Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 26 para

"Cristián Flores Ferreira"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Madison, hija del señor David Rea y de la señora Tracy Rea. Ha nacido Eduardo José, hijo del señor Eduardo Molinos Schmidt y de la señora Bernardita Rillón de Molinos. Ha nacido Matías Andrés, hijo del señor Andrés Cabrera Muñoz y de la señora Aracelli Tachoires de Cabrera. Ha nacido Emilio, hijo del señor Rafael Hurtado Vargas y de la señora Francisca Artus de Hurtado. Ha nacido Germán, hijo del señor Claudio Rivero Maag y de la señora María Macarena Fernández de Rivero. Ha nacido Martín Gabriel, hijo del señor Alfonso Bullemore Astete y de la señora Macarena Ojeda de Bullemore. Ha nacido Ignacio Andrés, hijo del señor Juan Carlos Munita Madrid y de la señora Silvana Prats de Munita. Ha nacido Bruno Tomás, hijo del señor Andrés Innocenti García y de la señora Claudia Cuellar de Innocenti. Ha nacido Guillermo Antonio,...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Fernanda , Agustina Paz , Alejandro Saval , Alfonso Bullemore Astete , Alfredo Esquivel García , Alicia Echeverría De Marín , Alicia Gómez De Correia , Almida Ignacia , Alonso Andrés , Amanda Beatriz , Amanda Lucía , Amaya Hernando De Guzmán , Ambrosio Montt Montero , Ana María Balbontín De Barrera , Ana María Fuenzalida De Mallea , Andrés Cabrera Muñoz , Andrés González Saavedra , Andrés Innocenti García , Andrés Rodríguez , Angelo Leonard Zambrano , Antonella Paola , Antonia Azócar De Flores , Antonia Catalina , Antonio Lorenzo , Aracelli Tachoires De Cabrera , Avril Francine , Benjamín Esteban , Bernardita Rillón De Molinos , Bruno Tomás , Bárbara Rojo , Camila Antonia , Camila Paz , Carla Salinas De Makuc , Carlos José , Carlos José Marín , Carlos Montilla Navarro , Carmen Gloria Vera De Rosende , Carolina Figueroa De Krebs , Carolina Larraín De Navarro , Carolina Ojeda De Astudillo , Cecilia Pinedo De Esquivel , Christian Artigas Correa , Christian Ibáñez Fernández , Claudia Cuellar De Innocenti , Claudia Martínez De Llan , Claudio Rivero Maag , Claus Krebs Poulsen , Cristian Camus , Cristián Flores Ferreira , Cristián Flores Martínez , Cristóbal Fuenzalida Aguilera , Cristóbal Novoa Carrasco , César Guzmán Bezmalinovic , Daniela Araya De Salcedo , Daniela Bugueño De Moyano , Diego Ignacio , Eduardo Fuentealba Fierro , Eduardo José , Eduardo Molinos Schmidt , Eduardo Pizarro Torrealba , Elisa Paz , Emilia Agustina , Emilia Isabel , Emilia Jesús , Emilio Ignacio , Esteban Herrera Pérez , Ethan Jesús , Etienne Vigouroux , Eugenia Morales De Velásquez , Eva Cendoyya De Flores , Felipe Alberto , Felipe Figueroa , Fernanda Ignacia , Francis Castaño , Francisca Artus De Hurtado , Francisca Ibáñez De Montt , Francisca Mardones De Rojas , Francisco Javier Rivas Gutiérrez , Francisco Ramírez Del Campo , Francisco Rosende García , Gonzalo Salcedo , Guadalupe Sánchez De Varela , Guillermo Antonio , Guillermo Francisco Correia Cerón , Ignacio Andrés , Ignacio Echeverría , Ignacio Garrido Bermúdez , Iker Alberto , Iris Pacheco De Leonard , Isidora Ignacia , Ivonne Vidal De Ojeda , Jasmyn Guarin De Guarin , Javiera Moreno De Labbé , Jean Pierre Sánchez Candia , Jessica Reyes De Córdova , Jesús Llan Mendoza , Joaquín Eduardo , Johanna Hernández De Droguett , Jonathan Makuc , Jorge Acuña , Jorge Barrera Sancho , Jorge Fica Sánchez , Jorge Luis , Josefina Valentina , José Hernán Ovalle , José Manuel Mallea Rojas , José Pedro , José Tomás , José Tomás Ovalle Gordon , Juan Carlos I , Juan Martín , Juan Pablo , Juan Pablo Gazmuri Berdichevsky , Juan Pablo Navarro Cabello , Juan Velásquez Silva , Julio Ramírez Varela , Karen Montes De Acuña , Karen Rotolo De Montilla , Karina García De Ibáñez , Lorena Arqueros De Artigas , Lorena Espiñeira De Herrera , Lorena Silva De Gazmuri , Loreto Mosquera De Ovalle , Lucas José , Lucila Siskind De Monsalve , Luis Enrique Izquierdo Guzmán , Luisa Salinas De Zabala , Luz Rivera De Requena , Macarena Ojeda , Magdalena Patricia , Manuel Córdova Cabezas , Manuel Marrodán García , Marcela Gajardo De Pizarro , Marcela Vitoria De García , Mariana Del Campo De Wilson , Maricel Valenzuela De Ovalle , Martín Gabriel , María Aguirre De Carcer De Garrido , María Belén López De Muñoz , María Carolina Imbert , María Cecilia Castillo De Eyzaguirre , María Cristina Valdés De Sánchez , María Dolores Fernández De Figueroa , María Isabel , María José Córdova De Izquierdo , María José Estay De Camus , María José Roberts De García , María José Villagra De Novoa , María Luisa Cortés De Ramírez , María Macarena Fernández De Rivero , María Trinidad , Matilda Ignacia , Matías Andrés , Mauricio Droguett Sáez , Mauricio Lepe , Mauricio Varela Labbé , Maximiliano León , Miguel Fuentes Morales , Mónica Assef De Alonso , Nelson Ojeda Soto , Nicolás Antonio , Nicolás García Falabella , Norma Contreras De Fuentealba , Oliver Pavez García , Paola González De Seisdedos , Paola Mundaca De Fuentes , Paola Sancristoful De Ramírez , Paola Tauris De Saval , Pascal Antonio , Pascuala Ignacia , Patricia Amunátegui De Said , Patricia Barahona De González , Patricio Labbé Cereceda , Patricio Wilson Goldsmith , Paulo Varela Peña , Pedro Alfonso , Pilar Díaz De Rivas , Rafael Eyzaguirre , Rafael Guarin , Rafael Hurtado Vargas , Rodrigo Alonso Schramm , Rodrigo Moyano Rozas , Rodrigo Muñoz Santelices , Rodrigo Requena Cornejo , Rodrigo Rojas Farías , Rodrigo Sánchez , Rodrigo Zabala Espinoza , Salvador Said , Santiago Emilio , Santiago Tomás , Sara Moncada , Sergio Maass Oñate , Silvana Prats De Munita , Sofía Constanza , Sofía Del Pilar , Sofía Magdalena , Sonia Cornejo De Rodríguez , Tomás Andrés , Trinidad Del Río , Williams Astudillo Encina , Ximena Karmy De Echeverría , Ximena Yáñez De Sánchez

Cartelera a mil

| Ver más »
JUEVES 3 "Sin sangre" (Chile) "Ninguna compañía ha llegado al grado de perfección en la mezcla de imágenes filmadas y actuación como lo ha hecho Teatro Cinema". Con esta frase el crítico Agustín Letelier coronó la primera creación de Juan Carlos Zagal y Laura Pizarro desde que se separó la compañía La Troppa. Dos años tardaron en preparar esta creación que combina un exhaustivo trabajo audiovisual con un emotivo texto de Alessandro Baricco, y en crear un software computacional para poder ponerlo en escena. DIRECCIÓN: Juan Carlos Zagal AUTOR: Basado en la novela homónima de Alessandro Baricco COMPAÑÍA: Teatro Cinema ELENCO: Juan Carlos Zagal, Laura Pizarro, Diego Fontecilla, Ernesto Anacona y Etienne Bobenrieth DURACIÓN: 90 minutos LUGAR: Mori Parque Arauco. A las 21:00 horas. "Fin del eclipse" (Chile) Ramón Griffero debutó este año en el Teatro UC con un...

Un presionado Colo Colo intentará doblegar a Audax para seguir luchando por el título

| Ver más »

09/11/14 EMOL - Deportes

Un presionado Colo Colo intentará doblegar a Audax para seguir luchando por el título SANTIAGO.- Un presionado Colo Colo intentará este domingo, desde las 18:00 horas, doblegar a Audax Italiano en el estadio Monumental, para así seguir luchando por el título del Torneo de Apertura 2014-2015.En tanto, Santiago Wanderers, el otro candidato a obtener la copa, visitará a las 15:30 a Deportes Antofagasta.Y tendrá tarea el elenco albo, pues tras la goleada de ayer sábado de la Universidad de Chile sobre Cobreloa por 4-0, que mantiene a los azules como líderes absolutos del certamen, el Cacique está obligado a vencer a los itálicos para continuar soñando con el bicampeonato.Además, los dirigidos por el técnico Héctor Tapia llegarán esta tarde en medio del conflicto que provocaron las declaraciones del defensa Julio Barroso, quien el miércoles puso en duda la transparencia del desarrollo del campeonato.El zaguero argentino señaló que "hay cosas raras. Los...

Club X Club

| Ver más »
Cobreloa: Luis Fuentes y Juan Luis González no estarán ante Puerto Montt. El ex seleccionado sufre un esguince de rodilla mientras que Juan Luis González se desgarró ayer. La formación sería con Ortega; Boris González, Hans Gómez, Marco Muñoz y R. Pérez; Germán Navea, Mauricio Aros, Jonathan Cisternas y José Luis Díaz; Nicolás Ascencio y Rubén Ramírez. La Serena: El DT Víctor Castañeda se decidió por los retornos de Fabián Acuña y el atacante Rodolfo Moya, para sustituir a los volantes Raúl Palacios y Fernando Saavedra, quienes se encuentran suspendidos por acumulación de tarjetas amarillas. El equipo ate U. de Concepción será con Pedro Carrizo; Marcelo Caro, Alejandro Schiapparelli, Fabián Acuña; Patricio Rubina, Carlos Asprilla, Kilian Virviescas; Rodolfo Moya, Luis Rueda y Felipe Flores. Coquimbo Unido: El entrenador Jorge Díaz confirmó el retorno...

Con Respirador Artificial

| Ver más »
Antes que nada una aclaración: son los dos peores equipos del campeonato. Lejos. Sin dudas. Y por supuesto, hicieron un discreto partido. En ese plano La Serena jugó mejor al fútbol y fue superior a Rangers. Con eso le alcanzó para llevarse un inobjetable 4 a 1. El buen arranque serenense en el primer tiempo tuvo su premio: terminó con un favorable 2-0 con tantos de Francisco Ferreira (29') y Felipe Flores (43'). Hasta ahí todo marchaba bien para los dirigidos por Iván Castillo. Pero en el segundo tiempo, el ingreso del paraguayo Tomás González inquietó a la defensa de La Serena. Así llegó el descuento a los 76' y la intranquilidad local. Sin embargo, las expulsiones en el equipo rojinegro desdibujaron cualquier intento de reacción para alcanzar el empate. La pierna fuerte prevaleció en ese tramo del partido y Rangers se quedó con dos menos. De esta manera,...

La UC de Mario Lepe pone en juego su futuro ante Bolivar en el debut de la Libertadores

| Ver más »

09/02/12 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Este jueves Universidad Católica hará su estreno en la Copa Libertadores de América ante el Bolivar de Bolivia desde las 21:15 horas en el estadio San Carlos de Apoquindo.Los cruzados integran el grupo 3 del torneo continental junto a los altiplánicos, Unión Española y Atlético Junior de Colombia.La UC enfrenta los cuestionamientos de un irregular inicio de temporada, con el entrenador Mario Lepe en tela de juicio por el juego del equipo y la presión de la hinchada, que le gusta como plantea los partidos su entrenador.El técnico dispondrá un equipo más ofensivo que de costumbre, retirando un volante de contención para incluir un mediocampo con más volumen de ataque. Para esto ingresarán Felipe Gutiérrez y Nicolás Trecco en reemplazo de Jorge Ormeño y Matías Mier.Así, Lepe colocará a Cristopher Toselli en el arco; Stefano Magnasco, Cristián Álvarez,...

La lista definitiva de los candidatos que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría

| Ver más »

07/06/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Servel) publicó una nueva nómina con los candidatos a alcaldes que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría (que se suma a otra previa), comicios que se efectuarán el próximo 19 de junio al igual que los de Chile Vamos. De esta forma, el bloque oficialista efectuará finalmente sus comicios en más de 50 comunas a lo largo del país, luego que Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera en mayo pasado el recurso de queja presentaron en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, ordenándose la inscripción inmediata de sus postulantes después del plazo legal que vencía el pasado 20 de abril. Y si bien inicialmente el conglomerado pensaba inscribir 66 primarias, luego retiró 13 comunas de los comicios, como son: Pozo Almonte, Colchane, Illapel, La Higuera, Río Hurtado, Catemu, Puente...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abud Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrea Murillo , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Christopher White Bahamondes , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gastón Suazo Soto , Gonzalo Prieto Navarrete , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina , Helia Molina Milman , Hernández Mella , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guíñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Humberto Sougarret Devaud , Jorge Valdovinos Gómez , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera Pavie , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Maite Birke Abaroa , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , Rebeca Salinas Bernal , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Cristián Aguadé Cortés* Pío Miguel del Carmen Arellano Ilabaca* Paulina Bitrán Sircovich* Juan Carvajal Reyes* Juan Cordero Muñoz* Agusto Díaz Díaz* Paulina Dicowsky Sircovich* Antonieta Escalas Marcadal* Gustavo Figueroa Lastarria* Carlo Alberto de Gavardo Prohens* Dorita Gomien de Campino* María Eugenia Guerrero Anabalón* Elena Herreros Martínez* María Clara Illino Opazo* Agustín Llaret Parets* María Ines Maturana Alvear* Margarita Órdenes Solís* Olga Orellana Vargas vda. de Douzet* Mario Pappenheim Berkitz* Selim Parra Fuentealba* Susana Pérez D'Angelo* Mónica Evangelina Pini Zarrandicoechea vda. de Maldonado* Hayra Pinto Bustos* Alicia Leonor Ponce de León de Cytrynowicz* Carmen Miguel Reimann* Silvia Elena San Martín Vargas* Irma Paulina Serey Contreras* Cristina del Carmen Soto Muñoz* Jorge Tapia Apas* Patricio Urbina Rodríguez* Ana Eliana...

Colo Colo buscará alejar fantasmas ante Unión La Calera en Quillota

| Ver más »

29/07/12 EMOL - Deportes

Colo Colo buscará alejar fantasmas ante Unión La Calera en Quillota SANTIAGO.- Esta tarde Colo Colo intentará dejar a tras una mala semana cuando visite a partir de las 16 horas a Unión La Calera, en el estadio Lucio Fariña de Quillota, ante unas 7 mil personas. En busca de redimir la mala imagen que dejó el cuadro popular en el último fin de semana tras la derrota como local ante Cobresal por 1-2, el DT albo Omar Labruna dispondrá de dos cambios en la oncena titular. El primero de ellos es la incorporación en delantera de Felipe Flores en desmedro de Roberto Gutiérrez, quien anotó su último gol con la casaquilla alba hace 5 meses. El segundo cambio es el ingreso desde el primer minuto de Gonzalo Fierro en el mediocampo en reemplazo de José Pedro Fuenzalida. De esta manera, Colo Colo saldrá a la cancha con Renny Vega, en el arco; Pablo Contreras, Leandro Delgado, Cristián Vilches, en defensa; Gonzalo Fierro, Rodrigo Millar,...

Matrimonios, Ex Alumnos, Charla, Ex Alumnos, In Memoriam, Nacimiento, Matrimonio Concertado, Social, Cursos, Agradecen Condolencias, In Memoriam

| Ver más »
Eyzaguirre Larraín - Bauer Labra Eugenio Bauer Jouanne, Isabel Margarita Labra de Bauer, Pablo Eyzaguirre Sánchez y Patricia Larraín de Eyzaguirre participan el matrimonio de sus hijos Josefina Bauer Labra y Andrés Eyzaguirre Larraín, que se efectuará el día sábado 6 de septiembre, a las 19:45 horas, en la Catedral de Rancagua (Plaza Los Héroes s/n). ex alumnos Instituto Santa María de Antofagasta Las ex alumnas del Instituto Santa María de Antofagasta residentes en Santiago invitan a la celebración del 68º aniversario, con un almuerzo a realizarse el sábado 6 de septiembre próximo, en la Estancia, Av. 11 de Septiembre 2250 (Edificio Giratorio). Confirmar asistencia a: Emilia Férez, 221 4406; Noelia del Solar, 426 6561 y Raquel Guevara, 2358437. Primer viernes en el Colegio del Sagrado Corazón (Monjas Inglesas) El directorio de Cenasco invita a toda las ex...
.