Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 68 para

"David Rojas Rebolledo"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Iker, hijo del señor Ignacio Azcorbebeitia Álvarez y de la señora Seham Hananias Guarnieri.Ha nacido Diego, hijo del señor David Faille Hyslop y de la señora María Ignacia Molina Barros.Ha nacido Gabriel, hijo del señor Pablo Huircapan Becerra y de la señora Aracelli Molina Toy.Ha nacido Camila, hija del señor Javier Bustos Madariaga y de la señora Gloria Lara Poblete.Ha nacido Paolo Antonio, hijo del señor Pablo Bravo Daved y de la señora Antonella Tropeano Volpato.Ha nacido Amanda Javiera, hija del señor Claudio Dueñas Goldberg y de la señora Viviana Tartakowsky Pezoa.Ha nacido Victoria Sofía, hija del señor Mauricio Obando Arroyo y de la señora Olga Bernhard.Ha nacido Juana, hija del señor Luis Alberto Merino Reyes y de la señora Arianna Strazza Martínez.Ha nacido Tarek, hijo del señor Anwar Manzur Manzur y de la señora Gina Benítez...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandro Andrés Llanos , Alfredo Chaparro , Amanda Javiera , Andrés Anguita Swinburn , Andrés Gallo Poblete , Andrés Guimpert Guridi , Antonella Tropeano Volpato , Anwar Manzur Manzur , Aracelli Molina , Arianna Strazza Martínez , Borja Sebastián , Carlos Ríos , Carol González Aedo , Carolina Javiera Vallejos De Undurraga , Claudia Torres De Vidal , Claudio Dueñas Goldberg , Claudio Easton Hevia , Clemente Ignacio , Clemente José , Cristián Herrera Fritz , Danae Salazar , David Rojas Rebolledo , Diego Jesús , Dominga Isidora , Emilio Escobar Stingl , Eugenio Marcelino Eduardo , Federico Di Meglio , Felipe Hurtado Sotomayor , Fernando Alfredo , Fernando Garreaud , Fernando Mellado Vásquez , Fernando Santibáñez Torruella , Francisco Gil González , Francisco José Howard , Gabriel Gutiérrez Cortéz , Gina Benítez Donatto , Gloria Lara Poblete , Gonzalo Antonio , Gonzalo Vidal Espinoza , Gracia De Jesús , Ignacio Ruiz-Moreno Navarro , Isabel Margarita Rengifo Contardo , Isidora Amira , Ivonne Santos Vargas , Jaime Baeza González , Javier Bustos Madariaga , José Domingo Baeza Novoa , José Miguel Hurtado De Mendoza Urzúa , José Pablo , Juan Antonio , Juan Ignacio , Juan José , Julie Cifuentes Reichert , Julián Emilio , Karen Aguilar Molina , Karin Báez Olivares , Katherine Montecinos Valdebenito , Laura Eduarda , Lorena Jadue Cassis , Loreto Bacigaluppi De Ibáñez , Luis Alberto Merino Reyes , Luis Graziani , Luis Ignacio Bennett Cortés , Macarena Dippel , Macarena Fernández Lavanderos , Macarena Troncoso Reyes , Magdalena Velasco Cruz , Marcelo Yutronic Jiménez , Mariano Francisco , María Alejandra Ponce Stanke , María Carolina Valdés , María Cristina Solórzano Rodríguez , María Fernanda Maturana Rubilar , María Fátima , María Gracia , María Ignacia Molina Barros , María Jesús Herranz , María José , María Luisa Larraín Zamudio , María Valentina Martin , Mauricio Obando Arroyo , Milan Sebastián , Nicolás Ignacio , Olga Bernhard , Pablo Huircapan Becerra , Pablo Ibáñez Masramon , Paolo Antonio , Paula Marambio Shanel , Paulina Yazigi Salamanca , Pilar Calderón , Pilar Jofré Letelier , Rafaella María , Raimundo Andrés , Raúl Rojas Valenzuela , Richard Belmar Iriart , Sebastián Patricio Undurraga Pavez , Sebastián Vega Campos , Seham Hananias Guarnieri , Sofía Antonia , Sofía María , Tatiana Vargas Manzo , Teresita Ortúzar Vergara , Valeria Veronesi Martínez , Vicente Alonso , Vicky Urquia De Serrada , Victoria Juliette , Viviana Tartakowsky Pezoa , Yohanna Karina Seguel Beecher , Álvaro Farías Silva , Álvaro Valenzuela

Los Juegos Deportivos empiezan a tomar forma en el sur

| Ver más »
3 títulos conquistó el Liceo Abate Molina en básquetbol. Ganó el comunal de Talca Sub 14 (varones) y Sub 18 (damas y varones).30 de octubre se conocerá el campeón regional de fútbol Sub 14 en Chillán.6 de agosto se disputará el regional de atletismo Sub 14 de La Araucanía. El 7 será el turno de los Sub 17. La Región del Maule ya tomó vueloLas competencias de los Juegos Deportivos Escolares, organizados por el Instituto Nacional de Deportes (IND), entraron en tierra derecha en la Región del Maule. En la Provincia de Cauquenes, los basquetbolistas iniciaron los festejos. Los quintetos de la Escuela Pahuil, de Chanco (damas), y del Garden College, de Cauquenes (varones), se coronaron en Sub 14, mientras que el Liceo Inmaculada Concepción, de Cauquenes (damas), y el Liceo Pelluhue (varones) mandaron en Sub 16.En vóleibol, la Provincia de Talca eligió al Liceo Santa Marta...

Cartas al Editor

| Ver más »
¿Arrendar o mendigar? Señor editor: Sobre la situación que vive la U, de jugar en estadios alternativos por carecer de uno propio, puedo asegurar que arrendar un estadio, al igual que arrendar una casa, no es mendigar. Si así fuera, una gran parte de los habitantes de este país seríamos mendigos. Por otra parte, me parece muy buena solución ir fuera de Santiago, porque ayuda a la descentralización. Hay que darse cuenta de que el fútbol no tiene fronteras y de que los provincianos también tenemos derecho a ver al equipo a lo largo de todo el territorio nacional, y ojalá en más de una oportunidad. Además, el adjudicarse la "propiedad" de un equipo por parte de Santiago, nuestra capital, es un centralismo odioso, doloroso e intolerable. Ana Véliz E. Respeto para la U Señor editor: La U es una institución respetable, que si bien hoy no tiene la administración que...

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »
AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño

Defunciones

| Ver más »
María Isabel Aguilar Toro Catherine Barcia Manuel Antonio Boehmwald Parra Manuel Callejas Libuy Andrés Córdova Díaz Alfredo Délano Concha R. Elena Frabasile Navarrete Luis Raúl González González Elsa Karin Hoffmann Brummer Denis Kopaitic Jiménez Julia Raquel Lizana Gallardo María Luzmira Martínez Pontigo Víctor Manuel Matassi Barral Carlos Eduardo Matus Ugarte Rebeca Moya Caro Onno Oncken Weber Irma Rosario Osorio Otárola Sofía Elizabeth Pavez Sanhueza Flora Peñaloza vda. de Martínez Antonina Rabi Marta vda. de Veas María Natividad Rain Rain Ramón Ariel Rebolledo Jara Carmen Rohland Raquel Rojas Cárcamo María Rebeca Salinas Abarca de Viterbo Sergio Schenone Fernández José Nibaldo Sepúlveda Curin Lidia Eloísa Taborga Pezalli Fanny Trajtman Grossman David Valjalo Cepeda Irma Vega Cortés Mario Venegas Acuña Arturo Wilson...

Beñat San José evalúa hacer cambios en el mediocampo

| Ver más »
Martín Browne B eñat San José ha realizado modificaciones en el esquema cruzado en todos los partidos del torneo. Y en donde más ha hecho rotaciones el técnico de Universidad Católica es en la mitad de la cancha.En las cinco victorias de la UC en el campeonato, el español nunca ha mantenido a los mismos tres jugadores que componen su mediocampo. El único volante que siempre ha tenido un lugar es el argentino Luciano Aued, acompañado en ocasiones por Marcos Bolados, Jaime Carreño, César Fuentes, Carlos Lobos y Diego Rojas."De a poco va a ir saliendo de memoria el once. Ninguno de los jugadores que Beñat ha probado desacopla. En estas fechas fue probando para encontrar lo que él quiere. En todo caso, de los que hemos jugado todos los encuentros, ninguno se siente con un lugar asegurado", dijo Aued tras el entrenamiento de ayer.Lo concreto es que el vasco sigue sin encontrar...

Defunciones

| Ver más »
Filiberto Abugattas Chehade Enrique Edgardo Aguilera Rojas Olivia Altamirano de Sánchez David Bitrán Berechit Carmen Bravo Hevia Luis Callejas Peragallo María Dolorinda Cuevas Parra Hortensia Delson Suárez Mario Errázuriz Barros Manuel Enrique Estay Rojas Eduardo Figueroa Geisse Miguel Héctor Flores Gómez Eduardo Guillermo Fuentes Pizarro José Luis Gallardo Mackenzie Flora Alicia García Ulloa Antonio Luis Georgudis Miguel José Guajardo Azcárraga René Harcha Rabie Curt Haverbeck Clericus José Hernández Pincheira Ignacio Iriondo Iriondo Manuel Arturo Jara Olivera Praskovia Laktionov vda. de Shoferistov Alicia López vda. de Vera Rafael Matte Blanco Rafael Merino Osores Jorge Oyanedel Grebe Elcira Povea vda. de Muraro Olga Rebolledo vda. de Núñez Paulina Rebeca Sarría Valdivia Teodoro Alfredo Sepúlveda Rodríguez Elías Shahwan Awad María Sixta Ramos vda. de...

Gladiadores

| Ver más »
Claudio Herrera Furia guerrera "Conozco el paño, las canchas, rivales, jugadores. Mis mejores campañas fueron en el Ascenso. Acá la idea es salvarse, pero yo quiero pelear arriba. El candidato es Melipilla", Guillermo Páez, DT. Altas: César Fernández, Jorge Torres, Julio Martínez, Erick Carrasco, Eduardo Díaz, Darwin Pérez, Elías Quijada, Alan Monegat (BRA), Renán Miranda (BRA), Manuel Maciel (PAR), Jonathan Cea y César Burgos. ¿Despegará? "En los últimos años la inexperiencia le pasó la cuenta a este equipo. Conozco bien la B e intentaré transmitirles tranquilidad a los chicos, porque condiciones tienen", Juan Ubilla, DT. Altas: Lucas Fernández (ARG), Agustín Rolón (ARG), Jorge Elizondo, José Luis Jerez, Nelson Arriaza, Francisco Altamirano, Patricio Schowb, Pablo Pizarro, Manuel Herrera, Marcelo Soto y Alejandro Tello. El costo será de $9 millones. Toro...
Citados: Alejandro Maureira , Alejandro Tello , Alex Orellana , Alexis Rojas , Andrés Parada , Ariel Pereyra , Arturo Salah , Bryan Aldave , Carlos Cáceres , Carlos Espinoza , Carlos Galdames , Carlos Pérez , Carlos Verdugo , Claudio Figueroa , Claudio Herrera , Claudio Mora , Cristián Olivares , Cristián Oviedo , Cristián Riffo , Cristián Villalobos , César Burgos , César Fernández , César Gallardo , César Reyes , Danilo Miranda , Darwin Pérez , David Reyes , Diego Díaz , Eduardo Cortázar , Eduardo Díaz , Eduardo Gutiérrez , Elías Quijada , Enrique Salas , Enzo Cisternas , Erick Carrasco , Felipe Pallavicino , Fernando González , Francis Messi , Francisco Altamirano , Francisco Michea , Franco Quiroz , Freddy Pozo , Gastón Castro , Giovani Fortunatti , Gonzalo Pérez , Gonzalo Taborda , Guillermo Páez , Heinz Gildemeister , Hernán Caputto , Jaime Caro , Jimmy Quiroz , John Valladares , Jonathan Cea , Jonathan Orellana , Jorge Aguilar , Jorge Elizondo , Jorge Guzmán , Jorge Torres , José Luis Jerez , José Mardones , José Pastrana , Juan Carlos I , Juan Cruz , Juan José , Juan Salgado , Juan Toloza , Juan Ubilla , Julio Martínez , Juvenal Olmos , Karin Giglio , Leonardo Vinés , Lucas Fernández , Luis Corvalán , Luis Maccari , Luis Vásquez , Manuel Herrera , Manuel Maciel , Marcelo Peña , Marcelo Soto , Mauricio Riffo , Nelson Acosta , Nelson Arriaza , Nelson Cossio , Nelson Rebolledo , Nelson Tapia , Omar Leiva , Osvaldo Villegas , Pablo Gilabert , Pablo Montero , Pablo Pizarro , Patricio Maldonado , Patricio Morales , Paulo Rosales , Pedro Muñoz , Raúl Quiroz , Reiner Wirth , Renán Miranda , Ricardo Viveros , Rodolfo Fernández , Rodrigo Cáceres , Rodrigo Garrido , Rodrigo Rivera , Rodrigo Soto , Ronny Fernández , Rubén Espinoza , Sebastián Vidal , Sergio Villanueva , Víctor Hugo Salazar , Ángel Rojas , Óscar Maldonado

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Lucas, hijo del señor Andrés Mujica Ortúzar y de la señora Viviana Lepori Rojas.Ha nacido Nicolás Andrés, hijo del señor Felipe Vásquez Yung y de la señora Karla Benavides Barreau.Ha nacido Ana Victoria, hija del señor Patricio Alejandro Torres San Martín y de la señora Carmen de la Cerda Vásquez.Ha nacido Santiago, hijo del señor Juan Agustín Donoso Barriga y de la señora Ana María Venezian Concha.Ha nacido Vicente, hijo del señor Javier Widoycovich Varas y de la señora Constanza Herrera de Widoycovich.Ha nacido Mariano, hijo del señor Francisco Javier Vergara Ariztía y de la señora María Soledad Larrañaga Guzmán.Ha nacido Elisa, hija del señor Bartolomé Peirano Bustos y de la señora Karin Deck de Peirano.Ha nacido Maite Javiera, hija de la señora Marcela Devia Ogaz.Ha nacido María, hija del señor Cristián Irarrázaval Andrews y...
.