Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 55 para

"Claudio Tapia Rosas"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Macarena, hija del señor Juan Pablo León Moreno y de la señora Macarena Letelier de León.Ha nacido Josefina, hija del señor Sebastián Varas Braun y de la señora María José Zubía de Varas.Ha nacido José Tomás, hijo del señor Felipe Gracia Loch y de la señora Luz María Antúnez de Gracia.Ha nacido Magdalena María, hija del señor Felipe Orfali Abud y de la señora Carolina Ramírez de Orfali.Ha nacido Eduardo Ignacio, hijo del señor Eduardo Casanueva Torrealba y de la señora María Rosario Palacios de Casanueva.Ha nacido Felipe Roberto, hijo del señor Roberto Leiva Leiva y de la señora Fabiola Pinto de Leiva.Ha nacido Margarita, hija del señor Pablo Johow Jackson y de la señora Gloria Rodillo de Johow.Ha nacido Blanca, hija del señor Simón Abramovicz Markmann y de la señora María Magdalena Prado de Abramovicz.Ha nacido María Josefa,...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Alonso , Alejandra Espinoza Vargas , Alejandra Pérez De Tapia , Alejandro Jara Romero , Alejandro Jensen Soza , Alexander Escobar Albert , Allan Najum Litman , Amanda Belén , Ana Kemp De Valdés , Ana Pinilla De Torres , Andrea Ossandón Díaz , Andrea Somerville Berroeta , Andrew Huntley Valenzuela , Angelo Parentini Soto , Anitta Serrano De Venegas , Ariel Shaoul Salas , Benjamín Ignacio , Benjamín Labbé Echenique , Bernardita María , Bernardita Pastorino De Labbé , Borja Antonio , Bárbara Carvajal De Costaguta , Bárbara Gitarelli De Alfaro , Carlos Caro González , Carlos Linderos Echeverría , Carlos Oyarzún Galmes , Carmen Lucy Farías De Pinaud , Carol Miranda Aguilera , Carolina Acuña Gennero , Carolina González De Pedrero , Carolina Ramírez De Orfali , Catalina Alexandra , Catalina Hagemann Muñoz , Catalina Isabel , Cecilia Gracia Martínez , Claudia Arancibia De Guajardo , Claudia Fritis Abarca , Claudia Nylund De Jara , Claudia Pinkas Huerta , Claudio Fernández Videla , Claudio Tapia Rosas , Claudio Venegas Figueroa , Constanza Alejandra , Constanza Antonia , Cristián Farfán Vergara , Cristián Inostroza Manzano , Cristián Konig Cortés , Cristián Rodrigo Pinaud Saavedra , Cristóbal Javier , Daniel Díaz Cortés , Daniel Guelfand Chaimovick , Daniela Larraín Dreckmann , David Berndt Briceño , Denise Leiva De Moya , Diego Alonso , Diego Ignacio , Diego Paúl Díaz , Dominga Paz , Domingo Andrés , Eduardo Casanueva Torrealba , Eduardo Ignacio , Emma Sepúlveda De Vásquez , Enrique Méndez , Fabiola Frez De Pérez , Fabiola Monardes De Araya , Facundo Ezequiel , Felipe Antonio , Felipe Gracia , Felipe Orfali Abud , Felipe Roberto , Felipe Vergara , Fernando Soler , Florencia Rebeca , Francisco Javier Rovira Frez , Francisco Javier Vásquez Córdova , Francisco Marín Undurraga , Gabriel Ignacio , Gabriela Muñoz Araya , Germán Carrillo Videla , Germán Maximiliano , Gisela Soto De Parentini , Gloria Rodillo De Johow , Gonzalo Hernán Francisco Javier , Gonzalo Javier Arcos Awad , Guido Ignacio , Guillermo Alfonso , Guillermo Alfredo Arce Delgado , Hernán Ledezma Pollarolo , Hugo Araya Lara , Ignacio Andrés Santelices Pooley , Ignacio González Recabarren , Ignacio Jesús , Isabel Soublette De González , Isidora Francisca , Jairo Parra Donoso , Jesús Torres , Jimena Rosas De Aravena , Joaquín Ignacio , Joaquín Sebastián , Josefa Colomba , José Aravena Oñate , José Clemente , José Ignacio , José Luis Alfaro Dahal , José Tomás , Juan Andrés Barraza Herrera , Juan Carlos I , Juan Carmona Molina , Juan Eduardo García Newcomb , Juan Pablo León Moreno , Juan Sepúlveda Sepúlveda , Judith Lobo Burgos , Karen Sepúlveda Pino , Karina Valenzuela Gómez , Laura Anita Emilia , Laurencio Pereira Farías , Leslie Díaz Figueroa , Luis Alberto Aninat , Luis Alberto Ovalle Zalaquett , Luz María Antúnez De Gracia , Macarena Giménez Juncal , Macarena Letelier De León , Macarena Lyon Montes , Magdalena María , Marcel León , Marcela Milicevic Fernández , Marcelo Acosta González , Marco Costaguta Oyanedel , Marcos Santis Guzmán , Martín Roberto , María Carolina Barceló , María Cebrian De Caro , María Consuelo Valenzuela De De Soto , María Cristina , María Gutiérrez De Carmona , María Josefa , María José , María José Saavedra De Farfán , María Magdalena Pizarro De Rieutord , María Magdalena Prado De Abramovicz , María Margot Ríos De Rovira , María Rosario Palacios De Casanueva , Matilde Amelia , Maximiliano Alonso , Maximiliano Andrés , Miguel Pedrero Méndez , Miguel Ángel , Mitzy Haeger De Venegas , Máximo Patricio , Mónica Bonilla De Escobar , Mónica Molina De Carrillo , Natalia Cecilia , Nicolás Alejandro , Nicolás Alfredo , Octavio Pérez Maulén , Pablo Johow Jackson , Pablo Rodriguez , Pamela Durruty De Bustos , Pamela Quiero León , Patricio Valdés Sepúlveda , Paula Madsen Pérez , Paula Melej De Huntley , Paz Ignacia , Ramiro García Salinas , Ramírez De Santelices , Raquel Ventura Arellano , Ricardo Yáñez Behrens , Riquelme Venegas , Roberto Leiva Leiva , Rodrigo Bustos Rojas , Rodrigo Guajardo Martínez , Rodrigo Legue Donoso , Rodrigo Moya , Rodrigo Peña Aravena , Romy Ormazábal De Santis , Rosario Valdés Salas , Sandra Cornejo De Oyarzún , Sebastián Alejandro , Sergio Contin , Simón Abramovicz Markmann , Sofía Martínez Muñoz , Sophie Sverdlov , Tapia Vargas , Teodoro Tomás , Tomás Enrique , Verónica Landa De Peña , Vicente Ignacio , Victoria Carolina , Vivian Budinich De Rodríguez , Víctor Andrés López Bustamante , Víctor Hurtado Cosmelli , Óscar Luis Ronald De Soto Leiva , Úrsula Bustamante De López

Colo Colo clasifica a los playoffs, pero podría jugar sin público

| Ver más »
Colo Colo clasifica a los playoffs, pero podría jugar sin público Sergio Gilbert y Antonio Valencia El último jueves, todos los árbitros recibieron un instructivo -ideado entre Estadio Seguro y la ANFP- sobre cómo actuar si los hinchas tiraban elementos "extraños" a la cancha. La idea era clara: no repetir sucesos como los "bengalazos" del partido entre Universidad de Chile y Deportes Iquique, de febrero pasado.Y la historia se repitió, aun cuando el gobierno tenía, ya a mitad de semana, algunas señales de que "algo podía ocurrir" en el juego entre Audax Italiano y Colo Colo.El pandemónium llegó tras dos bombas de ruido y a las que el árbitro Jorge Osorio reaccionó de acuerdo al protocolo: avisando, mediante altavoces, que el uso de esos elementos "está prohibido" y, luego, advirtiendo que el partido se podía suspender.Así fue. "Acudí a los jugadores, a los altavoces, hice la advertencia de que el partido no iba a seguir. Acudí a la...

Obituario

| Ver más »
Sergio Alarcón González Alfredo Bowen Herrera Armando Camus Poblete Lilly de Sohr Enrique Claudio Ihnen Bettley Harold Nagel Behnke Ana María Pubill Marín Eugenio Ramírez Silva María Raquel Rosalía Rosas González Guillermo Schoening Suárez María Raquel Tapia Edwin Albert Trench Lindsay Santiago Andrés Urrutia...

Nacimientos

| Ver más »
Maternidad Sara Moncada EN la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Nicolás Alejandro, hijo de don René Pulgar Briones y de la señora Sylvia Aguilera de Pulgar. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Niel Alexander, hijo de don Alexander Mc Intosh Meneses y de la señora Carmen Gloria González de Mc Intosh. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Macarena, hija de don José Luis Estrada Garaba y de la señora Grissel Espinosa de Estrada. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Pablo Ignacio, hijo de don Rafael López Astorga y de la señora Paula Astudillo de López. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Paula, hija de don Pedro Cornejo Pérez-Cotapos y de la señora Alejandra Besoain de Cornejo. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Tamara Andrea, hija de don Abraham Ramírez Oliva y de la señora Doris Basulto de...

El adiós a un maestro del humor

| Ver más »
VERÓNICA NAVARRO ARMANET En una misa realizada en la Basílica Nuestra Señora del Pilar, amigos y familiares despidieron ayer al humorista Jorge Franco, más conocido como "El Náufrago", quien falleció en la madrugada del lunes 26 víctima de cáncer. A la ceremonia asistieron cómicos y figuras de la pantalla, y tuvo al cantante Claudio Escobar interpretando "Cuando un amigo se va". Un emocionado Juan Carlos "Palta" Meléndez junto a Pepe Tapia, Chicho Azúa, Ricardo Meruane y Claudio Reyes, entre otros, escoltaron el féretro hasta la salida de la iglesia. Tras la misa, el cortejo se dirigió al cementerio Parque El Prado. La caravana de autos fue interrumpida por un grupo de floristas de la Pérgola Las Flores de La Florida, que lanzó pétalos de rosas blancas, rojas y amarillas. A la entrada del cementerio, unas 500 personas esperaban bajo un sol inclemente. "Palta"...

Bienvenidos al terror y el suspenso

| Ver más »
No se permiten errores. Las excusas ya no sirven y los pretextos desaparecen tan luego como son enunciados. Porque el terror ya arribó para cuatro equipos de nuestro país. Cuatro equipos de la competencia que tendrán la última posibilidad de salvar su discreto año o coronar una temporada en que rozaron la gloria apoderada por otros. Hoy, a partir de las 19 horas, se enfrentarán Everton-Iquique y Osorno-Cobresal, en los partidos de ida de la promoción. En Everton no juega Marcelo Fracchia. Con la baja del volante, Siviero definió el once ruletero con Zamora; Santibáñez, Salinas, Hrmann, Guglielmotti; Quijada, Rosas, Rojas, Riep; Pereyra y Figueroa. De la actual plantilla, Claudio Salinas ya tiene un precontrato firmado con Colo Colo, independientemente de lo que ocurra en este definitivo lance. A comienzos de año, la directiva resolvió fijar un monto cercano a los 30...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Galería de triunfadores

| Ver más »
Campeones: Leonardo García-Christian Pooley, "Escarabajo" y "Piropero", corral El Ideal, Asociación Cautín. 32 puntos. Vicecampeones: Ricardo de la Fuente-Luis Eduardo Cortés, "Disculpa" y "Fantasía", criadero Santa Isabel, Asociación Valdivia. 31+7. Terceros Campeones: Alfonso Ángulo-Alberto Mohr, "Festival" y "Fanático", criadero Vacamalal, Asociación Osorno. 31+1. Cuarto animal: Meier-Rivas, "Guindo" y "Guindao", criadero Agua de los Campos y Maquena, Asoc. Biobío (27); Guzmán-Cancino, "On Maja" y "Artesano en Domingo", Asoc. Concepción (27); Andrade-Muñoz, "Dalcahue" y "Hacendado", Asoc. Llanquihue-Chiloé (19); Meier-Rivas, "Maceteado" y "Linchaco", criadero Agua de los Campos y Maquena, Asoc. Bíobio (26); y Loaiza-Tamayo, "Talento" y "Almendra", criadero Santa Isabel, Asoc. Valdivia (30). Actuales Campeones de Chile, no ocupan cupo. Sello de Raza: "La Guacolda",...

La travesía en el desierto de cuatro cracks de La Roja

| Ver más »
El pasado en Calama de Alexis Sánchez, Charles Aránguiz,  Jean Beausejour y Eduardo Vargas.             "Uno cambia, y mira la vida de una manera distinta. No soy el mismo" El sacerdote jesuita Felipe Berríos, tras su regreso a Chile luego de cuatro años en África. Entrevista en página 4.  18. La historia de la hija del cabo Moyano que quiere ser carabinera. 28. Larga vida a la Generación Boomerang.     "Quiero irme a vivir a un campamento"Tras su regreso al país, el sacerdote Felipe Berríos admite que se siente cansado. Cuenta cómo sobrevivió a la violencia en África, critica el consumismo entre los jóvenes chilenos, dice que Infocap y el Techo son etapas pasadas de su vida y afirma que no tendría ningún problema en bendecir a una pareja homosexual si se lo pidieran.por paula escobar chavarría fotos sergio lópez isla"En África leí 3,3 libros...
.