Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 13 para

"Claudia Mora S. M. De Martínez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Jorge Antonio, hijo del señor Sergio Casas Soto y de la señora Loreto Crisóstomo Burgos de Casas. Ha nacido Natalia, hija del señor Alfonso Cortina Alcántara y de la señora Cristina Pacheco de Cortina. Ha nacido Francisco José, hijo del señor Francisco José Contardo Morandé y de la señora Constanza Mantelli de Contardo. Ha nacido Julio Andrés, hijo del señor Julio Yarmuch Fierro y de la señora María Alejandra Karmy de Yarmuch. Ha nacido Max, hijo del señor Federico Brendel Daparte y de la señora Tamara Kaufmann de Brendel. Ha nacido Benjamín Óscar, hijo del señor Óscar Solari Sayago y de la señora Macarena Becker de Solari. Ha nacido Mariana, hija del señor Rodrigo Martin Porcile y de la señora Zinnia Cajiao de Martin. Ha nacido Constanza, hija del señor Gonzalo Achondo Henríquez y de la señora Carmen Román de Achondo. Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Abel Carreño Miranda , Abelardo Martínez Gallardo , Alberto Miranda , Alejandra Narváez De Valencia , Alejandro Aldunate Sanhueza , Alexandra Soto De Vizcaya , Alfonso Cortina , Alfredo Torrealba Adriano , Amali Dominic , Amanda Paz , Amanda Renée , Amaro Alejandro , Ana María Cuartas De Jamett , Ana María Domínguez De Villalobos , Ana María Morales De Reinoso , Andrea Aracena De Díaz , Antonia Javiera , Antonia Paz , Ariel Esteban , Arsenia Rubio De Soto , Beatriz Balbontín De Aldunate , Benjamín Alonso , Bernarda Matamala De Paz , Camila Paz , Carmen Gloria Gatica De Etchegoyen , Carmen Román De Achondo , Carolina Blanco De Arrieta , Carolina Calderón De Barrera , Carolina Castro De Martínez , Carolina Macarena Said De Marcel , Carolina Pérez , Carolina Rivera De Palma , Catalina Ignacia , Cecilia Franco De García , Celia Palacios De Oyarzún , Christian Ignacio , Christian Martínez Urrea , Christian Tannen Neumann , Claudia Aguirre De Cáceres , Claudia Aguirre De Tannen , Claudia Alfaro , Claudia Caball De Parra , Claudia Mora S. M. De Martínez , Claudia Orlandini De Valdés , Claudia Salgado , Claudia Vásquez De Torrealba , Claudio Armijo Bustamante , Clemente Aurelio , Constanza Mantelli De Contardo , Consuelo Salazar De Galván , Cristina Pacheco De Cortina , Cristián Duarte Barriga , Cristián Gamboa Guzmán , Cristián Hermosilla Flores , Cristián Valenzuela Arata , Cristóbal Adolfo , Diego Emilio , Diego Mackenna Dörr , Edwar Fuentes Pérez , Elke Arnold De Barillas , Emilio Antonio , Esteban Cáceres Castro , Eugenia Cuevas , Federico Brendel , Felipe Moreno Edwards , Felipe Youlton , Fernanda Belén , Fernanda Ignacia , Fernanda Isabel , Fernando Arcos Romero , Fernando Izquierdo , Fernando Ortega González , Florencia Isidora , Francisco Carrillo , Francisco José , Francisco José Contardo Morandé , Franco Gutiérrez Araya , Franco San Cristóbal Torres , Gabriel Prado Alcala , Gianpiero Troncossi Simonetti , Gonzalo Achondo Henríquez , Gonzalo Ignacio , Gonzalo Mondaca Leal , Gómez De Gómez , Hernaldo Aguilera Baldani , Hugo Parra Moreno , Ignacio Barros , Ingrid Zúñiga De Conserva , Isabel Valenzuela De Mondaca , Isadora Ignacia , Jaime Cornejo San Martin , Javiera Paz , Jimena Díaz De Ortega , Joaquín Villalobos Urrutia , Jorge Antonio , Jorge Soto Carrasco , Jorge Vizcaya Gubbins , José Antonio Aguilera Ruiz , José Manuel Cabezas Zuñiga , José Miguel Valera , José Pedro , José Raimundo , Juan Carlos I , Juan Pablo , Juan Pablo Etchegoyen , Juan Pablo Oyarzún , Julio Andrés , Julio Yarmuch Fierro , Karina González De Chávez , Kay Valencia De Gutiérrez , Laura García De Sichel , Leopoldo Viancos Merino , Lorena Astete De Gamboa , Loreto Crisóstomo Burgos , Luca Tobi , Luis Díaz San Martín , Luis Humberto Valencia Olivares , Macarena Becker De Solari , Macarena Figueroa De Moreno , Manuel Céspedes , Manuel Ignacio , Manuel Jamett Oyarce , Marcela Espinoza , Marcela Morales De Aguilera , Marco Antonio Galván , Marco Chagay Lizana , Marco Cubillos Rosas , Mariette Helena , Mario Funes Huerta , Marta Mónica Vergara De Fuentes , Martina Jesús , Martita Guzmán De Barros , María Alejandra Karmy , María Antonieta , María Aurora Ahumada De Díaz , María Belén , María Carolina , María Cristina Peters Ojeda , María De Lourdes Prado De Cortés , María Eugenia García De Miranda , María Eva Rodríguez De Domínguez , María Jacinta Eyzaguirre De Mackenna , María Jesús , María José , María José Aguirrebeña De Cabezas , María Magdalena Izquierdo De Izquierdo , María Soledad Sarmiento , María Teresa Ariztía De González , Matías Alberto , Matías Ignacio , Matías José , Max Alberto , Max Alberto Sichel Day , Maximiliano Benjamín , Meg Enid Brodtmann De Mackey , Michel Marcel , Monia Pérez De Carrillo , Myriam Riveros De Arcos , Mónica Acuña , Mónica Gallardo De Dávila , Nicolás Antonio , Nicolás Domínguez , Nicolás González Domínguez , Nicolás Mateo , Omar José Palma Carrasco , Pablo Arrieta Zambrano , Pablo Díaz Lecaros , Pablo Vicente , Pamela Caro , Patricia Muñoz De Merino , Patricio Lamoza Kohan , Patricio Valdés , Paula Hulaud De Youlton , Paula Ross De Hermosilla , Paulo Cabello Acevedo , Pedro Barillas , Pedro Eduardo García Parra , Pedro Pablo Cortés Durán , Pedro Xavier Pascual , Peter Mackey , Renzo Conserva Pérez , Riquelme De Navarro , Robinson Dávila Echeverría , Rocío Belén , Rodrigo Chávez Cerón , Rodrigo Gómez Lucero , Rodrigo Henríquez Fauré , Rodrigo Martin Porcile , Rodrigo Yaupe Leal , Rolf Paz Wagner , Rosa Granados De Prado , Roxana Luengo , Sandra Sanza De Valera , Sara Moncada , Sebastián Ignacio , Simón Alonso , Sofía Gracia , Sofía Lorena , Stefan Albrecht , Susana Leal De Cornejo , Tamara Kaufmann De Brendel , Tatiana Saldaña De Aguilera , Thomas Von Unger Ulrich , Valentina Paz , Valentina Soto , Valeria Osorio De San Cristóbal , Valeria Pizarro De Cabello , Vesna Camelio De Henríquez , Violeta Fuente , Víctor Barrera Araneda , Víctor Castillo Hernández , Waldo Merino Muñoz , Yamile Carrasco De Céspedes , Yolanda Salinas , Óscar Solari Sayago

Eventos Especiales

| Ver más »
CLUB SANTIAGO-CAMPEONATO "NENAS Y NENES": Este campeonato de equipos, en que siempre una pareja de damas enfrenta a una de varones, se realizará los días miércoles 18 y 25 de agosto, y 1 y 8 de septiembre a las 19.30 horas. Se encuentran abiertas las inscripciones. CLUB VIÑA DEL MAR-NACIONAL DE EQUIPOS: Copa Jorge Zahr Chamy 1999. Este campeonato de equipos libres, sistema suizo, con un 70% de handicap, se realizará los días viernes 13, sábado 14 y domingo 15 de agosto. Premios: 1 lugar $ 1.200.000 al equipo, 2 lugar $ 600.000 al equipo; premios hasta el 6 lugar. Además, habrá un premio especial de $ 200.000 para el equipo con handicap 28 o mayor y que resulte mejor ubicado; premio sorpresa, también, al 2 mejor ubicado. Valor de inscripción por equipo, $ 80.000 independientemente del número de integrantes. Inscripciones con la directora del torneo, Marcela Corssen,...
Citados: Adriana Molina-Lucia Fernández , Alberto Awad-Lucy Guzmán , Alfonso Ríos-Lucía Fernández , Alfonso Ríos-Maureen Hotlz , Alicia Astrain-Silvia Larraechea , Alvaro Quezada-Rita Rennert , Ana Isabel , Ana María Escribano-Magda Aranda , Angélica De La Barrera-Marilú Echeverría , Angélica Martínez , Angélica Martínez-Hugo Cisternas , Antonio Martinic-Germán Domínguez , Aurelio Suárez-Paulina Campbell , Aurelio Suárez-Raúl Awad , Aída Moreno-Eusebio Ruiz , Blanca Echeverría-Carmen Mahns , Bárbara Ross-Olaya Echeverría , Carlos Haupt , Carlos Salgado-Alicia Menchaca , Carmen Puga , Carolina Kattan-Mónica Albagli , Cecilia Ferreira De Souza-Patricio Fernández , Cecilia Gaete , Cecilia Picart-Cristina Cohen , Cristina Verdugo-Cristina Franzoy , Dagmar Kosicki-Alvaro Stein , Edgar Baerwald-Eugenio Guzmán , Edith Puffe-Pablo Gallyas , Elena Fuentealba , Enrique Langsam , Eugenia Bustos , Fanny Woodbridge-Patricia Briones , Fernando Aguad , Galileo Violini-Héctor Pardo , García De La Huerta , Geert Van Eijck , Gerardo Nally-Ernesto Fleischmann , Germán Edwards , Gloria Fontecilla , Gonzalo Rubio , Guillermina Ponce-Magda Aranda , Isabel Bazán , Isabel Errázuriz , Isabel Herrera-Constanza Aguirre , Isabel Honorato-Jaime Hevia , Isabel Palma , Isabel Solano-Francisco Bebin , Ivonne Lerner-Benny Pilowsky , Jorge Zahr Chamy , José Antonio Edwards-Paz Guzmán , José Edwards-Paz Guzmán , José Venegas , León-Enrique León , Loreto Cuevas , Lucy Guzmán-Alberto Awad , Lucía Morán , Luis Arrau-Flavio Montenegro , Luis Germán , Luis Perey , Manni Grundemann-Arturo Puelma , Manuel Domínguez-Mary Charles , Manuel José Salinas , Manuel Pérez-Otto Zeman , Manuel Pérez-Rafael Ventura , Marcela Corssen , Marcela Ramírez-Gerardo Nally , Mariluz De La Barra-Carmen Pérez , Mario Errázuriz , Mario Fernández , Mario González , Myriam Lagos-Sergio Artigas , Noemí Sirota-Arturo Puelma , Olga Vergara , Patricia Bauer-Juan Carlos , Patricia Bozzolo-Virginia Martino , Patricia Martínez-Cristina Cohen , Patricio Fernández-Cecilia Ferreira De Souza , Paulina Campbell-Aurelio Suárez , Pía Valdés-Cecilia Escobar , Raúl Hameau-Marialysse Serrano , Raúl Mohr-Carmen Prieto , Raúl Waissbluth-Miriam Waissbluth , Roberto Bercovich-Gaby Hirsch , Rodolfo Butto-Diana De Butto , Rodolfo Guerrero-Mario Vilensky , Rosita Cohen-Gerardo Nally , Samira Bahna-Clara Michaely , Sergio Artigas-Myriam Lagos , Sergio Guiloff-Alberto Pardo , Soledad Aldunate-Amalia Hojman , Soledad Cárdenas-Carmen Stoltzman , Susana Bauer-Malú Valverde , Teresa Elton-Adriana Molina , Teresa Elton-Michelle Salazar , Virginia Silva , Viviana Rodríguez-Julio Covarrubias

Eventos Especiales

| Ver más »
FEDERACION CHILENA DE BRIDGE. CAMPEONATO CHILE DE EQUIPOS LIBRES Y DAMAS. TORNEO CLASIFICATORIO: Este torneo, uno de los 4 clasificatorios para la etapa semifinal y final de la Selección Nacional, se inicia hoy miércoles 15 y continúa el jueves 16, miércoles 22 y jueves 23 de septiembre en su etapa clasificatoria. Semifinal sábado 25, Final miércoles 29 y jueves 30 de septiembre. Inscripciones abiertas. CLUB DE BRIDGE SANTIAGO. VIERNES 17 HABRA TORNEO NORMALMENTE A LAS 19.45 HORAS. SABADO 18 NO HABRA TORNEO: Con motivo de las Fiestas Patrias el próximo sábado 18 y domingo 19 el Club estará cerrado, por lo que no habrá torneo. El viernes 17 se realizará el torneo de parejas, como es habitual, a las 19.45 horas. CLUB MACCABI. NO HABRA TORNEO PRÓXIMO DOMINGO 19: Se informa a los jugadores que con motivo de fiesta religiosa el próximo domingo 19 de septiembre no se realizará...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriana Fernández-Carmen Marín , Adriana Levin-Mario Vilensky , Alberto Awad-Lucy Guzmán , Alicia Menchaca-Carlos Salgado , Ana Isabel , Angélica Breque-Ana María Millán , Angélica Martínez , Arturo Ugarte-Luis Hernán Montes , Aurelio Suárez-Paulina Campbell , Beatriz De La Maza-Juan Pablo Valdés , Bernardita Guida-Cecilia Croxatto , Carlos Haupt , Carlos Salgado-Alicia Menchaca , Cecilia Iagolnitzer-Irene Kattan , Christa Binder-Gioconda Janssen , Cristina Sepúlveda , Edgar Baerwald-Carlos Rivera , Edgar Baerwald-José Bernal , Elena Medeiros , Enrique Langsam , Ernesto Fleischmann-Brígida Fleischmann , Fanny Woodbridge , Fernando Aguad , Fernando Tagle , Flavio Montenegro-Alicia Contreras , Francisco De Aguirre , Gabriela De La Cerda-Francisco Calabuig , Gloria Fontecilla , Isabel Carvajal , Isabel Margarita , Isabel Palma-Francisco Calabuig , Jorge Pellegrini , Josefina Granier , Josefina Granier-Isabel Palma , Josefina Granier-Juan Pablo Valdés , José Antonio Edwards-Raúl Waissbluth , José Luis Cisternas-Gloria Stein , José Manuel Robles , Juan Pablo Valdés , Julia Durán-Luis Barros , León Paz-Manuel Pérez , Lucy Stacchetti-Marcela Santelices , Lucía Paula Correa-Virginia Martino , Manan De Robles , Manena Edwards-Lilinana Lomakin , Marcela Ramírez-Margarita Echeverría , Margarita Fuenzalida-Aída Moreno , Mario Errázuriz , Mónica Novoa-José García De La Huerta , Mónica Yussen , Nadia Selman-Axel Grossmann , Patricia Bauer-Juan Carlos , Rama De Bridge , Raquel Ruiz-Tagle-Luis Germán Edwards , Ricardo Brager-Ximena Márquez , Roberto Bercovich-Miguel Kreisberg , Roberto García , Rosita Cohen-Nana Schlesinger , Ruth Adler-Mario Elberg , Samira Bahna-Gerardo Nally , Sergio Zuloaga-Carmen Marín , Silvia Espinoza-Pilar Feliú , Sofía Schroder-Paul Potin , Sybille Borman-Gloria Calaf , Teresa Elton , Ximena Carvajal

Indice 1999

| Ver más »
CRITICAS Y RESEÑAS Abad C., Mabel: Metidas de Pata (S. Coddou) 23/1 Aguilar-Alvarez Bay, Tatiana: El Lenguaje en el Primer Heidegger (J. Acevedo) 19/6 Aguirre, Isabel Margarita (Edición): Geografía Poética de Chile: Concepción (M. T. Cárdenas) 29/5 Alborch, Carmen: Solas. Gozos y Sombras de una Manera de Vivir (M. Corrada) 6/11 Alcaíno, Gonzalo: Aprenda a Manejar su Vida (H. Pérez de Arce) 13/11 Alcalde Cruchaga, Francisco Javier: Mahoma y el Corán (F. J. Folch) 23/1 Alegría, Gloria: Mundo de Cartón (E. Vial) 17/7 Allende, Isabel: Hija de la Fortuna (J. Edwards) 10/4 Alliende Luco, Joaquín: Clavel del Aire (H. Montes) 24/4 Altares, Guillermo: Esto Es un Infierno. Los Personajes del Cine Bélico (J. Román) 15/5 Amis, Martin: Agua Pesada (G. Saavedra) 21/8 Amor, Isabel: Escaner (J. Atal) 19/6 Amor, Isabel: Extraña Felicidad (M. Aguilar) 3/4 Ampuero, Roberto:...

Matrimonios

| Ver más »
Morán Ovalle - Izquierdo ArmendárizHoy, sábado 6 de marzo, a las 17:45 horas, en el Fundo Ostolaza de Melipilla se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Elisa Izquierdo Armendáriz con el señor Claudio Morán Ovalle. Serán padrinos de la novia el señor Pablo Izquierdo Walker y la señora Maite Armendáriz de Izquierdo; y del novio, el señor Claudio Morán Velásquez y la señora María Cristina Ovalle de Morán. Bendecirá la ceremonia el R.P. Samuel Arancibia.Larraín Sartorius - Errázuriz BulnesHoy, sábado 6 de marzo, a las 17:00 horas en punto, en la iglesia La Sagrada Familia (Av. Parque Las Pataguas 11450, La Dehesa) se efectuará el matrimonio de la señorita Patricia Errázuriz Bulnes con el señor Gerardo Larraín Sartorius. Serán padrinos de la novia don Max Errázuriz de Solminihac y la señora Patricia Bulnes Zegers; y del novio, don...
Citados: Alejandra Redondo Peralta , Ana María Martino Bassano , Ana María Martínez García , Benjamín Iñaki Elorriaga Munita , Berta Martínez De Hudson , Bárbara Cox Schmidt , Camacho Martino , Carmen Paz Rodríguez Correa , Claudia Alejandra Torres San Martín , Claudio Morán Ovalle , Claudio Morán Velásquez , Claudio Torres Rosati , Diego Ignacio Huidobro Martínez , Eduardo Andrés Helfmann , Elisa Izquierdo Armendáriz , Felipe Saelzer Vicuña , Fernando Bezanilla Valdés , Fernando Gazmuri Riveros , Fernando Léniz Eguiguren , Fernando Léniz Mezzano , Fernando Montes , Francisco Camacho Martino , Francisco Javier Peñafiel Illanes , Francisco Pereira , Gerardo Larraín Kimber , Germán Camacho , Heriberto Becker , Hernán Cheyre Valenzuela , Horacio Rivas , Hudson Martínez , Hugo Tagle , Ignacio Bezanilla Morandé , Ignacio Camacho Valdés , Irene Eguiguren , Javier Del Río Navarrete , Javier Sotomayor Brulé , Jorge Eduardo , Jorge Marín , Josefina Cartoni Zambra , Juan Apóstol , Juan Hudson , Juan Tomás Hudson Martínez , León Cox Huneeus , Lionel De Ferari , Loreto Peralta Mora , Magdalena Del Río Alonso , Maite Armendáriz De Izquierdo , Manuel Redondo Magallanes , Marcelo Gidi , Margarita Arostegui De Rengifo , Margarita María Rengifo Arostegui , Margarita Triat Saurat , Martínez De Guzmán , María Alejandra , María Angélica López , María Antonieta , María Cristina Ovalle De Morán , María Leonor Alonso Dreyer , María Paz Araya López , Max Errázuriz De Solminihac , Morán Ovalle , Pablo Izquierdo Walker , Paola Zambra Hintze , Patricia Bulnes Zegers , Patricia Errázuriz Bulnes , Paz Gazmuri Montes , Paz Montes Allende , Pilar Munita Fuentes , Ricardo Lessmann Cifuentes , Ricardo Saelzer Roeschmann , Roberto Silva , Roberto Silva Gallo , Rosario Peñafiel Cooper , Sabino Elorriaga , Samuel Arancibia , Sergio Huidobro Corbett , Sergio Rengifo Olsen , Sergio Zambra , Teresa Schmidt De Cox , Torres San , Verónica Zautzik Valdés , Vicente Ignacio Gumucio Palma , Viviana Vicuña De Saelzer , Ximena Cooper De Peñafiel

Un Millón y Medio de Dólares para 275 Deportistas "TOP"

| Ver más »
Los 275 mejores deportistas de Chile, del Programa de Desarrollo del Alto Rendimiento, conocidos como deportistas "TOP", serán beneficiados en el año 2.000 por la Dirección General de Deportes con un aporte global de 730 millones de pesos, que equivalen a casi un millón y medio de dólares. El programa TOP está dirigido a otorgar un apoyo integral a los mejores deportistas chilenos para que puedan optimizar sus rendimientos en las competencias nacionales e internacionales. Los deportistas TOP son elegidos en un proceso que se inicia con la determinación de parámetros técnicos, de marcas y de resultados en competencias. Luego las Federaciones Nacionales postulan a los deportistas que ellas consideran se ajustan a dichos indicadores. Los deportistas TOP chilenos reciben de DIGEDER aportes económicos directos que van desde los 60 mil a los 470 mil pesos mensuales, además de...
.