Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 16 para

"Edith Espinoza Echeverria"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Rafael, hijo del señor Alejandro Pattillo Silva y de la señora Angelita García Lisoni.Ha nacido Pascuala, hija del señor Juan Pablo Besa Pincemin y de la señora Paulita Fernández Lozier.Ha nacido Antonieta, hija del señor Gastón Escala Garcés y de la señora María Loreto Ffrench-Davis de Escala.Ha nacido Julia, hija del señor Jorge Navarrete Poblete y de la señora Patricia Bada de Navarrete.Ha nacido Gastón, hijo del señor Felipe Arriarán Murillo y de la señora Ángela Araya Álvarez.Ha nacido Felipe, hijo del señor Felipe Méndez Ceroni y de la señora Macarena González San Martín.Ha nacido David, hijo del señor David Juacida Israel y de la señora Daniela Jajam de Juacida.Ha nacido Carolina Antonia, hija del señor Cristián Pamiez Sepúlveda y de la señora Soledad Hernández Moreno.Ha nacido Benjamín, hijo del señor Eduardo Polanco...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Ignacio , Agustín Mateo , Aida Ordóñez Romero , Aldo Bertrán , Aldo Capurro Ibarra , Alejandra Alegre Olazaran , Alejandra Jiménez De Reyes , Alejandro Baeza Correa , Alejandro Pattillo Silva , Alfonso Gaspar , Alfredo Sandoval Ibáñez , Alonso Andrés , Alonso Hernán , Ana María Castillo Serrano , Ancelmo Fernández Peña , Andrea Carolina , Andrea Cañete Pastene , Andrés Larrea Vega , Andrés Tapia De Frutos , Andrés Zaina , Angelita García Lisoni , Anita Garay Vásquez , Arlette Orellana Cárdenas , Boris Barrios Vargas , Bruno Luciano , Bárbara Gutiérrez Pino , Camila Pérez Tello , Camilo Andrés , Carla Chasco Navarro , Carla Solari Martínez , Carlos Raggio Cannoni , Carlos Ramírez Agrian , Carlos Vejar Fuentes , Carmen Gloria Góngora Díaz , Carolina Antonia , Carolina Barriga Schneeberger , Carolina Cohen Muñoz , Carolina Mella Martínez , Carolina Rozas Arellano , Catalina Daniela , Celis Mondaca , Claudia Fernández Burgos , Claudia Flores González , Claudia Rojas Jiménez , Claudia Tordesilla Matus , Claudio Rozas Ramírez , Cristián López Valenzuela , Cristián Navarro Zamora , Cristián Pamiez Sepúlveda , Cristóbal De Jesús , Cristóbal Roberto , César Silva Garmendia , Daniel Castro Salazar , Daniel Pérez Alvarez , Daniela González , Diego Alonso , Edith Espinoza Echeverria , Eduardo González Lillo , Eduardo Polanco Peralta , Eduardo Reyes , Eduardo Tapia Herrera , Eliseo Piño Cañas , Emilia Magdalena , Emilio Alonso , Esperanza Isidora , Esteban Herrera Pérez , Fabián Hernández Sepúlveda , Felipe Arriarán Murillo , Felipe Cardemil Muñoz , Felipe Meza Donoso , Felipe Méndez Ceroni , Fernando Andrés , Fernando Solís Morales , Francisca Belén , Francisca Saavedra Joannon , Francisco Torres , Gastón Escala Garcés , Germán Celis Vidal , Gloria Córdova Ruiz , Gloria Riquelme Arévalo , Gonzalo Andrés Galvez Cabrera , Ignacia Valentina , Isidora Ester , Jacqueline Olivares , Jacqueline Veliz , Javiera González Pérez , Javiera Valentina , Jean Pierre Oyharcabal Labarca , Joaquín Adriasola Domínguez , Jorge Navarrete Poblete , Jorge Pino Quezada , Josefina Arancibia Cartagena , José Francisco , Juan Carlos I , Juan David Martínez , Juan Pablo Besa Pincemin , Juan Pablo Neculhueque Liberona , Juan Pablo Salgado , Juan Rodrigo Santi Zamorano , Juan Sebastián , Julia Ormazábal Mardones , Julián Emilio , Julián Roberto Luis , Katherine González Pineda , Lorena Espiñeira Rojas , Lorenzo Antonio , Loreto Cifuentes Domínguez , Lucas Alejandro , Macarena González San Martín , Marcela Díaz De Polanco , Marcela Poblete Rubio , Margarita López Ramírez , Maria José , Mariana Sepúlveda Silva , Mariluz Pardo Román , Mario Baeza Torres , Mario Nicanor , María Del Carmen Ortúzar Valdés , María Francisca Saavedra Joannon , María Loreto Ffrench-Davis De Escala , María Pilar Gil Lavandero , María Soledad Castillo De Vergara , María Trinidad González Lago , María Verónica Armijo Pardo , Maximiliano Agustín , Miguel Ángel , Máximo Nicolás , Mónica Soto , Nicolás Calvo , Nicolás Droppelmann Muñoz , Nicolás Pérez Sanhueza , Nicolás Valenzuela Arteaga , Octavio Guzmán Suárez , Orietta Zúñiga De Silva , Orlando Abril Idrovo , Orlando Guerrero Diedrich , Osvaldo Pinochet Oyarzún , Pablo Sangüesa , Pablo Utz Contreras , Pamela Fernández González , Paola Ossandón Silva , Patricia Bada De Navarrete , Patricia León , Patricio Balmaceda Donoso , Paula Rubio , Paulina Pérez Sanguesa , Paulita Fernández Lozier , Pedro Pablo , Pía Carolina , Rafael Bennett Monje , Rafaela Jesús , Renata Pascale , René Pacheco Valdés , Roberto Parrao González , Rocío Fredes Figueroa , Rodrigo Makuc Aguirre , Rodrigo Zamorano Abramson , Romina Cannoni Berd , Rosario Agustina , Rosario Domínguez De Droppelmann , Sandra Tapia Torres , Sandra Vidal Herrera , Sebastián Andrés , Sebastián Atala Riquelme , Sergio Chinchón Díaz , Soledad Fantuzzi Villasante , Soledad Hernández Moreno , Soledad Valenzuela , Susana González García , Tomás Ignacio , Trinidad Ignacia , Tristán Wallbank , Valentina Matus San Martín , Valentina Paz , Valeria Espinoza Ramírez , Valeria Maira , Vicente Martín , Victoria Acevedo De Riffo , William Curutchet Farias , Ángela Araya

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* César Nolberto Astroza Venegas* Omar Barrios Silva* Hans Bugge Olsen* Ana Verónica Campos Anavalón* Rosaura del Rosario Castillo* René Contreras Carreño* Juan Pablo Correa López* Oriana Domic Depolo* Corina Ester Escárate Rubilar* Adriana Espinoza Sánchez* Montserrat Rosalía García Robert vda. de Rivas* Onkel Hans* Thomas Patricio Leyton Páez* Manuel Eduardo Lobos Cuevas* Valentín Nicoletti Naretto* Jorge Parro Abuin* Diego Ignacio Pinto González* Pedro Fernando Ramírez Peradotto* Wolfram Rojas Echeverría* Liliana Alicia Sala Perruchot* Ramón Salas Guinart* Julia Eugenia Sardiña Cáceres* María Inés Schnaidt Parker* Edith Flor Amanda Matilde Steinmeyer Goldenberg de Wettig* Sergio Valenzuela Mujica* Carlos Hugo Vega Anilio* Manuel Luis Fernando Velásquez Valenzuela* Luis Óscar Zavala ValenzuelaIN MEMORIAM* Patricio Adrián Langer Torres* José Manuel...

OBITUARIO

| Ver más »
DEFUNCIONES* Amin Allel Allel* Abelardo Hernán Azcarategui Ramírez* Carlos Emilio Bustos Letelier* Luis Alfonso Chacón Arredondo* Alberto Contesse Becker* Cristián del Sol Guzmán* Carmen Sylvia Espinoza González* Carmen Liliana Farías Martínez* Blanca Victoria Garrido vda. de Domínguez* Antonio González Marchant* Cristián del Sol Guzmán* Dante Lertora Oyaneder* Jorge Enrique Meezs Collado* Amelia Moncada Ponisio* Pedro Montero Feherman* Gloria Morandé Arthur* María Cecilia Richards Torres* Ida del Carmen Santana Carreño* Alfredo Santana Lay* Elena del Carmen Silva Meneses* María Eliana Torres Contreras* Archibaldo Tumani Kouri-Moukdessi* Soledad Vicuña Correa* Rodrigo Vicuña Labarca* María Soledad Vicuña Correa de MarínIN MEMORIAM * Magdalena Veit Arditi de JaimeEXPRESIONES DE GRACIAS * Rosario Alarcón Maureira* Edith Bórquez Andrade de Larraguibel* Rosalinda...

Familias navegantes

| Ver más »
Familias navegantes Josefina Errázuriz Lejos de envidiar a otros países, las aguas chilenas se presentan perfectas para la navegación. En parte por esto son muchas las familias que han crecido alrededor de este deporte, creando una verdadera tradición que muchas veces se remonta a lugares como Algarrobo, Higuerillas, Papudo o en Valdivia, al sur de nuestro país. Algunos partieron de curiosos, otros motivados por sus padres y todos han logrado crear un "mundo" alrededor del deporte náutico, en donde, además, el esfuerzo y la perseverancia de muchos han permitido que representen a nuestro país internacionalmente. Hoy la competitividad de los chilenos los ha llevado, también, ha participar en entretenidas y reñidas regatas, en las que la experiencia y la tecnología van de la mano. Aquí, retratamos a algunas de esas familias que han traspasado de generación en generación la pasión por la vela y...

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Juan Pablo, hijo del señor Francisco Ketterer Zúñiga y de la señora Alejandra Reidel Conrads.Ha nacido Martín, hijo del señor Alejandro Sepúlveda Campos y de la señora Alejandra Olivares Gribbell.Ha nacido Juan, hijo del señor Juan Pablo Almarza Delfau y de la señora Paula Espinosa Garuti.Ha nacido Julieta, hija del señor Julio Palma Mendoza y de la señora Consuelo Báez Gutiérrez.Ha nacido Belén, hija del señor John Seaquist Caroca y de la señora Daniela Abumohor Salman.Ha nacido Olivia, hija del señor Cristóbal Bravo Fuenzalida y de la señora Denise Rosselot Soini.Clínica IndisaHa nacido Máximo Cristóbal, hijo del señor Miguel González Rodríguez y de la señora Jimena Jiménez Ortega.Ha nacido Santiago Alonso, hijo del señor Rogelio Pincheira Garrido y de la señora Paola Medel Soto.Ha nacido Emilia Macarena, hija del señor Michael...
Noticias relacionadas:

Eventos Especiales

| Ver más »
Club Bridge La Serena-Campeonato Nacional 1999. Los resultados son los siguientes: 1) El equipo de Agustín Gana, Alex Nishnikow, Herta Israel, Jacqueline Schnetzer; 2) Alfonso Gazitúa, Cecilia Gaete, Joaquín Lira, Mónica Herreros; 3) Sergio Laoun, Evelyn Castro, Claudio Santoro, Angélica Pérez; 4) Mirtha González, Cristina González, Carolina Kattan, Edmundo Behar. Rama de Bridge Club de Golf Sport Francés-Copa Citigold-Citibank. Este campeonato se realizará los días sábado 27 y domingo 28 de noviembre. Primer premio $ 500.000; Segund premio $ 200.00. Inscripciones con los directores de este torneo señores José Osvaldo Sierra, fono 2294118 y Jorge Pellegrini, fono 2111790. Auspicia este campeonato Citigold, Citibank y colaboran Opticas Place Vendome, Cacharel, Ernesto Mosso, Entel. Cupo limitado. Campeonato de Chile de Parejas Libres y Damas. En este campeonato, donde...
Citados: Agustín Gana , Alberto Awad-Aurelio Suárez , Alberto Awad-Lucy Guzmán , Alberto Villalobos-Amalia Hojman , Alejandro Nicoletti , Alfonso Gazitúa , Alvaro Stein-Samira Bahna , Amalia Hojman-Alberto Villalobos , Ana Isabel , Ana María Escribano-Magda Aranda , Angélica Martínez , Angélica Pérez , Anita Csaszar , Antoinette Esquerre , Antonio Zalaquett , Aurelio Suárez-Mónica Albagli , Aída Moreno-Aurea Sánchez , Beatriz Marangunic-Teresita Jaramillo , Benny Pilowsky-Rodolfo Guerrero , Brígida Fleischmann , Carlos Ferrari , Carlos Salgado-Alicia Menchaca , Carmen Benavente-Rafael Ventura , Carmen Stoltzman-Pilar Domínguez , Carolina Kattan , Cecilia Croxatto-Lucy Stacchetti , Cecilia Ferreira De Souza-Pía Valdés , Cecilia Gaete , Christa Binder-Astrid Echeverría , Clara Michaely-Mario Vilensky , Claudio Santoro , Cristina Bustos , Cristina González , Cristina Sepúlveda , Danny Rocca-Pierre Berger , Denka Govorcin-Sigrid Rendic , Dorita Grau-Gonzalo Fernández , Edmundo Behar , Eduardo Jodorkovsky-Nancy Ventura , Edwards-Maureen Holtz , Elena Medeiros , Eliana Marre-Maruja Gutiérrez , Elizabeth Crossley-Carlos Figueroa , Ernesto Mosso , Eugenia Guzmán , Eugenia Ríos-Olaya Echeverría , Eugenio Amenábar , Evelyn Castro , Francisca Marchant-Juan Luis Correa , Gaby Baerwald-Margarita Heyden , Gerti Geiss-Inés Bluthenthal , Gonzalo Rubio-Alejandro Sánchez , Hilda De Hanna , Horacio Valdés-Eugenio De La Maza , Hugo León-Alejandro Rojas , Isabel Bazán , Isabel Moure , Iván Ortúzar-Inés Guzmán , Jacqueline Schnetzer , Jaime Auda-Blanca Fuentes , John Plaut , Jorge Pellegrini , José Antonio Edwards-Paz Guzmán , José Osvaldo , Juan Pablo Valdés , Karin Holtz-Agi Braum , Laura Pablo-Iris Monsalves , Leopoldo Muñoz-Lucía Espinoza , León Paz-Manuel Pérez , Liliana Lomakin-Vladimir Lomakin , Loreto Cuevas-Ana María Merino , Lucy Stacchetti-Carmen Andrade , Lucía Espinoza-Carmen García , Luisa Guell-Rosita De Perey , Luisa Sanford , Manni Grundeman-Arturo Puelma , Marcela Corssen , Mariluz De La Barra-Carmen Pérez , Mario González-Alfonso Ríos , Mario Guevara-Ezequiel Ureta , Mirtha González , Mónica Albagli-Paulina Campbell , Mónica Herreros , Olga Vergara-Magda Aranda , Patricia Bauer-Juan Carlos , Patricia Briones-Fanny Woodbridge , Patricio Fernández , Paulina Amenábar-Marita Janssen , Paulina Campbell-Patricia Martínez , Pedro Feldmann , Pedro Rendic-Rosario Mingo , Rama De Bridge , Ramón Benítez-Rafael De La Barrera , Reynaldo Bajra , Roberto De Petris , Rosario Mingo-Margarita Heyden , Sergio Artigas-Myriam Lagos , Sergio Guiloff-Micky Weiss , Simón Oksenber-Raúl Waissbluth , Soledad Aldunate-Mario Correa , Teresa Rojas , Ursula Silberstein-Rosa Arana , Verónica Cherit-Mario Guevara , Víctor Awad

Columna De Bridge

| Ver más »
EVENTOS ESPECIALES CAMPEONATO CHILE DE PAREJAS LIBRES Y DAMAS, TORNEO CLASIFICATORIO. Este torneo, uno de los 4 clasificatorios para la etapa semifinal y final de la Selección Nacional, se inicia el miércoles 6 de octubre y continuará el jueves 7, miércoles 13, jueves 14, miércoles 20 y jueves 21 de octubre. Cierre de inscripciones miércoles 6 de octubre a las 12.00 horas. CAMPEONATO CHILE EQUIPOS LIBRES Y DAMAS. El jueves de la semana pasada finalizó la etapa clasificatoria de este torneo. Quedaron clasificados para la Semifinal de la Selección estos equipos. Libres: Roberto García, José Manuel Robles, Alfonso Salgado, Marcelo Caracci, Mario Errázuriz y Matías Bascuñán y en Damas: Odette Yanine, Adriana Deik, Mónica Yussem, Marcela Corssen, M. Isabel Bazán, y M. Elena Medeiro. CLUB SANTIAGO, EQUIPOS LIBRES, MATINE. Este torneo se jugará en horario de matiné. Se...
Citados: Adriana Fernández-Laura Merino , Alberto Awad-Lucy Guzmán , Alfonso Salgado , Alicia Menchaca-Carlos Salgado , Amalia Hojman-Arturo Puelma , Ana Isabel , Angélica Contreras-Eugenio De La Maza , Angélica De La Barrera-Rafael De La Barrera , Aurelio Suárez-Paulina Campbell , Carlos Ferrari , Carolina Kattan-Mirtha González , Cecilia Croxatto-Mónica Herreros , Cecilia Krebs , Clemencia Amengual-Sergio Melossi , Cristina González-Edmundo Behar , Cristina Moreno-Elsa Urzúa , Edgar Baerwald-Carlos Rivera , Edith Puffe-Pablo Gallyas , Edwards-Luz María Bustos , Elena Cisternas-Alicia Contreras , Elena Medeiro , Enrique Langsam , Eugenia Jeréz , Francisco De Aguirre , Francisco Heymann-Isabel Palma , Gloria Fontecilla , Isabel Bazán , Isabel Margarita , Isabel Moure , Isabel Palma-Francisco Calabuig , José Manuel Robles , Julia Durán-Angélica Martínez , Kitty Strasser-Carmen Castro , Linette Taverne-José Francisco Cerda , Lucy Guzmán-Alberto Awad , Luz María Lippi-Juan Enrique Faúndez , Manuel Pérez-Mauricio Zeman , Marcela Corssen , Marcelo Calderón-Karin Federic , Marcelo Caracci , Mario Errázuriz , Mario Fernández-Horacio Valdés , Marta Montaldo De Assael-Héctor Assael , Myriam Waissblut-Laura Capdeville , Mónica Novoa-Josefa Garcia , Mónica Willshaw-Christa Binder , Orsola Otth-Matty Pavon , Patricia Bauer-Juan Carlos , Patricia Briones-Fanny Woodbridge , Roberto De Petris-Eugenia De La Maza , Roberto De Petris-Eugenio De La Maza , Roberto García , Roberto García-Mario Errázuriz , Rodolfo Butto-Diana De Butto , Ruth Adler-Mario Elberg , Sergio Fuenzalida-Lorenzo Yaksic , Silvia Espinoza-Pilar Feliú , Susana Bauer-Malú Valverde , Susana Videla-Elena Ciuffardi , Verena Preuss-Enrique Seymour , Verónica Cherit-Mario Guevara , Ximena Carvajal

Revista de Revistas

| Ver más »
Tierradentro Historia Secretaría de Educación. Departamento de Cultura XI Región, Número 14. Una atractiva combinación de textos literarios, artísticos, científicos y musicales ofrece esta publicación del Departamento de Cultura de la XI Región, de Aisén. A ello se añade una cuidadosa edición. El número 14 incluye un informe de Francisco Mena Larraín acerca de las "Investigaciones sobre Cazadores Continentales en Aisén". El texto hace un pormenorizado relato de la historia de las investigaciones en torno a esta etnia, poniendo de manifiesto la complejidad de la materia y las dificultades para arribar a conclusiones definitivas. Con todo, se adelantan conjeturas respecto a la presencia de cazadores pampinos en zonas precordilleranas ligada no sólo a factores instrumentales sino también al valor simbólico de esos paisajes, cuya variedad, "majestuosidad" y "dramatismo"...
.