Ordenar por:

Resultados 1 al 8 de 8 para

"Daniel Anthony Kennedy"

Nacimientos

| Ver más »
CLÍNICA ALEMANAHa nacido Pedro, hijo del señor Diego Donoso Mujica y de la señora Magdalena Dittborn de Donoso.Ha nacido María, hija del señor Juan Luis Taverne Hot y de la señora Magdalena Parada de Taverne.Ha nacido José María, hijo del señor Italo Celle Crichton y de la señora Marina Montes Valenzuela.Ha nacido José Tomás, hijo del señor Francisco Javier Sprenger Arroyo y de la señora Macarena Garcés de Sprenger.Ha nacido José, hijo del señor Mario Santa María del Valle y de la señora Daniela Fuenzalida de Santa María.CLÍNICA INDISAHa nacido Magdalena Constanza, hija del señor Héctor Leal Díaz y de la señora Catherine Aranda de Leal.Ha nacido Antonia Amanda, hija del señor Mario Enrique Pavez Tobar y de la señora Solange Romo de Pavez.Ha nacido Arianna Galit, hija del señor Andrés Meyer Rotman y de la señora Mónica Sinnreich de Meyer.Ha nacido María...
Citados: Agustín James , Aldo Bossi Trincado , Aldo Miranda Palomo , Alejandra Fuenzalida De Valdés , Alejandro Romano De La Torre , Andrea González De Bossi , Andrea Ibáñez Barros , Andrés Meyer Rotman , Angélica Berríos De Cuadra , Arianna Galit , Ayala De Acevedo , Carla Rehbein De Torres , Carlo Nicolás Silva , Carlos Contreras Montecinos , Carmen María Morandé Errázuriz , Carmen Rojas , Carolina Andrea Navarro De Silva , Carolina Araya Hernández , Carolina González De Cáceres , Carolina Julio , Catalina Leonor , Catherine Aranda De Leal , Cecilia Quintana Pavez , Claudia Leiva , Claudia Márquez , Claudia Oportus Leiva , Claudio Abraham , Clemente Felipe , Constanza Reichard , Cristián Gatica Pérez , César González , Daniel Anthony Kennedy , Daniela Fuenzalida De Santa María , Daniela Lozano Butelmann , Darwin Ibáñez , David Alfredo , David Layana Rodríguez , Diego Donoso Mujica , Edgardo Sanzana Salamanca , Eduardo Alejandro , Elisa Collins De Prieto , Elisabeth Farrelly Fell , Elizabeth Alegría Velásquez , Elizabeth Swinburn Sepúlveda , Emilia María , Erika Cassanello Delgado , Esperanza Margarita , Eugenio Ríos Navarro , Felipe Barceló Cueto , Felipe González , Felipe Ovalle Pacheco , Felipe Velasco Schleyer , Fernando Musa , Francisco Ahumada Rubio , Francisco Javier Almonacid Torres , Francisco Javier Sprenger Arroyo , Georg Ariel , Gonzalo Alejandro , Gonzalo Maturana Tamargo , Hernán Caretta , Hernán Prieto Edwards , Héctor Leal Díaz , Ignacio Andrés , Ignacio Kovacevich , Isabella Antonia , Isadora Villar Troncoso , Italo Celle Crichton , Ivonne Alvarado De Rivas , Javier Alonso , Javiera García-Huidobro Aninat , Javiera Michelle , Jeannette Quilodrán Ponce , Joachim Gabriel , Joaquín Domingo , Jorge Eduardo , Jorge Lizama , Josefa Ignacia , Josefina Labadía Miguel , José Antonio Yazigi Puelma , José Ignacio , José María , José Tomás , Juan Carlos I , Juan Luis Taverne , Juan Manuel Carvallo Celis , Juan Pablo , Juan Pablo Mayr Hott , Juan Pablo Repetto Araya , Juanita Emilia , Juliana Zedan Santos , Julio Rivas Fernández , Karem Mohor González , Lorraine Dunsmore Bianchi , Luis Felipe Valdés Baeza , López Cárcel , Macarena Garcés De Sprenger , Macarena González De Maturana , Macarena Salinas , Macarena Swett De Barceló , Magdalena Constanza , Magdalena Dittborn De Donoso , Magdalena Parada De Taverne , Maiza Olavarría De Morales , Manuel Antonio Latorre Nagel , Marcela Fuentes De Cortés , Margarita Vergara , Marina Montes Valenzuela , Mario Enrique Pavez Tobar , Mario Santa María , Marisol Carilaf De Echeverría , Martina Amaral , María Carolina Jiménez Correa , María Carolina Parra , María De , María Ignacia , María José De La Cruz Montero , María José Manríquez Alé , María José Mendía De Mayr , María Paz Larraín Llona , María Soledad Santibáñez Sáez , María Trinidad Amezaga Kelly , Matilde Antonia , Matías Ignacio , Mauricio Benavente Gardeweg , Mauricio Cohn Sesnic , Miguel Cortés Araya , Miguel Ángel , Mónica Sinnreich De Meyer , Nadia Milena , Nancy Villarroel De Garay , Nicolás Correa , Nicolás Garretón Labbé , Nicolás Maximiliano , Noe Machado Dettwiler , Omar Zerene Verdugo , Pablo Jorquiera Stagno , Pablo Palma López , Pablo Ripetti Retamales , Pamela Gutiérrez De Repetto , Pamela Navarro De Hornig , Pamela Silva De Raveau , Paola Morales Herrero , Paola Saffie Eblen , Patricio Browne Salas , Patricio Crespo , Patricio Quiñones Vergara , Patricio Vergara Lara , Paula Barra Castro , Paula Leiva Morales , Paulina Le Dantec Valenzuela , Paz Daniela Carvajal Godoy , Pedro León , Pedro Montesinos , Pedro Raveau Morales , Pilar Jarpa Simpfendorfer , René Galleguillos , Ricardo Hornig Sube , Roberto Cáceres Matus , Roberto Ignacio , Roberto Morales Salinas , Roderick Enrique Acevedo González , Rodrigo Cuadra Schlie , Rodrigo Danús Laucirica , Rodrigo Silva Bustos , Rodrigo Valdés Gutiérrez , Rosario Ruiz De Gamboa Montt , Sandra Santos De Ríos , Santiago Andrés , Sergio Charry , Solange Romo De Pavez , Sophia Ignacia , Tomás Echeverría Cepeda , Torres Desenzani , Valentina Ignacia , Vicente Agustín , Vicente Emilio , Vicente Pedro , Victoria Kathryn , Villegas De Witt , Víctor Garay Fierro , Víctor Narea Jofré , Yenny Jara De Romano , Ángela María Anzola De Charry , Ángeles Rivera De Ovalle

14,9% de proyectos de parlamentarios contiene párrafos íntegramente copiados

| Ver más »
Consuelo Cifuentes, Juan José Lyon y Cecilia Derpich Equipo ?El Polígrafo? Ilustraciones: Francisco Javier Olea "C opiar en lo sustancial obras ajenas, presentándolas como propias". Así define la palabra "plagio" la Real Academia de la Lengua Española. Sancionada académicamente en las más prestigiosas universidades del mundo y regulada por ley cuando se trata de libros y textos protegidos por derecho de autor, ¿qué pasa cuando la copia es en el Congreso?"El Polígrafo" -la sección de chequeo de datos de "El Mercurio" que en esta edición cumple un año- escrutó el trabajo del Poder Legislativo y revisó los proyectos de ley presentados entre el 11 de marzo y el 16 de junio de este año.¿El resultado? De 94 mociones parlamentarias, 14 tienen copia íntegra de párrafos sin mencionar la fuente (14,9%). Y de 18 mensajes -proyectos enviados por el Gobierno-, ninguno incurre en...

Premios Oscar: Lista actualizada de ganadoras

| Ver más »

23/02/15 EMOL - Magazine

Premios Oscar: Lista actualizada de ganadoras SANTIAGO.- Hoy culmina la temporada de premiaciones en Hollywood, con la entrega de los Oscar 2015. El reconocimiento más importante de la industria fílmica cambiará el futuro de los actores, productores, directores y expertos técnicos que resulten ganadores, pues ellos, desde hoy, pasarán a la historia del cine. A continuación te presentamos una lista actualizada con los nombres de los afortunados.Mejor Actor de Reparto:Robert Duvall, El juezEthan Hawke, BoyhoodEdward Norton, Birdman Mark Ruffalo, FoxcatcherJ.K. Simmons, WhiplashGanador: J.K. Simmons, WhiplashMejor Diseño de Vestuario:El gran hotel Budapest, de Milena CanoneroInherent Vice, de Mark BridgesEn el bosque, de Colleen AtwoodMaléfica, de Anna B. Sheppard y Jane CliveMr. Turner, de Jaqueline DurranGanador: El gran hotel Budapest, de Milena CanoneroMejor maquillaje y peluquería:Foxcatcher,...

Mira lo que viene

| Ver más »
POR DANIEL OLAVE Sábado 3"Malcolm X"El director Spike Lee ("Haz lo correcto") realizó esta épica película biográfica sobre uno de los grandes y controvertidos líderes del movimiento afroamericano en Estados Unidos. Protagonizada por Denzel Washington, nominado al Oscar y el Globo de Oro por su papel, y ganador del Oso de Plata en el Festival de Berlín. Con Angela Bassett.17:30 I-Sat"El último hombre"Bruce Willis es el protagonista de esta historia de gánsteres ambientada en los años treinta. Suerte de remake no oficial de "Yojimbo" de Kurosawa y con elementos de western italiano, es esta la historia violenta de un pistolero en medio de una guerra de bandas. Dirigida por Walter Hill ("48 horas").20:10 CinemaxDomingo 4"Sierra alta"Con guión de John Huston y dirigida por Raoul Walsh, este excelente drama de suspenso de 1941 es uno de los grandes clásicos del cine negro.

Nóminas para el Mundial de Alemania 2006 (Parte II)

| Ver más »
Primera parte (Grupos A, B, C y D) SANTIAGO.- Conozca la listas de buena fe entregadas por los 32 equipos que intervendrán en la próxima edición de la Copa del Mundo: Grupo E Estados Unidos Porteros: Kasey Keller (Borussia Monchengladbach, ALE), Tim Howard (Manchester United, ING) y Marcus Hahnemann (Reading FC, ING). Defensas: Carlos Bocanegra (Fulham, ING), Steve Cherundolo (Hannover 96, ALE), Jimmy Conrad (Wizards de Kansas City), Cory Gibbs (ADO de La Haya, HOL), Frankie Hejduk (Crew de Columbus), Eddie Lewis (Leeds United, ING), Oguchi Onyewu (Standard de Lieja, BEL) y Eddie Pope (Real Salt Lake). Volantes: Landon Donovan (Galaxy de Los Angeles), Clint Dempsey (Revolution de Nueva Inglaterra), Claudio Reyna (Manchester City, ING), John O’Brien (Chivas USA), Ben Olsen (DC United), DaMarcus Beasley (PSV Eindhoven, HOL), Pablo Mastroeni (Rapids de Colorado), Bobby...

Indice 1999

| Ver más »
CRITICAS Y RESEÑAS Abad C., Mabel: Metidas de Pata (S. Coddou) 23/1 Aguilar-Alvarez Bay, Tatiana: El Lenguaje en el Primer Heidegger (J. Acevedo) 19/6 Aguirre, Isabel Margarita (Edición): Geografía Poética de Chile: Concepción (M. T. Cárdenas) 29/5 Alborch, Carmen: Solas. Gozos y Sombras de una Manera de Vivir (M. Corrada) 6/11 Alcaíno, Gonzalo: Aprenda a Manejar su Vida (H. Pérez de Arce) 13/11 Alcalde Cruchaga, Francisco Javier: Mahoma y el Corán (F. J. Folch) 23/1 Alegría, Gloria: Mundo de Cartón (E. Vial) 17/7 Allende, Isabel: Hija de la Fortuna (J. Edwards) 10/4 Alliende Luco, Joaquín: Clavel del Aire (H. Montes) 24/4 Altares, Guillermo: Esto Es un Infierno. Los Personajes del Cine Bélico (J. Román) 15/5 Amis, Martin: Agua Pesada (G. Saavedra) 21/8 Amor, Isabel: Escaner (J. Atal) 19/6 Amor, Isabel: Extraña Felicidad (M. Aguilar) 3/4 Ampuero, Roberto:...

Agenda Abril

| Ver más »
CENTRO CAFÉ RAYUELA. Antonia López de Bello 0199."60 ojos del mundo", fotografías de Anthony Asael. Hasta el 3 de junio. ESTACIÓN METRO BELLAS ARTES. "Beautiful dead man", video de Francisco Valdés. Hasta el 27 de mayo. ESTACIÓN METRO CAL Y CANTO. "Cuello y corbata", registro fotográfico de Sergio Amira. Hasta el 3 de julio. GALERÍA GABRIELA MISTRAL. Alameda 1381. "480 piezas" y "El otro paisaje", de los artistas Carolina Hernández y Camilo Yéñez. Hasta el 24 de mayo. MUSEO NACIONAL DE BELLAS ARTES. Parque Forestal s/n. "The last supper", pinturas de Damien Hirst. Hasta el 4 de mayo. Selección de pinturas holandesas. Hasta el 20 de mayo. ORIENTE CADEAUX. Av. Presidente Riesco 2985. Esculturas de la artista brasileña Rosane Gaspar. Hasta el 30 de abril. CENTRO CULTURAL CASONA NEMESIO ANTÚNEZ. Av. Larraín 8580. "Materia y vida", esculturas de Patricio...
.