Seleccione idioma:

Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 130 para

"Christian Javier Muñoz Tapia"

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Agustina, hija del señor Sergio San Martín Basurco y de la señora Úrsula Villaorduña Bonilla.Ha nacido María Augusta, hija del señor Pablo Urzúa Solar y de la señora Alejandra Valenzuela de Urzúa.Ha nacido Canela Margarita, hija del señor Fernando Solís Lara y de la señora Analia Croci.Ha nacido Elena Fernanda, hija del señor Roberto Núñez Abasol y de la señora Jasmín Navarro de Núñez.Ha nacido Andrés, hijo del señor Andrés Valenzuela Edwards y de la señora Rosita Mujica Barros.Ha nacido Juan Pablo, hijo del señor Juan Pablo Guzmán Bauzá y de la señora Amparo Soza Vial.Ha nacido Clemente, hijo del señor Sebastián Labbé Backhouse y de la señora Andrea Barrientos Tagle.Ha nacido Ignacia Catalina, hija del señor Álvaro Grez Ponce de León y de la señora Carolina Jara Donoso.Ha nacido Martina Andrea, hija del señor Ricardo...
Noticias relacionadas:

Motociclismo: Campeonato mundial de enduro correrá su primera fecha en Talca

| Ver más »

18/02/12 EMOL - Deportes

TALCA.- Por primera vez en la historia del Campeonato Mundial de Moto Enduro, el certamen se efectuará en Sudamérica y la ciudad elegida fue Talca, Región del Maule, ubicada a 250 kilómetros al sur de Santiago. Las fechas del certamen serán el 23, 24 y 25 de marzo con la participación de más de un centenar de piloto de todo el orbe."En un circuito trazado en el cerro La Virgen, al oeste de la ciudad, y sus alrededores, se efectuará la competencia que tendrá un recorrido de 50 kilómetros sobre terreno agreste, seco, con polvo y por laderas de cerros que será muy complejo para los competidores", declaró uno de los integrantes de la organización, Marcelo Rojas, gerente general del Mall Plaza Maule, patrocinador del evento en su primera y segunda fecha del Mundial.Precisamente, en el sector de estacionamientos del Mall Plaza Maule estará el Parque Cerrado de las más de cien...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Carlos Aravena Barahona* Fernando Barrionuevo Barton* Aldo Birchmeier Sepúlveda* Cristina Campbell Carvajal* Roberto Antonio Campos Cáceres* Marta Rosa Carrasco Aguirre* Cecilia Carvallo de Valenzuela* Gabriela Alejandra Ceballos Pérez* Roberto Mario Chaparro Sierra* María Eugenia de la Fuente Villalón* Dora Sonnia Del Río Pazos* Isabel González Corrales de Hormazábal* Elsa del Carmen Hevia Galaz* Inés Hirane Hirane de Herane* Inés Johnson Llona vda. de Silva* Pilar Julien Solar de Duval* Alfonso Kunstmann Leiva* Yolanda Sofía Loyola Morales de Mir* Elena Maturana Valdivieso vda. de López* Miguel Ángel Monasterio Rojas* María Elena Noguera Banda* Emilia Reynaldos Cerda* Primisteria del Carmen Rivera Almonacid* Victoria Eugenia Sabater del Fierro* Christian Saelzer Herrera* Jaime Tagle Castillo* Ricardo Tapia Chuaqui* Álvaro Rodrigo Valdés Encina* Gastón...

Chile ya tiene equipo olímpico

| Ver más »

22/08/00 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- El abanderado Marcelo Ríos, la arquera Denisse van Lamoen y una nómina de 18 futbolistas -entre ellos Marcelo Salas- aparecen en el listado de 52 deportistas que el Comité Olímpico de Chile enviará esta semana al Comité Olímpico Internacional para oficializar su participación en los Juegos de Sydney 2000. La lista de los representantes nacionales es la siguiente: Arquería: Denisse van Lamoen Atletismo: Erika Olivera (maratón); Ricardo Roach (100 mts); Mauricio Díaz (10.000 mts); Ricardo Roach, Rodrigo Roach, Juan Pablo Faúndez, Felipe Castillo y Diego Valdés (posta 4 x 100 relevo); Carlos Zbinden (400 mts. vallas) Ciclismo: Luis Sepúlveda y J. Medina (ruta) Ecuestre: Joaquín Larraín y Carlos Mithaler (salto individual) Esgrima: Caterin Bravo (espada) Fútbol: Nelson Tapia, Javier Di Gregorio, Pedro Reyes, Pablo Contreras, Rafael Olarra, Cristián...

Ayer se cerró el libro de pases: Revisa todos los fichajes de los clubes para el Transición

| Ver más »

04/08/17 EMOL - Deportes

.simbologia {width: 100%;display: block;font-size: 12px;text-align: right;font-family: Arial, Helvetica, sans-serif, Verdana;margin-bottom: 15px;} .simbcolor {color: #a31231;} .fichajes-jugadores strong::before, .fichajes-jugadores b::before { content: "\f005"; /* color: #a31231; */ font-family: "fontAwesome"; font-size: 12px; margin-right: 3px;}.fichajes-jugadores strong,.fichajes-jugadores b {color: #a31231; } .caja-fichajes-club {width: 100%; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif, Verdana; float: left; border: 1px solid #ffc600; border-top-left-radius: 15px; border-top-right-radius: 15px; margin-bottom:20px; padding-bottom: 0px; } .caja-fichajes-nombreclub {background-color: #fef6d8; width: 100%; padding-top: 8px; padding-bottom: 8px; float: left; border-top-left-radius: 15px; border-top-right-radius: 15px; border-bottom: 2px solid #760a21; margin:0px; }...

Las cinco diferencias

| Ver más »
Los momentos previos: El enfrentamiento de 2000, por las eliminatorias al Mundial Corea y Japón 2002, fue el sábado 3 de junio. Esa vez Chile llegó al estadio Centenario una hora y media antes de la cita. Ayer lo hizo con ochenta minutos de antelación. Hace tres años hubo bastante calma en los minutos precedentes; de hecho, ambas selecciones salieron unidas a la cancha; ayer, en cambio, el túnel de acceso fue un pandemónium. Los incidentes, captados por cámaras de televisión, habrían comenzado con una arenga celeste, interpretada como una burla por los futbolistas de Chile. Las imágenes captan el enojo de Ricardo Rojas, Nelson Tapia y Mauricio Pinilla con Diego Forlán. La tensión era tan grande que la Roja no respetó la normativa del fair play y saltó al pasto sin esperar a sus rivales. La tensión: El partido de 2000, en Montevideo, era casi un examen de vida o muerte...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Tomás Vasco, hijo del señor Vasco Ortúzar Hansen y de la señora Claudia Salazar Bolaño.Ha nacido Vicente, hijo del señor Eduardo Scheuch Lara y de la señora Gallardo Kusch.Ha nacido Magdalena Ignacia, hija del señor Rodrigo Domínguez Gatica y de la señora Carmina Toro Ramos.Ha nacido Dominga Ignacia, hija del señor Gonzalo Diéguez Cherau y de la señora Bárbara de la Maza Willson.Ha nacido Josefa Ignacia, hija del señor Daniel Naser Chaud y de la señora Michelle Ibacache.Ha nacido Sofía, hija del señor Patricio Jiménez Silva y de la señora Giselle Deney Contreras.Ha nacido Bernardita, hija del señor Rodrigo Aguirre Arellano y de la señora Constanza Montes Larrañaga.Ha nacido Franco Emilio, hijo del señor Simón Perretta Orellana y de la señora Pabla Andrea Orellana de Perretta.Ha nacido Belén Trinidad, hija del señor Marco Antonio Soto...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Sofía, hija del señor Francisco Javier Campos Prats y de la señora Catalina Vergara de Campos.Ha nacido María Trinidad, hija del señor Yovan Pavicevic Bas y de la señora Pamela Saavedra de Pavicevic.Ha nacido Baltazar Andrés, hijo del señor Andrés Silva Charpentier y de la señora Feliza Bahamonde de Silva.Ha nacido Isidora Sofía, hija del señor Eduardo Hacke Vergara y de la señora Paulina Cortés de Hacke.Ha nacido Diego, hijo del señor Carlos Plass Wähling y de la señora María Paula Vial Cerda.Ha nacido Clemente, hijo del señor Luis Enrique Araya Martínez y de la señora María Loreto Correa Ugarte.Ha nacido Rosario Trinidad, hija del señor Jaime Palma Cuevas y de la señora Carola Bravo de Palma.Ha nacido Sofía Antonia, hija del señor Rocco Mussuto Iannuzzi y de la señora Gabriela Colossi de Mussuto.Ha nacido Emilia Catalina, hija del...
Citados: Adriana Lavanderos De Baeza , Adriana María , Agustina Emilia , Agustina Florencia , Agustín Barrios Quezada , Alain Wormser , Aldo Crisosto Escalona , Aldo Gaggero , Alejandra Salinas Amaral , Alejandro Rodas Leigh , Alexis Gajardo Vidal , Alfonso Ignacio , Alonso Christian , Amanda Carolina , Américo Andrés Calderón Ahumada , Ana María Cuevas Dávila , Ana María Vergara , Andrea Barra Valdebenito , Andrea Jadue Jadue , Andrés Gallegos Molina , Andrés León Zamorano , Andrés Silva Charpentier , Antonio Ignacio , Arsenio Fernando , Arsenio Molina , Augusto Ignacio , Baltazar Andrés , Barbara Román Mansilla , Basilio Solís , Benjamín Alejandro , Bernardita Donoso De Solís , Blanca Millar De Sánchez , Brian Nauta Campbell , Bárbara Ignacia , Carlo Frutos , Carlos Frontaura Rivera , Carlos Gutiérrez González , Carlos Plass Wähling , Carola Bustamante Santa Ana , Carola Medel De Aravena , Carolina Andrea Camus De Lavandero , Carolina Barrenechea De Dumas , Carolina Bucarey Campos , Carolina Montalva Brahm , Carolina Piña , Carolina Pérez León , Carolina Valencia Jara , Catalina Valenzuela De Gardeweg , Catalina Vergara De Campos , Cecilia Pinilla De Nava , Christian Dumas González , Christian Espoz Meller , Christian Muñoz Olivarez , Claudia Araya De Leighton , Claudia Cabrera Correa , Claudia González Sepúlveda , Claudia Soto De Frutos , Claudia Urtubia De Romo , Claudia Weigand Restrepo , Claudia Zajer De Valdivia , Claudio Bustamante Vergara , Claudio Córdova Navarro , Claudio Espinosa Hernández , Claudio Negrete González , Clemente Andrés , Cristel Silva De Muñoz , Cristina Maday , Cristián Briones , Cristián Carrasco Rojas , Cristián Leighton De , Cristóbal Ernesto , Cristóbal Rivas Bustamante , Cynthia Cantarutti De Bórquez , César Henríquez Iturra , César Reyes Muñoz , Daniela Antonia , Daniela Gómez Aguirre , Diana Jara De Cristi , Diego Antonio , Diego Valdés Bustamante , Eduardo Hacke Vergara , Eduardo José , Emilia Catalina , Eugenia Irarrázabal Delpiano , Evelyn Freymann De Córdova , Feliza Bahamonde De Silva , Fernanda Josefa , Fernando Balmaceda , Francisca Paz , Francisco Errázuriz Aguirre , Francisco Gassmann Coner , Francisco Javier Campos Prats , Francisco Javier Pereira Gandarillas , Francisco José , Gabriela Jarpa De Gassmann , Gaspar Aimar , Gonzalo Roblero Espinoza , Gustavo Santana Sepúlveda , Isabel Antonia , Isabel Josefina , Isidora Muñiz Vicuña , Iván Márquez Maass , Jacinta María , Jaime Andrés Bascuñán Aldunate , Jaime Palma Cuevas , Janina Kuskinen Sanhueza , Jason Andrés Paredes , Javier Alberto Lavandero Fox , Javiera Reyes , Jayden Andrés , Jenny Marabolí Poblete , Joaquín Achurra Valdés , José Luis Cruzat Valdés , José Manuel , José Pablo , José Tomás Delpiano Alonso , Juan Alberto Larraín Egusquiza , Juan Cádiz , Juan José , Juan Pablo Lavín Tocornal , Karen Lillo De Fajardo , León Augusto , Lorenzo Orozco , Loreto Cristi De Vera , Loreto Parra De Vergara , Lucía Carolina Moya Santiagos , Lucía María , Luis Eduardo , Luis Enrique Araya Martínez , Luis Fernando Mackenna Dorr , Luis Sánchez Silva , Macarena Cambara Kuzmanic , Macarena Carroza , Magdalena Paz , Manuel Astorga , Marcela Chamorro , Marcelo Espinoza Rodríguez , Marcelo Vergara Vera , Margarita Lucía , Margarita Rojas De Carrasco , Maricel Fuentes , Marlene Araneda De Vergara , Martha García , Martina Samanta , Martín Rodrigo , María Constanza Estévez De Errázuriz , María Cristina Villalobos , María Ignacia , María José Valenzuela De Botero , María Loreto Correa Ugarte , María Méndez De Briones , María Paula , María Trinidad , Matías Ignacio , Mauricio Cortez Veloso , Mauricio Cristi Rojas , Mauricio Pérez , Miguel Botero Delgado , Máximo Antonio , Mónica Ibáñez Soto , Nicolás Rojas , Norma Zamudio De Bustamante , Olga Vicencio , Orlando Soto , Pablo Villar Simón , Pamela García Martínez , Pamela Saavedra De Pavicevic , Patricia Alcántar , Patricia Ferrada De Cortez , Patricio Jara Herrera , Paula Alvarado De Muñoz , Paula Latorre De Valdés , Paulina Andrade De Gajardo , Paulina Cortés De Hacke , Paulina Del Pilar , Pedro Andrés , Pedro Baeza Carrasco , Pedro Camponovo Espinosa , Pierina Caridi , Pilar Leiva , Rafael Aravena Maulén , Rafaela Antonia , Renato Andrés , Renato Nicolás , Richard Alejandro Tapia Ruiz , Rocco Mussuto Iannuzzi , Rodrigo Bórquez Gómez , Rodrigo Enrique Navarrete Pérez , Rodrigo Fajardo , Rodrigo Ferrer , Rodrigo Novoa Urenda , Rodrigo Romo Osorio , Rodrigo Tuset Ortiz , Rodrigo Valdivia Sandri , Rodrigo Vera Hernández , Román Alonso , Rosario Trinidad , Rubén Quezada , Sebastián Antonio , Sebastián Gardeweg Ried , Sebastián Muñoz Paulos , Sebastián Vergara , Silvia Urrea De Jara , Sofía Antonia , Sofía Asunción , Sofía Belén , Soledad Arellano Araya , Soledad Collado Alarcón , Tomas Andrés , Tomás Ignacio , Tomás Nava Ariztía , Valentina Huerta De Gutiérrez , Vanessa Paredes , Vicente León , Victoria Valentina , Violeta Paz , Virginia De María Averill , Viviana Muñoz De Cantero , Viviana Soledad Jara De Roblero , Víctor Cantero , Yasmina Valdivia De Espinosa , Yohanna Encina De Rivas

Comienza la lucha por los pasajes a Sydney

| Ver más »
El partido entre Uruguay y Perú dará inicio, a las 18.30 horas de Chile, al Torneo Preolímpico Sudamericano Sub-23 de Brasil, que determinará las dos selecciones de esta parte del continente que irán a los Juegos Olímpicos de Sydney 2000. Así partirá la disputa del Grupo B, que se jugará en la ciudad de Cascavel y que tendrá como plato de fondo el choque entre Argentina y Paraguay (20.40 horas de Chile). Esta es la edición número 11 de este certamen, que finalizará el 6 de febrero después de 22 partidos y que está reservado para jugadores nacidos después del 1 de enero de 1977. En la primera fase, los diez equipos participantes fueron divididos en dos series que jugarán todos contra todos. El Grupo A, que parte mañana y se disputará en Londrina, está integrado por Brasil, Colombia, Chile, Ecuador y Venezuela; en tanto que el B, por los cuadros ya mencionados y...
.