Seleccione idioma:

Ordenar por:

Resultados 1 al 19 de 234 para

"Cristián Martínez Poblete"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica U. Católica Han nacido Florencia y Diego, hijos de don Ian Linzmayer Durruty y de la señora Paulina Valenzuela de Linzmayer. Ha nacido Maximiliano, hijo de don Manuel Campos Puebla y de la señora Mafalda Robledano de Campos. Ha nacido Camila, hija de don Rodrigo Alonso Urrutia González y de la señora Janina Espinoza de Urrutia. Ha nacido Benjamín Alonso, hijo de don Cristián Martínez Poblete y de la señora Alejandra Cuevas de Martínez. Ha nacido Francisca Javiera, hija de don Juan Eugenio Ardiles Loader y de la señora Claudia Vega de Ardiles. Ha nacido Tomás Agustín, hijo de don Marcelo Cornejo Ardiles y de la señora Marianela Beltrán de Cornejo. Ha nacido Elisa, hija de don Sebastián Palacios Cobo y de la señora Carmen Astaburuaga de Palacios. Ha nacido Maximiliano Benjamín, hijo de don Velko Zuvic Aravena y de la señora Susana Pérez de Zuvic. Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Contreras De Musalem , Alejandra Correa De Ugarte , Alejandra Cuevas De Martínez , Alejandra Riquelme De Moncada , Alejandra Ulloa De Escobar , Alejandro Sáenz Rica , Alfredo Contreras , Ana María Pavez De Tapia , Andrés Bertens Uthemann , Antonella Belén , Bartolomé Peirano Bustos , Belén Constanza Paz , Benjamín Alonso , Benjamín Antonio , Benjamín Felipe , Carlos Alberto , Carlos Arancibia Riveros , Carlos Flores Molina , Carlos Matus Díaz , Carlos Tapia Sagredo , Carlos Valdés , Carmen Astaburuaga De Palacios , Carmen Loreto Herrera , Carola Reyes De Gorziglia , Carolina Rodríguez De Matus , Carolina Urzúa De Leiva , Catherine Castro , Catherine Contreras De Aguilera , Christian Belmar Castro , Christian Cantarero , Claudia Vega De Ardiles , Claudio Aguilera , Constanza Paz , Consuelo Ignacia , Consuelo Margarita , Cristina Segura , Cristián Andrés Vivanco Varela , Cristián Martínez Poblete , Cristián Palma Henríquez , Cristóbal Amaro , Cristóbal Emanuel , Diego Benjamín , Dominique Larraín De Rengifo , Edith Fuentes De Arancibia , Edith María Larenas De Tello , Edith Rojas De Palma , Eduardo Matías , Eduardo Valenzuela Barros , Elizabeth Rozas De Hidalgo , Emilia Isidora , Enrique Pizarro González , Ernesto Yáñez Pérez , Farahnaz María Fauaz De Pizarro , Felipe Leiva Frías , Fernanda Rodríguez De Fernández , Fernando Esteban , Francisca Javiera , Francisca Rojas De Ahumada , Francisca Schroeder De Ekdahl , Franco Gorziglia , Freddy Corvalán , Freddy Germán Salinas Peña , Georgeanne Barceló De De La Fuente , Gonzalo Araos Fernández , Gonzalo Olivares Reyes , Gonzalo Rodríguez Vicent , Gustavo Mönckeberg Fernández , Hernán Eduardo Tello Sepúlveda , Hugo Alejandro Domke Zepeda , Héctor González González , Ian Linzmayer Durruty , Ingeborg Franulic , Isidora Consuelo , Jaime Soto Ugarte , Janina Espinoza De Urrutia , Javiera Isidora , Joaquín Ignacio , John Allen Guzmán , Jorge De La Fuente Sepúlveda , Jorge Sebastián , Josefa Esperanza , Josefa Ignacia , José David Moncada Vargas , José Luis Silva Hanisch , José Manuel , José Manuel Rengifo , Juan Eugenio Ardiles , Juan Francisco Mackenna , Juan Ignacio , Karin Deck De Peirano , Katherine Schilling De Bertens , Lissette Carolina , Lorena Berríos De Alarcón , Lorena Fritsch De Godoy , Lorena Ross De Allen , Luis Cea Ortiz , Macarena Ramis De Barrera , Macarena Rivera De Poblete , Mafalda Robledano De Campos , Maite Paz , Manuel Campos Puebla , Marcelo Cornejo Ardiles , Marcia Nayadet Moya De Salinas , Marianela Beltrán De Cornejo , Mariela Saldías De Correa , Mario Andrés Davegno González , Marisol Moya , Marivel Mariana Soto Rojas , Martín Andrés , Martín Atik , Martín Larico Gómez , Martín Vicente , María Amalia Fernández De Valenzuela , María Asunción , María Beatriz Fernández De Dezerega , María Cecilia Mery De Rodríguez , María Consuelo Leyan De Domke , María Gracia , María Ignacia Ramírez , María Isabel , María Luisa Arroyo De Sáenz , María Magdalena Castro De Silva , María Soledad Tatin De Toro , María Verónica Larraín De Mackenna , Matías Alonso , Matías Poblete Castro , Max Ekdahl Giordani , Maximiliano Alarcón Valdivia , Maximiliano Antonio , Maximiliano Benjamín , Miriam Villalobos De Corvalán , Montano Hidalgo , Mónica Orroño De Pizarro , Nicolás Moisés , Osvaldo Javier Pizarro Ojeda , Pablo Losada Fernández , Pamela Orellana De Valdés , Pamela Paulsen De Berstein , Paola Angelina , Paola Cabezas , Paola Martínez De Losada , Patricia Beas De Ramírez , Patricio Medina Vallejos , Patricio Toro Morales , Paula Gaete De Cantarero , Paulina Valenzuela De Linzmayer , Pilar Lozano De García , Pía Antequera , Rafael Ramírez Silva , Roberto Godoy Boetcher , Rodolfo Andrés , Rodrigo Ahumada Tolosa , Rodrigo Alonso Urrutia González , Rodrigo Barrera Funes , Rodrigo Fernández Díaz , Rosa Rojas , Sandra Pérez De Belmar , Santiago Alejandro , Santiago Escobar Watson , Santiago Ignacio , Sebastián Berstein Jáuregui , Sebastián Correa Obregón , Sebastián Palacios Cobo , Sergio Eduardo Rojas Henríquez , Susana Gutiérrez , Susana Pérez De Zuvic , Sylvia González De Contreras , Tomás Agustín , Tomás Ignacio , Tomás Langlois Silva , Valentina Paz , Valeria Sandoval De Olivares , Velko Zuvic Aravena , Verónica Bobillier De Araos , Vicente García López , Víctor Anatoly Dezerega , Óscar Alejandro Zúñiga Tello , Óscar Antonio , Óscar Musalem Carrasco

Ingles Two police officers and three civilians injured in crash on Autopista Central

| Ver más »

06/04/09 EMOL - Ingles

SANTIAGO.- Two police officers and three civilians were injured this morning in a pile-up that included two police vans and two private vehicles along the Autopista Central. According to police, the incident took place at 9:00 am, when the driver of a Volkswagen Polo suddenly hit the brakes and caused another vehicle of the same model to impact the rear of his car. The vehicle behind was then hit by two police vans belonging to the 36th Police Commissary, which also collided with each other. As a result of the accident, police officers Pedro Benedicto Cid Manríquez and Gabriel Poblete Martínez were injured and transported by helicopter to the National Police Force hospital. Cristián Cornejo Cornejo, Jorge Martínez Díaz and Álvaro Silva Olivares also suffered varying degrees of injury and were taken to the Hospital Barros Luco to be examined. The accident took place...

Todos los premiados

| Ver más »
Por disciplinaAjedrez: Iván Morovic. Andinismo: Cristián Donoso. Atletismo: Natalia Duco Soler. Automovilismo: Jorge Martínez Fontena. Balonmano: Daniela Cannesa. Básquetbol femenino: Ziomara Morrison. Básquetbol masculino: Evandro Arteaga. Béisbol: Pablo Ossandón. Bicicross: Diego Aguirre. Billar: Alejandro Carvajal. Bochas: Aldo Bavestrello. Bowling: Andrea Rojas. Boxeo amateur: Cristián Espinoza. Bridge: Joaquín Pacareau. Canotaje: Fabián López. Caza y pesca: Julio Becerra. Ciclismo: Luis Sepúlveda. Deportes submarinos: Andrés Rojas . Ecuestre: Cristián Santis. Esgrima. Paris Inostroza. Esquí: Rafael Anguita. Esquí náutico: Rodrigo Miranda. Faustball: Álvaro Modinger. Fútbol amateur: Óscar Salinas. Fútbol profesional: Claudio Bravo. Fútbol femenino: Cristiane Endler. Gimnasia: Tomás González. Golf: Felipe Aguilar. Hípica: Rodrigo Lizama. Hockey césped:...

Adelanto a los conflictos y más fiscalización son las metas del quinto director de la Junaeb

| Ver más »
Adelanto a los conflictos y más fiscalización son las metas del quinto director de la Junaeb NELLY YÁÑEZ y ALEJANDRA MUÑOZ Las convulsiones no cesan. Nada menos que cuatro directores han pasado por la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas (Junaeb) en los últimos dos años, cifra de recambios jamás vista en los 48 años de existencia del servicio, a pesar de las crisis y de las constantes sanciones de la Contraloría General de la República, por "mal uso" de recursos, alimentos en mal estado, fecas de ratones en bodegas, intoxicaciones, raciones sin las calorías necesarias, reclamos masivos por el pase escolar, entrega de notebooks de madera y quejas por los retrasos en las becas.El quinto director, el ingeniero Jorge Poblete, fue nominado este miércoles en calidad de subrogante, luego que el jueves 26 de abril, el también ingeniero Constanzo Scarella fuera apartado sorpresivamente del cargo. Sólo alcanzó a contabilizar ocho meses de gestión, en los que no...

Indice 2000

| Ver más »
AA.G.: Cuentos Sobrecogedores (H. Poblete V.) 5/ Acevedo Hernández, Antonio: Teatro Selecto (M. Valdovinos) 12/8 Adriasola, Ximena: Gatigrammas (J. Atal) 1/4 Aguinis, Marcos: Los Iluminados (Antonio Requeni, La Nación, GDA) 15/7 Aguirre, Isabel Margarita y Cereceda, Pilar: Chile Todavía un Paraíso (B. Berger) 8/1 Alcalde, Francisco J.: Los Fuegos Sumergidos (J. Atal) 29/1 Allende, Isabel: Retrato en Sepia (J. Promis) 9/12 Altavía, José: Cartas a los Cristianos de Europa (J. P. Garcés V.) 24/6 Anguita, Eduardo: Páginas de la Memoria (P. Lizama A.) 30/12 Apuleyo Mendoza, Plinio: Aquellos Tiempos con Gabo (M. Corrada) 10/6 Araya Espinoza, Alejandra: Ociosos, Vagabundos y Malentretenidos en Chile Colonial (J. Eduardo Vargas) 11/3 Araya, Pedro: Metáforas de Chile (B. Cuneo) 5/8 Arenas, Desiderio: Lo Que Bob Dylan Se Llevó (J. Edwards R.) 19/8 Arias, Martín y Martín...

Pagan Por Pecadores

| Ver más »
El 23 de septiembre de 2003, el juez Sergio Muñoz Gajardo fue nombrado por la Corte de Apelaciones de Santiago para investigar los incidentes sucedidos del súper clásico entre Colo Colo y Universidad de Chile, escenificado en el estadio Monumental. El juego no terminó, porque a los 55' el árbitro Rubén Selman tuvo que suspenderlo debido a un proyectil que hirió el rostro del jugador visitante Nelson Pinto. Poco después, el juez Muñoz - famoso por su sentencia del caso Tucapel Jiménez- se puso a trabajar. Un mes después, Muñoz determinó fallas en la seguridad del recinto de Macul, problemas en los equipos de video, insuficiencias y descoordinaciones en los procedimientos policiales y responsabilidades civiles de los organizadores y los encargados de la prevención. Había avanzado el juez. De ahí en más, no hubo grandes señales. Eso, hasta ayer, cuando Muñoz...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Sady Allende Bustamante* Tomás Balmaceda Méndez* María Adriana Barrientos vda. de Giaverini* Rosa Basso González* Arturo Brito Keller* María Adriana Chaparro Sánchez* Francisca Cirer Cortés de Casals* Cristián Domínguez Hamilton* Teresa de Jesús Giugliano Papapietro* Luz María Gómez Silva* Santiago González Rodríguez* Yanko Iván Loyola Silva* Luis Raúl Matus Álvarez* Horacio Meza Osses* Irene Monasterio Carrasco* Clemente Montes Délano* Adela Núñez de Martínez* María Susana Poblete Guzmán* Erika Pottstock Casanova* Custodia Nonata Alicia Santibáñez Tapia* Santiago Felipe Toledo Palomera* Rubén Villagra AguilarEXPRESIONES DE GRACIAS* Óscar Edmundo Gallegos Cáceres* Javier Ángel Lorca...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Marielle Esther, hija del señor Wladimir Novais Chagas y de la señora Lyde María Vásquez Saavedra de Novais. Ha nacido Catalina Antonia, hija del señor Eduardo Maturana Teuscher y de la señora Evelyn Rojas de Maturana. Ha nacido Antonia Lorena, hija del señor Jorge Contreras Robles y de la señora Lorena Maragaño de Contreras. Ha nacido Cristián José, hijo del señor Francisco Meza Dabancens y de la señora Karin Kosil de Meza. Ha nacido Antonia Catalina, hija del señor Felipe Salaberry Soto y de la señora Isabel Pavone de Salaberry. Ha nacido Josefina, hija del señor Roberto Quijada Roeshmann y de la señora Paula Mora de Quijada. Ha nacido Sofía María, hija del señor Víctor Galán Bauerle y de la señora Marianne Meier de Galán. Ha nacido María Trinidad, hija del señor Francisco Ossa Jiménez y de la señora María del Pilar Llona...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Belén , Agustín Alonso , Alan Gringras Nussbaum , Alicia Clara Martínez González De Salvador , Alonso Esteban , Ana María González De Espinoza , Andrea Castillo De Carlini , Andrea Coddou De Strange , Andrés Espinoza Ovalle , Andrés Reyes Godoy , Anita Beatriz , Anne Marie Udsen De Petersen , Antonia Catalina , Antonia Francisca , Antonia Lorena , Benjamín Ignacio , Blanco-Los Andes , Camila Tapia De Oñate , Carina Pellicer De Zurita , Carlos Grahmann Bueno , Carlos Guerrero Negrete , Carlos Strange Gatica , Carlos Urzúa , Carolina Aguilera De Maturana , Carolina Avaria De Urrutia , Carolina Castillo De Miranda , Carolina Garretón De Velásquez , Catalina Antonia , Catherine Thomas , Christian Poblete Mella , Christian Velásquez Silva , Cinthia García , Claudia Hidalgo De Pérez , Claudio Cabezas Olivares , Claudio Carlini Ovalle , Claudio Zaror Puentes , Colomba Bezanilla , Corina Ewertz De Vallebuona , Cristina Becerra De Zaror , Cristián José , Cristián Martínez Alfaro , Cristián Maturana Elgueta , Cristóbal Hernán , Cristóbal Javier , Daniel Mondaca Silva , Dante Arturo , Dennise Mc Carthy Mena , Eduardo Maturana Teuscher , Elena Ariztía De Urzúa , Elisa Rodríguez De Cornejo , Eric Bunali Riquelme , Erik Rubio Astudillo , Ernesto Contreras , Espinoza Poblete , Esteban López Ibarra , Eugenio Caldentey Morales , Evelyn Rojas De Maturana , Felipe Salaberry Soto , Fernanda Pascale , Fernando Nicolás , Fiorella Marcone De Molina , Florencia Constanza , Francisca Isabelle , Francisco Meza Dabancens , Francisco Miranda , Francisco Urrutia Delaveau , Gabriela Elisa , Gallardo De Mondaca , Gastón Iturriaga Tello , Georgeanne Barceló De De La Fuente , Gonzalo Vergara Pizarro , Guillermo Lizama Villegas , Ian Harry , Ingrid Tapia Rojas De Iragorri , Inés María Alliende De Vicuña , Isabel Pavone De Salaberry , Isidora Antonia , Ivonne Morales De López , Jaime Chacón Romero , Jaime Zurita Acevedo , Jan Andreas , Javiera Andrea Reyes De Vergara , Jessica Ahuad De Tejos , Jessica Rojas De Rubio , Joaquín Arnolds Reyes , Joaquín Cristóbal , Joaquín Ignacio , Johanna Mäsor De Blázquez , Jonathan Yeomans , Jorge Contreras Robles , Jorge Cornejo Jara , Jorge Oñate Bernal , Josefa Valenzuela De Alemán , Josefina Ignacia , José Antonio Alemán Urbina , José Delgado Carrillo , José Ignacio , José Manuel , José Manuel Pérez Covarrubias , José Miguel , José Miguel Blázquez , José Richasse Urzúa , José Santiago , José Tomás , Juan Carlos I , Juan Ignacio , Juan Pablo , Julio Savelli Beas , Karin Kosil De Meza , Laura Sophie , Leonardo Zúñiga Hurtado , León Santiago , Lorena De Mizrahi De Gringras , Lorena Maragaño De Contreras , Lorna Carreño De Chacón , Lucas Andrés , Lucas Marcel , Lucía Vergara , Macarena Letelier De Eichholz , Macarena Schuster De Arnolds , Magdalena Ignacia , Magdalena Ortega De Poblete , Marcela Cevallos De Reyes , Marcela Escobar De Poblete , Marcela Paz Pereira De Yeomans , Marcela Sepúlveda De Krämer , Marcelo Vergara Rodríguez , Marianne Meier De Galán , Marielle Esther , Mario Eduardo , Mario Iragorri Briones , Martin Petersen , Martín Gonzalo , Martín Sebastián , María Alejandra , María Cecilia Núñez De Contreras , María Del Pilar Llona , María Eugenia San Martín , María Gabriela , María Gracia , María Ignacia , María José , María José Polgatti De Martínez , María Trinidad , María Vásquez Saavedra De Novais , María-Ignacia De Jesús , Matías Fortuño Soto , Matías Ugalde Vásquez , Maximiliano Andrés , Maximiliano Antonio , Miguel Acuña Prieto , Mónica Carrasco De Schulz , Mónica Pedreros De Iturriaga , Nelly Arévalo De Huerta , Nemesio Vicuña , Nicolás Alfonso , Nicolás Sebastián , Osvaldo Huerta Carrera , Paola Alderete De Vergara , Paola Ayala De Guerrero , Paolo Medina Leiva , Patricia Riquelme Cabello , Patricio Poblete Marín , Paula Mora De Quijada , Paula Sabrina , Paz Isabel , Pedro Salgado Acosta , Priscilla Gutiérrez Palma De Salgado , Raquel Aravena , Renzo Ignacio , Ricardo Vallebuona Solís , Roberto Quijada , Rodrigo Eichholz Correa , Rodrigo Molina , Ronald Schulz , Roxana Carmona De Savelli , Sara Moncada , Sergio Tejos Contreras , Simón Francisco , Sofía María , Solange Roman De Grahmann , Soledad Lara De Caldentey , Sonia Charpentier De Acuña , Steffen Krämer , Susana Gutiérrez De Lizama , Thomas Abraham , Tomás Ignacio , Valentina Isabel , Valentina Soledad , Valeria Bancalari De Ugalde , Valeria Zamora De Cabezas , Verónica Adriazola , Verónica Sánchez De Espinoza , Vicente Emmanuel , Vicente Nicolás , Villegas De Delgado , Víctor Galán Bauerle , Wladimir Novais Chagas , Ángel Salvador Ubeda

Matrimonios

| Ver más »
Poblete Castro - Edwards Vial Hoy sábado 13 de diciembre, a las 18:45 horas, en la parroquia del Santísimo Sacramento de Pirque (Av. Concha y Toro s/n), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Angélica Edwards Vial con el señor Daniel Poblete Castro. Serán padrinos de la novia el señor Ricardo Edwards Braun y la señora María Angélica Vial de Edwards, y del novio, el señor Julio Poblete Bennett y la señora Verónica Castro de Poblete. Bendecirá la ceremonia el R.P. Gerardo Joannon, SS.CC. Guzmán Mingo - Amenábar Riumalló Hoy sábado 13 de diciembre, a las 19:30 horas, en el templo mayor del Campus Oriente de la Universidad Católica (Av. Jaime Guzmán Errázuriz 3300), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Macarena Amenábar Riumalló con el señor Rodrigo Guzmán Mingo. Serán padrinos de la novia el señor...
Citados: Alonso De Ovalle , Ana Cecilia Mingo Chacón , Ana María Squif Burgos , Andrés Del Sante Scroggie , Anita Montoya , Beatriz Donoso De Ureta , Bernardita Molinare Domínguez , Bryndis Sveinbjörnsdóttir , Carlos Alberto Délano Abbott , Carmen Luz , Carolina Cerveró Molinare , Carolina Ureta Donoso , Cecilia Williamson , Correa Achurra , Cristián Martínez , Cristián Martínez Izquierdo , Daniel Poblete Castro , David Montoya , Divina Providencia , Délano Méndez , Felipe Tocornal , Felisa Barros De Betteley , Fernando Adriazola Barroilhet , Fernando Betteley Shaw , Francisco De Asís , Francisco Javier Amenábar Zegers , Gerardo Joannon , Guillermo Berguecio Sotomayor , Guzmán Mingo , Horacio Rivas , Ignacio De Alonso De Ovalle , Irene Zegers De Gumucio , Isabel Margarita Berguecio Brinkmann , Isabel Margarita Brinkmann , Jaime Guzmán Errázuriz , Jorge Arredondo Pacheco , Jorge Arredondo Tapia , Jorge Cerveró Reyes , José Javier , José Luis Tapia , José Luis Tapia Illanes , José Luis Ureta , José Miguel Valdés Zegers , José Tomás Gumucio Zegers , Juan Díaz , Juan Pablo Tocornal Rogers , Julio Poblete Bennett , Karin Küpfer , Luis Enrique Gumucio Castellón , Luis Eugenio Silva , Luis Larraín Arroyo , Luis Miguel Herrera , Macarena Amenábar , Manuel José Guzmán Izquierdo , Mariana Larraín Stieb , Marta Arrau , Marta Del Sante Arrau , Martínez Izquierdo , María Angélica , María Angélica Edwards , María Angélica Pacheco , María Del Pilar Monge , María Isabel , María Magdalena Valdés Díaz , María Margarita Díaz S. De Valdés , María Verónica Riumalló De Amenábar , María Virginia Arrigorriaga De Tapia , Max Correa Achurra , Mónica Stieb , Pablo Délano Méndez , Percival Cowley , Peter Pollak Hobsbawn , Pilar Izquierdo De Martínez , Rafael Ducci , Rannveig Grimsdóttir Sveinbjörnsdóttir , Ricardo Edwards Braun , Rodrigo Guzmán Mingo , Sante Arrau , Sebastián Pollak Williamson , Tomás Betteley Barros , Verónica Castro De Poblete , Verónica Méndez De Délano , Ángeles Custodios

Los ministerios clave reciben importantes incrementos en sus presupuestos para 2008

| Ver más »
M. GRACIA DALAGALARRANDO Subvención aumentará para el 92% de los escolares En enero, crecerá el aporte mensual de los alumnos en $37 mil. Desde enero de 2008, los 3,2 millones de alumnos de colegios municipales y particulares subvencionados -que corresponden al 92% del sistema escolar- verán acrecentados los $32 mil de subvención que perciben actualmente a $37 mil. Este incremento quedó establecido en el Presupuesto 2008, que para educación destinó más de US$ 6.400 millones, cerca de 13% más que en 2007 y el doble del que percibió en 2000, durante el primer año de administración del Presidente Ricardo Lagos. Estos recursos son un reflejo del anuncio de la Presidenta Michelle Bachelet el 21 de mayo pasado, cuando dispuso el recorte del superávit fiscal estructural de 1 a 0,5% del PIB, con lo que se obtuvo US$ 650 millones para el sector. Las escuelas y liceos serán...
.