Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 36 para

"Cristián Cox Mardones"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido María Cecilia, hija del señor José Tomás Urrutia Baeza y de la señora María Cecilia Rojas de Urrutia.Ha nacido Ernesto Mateo, hijo del señor Ernesto Vilches Menéndez y de la señora Jenniffer Franco González.Ha nacido Laura, hija del señor Cristián Cox Mardones y de la señora Paula Richasse de Cox.Ha nacido Pedro José, hijo del señor Matías Correa Larraín y de la señora Magdalena de la Fuente de Correa.Ha nacido Dante Ignacio, hijo del señor Andrés Castellanos Zerega y de la señora Jeannette Lépez de Castellanos.Ha nacido Clemente, hijo del señor Matías Cáceres Lizana y de la señora Princesa Valenzuela de Cáceres.Ha nacido Margarita, hija del señor Gonzalo Mery Bustamante y de la señora Catalina Balmaceda de Mery.Ha nacido Agustín, hijo del señor Marcelo Salvador Chadud y de la señora Paola Rabie Lehmann.Ha nacido Sebastián, hijo...
Noticias relacionadas:

Matrimonios

| Ver más »
Morgan Aspillaga - Allende Lizárraga Hoy sábado 3 de diciembre, a las 20:30 horas, en la parroquia San Francisco de Sales (Av. Santa María 5600), se efectuará con misa el matrimonio de la señorita Macarena Allende Lizárraga con el señor Juan Pablo Morgan Aspillaga. Serán padrinos de la novia, el señor Patricio Allende Gallardo y la señora Ana María Lizárraga de Allende; y del novio, el señor Juan Pablo Morgan Rodríguez y la señora Cecilia Aspillaga de Morgan. Bendecirá la ceremonia el Rvdo. padre Renato Poblete B. Bartel Terán - Zúñiga Romo Ayer viernes 2 de diciembre, a las 20:00 horas, en la parroquia Nuestra Señora del Rosario (Av. Presidente Riesco 6430), se efectuó el matrimonio de la señorita Pamela Zúñiga Romo con el señor Rodrigo Bartel Terán. Fueron padrinos de la novia, el señor Esteban Zúñiga Fernández y la señora Mercedes Romo Font; y del...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Moreira , Aldo Simonetti Piani , Alex Pizarro , Alicia De Stefano , Alicia Sandrock Klocker , Ana María Lecaros De Ovalle , Ana María Lizárraga De Allende , Ana María Mardones Acevedo , Andrés Bello , Andrés Prieto Pérez , Andrés Yungue Rojas , Arturo Prat , Barrientos Campusano , Barros Sandrock , Bartel Terán , Carlos Aubert Ossandón , Carlos López , Carlos López Otarola , Carlos Swinburn Puelma , Carlos Yrarrázaval Errázuriz , Carmen María , Carolina Barrientos Campusano , Catalina Avetikian De Aubert , Cecilia Aspillaga De Morgan , Colegio Universitario Inglés , Cristian Precht , Cristián Cox Mardones , Cristián Roncagliolo , Cristián Tolhuijsen Godoy , Dennis Branth Murray , Diego Barros Melet , Divina Providencia , Egert Errázuriz , Eliana Campusano De Barrientos , Enrique Gillet Bebin , Ernesto Bartel Jacobsen , Ernesto Egert Ruiz , Esteban Zúñiga Fernández , Eugenio Javier Simonetti Toro , Felipe Cox Mardones , Fernando Galmes Truffello , Francisco De La Jara De Goyeneche , Francisco Javier Labbé Lillo , Francisco Javier Ureta , Galo Fernández , Germán Guerrero Espinoza , Gisela Litvanyi De Branth , Gloria Rigo-Righi Kewitz , Gonzalo Eguiguren , Guerrero Falcón , Heriberto Lagos Burgos , Hugo Hanisch Ovalle , Inés Izquierdo De Prieto , Irene Cárdenas Siebald , Isabel Margarita Egert Errázuriz , Isabel Swinburn , Jacqueline Michael Cárdenas , Jaime Guzmán , Jaime Manríquez , Jeannette Arancet Llach , Jorge Andrés Prieto Izquierdo , Jorge Tomás Yugovic Sapunar , Josefina Tagle , José Ignacio , José Miguel Barros Sandrock , José Patricio Villar Méndez , Juan Debesa , Juan Enrique Tolhuijsen Carrasco , Juan Pablo Morgan Aspillaga , Juan Pablo Morgan Rodríguez , Kalinka Yugovic , Lina Truffello De Galmes , Luis Eugenio Silva , Luis Hernán Tagle Domínguez , Luis Ramírez , Macarena Allende Lizárraga , Manuel Arriagada , Manuel Montt , Marcelo Gálvez Humeres , Maricel Espínola De Eguiguren , Mario Barrientos , Marta Jaras Fleischmann , María De La Luz Hurtado Merino , María Del Pilar Falcón De Guerrero , María Del Pilar Hanisch Cerda , María Elisa Aubert , María Eugenia Errázuriz De De Smet , María José Ovalle Lecaros , María Madre De Misericordia , María Paz Gillet Martín , María Soledad , María Soledad Arellano , María Teresa Tigero Rodríguez , Mercedes Romo , Michael Cárdenas , Michael Leatherbee Grant , Miguel Galmes Ginart , Miguel Luis Ovalle Ortúzar , Morgan Aspillaga , Mónica Laura Godoy Mardones , Nancy Simón De Villar , Pablo Andrés Villar Simón , Pamela Zúñiga Romo , Patricia Carolina Del Pilar Alcántar , Patricia Sifón De Alcántar , Patricio Allende Gallardo , Patricio Browne , Patrick De Smet , Paulina Toro De Simonetti , Pauline Lehuedé Grob , Paz Martín De Gillet , Pedro Rubio , Pilar Cerda De Hanisch , Prieto Izquierdo , Ragnar Branth , Renato Poblete , René Lehuedé Fuenzalida , Richard Leatherbee Gazitúa , Richard Michael , Richard Wagner , Roberto Alcántar Astorga , Rodolfo Vergara , Rodrigo Bartel Terán , Rodrigo Ignacio Guerrero Falcón , Rodrigo Ureta Hurtado , Rosario Eguiguren , Sergio Aguirre Silva , Tracy Grant , Valentina Errázuriz De Egert , Virginia Grob Fuchs , Yves De Smet , Álvaro Aguirre , Ángeles Arriagada , Ángeles Custodios , Ángeles Labbé De Stefano

In Memoriam, Oficio Religioso, Curso, Sociales, Matrimonio, Servicios, Matrimonios Concertados, Telleres, Matrimonios, Nacimientos

| Ver más »
Don Bernardo Romero Pozo Hay familias que marcan etapas de la vida de una región, y hay personas que se identifican profundamente con el desarrollo, el crecimiento, la vida misma de un pueblo. Es lo que sucede en Buin con la familia Romero, vinculada desde los cimientos a cuanto allí nace y crece. Del tradicional tronco de don Eloy Romero, cuya figura distinguida y recia personalidad, uno de los primeros alcaldes del siglo XX que aún se recuerdan, se desprendieron quienes formaron, entre los hombres, esa trilogía de servidores públicos que permanecen en el recuerdo de quienes en algún momento de la vida han pasado por esas tierras: Waldo, Augusto y Bernardo Romero, amantes todos ellos del terruño, de sus hombres, de sus instituciones, vivieron preocupados de su adelanto, de su porvenir, y desde la Municipalidad de Buin, que fuera el centro de su acción cívica, como alcaldes o...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Universidad Católica Ha nacido Joaquín Alejandro, hijo del señor Jorge Bracho Sieveking y de la señora María Soledad Lahsen de Bracho. Ha nacido Constanza, hija del señor Ricardo Garrido Linero y de la señora Samantha Suazo de Garrido. Ha nacido Vicente Alonso, hijo del señor Theo Rojas Vivar y de la señora Nertha Bordones de Rojas. Ha nacido Catalina Alejandra, hija del señor Alexander Sanhueza Hidalgo y de la señora Vilma Cid de Sanhueza. Ha nacido Santiago, hijo del señor Sebastián Rodríguez Rivera y de la señora Claudia Ponce de Rodríguez. Clínica Alemana Ha nacido Camila Antonia, hija del señor Rodrigo Zapata Larraín y de la señora Flor María Rojas de Zapata. Ha nacido Andrea, hija del señor Horacio Kinast Gómez y de la señora Andrea Montaner de Kinast. Ha nacido Clara, hija del señor Tomás Walker de Prieto y de la señora Constanza...
Citados: Agustín Adolfo , Alejandra Correa De Prieto , Alejandra Sepúlveda De Ubeira , Alejandro Galimidi Pino , Alexander Sanhueza Hidalgo , Alonso Andrés , Alonso Ignacio , Ana Maria Pozo De López , Ana María Romero De Valenzuela , Andrea Elena Sarras De Misle , Andrea Montaner De Kinast , Antonia Valentina , Antonio Gildemeister Meier , Antonio Paz , Benjamín Alfonso , Benjamín Esteban , Benjamín Ignacio Felipe , Camila Antonia , Carlos Cancino Campos , Carola Contesse De Jaen , Carola Santana De Acuña , Carolina Carvallo De Robeson , Carolina Correa De Ropert , Carolina González De Saavedra , Carolina Mena De Cancino , Carolina Paz , Catalina Alejandra , Catherine Jamis , Cecilia Díaz De Gildemeister , Cecilia Orellana De Moreno , Clara Jaramillo De Quintero , Claudia Guiloff Pupkin De Droste , Claudia Jorquera , Claudia Murillo De Wild , Claudia Ponce De Rodríguez , Claudia Puig Rendic De Lea , Claudia Ruiz De Páez , Claudio Sepúlveda , Constanza Jorquiera De Walker , Cristina Rodríguez De Cañete , Cristián Cox Mardones , Cristián Ubeira Osses , Cristián Valenzuela Valladares , Cristián Yánez Román , Cristóbal Anguita Swinburn , Cristóbal José , Cristóbal Pellegrini Munita , Daniela Gárate De Meza , Daniela Ramírez , Diego Achurra Valdés , Diego Eduardo , Diego Iván , Diego Orozco Moraga , Dominga Ignacia , Domingo González Pérez , Eduardo Lascar Travo , Elisa Antonia , Elvira Aguirre De Aresti , Enrique Correa De Petris , Enrique Urrutia Pérez , Fabián Emiliano , Felipe Jaen Salgado , Flor María Rojas De Zapata , Florencia Ester , Francisca Ignacia , Francisca Navarro De Pérez , Francisca Sánchez De Achurra , Francisco Delfín Ariztía , Francisco Javier Rodríguez Ledezma , Gabriela Hasbún De Albornoz , Gloria Montt De Bauzá , Helga Duhalde , Horacio Kinast Gómez , Ignacio José , Inés Azócar De Araneda , Isidora Dominga , Iván Munir Misle , Jaime Antonio Carvajal , Jaime Aránguiz San Martín , Jara De Céspedes , Javier Torres Fernández , Javiera Isidora , Joan Orellana , Joaquín Alejandro , Jorge Bracho Sieveking , Jorge Jofré Vera , Jorge Orellana Briones , José Luis , José Luis Izquierdo , José Miguel Miranda Morales , José Sáenz Meza , Juan Carlos I , Juan Cristóbal Robeson Serrano , Juan Edmundo Budinich , Juan Esteban , Juan Felipe Quintero Vanegas , Juan Ignacio Correa Sagredo , Juan Pablo , Juan Pablo Moreno Garbarino , Juan Páez Allendes , Judy Neira De Jofré , Lorenzo Bauzá Fernández , Loreto Riquelme De Beas , Lucas Matías , Luis Alberto Meza , Macarena Cruz De Izquierdo , Macarena Letelier Sotomayor De Correa , Manuel López , Marcela Huerta De González , Marcela López De Galimidi , Marcela Riveros De González , Marcelo Díaz Bowen , Marcelo Lagos Paredes , Marcia Medel De Navarro , Marcia Trepiana De Miranda , Maria Elena , Mariette Calderón Flores , Mario Hernán Céspedes González , Martina Ignacia , Martín Mingo Sande , Martín Salvador , María Angélica Peñafiel De Anguita , María Bernardita Errandonea De Mingo , María Elisa , María Fernanda Rubio De Budinich , María Gracia , María José , María Soledad Lahsen De Bracho , María Ximena , Mateo Patricio Alberto , Matías Salvador , Mauricio González Alcázar , Mauricio Lambert Chávez , Maximiliano José , Michele Tampier De Díaz , Miguel Muñoz Pincheira , Mónica Soza De Unda , Nelson Esteban Gatica López , Nicolás Ignacio , Pablo Unda , Paola Macaya De Correa , Patricio Beas Figueroa , Patricio Rubio Barrientos , Patricio Tolosa , Paula Richasse De Cox , Paulina Allende De Machado , Paulina Astorga De Rubio , Pedro Antonio Acuña Rodríguez , Pedro Lea , Peter Wild Del Campo , Piroska Karakay De Montoya , Prieto Pizarro , Rafael González Silva , Raúl Montoya Moreno , Renata Valentina , Ricardo Araneda Valdivieso , Ricardo Droste Tobler , Ricardo Garrido Linero , Ricardo Ignacio , Ricardo Pérez Bustos , Ricardo Saavedra González , Ricardo Zúñiga Machuca , Rivera De Lagos , Rodrigo Cañete Molina , Rodrigo Fernandy Salazar , Rodrigo Machado Johnson , Rodrigo Navarro Silva , Rodrigo Ropert Fuentes , Rodrigo Zapata , Rosa Cipitria De Orellana , Samantha Suazo De Garrido , Sandra Llewelling De Lascar , Sandra Rivadeneira De Aránguiz , Santiago Alonso , Santiago Andrés , Sara Moncada , Sebastián Rodríguez Rivera , Sofía Alicia , Sofía Antonia , Tamara Ossandón De González , Theo Rojas Vivar , Tomás Andrés , Tomás Walker De Prieto , Trinidad Del Pilar , Valentina Paola , Verónica Contreras De Torres , Verónica Rojas , Vicente Alonso , Vicente Aresti Rodríguez , Vicente Javier , Victoria Antonia , Vilma Cid De Sanhueza , Virginie Bril De Carvajal , Viviana Loyola , Víctor Albornoz Merino , Víctor Llaña Mesías , Ximena Oróstica De Yánez

Más de $2 mil millones para Ciencias Sociales

| Ver más »
El programa Bicentenario adjudicó $2.145 millones por 3 años a estos once proyectos de investigación de ciencias sociales y humanidades. Habrá $65 millones anuales para cada tema. 1.- Políticas de educación superior (José J. Brunner, Óscar Espinoza, Enrique Fernández, Juan P. Prieto - U. Diego Portales). 2.- El gobierno societario (Fernando Lefort, Borja Larraín, David Brown, Eduardo Walter - U. Católica). 3.- Políticas públicas en su dimensión regional y local (Mario Waissbluth, Eugenio Lahera, Pablo González - U de Chile). 4.- Crimen y violencia urbana (Hugo Frühling, Mauricio Olavarría, Javier Núñez - U. de Chile). 5.- Procesos emergentes en la estratificación social chilena (Emmanuelle Barozet, Vicente Espinoza, Virginia Guzmán, Raúl Atria - U de Chile). 6.- Ruptura del círculo de bajos aprendizajes en sectores de alta vulnerabilidad (Abelardo Hidalgo...

Los cinco mejores arquitectos chilenos

| Ver más »
Texto, Jimena Silva Cubillos Fotografías, El Mercurio Vea más obras de estos arquitectos (1) EMILIO DUHART HAROSTEGUY Con la sede de la CEPAL (1966) ­una de las obras que mejor da cuenta de la influencia que recibió de Le Corbusier y que realizó con Christian de Groote, Roberto Goycolea y Óscar Santelices­, Duhart (1917-2006) encabezó el movimiento moderno en nuestro país. Además con ella reprodujo de manera contemporánea la manzana tradicional chilena y le rindió un homenaje a la cordillera y a los recursos del paisaje. Albert Tidy, quien lo escogió en primer lugar, destaca: "Su visión revolucionaria rompe en el medio local como expresión plástica, sin embargo siempre están presentes en sus obras valores como el paisaje y la reinterpretación de la arquitectura tradicional". A juicio de Cristián Fernández Cox, "realizó una arquitectura moderna sin los defectos...
Noticias relacionadas:

Los seleccionados para la bienal

| Ver más »
La crisis económica influyó en que sólo se presentaran 311 obras a la Bienal de Arquitectura de este año; número similar al período anterior, pero en un plazo de tres años. Sin embargo el jurado seleccionó 91 obras, casi duplicando la cantidad escogida anteriormente: "ellos podían elegir los trabajos y dar el número de premios que quisieran, los que aún son secretos y que se entregarán durante la Bienal. En algunas categorías podría haber 2 ó 3 obras merecedoras de reconocimiento especial", dice Mario Pérez de Arce Antoncich, director de la Muestra Nacional de la XII Bienal de Arquitectura 2000, por encargo del Colegio de Arquitectos. Los parámetros para la elección fueron la calidad de los proyectos y su aporte a la arquitectura contemporánea. En materia de vivienda social, Pérez de Arce destaca que "sus parámetros no son la calidad de la arquitectura, sino los...
Citados: Alejandro Aravena , Alex Brahm , Alfredo Fernández , Ana Luisa , Andrea Pesqueira , Andrés Mariasch , Andrés Oyarzún , Antonia Lehmann , Antonio Aguilera-Marcelo Fernández-Verónica Montesinos , Armas De Santiago , Borja Huidobro , Bruce Swain , Carlos Mardones , Cecilia Aldunate , Cecilia Puga , Cecilia Vergara , Claudia Ponce De Luca , Claudia Ramos , Colegio Altamira , Colegio De Arquitectos , Cristián Boza Díaz , Cristián Fernández Cox-Cristián Fernández , Cristián Saez , Cristián Undurraga , Cristián Valdivieso , Cynthia Wilson , David Bonomi , Davis Marks , Donald Hackl , Doris Feliú , Eduardo Castillo Ramírez , Edward Rojas , Eje Bellavista , Emilio Marín , Enrique Browne , Enrique Del Río , Eugenio Farcés Feliú , Familia Cortéz Torrealba , Federico Santa María , Felipe Assadi , Fernando Boza , Francisca Cerda , Francisco Harrison , Francisco Vergara , Gabriel Bendersky , Gastón Figueroa , Germán Del Sol , Germán Zegers , Gonzalo Mardones , Guillermo Acuña , Guillermo Hevia , Guillermo Rosende , Guillermo Rosende Rodrigo Ibañez , Hernán Rodríguez , Horacio Schmidt , Jaime Bendersky , Jorge Pavic , Jorge Squella , Jorge Squella A. Germán , Jose Macci , José Covacevic , José Cruz Ovalle , José Domingo Peñafiel , José Macchi , José Mora , José Peñafiel , Juan Carlos I , Juan Cárdenas , Juan Ignacio , Juan Morgado , Juan Sabagh , Luis Izquierdo , Luz María De La Vega Prat , Manuel Morales , Manuel Peralta , Margarita De Murtinho , Mariana Sabbagh , Mario Pérez De Arce , María Adelina Gatica , María Adriana Gebauer , María Paz Díaz , Mathias Klotz , Matías González , Matías Von Unger , Mauricio Solé Vaccarezza , Máximo Jeria , Oliver Lang , Osvaldo Fuenzalida , Osvaldo Muñoz , Pascal Arquitectos , Paul Birke , Pedro Gubbins , Pedro Murtinho , Proyectos Urbanos , Pérez De Arce , Ramón Valdés , Ricardo Contreras , Richard Von Moltke , Roberto Irarrázabal , Rodrigo Martínez , Rodrigo Searle , Salvador Amenábar , Santiago Raby , Sebastián Di Girolamo , Sebastián Gray , Sebastián Hernández , Sebastián Hernández Silva , Sebastián Irarrázabal , Tatiana Radic , Teodoro Fernández , Vergara Machi , Víctor Gubbins , Ximena Joannon

Mapocho... ¿Por Fin?

| Ver más »
En una rápida recopilación que hizo el arquitecto Raimundo Lira, de los trabajos que existen sobre el río Mapocho en la biblioteca de la Facultad de Arquitectura de la Universidad Católica, entre otros, encontró los siguientes estudios: De 1978, un estudio para una recuperación integral del río liderado por el arquitecto Alberto Sartori y avalado por los directores de Obras de todas las comunas de Santiago involucradas. De 1981, una Revista AUCA en que se hace notar que... "la I. Municipalidad de Las Condes... ha realizado un estudio sobre el desarrollo integral del río Mapocho... (con) proposiciones sobre aspectos hidrológicos, viales y espaciales"... En el mismo número de esa Revista (1981) se anota que el subsecretario de Vivienda y Urbanismo ha dicho que el concurso recién adjudicado del Proyecto de Inversiones del Parque Las Américas... "se convertirá en uno de los...

Indice 1999

| Ver más »
CRITICAS Y RESEÑAS Abad C., Mabel: Metidas de Pata (S. Coddou) 23/1 Aguilar-Alvarez Bay, Tatiana: El Lenguaje en el Primer Heidegger (J. Acevedo) 19/6 Aguirre, Isabel Margarita (Edición): Geografía Poética de Chile: Concepción (M. T. Cárdenas) 29/5 Alborch, Carmen: Solas. Gozos y Sombras de una Manera de Vivir (M. Corrada) 6/11 Alcaíno, Gonzalo: Aprenda a Manejar su Vida (H. Pérez de Arce) 13/11 Alcalde Cruchaga, Francisco Javier: Mahoma y el Corán (F. J. Folch) 23/1 Alegría, Gloria: Mundo de Cartón (E. Vial) 17/7 Allende, Isabel: Hija de la Fortuna (J. Edwards) 10/4 Alliende Luco, Joaquín: Clavel del Aire (H. Montes) 24/4 Altares, Guillermo: Esto Es un Infierno. Los Personajes del Cine Bélico (J. Román) 15/5 Amis, Martin: Agua Pesada (G. Saavedra) 21/8 Amor, Isabel: Escaner (J. Atal) 19/6 Amor, Isabel: Extraña Felicidad (M. Aguilar) 3/4 Ampuero, Roberto:...

La prueba que le faltaba a Chillán

| Ver más »
La mítica medialuna de Chillán no sabía de Pruebas Ecuestres Chilenas, PECH, hace doce años. Faltó que apareciera el decisivo impulso de Ramón de la Fuente, presidente de la Asociación de Criadores de Caballos de Chillán, y de Francisco y Rodrigo Carrasco, del criadero Casas del Toqui, para que la ciudad se pusiera al día. En total participaron quince binomios, entre los que destacó Paulo Mardones, quien en la categoría varones sumó 75 puntos, el más alto de todas las series. Los puestos de privilegio fueron los siguientes: en profesionales, el primer lugar fue para Hernán Aguilera montando a "Caserita", del criadero Casas de Toqui, con 73 puntos; seguido por Teófilo Fernández en "Escarchado", que completó 71 al final de las pruebas. En juveniles, el vencedor fue Javier Leupir en "Te Explico", con 72 unidades, quien fue secundado por Juan Pablo Leupir con 63. En...
.