Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 406 para

"Cristóbal Ramírez Rodríguez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Elena, hija del señor Ignacio Serrano Spoerer y de la señora María José Gutiérrez Correa.Ha nacido Juan José, hijo del señor Alfonso Farías Ferrari y de la señora Débora Müller de Farías.Ha nacido Paz Camila, hija del señor Sebastián Trench Fernández y de la señora Daniela Atenas Villarroel.Ha nacido Antonia Fernanda, hija del señor Patricio Cruz Araya y de la señora Ángela Caballero Urbina.Ha nacido Germán Alonso, hijo del señor Iván Alegre Vargas y de la señora Carla Ramírez Lechuga.Ha nacido Mateo Ignacio, hijo del señor Rodrigo Gálvez Núñez y de la señora Gabriela Zapata Arca.Ha nacido Josefa Ignacia, hija del señor Carlos Alejandro Cruz Gutiérrez y de la señora Macarena Ugarte Cabrera.Ha nacido Victoria Ala, hija del señor Henry Ferj Jure y de la señora Andrea Jure Duarte.Ha nacido Toribio José, hijo del señor Toribio...
Noticias relacionadas:
Citados: Alexander Luis Faijo Briceño , Alfonso Farías Ferrari , Amaro Gabriel , Andrea Jure Duarte , Andrew Nelson , Antonia Fernanda , Bernardita Zañartu Undurraga , Bárbara Natalia Herrada Acevedo , Carla Ramírez Lechuga , Carlos Alejandro Cruz Gutiérrez , Carlos Barra Pizarro , Carolina Janette , Catherine Ruz Parada , Cristián Correa , Cristóbal Ramírez Rodríguez , Daniel Eduardo , Daniela Atenas Villarroel , Daniela Bechara , Daniela Cortés Urzúa , Darío Morales Figueroa , David Obregón Montoya , Denise Malfanti Vidal , Débora Müller De Farías , Edwin Soto , Enrique Garín López , Enrique Gutiérrez Alvarado , Esperanza Paz , Felipe Ortiz Díaz , Felipe Vásquez Rosati , Gabriela Zapata Arca , Gaspar Arturo , Germán Alonso , Gustavo Alonso , Henry Ferj Jure , Ignacio Serrano Spoerer , Iván Alegre Vargas , Javier Covarrubias Vidal , Javier Rubilar Donoso , Josefa Ignacia , Josefina Balmaceda , Josefina Paz , José Francisco , José Luis Nilo , José Pablo , Juan Antonio , Juan Francisco Martínez Gili , Juan José , Juan Pablo Fonseca Cortés , Karl Parovsky López , Kathya Apablaza Collantes , Lara Panjkovich , Lidia Cabezas Guzmán , Lidia Scarlett , Loreto Aguilera , Macarena Herranz , Macarena Ugarte Cabrera , Magdalena Mourguet Baraona , Manuela Silva Almarza , Marcelo Roca , Marco Antonio Soto , Mario Herrera Figueroa , María Alejandra Echeverría Cortés , María Alejandra Rodríguez , María Catalina , María Eliana Solovera Rozas , María Elisa , María Francisca Terrazas Lagos , María Gracia , María Gracia Carrasco Cáceres , María Jesús , María Jesús Ulloa De Barros , María José Gutiérrez Correa , María Paz Angulo Humeres , Mateo Ignacio , Matteo Odilo , Matías Munizaga Vos , Miguel Ángel , Monserrat Contesse Novoa , Nicolás Bacarreza Ovalle , Nicolás Eduardo , Nicolás Mora Capdevila , Pamela Alvarado Valenzuela , Pamela Reyes Pasten , Patricia Bottai Astorga , Patricia Robinson Placencia , Patricio Cruz Araya , Pedro César Ferrada Cornejo , Pedro Felipe Araya , Rachel Natalie , Raquel Miranda Chávez , Rodrigo Gálvez , Rodrigo Ladevig Ilardi , Rodrigo Mackenna Cooper , Rodrigo Valenzuela Sotomayor , Santiago Javier , Sebastián Barros , Sebastián Mena Rozas , Toribio Correa Prado , Toribio José , Vicente Darío , Victoria Carolina , Vivien Piddo , Ángeles Castro González

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Silvia Noemí Albornoz Rivera* Omar Rolando Álvarez Álvarez* Félix Aparicio Hortal* José María Aravena Abarzúa* Ramón Ángel Cifuentes Grez* Lucía Cuevas de Silva* Héctor Fernando Gajardo Infanta* Gilda Gárate Sepúlveda* Cristina González Castro* Héctor Gordillo Cortés* Alfredo Gyllén Espinoza* Willi Juan Hahn Butron* Lotti Holzapfel vda. de Albers* Tegualda Menay Rosell* María Perla Molina Epple* José Edmundo Morel Rodríguez* Teófilo Navech Saieg* Óscar Eduardo Núñez Medina* Verónica Irene Pérez Rodríguez* Jorge Claudio Polgati San Cristóbal* Ana Eugenia Roca Kaufmande Martínez* Lucía Rosas Ramírez* Magali Rubilar vda. de Domancic* Eduardo Saavedra Peña* Teodoro Sabaté Degollada* Teresa de Jesús Silva vda. de Marfán* César Octavio Silva González* Hernán Augusto Stubing Peña* Francisco Ugarte Gurruchaga* Margarita Mirta Valenzuela...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Alicia Assef Jaramillo* Nelly Baines Oehlmann vda. de Collados* María Haydée Bottacci Latrille de Mujica* Fernando Federico Guillermo Camus Scherrer* Bernardo Germán Clavel Anguita* Pedro Enrique Díaz Armijo* Gabriela Estefanía Durán Miranda* Francisco Javier Errázuriz Fonck* Dominica Etchart Arguinarena* Roberto Fuenzalida Acuña* Raquel Generosa Gómez Feito* Elsa Adriana Hernández Tononi de Ruston* Juan Cruz Istilart Arraztoa* Eliana Morales Muñoz* Luis Guillermo Órdenes Martínez* José Antonio Ramírez Canales* Laura Ramírez Rodríguez* Pablo Risopatrón Garmendia* Nessin Russo Divach* Rosa Elvira Santibáñez Sagredo* Carmen Edulia Silva Castillo* Manuel Cristóbal Tejos Bravo* Ana María Velozo Yáñez* Flora Inés Yuraszeck CantinIN MEMORIAM* Héctor Brandan Canevaro* Alejandro Cotera Farías* Hertha Eisenreich de Fischer* María Angélica Estay Díaz*...

Lo que dejó 2005

| Ver más »
Por mi culpa Si de autocrítica se trata, los universitarios han dado pruebas más que suficentes de lo duros que son a la hora de juzgarse. "¿Un jugador que no respondió a las expectativas? Yo no respondí", Matías Schmidt (en la foto) no tuvo miedo en indicarse como el universitario que no lució sus pergaminos este 2005. Hubo otros que también fueron especialmente duros con sus dirigidos. Como Cristián Hernández (Nicolás Espina y Camila Cercós no anduvieron en su nivel, según el técnico), Bernardo Huinca (mal la UMCE y Solange Morgado, dijo el DT), Álvaro Saffa ("Miguel Serey no desequilibró"), Alberto Romero ("Darwin Gómez no jugó como seleccionado nacional"), Germán Mena ("María Paz Canales y Javiera Melo bajaron su nivel"), Alejandro Cabero ("Jeanette Pavez me falló en el Nacional y los varones no clasificaron"), Gernot Hecht ("Carolina Ayacura no estuvo...

Defunciones

| Ver más »
María Soledad Aguirre Lorenzo Anuar Álamo Helo Paulina Amirá Paredes Irene Biancheri Verdino Gabriela Blanco Eguiluz Rosario Carmona Peralta vda. de Espinosa Julio Sergio Deramond Carrasco Olga Díaz Müller vda. de Gras Raúl García de la Huerta Mackenna Clelia Gatica Meyer María Graciela Godoy Zanni José Gómez Villaseca María del Pilar González Vial de Ducci Héctor Eugenio Gutiérrez Aguilar Rubén Julien Urzúa Ildina Martin Trisotti de Moraga Cristóbal Daniel Medina Matus Jorge Mery Amaral María Olivia Muñoz Knockaert Pedrito Rojas Ramírez Luis Gilberto Valdivieso Rodríguez Fernando Varas Alfonso Mercedes Elena Verdugo Rebolledo vda. de...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Josefa, hija del señor Ernesto Ríos Castellón y de la señora Claudia Loyola Fernández.Ha nacido Clarita, hija del señor Víctor Barros Echeverría y de la señora M. Verónica Celedón Morandé.Ha nacido Lucas Andrés, hijo del señor César Monsalve Astudillo y de la señora Cristina Pizarro Silva.Ha nacido Olivia, hija del señor Fabio de Petris Duarte y de la señora Mariela Rossi de De Petris.Ha nacido Trinidad, hija del señor Felipe Correa Orezzoli y de la señora Ana María Besoaín de Correa.Ha nacido Lorenzo Franciscus D'Assisi, hijo del señor Patric Quaas Berger y de la señora Thamara Santos de Andrade de Quaas.Ha nacido Josefina, hija del señor José Luis Marchant Menéndez y de la señora Paula Rivas de Marchant.Ha nacido Magdalena Leonor, hija del señor Alejandro Vielma Piñeda y de la señora Paulina Chacana Valenzuela.Ha nacido Tomás,...
Noticias relacionadas:

"Como este año el mercado de autos nuevos ha crecido mucho, el de usados se ha resentido"

| Ver más »
Como este año el mercado de autos nuevos ha crecido mucho, el de usados se ha resentido Javiera Lastra Amaya Mientras Concepción de a poco tomaba fuerza para convertirse en la ciudad potente que es hoy, en 1977 Bruno Fritsch Rodríguez fundaba Autofrance, empresa que fue creciendo con el tiempo y que posteriormente cambió su nombre a Bruno Fritsch S.A., uno de los grupos automotores más relevantes del mercado local. Este concesionario, que anualmente vende más de 25 mil unidades entre nuevos y usados, es representante oficial de Toyota, Lexus, Nissan, Hyundai, Peugeot, Grupo Fiat-Chrysler y Chery.Comenzaron el negocio con la marca francesa, la cual se convirtió en la primera con la que se instaló el grupo en la ciudad penquista. Mientras que en Santiago inauguraron el primer local en 1993 con Toyota. Actualmente, esta compañía -que tiene más de 750 empleados- cuenta con 26 locales de venta de autos nuevos, 12 de modelos usados, 17 talleres de servicio en la...

Matrimonios

| Ver más »
Rosende Echávarri - Castillo AlvearHoy, sábado 14 de mayo, a las 19:00 horas, en el templo mayor del Campus Oriente de la Universidad Católica, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Andrea Castillo Alvear con el señor Guillermo Rosende Echávarri. Serán padrinos de la novia el señor Carlos Castillo Aguirre y la señora Rosario Alvear de Castillo; y del novio, el señor Guillermo Rosende Álvarez y la señora Mónica Echávarri de Rosende.Bendecirá la ceremonia el R.P. Raimundo Costa.Amenábar Vial - Vial PrietoHoy, sábado 14 de mayo, a las 13:00 horas, en la capilla San Miguel de Tango (Lonquén Sur, paradero 26, Fundo San Miguel), se efectuará con misa el matrimonio de la señorita María Adriana Vial Prieto con el señor Cristóbal Amenábar Vial. Serán padrinos de la novia el señor Manuel Camilo Vial Rodríguez y la señora Adriana Prieto de...

Revisa todos los candidatos de Chile Vamos para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Chile Vamos ya presentó su declaración de candidaturas al Parlamento, por lo que ahora el turno es del Servicio Electoral que deberá revisarlas y determinar si cumplen o no con los requisitos que exige la ley.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html} Son 102 nombres que buscan llegar al Senado y representar los nuevos distritos que debutarán en estas elecciones de noviembre ¿Sabes quién busca representar tu zona en el Congreso?{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa el listado...
Citados: Alejandra María , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandra Ramírez Verdugo , Alejandro Santana , Amanda Milosevich , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrea Ojeda Miranda , Andrea Rosmanich Rojas , Andrés Celis Montt , Andrés Longton Herrera , Andrés Molina , Angélica Pino , Ann Hunter Gutierrez , Annette Rapu Zamora , Antonio Horvath Gutiérrez , Aracely Leuquén Uribe , Bernardo Berger Fett , Bárbara Soto Silva , Camila Flores Oporto , Carla Ceballos , Carlos Enrique López Vega , Carlos Ignacio Kuschel Silva , Carlos Vilches Guzmán , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Carolina Lavín Aliaga , Carolina Ríos , Cecilia Aguayo , Celso Moralez Muñoz , Claudia Hurtado Espinoza , Claudia Lange Farías , Claudia Meneses Oliva , Claudia Nogueira Fernández , Claudio Arcos Srdanovic , Claudio Eguiluz Rodríguez , Coloma Correa , Cristián Moreira Barros , Cristóbal Martínez Ramírez , Cristóbal Urruticoechea Ríos , Cristóbal Vásquez , David Sandoval , Diego Paulsen Kehr , Diego Schalper Sepúlveda , Eduardo Durán Salinas , Eduardo Edmundo Salas Cerda , Elena Rojas , Erika Muñoz , Erika Olivera De La Fuente , Ernestina Sarmiento Rivera , Felipe Cisternas Sobarzo , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Francesca Figari Schenck , Francesca Muñoz González , Francesca Parodi , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Eguiguren Correa , Francisco Muñoz , Francisco Undurraga , Frank Sauerbaum Muñoz , Gabriel Torres Hermosilla , Gabriela Yolanda Monsalve Rojas , Gastón Von Muhlenbrock Zamora , Germán Becker Alvear , Germán Verdugo Soto , Giovanni Calderón , Gonzalo Fuenzalida Figueroa , Gonzalo Montero Viveros , González Maturana , Gregorio De La Maza , Guillermo Ramírez Diez , Gustavo Alessandri Balmaceda , Gustavo Sanhueza Dueñas , Harry Jurgensen Rundshagen , Heidi Riquelme Sánchez , Helga Neumann , Henry Leal Bizama , Horacio Bórquez Conti , Hortensia Lorena Jiménez Watt , Ignacio León , Ignacio Urrutia Bonilla , Isabel Labbé Martínez , Issa Kort Garriga , Ivonne Mangelsdorff , Iván Norambuena Farías , Jaime Bellolio Avaria , Javier Hernández Hernández , Javier Macaya Danus , Javier Maldonado , Joaquín Lavín León , Jorge Alessandri Vergara , Jorge Castro Muñoz , Jorge Durán Espinoza , Jorge Rathgeb Schifferli , Jorge Ulloa , José Durana Semir , José Egido Arriola , José García , José Miguel Castro , José Ramón Villagrán Sandoval , José Segura Díaz , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan José , Juan Manuel Guenzalida Cobo , Juana Silva Muñoz , Julio Ibarra Maldonado , Julio Isamit Díaz , Karla Jaña Valenzuela , Katherine Martorell Awad , Kenneth Pugh , Kurt Horta Cáceres , Leonidas Romero Saez , Leopoldo Pérez Lahsen , Loreto Letelier Barrera , Loreto Seguel , Luciano Cruz , Luis Pardo Sainz , Macarena Donoso Rojas , Marcela Gutiérrez , Marcela Sabat Fernández , Marcelo Zara , Margarita María Letelier Cortés , Mario Desbordes Jiménez , Marisol Rozas , Marisol Turres Figueroa , Marlene Guzmán Kramer , María Gloria Naveillán Arriagada , María José Hoffmann Opazo , María Soledad , María Teresa Lavín Aliaga , Mauricio Boza González , Michelle Zunino Palacios , Miguel Mellado Suazo , Mirtha Arancibia Cruz , Natan Olivos , Nelly Galeb Bou , Nicolás Cogler Galindo , Nicolás Noman Garrido , Nino Baltolu Rasera , Néstor Mera Muñoz , Olga González Del Riego García , Osvaldo Urrutia Soto , Pablo Galdames Díaz , Pablo Kast , Pablo Prieto Lorca , Pablo Terrazas Lagos , Pablo Toloza Fernández , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Ovalle Quiroz , Patricia Jacqueline Martínez Torres , Patricio Henríquez Barrientos , Patricio López , Patricio Melero Abaroa , Paulina Núñez Urrutia , Paulina Orellana Auil , Pedro Pablo , Pia Margarit Bahamonde , Pilar Cuevas Mardones , Pérez Marín , Rafael Prohens Espinoza , Ramón Galleguillos , Ramón José Barros Montero , Renzo Trisotti Martínez , René Aedo Ormeño , René Manuel García García , René Nuñez , Roberto Vega Campusano , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Galilea , Rolando Rentería Moller , Rosa Oyarce Suazo , Rosario Pérez Izquierdo , Sandra Amar Mancilla , Sebastián Eduardo , Sebastián Keitel , Sebastián Torrealba Alvarado , Sergio Bobadilla Muñoz , Sergio Gahona Salazar , Sofía Cid Versalovic , Soraya Said Teuber , Trinidad Morán Herrera , Vanesa Cabello , Verónica Garrido , Virginia Troncoso Hellman , Ximena Ossandón Irarrazabal , Ximena Ramírez Gutiérrez , Yasna Cancino Rosson , Álvaro Carter Fernández , Álvaro Pillado , Álvaro Vargas Salas

Artistas nacionales rumbo a ArteBA

| Ver más »
Vanessa Leal Soto ArteBA se posiciona como una de las ferias más importantes de la región, con una vitrina de arte contemporáneo para la que este año, en su 27 {+a} edición, se convocaron más de 100 artistas de unas 80 galerías del mundo. Abierta desde el jueves hasta el domingo en el predio de La Rural, en Palermo, su sección principal exhibirá los trabajos de artistas pertenecientes a tres galerías chilenas, que van apoyadas por SISMICA, la marca sectorial que busca impulsar el arte chileno.Una de las asistentes es Isabel Aninat, que apostará por los mapas bordados en ocho bastidores de Martín Eluchans, los archivos intervenidos sobre papel de Nicolás Franco, una caja con textos y fotografías de Carlos Leppe, y las partituras encastradas y mármoles con impresiones fotográficas de Catalina Swinburn. Además, llevará obras de artistas internacionales, como un óleo del...
.