Ordenar por:

Resultados 1 al 21 de 200 para

"Daniela Mora"

Un triunfo con sabor a Mora

| Ver más »
Un triunfo con sabor a Mora Camila Sandoval Las basquetbolistas Mini del Greenland School están empeñadas en repetir la hazaña que el año pasado llevó al quinteto Infantil a disputar la final de la Copa Soprole con el Cumbres. Pero esta vez quieren superarlas y llevarse el título que no consiguieron sus compañeras.Y van bien encaminadas. A los triunfos sobre el Parroquial San Miguel (39-24), Calasanz (38-25), Liceo Mixto Los Andes (45-25) y Sagrado Corazón de San Bernardo (45-14), las de Estación Central sumaron su quinta victoria consecutiva ante el San Marcos, venciéndolo a domicilio por 45-12.Fue un partido con un sabor especial. El equipo verde contó con la figura rutilante de Daniela Mora, quien marcó 10 puntos y dejó mareadas a las de Macul con su incansable rapidez y movilidad para atacar. Su habilidad estuvo reforzada por Pamela Simeone y Javiera González, fundamentales para que su escuadra...
Noticias relacionadas:

Mujeres se capacitan en tecnología para aportar en un mundo dominado por hombres

| Ver más »
Mujeres se capacitan en tecnología para aportar en un mundo dominado por hombres Alexis Ibarra O. La industria tecnológica en Chile es un campo dominado por los hombres. Según cifras de la Asociación Chilena de Empresas de Tecnología de Información (ACTI), solo 4,5% de los trabajos en esta área son realizados por mujeres."Más del 50% de las mujeres son consumidoras de tecnología, sobre todo aplicaciones, pero entre el 96% y el 97% del software en Chile lo hacen hombres. A las empresas debería hacerles sentido la necesidad de tener la visión femenina", dice Mónica Retamal, directora ejecutiva de la Fundación Kodea, que facilita el acceso laboral al sector de las tecnologías, especialmente a mujeres.Las cifras de la poca participación laboral femenina en el área contrastan con la necesidad de contar con trabajadores capacitados. "Para el año 2019 se necesitarán 500 mil programadores en Latinoamérica, según un estudio de Cisco, y el BID estima que...

Con la copa (y la revancha) en la mira

| Ver más »
Con la copa (y la revancha) en la mira Mauricio Donoso U. No hay primera sin segunda. La oportunidad de levantar el trofeo vuelve a ser realidad para el Sagrados Corazones de Alameda. Al frente tendrá al quinteto que lo derrotó el año pasado, las bicampeonas del Instituto Sagrado Corazón de San Bernardo.Fue un paso a la final sin mayores sobresaltos para las de Santiago centro ante The Greenland School. Así fue como, ya a los 5 segundos, conseguían adelantarse en el marcador, con una bandeja de Camila Aliaga. Eso sí, la férrea defensa de las verdes fue un dolor de cabeza para las locales, que cerrarían el cuarto por 13-5.El segundo capítulo sería el del despegue. Aliaga y Mariana Conus anotaron sendos triples para aumentar la ventaja a 14 unidades (27-13), con dos pasajes por disputar.En la manga siguiente apareció Magdalena Gutiérrez, quien sumó 6 puntos (con otro lanzamiento desde el perímetro), y pese al...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Maite, hija del señor Diego Paúl Díaz y de la señora María Carolina Barceló de Paúl.Ha nacido Juan José, hijo del señor Juan José Muñoz Pérez y de la señora Natalia Villa Bórquez.Ha nacido Ángela, hija del señor Dino Pruzzo González y de la señora Ma. de los Ángeles Budge de Pruzzo.Ha nacido Joaquín, hijo del señor Diego Jorge Gil Hiriart y de la señora Verónica Pirazzoli de Gil.Ha nacido Martina Julieta, hija del señor Sebastián Fontichelli Maquieira y de la señora Ornela Eliana Di Cataldo de Saladino.Ha nacido David Terence, hijo del señor Tomas Waters y de la señora Emma Denehy de Waters.Ha nacido Helena Sofía, hija del señor Rodrigo Cahn Concha y de la señora Javiera Casabianca Allan.Ha nacido Trinidad Ignacia, hija del señor Esteban Álvarez Herrera y de la señora Daniela Mora Escárate.Ha nacido Juan de Dios, hijo del...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Maximiliano , Alejandro Fuenzalida Calvo , Alicia Urzúa Bustamante , Altagracia Díaz Torres , Ana María , Arnoldo Cisternas Chávez , Arturo Hughes Justiniano , Augusto Pérez Altamirano , Belén Antonia , Benjamín García Mekis , Benjamín José , Bárbara Gálvez Velásquez , Carla Confalonieri Villegas , Carla Vallejos Vera , Carlos Fuentes Barrientos , Carlos Lima , Carlos Traipe Roa , Carolina Garling Vidal , Carolina Matta Díaz , Carolina Montero De Erpel , Carolina Velasco Delpiano , Catalina Gómez Hernández , Cristián Benavides Benavides , Cristián Bittner Jaque , Cristián Trivelli , Daniela Berríos Gattoni , Daniela Mora , David Terence , Diego Jorge Gil Hiriart , Diego Paúl Díaz , Dina Peirano Olate , Dino Pruzzo González , Doris Velásquez Jorquera , Edmundo Kronmüller Rioseco , Emma Denehy De Waters , Felipe Alberto , Fernanda Javiera , Fernando Calvo Sánchez , Florencia Antonia , Florencia Paz , Francisca Figueroa Leigh , Francisco Asenjo Galarce , Gerardo Jiménez Rojas , Germán Martínez Izquierdo , Gonzalo Delaveau Swett , Gonzalo García Sarmiento , Gonzalo Moreno , Ignacio Cruzat Correa , Ignacio José , Ignacio Torretti Schmidt , Ingrid Salinas Ulloa , Javiera Casabianca Allan , Javiera Francisca , Jean-Claude Patri Didier , Johana Riquelme , Josefa Paz , Josefina Vargas Del Río , José Gaete Romero , José Manuel Quezada , José Miguel Erpel Norambuena , José Pedro , Juan Carlos I , Juan José , Juan Pablo , Juan Pablo Gil , Julie Ecclefield De Delaveau , Karla Urra Espinoza , Leonardo Esteban , Lilian Alejandra Sáez Norambuena , Lorena Hidalgo Morales , Lucas Andrés , Luis Campos Gutiérrez , Luis Gastón , Macarena Bilbao , Macarena Storaker Jarpa , Magdalena Ferrer De Pérez , Marco Salazar Silva , Marianne Jesús , Martina Julieta , Martín Aceituno , Martín Basurco , María Carolina Barceló , María Catalina , María Gabriela Naranjo Armas , María Gracia , María Ignacia Somarriva Ugarte , María Ignacia Tonkin Morandé , María José Urrestarazu González , María Soledad García Moreno , María Soledad Morales Canales , María Teresa Saffie , María Teresa Salinas , María Trinidad Sepúlveda Simonetti , Moisés Emilio , Natalia Eva Mesías , Nils Salazar , Ornela Eliana Di Cataldo De Saladino , Pablo De Vescovi Fontecilla , Paola Soto Portuguez , Patricio González Aceituno , Paul Spaansen , Paula Bezanilla Lafrentz , Paulina Berríos Reyes , Pelayo Besa , Pilar Gajardo Orellana , Roberto Farías Castro , Rodrigo Cahn , Rodrigo De La Maza Valenzuela , Salvador Amaru , Sebastián Fontichelli Maquieira , Sebastián Harrison Rivera , Tomas Waters , Trinidad Ignacia , Verónica Duarte Bustos , Verónica Pirazzoli De Gil , Ángela Errázuriz Wilson , Úrsula Villaorduña Bonilla

Parte Diario

| Ver más »
Choque fatal. El joven Andy Valdés Parra (18) falleció en la madrugada de ayer, luego de que el auto en el que viajaba chocó violentamente contra un poste del alumbrado público, en la esquina de Av. José Manuel Balmaceda con Presidente Errázuriz, en la capital. Según fuentes policiales, el fatal accidente ocurrió cerca de las 6 de la mañana, en dicha intersección, luego de que el chofer del vehículo marca Subarú, modelo Legacy, perdiera el control del auto y chocara contra una cuneta y luego contra el poste, debido al exceso de velocidad. En el hecho resultó herido el menor Víctor A.A. (15), quien fue trasladado hasta la Posta 3, fuera de riesgo vital. La policía señaló que el conductor se fugó del lugar, pues el auto tenía encargo por robo. Accidente. Seis heridos de diversa consideración fue el saldo de un accidente ocurrido en la mañana de ayer en la esquina de...

Los Juegos Deportivos empiezan a tomar forma en el sur

| Ver más »
3 títulos conquistó el Liceo Abate Molina en básquetbol. Ganó el comunal de Talca Sub 14 (varones) y Sub 18 (damas y varones).30 de octubre se conocerá el campeón regional de fútbol Sub 14 en Chillán.6 de agosto se disputará el regional de atletismo Sub 14 de La Araucanía. El 7 será el turno de los Sub 17. La Región del Maule ya tomó vueloLas competencias de los Juegos Deportivos Escolares, organizados por el Instituto Nacional de Deportes (IND), entraron en tierra derecha en la Región del Maule. En la Provincia de Cauquenes, los basquetbolistas iniciaron los festejos. Los quintetos de la Escuela Pahuil, de Chanco (damas), y del Garden College, de Cauquenes (varones), se coronaron en Sub 14, mientras que el Liceo Inmaculada Concepción, de Cauquenes (damas), y el Liceo Pelluhue (varones) mandaron en Sub 16.En vóleibol, la Provincia de Talca eligió al Liceo Santa Marta...

Fiscal tiene 30 días para formalizar a Ricardo Vorpahl

| Ver más »
DAVID MUÑOZ E. El ex subsecretario de Deportes Ricardo Vorpahl concurrió ayer por primera vez a tribunales para saber qué es lo que se investiga en su contra ante las diversas diligencias que han realizado los fiscales del caso Chiledeportes, Xavier Armendáriz y Francisco Jacir, con sus proyectos financiados por el Instituto Nacional del Deporte (IND). Sus abogados, Luis Francisco Muñoz y Darren Easton, solicitaron al 8º Juzgado de Garantía una audiencia que les permitiera apercibir al Ministerio Público de formalizar la indagación. Y tal como esperaban, el tribunal fijó un plazo de 30 días para que los fiscales presenten cargos en contra del ex director nacional de Chiledeportes. Fue una audiencia dura, tensa, que incluso terminó con la molestia del fiscal Jacir, provocada por la interpelación de los abogados de Vorpahl, quienes aseguraron que no existen antecedentes...

TURISMO MARITIMO

| Ver más »
"Deseamos dar a conocer los inconvenientes que tuvimos en nuestro viaje a la Laguna San Rafael a bordo de la "MN Evangelistas", de Navimag. En cuatro días de navegación, uno menos de los ofrecidos, constatamos mal servicio, inseguridad, falta de respeto a los pasajeros, desinformación, inexistencia de jerarquías conocidas, incumplimiento de lo prometido y falta de canales para la solución de problemas. De regreso elaboramos una lista de 100 personas insatisfechas y la empresa nos ofreció $ 10.000 de indemnización por lo no navegado, lo que no aceptamos. A nuestro juicio ese monto no cubría los inconvenientes sufridos y no nos devolvía la posibilidad de conocer Aysén y Coyhaique", escriben los lectores Sonia Astudillo, Daniela Castro, David González, Ximena Hormazábal, Luisa Jara, Jessica Mora, Luis Rubilar, Germán Rubio, Sandra Sámuel, Christian Santana, Carolina Vilaza,...

Cinco carabineros y un civil herido deja choque entre furgón y radiopatrulla en Santiago

| Ver más »

10/07/08 EMOL - Nacional

Cinco carabineros y un civil herido deja choque entre furgón y radiopatrulla en Santiago SANTIAGO.- Cinco carabineros y un peatón resultaron heridos luego de un choque entre un radiopatrullas de la subcomisaría de Carrascal y un furgón de una empresa de alimentos, ocurrido en la esquina de Nataniel Cox con Bío Bío en Santiago Centro. Según el conductor del furgón, Eliud Eliécer Colilef Barrientos (40 años), el accidente ocurrió pasadas las 10:45 de la mañana en momentos en que viajaba de norte a sur por Nataniel Cox y colisionó al radiopatrullas, el que no habría respetado un signo pare. El violento choque provocó que el vehículo de carga se elevara y se volcara sobre la acera, atropellando a un peatón identificado como Miguel Torres Osorio, quien quedó con lesiones de diversa consideración, por lo que fue trasladado al IST. Los carabineros heridos fueron identificados como Víctor Mora Ramírez, Gabriel Díaz Alarcón, Ricardo Roa Pérez, Daniela Vergara...

Se corre en todos lados

| Ver más »
Se corre en todos lados Celebra EscuderoIsrael Escudero (4h 35) se adjudicó el K42 Series en Altos de Cantillana, superando a Luis Valle (4h 59) e invirtiendo la llegada del año pasado. En damas venció Cindy Ramírez, con 5h 57. En 21k, ganaron Felipe Contreras y Gemma Espinosa. El sábado continúa el circuito en los parajes de Rapa Nui.Asfalto capitalinoRaúl Mora y Karen Torrealba ganaron los 8,5k del Brooks Night, mientras Daniela Rickemberg venció en los 5k de McDonald's.Favoritos del cerroAlgunas de las principales cartas que arrancarán las 100 millas del The North Face Endurance Challenge (16 de octubre) son los chilenos Rodolfo Díaz, Enzo Ferrari y César Montoya, mientras que de Argentina asoman Gustavo Reyes, Nelson Ortega, Sergio Trecaman, Areli Plasencia e Israel Escudero. En damas figuran Marlene Flores, Verónica Bravo (Chile), Clausen Kelsie (EE.UU.) y Luciana Urioste (Argentina). En 80k,...
.