Ordenar por:

Resultados 1 al 21 de 562 para

"Clemente Alejandro"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido María del Rosario, hija del señor Gustavo Villarrubia Sburlatti y de la señora Patricia Gómez Ade.Ha nacido Ignacio, hijo del señor Ignacio Vergara Reyes y de la señora Trinidad Browne Urrejola.Ha nacido Juan Ignacio, hijo del señor Víctor Moreno Bobadilla y de la señora Carmen Luz Urbina Díaz.Ha nacido Patricio Alonso, hijo del señor Patricio González Schiavetti y de la señora Carolina Zavidich Diomedi.Ha nacido Francisco Javier, hijo del señor Alexis Artus Poblete y de la señora Jenny Carolina Lobo González.Ha nacido Pelayo, hijo del señor Francisco Muñoz Bustamante y de la señora Carolina Del Campo Infante.Ha nacido Amalia, hija del señor Ignacio Page Morales y de la señora Andrea Rudloff Castro.Ha nacido Martina Ignacia, hija del señor Víctor Ortiz Ojeda y de la señora Pamela Aguilera Gutiérrez.Ha nacido Ema, hija del señor...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Andrés , Aldo Urzúa Santiagos , Alexis Artus Poblete , Amaro Ignacio , Andrea Gallardo Huerta , Andrea Rudloff Castro , Antonella Constanza , Antonio Irarrázaval Gutiérrez , Camilo Ignacio , Carmen Luz Urbina Díaz , Carolina Del Campo , Carolina Gallardo De Rodríguez , Carolina Rubio , Carolina Zavidich Diomedi , Catalina Francisca , Claudia Marisol Hernández Trochez , Claudia Zajer Amar , Claudio Aguirre Tapia , Clemente Alejandro , Consuelo Spencer Carvallo , Daniela Prado Vera , Diego Philippi Prado , Felipe Katalinic Carvacho , Felipe Laurie Gleisner , Francisca Bahamondes Retamales , Francisca Esperanza , Francisco Javier , Francisco Javier Aguirre Barros , Francisco Muñoz Bustamante , Francisco Verdejo Olivares , Germán Varela , Giancarlo Persi Mardones , Gustavo Morandé Stuven , Gustavo Villarrubia , Hernán Augusto Rivas Pérez , Ignacio Page Morales , Ignacio Vergara Reyes , Ingrid Rivas Zambrano , Jaime Fabián , Javier Rodríguez Hidalgo , Javiera Ignacia , Jean François , Jenny Carolina Lobo González , Joaquín Noguera , Jorge Lagos , Jorge Saavedra , Josefina Besoaín Undurraga , José Caris , José Fernando , José Fernando Toyos Sessarego , Juan Grau , Juan Ignacio , Leonardo Antonio , Luciano Cruz Morandé , Macarena Paz Rubio , Marcela Isabel Becerra Ovalle , Marcela Pérez Jara , Maria Elena , Martina Ignacia , María Del Rosario , María Eugenia Mayol Videla , María Francisca Landaur Rozas , María Ignacia Reyes , María José Llancaqueo , María José Orellana García , María Verónica Soza De Cruz , Massiel De La Fuente , Matías Andrés , Matías Ortiz Benítez , Matías Rodríguez Pérez , Max Hasenohr Santa María , Odette Meneses , Pablo Foncillas Alvarado , Pamela Aguilera Gutiérrez , Paola Vidal , Patricia Gómez Ade , Patricio Agustín , Patricio Alonso , Patricio González Schiavetti , Paulina Brahm , Pedro Aguila Delano , Pedro Pablo , Rafaela De La Maza Willson , Rodrigo Saldivia Sandri , Rosario Lavín Cuevas , Sebastián Butron Bavestrello , Sebastián Von Unger Covarrubias , Siegfried Engländer , Silvana Merino Bavestrello , Solana Terrazas , Stephanie Márquez , Trinidad Browne , Trinidad Francisca Martínez Espinoza , Verónica Amenábar , Víctor Moreno Bobadilla , Víctor Ortiz Ojeda , Ximena Lizana Mateo

El Everest triunfa en todos sus combates

| Ver más »
El Everest triunfa en todos sus combates JUAN PABLO PÉREZ 24 horas de fiesta. Con apenas un día de diferencia, las selecciones del Everest se inscribieron en las finales de Honor de la Copa Soprole-UC. Jugando en su cancha, los "Gladiadores" dejaron en el camino al Tabancura (Intermedia) y al Monte Tabor (Superior).Los primeros en asegurar la clasificación fueron los menores, que disputaron un duelo a muerte frente a los "Pingüinos". No fue un partido especialmente vistoso y salvo por dos remates en los palos del cuadro local (Francisco Allendes a los 3' y Arturo Astaburuaga a los 10' del segundo tiempo) no abundaron las oportunidades de gol.Todo cambió en los últimos instantes. Cuando quedaban siete minutos para que se cumpliera el tiempo reglamentario, Clemente Fernández reemplazó a Alejandro Natho en el ataque del Everest y, en su primera intervención, exigió al portero Andrés Rodríguez. Con instinto goleador,...

Piñera y Goic apoyan concesionar hospitales, y Guillier espera estudio para definirse

| Ver más »
Manuel Valencia Pocas diferencias mostraron ayer los representantes de los candidatos presidenciales, que se congregaron a debatir en La Serena sobre temas del sector en la XXX Convención de Infraestructura Pública, realizada por la Cámara Chilena de la Construcción. Los tres representantes señalaron que se debe aumentar la inversión en obras, además de reforzar la alianza público-privada.Pero las divergencias aparecieron en el uso del mecanismo de concesiones. Si bien Lucas Palacios (por Sebastián Piñera), Clemente Pérez (por Carolina Goic) y Osvaldo Rosales ( por Alejandro Guillier) coincidieron en la importancia de impulsar la alianza público-privada en obras de infraestructura, solo los dos primeros señalaron que se debe utilizar el modelo de concesiones en hospitales."Fuimos promotores de esa idea, que iba a sumar 2.500 camas al sistema, y ahora vemos que esos...

Nacimiento

| Ver más »
En la Clínica Alemana, el día 19 de junio de 2014, ha nacido José Clemente, hijo de Germán Alejandro Ruiz de la Maza y de Romina Andrea Mellado...

La sal de Cachagua

| Ver más »
Liberty Valance Cecilia: ¿Podremos ir a Cachagua? Nacho: Mucho menos. Cecilia: Parte de nuestras vidas está en Cachagua, en la playa, la arena, en el mar o la mar. Nacho: ¿Es la letra de una nueva canción? Cecilia: No. Nacho: Ah. Cecilia: Para Fernando Ubiergo sería la mar; para mí es el mar. Nacho: Nunca he entendido a los cantautores. Cecilia: Hay muchas cosas que no entiendes. Nacho: Si yo soy canciller, entonces tú serías cancillera. Cecilia: No, la palabra es canciller y el artículo designa el género. Nacho: ¿Cómo? Cecilia: La canciller y el canciller. Nacho: Ah. Cecilia: La centinela y el centinela. Nacho: ... Cecilia: La vigía y el vigía. Nacho: É Cecilia: Así tienes temas, por si quieres seguir escribiendo artículos de opinión. Nacho: Dime, ¿te sigo recordando a John Kennedy? Cecilia: Me acuerdo que estábamos en la playa de Cachagua,...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Rodrigo Alliende González* Beatriz Anrique Mancilla* Anthony Bourdain* Miguel Contardo Egaña* Enrique Flores Vergara* Raquel del Carmen Gallardo Roco* Francisco Garcés Garrido* Cristóbal Giadach Cassis* Juan Alberto González Salgado* Benito Guerra Martínez* José Elías Hasbún Barrios* Ramón Infante Barra* Filomena Rita Lamadrid Núñez* Jacobo León Friedenzohn* Judith Isabel Muñoz Muñoz* Jacob Nazar Pau* Iván Alejandro Salazar Herrera* César Clemente Sprohnle SotomayorIN MEMORIAM* María Ester Díaz de Valdivia* María Luisa Ovalle Reyes* Jaime Suez Musalem* David Suez MusalemEXPRESIONES DE GRACIAS* Elena María Aguayo Martínez* Carlos Águila Campos* Adriana del Carmen Cabrera Leiva* Matilde Correa Léliva de González* Patricio Miguel I. De La Carrera Silva* Miguel Ángel Dettoni Navarro* Mariana Graciela Díaz Bettancourt* Hernán Andrés Elzo Le-Beuffe*...

Matrimonios, Agradecen condolencias, Ex Alumnos, In memoriam, Encuentro, Nacimientos

| Ver más »
Barceló Cueto-Swett Opazo Hoy sábado 17 de mayo, a las 19.30 horas, en la parroquia del Santísimo Sacramento (Arturo Prat 471, Santiago), se celebrará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Macarena Swett Opazo con el señor Felipe Barceló Cueto. Serán padrinos de la novia el señor Alfonso Swett Saavedra y la señora María Isabel Opazo de Swett, y el novio, el señor Juan José Barceló Weber y la señora María Verónica Cueto de Barceló. Bendecirá la ceremonia el R.P. Francisco Villarroel. Lagos Larraín-Samaniego Sangroniz Hoy, a las 20:45 horas, en la iglesia del Colegio Santa Úrsula (Av. Nueva Costanera 4190, Vitacura), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Ana María Samaniego Sangroniz con el señor Matías Lagos Larraín. Serán padrinos de la novia el señor Juan Ramón Samaniego García y la señora Carlota Sangroniz...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Eduardo , Alejandra Mc Intosh De Eyzaguirre , Alejandro Espinoza Lozier , Alfonso Swett Saavedra , Alma Baños De Miranda , Alonso Ernesto , Ana María Samaniego Sangroniz , Ana María Vargas , Andrés Miranda , Aníbal Rodríguez Letelier , Aracelli Yáñez De Vera , Arturo Andrés , Arturo Prat , Barceló Cueto-Swett Opazo , Barceló Weber , Carlos Benedetti Domínguez , Carlos José , Carlos Muñoz Alarcón , Carlos Müller Molina , Carlota Sangroniz De Samaniego , Carmen Gattas De Salinas , Carolina Díaz De Muñoz , Carolina Gidi De Caspani , Catalina Chappuzeau López , Cecilia Lara De Nakagawa , Claudio Yáñez Martínez , Colegio San José , Consuelo Pérez De Cury , Cristóbal Andrés , Delos Cosgrove , Diego Brzovic Orrego , Diego Maximiliano , Dominga Mujica De Frías , Eduardo Albertini Tagle , Eduardo Chappuzeau Smith , Eduardo Godoy , Eduardo Sepúlveda Muñoz , Eliana Rojas De Stevens , Enrique Escobar , Enzo Alessandro , Escobar Gattas-Chappuzeau López , Esperanza Babativa De Caicedo , Esteban Caspani Vallmitjana , Felipe Barceló Cueto , Felipe Ignacio , Felipe Nakagawa , Fernando Cardemil Porcile , Francisco Javier , Francisco Villarroel , Gabriel Esteban , Gerardo Balbontín Fox , Gonzalo De La Carrera Correa , Gonzalo Marabolí Parada , Hugo Jiménez , Ignacio Villegas Bozzo , Inés Garcés De Antúnez , Irina Abril , Ivanna Martelli De Jiménez , Javiera Alicia , Joaquín Escobar Gattas , Joaquín Ignacio , John Stevens , Jorge Antúnez Valdivieso , Jorge Escobar Undurraga , Jorge Lagos Droguett , José Ignacio , José Luis Cury Cheul , Juan Carlos I , Juan Francisco Fresno Del Centro , Juan José , Juan Ramón Samaniego García , Leonardo César , Leyla Adana De Sirhan , Lionel Urrutia Manríquez , Luis Alberto Caicedo Rodríguez , Luis Eugenio Silva , Macarena Mackenna De Rodríguez , Macarena Swett Opazo , Marco Navas Rodríguez , Marisol Abu-Choch De Letelier , Marisol Astorquiza , Martina Trinidad , María Alejandra Bastías De Albertini , María Angélica Bezanilla De De La Carrera , María Carolina Foster De Montes , María Cecilia Rozas De Olivos , María Cristina Navajas Urbina , María Del Pilar Cooper De Villegas , María Emilia , María Ignacia Mingo Rozas , María Ignacia Pérez , María Isabel , María Jesús , María José Alonso De Escobar , María Margarita López De Chappuzeau , María Paz Barrientos De Benavides , María Paz Chadwick De Benedetti , María Pía Elissetche De Cardemil , María Teresa Larraín De Lagos , María Trinidad , María Verónica Cueto De Barceló , Matías Eyzaguirre Tocornal , Matías Lagos , Matías Sánchez , Mirta Aguilar , Nicolás Ignacio , Norma Olivares , Olga María Pizarro , Olga Valenzuela , Oscar Letelier , Pablo Malatesta , Pascal Antonia , Patricia López De Dinamarca , Paula Zuckermann , Paulina Del Campo De Sepúlveda , Pedro Mingo Chacón , Rafael Alejandro Vera Temer , Rafael Alonso , Ralph Renner , Ramón Baeza Tagle , Raúl Baeza Tagle , Ricardo Sirhan Nahum , Roberto Benavides Muñoz , Rodrigo Paniate Leiva , Rodrigo Sánchez Figueroa , Rodrigo Valenzuela Muñoz , Rolando Garrido Paulet , Rosana Soto De Muñoz , Rosario Saavedra De Brzovic , Rubén Muñoz Espinoza , Sandra Oyanedel , Sandra Paola Díaz , Santiago José , Sebastián Frías , Sofía Paulina , Susana Maturana Carter , Tatiana Hayes , Teresita Alicia , Verónica Soto De Espinoza , Vicente Gabriel , Víctor Dinamarca Ortiz , Yanina Labarca , Yolanda Andreu De Renner

A Cali no le alcanzó

| Ver más »

03/05/01 EMOL - Deportes

CALI.- Deportivo Cali de Colombia venció el miércoles 3-0 a Boca Juniors de Argentina, pero quedó eliminado de la Copa Libertadores de América, el máximo torneo del fútbol continental a nivel de clubes. El equipo colombiano dependía para clasificar de un triunfo de Oriente Petrolero de Bolivia sobre Cobreloa, que terminó empatado 2-2 en Santa Cruz de la Sierra. Los goles del equipo colombiano fueron conseguidos por Gerardo Bedoya y Víctor Hugo Aristizábal, en los minutos 33 y 76. La tercera anotación del Cali fue un autogol de Julio Marchant, en el minuto 86. ALINEACIONES: CALI: 1-Rafael Dudamel, 4-Gerardo Vallejo, 5-Wilmer Ortegón, 2-Julián Barragan y 20-Gerardo Bedoya; 25-Arley Dinas, 18-Felipe Arce, 8-Giovañy Hernández y 15-Elkin Murillo (10-Víctor Hugo Aristizábal, minuto 67); 7-Willian Vásquez y 17-Rubiel Quintana (9-Iván René Valenciano, minuto 80).

Ex "príncipes" DC ya tienen candidatos para el Parlamento

| Ver más »
Ex príncipes DC  ya tienen candidatos para el Parlamento Los ex "príncipes" DC están haciendo de todo por sacarse de encima el mote de "príncipes", sin mucho resultado. De hecho, el lunes partieron a la comuna de La Granja e hicieron un asado con choripanes, mucha camisa arremangada y zapatillas, pero el lugar donde instalaron las parrillas se llamaba, para su mala suerte, ¡¡¡Club Sporting Royal!!! En lo que sí han tenido frutos es en la búsqueda de posibles candidatos de su sector a las parlamentarias. En esa lista ya asoman el abogado Jorge Navarrete Poblete, el presidente de Metro S.A. Clemente Pérez, el ex ministro Alejandro Ferreiro, el ex subsecretario Ricardo Fábrega y los ex gobernadores Andrés Jouannet (Cautín) y Marcela Labraña...

Blog: "Estamos transando nuestros valores por mantenernos en el poder "

| Ver más »
Blogs.-Francisco Torrealba "Este pacto pueder ser fatal para la Democracia Cristiana". Así reaccionó el diputado DC Jorge Sabag al conocer los alcances del acuerdo entre la Concertación y el Juntos Podemos, en especial porque el lunes tras suscribirlo, los dirigentes oficialistas y de la izquierda señalaron que con el pacto nacía "una nueva mayoría" para construir "el gobierno del Bicentenario". "Cuando se habla de un gobierno del Bicentenario junto al PC estamos transando nuestros valores más esenciales y Frei Montalva nos enseñó que lo más importante era la coherencia y acá estamos transando nuestros valores por mantenernos en el poder", agregó Sabag, en referencia a lo expresado por el candidato presidencial oficialista, Eduardo Frei, quien dijo el lunes que "aquí estamos todos los que representamos las fuerzas progresistas de Chile para construir un gobierno para...
.