Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 422 para

"Cristián Hernández Contreras"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido José, hijo del señor Rodrigo Hurtado Urzúa y de la señora Gabriela Larraín Prieto.Ha nacido Florencia Paz, hija del señor Jorge Valenzuela Viteri y de la señora Andrea Nazar Osman.Ha nacido Camila Andrea, hija del señor Álvaro Matus Hernández y de la señora Daniela López Bertin.Ha nacido Crescente, hijo del señor Sebastián Barros Solar y de la señora María Jesús Ulloa Maturana.Ha nacido Agustina, hija del señor Cristián Pereira Perrot y de la señora María Alejandra Olivares Flores.Ha nacido Annia, hija del señor Yuri Ratkevicius Riveros y de la señora Paula Aliaga Lister.Ha nacido Ignacia, hija del señor Cristóbal Schneider Guzmán y de la señora Javiera Catalán Tassara.Ha nacido Amelia, hija del señor Alberto Novoa Pacheco y de la señora Erica Azagra de Novoa.Ha nacido María Jesús, hija del señor Pelayo Figueroa Rozas y de la...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto Novoa Pacheco , Ana Natalia Brum Betancurt , Andrea Alfaro Vallejo , Andrea Nazar Osman , Andrés Cerda Mardones , Antonia De La Maza , Antonia Paz , Beatriz Carolina , Bernardita Williamson Aspillaga , Bárbara Nef Sahli , Bárbara Schoonbroodt , Bárbara Veyl Coombs , Carlos Saavedra Henríquez , Carmen De La Cerda Vásquez , Carolina Patricia Burgos Méndez , Carolina Zárate , Catalina Esquivel De Rubio , Catalina Francisca , Chie Margarita Duval Shinya , Claudia Aliste Sepúlveda , Cristián Alejandro , Cristián Hernández Contreras , Cristián Marco , Cristián Pereira Perrot , Cristián Ruiz González , Cristóbal Petersen López , Cristóbal Schneider Guzmán , Daniela López Bertin , Diego Venegas Araya , Emma Lucía , Enrique Fernández Romero , Erica Azagra De Novoa , Erling Nielsen Guzmán , Fernando Marco , Florencia Paz , Francisco Javier Quezada Davidson , Gabriela Larraín Prieto , Günther Rubink Cardemil , Hugo Castañeda Vera , Isaías Sánchez , Isidora Antonia , Javiera Catalán Tassara , Jennifer Henríquez Sariego , Jorge Carnevali Flores , Jorge Kuncar Hirmas , Jorge Valenzuela Viteri , José Antonio Pérez Pérez , José Manuel Borgoño Undurraga , José Tomás , Juan Cembrano , Juan Cristóbal , Juan Enrique , Juan Enrique Winter Silva , Juan Pablo Traverso Gianini , Juan Tagle Quiroz , Karin Timmermann , Leonardo Coqui Díaz , Loreto Andrea Muñoz Briones , Luz María Neira Steinfort , Macarena Guzmán Valenzuela , Macarena Hasenberg Laris , Macarena Laso Ulloa , Macarena Lavín González , Marcela Pavón Ayala , Marco Ignacio , Marcos Alberto Padilla Morales , Marcos Patricio Salazar Bustamante , Mariel Becerra Villarroel , Marisol Poblete Fuentes , Martina Constanza , María Alejandra Olivares Flores , María Del Pilar , María Federica Halpern De Gómez , María Fernanda , María Francisca Derderian Bahamondes , María Francisca Gil De Figueroa , María Gabriela Ramírez Escobar , María Jesús , María Jesús Ulloa Maturana , María José Jordán Arrivillaga , María Paz Barros , María Paz Bruno Díaz , María Teresa Nicholson , María Teresa Reid Tagle , Matías Brinck Aceituno , Matías Fleischmann , Mauricio Poblete Noce , Maximiliano Navarro Lagos , Mladen Vrsalovic Oyarzo , Nicolás Correa Ferrer , Nicolás Norero Cerda , Nicolás Zamorano Vio , Pablo Jerez , Patricio Torres San Martín , Paula Aliaga Lister , Paula Castro Gennero , Paula Versalovic Vargas , Paulina Mladinic Zorzano , Pedro Gómez Silva , Pelayo Figueroa Rozas , Raimundo Andrés , Ramazan Uysal , Renata Isadora , Ricardo Alberto , Rodrigo Hurtado Urzúa , Rodrigo Rubio , Rosa María Guida , Salvador Emilio , Salvador Palma , Santiago Agustín , Sebastián Andrés , Sebastián Barros , Sebastián Massoud , Sergio Blanco López , Susana Beatriz Núñez Pérez , Víctor Gutiérrez Fierro , Ximena Chaparro , Yuri Ratkevicius Riveros , Álvaro Matus Hernández , Álvaro Rosselló Reyes , Úrsula González

Matrimonios

| Ver más »
Marambio Casaccia - Jalaff MartínezHoy sábado 2 de abril, a las 19:00 horas, en la capilla del Colegio Cumbres, Av. La Plaza s/n, San Carlos de Apoquindo, Las Condes, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Luisa Jalaff Martínez con el señor Pablo Andrés Marambio Casaccia.Serán padrinos de la novia el señor Jorge Alberto Jalaff Annun y la señora María Luisa Martínez de Jalaff; y del novio, el señor José Manuel Marambio Talciani y la señora Vilma Emilia Casaccia de Marambio. Bendecirá la ceremonia el R.P. Luis Miguel Herrera.Arancibia Silva - Ochagavía AllendesHoy, sábado 2 de abril, a las 20:15 horas en punto, en la parroquia San Francisco, Alameda 834, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Patricia Ochagavía Allendes con el señor Sebastián Arancibia Silva.Serán padrinos de la novia el señor Jaime...
Citados: Alegría Esquivel , Alfredo Bisello Martínez De Salinas , Alfredo Miranda , Andrés Salas , Carlos De La Cruz Varela , Carlos Delpiazzo Rodríguez , Carlos Eugenio Silva Beeche , Carmen Zaldívar De Rivera , Carolina Salas Mazzei , Consuelo Veloso Ramírez , Correa Aldunate , Cristina Benavente De Lorenzini , Cristián Del Campo , Cristián Hernández Contreras , Cristóbal Valenzuela Haeussler , David Neira Cabrera , Diego Irarrázaval , Felipe Bisello Fuentes , Fernando Arancibia Navarro , Fernando Vives , Gabriel Giraud Fernández , Gabriel Vives Fernández , Gonzalo Correa Barros , Gonzalo Rivera Besa , Gonzalo Rivera Zaldívar , Guillermo Berguecio Brinkmann , Guillermo Berguecio Sotomayor , Hernández Contreras , Ignacio Silva Lombardi , Irene Mazzei De Salas , Isabel Margarita Brinkmann , Javier Avilés Jasse , Jorge Alberto , Jorge Marín , Josefa Zegers Arrasate , José Huneeus , José Manuel Marambio , Juan Apóstol , Juan Enrique Zegers Hochschild , Juan Miguel Ovalle Garcés , Juan Pablo Delpiazzo Antón , Loreto Silva De Arancibia , Luis Miguel Herrera , Luz María Neira Steinfort , Luz María Ortiz De Cifuentes , Macarena Avilés , Macarena Escudero Larroulet , Mariana Braun De Ovalle , Mariana Ovalle Braun , María Cecilia Arrasate De Zegers , María Cristina Ramírez Ramírez , María De La Luz Contreras Huerta , María Del Pilar Cifuentes Ortiz , María Del Rosario Donoso Gómez , María Eugenia Aldunate De Correa , María Luisa Jalaff Martínez , María Luisa Martínez , María Patricia Ochagavía Allendes , María Silvana Lombardi De Silva , María Teresa Larroulet , María Victoria Gómez De Donoso , Matías Correa Aldunate , Matías Valenzuela , Mauricio Escudero Hevia , Nancy Antón , Nicolás Alegría Esquivel , Nicolás De La Cruz , Nicolás Vives , Osvaldo Fernández De Castro , Pablo Andrés Marambio Casaccia , Patricia Allendes , Patricio González , Patricio Hernández Kinast , Paulina Esquivel Byrne , Paz Lorenzini Benavente , Rafael Cifuentes Cifuentes , Raimundo Costa , Raimundo Donoso Barros , Rivera Zaldívar , Rolando Alegría González , Sebastián Arancibia Silva , Silva Lombardi , Valenzuela Haeussler , Valeria Fuentes V. De Bisello , Verónica Steinfort Bywaters , Vilma Emilia Casaccia De Marambio , Víctor Lorenzini Teperman , Ángela Delorenzo Arancibia

"Si Sampaoli quiere a un Sub 20 para la adulta, no pondré problemas"

| Ver más »
Sergio Gilbert J. Mario Salas, el DT de la selección Sub 20 que jugará el Mundial de Turquía, cumple con una de las "obligaciones" que menos le gusta: ser entrevistado.Salas no es, en todo caso, un tipo huraño. Se ríe. Ya está viviendo el clima premundialista."Estoy tranquilo. Me siento con una tremenda responsabilidad, pero también estoy muy confiado en hacer algo bueno en el Mundial", comenta.-¿Qué es "algo bueno"?"Ganarle a Egipto en nuestro estreno".-Pero imagino que tendrá otras ambiciones..."Yo podría decir pasar a octavos o a cuartos de final, pero eso da un poco lo mismo. Mi ambición es que Chile juegue bien y consiga los mejores resultados".-Egipto, Irak e Inglaterra son los rivales de la primera fase. ¿Los conoce bien?"Sí. Egipto tiene buenas individualidades, es de transiciones rápidas".-Irak es una incógnita..."Plantea los partidos de chico a grande. Tiene...

Un conscripto murió al volcar camión

| Ver más »
ROLANDO MARTÍNEZ Un soldado conscripto muerto y otros tres lesionados, todos de dotación del regimiento reforzado Caupolicán, de Porvenir, dejó un accidente ocurrido en el interior de un predio militar en la comuna de Primavera, isla Tierra del Fuego. El accidente se registró a las 13 horas de ayer, en un camino interior del cuartel 2 Manantiales de la unidad militar, a unos 130 kilómetros al norte de Porvenir. En el lugar, por circunstancias que se investigan, volcó un camión con trailer, a raíz de lo cual quedaron heridos con múltiples contusiones los conscriptos Richard Miranda Alarcón, Víctor Hernández Pavez, Pedro Contreras Montero y Cristián Ferreira Huenupi, todos de 18 años y procedentes de la VIII Región. Fueron evacuados al hospital de Cerro Sombrero, pero el soldado Richard Miranda Alarcón, oriundo de Chillán, murió pese a los esfuerzos desplegados por...

Encandilamiento sería causa de accidente

| Ver más »
RICARDO SILVA CALAMA.- A las 8.50 horas, transcurridos 5 minutos de ocurrido el accidente en la ruta CH-21, a cerca de 20 metros de la cabina fue hallado en estado de semiinsconsciencia Sergio Andrés Carvajal Leiva, de 47 años, conductor del Pullman Bus accidentado. Aún se encontraba en su asiento, sujeto por el cinturón de seguridad. El administrador de la empresa en Calama, Osvaldo Espinoza, sólo le escuchó decir que un camión se le había venido encima. Basado en este testimonio, la empresa argumenta que la causa del accidente habría sido el encandilamiento del chofer a causa del reflejo del sol en el parabrisas y carrocería del camión betonero que transitaba en sentido contrario al bus, a 44 kilómetros de la mina El Abra, ocasionando su desvío. Descarta así la tesis de que el conductor se hubiese dormido al volante. El bus transportaba 16 trabajadores de la empresa...
Noticias relacionadas:

Lo que dejó 2005

| Ver más »
Por mi culpa Si de autocrítica se trata, los universitarios han dado pruebas más que suficentes de lo duros que son a la hora de juzgarse. "¿Un jugador que no respondió a las expectativas? Yo no respondí", Matías Schmidt (en la foto) no tuvo miedo en indicarse como el universitario que no lució sus pergaminos este 2005. Hubo otros que también fueron especialmente duros con sus dirigidos. Como Cristián Hernández (Nicolás Espina y Camila Cercós no anduvieron en su nivel, según el técnico), Bernardo Huinca (mal la UMCE y Solange Morgado, dijo el DT), Álvaro Saffa ("Miguel Serey no desequilibró"), Alberto Romero ("Darwin Gómez no jugó como seleccionado nacional"), Germán Mena ("María Paz Canales y Javiera Melo bajaron su nivel"), Alejandro Cabero ("Jeanette Pavez me falló en el Nacional y los varones no clasificaron"), Gernot Hecht ("Carolina Ayacura no estuvo...

La temporada 2015-2016 arranca con la Copa Chile

| Ver más »
La temporada 2015-2016 arranca con la Copa Chile A las 16:00 horas del miércoles 8 de julio, en el estadio "Zorros del Desierto" de Calama, comenzará la temporada 2015-2016 del fútbol nacional. Cobreloa recibirá a San Marcos de Arica en el primer partido de la fase grupal de la Copa Chile, torneo que subió su valor respecto de la última edición: el campeón clasificará automáticamente a la Copa Libertadores del próximo año, obteniendo el cupo de Chile 3.Se alcanzarán a jugar ocho partidos de cada grupo durante dos semanas antes de que comience el Torneo de Apertura, el 24 de julio.Para esta temporada serán 16 los equipos que compitan en la máxima categoría del fútbol chileno (y no 18 como hasta el último torneo). San Luis de Quillota ascendió a la Primera División tras salir campeón de la B, mientras que Ñublense, Barnechea y Cobreloa juegan ahora en los "potreros".Cobresal, por ser el campeón vigente del Torneo...
Citados: Alejandro Becerra , Alejandro Camargo , Alejandro Carrasco , Alejandro Fiorina , Alejandro López , Alejandro Vásquez , Alexis Delgado , Alfonso Parot , Andrés Robles , Andrés Vilches , Arturo Norambuena , Augusto Barrios , Baltazar Astorga , Benjamín Ruiz , Boris Sagredo , Brandon Olivares , Bryan Camilo Reyes , Bryan Cortés , Carlos Contreras , Carlos Escobar , Carlos Espinosa , Carlos Herrera , Carlos López , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Christian Cueva , Christian Vilches , Christofer Gonzales , Claudio Maldonado , Claudio Meneses , Claudio Sepúlveda , Cristian Báez , Cristian Ledesma , César Cortés , César Fuentes , Damián Lizio , Daniel Rodríguez , David Pizarro , David Reyes , Diego Oyarzún , Diego Scotti , Diego Silva , Edson Puch , Eduardo Miranda , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Ezequiel Michellis , Fabián Benítez , Federico Martorell , Felipe Díaz , Felipe Elgueta , Felipe Flores , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Sánchez , Gabriel Sandoval , Gastón Cellerino , Gastón Sirino , Gonzalo Barriga , Gonzalo Menéndez , Gonzalo Villagra , Guillermo Díaz , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hugo Vilches , Héctor Mancilla , Héctor Tapia , Ignacio González , Ignacio Jeraldino , Jason Silva , Jean-Paul Pineda , John Santander , Jonathan Benítez , Jonathan Cisternas , Jonathan Salvador , Jonathan Zacaría , José Contreras , José Lafrentz , José Luis , José Luis Silva , José Pedro Fuenzalida , José Quezada , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Gonzalo Lorca , Juan Manuel Lucero , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Kevin Harbottle , Leandro Ezquerra , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luciano Palos , Luis Casanova , Luis Gonzalo Bustamante , Luis Marín , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Aguirre , Marcelo Jorquera , Marco Antonio Figueroa , Marco Contreras , Marco Estrada , Marco Medel , Marcos De Arica , Marcos Fernández , Marcos González , Mario Salas , Martín Gómez , Martín Rodríguez , Matías Arrúa , Matías Campos López , Matías Donoso , Matías Guardia , Matías Jadue , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Matías Sánchez , Mauro Matos , Mauro Olivi , Maximiliano Rodríguez , Michael Contreras , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Berardo , Nicolás Ferreyra , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Pablo Aurrecoechea , Pablo González , Pablo Tamburrini , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Paulo Silva , Pedro Muñoz , Pedro Pablo Hernández , Rafael Viotti , Ramiro Costa , Ramón Fernández , Renato González , Renato Ramos , Rodrigo Báez , Ronald De La Fuente , Rubén Farfán , Rómulo Otero , Sebastián Méndez , Sebastián Reyes , Sebastián Toro , Sergio Comba , Tomás Charles , Víctor Rivero , Waldo Ponce , Washington Torres , Yasser Ida , Álex González , Álvaro Ramos , Óscar Hernández , Óscar Salinas

Arturo Salah: "Marcelo Salas marcará la diferencia ante Católica"

| Ver más »

25/04/08 EMOL - Deportes

Arturo Salah: Marcelo Salas marcará la diferencia ante Católica SANTIAGO.- A dos días del trascendental duelo entre Universidad de Chile y Universidad Católica, encuentro que definiría que uno de los dos equipos continúe con posibilidades de clasificar a la Copa Sudamericana y el otro sólo piense en los playoffs, al interior del elenco azul reina el optimismo por conseguir la victoria frente a la UC.Más allá de las declaraciones cruzadas durante la semana entre jugadores de ambos cuadros, el técnico de la U, Arturo Salah, no le da importancia a los dichos previos al clásico, pues asegura que "lo importante aquí es el momento futbolístico que viva cada plantel".Según el estratega, "me parece que el domingo vamos a ver un muy bien partido, ya que ambos equipos llegan con un buen ritmo de juego y también con muy buenos jugadores, pero confiamos en mantener el equilibrio que se ha visto en los últimos pleitos y así obtener un...

La Apuesta de los Altazor

| Ver más »
Este año los premios Altazor perdieron la compostura. Al menos en la lista de nominados que ayer dio a conocer la Sociedad Chilena del Derecho de Autor, los artistas no tuvieron reparos en evidenciar que Coronación y la teleserie Romané son sus obras favoritas para la segunda edición de este reconocimiento gremial, el próximo 26 de marzo. Las evidencias saltan a la vista. Silvio Caiozzi, realizador de Coronación, aspira al premio a la mejor dirección, mientras que las cuatro mujeres del reparto coparon la lista de candidatas a mejor actriz. El área dramática de TVN, por su parte, opta a ocho premios. Cinco por Romané y tres por Santoladrón. Esto sin contar las demás áreas del canal estatal que fueron mayoritariamente reconocidas en la jornada. Liliana Ross, quien dio a conocer los nominados en cine y televisión, explicó que esta concentración de preferencias es...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Ximena Acevedo Núñez* Orlando Álvarez Hernández* Iris Rita Arriagada Sepúlveda* Harold Biggs Hurtado* María Yolanda Chacón Cornejo* Laura Contreras Rodríguez* Cristián Espinosa Lynch* Mary Luco Peers-Jones* Edita Luengo Palma* Eduardo Segundo Marín Marín* Julia Irma Mena vda. de Mandiola* Christian Moscoso Wallace* Emiliana Eugenia Olavarría Manríquez* Waldo Dámaso Ríos LilloIN MEMORIAM * Hugo Jorge Boetsch García-Huidobro* Augusto Pinochet Ugarte* Juan Cristóbal Tomic Errázuriz* Kareen Zillmann GeerdtsEXPRESIONES DE GRACIAS* Gladys del Carmen Pavez Rodríguez* Alfonsina Elissethe...
.