Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 335 para

"David Cruz Pérez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido María José, hija del señor Patricio Couso Wetzel y de la señora María José Pozo de Couso. Ha nacido Joaquín, hijo del señor Ricardo Valderrama Quintero y de la señora Alejandra Wielandt de Valderrama. Ha nacido Ignacio Andrés, hijo del señor Carlos Lobo Hillegas y de la señora Mónica Rojas de Lobo. Ha nacido Ana María, hija del señor Matías Valdés Mujica y de la señora Francisca Irarrázaval de Valdés. Ha nacido Ignacio Jesús, hijo del señor Rodrigo Huidobro Alvarado y de la señora Sandra Cafati de Huidobro. Ha nacido Tomás, hijo del señor Felipe Valdés Fernández y de la señora Andrea Larraín de Valdés. Ha nacido Javier, hijo del señor Iván Pozo Barraza y de la señora Mirna Arancibia de Pozo. Ha nacido Tomás, hijo del señor Tomás Edwards Correa y de la señora Camila Vásquez de Edwards. Ha nacido Amanda Paz, hija...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina González De Lipan , Agustina Loreto , Alberto Antonio , Alberto Gigli Goycoolea , Alejandra Romo De Velásquez , Alejandra Wielandt De Valderrama , Alejandro Hernández Miranda , Alfonso Carrasco , Alfonso Simón , Amanda Paz , Anais Antonia , Andrea Antilef De Sepúlveda , Andrea Larraín De Valdés , Andrea Serholst De Bustamante , Andrés Ducassou Araneda , Andrés Fuentes Haverbeck , Baltasar Ignacio , Beatriz Alegría De Rubilar , Benjamín Andrés , Benjamín Robinson , Camila Vásquez De Edwards , Carlos Brieba Lübbert , Carlos González Salazar , Carlos Lobo Hillegas , Carlos Mira Mena , Carlos Soto Calderón , Carmen Luz Lyon De Muñoz , Carol Kresse De López , Carola Ortiz De Soto , Carolina Mellado De Cruz , Christian Durán , Christian Peralta Romero , Claudia Mardones De Fell , Claudia Muñoz De Durán , Claudia Torres De Macías , Claudio Andrés Pardo Munzenmayer , Claudio Vera Rodríguez , Clemente Eduardo , Cristián Ossandón , Dafne González De Rodríguez , Daniel Edmundo , Daniel Sebastián , Dave Castillo Guzmán , David Andrés Jana Bitrán , David Cruz Pérez , Desiree Parada De Vera , Dolores Duarte , Dominga Amalia , Eduardo Muñoz Huerta , Eduardo Osses Peña , Eduardo Salgado Norambuena , Eduardo Soto Joo , Elizabeth Belén León Garrido , Emilio Cortés Vargas , Emily Giovanna , Enrique Almarza Soto , Ernesto González Navarrete , Eugenia Contreras De Nazal , Eugenio Sánchez Fredes , Felipe Eugenio , Felipe Valdés Fernández , Fernanda Jimena , Fernanda Rodríguez De Fernández , Fernando Iacobelli Del Río , Francisca Irarrázaval De Valdés , Francisca Isidora , Francisca Morales , Francisco Cruz Olivo , Francisco Ignacio , Francisco López Amenábar , Gabriela Cortés De Catalán , Giovanna Vergara De Vásquez , Gonzalo Hernández Montero , Guillermo André , Hernán Pasman Quijano , Ignacio Andrés , Ignacio Jesús , Ingrid Espíndola De Salazar , Iván Pozo Barraza , Iván Vrsalovic Bahamondez , Jacqueline Lazcano De Salgado , Jaime Tagle Salas , Jaime Valencia Riquelme , Jaime Velásquez Marín , Javier Alejandro , Javier Rodríguez Torres , Jimena Catalán De Ubilla , Joaquín Alberto , Johanna Ramírez Gutiérrez De Cruz , John Fell , Josefina Wagener De Swinburn , José Antonio Jiménez López , José Arévalo Salazar , José Sepúlveda Cabezas , José Valenzuela Gajardo , Juan Carlos I , Juan Castañeda González , Juan Catalán Liberona , Juan Enrique Toso Milos , Juan Lipan Mella , Juan Pablo , Juan Pablo Manuel , Juan Rubilar , Karim Alfredo , Karina Núñez De Vrsalovic , Karina Zúñiga De Lucchiani , Leticia Heise De Silva , Lila Muñoz De Cortés , Lorena Quezada De Hernández , Loreto Portilla De Valenzuela , Luciane Deradi De Jana , Luis Siliézar Peraza , Luz María Moreno De Otto , Macarena Sofía Pizarro De La Piedra , Magdalena Paz , Manuel Arriagada Ocampo , Manuel Macías Chávez , Marcela Boetto De Ganter , Marcela Guzmán De Urzúa , Marcelo Arévalo Peña , Marcelo Lucchiani , Mariana Paz , Mario Bustamante Cambil , Mario Ríos Peñafiel , Martina Ignacia , Martín Alejo , Martín José , María Alejandra Gil De Echenique , María Carolina Dufeu De Tagle , María Cristina Holch De Arévalo , María Del Rosario , María Esperanza , María Gloria , María Gloria Urrutia De Ducassou , María Gracia , María Ignacia Lecaros De Ariztía , María Inés Rodríguez , María Isabel , María Jesús , María José , María José Pozo De Couso , María Loreto Saavedra De Fuentes , María Luisa Larraín De Valenzuela , María Olivia Browne De Gigli , María Paz Sangüesa De González , María Raquel Vargas De Burgos , María Teresa Barros De Iacobelli , María Trinidad Letelier , Mateo José , Matías Valdés Mujica , Mauricio Silva Meza , Maxine Masi De Pasman , Mery Tapia De Sánchez , Mia Antonia , Militza Meirone De Almarza , Mirna Arancibia De Pozo , Mónica Letelier De Valencia , Mónica Rojas De Lobo , Natasha Millaray Agustina , Nicole Casson De Osses , Nicolás Andrés , Nicolás Ariztía Correa , Nicolás Enrique , Oliver Vásquez Yánez , Pablo Urzúa Osorio , Paola Cornejo De Ossandón , Pascuala Fontecilla , Patricio Couso Wetzel , Patricio Echenique Vergara , Paula Aguirre De Toso , Paula Andrea Páez De Pardo , Paula Anguita De Brieba , Paula Colombres De Jiménez , Paula Wielandt , Pilar Silva De González , Pía Consuelo , Rafaela Florencia , Ricardo Valderrama Quintero , Roberto Burgos Flores , Rodolfo Otto , Rodrigo Cancino Leiva , Rodrigo Fernández Díaz , Rodrigo Ganter Solís , Rodrigo Huidobro Alvarado , Rossana Araya De Peralta , Sandra Cafati De Huidobro , Sandra Inzunza , Sara Moncada , Sofía Ignacia , Susana Pérez De Zuvic , Tania Constanza , Tomás Edwards Correa , Tomás Martín José , Tomás Swinburn , Valentina Paz , Valeria Ignacia , Varinia Acuña De Ríos , Vega Valenzuela , Velko Zuvic Aravena , Vicente Benjamín , Ximena Valdivia De Mira , Yasser Nazal Pino , Álvaro Valenzuela

Se fortalece la postura autonomista

| Ver más »
ALFONSO DANIELS y AGENCIAS La crisis política y social que jaquea al Presidente de Bolivia, Carlos Mesa, entró ayer en su sexto día atizada por el llamado a formar un gobierno autonómico regional en el departamento de Santa Cruz, el pulmón económico del país y epicentro de las protestas. La mayoría de las reparticiones estatales de Santa Cruz (900 km al este de La Paz) seguían bajo control de activistas del Comité Pro Santa Cruz, que agrupa a fuerzas sociales y empresariales que se oponen al aumento del precio de los combustibles. Estudiantes controlan desde el viernes el edificio de la Prefectura (gobernación) y dicen que permanecerán allí hasta que se proclame un gobierno regional autónomo el próximo viernes. Ayer, Santa Cruz vivió a la espera del cabildo que se realizará el próximo 28 de enero, donde se decidirá el establecimiento de un gobierno autónomo para...

Peñarol derrota a Cruz Azul en torneo Teresa Herrera

| Ver más »

11/08/01 EMOL - Deportes

LA CORUÑA, España.- Peñarol de Montevideo se alzó con el tercer puesto del Teresa Herrera después de vencer a un Cruz Azul que bajó mucho el potencial que había mostrado ante el Real Madrid, en gran medida debido a los cambios que José Luis Trejo introdujo en su once inicial. Fútbol en el medio del campo, imprecisiones en ambos equipos y constantes interrupciones fueron la tónica de una primera parte en la que las ocasiones también brillaron por su ausencia. El único aviso de los mexicanos llegó en el minuto cinco, cuando Astudilo remata de cabeza por encima de la meta de Adrian Berbia un centro de Ledesma. Cuatro minutos más tarde, la respuesta de los uruguayos. Tras el saque de esquina de Serafín, Pilipauskas, libre de marca en el punto de penal, cabeceó al fondo de las mallas, convirtiendo el uno a cero en el marcador. Sin embargo, el gol no avivó el encuentro, ni...

Vuelta a España: Trece ciclistas sudamericanos figuran en los 22 equipos ya confirmados

| Ver más »

17/08/17 EMOL - Deportes

NIMES, Francia.- Los 22 equipos que participarán en la 72ª edición de la Vuelta a España que comienza este sábado en Nîmes, Francia, fueron confirmados a falta de la numeración oficial de los ciclistas.Los 18 equipos del World Tour más los cuatro invitados -Aqua Blue Sport, Caja Rural-RGA, Cofidis y Manzana Postobón de Colombia- pondrán en liza a los siguientes corredores:AG2R La Mondiale: Romain Bardet, Clement Chevrier, Nico Denz, Julien Duval, Alexandre Geniez, Alexis Gougeard, Hugo Houle, Mateo Montaguti y Domenico Pozzovivo.Aqua Blue Sport: Adam Blythe, Mark Christian, Stefan Denifl, Conor Dunne, Aaron Gate, Lasse Norman Hansen, Peter Koning, Michel Kreder, Larry Warbasse.Astana: Fabio Aru, Miguel Ángel López (COL), Luis León Sánchez, Pello Bilbao, Sergey Chernetskiy, Laurens de Vreese, Jesper Hansen, Alexey Lutsenko y Nikita Stalnov.{CIFRA 8_Es el número de...
Citados: Adam Blythe , Adam Hansen , Adam Yates , Alberto Losada , Aldemar Reyes , Alessandro De Marchi , Alexey Lutsenko , Andreas Schillinger , Anthony Pérez , Anthony Turgis , Antonio Pedrero , Antwan Tolhoek , Arnaud Courteille , Bart De Clercq , Ben King , Bob Jungels , Carlos Betancur , Carlos Verona , Cesare Benedetti , Chris Hamilton , Christoph Pfingsten , Clement Chevrier , Conor Dunne , Daan Olivier , Damiano Caruso , Dani Moreno , Dani Navarro , Daniel Hoelgaard , Daniel Oss , David Arroyo , David De La Cruz , David López , David Vilella , Diego Rosa , Diego Rubio , Edward Theuns , Emanuel Buchmann , Esteban Chaves , Fabio Aru , Fabricio Ferrari , Federico Zurlo , Fernando Orjuela , Francisco Ventoso , Gianni Moscon , Giovanni Visconti , Guillaume Bonnafond , Hernando Bohórquez , Hernán Aguirre , Hugo Houle , Héctor Sáez , Ian Stannard , Igor Antón , Iván García Cortina , Jack Haig , Jacques Janse Van Rensburg , Jaime Rosón , Jan Polanc , Javi Moreno , Jelle Wallays , Jens Debusschere , Jesper Hansen , Jesús Hernández , Jetse Bol , Jimmy Turgis , Joe Dombrowski , Johan Le Bon , Johannes Fröhlinger , John Degenkolb , Jonas Van Genechten , Jorge Arcas , José Gonçalves , José Joaquín Rojas , Juan Felipe Osorio , Juanjo Lobato , Julien Bernard , Julien Duval , Kenneth Vanbilsen , Koen Bouwman , Koen De Kort , Lachlan Morton , Larry Warbasse , Laurens De Vreese , Lennard Hofstede , Lorenzo Manzin , Louis Meintjes , Luis León Sánchez , Magnus Cort Nielsen , Manuele Boaro , Marc Fournier , Marc Soler , Marco Haller , Mark Christian , Matej Mohoric , Mateo Montaguti , Matteo Trentin , Maxim Belkov , Maxime Monfort , Michael Kolar , Michael Morkov , Michael Schwarzmann , Michel Kreder , Miguel Ángel , Mike Woods , Mikel Nieve , Nelson Oliveira , Nic Dougall , Nicholas Roche , Nick Schultz , Nico Denz , Niki Terpstra , Norman Hansen , Omar Fraile , Patrick Konrad , Pawel Poljanski , Pello Bilbao , Peter Koning , Peter Stetina , Przemyslaw Niemiec , Rafael Reis , Rafal Majka , Ricardo Vilela , Rohan Dennis , Romain Bardet , Rubén Fernández , Rui Costa , Rémy Mertz , Sacha Modolo , Salvatore Puccio , Sebastián Molano , Serge Pauwels , Sergey Chernetskiy , Simon Clarke , Simon Yates , Soren Kragh Andersen , Stef Clement , Stefan Denifl , Steven Kruijswijk , Stéphane Rossetto , Sven Erik Bystrom , Thomas De Gendt , Tim Declercq , Tobias Ludvigsson , Tom Scully , Tomasz Marczynski , Valerio Agnoli , Warren Barguil , Will Clarke , Wout Poels , Youcef Reguigui

La agenda jazzística de los artistas nacionales se copa de lanzamientos

| Ver más »
LUIS FELIPE GONZÁLEZ Aunque ya hace casi sesenta años que Los Ases Chilenos del Jazz editaron formalmente el primer disco de factura local inspirado en el entonces ya popular estilo norteamericano, lo cierto es que en materia de publicación de placas, los grupos y solistas criollos ligados a este género en general no han dado cuenta de una prolífica actividad. Por ello, es más que sorprendente lo acontecido durante el 2002. Ya era valioso que en un mismo año Angel Parra Trío, Mauricio Rodríguez, Christian Gálvez y Alfredo Espinoza hubieran editado sus respectivos trabajos. Ahora, si sumamos los lanzamientos ya confirmados por cinco miembros de la legión de jazzmen locales para los meses venideros, se puede afirmar que estamos ante un panorama inédito. Lo que viene Desde fines de mes y hasta entrado enero, cinco son los nombres que salen al competitivo y lento ruedo del...

Héctor Robles da a conocer la nómina de la "Roja" Sub 20 para su debut ante Uruguay

| Ver más »

29/05/16 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Héctor Robles, entrenador de la selección chilena Sub 20, dio a conocer la nómina de 20 jugadores nacidos en 1997 que jugarán dos partidos amistosos ante su similar de Uruguay. El primero de los duelos ante los charrúas se disputará este martes 31 de mayo en el estadio Parque Capurro y el segundo el jueves 2 de junio en el estadio Jardines del Hipódromo, ambos en Montevideo.Entre los nombres destacan el de Cristián Gutiérrez, defensa de Colo Colo, y de los atacantes Felipe Fritz, de Universidad de Concepción, y José Luis Sierra, de Unión Española.Además, sorprenden dos mediocampistas que militan en Santa Cruz de la Segunda División Profesional, Thomas Jones y Tomas Valenzuela; junto con el arquero Matías Burgos (Magallanes), el zaguero Nozomi Kimura (Santiago Morning) y Benjamín Gazzolo (Unión San Felipe), todos de la Primera B.Con este grupo,...

Ataque aéreo contra hospital de Médicos Sin Fronteras en Afganistán deja 19 muertos

| Ver más »
Ataque aéreo contra hospital de Médicos Sin Fronteras en Afganistán deja 19 muertos Amanda Marton Ramaciotti Indignación internacional provocó la muerte de 19 personas cuando un hospital de la ONG Médicos Sin Fronteras en Kunduz fue seriamente dañado por un supuesto ataque aéreo estadounidense.En la lista de los muertos figuran 12 empleados de MSF, cuya nacionalidad no se ha informado, y siete pacientes, entre ellos tres niños.El Ejército de Estados Unidos confirmó, en un comunicado, un ataque aéreo en la zona contra personas "que amenazaban la fuerza" y que "puede haber habido daños colaterales a un centro médico cercano". El Secretario de Defensa norteamericano, Ashton Carter, dijo que estaba en marcha una "investigación exhaustiva" del bombardeo.Por su parte, el Presidente de Estados Unidos, Barack Obama, aseguró anoche que esperará los resultados de la investigación dirigida sobre el Pentágono antes de juzgar lo ocurrido, y entregó condolencias.

Los premios Altazor ya tienen candidatos

| Ver más »

25/01/06 EMOL - Magazine

SANTIAGO.- Este medio día, en el Museo de Artes Visuales, ubicado en la Plaza Mulato Gil, los actores Mariana Loyola y Tomás Vidiella dieron a conocer a los nominados para la 7ma. Versión de los premios Altazor. Entre los nominados destacan las tres películas nacionales que han acaparado la atención este año: "En la Cama", de Matías Bize, que obtuvo tres postulaciones, por mejor dirección ficción, mejor actriz (Blanca Lewin) y mejor actor (Gonzalo Valenzuela). "Play", la ópera prima de Alicia Scherson, también competirá en mejor dirección ficción y Viviana Herrera junto a Aline Kuppenheim disputarán el trofeo reservado a la interpretación femenina. Por último, "Mi mejor enemigo", la película de Alex Bowen que representará a Chile en los Goya, también participará en la categoría reservada a la dirección y dos de sus protagonistas, Erto Pantoja y Nicolás...

Universidad Católica derrotó a Unión Temuco y se quedó con cuadrangular amistoso

| Ver más »

22/01/12 EMOL - Deportes

Universidad Católica derrotó a Unión Temuco y se quedó con cuadrangular amistoso SANTIAGO.- Universidad Católica derrotó por dos goles a cero a Unión Temuco y se proclamó campeón de la Copa Temuco, torneo amistoso preparatorio para la temporada 2012 en el que también participaron Colo Colo, que finalizó último, Universidad de Concepción, que terminó en la tercera ubicación y el local Unión Temuco, que culminó 2°.Mario Lepe alineó un equipo con elementos que seguramente estarán peleando la titularidad durante el año 2012. Cristopher Toselli; Stéfano Magnasco, Marko Biskupovic, David Henríquez, Matías Pérez (Matías Campos); Francisco Silva, Jorge Ormeño, Michael Ríos (Pablo González), Matías Mier; Kevin Harbottle (Daúd Gazale) y Roberto Ovelar (Nicolás Trecco) fueron los hombres escogidos por el DT de los precordilleranos para jugar desde el inicio.En tanto, el equipo local alineó a José Gamonal en el arco; Patricio Peralta...

"La Quintrala" cobró pensión de ex marido al que encargó asesinar

| Ver más »
La Quintrala cobró pensión de  ex marido al que encargó asesinar DAVID MUÑOZ Con una nueva sorpresa se encontraron los fiscales de Ñuñoa, Vinko Fodich y Carlos Gajardo, quienes investigan los homicidios encargados presuntamente por María del Pilar Pérez, conocida como "La Quintrala". La mujer, quien se encuentra en prisión preventiva por ser la autora instigadora del "doble crimen" de su ex marido, Francisco Zamorano Marfull, y la pareja de este último, Héctor Arévalo Olivares, cobró una pensión vitalicia con los fondos previsionales del arquitecto. Luego que su sicario ejecutara el crimen por encargo el 23 de abril del año pasado, la mujer, en calidad de cónyuge de la víctima, pidió a la AFP Cuprum información sobre la administración de sus fondos de pensiones. De inmediato le informaron que Zamorano Marfull registraba un fondo de cotizaciones por $20.017.553. Con esta información, Pérez López decidió traspasar dichos...
.