Ordenar por:

Resultados 1 al 23 de 30 para

"David Aliaga Tapia"

Nacimientos

| Ver más »
> Clínica Alemana Ha nacido Miguel, hijo del señor Luis Eduardo Correa Bulnes y de la señora Raquel Ariztía de Correa. Ha nacido Josefa Isidora, hija del señor Rubén Vieyra Valenzuela y de la señora Andrea Alcalde de Vieyra. Ha nacido Lucas, hijo del señor Leonardo Jipoulou Barrientos y de la señora Pilar Fluxá de Jipoulou. Ha nacido Magdalena Paz, hija del señor Felipe Zúñiga Salgado y de la señora Miriam González de Zúñiga. Ha nacido Santiago Alonso, hijo del señor Cristián Ávila Cancino y de la señora Evelyn Birchmeier de Ávila. Ha nacido Victoria María, hija del señor Nicolás Guzmán Cruzat y de la señora Catalina Salinas de Guzmán. Ha nacido Catalina Ignacia, hija del señor Juan Pablo Donoso Cocq y de la señora Valeria Rojas de Donoso. Ha nacido Mateo, hijo del señor Carlos Plass Wahling y de la señora Paula Vial de Plass. Ha nacido Eloísa,...
Noticias relacionadas:
Citados: Abel Bouchon Silva , Agustín André , Agustín Andrés , Agustín Florencio , Agustín Ignacio , Alejandra Acuña De Cavallo , Alejandra Calderón De Ortega , Alejandra Del Pilar , Alejandra Folch De Pérez , Alejandra Ibáñez De Osorio , Alejandro Bobadilla Sepúlveda , Alfonso Undurraga Marimón , Amelia Angelina , Ana Arriaza De Reyes , Ana Elena , Ana María Parot , Andrea Selman De David , André David , Antonio Enrique Vivanco Espinoza , Belisario Muñoz , Benito Eugenio , Benjamín Alonso , Benjamín Ignacio , Bernardita Pérez De Bella , Carlos Catalán Ceci , Carlos Correa Grez , Carlos Correa Rodríguez , Carlos Henríquez Valdivieso , Carlos José , Carlos Molina Cortés , Carlos Paz , Carlos Plass Wahling , Carlos Reyes , Carlos Soto Cabello , Carlos Stange , Carolina Mendoza , Carolina Pizarro De Prat , Carolina Soza De Zenteno , Catalina Del Pilar , Catalina Gárate De Mujica , Catalina Ignacia , Catalina Salinas De Guzmán , Cecilia Quintana De Gatica , Christian Zárate Rojas , Claudia Díaz De Collado , Claudia Espinoza De Rodríguez , Claudia Lazaeta Sotomayor De Villegas , Claudia Requena De Henríquez , Claudio Losada Rodríguez , Cristián Cabrera Flores , Cristián Gatica Pérez , Cristián Prado , Cristóbal Andrés , César Mujica , Daniela Díaz De Zamorano , Daniela Paz , Daniela Sanhueza De Boni , David Aliaga Tapia , Diego Andrés , Edmundo Cerda Izeta , Elizabeth González De Muñoz , Emilia Agustina , Enrique Zenteno Vidal , Evelyn Birchmeier , Federico Goycoolea , Felipe Ignacio , Felipe Quijada , Felipe Zúñiga Salgado , Fernando Serrano Muñoz , Florencia Antonia , Francesca Ban , Francisca Ignacia , Francisco Busqués Mancilla , Francisco Javier García Holtz , Francisco Javier Maluk Sarquis , Francisco Prat Del Río , Francisco Rodríguez , Francisco Villegas , Franco Mellafe Angelini , Franco Moncada , Fredy Loza Soto , Gabriela Ubilla Wagenknecht De Blas , Gaspar Santiago , Germán Norel , Giovanna Díaz De Cabrera , Gonzalo Smith Ferrer , Guillermo Cáceres , Guillermo Zamorano , Horacio Augusto , Ignacio Agustín , Ignacio Collado Sandoval , Ignacio Ernesto , Ignacio Pérez , Ivonne Ibacache De Cáceres , Jaime Jara , Javier Andrés , Joaquín Ignacio , Joaquín Matías , Jorge Abarca Quiroz , Josefa Isidora , José Antonio , José Florencio Correa Fernández , José Ignacio , José Miguel Berguño Cañas , Juan Andrés Diuana Yunis , Juan Carlos I , Juan Pablo Donoso Cocq , Juliana Martínez De Rivas , Katherine Astudillo De Bobadilla , Leonardo Boni Ricci , Leonardo Jipoulou Barrientos , Lilian Pérez De Molina , Liza Mendoza De Paz , Loreto Vergara De Smith , Lucas Ignacio , Luis Alberto , Luis Castellani Metzner , Luis Eduardo Correa Bulnes , Luis Izquierdo , Luis José , Luz Emilia Montalva De Veloso , Macarena Escudero , Magdalena María , Magdalena Paz , Manuel Benjamín Sandoval Valenzuela , Marcela Córdova De Zárate , Marcela Díaz-Vaz De Moncada , Marcela Lagos De Abedrapo , Marcela Montero De Bouchon , Marcelo Veloso Olivares , Mario Abedrapo Moreira , Marjorie Córdova De Loza , Martín Alonso , Martín José , Martín Mujica Ossandón , Martín Nicolás , María Angélica Mihovilovic De Salamé , María Antonieta , María Carolina , María Constanza Sotomayor De Losada , María Del Pilar Krause De Stange , María Elisa , María Fernanda Vicuña De Fernández , María Ignacia , María José Falcone De Goycoolea , María José San Pedro De Salvatierra , María Loreto Amar De Quijada , María Luisa , María Soledad Domínguez De Undurraga , María Verónica Quijada De Cerda , María Virginia Tapia De Mujica , Matías Ignacio , Matías Rafael , Mauricio Pereira Araya , Maximiliano Iñigo , Mendoza Sosa , Michael Brien , Miriam González , Morelia Maulén De Pereira , Nathaly Heresi De Serrano , Nibaldo Salvatierra Cordero , Nicolás Eyzaguirre , Nicolás Guzmán Cruzat , Osorio Silva , Pablo Andrés , Pablo Rivas Marín , Pamela Martínez De Prado , Paola Araya Vlatko De Jara , Patricia Méndez De Rosales , Patricio Cavallo Clarke , Patricio Valdés Sanhueza , Paulina Morales De Castellani , Pedro Salamé Montecinos , Rafael Enrique , Raquel Ariztía De Correa , Renato Alonso , Renato Fernández Baeza , Rodolfo Kantor Brucher , Rodrigo Bella Martin , Rodrigo Rosales Padilla , Rosa Arriagada , Rosa Elena Castillo De Vivanco , Rubén Vieyra Valenzuela , Rufino Ortega , Sandra Colarte , Santiago Alonso , Santiago Ignacio , Sara Moncada , Sebastián Andrés , Sebastián Blas Martorell , Sebastián Patricio , Silvia Baeza De Correa , Sofía Antonia , Sofía Esperanza , Sofía Isabella , Sofía Valentina , Soledad Villanueva De Kantor , Sonia Campos De Norel , Susana Ramírez De Aliaga , Tomás Ignacio , Valentina Ignacia , Valeria Rojas De Donoso , Verónica Fernández , Verónica Lara , Victoria María , Ximena Grandón De Meier , Yanelly Katherine Bassaletti De Sandoval , Álex Meier Ayala , Álex Sebastián , Álvaro Ignacio , Ángeles Prat De García , Óscar Guillermo , Óscar Ponce Salamanca , Óscar Sebastián

La lista definitiva de los candidatos que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría

| Ver más »

07/06/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Servel) publicó una nueva nómina con los candidatos a alcaldes que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría (que se suma a otra previa), comicios que se efectuarán el próximo 19 de junio al igual que los de Chile Vamos. De esta forma, el bloque oficialista efectuará finalmente sus comicios en más de 50 comunas a lo largo del país, luego que Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera en mayo pasado el recurso de queja presentaron en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, ordenándose la inscripción inmediata de sus postulantes después del plazo legal que vencía el pasado 20 de abril. Y si bien inicialmente el conglomerado pensaba inscribir 66 primarias, luego retiró 13 comunas de los comicios, como son: Pozo Almonte, Colchane, Illapel, La Higuera, Río Hurtado, Catemu, Puente...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abud Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrea Murillo , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Christopher White Bahamondes , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gastón Suazo Soto , Gonzalo Prieto Navarrete , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina , Helia Molina Milman , Hernández Mella , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guíñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Humberto Sougarret Devaud , Jorge Valdovinos Gómez , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera Pavie , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Maite Birke Abaroa , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , Rebeca Salinas Bernal , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Quiénes son los 130 formalizados por el fraude a Carabineros y de qué se les acusa

| Ver más »

28/11/17 EMOL - Nacional

#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: left; font-size: 12px; padding: 6px 6px;}#nota_tabla_emol tr td {text-align:left; font-size: 12px; line-height: 16px;} #nota_tabla_emol tr td span {font-size: 11px; color: #5888ad} #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr:nth-child(odd) {background: #ecebeb; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:hover td {background-color: inherit; } Los 130 formalizados del fraude en Carabineros Nombre Grado/Cargo Acusado de Gerardo Agudo Recabal Ex coronel del Departamento de Contraloría Financiera Recibir $12 millones desde cuentas institucionales. Juan Carlos Cereceda Vásquez Ex CPR * de la Sección de Remuneraciones Recibir al menos $60 millones malversados y pagos por al menos $12 millones de cuentas institucionales. Luis Vilches Morales Ex CPR * de la Sección de Remuneraciones ...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Juan Bautista, hijo del señor Rodrigo Márquez de la Plata Irarrázaval y de la señora Carolina Ducci De Ferari.Ha nacido José, hijo del señor Hernán Ovalle Gana y de la señora Daniela Valdés Kufferath.Ha nacido Matías Ignacio, hijo del señor Claudio Behm Sepúlveda y de la señora Leonor Carnevali Flores.Ha nacido Tomás Fernando, hijo del señor Jorge Borrowman y de la señora Carolina Junge Mac-Evoy.Ha nacido Catalina Antonia, hija del señor Claudio Garrido Alda y de la señora Cecilia Águila de Garrido.Ha nacido León, hijo del señor Sebastián Renner Marín y de la señora Lorise Kauak de Renner.Ha nacido Pedro, hijo del señor Stefan Franken Osorio y de la señora María José Zaldívar de Franken.Ha nacido Diego, hijo del señor Fabián Figueroa Bueno y de la señora Francisca Olea Araya.Ha nacido Simón, hijo del señor David Berkovits...
Noticias relacionadas:

La primera división chilena

| Ver más »

03/01/07 EMOL - Magazine

Al estadio, al estadio: un festival, siete horas de música en vivo, 38 grupos grupos de rock hecho en casa. David Ponce El baile del que faltaba: Jorge González, confirmado.Fue el último en incorporarse al elenco, después de meses de tratativas y cuatro días antes del Festival: Jorge González, ex cantante de Los Prisioneros, será uno de los principales músicos convocados a la Cumbre del Rock Chileno, el multitudinario encuentro que reunirá a 38 grupos y solistas este sábado 6 de enero en el Estadio Nacional. El cantante, radicado en México, volverá especialmente a Santiago para este concierto. Según los organizadores incluirá entre su repertorio canciones de Los Prisioneros como "El baile de los que sobran", y de hecho va a coincidir en el programa con los otros dos ex Prisioneros, Claudio narea y Miguel Tapia, que también actuarán en la Cumbre. Serán en total más de...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Han nacido Colomba y Carla, hijas del señor Jaime Davagnino Gallegos y de la señora Catari Loguercio de Davagnino. Ha nacido Matías Daniel Pío, hijo del señor Daniel Rivadeneira Pavez y de la señora Andrea Tapia de Rivadeneira. Ha nacido Macarena Sofía, hija del señor Jaime Junyent Ruiz y de la señora Jimena Echenique de Junyent. Ha nacido David Santiago, hijo del señor Henry Ernesto Melo Tibatá y de la señora Mónica Marcela Suárez de Melo. Ha nacido Rafael, hijo del señor Rafael González Olivares y de la señora María Carolina Ossa de González. Ha nacido Maximiliano, hijo del señor Patricio Pacheco Matzner y de la señora Marcela Maklouf de Pacheco. Ha nacido Dominga, hija del señor Matías Valdivieso Orrego y de la señora Laura Nazal de Valdivieso. Ha nacido Martina Paz, hija del señor José Luis Naves Otero y de la señora Érika Lepe de...
Noticias relacionadas:
Citados: Ada Hasard De Morales , Alejandra Lecaros De Moreno , Alejandra Symmes De Díaz , Alejandro Galarce Freudenthal , Alfredo Escobar Moltedo , Analía Barbot De Sauma , Andrea Jacob De Galarce , Andrea Nazar Osman , Andrea Tapia De Rivadeneira , Anita Ipinza De Montealegre , Antonio Lacalle , Aracelly Ortega , Ariel Díaz , Basilio Correa , Benjamín Arturo , Benjamín Mateo , Bárbara Belén , Camila Florencia , Camilo Arriagada Luco , Camilo Montealegre Contreras , Carlos Donoso Carvacho , Carlos Salinas Gárate , Carlos Sepúlveda , Carola Sahid , Carolina Venegas , Castillo Cartagena , Catalina Del Pilar , Catalina Loguercio De Osses , Catari Loguercio , Catherine Morapastén De Catalán , Cepeda De Salinas , Christel Rebolledo De Rojas , Claudia Brucher De Lacalle , Claudia Castiglioni De Escobar , Claudio Morales Soto , Claudio Silva , Cristián Curiqueo Barahona , Cristián Morales Carrasco , Cristián Osses Moraga , Cristián Suazo Cabezas , Cristóbal Ignacio , Daniel Rivadeneira Pavez , Daniela Antonia , Daniella Villanueva De Donoso , David Santiago , Diego Alejandro , Dios Morales Ahumada , Douglas Mery Montes , Edmundo Martínez Rodríguez , Eduardo Rozas Honorato , Emilio Ponce Gutiérrez , Emilio Tomás , Fabiola Castillo De Rojas , Felipe Saavedra Caviedes , Fernanda Marisol , Florencia Agustina , Francisca Alejandra , Francisca Soza De Margolles , Francisco Javier Margolles Claramunt , Francisco Jeldres Fuentes , Francisco Ramírez Yánez , Gina Murúa De Galleguillos , González Ortega , Guillermina Vergara De Martínez , Henry Ernesto Melo , Hernán Rodríguez Cuevas , Héctor Canales , Ignacio Belgeri Acuña , Isabel Martínez , Isidora Antonia , Isidora Cristina , Jacqueline Tiznado , Jacqueline Vásquez De Hanson , Jaime Davagnino Gallegos , Jaime Junyent Ruiz , Javier Corral González , Javiera Antonia , Javiera Paola , Jeannette González De Palacios , Jimena Echenique De Junyent , Joaquín Facundo Guillermo , Jorge Valenzuela Viteri , Josef Helmlinger Casanova , José Antonio , José Luis , José Miguel Vergara Bunster , Juan Carlo Catalán Shiaffino , Juan Carlos I , Juan Pablo , Juan Pablo Galleguillos Rubio , Juan Pablo Moreno Guzmán , Juan Rojas Saavedra , Laura Nazal De Valdivieso , Leonardo Valdivia Muzzi , Macarena Delpiano , Magdalena Del Pilar , Marcela Godoy De Rozas , Marcela Herrera De Corral , Marcela Maklouf De Pacheco , Marcelo Sauma González , Margarita Salinas De Vicuña , Mariluz Calderón , Marisol Gascón De Morales , Marisol Saavedra De Oyarzún , Martina Paz , María Antonieta , María Carolina , María Inés Aliaga De Helmlinger , María José Ibáñez De Saavedra , María Magdalena Cortés De Zambrano , María Teresa Narbona De Valdivia , María Trinidad , Matías Daniel Pío , Matías Ignacio , Matías Valdivieso Orrego , Mauricio Rojas Quintanilla , Michelle Budnik De Vergara , Miia Pesu De Correa , Ming Jun Sheng , Máximo Agustín , Mónica Marcela Suárez De Melo , Mónica Matulic De Guerrero , Nicolás Alonso , Nicolás Elorza Ahumada , Olaya Vergara , Pabla Rivadeneira De Mery , Pablo Eduardo , Paola Miralles De Fuenzalida , Paola Suarez , Patricia Neciosup De Canales , Patricia Ramírez De Ponce , Patricio Guerrero Muñoz , Patricio Pacheco Matzner , Patricio Palacios Barros , Paula Lazcano De González , Pedro Covarrubias Besa , Rafael González Olivares , Renata Emilia , Roberto Bardano Parodi , Rodrigo Hanson Arce , Rodrigo Oyarzún Zabala , Rodrigo Vicuña Besa , Rodrigo Zambrano Castro , Rosario Magdalena , Samira Daniella , Sara Moncada , Sebastián Johnson Roig , Sergio Fuenzalida Díaz , Sofía Anette , Sofía Constanza , Soraya Cortés De Suazo , Trinidad Antonia , Trinidad Micaela , Valentina Maltés De Ramírez , Valentina Montserrat , Verónica Catalán De Silva , William Patrick , Yael Karol De Arriagada , Ángeles Cruz De Covarrubias

Los premios Altazor ya tienen candidatos

| Ver más »

25/01/06 EMOL - Magazine

SANTIAGO.- Este medio día, en el Museo de Artes Visuales, ubicado en la Plaza Mulato Gil, los actores Mariana Loyola y Tomás Vidiella dieron a conocer a los nominados para la 7ma. Versión de los premios Altazor. Entre los nominados destacan las tres películas nacionales que han acaparado la atención este año: "En la Cama", de Matías Bize, que obtuvo tres postulaciones, por mejor dirección ficción, mejor actriz (Blanca Lewin) y mejor actor (Gonzalo Valenzuela). "Play", la ópera prima de Alicia Scherson, también competirá en mejor dirección ficción y Viviana Herrera junto a Aline Kuppenheim disputarán el trofeo reservado a la interpretación femenina. Por último, "Mi mejor enemigo", la película de Alex Bowen que representará a Chile en los Goya, también participará en la categoría reservada a la dirección y dos de sus protagonistas, Erto Pantoja y Nicolás...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Magdalena, hija del señor Pablo Santiago Livesey y de la señora María Cecilia de Frutos de Santiago. Ha nacido Maximiliano, hijo del señor Sebastián Santa María Valdés y de la señora Paula Zamora de Santa María. Ha nacido Sebastián Raúl, hijo del señor Raúl Mozó Covarrubias y de la señora Olga Domínguez de Mozó. Ha nacido Sofía Valeria, hija del señor Francisco Bossay Kresthmer y de la señora Carla Droguett de Bossay. Ha nacido María Ignacia, hija del señor Miguel Sifri Gouhaneh y de la señora María Alejandra Domper de Sifri. Ha nacido Roberto Agustín, hijo del señor Roberto Donoso Rojas y de la señora Carolina Laage de Donoso. Ha nacido Francisca, hija del señor Juan Pablo Sarah Torres y de la señora Francisca Pfau de Sarah. Ha nacido Helena Beatriz, hija del señor Alexis Canales Tapia y de la señora Susan Oswald de...
Citados: Agustín Marcelo , Alberto Cintolesi Aguirre , Alejandro Montes Lahaye , Alexis Canales Tapia , Alfredo Wittig Grell , Alicia Sáez , Alonso Hernán , Alonso Javier , Amador Auad Salman , Amelia María , Amparo Agustina , Ana Gloria Chamorro Hernández , Andrés Lagos Charme , Angélica Pavez Gallardo De Mora , Anita Valencia De Suazo , Anneli Soromaa De Fernández , Benjamín Basilio , Benjamín Iván , Blanca Ahumada De Espinoza , Blanco Los Andes , Carla Droguett , Carlos Alberto Bennett Guzmán , Carlos José Merino Gana , Carolina Laage De Donoso , Carolina Rencoret De Montes , Carolina Vargas De Russo , Catalina Müller García-Huidobro De Cruz , Catherine Dumont De Smith , Claudio Mora Cornejo , Cristián Gallardo Carmona , Cristián Gallardo Galaz , Cristián Heinsen Planella , Cristóbal Cruz , Cynthia Manzano , Daniela Muñoz De Maldonado , David Benavente Misrachi , Denisse Chahuan De Auad , Diego Ignacio , Diego Rivarola Popon , Diego Rodríguez , Digna Barto De Espinoza , Débora Díaz , Edith Castro De Jabre , Edwin Sánchez Galeano , Elvis Espinoza Espinoza , Emilia Paz , Eric Alquinta Sánchez , Felipe Andrés , Felipe Ignacio , Fernando Valenzuela Figueroa , Florencia Valentina , Francisca Hurtado De Lagos , Francisca Paz , Francisca Pfau , Francisco Zamudio León , Gabriela Rojo , Gaspar José , Gerardo Javier Jorquera Schultze , Helena Beatriz , Henry Torres , Herbert Bollmann Harbottle , Herbert Sebastian , Hernán Baeza López , Ignacio Renato , Isidora Antonia , Isidora Valentina , Isidora Ximena , Iván Suazo Córdova , Jason Holt , Javier Enrique , Joaquín Alonso , Jorge Fernández González , José Ignacio , José Thomas , Juan Carlos I , Juan Felipe , Juan Jabre González , Juan Pablo Ibáñez Anrique , Juan Pablo Sarah Torres , Katherine García De Gómez , Katherine Stuardo De Rodríguez , Leonardo Cubillos Leiva , Lorena Macías De Piña , Loreto Matus , Lori Samson De Holt , Lucas Ariel , Luigi Alonzo , Magdalena Pereira De Heinsen , Maite Antonia , Marcelo Espinoza Aburto , Marcelo Urzúa , Marcia Parra , Marianela Díaz De Araya , Marlene Martínez De Bollmann , Marta Méndez De Jorquera , Martina Anastasia , Martín Tomás , María Alejandra Domper De Sifri , María Candelaria , María Cecilia De Frutos De Santiago , María Del Pilar Altmann De Wittig , María Del Pilar Morgan De Verdugo , María Francisca Aldunate De Goycoolea , María Ignacia , María Isabel , María Olga Espinosa De Ricci , María Paz Silva , María Paz Vergara De Merino , Matías Nicolás , Matías Verdugo Mira , Mauricio Javier Gómez Ibáñez , Mauricio Olivares , Mauricio Ortega , Miguel Sifri , Mildred Schulz De Benavente , Natalia Vilches De Alonzo , Nathalie Lolic , Nicolás Alejandro , Olga Domínguez , Pablo Aranda Aliaga , Pablo Santiago Livesey , Pablo Violic Silva , Patricia Vega De Torres , Paula Grassi De Rivarola , Paula Zamora De Santa María , Paulette Claverie De Gallardo , Paulina Zuloaga De Pino , Pedro Araya Leiva , Penélope María Paz , Rafaella Fabiana , Raúl Mozó Covarrubias , Rebeca Díaz Romero De Cubillos , Roberto Agustín , Roberto Donoso Rojas , Rocío Zavala De Azzopardi , Rodrigo Cristóbal , Rodrigo Pino Aldunate , Rodríguez De Zamudio , Ronald Smith Jullian , Rosario Antonia , Salvador Bustamante Riquelme , Sandra Suárez De Sánchez , Santiago Alonso , Sara Moncada , Sebastián Alejandro , Sebastián Alonso , Sebastián Raúl , Sebastián Santa María Valdés , Sergio Maldonado Brockmann , Sergio Russo Kornbluth , Sofía Valeria , Soledad Lizana De Villarroel , Sonia Cuadra De Bustamante , Sophia Ornella , Susan Oswald De Canales , Teresa Rivera , Tom Azzopardi , Valentina Antonia , Valentina Cecilia , Valentina De Aguirre , Valentina Eytel De Aranda , Verónica Escobar De Bennett , Vicente Eduardo , Víctor Piña Acuña , Víctor Villarroel Sandoval , Álvaro Ricci Figueroa , Ángeles Gajardo De Baeza

Chilenos ponen nota al Mundial 5,5

| Ver más »
e. urtubia, f. yávar, m. guzmán y r. fluxá 1 ¡Cuál fue para usted el mejor jugador del Mundial? 2 ¿Cuál fue el mejor partido? 3. ¿Qué jugador que era casi un desconocido para usted le sorprendió gratamente? 4. ¿Cual fue la gran decepción de esta Copa del Mundo? Se les consultó a los 100 encuestados por la nota que merecía este Mundial, en una escala de 1 a 7. Sus respuestas aparecen al lado del nombre. Primera pregunta y Julio Martínez pone la pausa: "¿El mejor jugador del Mundial? Mmm. Eso mejor me lo reservo para la final". El experimentado comentarista quiere ver cómo reacciona hoy Zinedine Zidane en la final ante Italia antes de dar un veredicto definitivo. El nombre de "Zizou", en todo caso, concitó mayoría entre las 100 personalidades encuestadas por "El Mercurio": con el 51 por ciento de los votos, el capitán galo fue ungido como la figura del...

Índice 2001

| Ver más »
Críticas y reseñas: -Achugar, Hugo: Falsas memorias. Blanca Luz Brum (V. Maino) 14/7 -Adler, Laure: Marguerite Duras (A. Dujovne O.) La Nación, B. Aires, GDA 7/4 -Aedo-Richmond, Ruth: La educación privada en Chile: un estudio histórico-analítico desde el período colonial hasta 1990 (C. Camino) 10/3 -Aguilar Camín, Héctor: Las mujeres de Adriano (J.A. Piña) 1/12 -Ahumada, Jorge: En vez de la miseria (J.R. Couyoumdjian) 28/4 -Alberó, Pere: Theo Angelopoulos: "La mirada de Ulises" (J. Román) 24/2 -Aleixandre, Vicente: Antología personal (J. Atal) 20/1 -Alexander A.; Alvarado, M.; Berestovoy, K.; Diaz, A.; Granesse, J. L.; Marinello, J.D.: Historia de la fotografía en Chile (B. Berger) 21/4 -Alier, Roger: Guía universal de la ópera (F. J. Folch) 17/11 -Allan Poe, Edgar: Historias extraordinarias (H. Poblete V.) 10/11 -Almarza S., Juan Carlos: Historias de Juvenal...
.