Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 393 para

"Cristóbal Ramírez Muñoz"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido María Trinidad, hija del señor Patricio Andrés Lagos Montero y de la señora María Angélica Bravo de Lagos.Ha nacido Diego, hijo del señor Gustavo Parraguez Gamboa y de la señora Nicole Gomberoff Selowsky.Ha nacido Olivia Francisca, hija del señor Cristián Nebreda Heufemann y de la señora Katherine Freese Toso.Ha nacido Noah Itzthak Michel, hijo del señor Assaf Leibowitz y de la señora Agathe Derome.Ha nacido Alonso Ignacio, hijo del señor Héctor Olivares Lizama y de la señora Pamela Esparza García.Ha nacido Mateo Alonso, hijo del señor Gonzalo Campos Soto y de la señora Andrea Picarte Abuter.Ha nacido Josefina, hija del señor Nicolás Concha Larraín y de la señora María del Pilar Lagos Torrealba.Ha nacido Lucas María, hijo del señor Pietro Illuminati y de la señora María Carolina Lucaroni.Ha nacido Pedro José, hijo del señor Gonzalo...
Citados: Agathe Derome , Agustín Ignacio , Alejandro Gatta , Alejandro Pattillo Garnham , Alejandro Rodas Leigh , Alexandra Maringuer Pastene , Allan Lüders Morales , Alonso Ignacio , Ana María Aninat , Andrea Barrueto Zerega , Andrés Fontaine Maino , Antonia Violeta , Assaf Leibowitz , Bernardita Andrea Triggs Sánchez , Borja Antonio , Bruno Peres Rigotti , Bárbara Ananía Mendoza , Camila Chacana Carvajal , Carlos Dubarry De Sagastizabal , Carlos Henríquez Calderón , Carolina Valenzuela Aguilera , Catalina Giroz Baeza , Claudia Avaria Valdebenito , Claudio Behm Sepúlveda , Cristián Nebreda , Cristóbal Ramírez Muñoz , Daniela Forch Barry , Daniela Gómez Aguirre , Daniela Muñoz González , Diego Sanz Aubry , Edgardo Fuenzalida Cruz , Emilia Paz , Eugenia Vergara Mandiola , Florencia Pérez , Francisca Careaga Catenacci , Francisco Antúnez Díaz , Gonzalo Campos Soto , Gonzalo Chuaqui Schadow , Gonzalo Latorre Abraham , Gonzalo Prat Vergara , Gustavo Parraguez Gamboa , Hugo Leiva Cerpa , Héctor Olivares Lizama , Javiera Montero Ureta , Joanna Scholz , Joaquín Andrés , Jorge Dinamarca Müller , Josefa Paz , Josefina Léniz García , José Anais Salas , José Anfossi Orellana , José Pedro , José Pedro Romero Castro , Juan Pablo Rodríguez Carrera , Katherine Freese Toso , Leonor Carnevali Flores , Lucas María , Macarena Biggs Montaner , Magdalena Vigneaux González , Magdalena Weldt Jaque , Manuel Alonso , Marcela Fernández Donoso , Marisol Blazquez , Marlene Bittner Jaque , María Angélica , María Carolina Lucaroni , María Del Pilar Lagos Torrealba , María Jesús , María Josefina Wagener Almarza , María José Muller , María Loreto Sotomayor Correa , María Trinidad , Mateo Alonso , Mauricio Tapia , Mauricio Valenzuela Roediger , Milenka Rosel Molina , Nicole Gomberoff Selowsky , Nicolás Andrés , Noah Itzthak Michel , Néstor Lagos González , Olivia Francisca , Osvaldo José Mozó Etcheverry , Pamela Esparza García , Patricio Andrés Lagos Montero , Patricio Muñoz Reinoso , Paula Sepúlveda Rojas , Pedro José , Raimundo José , Rodrigo Hurtado Tapia , Santiago Alonso , Santiago D'Etigny Susaeta , Sara Victoria Agudelo Acosta , Tomás Fuenzalida , Tomás Swinburn , Trinidad Balmaceda Errázuriz , Valentina Sanhueza Rovirosa , Vicente León , Vladimir Tobar Suárez , Álvaro Hercolani Banchini , Álvaro Muñoz Muñoz , Óscar Osses

"El Chacal de Nahueltoro" fue elegida como la Mejor Película Chilena

| Ver más »
Natalia Carrasco, Bárbara Castro y María Paz Contreras A un mes de que el premio Oscar recayera en "Una mujer fantástica" como Mejor Película Extranjera, transformándose en la primera cinta chilena en alcanzar ese galardón, y a poco más de un siglo de que el pionero del cine local Pedro Sienna rodara la cinta muda "El hombre de acero", "El Mercurio" pidió a 64 personas vinculadas a la industria cinematográfica nacional -entre actores, realizadores, críticos y periodistas- que escogieran entre uno y cinco largometrajes de ficción chilenos que fueran sus favoritos. Los resultados incluyen una variada mezcla de títulos de distintas épocas.Encabezando este ranking se encuentra "El Chacal de Nahueltoro", película de 1969 dirigida por Miguel Littin. En segundo lugar quedó "El club" (2015), de Pablo Larraín, y tercero se ubicó el filme de Andrés Wood "Machuca" (2004).La...

La capital fue pura energía

| Ver más »
M. I. Mediavilla y J. P. Pérez  Valparaíso se adueñó de todoEl balonmano Sub 14 coronó a sus monarcas:Los representantes de Valparaíso fueron los grandes vencedores del balonmano Sub 14, que se disputó en el gimnasio de la Cordep, en Pedro Aguirre Cerda.En la lucha femenina, el cetro volvió a quedar en manos de la Scuola Italiana de Villa Alemana, que derrotó por 24-21 al Itahue de Chiguayante. Las bicampeonas volverán al Sudamericano Escolar, con la misión de superar el tercer lugar de Natal 2012."Se siente genial. No estábamos seguras de volver a ganar, porque muchas titulares subieron de categoría", comentó la central Monserrat Jorquera (14 años, 1° medio). "Nuestro objetivo era ganar para tener la posibilidad de vivir, otra vez, la gran experiencia que es jugar un Sudamericano", agregó Ayelen Montenegro (13 años, 8° básico).La final masculina estuvo de miedo.

Selección chilena de balonmano tiene nómina para jugar el Mundial de España

| Ver más »

27/12/12 EMOL - Deportes

Selección chilena de balonmano tiene nómina para jugar el Mundial de España SANTIAGO.- Con la sensible baja del lesionado capitán Marco Oneto, la Federación Chilena de Balonmano dio a conocer este jueves la nómina de la selección que jugará enero próximo el Mundial de España 2013. Oneto, elegido el mejor jugador de América en 2012 y que milita en el Veszprem de la liga húngara, sufrió una fisura en el peroné izquierdo y las semanas que le llevará recuperarse lo dejaron fuera del torneo en el que la "Roja" enfrentará a Macedonia, Islandia, Rusia, Dinamarca y Qatar, en el grupo B que se disputará en Sevilla. La lista de jugadores chilenos la integran Rodrigo Díaz Castello, Víctor Donoso Andalaft, Felipe Barrientos Castillo, Alfredo Valenzuela Dupré, Guillermo Araya Proboste, Patricio Martínez Chávez, Rodrigo Salinas Muñoz, René Oliva Cifuentes, Erwim Feuchtmann Pérez, Emil Feuchtmann Pérez, Harald Feutchmann Pérez, Felipe Maurin García,...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Sebastián Rafael, hijo del señor Rafael Rencoret Gau y de la señora Constanza Escala de Rencoret. Ha nacido Isabelle Alicia, hija del señor Sergio Williams González y de la señora Carolyn Marmus de Williams. Ha nacido Ignacio, hijo del señor Ignacio Balmaceda Peñafiel y de la señora Josefina Subercaseaux de Balmaceda. Ha nacido Ignacia Isabel Belén, hija del señor Claudio Ascui Correa y de la señora Susana Rodas de Ascui. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Francisco Javier Ruiz-Tagle Pemjean y de la señora Isabel Margarita Marín de Ruiz-Tagle. Ha nacido Rodrigo Eduardo, hijo del señor Rodrigo Vicuña de la Cruz y de la señora María Dolores Watkins de Vicuña. Ha nacido Giuliana, hija del señor Álvaro Ciangherotti Ciangherotti y de la señora Davorka Drpic de Ciangherotti. Ha nacido Tomás Óscar, hijo del señor Martín Angresano...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriana Rivera , Aguilar Brito , Alejandra Acuña De Roco , Amelia Gómez De Moreno , Andrea De La Barra , Andrés Hidalgo , Andrés Schneuer Wilson , Andrés Tomicic Bono , Antonia Constanza , Antonia Paz , Arie Roizman Leyde , Arnaud Robert , Barbara Quiroga De Robert , Belisario Panay Parga , Benjamín Alejandro , Carla Galinovic De Feliú , Carlos De Lasa Simonetti , Carlos Venegas Cerda , Carmen Paz Salas De Hill , Carol Zoccola De Aguilar , Carolina Cerón , Carolina Contreras De Pizarro , Carolina Dodds De Labbé , Carolina González De Díaz , Carolyn Marmus De Williams , Catalina Laage De Achondo , Catherine Mida-Briot De Fiedler , Claudia Toro , Claudia Torres De Arévalo , Claudio Ascui Correa , Clemente José , Constanza Escala De Rencoret , Cristián Donoso Arellano , Cristián Figueroa Garrido , Cristián León Nanjari , Cristóbal Alonso , Cristóbal Labbé Backhouse , César Díaz Gallardo , César González Salazar , Daniel Sáez Ruiz , David Cademartori Gamboa , Davorka Drpic De Ciangherotti , Diego Antonio , Diego Hernán , Diego Ignacio , Edith Correa De González , Edith Valdivia De Figueroa , Elizabeth Hormazábal De León , Erika Schunacher De Angresano , Estefanía Dreckmann , Fernando Riera Schiappacasse , Fernando Vuletín Solís , Florencia Isidora , Florencia Paz , Francisca Lorena , Francisco Achondo , Francisco Andrés , Francisco Javier , Francisco Javier Rojas Pinochet , Franco Ferrada Ferrada , Gabriel Alfonso , Gaspar Alonso , Gloria Alonso De De Lasa , González De Pizarro , Hernán Acuña Cruz , Hernán Pérez Hernández , Ignacia Isabel Belén , Ignacio Andrés , Ignacio Balmaceda Peñafiel , Isabel Margarita Marín , Isabelle Alicia , Ismael Suárez Escobar , Javier Enrique , Javier Rojas Moraga , Joan Rawlins De Riera , Jocelyn Kohn De Roizman , Jorge Chávez , Josefina Antonia , Josefina Paz , Josefina Subercaseaux De Balmaceda , José Pablo , Joyce Marticorena De Panay , Juan Carlos I , Juan Roco Salinas , Juan Sebastián , Julio Andrés Arévalo , Julio Rehhof Veas , Karen Santis De Figueroa , Lieselott Peebles De Marchant , Lorena Aguayo De Sáez , Lorena Vásquez De Acuña , Luis Eugenio Del Río Pulido , Luis Figueroa Acosta , Macarena Obreque De Escobar , Marcelo Andrés , Marcelo Antonio Moya Espinoza , Marcelo Marchant Fernández , Marcelo Pizarro Campos , Marcia Mabel Salinas De Vergara , Margarita Inés , Margarita Núñez De Pérez , Mariane Grass De Rojas , Mariela Flores De Bobadilla , Mario Agustín , Mario Ramírez Torres , Mariángeles Correa De González , Martina Ignacia , Martín Angresano Badora , Martín Vicente Montory Barriga , María Alejandra Candia De Mahnke , María Catalina , María Clara Sánchez De Donoso , María Dolores Watkins De Vicuña , María Isabel , María José Opazo , María José Urra De Rivera , Matilda Emilia , Matilde Gabriela , Matías Ibáñez , Miguel Pizarro , Myriam Gómez De Matus , Mónica Pilar Carrasco De Burgos , Niccolo Fontana , Nicolás Pedro , Nicolás Rivera Zamora , Nicolás Vilaplana Benítez , Pablo Rodrigo Vergara Canales , Paola Gaggero De Vilaplana , Paola Leiva De Ibáñez , Patricia Velasco , Paula María Aguirre De Rojas , Paula Muñoz De Cademartori , Paulo César , Paz Robert De Chávez , Pedro José , Pilar Castro De Moya , Pilar Díaz , Rafael Cortés , Rafael José , Rafael Rencoret Gau , Raúl Eduardo Burgos Droguett , Ricardo Antonio Bobadilla Bongain , Roberto Bórquez , Roberto Escobar Wall , Roberto Matus Harris , Rodrigo Eduardo , Rodrigo González Zamora , Rodrigo Hill Pascual , Rodrigo Santibáñez Barberis , Rodrigo Vicuña De La Cruz , Rosario Ignacia , Sabine Riedel De Tomicic , Salvador José , Samuel Moreno Correa , Sandra Peón , Sara Moncada , Saúl David , Sebastián Andrés , Sebastián Fiedler , Sebastián Rafael , Sergio Mahnke , Sergio Williams González , Silvia Cifuentes De Suárez , Sofía Paz , Susana Rodas De Ascui , Tania Marrocchi De Fontana , Taryn Rossi De Schneuer , Tatiana Macías De Venegas , Trinidad Isabel , Trinidad Undurraga De Cortés , Valentina Isabel , Verónica Muñoz De Ramírez , Víctor Manuel Feliú Urrutia , Álvaro Ciangherotti Ciangherotti

Andinistas universitarios se salvan en cuevas en la nieve

| Ver más »
FRANCISCO ÁGUILA VEGA Una milagrosa escapada tuvieron los siete andinistas de la Universidad de Chile que pasaron 48 horas atrapados en una tormenta de nieve en el sector cordillerano de Lo Barnechea. Los excursionistas, en su mayoría estudiantes de Ingeniería y de la Rama de Andinismo de la casa de estudios, llegaron hasta el sector de "Piedra numerada", en las faldas del cerro Bismark, a 3.400 metros de altura, en la mañana del sábado, tras 9 horas de caminata desde el centro de ski La Parva, junto a otros 7 jóvenes. La idea, según declararon los andinistas, era instalar un campamento en el sector antes de avanzar hacia la cumbre del cerro, y regresar la mañana del lunes a la ciudad. Según fuentes policiales, siete de los jóvenes se devolvieron por fatiga el domingo en la mañana, mientras que Alejandro López (32), profesor de montañismo, Tamara Muñoz (26)...

Revisa todos los candidatos de Chile Vamos para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Chile Vamos ya presentó su declaración de candidaturas al Parlamento, por lo que ahora el turno es del Servicio Electoral que deberá revisarlas y determinar si cumplen o no con los requisitos que exige la ley.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html} Son 102 nombres que buscan llegar al Senado y representar los nuevos distritos que debutarán en estas elecciones de noviembre ¿Sabes quién busca representar tu zona en el Congreso?{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa el listado...
Citados: Alejandra María , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandra Ramírez Verdugo , Alejandro Santana , Amanda Milosevich , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrea Ojeda Miranda , Andrea Rosmanich Rojas , Andrés Celis Montt , Andrés Longton Herrera , Andrés Molina , Angélica Pino , Ann Hunter Gutierrez , Annette Rapu Zamora , Antonio Horvath Gutiérrez , Aracely Leuquén Uribe , Bernardo Berger Fett , Bárbara Soto Silva , Camila Flores Oporto , Carla Ceballos , Carlos Enrique López Vega , Carlos Ignacio Kuschel Silva , Carlos Vilches Guzmán , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Carolina Lavín Aliaga , Carolina Ríos , Cecilia Aguayo , Celso Moralez Muñoz , Claudia Hurtado Espinoza , Claudia Lange Farías , Claudia Meneses Oliva , Claudia Nogueira Fernández , Claudio Arcos Srdanovic , Claudio Eguiluz Rodríguez , Coloma Correa , Cristián Moreira Barros , Cristóbal Martínez Ramírez , Cristóbal Urruticoechea Ríos , Cristóbal Vásquez , David Sandoval , Diego Paulsen Kehr , Diego Schalper Sepúlveda , Eduardo Durán Salinas , Eduardo Edmundo Salas Cerda , Elena Rojas , Erika Muñoz , Erika Olivera De La Fuente , Ernestina Sarmiento Rivera , Felipe Cisternas Sobarzo , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Francesca Figari Schenck , Francesca Muñoz González , Francesca Parodi , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Eguiguren Correa , Francisco Muñoz , Francisco Undurraga , Frank Sauerbaum Muñoz , Gabriel Torres Hermosilla , Gabriela Yolanda Monsalve Rojas , Gastón Von Muhlenbrock Zamora , Germán Becker Alvear , Germán Verdugo Soto , Giovanni Calderón , Gonzalo Fuenzalida Figueroa , Gonzalo Montero Viveros , González Maturana , Gregorio De La Maza , Guillermo Ramírez Diez , Gustavo Alessandri Balmaceda , Gustavo Sanhueza Dueñas , Harry Jurgensen Rundshagen , Heidi Riquelme Sánchez , Helga Neumann , Henry Leal Bizama , Horacio Bórquez Conti , Hortensia Lorena Jiménez Watt , Ignacio León , Ignacio Urrutia Bonilla , Isabel Labbé Martínez , Issa Kort Garriga , Ivonne Mangelsdorff , Iván Norambuena Farías , Jaime Bellolio Avaria , Javier Hernández Hernández , Javier Macaya Danus , Javier Maldonado , Joaquín Lavín León , Jorge Alessandri Vergara , Jorge Castro Muñoz , Jorge Durán Espinoza , Jorge Rathgeb Schifferli , Jorge Ulloa , José Durana Semir , José Egido Arriola , José García , José Miguel Castro , José Ramón Villagrán Sandoval , José Segura Díaz , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan José , Juan Manuel Guenzalida Cobo , Juana Silva Muñoz , Julio Ibarra Maldonado , Julio Isamit Díaz , Karla Jaña Valenzuela , Katherine Martorell Awad , Kenneth Pugh , Kurt Horta Cáceres , Leonidas Romero Saez , Leopoldo Pérez Lahsen , Loreto Letelier Barrera , Loreto Seguel , Luciano Cruz , Luis Pardo Sainz , Macarena Donoso Rojas , Marcela Gutiérrez , Marcela Sabat Fernández , Marcelo Zara , Margarita María Letelier Cortés , Mario Desbordes Jiménez , Marisol Rozas , Marisol Turres Figueroa , Marlene Guzmán Kramer , María Gloria Naveillán Arriagada , María José Hoffmann Opazo , María Soledad , María Teresa Lavín Aliaga , Mauricio Boza González , Michelle Zunino Palacios , Miguel Mellado Suazo , Mirtha Arancibia Cruz , Natan Olivos , Nelly Galeb Bou , Nicolás Cogler Galindo , Nicolás Noman Garrido , Nino Baltolu Rasera , Néstor Mera Muñoz , Olga González Del Riego García , Osvaldo Urrutia Soto , Pablo Galdames Díaz , Pablo Kast , Pablo Prieto Lorca , Pablo Terrazas Lagos , Pablo Toloza Fernández , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Ovalle Quiroz , Patricia Jacqueline Martínez Torres , Patricio Henríquez Barrientos , Patricio López , Patricio Melero Abaroa , Paulina Núñez Urrutia , Paulina Orellana Auil , Pedro Pablo , Pia Margarit Bahamonde , Pilar Cuevas Mardones , Pérez Marín , Rafael Prohens Espinoza , Ramón Galleguillos , Ramón José Barros Montero , Renzo Trisotti Martínez , René Aedo Ormeño , René Manuel García García , René Nuñez , Roberto Vega Campusano , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Galilea , Rolando Rentería Moller , Rosa Oyarce Suazo , Rosario Pérez Izquierdo , Sandra Amar Mancilla , Sebastián Eduardo , Sebastián Keitel , Sebastián Torrealba Alvarado , Sergio Bobadilla Muñoz , Sergio Gahona Salazar , Sofía Cid Versalovic , Soraya Said Teuber , Trinidad Morán Herrera , Vanesa Cabello , Verónica Garrido , Virginia Troncoso Hellman , Ximena Ossandón Irarrazabal , Ximena Ramírez Gutiérrez , Yasna Cancino Rosson , Álvaro Carter Fernández , Álvaro Pillado , Álvaro Vargas Salas

Defunciones

| Ver más »
María Soledad Aguirre Lorenzo Anuar Álamo Helo Paulina Amirá Paredes Irene Biancheri Verdino Gabriela Blanco Eguiluz Rosario Carmona Peralta vda. de Espinosa Julio Sergio Deramond Carrasco Olga Díaz Müller vda. de Gras Raúl García de la Huerta Mackenna Clelia Gatica Meyer María Graciela Godoy Zanni José Gómez Villaseca María del Pilar González Vial de Ducci Héctor Eugenio Gutiérrez Aguilar Rubén Julien Urzúa Ildina Martin Trisotti de Moraga Cristóbal Daniel Medina Matus Jorge Mery Amaral María Olivia Muñoz Knockaert Pedrito Rojas Ramírez Luis Gilberto Valdivieso Rodríguez Fernando Varas Alfonso Mercedes Elena Verdugo Rebolledo vda. de...

Defunciones

| Ver más »
Florencio Acosta Castillo Alberto Bachelet Jeria José Santiago Barrios Alzamora Juan Antonio Cáceres Tobar Sergio Calonge Saavedra Guillermo Cárdenas Ubilla Jorge Contador Caballero Carmen Espina Ramírez Sergio Octavio Fernández Saavedra Melita Freire de Calonge Blanca Eliana García Castellana Abdón Segundo Gutiérrez Cabrera Alexander Ifchenko Minaeff José Kain K. Julia Kozeak vda. de Trosko Guillermo Morales Silva Luis Muñoz Quijada Jorge Ode García Orlando Ordóñez Rospigliosi Cristóbal Andrés Picó Morales Gustavo Rufino Ramírez González Raúl Angel Romero Herrera Tomás Emilio Romero Quiroga Jorge Scherer Cochepín Arturo Addifon Smith Alzola Francisco Varela García Raymond Worpahl Harnisch Ruth María Zurita...

Los favoritos empiezan a mostrar sus credenciales en los pastos de Lampa

| Ver más »
El IP Chile golea a la UDD, y sigue de líder invictoGRUPO AEn un encendido partido, el IP Chile masacró por 4 a 0 a la U. del Desarrollo, y se mantiene como sólido líder del grupo A. Más que eso: el elenco dirigido por Salvador Álvarez continúa invicto en la Copa Universia.Pese a que no comenzó de la mejor forma, IP Chile mejoró en el segundo tiempo y aprovechó la desesperación del rival, que jugó gran parte del cotejo con dos jugadores menos por expulsión. "Nos costó despertar, fuimos un equipo de reacción y no de acción, pero nos sobrepusimos por el ímpetu, las ganas y por la sencillez que tenemos", comentó Álvarez, quien jugó la Copa Universia en 2008 y 2009 defendiendo a la Universidad del Mar.Los goles del IP Chile fueron obra de John Taiva, Francisco García, Francisco Castro y Jorge Montero.En los otros encuentros del grupo, la Universidad de Chile venció 5 a...
.