Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 20 para

"Danilo Saavedra Romero"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Trinidad, hija del señor Luis Eduardo Fernández Becker y de la señora Carolina Ovalle de Fernández. Ha nacido Felipe, hijo del señor Felipe Irarrázaval Ovalle y de la señora Nicole Howard de Irarrázaval. Ha nacido María Teresa, hija del señor José Ignacio Depassier Jiménez y de la señora María Teresa Delgeon de Depassier. Ha nacido María Agustina, hija del señor José Enrique Rossi Giacosa y de la señora Alejandra Velasco de Rossi. Ha nacido Álvaro Ignacio, hijo del señor Álvaro Fernández Cañas y de la señora Mariana Valenzuela de Fernández. Ha nacido Maximiliano Cristóbal, hijo del señor Robinson Martínez Aros y de la señora Soledad Venegas de Martínez. Ha nacido Sofía Paz, hija del señor Gabriel Cornejo Gajardo y de la señora Paz Valenzuela de Cornejo. Ha nacido Svanka, hija del señor Miguel Llorens Sáez y de la...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Elías Hirmas Halabi , Adriana Cocio De Ramírez , Agustín Antonio , Alejandra Correa De Prieto , Alejandra Reyes De García , Alejandra Velasco De Rossi , Alejandro Aguado Catón , Alexandra Herrera De Beas , Amal Rischmaui De Cumsille , Amaya Javiera , Andrea León De Wilson , Andrea Lupano Morgado De Araya , Andrea Manzur De Hirmas , Andrea Mena Araya De Andrade , Andrea Philippi De Acevedo , Andrés David , Andrés Mena , Antonio Zegers Correa , Asunción García , Belén Alejandra , Benjamín Amaro , Benjamín Mateo , Borja Lozano Baus , Camila Yael , Camilo Tavera Gutiérrez , Carlos Felipe Almazán Muñoz , Carlota Fritsch De Vásquez , Carolina Bernales De Costa , Carolina Hurtado De Mendoza De Pastore , Carolina Ovalle De Fernández , Catalina Ardila De Cid , Chiara Estay , Christian Sinclair Manley , Claudia Baltierra , Claudia Bernal De Díaz , Claudia Decher De López , Claudio Araya Giuliani , Colomba Florencia , Consuelo Cuadra De Valenzuela , Cristián Andrade Azócar , Cristián Bascuñán Arellano , Cristián Sanhueza , Cristóbal Andrés , Danilo Saavedra Romero , David Ramírez Casanova , Daysi Roa , Edgar Ernesto , Eduardo Apey Guzmán , Eduardo Román Salinas , Ema Valentina , Emilia Antonia , Erna Katherine Zagal De Mena , Ernesto Elgart Spoerer , Esteban Pastore Elgueta , Fabián Patiño Gutiérrez , Faraj De Hazbun , Felipe Irarrázaval Ovalle , Fernanda Ponti De Casanova , Fernando García , Fernando Martínez Valenzuela , Francisca Alejandra Palma De Solís , Francisca Herrera , Francisca Hurtado De Sanhueza , Francisco Fabián , Francisco Javier Cid Passarini , Francisco Undurraga Vicuña , Gabriel Cornejo Gajardo , Gonzalo Acevedo Rojas , Guido González , Ignacia Alejandra , Isabel Del Río De Yupanqui , Iván Jesús , Iván Petzold Maldonado , Jaime Bulnes Ríos , Jaime Manuel , Javier Beas Reyes , Javiera Carrasco De Silva , Javiera Paz , Jimena Arriagada De Bulnes , Jorge Contreras Astete , Jorge Frauenberg Leyton , Josefa Antonia , Josefa Paz , José Alfonso Rossel Palma , José Díaz Fuentes , José Enrique Rossi Giacosa , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Guillermo Mery Bustamante , Juan Pablo , Juan Pablo Solís Díaz , Juan Vásquez Córdova , Juliana Noemí , Karen Ortega Ferrand De Becerra , Katherinne Lay De Sáez , Leonardo Kogan Kriz , Lisset Molina De Olivares , Ljubica Marinovic De Llorens , Lorena Carvallo De Bruna , Lorena González De Rodríguez , Luis Eduardo Fernández Becker , Macarena Constanza Miguras Salcedo De Riquelme , Macarena Ovalle De Zegers , Macarena Suárez De Quevedo , Marcela Ramírez De Morales , Marcela Toro Troncoso , Marcelo Sáez Olivares , Marcelo Valenzuela González , Marco Bórquez Bernal , Mariana Valenzuela De Fernández , Mario Cumsille Lolas , Marjorie Ovalle , Martina Belén , María Agustina , María Angélica Echenique De Rossel , María De La Paz , María De La Paz Salinas De Mery , María Emilia , María Fernanda Morales De Aguado , María Francisca Dussaillant De Romero , María Francisca Valenzuela , María Gabriela , María José Palacios De Martínez , María Paz Contreras De Tavera , María Soledad Ovalle De Elgart , María Teresa , Mateo Alonso , Matt Wilson , Matías Casanova Domínguez , Matías Corripio Díaz , Matías Ignacio , Mauricio Merino Barra , Mauricio Pérez Aranda , Mauricio Yupanqui Pino , Maximiliano Augusto , Maximiliano Cristóbal , Michelle Correa , Miguel Llorens Sáez , Mihael Santiago , Monserrat Antonia , Nagib Hazbun , Nathalie Caltot De Lozano , Nicole Howard De Irarrázaval , Nicolás Andrés , Nidia Pavez Llantén De Gangas , Paloma Ibáñez De Cabrera , Pamela Goldbaun De Kogan , Pamela Salas De Abarca , Paola Becerra De Contreras , Paola Veloso De Merino , Patricia Abarzúa De Marín , Patricia Doria Segovia De Pérez , Patricia Mora Altamirano De Soto , Patricio Espinoza Meneses , Paula Cruz , Paula Garmendia De Sinclair , Paulette Olhabé De Undurraga , Paz Valenzuela De Cornejo , Pedro Luis , Pedro Luis Alfonso Fernández , Pilar Hudson De Valdés , Prieto Pizarro , Rafael Silva Vergine , Rafaela Fernanda , Raimundo Costa Ross , Ricardo Morales Rubio , Robinson Martínez Aros , Rodrigo Astaburuaga León , Rodrigo Barra , Rodrigo López Montenegro , Rodrigo Marín Molina , Rodrigo Olivares , Rodrigo Quevedo Pokluda , Rosa Castro De Petzold , Rossana Pérez , Sara Moncada , Sarmiento Lamprea , Sebastián Andrés , Sebastián Soto Guerrero , Sebastián Valdés Vargas , Sergio Bernardo , Sergio Cabrera Rocha , Sergio Miguel Becerra Puebla , Sergio Romero Guzmán , Silvana Cattani De Saavedra , Simón Bruna Gutiérrez , Simón Jesús , Sofía Paz , Soledad Venegas De Martínez , Tamara Antonella , Tomás Brinck Pinsent , Tomás Rodrigo , Valentina Francisca , Valentina Ignacia , Vicente Ernesto , Vicente Ignacio , Viviana Morales De Espinoza , Víctor Andrés Riquelme Vergara , Álvaro Abarca Aravena , Álvaro Alonso , Álvaro Fernández Cañas , Álvaro Ignacio , Ángeles Bisbal De Almazán , Óscar Rodríguez Cabello

Sufriendo también vale

| Ver más »
Danilo Díaz Que no se corte el hilito, hoy nos costó, pero ganamos", decía Raúl Toro al retirarse anoche del Municipal floridano. Su equipo mantenía el invicto y la punta del campeonato, luego de vencer con no pocas dificultades a un tozudo y bien armado Deportes La Serena. Tiene gol, Audax, de tres cuartos de cancha en adelante, sobre todo cuando explota las bandas para generar superioridad numérica y buscar la llegada del atacante libre o del volante que asoma destapado. La fórmula tuvo ciento por ciento de efectividad en el arranque, cuando Miguel Romero y Jaime González aprovecharon sendas habilitaciones de Carlos Villanueva y Arístides Masi. A los 8' los granates de Víctor Hugo Castañeda estaban dos goles abajo y no se afirmaban en el campo sintético. En la derecha, Fernando Saavedra no recibía colaboración para las apariciones de Romero y Jaime González. El...

Con datos desde cárcel, banda consiguió millonarios botines

| Ver más »
Con datos desde cárcel, banda consiguió millonarios botines Ó. Saavedra, J. Pinochet y X. Pérez Los hermanos Marco (42), Johnny (40) y José Luis (38) Kaufhold Tapia, junto a su cómplice Danilo Leyton Palma (28), lideraban desde la cárcel una banda de asaltantes de camiones que obtuvo botines avaluados en más de $165 millones, sólo en los últimos dos meses.Los hermanos Kaufhold, ex integrantes de la banda apodada "Cuatro Fantásticos", habían sido detenidos por la Brigada Investigadora de Robos (Birom) Occidente de la PDI en abril de 2008, tras cometer violentos asaltos a vehículos de carga, y actualmente cumplían penas por robo con intimidación, en la cárcel de Puente Alto.Mientras que Leyton estaba recluido en el penal de Colina II. Según datos de Gendarmería, el interno está condenado a 20 años y 3 años y 1 un día de presidio por 9 robos con intimidación y porte ilegal de armas de fuego.Si bien estaban presos, los Kaufhold...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido María Sofía, hija del señor Claudio Rivero Maag y de la señora María Macarena Fernández de Rivero. Ha nacido Guillermo Fernando, hijo del señor Guillermo Malatrassi Mozó y de la señora Catalina Santa Cruz de Malatrassi. Ha nacido Santiago, hijo del señor Sebastián Oviedo Etchegaray y de la señora Constanza Dell'Oro de Oviedo. Ha nacido Diego Andrés, hijo del señor Andrés Urzúa Sánchez y de la señora Nora Gardilcic de Urzúa. Ha nacido Daniela Valentina, hija del señor Francisco Sabioncello Corral y de la señora Patricia Hernández de Sabioncello. Ha nacido Cristóbal, hijo del señor José Luis Lavín Venegas y de la señora María del Pilar Vial de Lavín. Ha nacido Emilia Catalina, hija del señor Carlos Arriagada Müller y de la señora Pamela Núñez de Arriagada. Ha nacido Clara, hija del señor Matías Bernales Lyon y de...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Karen Emilia, hija del señor Eduardo van Dooren Toso y de la señora Marcia Segovia de Van Dooren.Ha nacido Vicente, hijo del señor Giancarlo Persi Mardones y de la señora María José Orellana García.Ha nacido Tomás Ignacio, hijo del señor Francisco Obilinovic Peric y de la señora Macarena Aguirre Huerta.Ha nacido Amparo Leonor, hija del señor Francisco Santelices Lorca y de la señora Beatriz Vizcaya Jofré.Ha nacido José Tomás, hijo del señor Gonzalo Olaeta Cohen y de la señora Javiera Indo Díaz.Ha nacido Cristóbal, hijo del señor Pedro Pablo Correa Duval y de la señora María José Urzúa de Correa.Ha nacido Clemente, hijo del señor Hugo Miranda Krauss y de la señora Johanna Álvarez Florio.Ha nacido Benjamín, hijo del señor Rodrigo Muñoz Penrroz y de la señora Mónica Canales de Muñoz.Clínica IndisaHa nacido Sofía Ignacia, hija del...
Noticias relacionadas:

Primera B: cualquier cosa puede pasar

| Ver más »
Guía del Ascenso 1. Refuerzos (procedencia)2. Situación económica 3. Aspiraciones 4. Costo mensual de la planilla 5. Formación titular 6. Amistosos de preparación. Deportes Arica 1. Euler Correa, Marco Rodríguez y Juan Durán (U. San Felipe); Nelson Correa (Magallanes) Claudio Tabalí (Antofagasta) Patricio Martin (Rangers). Faltan dos delanteros y un volante de creación. Se encuentran a prueba dos brasileños y dos argentinos. 2.Deuda total: $200 millones 3. Según el DT Hernán Godoy, "los dirigentes me han pedido estar de mitad dentro de los ocho primeros. Ahora, nuestro deseo es ascender". Para Marcos Colussio, gerente del club, uno de los principales objetivos es "solidificar económicamente al club".4. $7, 5 millones 5. Rojas; E. Correa, Flores, N. Correa; Tabalí, Arriaza, Ramírez, Campos, Rodríguez, Martin; Burgos y Durán. 6. con Colo Colo sub 23...
.