Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 48 para

"Cecilia Cabrera De Cordero"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Han nacido Tomás y Fernanda, hijos del señor Eduardo Gerter Jara y de la señora María del Pilar Fagalde de Gerter. Ha nacido Martina Pilar, hija del señor Francisco Arriagada Valladares y de la señora Claudia Suárez de Arriagada. Ha nacido Martina Paola, hija del señor Roberto Weber Moretti y de la señora Giarella Aguilar de Weber. Ha nacido Pedro Pablo, hijo del señor Jorge Duarte Contreras y de la señora Lorena Ortiz de Duarte. Ha nacido Gabriel, hijo del señor Juan Ignacio Zapata Muñoz y de la señora Carmen Paz Rodríguez de Zapata. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Alberto Cobo Zañartu y de la señora Margarita Ossa de Cobo. Ha nacido Cristóbal, hijo del señor Hernán Rojas Moraga y de la señora Patricia Sánchez de Rojas. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Gabriel Lucas Gundermann Sanhueza y de la señora Patricia Smith de...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Hirth , Adolfo José , Aguilar De Weber , Agustín Daniel , Agustín Ignacio , Alberto Cobo , Aldo Fernando Muñoz Correa , Alejandra Undurraga De Ureta , Alejandra Urzúa De Sánchez , Amanda Rita , Ana María Díaz De Pizarro , Andrea Gallardo De Tejos , Andrea Paz Guzmán De Muñoz , Andrés Edgardo , Andrés Guillon Marambio , Andrés Valdivia López , Antonio Vásquez Barja , Ariel Mitnik Najum , Arthur Luarte Torrealba , Bernardo Agustín , Bernardo Sebastián Mena Quintanilla , Bárbara Smythe , Carlos Delgado Araya , Carlos León Moreno , Carmen Paz Rodríguez De Zapata , Carolina Herrada De Vásquez , Carolina López De Peillard , Carolina Moreno De Mingo , Carolina Valdés , Catalina Elena , Cecilia Cabrera De Cordero , Cecilia Catalán De Luarte , Cecilia Mónica Vilches De Grau , Claudia Suárez De Arriagada , Cristián Arturo , Cristián Cremaschi Barriga , Cristián Fica , Cristián Henry Henry , Cristián Sotelo Varela , Cristián Ureta Portales , Daniela Francisca Nieto De Mena , Daniela Margarita , Diego Alonso , Diego Marín Correa , Dino Maturana Ponce , Edita Ruiz-Díaz De Cantillana , Eduardo Gerter Jara , Eduardo Peillard Pena , Eduardo Ulloa Valenzuela , Eliana Guerrero De Henry , Elisa Del Río De Castaño , Elsa Vega De Labarca , Emilio Andrés , Enrique Alberto , Enrique Díaz García , Eric Goldenberg Georges , Eric Norton , Esperanza Paulina , Fabiola Füller De Sylvester , Fanny López , Felipe Díaz , Fernanda Paz , Fernando Garcés Jordán , Fernando Marín Hurtado , Francisca Paz , Francisco Arriagada Valladares , Francisco Javier , Francisco Javier Castillo Mejía , Frank Solano López , Gabriel Lucas Gundermann Sanhueza , Giuseppina Caputo De Avilés , Gustavo Felipe , Hans Mesina Hardy , Hernán Rojas Moraga , Hugo Sánchez , Ignacio Andrés , Ignacio Antonio , Isidora Del Pilar , Jaime Montes , Jeannette Peña De Piras , Jessica Loyola De Moya , Joaquín Rodrigo , Jorge Duarte Contreras , Jorge Medina Rozas , Jorge Sylvester Zapata , Joshue Frank , José Miguel Vega Pineda , José Pablo , José Tomás , Juan Cristóbal , Juan Esteban Molina Céspedes , Juan Ignacio Zapata Muñoz , Juan Luis Mingo Salazar , Julio Carrasco León , Julio Sanzana Cárdenas , Karina Avayu De Ergas , Lilian Sánchez De Jurado , Lorena Ortiz De Duarte , Lucas Maximiliano , Luis Carrizo Jiménez , Luis Grau , Luis Humberto Pizarro Silva , Luis Moya Schlack , Luz María Benavente De Cremaschi , Luz María Cox De Padilla , Macarena Calvo De Abbott , Macarena Correa De Ulloa , Macarena Montalva De Goldenberg , Magdalena Miller De Garcés , Manuela Fanjul De Walker , Marcela Lamperein De Garfias , Marcelino Vásquez , Marco Antonio Mavlen Contreras , Marco Piras Prieto , Margarita María , Mariam Enríquez De Vásquez , Mariana Díaz , Marta Levin De Mitnik , Martina Gabriela , Martina Paola , Martina Pilar , Martín Alfredo , María Del Pilar Fagalde , María Fernanda Vicuña De Fernández , María Francisca Lorca De Valdivia , María Gabriela De La Maza De Fica , María Ignacia , María Jesús , María Jesús Badilla , María Josefina Izquierdo De Alliende , María José , María Loreto Julio De Sanzana , María Pía Bascou De León , María Pía Leal , María Sofía Casse De Montes , María Teresa Correa De Marín , Matías Nicolás , Matías Walker Prieto , Mauricio Cordero González , Mauricio Ergas Cohen , Maximiliano Eduardo , Mercedes Cobeña De Solano , Mercedes García De Vargas , Micaela Amaya , Nelson Avilés Pérez , Nelson Caro Grinspun , Olga Pérez , Pablo Padilla González , Pamela Del Pilar Barra De Latorre , Pamela Vivanco De Carrizo , Paola Bruce Zamora , Paola Olivier De Sotelo , Paola Sartori De Quevedo , Patricia Baeza De Díaz , Patricia Smith De Gundermann , Patricia Sánchez De Rojas , Patricio Pozo González , Patricio Vargas Muñoz , Paula Andrea Vera De Díaz , Paula Guerrero De Mesina , Paula Vicuña De Marín , Paulina Godoy Lizama De Delgado , Pedro José , Pedro Pablo , Perla Gallardo De Espejo , Renato Alonso , Renato Fernández Baeza , Renato Valentín , Ricardo Garfias , Ricardo Labarca González , Ricardo Tejos Cisternas , Rigoberto Jurado , Roberto Weber Moretti , Rocío Isabel , Rodolfo Quevedo Pokluda , Rodrigo Eduardo Latorre Sanz , Rodrigo Espejo Guzmán , Rogelio Cantillana Ureta , Rosario Honorato De Jadue , Salvador Esteban , Sandra Margozzini De Guillon , Santiago Alliende González , Sara Moncada , Sebastián Castaño Fueyo , Sebastián Peña Mardones , Sofía Macarena , Sophia Ignacia , Tomás Abbott , Tomás Felipe , Valentina Isidora , Valeska Ahumada De Carrasco , Verónica Ibáñez De Maturana , Victoria Páez De Caro , Viviana Romero De Molina , Ximena Batlle De Vega , Ximena Viu De Norton , Yasna Araya De Peña , Yoav Arie , Álvaro Jadue Melnick , Ángeles Echeverría De Hirth

Matrimonios Concertados

| Ver más »
Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita Isabel Margarita León Lira con el señor Patricio Correa de la Cerda. Harán la visita de estilo el señor Patricio Correa Calvo y la señora María Angélica de la Cerda de Correa. Bendecirá las argollas el reverendo padre Carlos Cox. Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita Macarena Hasenberg Larios con el señor Matías Fleischmann Chadwick. Harán la visita de estilo don Hernán Fleischmann Echenique y la señora María Elena Chadwick de Fleischmann. Bendecirá las argollas monseñor Bernardino Piñera C. Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita Verónica Cecilia Sejías Méndez con el señor Juan Ignacio Cabrera Court. Hará la visita de estilo la señora María Verónica Court Vargas. Bendecirá las argollas el reverendo padre José Goyena. SERVICIO ¿Sabía Ud. Que?.. La Biblioteca Central...

Nuevos Perfumes

| Ver más »
En la galería Ignacio Larraín, en un ambiente muy minimalista acorde con el estilo de Giorgio Armani, se presentó la nueva línea de perfumes del diseñador: Armani Mania, para mujeres, y Armani Black Code, para hombres. La principal característica de la nueva fragancia femenina es su frescura. Con toques de mandarina y azafrán. La fragancia masculina, por su parte, rescata los aromas cítricos, de cedro y de la flor de olivo. Fotografías María José Barros 1 Hugo Grisanti y Hernán Garfias 2 Anita Domínguez, Daniela Mohor y Andrea Cabrera 3 Ian Hamilton 4 Paula Recart 5 Karin Shacht 6 Evento 7 Andrea Eluchans y Cecilia Larraín 8 Claudia Orellana 9 Cecilia Cordero y Alejandra Rudolphy 10 Macarena Mina y Verónica Lewin 11 Pamela Méndez y Toto Romero 12 Pablo Cárcamo, Diego Metivier y Enrique...

Obituario

| Ver más »
•Gregorio Altamirano Arriagada •Elena Areyuna Barraza •Atilio Arqueros Salgado •Rolando Ayet Pérez •Marta Violeta Cabrera Blanco •Eduardo Campusano Ravenna •Héctor Casas-Cordero Dinamarca •Rosa Castañeda Yávar vda. de Muñoz •María Valeria Escobar Peña •Cecilia Ibáñez Morales •Inés Jiménez Ubilla •Edwin Omar Lathrop Zavala •Felipe Andrés Lillo Moya •Gustavo Eduardo Luco Ulloa •Félix Muñoz Ferrada •Alejandro Osorio Díaz •Flor María Quezada •Otilia Serra Carrazola vda. de Cornejo •Patricio Subiabre Bravo •María Isabel Tolosa Palacios de Hellwig •Juan Wolff...

Matrimonios concertados

| Ver más »
Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita María Magdalena Astaburuaga Ruiz-Tagle con el señor Carlos Anwandter Gibson. Harán la visita de estilo el señor Carlos Anwandter Grallert y la señora Mónica Gibson de Anwandter. Bendecirá las argollas el R.P. Cristóbal Lira S.Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita Carolina Morandé Vergara con el señor Matías Burmester Cortés.Harán la visita de estilo el señor Rafael Burmester Guzmán y la señora Margarita Cortés de Burmester. Bendecirá la ceremonia el R.P. Herbert Becker Rauw.Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita Monserrat Estevan Games con el señor Jaime Cordero Correa. Harán la visita de estilo el señor Jaime Fernando Cordero Cuevas y la señora María Cristina Correa Cabrera. Bendecirá las argollas el R.P. Jaime Villalobos Farfán.Hoy quedará concertado el matrimonio de la...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Jaime Antonio Campos Bas* Carmen Mónica Rosa Espic Frugone* Walter Gado* Clara Galdames Rincón* Norma Gutiérrez Clavería* Susana Gutiérrez Miranda* Laura Luisa Labarca Fuentes* Elizabeth Lama Zaror* Berta Lamas R. de Zisle* Heriberto José María Lobos Camus* Alberto Edgardo López-Hermida Hermida* Amador López Lucero* Eliana Maldonado Grez* Jorge Manzur Hasbun* Ana Olivos Castro* Bice Paganini Giardini de Bonati* Stefano Revello Cabello* Ana Luisa Rodríguez Araya* Rolando Antonio Rojas Soto* Gonzalo Salgado Tormo* Rosa Esmeralda Sánchez Bravo* Sergio Marcelo Solar Cordero* Carlos Enrique Valdivia Pavez* Guillermina Von Hohenstein vda. de GarcésIN MEMORIAM* Enrique Atal Yaquich* Fares Chaine* Mariluz Fernández de Gamboa* Guy Heiremans Etcheberry* Aída Otaíza de Estrada* José Gimeno PérezEXPRESIONES DE GRACIAS* Rosita Aguilera Morales* César Aldo Bernasconi...

Museos y Galerías

| Ver más »
MUSEOS DE ARTE CONTEMPORÁNEO. Arquitectura noruega contemporánea. Tensión superficial. Patrick Streeger. Jorge Gaete. Colección MAC. Mario Toral. Parque Forestal s/n. ARTES VISUALES. Exposición del artista SARKO. Lastarria 307. ARTEQUIN. Muestra permanente. Talleres, módulos didácticos. Teléfono 681 8687. Av. Portales 3530. Pabellón París. BENJAMÍN VICUÑA MACKENNA.Vida y obra de Vicuña Mackenna. Vicuña Mackenna 94. CASA COLORADA. Museo de Santiago, arte colonial. Merced 860. COLONIAL DE SAN FRANCISCO Colecciones de los siglos XVII al XIX. Londres 4. DE ARTE PRECOLOMBINO. Quipus. Exposición. Bandera 361. DEL CARMEN DE MAIPÚ. Arte religioso, mobiliario. Carmen 1740, Maipú. DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA. Exposición interactiva. Sala Multimedia. Quinta Normal. DE LA SOLIDARIDAD S. ALLENDE. Arte chileno reciente.

La lista definitiva de los candidatos que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría

| Ver más »

07/06/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Servel) publicó una nueva nómina con los candidatos a alcaldes que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría (que se suma a otra previa), comicios que se efectuarán el próximo 19 de junio al igual que los de Chile Vamos. De esta forma, el bloque oficialista efectuará finalmente sus comicios en más de 50 comunas a lo largo del país, luego que Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera en mayo pasado el recurso de queja presentaron en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, ordenándose la inscripción inmediata de sus postulantes después del plazo legal que vencía el pasado 20 de abril. Y si bien inicialmente el conglomerado pensaba inscribir 66 primarias, luego retiró 13 comunas de los comicios, como son: Pozo Almonte, Colchane, Illapel, La Higuera, Río Hurtado, Catemu, Puente...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abud Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrea Murillo , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Christopher White Bahamondes , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gastón Suazo Soto , Gonzalo Prieto Navarrete , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina , Helia Molina Milman , Hernández Mella , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guíñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Humberto Sougarret Devaud , Jorge Valdovinos Gómez , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera Pavie , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Maite Birke Abaroa , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , Rebeca Salinas Bernal , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Morales frena construcción de vía en reserva y tilda de "imperdonable" represión policial

| Ver más »
Morales frena construcción de vía en reserva y tilda de imperdonable represión policial JAVIER MÉNDEZ ARAYA El Presidente boliviano, Evo Morales, anunció la suspensión del proyecto de construir una carretera sobre una reserva ecológica mientras se realice un debate nacional y consultas en las regiones involucradas, señaló anoche a la prensa desde la casa de gobierno. "Que sea el pueblo el que decida, especialmente los dos departamentos involucrados (Cochabamba y Beni)".Morales, además, criticó la violencia ocurrida el domingo en la intervención policial contra los indígenas que marchaban en contra del plan y en defensa del Territorio Indígena Parque Nacional Isiboro Sécure (Tipnis)."No compartimos una violencia, un exceso, un abuso hacia los hermanos indígenas que estaban en la marcha". Anunció también una investigación profunda para "dar con todos los agresores". "Lo de ayer (domingo) es imperdonable", afirmó.La violenta intervención policial le genera...

Un Millón y Medio de Dólares para 275 Deportistas "TOP"

| Ver más »
Los 275 mejores deportistas de Chile, del Programa de Desarrollo del Alto Rendimiento, conocidos como deportistas "TOP", serán beneficiados en el año 2.000 por la Dirección General de Deportes con un aporte global de 730 millones de pesos, que equivalen a casi un millón y medio de dólares. El programa TOP está dirigido a otorgar un apoyo integral a los mejores deportistas chilenos para que puedan optimizar sus rendimientos en las competencias nacionales e internacionales. Los deportistas TOP son elegidos en un proceso que se inicia con la determinación de parámetros técnicos, de marcas y de resultados en competencias. Luego las Federaciones Nacionales postulan a los deportistas que ellas consideran se ajustan a dichos indicadores. Los deportistas TOP chilenos reciben de DIGEDER aportes económicos directos que van desde los 60 mil a los 470 mil pesos mensuales, además de...
.