Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 32 para

"Cristina Yáñez Verdugo"

Las otras primarias: Los candidatos del Frente Amplio que buscan un espacio en la carrera por llegar al Congreso

| Ver más »

15/06/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Un espacio en la franja presidencial del Frente Amplio tendrán los precandidatos a las primarias parlamentarias que el bloque realizará el próximo 2 de julio, siendo el único conglomerado que efectuará elecciones de este tipo para elegir a algunos de sus postulantes a la Cámara de Diputados.A partir del tercer capítulo de la franja televisiva para las primarias y que comienza este miércoles, los 28 precandidatos a diputados del bloque aparecerán dentro de un segmento de un minuto que será dedicado a mostrar el Frente Amplio y su proyecto. Tiempo que cedieron en partes iguales sus presidenciables, la periodista, Beatriz Sánchez y el sociólogo, Alberto Mayol, a pesar de que este último expresó reparos a la forma como se llegó a esta decisión. De esta forma, el bloque hará primarias parlamentarias en siete distritos electorales, correspondientes a la...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Rafaella, hija del señor Cristián Sartori Salgado y de la señora Natalia Aguirre de Sartori. Ha nacido Emilia Adela, hija del señor Claudio Muñoz Pirce y de la señora Paulina Toso Milos de Muñoz. Ha nacido Josefa Isabel, hija del señor Nelson Abarca Chiappe y de la señora Isabel Fernández de Abarca. Ha nacido Jacinta Beatriz de Lourdes, hija del señor Rafael De la Maza Domínguez y de la señora Paula Budinich de De la Maza. Ha nacido Fernando, hijo del señor Sergio Moreno Figueroa y de la señora Verónica Mariani de Moreno. Ha nacido Pilar, hija del señor Humberto Díaz Candia y de la señora María Pilar Otero de Díaz. Ha nacido Colomba, hija del señor Juan Emilio Cheyre Forestier y de la señora María de los Ángeles Astaburuaga de Cheyre. Ha nacido Bruno Michele, hijo del señor Gino Cattani Campazzo y de la señora Daniela...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Ignacia , Alarcón De Sotomayor , Alejandra Clavero De Sambuceti , Alejandra Pérez De Lucero , Alonso Nicolás , Alonso Patricio , Ana Luisa , Angeli Lizarde De Altamirano , Antonio Serra Rojas , Arturo Aracena Hernández , Benjamín Emanuel , Benjamín Rafael , Bernardita Mozó De Moyano , Bruno Michele , Carlos Acevedo Espinosa , Carlos Cruzat Irarrázaval , Carlos Fuentes Pérez , Carlos Renzo , Carmina Fuentes De Malsch , Carol Ivon Lizana De Villamil , Carolina Dinamarca De Urra , Carolina Jopia De Méndez , Carolina Paredes De Pavez , Carolina Poblete De Amat , Carolina Prado De Cortés , Carolina Salazar De Aros , Catalina Florencia , Catalina Ignacia , Catalina Macarena , Claudia Balmaceda De Errázuriz , Claudia Benavides De Opazo , Claudia Reyes De Quiroz , Claudio Muñoz Pirce , Constanza Raquel , Cristina Verdugo , Cristián Eduardo Arévalo Araneda , Cristián Ramírez Reyes , Cristián Sartori Salgado , Cristóbal Enrique , César Aros Sánchez , Daniel Marcos Pino Palma , Daniela Ferrando De Cattani , Daniella Loretto , Denise Atal De Serrano , Diego Agustín , Eduardo Altamirano Parada , Eliana Aravena De Canales , Emilia Adela , Felipe Errázuriz Sotomayor , Fiorella Giulia , Francisco Javier Moyano Pérez , Gabriela Celeste , Gino Cattani , Giovanna González De Reyes , Heras De Henríquez , Hugo Poblete Olate , Humberto Díaz Candia , Héctor Rojas Rencoret , Ignacio Alfonso , Isabel Fernández De Abarca , Isidora Paz , Iván Méndez Rivera , Jacinta Beatriz De Lourdes , Jaime Amengual Leiva , Jaime Pavez Higuera , Javier Alberto , Jorge Amat , Jorge Rivas Abarca , Jorge Serrano Besa , Josefa Isabel , José Gabriel Arriagada , José Pablo Domínguez Bustamante , José Tomás , Juan Andrés Urra Navarrete , Juan Emilio Cheyre Forestier , Juan Esteban , Juan Ignacio , Juan Luis Tomasevic Peirano , Juan Pablo Novoa Zegers , Laura Riquelme De Soto , Lily Sánchez De Rivas , Luis Michel Quiroz Espinoza , Luz María Elgueta De Maillet , Macarena Cifuentes De Acevedo , Macarena Délano De Novoa , Magdalena Aguirre De Covarrubias , Manuel Carvajal , Marcelo Opazo Mejías , Marco Antonio Canales Molina , Marta Barrera De Mondaca , Martín Andrés , Martín José , María Carolina Sánchez De Cruzat , María Inés Mewes De Serra , María Isabel , María Luisa Joannon De Jordán , María Paz Montes De Domínguez , María Pilar Otero De Díaz , María Teresa Ghiardo De Arévalo , Matías Ignacio , Mauricio Henríquez Barrera , Maximiliano José , Micaela Ignacia , Milena Tapia De Arriagada , Mónica Espinoza De Carvajal , Natalia Aguirre De Sartori , Nelson Abarca Chiappe , Nicole Paetz De García , Nicolás Patricio , Osvaldo Vázquez Rossoni , Pablo Arriagada Arriagada , Pablo Del Campo Brahm , Paola Venturini De Aracena , Patricia Horenstein De Quinteros , Patricia Miranda De Tomasevic , Patricio Quinteros Valdés , Paul Eduardo , Paul Maillet Hemmelmann , Paula Araya De Arriagada , Paula Budinich De De La Maza , Paulina Toso Milos De Muñoz , Pedro Sambuceti Pulgar , Percy García García , Rafael Covarrubias Valenzuela , Rafael De La Maza Domínguez , Rafael Jordán Marín , Raúl Contreras Rodríguez , Raúl Mondaca , Roberto Malsch Steeger , Rocío Carolina , Rodrigo Guzmán Larenas , Rodrigo Oyarzo Brncic , Rolando Lucero Acuña , Ronnie Reyes Contreras , Rosa Medina De Poblete , Sara Moncada , Sergio Cortés Valdés , Sergio Moreno Figueroa , Sofía Beatriz , Sofía Guerrero , Sotomayor Fernández , Tomás Francisco , Valeria Fuentes De Vázquez , Verónica Gutiérrez De Contreras , Verónica Mariani De Moreno , Verónica Yáñez De Fuentes , Vicente Andrés , Victoria Silva De Rojas , Vladimir Soto Méndez , Walter Alberto

Eventos Especiales

| Ver más »
CLUB SANTIAGO-CAMPEONATO "NENAS Y NENES": Este campeonato de equipos, en que siempre una pareja de damas enfrenta a una de varones, se realizará los días miércoles 18 y 25 de agosto, y 1 y 8 de septiembre a las 19.30 horas. Se encuentran abiertas las inscripciones. CLUB VIÑA DEL MAR-NACIONAL DE EQUIPOS: Copa Jorge Zahr Chamy 1999. Este campeonato de equipos libres, sistema suizo, con un 70% de handicap, se realizará los días viernes 13, sábado 14 y domingo 15 de agosto. Premios: 1 lugar $ 1.200.000 al equipo, 2 lugar $ 600.000 al equipo; premios hasta el 6 lugar. Además, habrá un premio especial de $ 200.000 para el equipo con handicap 28 o mayor y que resulte mejor ubicado; premio sorpresa, también, al 2 mejor ubicado. Valor de inscripción por equipo, $ 80.000 independientemente del número de integrantes. Inscripciones con la directora del torneo, Marcela Corssen,...
Citados: Adriana Molina-Lucia Fernández , Alberto Awad-Lucy Guzmán , Alfonso Ríos-Lucía Fernández , Alfonso Ríos-Maureen Hotlz , Alicia Astrain-Silvia Larraechea , Alvaro Quezada-Rita Rennert , Ana Isabel , Ana María Escribano-Magda Aranda , Angélica De La Barrera-Marilú Echeverría , Angélica Martínez , Angélica Martínez-Hugo Cisternas , Antonio Martinic-Germán Domínguez , Aurelio Suárez-Paulina Campbell , Aurelio Suárez-Raúl Awad , Aída Moreno-Eusebio Ruiz , Blanca Echeverría-Carmen Mahns , Bárbara Ross-Olaya Echeverría , Carlos Haupt , Carlos Salgado-Alicia Menchaca , Carmen Puga , Carolina Kattan-Mónica Albagli , Cecilia Ferreira De Souza-Patricio Fernández , Cecilia Gaete , Cecilia Picart-Cristina Cohen , Cristina Verdugo-Cristina Franzoy , Dagmar Kosicki-Alvaro Stein , Edgar Baerwald-Eugenio Guzmán , Edith Puffe-Pablo Gallyas , Elena Fuentealba , Enrique Langsam , Eugenia Bustos , Fanny Woodbridge-Patricia Briones , Fernando Aguad , Galileo Violini-Héctor Pardo , García De La Huerta , Geert Van Eijck , Gerardo Nally-Ernesto Fleischmann , Germán Edwards , Gloria Fontecilla , Gonzalo Rubio , Guillermina Ponce-Magda Aranda , Isabel Bazán , Isabel Errázuriz , Isabel Herrera-Constanza Aguirre , Isabel Honorato-Jaime Hevia , Isabel Palma , Isabel Solano-Francisco Bebin , Ivonne Lerner-Benny Pilowsky , Jorge Zahr Chamy , José Antonio Edwards-Paz Guzmán , José Edwards-Paz Guzmán , José Venegas , León-Enrique León , Loreto Cuevas , Lucy Guzmán-Alberto Awad , Lucía Morán , Luis Arrau-Flavio Montenegro , Luis Germán , Luis Perey , Manni Grundemann-Arturo Puelma , Manuel Domínguez-Mary Charles , Manuel José Salinas , Manuel Pérez-Otto Zeman , Manuel Pérez-Rafael Ventura , Marcela Corssen , Marcela Ramírez-Gerardo Nally , Mariluz De La Barra-Carmen Pérez , Mario Errázuriz , Mario Fernández , Mario González , Myriam Lagos-Sergio Artigas , Noemí Sirota-Arturo Puelma , Olga Vergara , Patricia Bauer-Juan Carlos , Patricia Bozzolo-Virginia Martino , Patricia Martínez-Cristina Cohen , Patricio Fernández-Cecilia Ferreira De Souza , Paulina Campbell-Aurelio Suárez , Pía Valdés-Cecilia Escobar , Raúl Hameau-Marialysse Serrano , Raúl Mohr-Carmen Prieto , Raúl Waissbluth-Miriam Waissbluth , Roberto Bercovich-Gaby Hirsch , Rodolfo Butto-Diana De Butto , Rodolfo Guerrero-Mario Vilensky , Rosita Cohen-Gerardo Nally , Samira Bahna-Clara Michaely , Sergio Artigas-Myriam Lagos , Sergio Guiloff-Alberto Pardo , Soledad Aldunate-Amalia Hojman , Soledad Cárdenas-Carmen Stoltzman , Susana Bauer-Malú Valverde , Teresa Elton-Adriana Molina , Teresa Elton-Michelle Salazar , Virginia Silva , Viviana Rodríguez-Julio Covarrubias

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Matrimonios, Nacimientos, Curso, In memoriam, Sociales, Misa, Oficios religiosos, Charla, Ex alumnas, Talleres, Agradecen condolencias

| Ver más »
Rodríguez Larraín - Cruzat Silva Hoy sábado 27 de septiembre, a las 21:00 horas, en la parroquia San Juan de Vitacura (Jacques Cazotte 5600, Vitacura), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Paula Cruzat Silva con el señor Cristián Rodríguez Larraín. Serán padrinos de la novia don Jaime Cruzat Corvera y la señora María Elisa Silva de Cruzat; y del novio, don Ricardo Rodríguez Velasco y la señora Clarisa Larraín de Rodríguez. Bendecirá la ceremonia el R.P. Eugenio de la Fuente. Vergara Lira - Castillo Vial Hoy sábado 27 de septiembre, a las 19:00 horas, se efectuará con misa de precepto en el Templo Mayor del Campus Oriente de la Universidad Católica (Av. Senador Jaime Guzmán E. 3300), el matrimonio de María Soledad Castillo Vial y José Francisco Vergara Lira. Serán padrinos de la novia, don Mario Castillo Astaburuaga y la señora...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Cristóbal, hijo del señor Carlos Cifuentes Vera y de la señora Andrea Panayotti Gachon.Ha nacido Victoria Trinidad, hija del señor Tomás Rivera Arteaga y de la señora Manuela Kraemer Ezquerra.Ha nacido Emilia, hija del señor José Manuel Jarpa Lagos y de la señora Rosario Fantoni Reyes.Ha nacido Pablo, hijo del señor Juan Pablo García-Huidobro Madrid y de la señora Blanca Valdés Correa.Ha nacido Joaquín Ignacio, hijo del señor Rodrigo Álvarez Freude y de la señora Ingrid Castañeda Molina.Ha nacido Rafael, hijo del señor Luis Martínez Riquelme y de la señora Mónica Jofré Flores.Ha nacido Gonzalo, hijo del señor Tomás Milnes Eguiguren y de la señora Trinidad Díaz Brain.Ha nacido Agustín, hijo del señor Alejandro Miño Aliaga y de la señora Carla Matamala Bellolio.Ha nacido Carlos, hijo del señor Carlos Cuadrado Prats y de la señora...
Noticias relacionadas:

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Jovita Barría Guerrero vda. de Alberdi* Teresa de Jesús Briceño Urbina* Paulina del Río Fernández* Ladis Angélica Etcheverry López* Carlos Rómulo Fernández Sepúlveda* Armando García Palma* Domingo Enrique Maritano Bravo* Héctor Arturo Oreste Calderón* Cristina del Carmen Ormeño Dinamarca* Julie Gabrielle Petit Herman* Pepita Pizarro vda. de Ojeda* Osvaldina Ríos López* Elena Rosa Rodríguez Viollo* Carmen Sánchez Montes* María Angélica Santa Cruz Fernández de Manríquez* Luz María Soza Sanfuentes* Manuel Jesús Suazo Lagos* Nora Trucios Hamman* Adela Ugalde Swett vda. de Francisco Blanco* Ana Augusta Vera Morales* Luis Alberto Villagra Morales* René Dagoberto Witto Cartes* Nila Yáñez Fuentes IN MEMORIAM* María Victoria Puga de Vial EXPRESIONES DE GRACIAS* Elena Luci Flores Cerón* Rolando Palacios Gómez* Pablo Andrés Verdugo...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Diego, hijo del señor José Ignacio Valenzuela Bozinovich y de la señora Constanza Imperatore Dupré.Ha nacido Sophie, hija del señor Benjamín Plaut Friedmann y de la señora M. Eugenia Norambuena de Plaut.Ha nacido María Laura, hija del señor Michael Ellsworth Razeto y de la señora Constanza de la Cuesta de Ellsworth.Ha nacido Josefina, hija del señor Mario Zanolli de Solminihac y de la señora Andrea Araya de Zanolli.Ha nacido Martín Domingo, hijo del señor Andrés González Díaz y de la señora M. Consuelo Méndez de González.Ha nacido Mateo Luis, hijo del señor Rainer Grob Urzúa y de la señora Daniela Concha Borchers.Ha nacido Candelaria, hija del señor Cristóbal Velasco Arteaga y de la señora María del Pilar Barañao de Velasco.Ha nacido Catalina Paz, hija del señor Cristóbal Gevert Reinhardt y de la señora Romina Andraca Ratto.Ha...
Noticias relacionadas:
.