Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 21 para

"Cristián Alessandrini"

La micro se llenó a última hora

| Ver más »
Sebastián Martínez Socías Santiago Morning agitó la jornada de cierre del libro de pases: fichó al portero Andrés Parada (ex O'Higgins), al atacante Mauricio Gómez (cuyo pase pertenece a Universidad de Chile), y a los volantes Patricio Aguilera (ex UC) y Joel Reyes (con el pase en su poder tras no renovar con Ñublense).Nelson Acosta consiguió los centrodelanteros que tanto quería para Cobreloa: los argentinos Cristián Alessandrini y Gonzalo Ucha, provenientes de Deportivo Berazategui (de la Primera C trasandina) y de Deportivo Anzoátegui de Venezuela. Ñublense sumó a Eric Olivares y Yashir Pinto, mientras que Palestino consiguió el pase del zaguero paraguayo Cristino Carrera (21 años).Cobreloa fichó a los delanteros Cristián Alessandrini y Gonzalo...

Comienza el segundo tiempo de la temporada 2011

| Ver más »
Comienza el segundo tiempo de la temporada 2011 Equipo de Deportes El receso por la Copa América puso la pausa para los 18 clubes de Primera protagonistas de la temporada 2011.Durante más de un mes, los clubes se dedicaron a hacer ajustes en sus planteles, de acuerdo con la reglamentación vigente: hasta seis jugadores nuevos podían integrarse.El viernes comenzará el Torneo de Clausura con retos bien claros para los equipos: el campeón se clasificará a la Copa Libertadores 2012, el ganador de las 17 fechas regulares irá a la Sudamericana 2012, y el que obtenga mayor puntaje al cabo de las 34 fechas del Apertura y del Clausura irá como Chile 3 a la Libertadores del próximo año.También al finalizar el Clausura los dos equipos de menor puntaje -sumadas las etapas regulares de los dos torneos- descenderán a Primera B, mientras los que los antecedan deberán jugar la Liguilla de Promoción para mantener la categoría.Altas:...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Rissoy Matías Sánchez , Américo Gallego , Andrés Parada , Arturo Salah , Boris Sandoval , Carlos Aguiar , Carlos Báez , Carlos Espinoza , Carlos Pérez , Christian Vilches , Christian Vilchesy Mauro Olivi , Claudio Pérez , Cristián Alessandrini , Cristián Ovelar , Cristián Reynero , Cristián Suárez , Cristóbal Jorquera , César Carignano , César Rodríguez , Daniel González , Darío Flores , Diego Alvarado , Diego Barrios , Diego Olate , Diego Rubio , Diego Sepúlveda , Domingo Salcedo , Dwight Pezzarossi , Eduardo Miranda , Emiliano Astorga , Esteban Carvajal , Esteban Herrera , Ezequiel Carballo , Ezequiel Lazo , Ezequiel Lázaro , Ezequiel Miralles , Felipe Miranda , Felipe Seymoury Edson Puch , Fernando Díaz , Fernando Méndez , Gaius Iulius Caesar , Gastón Lazcano , Gonzalo Barriga , Gonzalo Ucha , Gustavo Benítez , Gustavo Lorenzetti , Hugo Américo Lusardi , Ignacio Herrera , Ivo Basay , Iván Vásquez , Jaime Grondona , Javier Elizondo , Javier Rossi , Javier Velásquez , Jean Paul Pineda , Jefferson Viveros , Joan Henríquez , Johan Fuentes , Jonathan Domínguez , Jorge Garcés , Jorge Pellicer , José Contreras , José Herrera , José Luis , José Luis Jerez , José Manuel Contreras , José Pérez , Juan Cabral , Juan Estay , Juan Manuel Llop , Juan Silva , Kevin Harbottle , Kevin Hartbottle , Leandro Díaz , Leonardo Saavedra , Leonel Mena , Lucas Pratto , Lucas Simón , Luis Pedro Figueroa , Marcelo Cañete , Mario Aravena , Mario Lepe , Matías Arriagada , Matías Díaz , Matías Manzano , Matías Mier , Matías Pérez García , Mauro Olivi , Miguel Ponce , Miguel Ángel , Milovan Mirosevic , Nelson Acosta , Nelson Cossio , Nelson Rebolledo , Nelson Saavedra , Nicolás Diez , Nicolás Martínez , Nicolás Pisano , Nicolás Trecco , Omar Labruna , Osmar Molinas , Osvaldo González , Otelo Ocampos , Pablo González , Pablo Monsalvo , Pablo Pallante , Patricio Gutiérrez , Patricio Pérez , Paulo Garcés , Paulo Magalhaes , Pedro Vera , Renato González , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Roberto Luco , Roberto Lucoy Pablo López , Rodrigo Díaz , Rodrigo Rivera , Samuel Teuber , Sebastián Páezy Gonzalo Espinoza , Sergio Argote , Tomás Costa , Tomás Lanzini , Víctor Hugo Sarabia , Víctor Meza , Williams Martínez

Blog: La "poda" comenzó de inmediato

| Ver más »
Blogs.-El cuadro de la Primera Región se recuperó en las últimas fechas, de la mano de Jorge Pellicer, pero no le alcanzó para instalarse en los playoffs . El presidente, Cesare Rossi, aseguró que no habrá un cambio significativo en la plantilla para el segundo semestre. Se irían : Marcos Barrera, Rodrigo Pérez, Rodrigo Brito, Marco Millape y Rubén Darío Gigena. En duda : Rodrigo Meléndez. Suenan : Julio César Laffatigue, Cristián Álvarez, José Contreras y Gustavo Lorenzetti. El ex jugador Leonardo Mas es el encargado de buscar nuevas figuras, las que refozarán el equipo con miras a las copas Sudamericana y Chile. "Queremos retener el título", dijo Cesare Rossi. COBRELOA Cobreloa fue uno de los que más se reforzaron, pero ni siquiera llegó a la postemporada. Y Nelson Acosta, su entrenador, ya dijo públicamente que muchos no pasaron la prueba y que él se equivocó...
Noticias relacionadas:

Cobreloa se juega una final ante los albos

| Ver más »
Cobreloa se juega una final ante los albos CRISTIÁN VENEGAS | CALAMA "No hacemos mucho para decir que somos un equipo que puede estar peleando entre los ocho. En estos momentos somos un equipo de los malos".La franqueza de José Luis Jerez a media semana no cayó en gracia de Nelson Acosta, entrenador del atribulado Cobreloa.Con cuatro derrotas consecutivas y el equipo en zona de promoción, el DT no se hizo problemas, y puso al zurdo a la cabeza de la cirugía mayor que aplicó en su oncena, con miras a la visita ante Colo Colo.Jerez no fue el único.Además, dejarían el armado loíno los jóvenes Iván Cantillana, Miguel Sanhueza, Rodolfo González y Carlos Gómez, además del argentino Gonzalo Ucha.De esta manera, en el Estadio Monumental ingresarían Hugo Díaz, quien permaneció dos fechas fuera de la nómina; Cristián Alessandrini, Nelson Saavedra, Andrés Oroz, Boris González y Cristián Rojas.Queda confianzaPese al...

Así se prepara su club

| Ver más »
Así se prepara su club Viviana Toro y corresponsales IquiqueLlegó el arquero Andrés Parada (S. Morning), el defensa Patricio Gutiérrez (San Luis), el volante Víctor Sarabia (Lota) y Sergio Argote, ex seleccionado de fútbol playa.CobreloaSe fueron el defensa Nelson Saavedra, los volantes José Luis Jerez, Johan Fuentes, Fernando Méndez, Daniel González, y los delanteros Gonzalo Ucha, Francisco Ibáñez y Cristián Alessandrini. Los refuerzos son el defensa Cristián Suárez (Olhanense de Portugal) y los delanteros Nicolás Trecco (Unión San Felipe) y Javier Elizondo (Huachipato).CobresalEmigraron los volantes Matías Manzano y Claudio Pérez, más el delantero Carlos Pérez. Arribaron los defensas Pablo Pallante (Cerro de Uruguay) y Nicolás Pisano (Gimnasia de Jujuy), más el volante Renato González (U. de Concepción).La SerenaSolamente se fue Jaime Grondona. Si bien el cuadro de Miguel Ponce aún...

Breves

| Ver más »
Breves Cobreloa:Fuga de CalamaEl duelo de hoy en La Pintana ante Santiago Morning sería el último para casi una decena de jugadores de Cobreloa, quienes dejarían la institución al cierre del semestre. La lista la integrarían Johan Fuentes, Cristian Alessandrini, Francisco Ibáñez, Hugo Díaz, Gonzalo Ucha, Nelson Saavedra, Fernando Méndez y Patricio Schwob. La chance de Cristián Rojas, quien tendría un ofrecimiento de la U, está en veremos. "Me sorprende la noticia. Nadie habló conmigo", aseguró el volante.Unión Española:La fe de SierraPese a que sólo igualó en sus últimas dos presentaciones, y ante rivales que estaban en inferioridad numérica (la UC y la U de Conce), el DT de Unión Española, José Luis Sierra, ve con buenos ojos la postemporada. "Creemos en una forma de jugar, tenemos un fondo futbolístico, y en base a eso hemos sabido remontar partidos como ante La...

Matrimonios

| Ver más »
Ardizzoni Simian - Ugarte OrtúzarHoy, sábado 17 de mayo, a las 20:45 horas, en la parroquia San Francisco de Sales, Avda. Santa María N°5600, Vitacura, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Dolores Ugarte Ortúzar con el señor Gonzalo Ardizzoni Simian. Serán padrinos de la novia el señor Manuel José Ugarte Larraín y la señora Dolores Ortúzar de Ugarte, y del novio, el señor Alfonso Ardizzoni Martin y la señora María Eliana Simian de Ardizzoni. Bendecirá la ceremonia el R.P. Óscar de la Puente.Cuthbert de Solminihac - Bórquez PalaciosHoy, sábado 17 de mayo, a las 18:00 horas, en la parroquia San Lázaro, calle Ejército 417, Santiago, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Antonia Bórquez Palacios con el señor Martín Cuthbert de Solminihac. Serán padrinos de la novia el señor José Manuel Bórquez Yunge y la...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Baldrich Casamiquela , Alan Cuthbert Rojo , Alberto Covarrubias Fernández , Alejandra Ovalle Rodríguez , Alfonso Ardizzoni Martin , Ana Luisa Edwards De Alessandrini , Andrés Ovalle Andrews , Andrés Ovalle Valdivieso , Andrés Salgado , Antonia Bórquez Palacios , Baldo Rinaldi , Baldo Rinaldi Crespo , Bernardita Cabrera De Crespo , Carlos Arturo Salgado , Carmen Luz Rivera , Carolina Pérez De Donoso , Catalina Baldrich Barriga , Cecilia Rodríguez , Cristián Sáinz Grandela , Cristóbal Lyon Rivera , Cuthbert De Solminihac , Dolores Ortúzar De Ugarte , Dolores Ugarte Ortúzar , Eduardo Ovalle , Eugenio Denegri Morales , Fernando Leos , Germán Lyon Sanfuentes , Gonzalo Ardizzoni , Gonzalo Crespo Cabrera , Isabel Margarita Andrews De Ovalle , Isabel Margarita Correa De Moya , Isabel Margarita De La Fuente , Jacqueline De Solminihac De Cuthbert , José Joaquín Rodríguez , José Manuel Bórquez Yunge , Juan Apóstol Jacques , Juan Carlos I , Juan Cristóbal Beytia , Juan Diego Ibáñez , Juan Luis Cendejas , Luis Felipe Rioseco Rodríguez , Macarena Palacios De Bórquez , Manuel José Ugarte , Maria Elena , Martín Cuthbert De Solminihac , Marysol Vivian , María Carolina Barriga Phillips , María De La Luz Covarrubias Ross , María De La Paz , María Eliana , María Luz Ross De Covarrubias , María Victoria Reyes Ovalle , María Victoria Sáinz Reyes , Mauricio Jacques Sánchez , Moya Correa , Olga María Figueroa De Denegri , Pablo García , Patricia Crespo De Rinaldi , Pedro Moya Bonomi , Rinaldi Crespo , Rodolfo Vergara , Rodrigo Donoso Cruz , Rodrigo Donoso Pérez , Rosita Rogers De Allende , Sergio Cobo , Teresita Denegri Figueroa , Trinidad Alessandrini Edwards , Vicente Crespo Pisano , Ángeles Custodios , Ángeles Custodios De Buin , Ítalo Alessandrini Ibáñez , Óscar De La Puente

Desde $2,6 millones cuesta acondicionar una vivienda con un mobiliario básico

| Ver más »
Desde $2,6 millones cuesta acondicionar una vivienda con un mobiliario básico María de los Ángeles Pattillo La cama, el refrigerador y el comedor son parte del equipamiento interior que se considera mínimo en una vivienda. "Todo mobiliario indispensable es el que hace habitable un espacio gracias a su funcionalidad", explica la arquitecta y decoradora Fernanda Pinzón, socia de Dimensión AD. "Las alfombras, por ejemplo, no son básicas, porque se puede prescindir de ellas; son productos que dan decoración al espacio", agrega Verónica Espinoza, jefa de Visual y Decoración de Homy.Considerando solo los muebles elementales que se requieren para "vestir" una casa tipo (familia de cuatro personas) con dos dormitorios, sala de estar, living-comedor, cocina y logia, "El Mercurio" hizo un levantamiento de información con las alternativas más económicas de las grandes tiendas Paris, Easy, Homy, Falabella y Ripley. Así, el monto promedio de los valores mínimos...

Larroulet, Lavín y Bunster recuerdan época en que fueron compañeros de curso

| Ver más »
Cristián Larroulet (Secretaría General de la Presidencia), Joaquín Lavín (Desarrollo Social) y Jorge Bunster (Energía) comparten hoy un lugar en el gabinete de Sebastián Piñera, pero hace cuarenta años también compartieron las mismas aulas en la Escuela de Economía de la Universidad Católica.Por eso, los tres ministros coincidieron el pasado miércoles en una cena de más de 50 ex alumnos de Ingeniería Comercial de la UC, promoción 1975, que se realizó en el Club Estadio Manquehue.También participaron, entre otros, Baltazar Sánchez, José Antonio Rabat, Jaime Bellolio, Renato Peñafiel, Enrique Cibié, Mikel Uriarte, Marta Alessandrini, Nena Legarreta, Arturo Concha y Fernando de...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Pablo Antonio, hijo del Dr. Juan Pablo Coello Ochoa y de la señora Ximena García de Coello. Ha nacido Agustín, hijo del señor Osvaldo Castillo Montes y de la señora Carmen Paz Molina de Castillo. Ha nacido Tomás José, hijo del señor Diego Herrera Fernández y de la señora Daniela Taulis de Herrera. Ha nacido María Jesús, hija del señor Enrique Navarro Croxatto y de la señora María Isidora Vicente de Navarro. Ha nacido Matías Ignacio, hijo del señor Cristián González Rojas y de la señora Katherine Varas de González. Ha nacido Blanquita, hija del señor Juan Cristóbal Vial Puga y de la señora Javiera De Marchena de Vial. Ha nacido Giancarlo, hijo del señor Juan Carlos Bertonati Alonso y de la señora Francesca Guidugli de Bertonati. Ha nacido Gregorio, hijo del señor Gregorio Palacios Rodríguez y de la señora Carolina Pino de...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Santiago , Alejandra López , Alejandra Yarmuch De Velásquez , Alexandra Regente De Aguayo , Alfonso Esteva Escalona , Alfonso Julio , Alicia Martínez De Soto , Amparo Alicia , Ana María Aguayo De Ginocchio , Ana María Mendoza De López , André Morales Riera , Andrés Aguilera , Andrés Horacio , Atilio Gallardo Vásquez , Betty Rodríguez De Müller , Carlos Enrique Martínez , Carlos Peña Alvarado , Carmen Paz Molina , Carolina Godoy De Reyes , Carolina Pino De Palacios , Catalina Leonor , Caterina Sabina , Cecilia Marín De Godoy , Christian Albornoz Szabo , Claudia Espinoza De Albornoz , Claudia Gamazo , Clemente Ignacio , Cristián González Rojas , Cristóbal Alonso , Daniela De Mizrahi De García , Daniela Taulis De Herrera , Diego Herrera Fernández , Domingo Aguilera Hernández , Eduardo Hidalgo Flashar , Eduardo Sanhueza Bustos , Edwin Müller Mella , Enrique Navarro Croxatto , Erika Escalante De Martínez , Esperanza Antonia , Esteban Zamora Candia , Fabiola Mendoza De Peña , Felipe Morales Seguin , Fernando Giovannacci , Flavio Moraga Bernales , Florencia Antonia , Florencia Constanza , Francesca Guidugli De Bertonati , Francisco Alday Papic , Francisco José , Gladis Baggieri De Giovannacci , Gregorio Palacios Rodríguez , Guido Alejandro , Guillermo López Navea , Heidi Tejera De Campos , Helia Vargas De Contreras , Hugo Parodi Farías , Héctor San Martín Rifo , Ignacia Alejandra , Ignacia Del Pilar , Ignacio Cárdenas Gebauer , Ilse Valcarce De Aguilera , Ingrid Rivera Rojas De Díaz , Irma Garrido De Gallardo , Ivonne Ramírez De Pino , Jaime Román Negrete , Jame Olivares De Parodi , Javiera De Marchena , Javiera Ignacia , Joaquín Fernández Rodríguez , José Orellana Díaz , José Tomás , Joyce Kelly De Berstein , Juan Carlos I , Juan Cristóbal , Juan Cristóbal Barros Ojeda , Juan Ignacio Herrera Aguilar , Juan Pablo , Juan Pablo Coello Ochoa , Juan Paulo Reyes Rodríguez , Justine Andrea Piña De Deino , Lidia Rojas De Febres , Liliana Pasutti De Torres , Lorena Alejandra Troncoso , Lorena Durán De Moraga , Luca Paolo , Luciano Francesco , Luis Ginocchio , Luis Olmos Moreno , Luis Soto Miranda , Luis Yáñez Catalán , Macarena Valdés De Fernández , Marcela Donoso De Sanhueza , Marcela San Juan , Marcela Ureta De Hidalgo , Marcelo Sepúlveda Palma , Mariela Besoaín De Esteva , Maritza Mancilla De De La Puente , Martín García , Martín Godoy Cataldo , Martín Ignacio , María Andrea Paublo De Barros , María Isidora Vicente De Navarro , María Jesús , María Paz , Mateo Andrés , Matías Gabriel , Matías Ignacio , Matías Santiago , Matías Vicente , Mauricio Torres Salinas , Muriel Abarca De Cofré , Nicolás Deino Durán , Osvaldo Castillo Montes , Osvaldo Díaz , Pablo Antonio , Pablo Pino Bustamante , Pablo Vera Lillo , Pamela Aguilera De Olmos , Patricio Campos Bastides , Paula Bakovic De Vera , Raúl De La Puente , Ricardo Cofré Salgado , Rodrigo Aguayo Paredes , Rodrigo Contreras Celedón , Rodrigo Velásquez , Ronald Berstein Mozes , Rosa Noemí Benítez De Lescano , Samantha Gildemeister De Alessandrini , Santiago Agustín , Sara Moncada , Sebastián Alejandro , Sebastián Undurraga Raddatz , Sofía Antonia , Soledad Vargas De Alday , Tomás Eduardo , Tomás José , Valentina Antonella , Valentina Paz , Verónica Iturrate De Cárdenas , Vicente Alonso , Virginia Osorio De Román , Viviana Fiszman , Víctor Febres Matus , Ximena Barahona , Ximena García De Coello , Ximena Rojas De San Martín , Álex Antonio , Ángel Gabriel Lescano , Ángeles Vergara De Undurraga
.