Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 37 para

"Dino Ramírez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Amalia, hija del señor Rodrigo Meyer Rojas y de la señora Paula Larraín de Meyer. Ha nacido Javiera Andrea, hija del señor Augusto Andrés Pumarino Mendoza y de la señora Carolina San Cristóbal de Pumarino. Ha nacido Esperanza, hija del señor Guillermo Mackenna Rueda y de la señora María Soledad Herrera de Mackenna. Ha nacido Isidora Trinidad, hija del señor Rodrigo Barros Motero y de la señora Solange Lama de Barros. Ha nacido Emilia, hija del señor Héctor Jiménez Ávila y de la señora Cristina García de Jiménez. Ha nacido Sofía, hija del señor Javier Widoycovich Varas y de la señora Constanza Herrera de Widoycovich. Ha nacido Trinidad Ignacia, hija del señor Óscar Zúñiga Tello y de la señora María Ignacia Ramírez de Zúñiga. Ha nacido Francisca Andrea, hija del señor Patricio Tala Delgado y de la señora Paula Zúñiga de...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina María , Alberto Labbé Cumming , Alejandra Guaita De Peterson , Alejandro Balart Vasconcellos , Alejandro Griño Ojeda , Alejandro Ignacio , Alejandro Romagnoli Razmilic , Alicia Vera , Ana Luisa , Andrea Almonacid De Luksic , Andrea Orellana De Quiroz , Andrea Svart De Pizarro , Andrés Peragallo Reynolds , Andrés Rudolphy Fontaine , Angelina Gallardo , Angelina Rodoni De Zamorano , Angélica Jiménez De Paredes , Anita María Poblete De Oviedo , Antonio Acuña Cáceres , Augusto Andrés Pumarino Mendoza , Benjamín Ezequiel , Bernardita Shinya , Berry Petersson , Camilo Retamal Flores , Carlos Philippi Cabrera , Carlos Valdés Cataldo , Carola Reyes De Gorziglia , Carolina Arratia De Ortiz , Carolina Castro De Boisseranc , Carolina Hernández , Carolina Lazo , Carolina Palacios De Rudolphy , Carolina San Cristóbal De Pumarino , Carolina Villarroel De Retamal , Catalina Ignacia , Cecilia Anavalón De Palma , Claudia Carol Rojas Rosales , Claudia Papic De Peragallo , Claudia Peña De Reyes , Claudio Daguerressar Castro , Claudio Olivares Zepeda , Claudio Trujillo , Clemente Matías , Constanza Andrea Fantinati De Ascui , Constanza Herrera , Cristina García De Jiménez , Cristián Alfredo Paredes Faúndez , Cristián Castillo Collado , Cristián Ignacio Saavedra Guerrero , Cristián Luna Oñate , Cristián Martínez Adasme , Cristián Pino Mora , Cristóbal Alejandro , Cristóbal Alonso , Cristóbal Andrés , Cristóbal Elton Subercaseaux , Cristóbal Ignacio , Daniel Pino , Daniela Francesca , Daniela Novoa , Danilo Oviedo Ocola , Diego Antonio , Dino Ramírez , Ditzel Esteban Ruz Figueroa , Elisa Gracia De Saavedra , Elizabeth Muñoz De Guerrero , Emilia Ignacia , Eric Rickard , Esteban Cortés , Evan Kerr , Felipe Cristóbal , Felipe Plandiura Vergara , Felipe Zamorano González , Fernanda Paz , Fernanda Valentina , Francisca Antonia , Francisca Celis , Francisca Gougain De Aninat , Francisco Agustín , Francisco Araya Vargas , Francisco Matías , Franco Gorziglia , Gabriela Majluf De Faraj , Germán Díaz Avilés , Gonzalo Ortiz Garcés , Guillermo Mackenna Rueda , Hugo Boisseranc Castro , Héctor Jiménez , Ignacio Carlos , Ingrid Velásquez De Trujillo , Isidora Magdalena , Isidora Margarita , Isidora Trinidad , Iván Luksic , Jaime Riveros , Jaroslav Nikulin , Javier Alfonso , Jimena Sáenz De Stange , Joaquín Andrés , Joaquín Ignacio , Joaquín Peterson , Johanna De Lange De Alarcón , Johanna Martínez De Valdés , Jorge Lara Suárez , Jorge Reyes Campos , Jorge Saavedra Cornejo , Josefa Ignacia , José Antonio Ascui Cavas , José Emilio Allue Nualart , José Manuel Sánchez Barceló , José Miguel Bucarey Winkler , Juan Pablo Larraín Correa , Juan Quiroz Arce , Karen Ketels De Illanes , Karim Escobedo , Karime Chahuán De Vázquez , Karina Santis , Leonardo Benjamín , Lorena Calderón De Romagnoli , Luciano Alonso , Luis Felipe Alarcón Gazmuri , Luisa Díaz De Olivares , Macarena De La Fuente De Andreu , Magdalena Silva , Maite Antonia , Manuel Mallea Vásquez , Marcela Brito De Díaz , Marcela Olivares De Silva , Marcela Tagle De Mallea , Marco Antonio Andreu Espinoza , Marco Antonio Palma Lara , Mariela Juejati , Mariluz Rodríguez , Marisol González De Pino , Marisol Jerez , Martín Alonso , Martín Ignacio , María Alejandra Gatica , María Eugenia Arro , María Fernanda Velásquez De Petersson , María Gabriela Espinoza De Balart , María Ignacia , María Ignacia Ramírez , María Isabel , María José Echenique De Donoso , María Lorena Baeza De Allue , María Luisa Bierwirth De González , María Soledad Herrera De Mackenna , Matilda Elena , Matías Rodrigo , Matías Silva Vargas , Mauricio Magnere Valenzuela , Max Espínola Correa , Miguel Donoso Rodríguez , Nadia Miranda De Araya , Nicolás Ariel , Nicolás Ignacio , Octavio Gamboa Fernández , Pablo Andrés , Pablo Zúñiga Rodríguez , Pamela Díaz De Dueñas , Paola Contreras De Muñoz , Paola Fritz , Paola Quintero , Paola Taucare De Riveros , Pascal Antonia , Pascal Sylvana , Patricia Agus De Philippi , Patricio Tala Delgado , Patricio Vázquez , Paula Iturriaga De Alves , Paula Larraín De Meyer , Paula Larraín De Sánchez , Paula Morandé De Gamboa , Paula Zúñiga De Tala , Pedro Illanes Bórquez , Rafael Pizarro Pérez , Reinaldo Andrés Guerrero Silva , Renato Alonso , Renato Ignacio , Ricardo Alves Carvalho , Ricardo Dueñas Gutiérrez , Roberto Antonio Animat Paul , Rodrigo Barros , Rodrigo Esteban Cárdenas Ulloa , Rodrigo Meyer Rojas , Rodrigo Tapia Cepeda , Rosana Miño De Lara , Rosario Calderón De Elton , Roxana Carapelle De Cortés , Samir Faraj , Samir Nicolás , Sara Moncada , Sebastián Nicolás , Sebastián Urrejola Brieba , Sergio González Cartasegna , Sergio Muñoz Riquelme , Slaven Aleksei , Sofía Ignacia , Sylvana Sanhueza De Labbé , Tarin Ibáñez De Nikulin , Tatiana Gutiérrez , Trinidad Ignacia , Valeria Bruzzone De Saavedra , Vicente Antonio , Vicente Esteban , Vicente Felipe , Vicente Ignacio , Viviana Vásquez De Cárdenas , Viviana Zúñiga De Acuña , Ximena Isabel Cid De Tapia , Yasna Pérez , Óscar Stange Muñoz , Óscar Zúñiga Tello

El lanzamiento

| Ver más »
Finalmente Álvaro Salas no llegará a la sede de Quilín para animar el lanzamiento oficial del Torneo de Apertura. La ceremonia (a verificarse el próximo lunes a las 20 horas en la ANFP) sería amenizada por el no menos conocido humorista Dino Gordillo y presentada formalmente por los periodistas Sergio Brotfeld y Juan Manuel Ramírez, quienes ya trabajaron con la corporación a propósito del último homenaje rendido a los veteranos del Mundial de...

La otra jornada que llenó de lágrimas a la Squadra Azzurra

| Ver más »
La otra jornada que llenó de lágrimas a la Squadra Azzurra Javier Ramírez-Musella H asta ayer, la única vez que Italia había quedado eliminada de un Mundial en una fase de clasificatorias había sucedido hace casi 60 años. Todavía se recuerda como "El Desastre de Belfast", un vergonzoso revés ante Irlanda del Norte (2-1), que los dejó fuera de la cita de 1958.Ese día, los azzurri necesitaban un empate ante los británicos, pero no fueron capaces de vencer a una selección repleta de jugadores aficionados, que se ganaron su pasaje a Suecia.Ese duelo, además, tuvo demasiados matices. El primero fue que el partido se jugó después de lo previsto. Debía disputarse en diciembre de 1957, pero el juez húngaro designado por la UEFA, Istvan Zolt, no pudo arribar a tierra norirlandesa debido a la fuerte niebla que había en Londres. Con ambos equipos en Belfast, se designó un juez local y disputaron un amistoso que terminó 2-2, y con los...

Así se reforzaron los 16 clubes para el Torneo de Apertura 2016-2017

| Ver más »

04/08/16 EMOL - Deportes

Antofagasta DT: Fernando Vergara Última participación: 7° lugar en el Clausura 2015-2016 » Dejan el club: Rodolfo González, Juan Gonzalo Lorca, Gerson Martínez, Alberto Gómez, Mauricio Díaz, Francisco Sánchez, Rodrigo Riquelme y Beñat San José (DT). » Llegan al club: Osmán Huerta (Ñublense ), Diego Ross (U. Española), Kevin Harbottle, Augusto Barrios (San Marcos de Arica), Gabriel Sandoval (Unión Española), Oscar Salinas (Iberia), Johan Moreno (Zamora, Venezuela), Claudio Muñoz (Huachipato), Pablo Corral (San Marcos); Henry Sanhueza (Colo Colo), Joel Orozmán Burgueño (Rentistas, Uruguay), Dino Argote (Rangers) y Fernando Vergara (DT). Audax Italiano DT: Jorge Pellicer Última participación: 12° lugar en el Clausura 2015-2016 » Dejan el club: Rafael Olarra y Rodrigo Tello (retiro), Diego Valdés, Felipe Mora, José Contreras,...
Citados: Alberto Gómez , Alejandro Contreras , Alejandro López , Alexi Gómez , Alfonso Parot , Andrés Robles , Aníbal Carvallo , Arnaldo González , Arturo Sanhueza , Augusto Barrios , Benjamín Vidal , Braian Rodríguez , Braulio Leal , Bryan Cortés , Bryan Cubillos , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Camilo Rodríguez , Carlos González , Carlos Lampe , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Carlos Velásquez , Christian Vilches , Christofer Gonzáles , Claudio Meneses , Claudio Muñoz , Cristián Arán , Cristián Oviedo , Cristián Suárez , César Cortés , César González , César Valenzuela , David Pizarro , Diego Cerón , Diego Díaz , Diego Oyarzún , Diego Rojas , Diego Ross , Diego Silva , Diego Valdés , Dino Argote , Eduardo Espinel , Enzo Guerrero , Enzo Gutiérrez , Enzo Kalinski , Esteban González , Federico Martorell , Federico Pérez , Felipe Campos , Felipe Mora , Felipe Reynero , Felipe Seymour , Fernando De Paul , Fernando Lazcano , Fernando Meza , Fernando Saavedra , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Arancibia , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Sierralta , Francisco Sánchez , Franco Mazurek , Franco Ragusa , Franz Schultz , Gabriel Sandoval , Gastón Fernández , Gerson Martínez , Gonzalo Abán , Gonzalo Sepúlveda , Guillermo Díaz , Guillermo Pacheco , Gustavo Canales , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hans Salinas , Henry Sanhueza , Humberto Bustamante , Héctor Tapia , Ignacio González , Jaime Vera , Javier Elizondo , Javier Grbec , Javier Parraguez , Jean Beausejour , Johan Fuentes , Johan Moreno , John Santander , Jonathan Benítez , Jonathan Zacaría , Jorge Acuña , Jorge Pellicer , Jorge Romo , José Contreras , José Luis , José Luis Muñoz , José Pérez , Juan Gonzalo Lorca , Juan Gutiérrez , Juan Leiva , Juan Martínez , Juan Pablo Gómez , Juan Rivas , Kevin Harbottle , Kevin Medel , Leandro Benegas , Leandro Delgado , Leonardo Figueroa , Leonardo Valencia , Lorenzo Reyes , Lucas Campana , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luis Casanova , Luis Gabriel Solís , Luis Landeros , Luis Marín , Luis Pavez , Luis Valenzuela , Marco Medel , Marcos De Arica , Marcos Riquelme , Mario Briceño , Mario Parra , Mario Prado , Mario Salas , Martín Palermo , Matías Cano , Matías Donoso , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Mauricio Díaz , Mauricio Gómez , Mauricio Prieto , Mauricio Viana , Michael Contreras , Michael Ríos , Miguel Jiménez , Miguel Ponce , Miguel Ramírez , Milovan Mirosevic , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Córdova , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Vargas , Octavio Rivero , Oscar Salinas , Pablo Corral , Pablo González , Pablo Guede , Pablo López , Patricio Jerez , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Ricardo Noir , Roberto Cereceda , Roberto González , Rodolfo González , Rodrigo Echeverría , Rodrigo Pastorini , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tello , Ronald Fuentes , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Sebastián Leyton , Sebastián Pol , Sebastián Pérez , Sebastián Ramírez , Sebastián Roco , Sergio López , Sergio Torres , Shadi Shaban , Vicente Gatica , Álvaro Ramos

La lista definitiva de los candidatos que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría

| Ver más »

07/06/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Servel) publicó una nueva nómina con los candidatos a alcaldes que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría (que se suma a otra previa), comicios que se efectuarán el próximo 19 de junio al igual que los de Chile Vamos. De esta forma, el bloque oficialista efectuará finalmente sus comicios en más de 50 comunas a lo largo del país, luego que Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera en mayo pasado el recurso de queja presentaron en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, ordenándose la inscripción inmediata de sus postulantes después del plazo legal que vencía el pasado 20 de abril. Y si bien inicialmente el conglomerado pensaba inscribir 66 primarias, luego retiró 13 comunas de los comicios, como son: Pozo Almonte, Colchane, Illapel, La Higuera, Río Hurtado, Catemu, Puente...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abud Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrea Murillo , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Christopher White Bahamondes , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gastón Suazo Soto , Gonzalo Prieto Navarrete , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina , Helia Molina Milman , Hernández Mella , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guíñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Humberto Sougarret Devaud , Jorge Valdovinos Gómez , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera Pavie , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Maite Birke Abaroa , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , Rebeca Salinas Bernal , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Para ser el mejor de todos, a Lionel Messi le falta una Copa del Mundo Para ser el mejor de todos, a Lionel Messi le falta una Copa del Mundo

| Ver más »
Rodrigo Fuentealba, Javier Ramírez-Musella y Emilio González Lionel Messi alcanzó su cuarto Balón de Oro consecutivo, renovando nuevamente su título de mejor jugador del orbe. Con un 41 por ciento de los votos, superó a Cristiano Ronaldo y Andrés Iniesta.A las declaraciones de Messi, agradeciendo a compañeros y familiares por la distinción, siguió un debate que gana forma con el paso de las horas: ¿Es el mejor jugador de la historia?Contactados por "El Mercurio" , los ídolos consultados felicitaron por unanimidad sobre la condición de mejor jugador del mundo. Pero hay disenso respecto a esa condición de ídolo histórico."Es un poco prematuro compararlo con Pelé o Maradona", dijo Dino Zoff, campeón del mundo con Italia en 1982. "Si entramos en esa discusión, le sigue faltando un título internacional con su selección", explicó.La opinión la comparte Ricardo Bochini,...

Comandos analizan eventual escenario de segunda vuelta

| Ver más »
A. Potthoff y M. J. Ahumada Diversas reacciones generó en los comandos presidenciales la encuesta sobre intención de voto realizada por Opina Research para "El Mercurio".En el sondeo, publicado ayer, Michelle Bachelet obtuvo 46,2% y Evelyn Matthei 21,7%. Mientras que un 7,9% votaría por el independiente Franco Parisi y un 7,2% por Marco Enríquez-Ominami. El resultado de los otros candidatos fue: Marcel Claude, 1,7%; Roxana Miranda, 1,1%; Alfredo Sfeir, 0,3%; Ricardo Israel, 0,2%; y Tomás Jocelyn-Holt, 0,1%.El estudio indica que al eliminar los votos nulos (7,0%) y blancos (6,6%), como se realiza en una elección tradicional, Bachelet obtendría un 53,5% y Matthei, el 25,1%, lo que daría un triunfo en primera vuelta a la candidata de la Nueva Mayoría, pero si se considera que el margen de error es de 3%, resulta una proyección muy ajustada."Nuestras indicaciones señalan que sí...

Cómo funciona el "día a día" en los comandos de los candidatos presidenciales

| Ver más »
José Joaquín Suzuki y Macarena Vega  De Groote, el constructor de la sede que arrienda MattheiFrente a la sede de la UDI -en la esquina de Suecia con Lota- y a un costado del restaurante "Cap Ducal", está ubicado el comando de la candidata de la Alianza, Evelyn Matthei.Desde que Pablo Longueira era candidato, la inmobiliaria de la que es parte Tomás de Rementería, dueño del restaurante, les arrienda esa propiedad. Si bien el proyecto original era la casa del recientemente fallecido arquitecto Christian De Groote en los años 60 y fue remodelada en el 70, esta fue adquirida hace alrededor de siete años para ser usada como oficina. El mismo De Rementería comenta que "últimamente no estaba ocupada. Nos hicieron una oferta, y como era por un plazo breve, aceptamos". El contrato es hasta el 15 de diciembre.La sede tiene cerca de 250 metros cuadrados y el segundo piso fue...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Pascuala Barraza Yeomans* Edith Irene Becerra Arenas* Carl Florian Bornhardt Gurlitt* María Luisa Bórquez Vásquez* María Magdalena Caldera* Eliana Campaña Goycoolea* Rosita Carbó Vilarnau* Pedro Pablo Chávez Calderón* Beatriz Cienfuegos Uribe* Rubén Darío Contreras Soto* Víctor de la Fuente Otte* María Elena Fonseca Valdés* María Gabriela Fulss De la Vega de Caldana* Guillermo Arnaldo Gatica Pinochet* Jorge Germán Eduardo Giadach Samur* Juan Rafael Guzmán Salgado* Dino Macrobio Soave* Mario Momberg Soriano* Jorge Olea Barsby* Silvia Rivera vda. de Klug* Rosy Rojas Espinosa* Alfonso Toro Vidal* Luis Felipe Trench Fernández* Araceli Umaran Serrano* Carmen Valenzuela PeraltaIN MEMORIAM* Yamil Aqleh Isuani* Juan Luis Jamis Caravantes* María Ester Muñoz AyalaEXPRESIONES DE GRACIAS* Jorge Boris Jiménez...

Índice 2002

| Ver más »
A Críticas y Reseñas -Abell, Juan Pablo: Carmen Silva. Correspondencias (B. Berger) 18/5 -Academia Chilena de la Historia: Vida rural en el Chile del siglo XIX (M. Prain) 17/8 -Academia Chilena de la Lengua: Diccionario de uso del español de Chile (C. García-Huidobro) 6/4 -Aixalá, Pep: Todo sobre Woody Allen (Vera-Meiggs) 4/5 -Alvarez, P. Espinoza, P.: El naturalista de la Araucanía (J. R. Couyoumdjian) 1/6 -Allende, Isabel: La ciudad de las bestias (J. Promis) 28/9 -Amis, Martin: Experiencia (P. De Santis, La Nación, B. Aires. GDA) 12/1 -Andahazi, Federico: El secreto de los flamencos (J. Promis) 9/11 -Aninat, Isabel: Pintura chilena contemporánea (M. Corrada) 21/9 -Anwandter, Andrés: Especies intencionales (C. Solari) 30/3 -Araya, Pedro: Pernocto (J. Atal) 28/9 -Asensio, Andrea: Cansado de llevarme puesto (H. Poblete) 14/9 B -Badal Mella, Javier: El...
.