Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 401 para

"Catalina Muñoz De Ramírez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido María José, hija del señor Mauricio Ramírez Beyá y de la señora María Francisca Ariztía de Ramírez. Ha nacido Ema, hija del señor Álvaro Contreras Rodríguez y de la señora Natacha Oyarzo de Contreras. Ha nacido Mateo, hijo del señor Hernán Cristi Germain y de la señora Rosmarie Schröder de Cristi. Ha nacido María Luisa, hija del señor Felipe Edwards Castillo y de la señora Luisa Valdivieso de Edwards. Ha nacido Victoria Sofía, hija del señor Álvaro Mujica Jorquera y de la señora Valentina Cordaro de Mujica. Ha nacido Antonia Ignacia, hija del señor Edmundo Pérez Barrios y de la señora Gloria González de Pérez. Ha nacido Beatriz, hija del señor José Luis Zabala Fabregat y de la señora Catalina Guzmán de Zabala. Ha nacido Raimundo, hijo del señor Roberto Ríos Ossa y de la señora Magdalena Dittborn de Ríos. Ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Yamada Suzuki , Alejandra Ganpley De Yamada , Alejandra Vicencio De Torres , Alejandro Donoso Fuentes , Alejandro Méndez Macera , Alex Villegas Contreras , Ana María Cortez De Bustos , Andrea Aguayo De Ferretti , Andrea Millán De Estrada , Andrés Amunátegui Echeverría , Angélica Pino De Villegas , Antonia Ignacia , Antonia Isidora , Antonia Midori , Antonio Carrasco Negrete , Benjamín José , Boris Núñez Valdés , Bárbara Wallis De Morales , Carlos Fernández González , Carlos Henríquez Rosales , Carlos Manuel Irarrázaval Cruzat , Carlos Torres , Carmen Moreno De García , Carolina Zapata De Fernández , Catalina Guzmán De Zabala , Catalina Muñoz De Ramírez , Claudia Isabel Castro , Constanza Catalán De Larrondo , Consuelo Emilia , Consuelo Zanjo De Marchant , Cristián Marchant Lillo , Cristián Mex Remmele , Daniel Larrondo Robles , Danilo Verdugo Chaure , Diego Agustín , Diego Andrés , Diego Felipe , Diego Pablo , Dolores Balmaceda , Edmundo Pérez Barrios , Emilia Paola , Emilio Martin Morales , Erika Quintanilla , Fabián Cruz Albornoz , Felipe Bascuñán Arellano , Felipe Edwards , Felipe Montero Valenzuela , Fernando José , Fernando José Rodríguez , Francisco Carpio Abarca , Francisco Estrada Vásquez , García Rioseco , Giancarlo Fantoni Salas , Gloria González De Pérez , Guillermo Ariel Vidal , Guillermo Enrique , Hernán Cristi Germain , Hugo Arlen Césped Hermann , Isabel Núñez De Verdugo , Isidora Antonia , Isidora Ignacia , Italo Ferretti Lorenzini , Iván Enrique , Iván Godoy Fuentes , Jennifer Silva , Jesús Antonio Castillo Nieto , Joana Ramírez De Marchant , Joaquín Iván , Jorge Andrés , Jorge Tagle Ovalle , José Luis Zabala Fabregat , Juan Francisco Benavides Vargas , Juan Pablo Coeymans Moreno , Karen Gelfend De Cimino , Karina Frez De Vidal , Koehler Duncker , Lautaro Vergara Cofré , Lorena Verdugo De Méndez , Luis Morales Mendoza , Luisa Valdivieso De Edwards , Macarena Montero De Koehler , Macarena Pérez De Mex , Magdalena Besa , Magdalena Cabezón De Tagle , Magdalena Dittborn De Ríos , Marcelo Fuenzalida López , Marco Antonio , Marco Guzmán Navarro , Margarita Olivos De Morales , Margarita Soto De Henríquez , Mariana Salas De García , Mario Céspedes , Mario García Palacios , Marisol Elena Gutiérrez De Benavides , María Carolina Silva De Montero , María Del Pilar Hevia De Donoso , María Del Pilar Varela De Irarrázaval , María Fernanda Carú De Ramos , María Florencia , María Francisca Ariztía De Ramírez , María Ignacia Vicuña De Letelier , María José , María José Navarro , María Luisa , María Luisa Perry , María Magdalena , María Soledad Cáraves De Vidal , María Trinidad , Mateo Gabriel , Mateo Ignacio , Matías Alejandro , Mauricio Ramírez , Natacha Oyarzo De Contreras , Pamela Guzmán De Fuenzalida , Paola Meneses De Martin , Patricia Ferrán De Vergara , Patricio Flores Lagos , Paula Aspillaga De Pérez , Pedro Letelier , Pilar Vargas De Rodríguez , Raúl Marchant , Renato Alonso , Roberto Ríos , Rodrigo Alejandro Ramos , Rodrigo Antonio , Rodrigo Bustos , Rodrigo Esteban , Rodrigo Pérez Mackenna , Rodrigo Ramírez , Rosmarie Schröder De Cristi , Salvador Muzzo Correa , Sara Moncada , Sebastián Andrés , Sergio Morales Contreras , Sofía Constanza , Sofía Magdalena , Soledad Cabrera De Godoy , Susana Prieto De Fantoni , Thomas Cimino , Tomás Felipe , Trinidad Paz , Valentina Antonia , Valentina Cordaro De Mujica , Valeska Aguilera De Cruz , Valeska Jara De Carpio , Verónica Rebolledo De Céspedes , Verónica Terán , Vicente Flores Morales , Vicente Javier , Victoria Del Pilar , Víctor Vidal , Ximena Droguett De Guzmán , Ximena Morales Ríos De Flores , Álvaro Contreras Rodríguez , Álvaro Mujica Jorquera

Chile a las tablas

| Ver más »
PABLO ANDULCE T. A pesar de que llevaban más de un año trabajando en esta obra, hasta hace tres semanas, "La sangre de Xile" -pronúnciese como el sonido "sh" del inglés- no tenía final. No porque faltara uno. Marco Antonio de la Parra -el dramaturgo- y Raúl Osorio -el director- aún no podían decidirse entre tres posibilidades. Lo único que tenían claro era la última frase antes del telón: "Esta no es la historia que nos habría gustado contar". Esa tarde de agosto, en la oficina de Osorio en el Teatro Nacional Chileno, no sólo respondieron preguntas. Faltando tan poco para estrenar y sin final, tenían mucho que discutir.De la Parra y Osorio formaron dupla por primera vez en "La pequeña historia de Chile", en 1997. En ese montaje, Sergio Aguirre, Rebeca Ghigliotto, Gaby Hernández, Alex Zisis y Pablo Macaya interpretaban a un grupo de profesores de un liceo. A través de...

Obituario

| Ver más »
Héctor Emilio Álvarez Jara Manuel Jesús Araneda Sperje María Cecilia Benítez Douds de Letelier Arturo Armando Bruna Cano Rolando Marcelino Carrasco Rubilar Pedro Enrique Cifuentes López Ramón Gaete Margarita García de la Huerta de Honorato Sergio González Sáez Eliana del Carmen González Vera Francisco Javier Herrera Fones Ruth Victoria Lamb Yacobelli Silvia Ena María Moreno Carmona Catalina Alejandra Muñoz Ureta Rosalba del Carmen Núñez Toro José Eduardo Ramírez Rosita Rivera Fredes María Luisa Samso Capdevila Rubén Antonio Veas Jordan María Teresa Villarroel...

Defunciones

| Ver más »
Juan Alberto Aracena Muñoz Juan Gualberto Bastías Silva Cándida del Carmen Blanco Pastén Virgilio Briones Canto Christian Cabrera Carrasco María Alba Luna Carreño Orellana Rosa Eliana Castro Cornejo Ángela María Facco Morales Patricio Guzmán Honorato Graciela Hernández Montaner de Reid . Concepción Jorquera González Enrique Manns Freese Carlos Héctor Molina Molina Paulina Morales Errázuriz Morelia de Jesús Muñoz Espinoza Héctor Alfonso Murillo Sandoval Catalina de las Mercedes Sanhueza Ramírez Adriana Santa Ana Maluenda Rafael Ricardo Varleta...

Revisa todos los candidatos de Chile Vamos para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Chile Vamos ya presentó su declaración de candidaturas al Parlamento, por lo que ahora el turno es del Servicio Electoral que deberá revisarlas y determinar si cumplen o no con los requisitos que exige la ley.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html} Son 102 nombres que buscan llegar al Senado y representar los nuevos distritos que debutarán en estas elecciones de noviembre ¿Sabes quién busca representar tu zona en el Congreso?{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa el listado...
Citados: Alejandra María , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandra Ramírez Verdugo , Alejandro Santana , Amanda Milosevich , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrea Ojeda Miranda , Andrea Rosmanich Rojas , Andrés Celis Montt , Andrés Longton Herrera , Andrés Molina , Angélica Pino , Ann Hunter Gutierrez , Annette Rapu Zamora , Antonio Horvath Gutiérrez , Aracely Leuquén Uribe , Bernardo Berger Fett , Bárbara Soto Silva , Camila Flores Oporto , Carla Ceballos , Carlos Enrique López Vega , Carlos Ignacio Kuschel Silva , Carlos Vilches Guzmán , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Carolina Lavín Aliaga , Carolina Ríos , Cecilia Aguayo , Celso Moralez Muñoz , Claudia Hurtado Espinoza , Claudia Lange Farías , Claudia Meneses Oliva , Claudia Nogueira Fernández , Claudio Arcos Srdanovic , Claudio Eguiluz Rodríguez , Coloma Correa , Cristián Moreira Barros , Cristóbal Martínez Ramírez , Cristóbal Urruticoechea Ríos , Cristóbal Vásquez , David Sandoval , Diego Paulsen Kehr , Diego Schalper Sepúlveda , Eduardo Durán Salinas , Eduardo Edmundo Salas Cerda , Elena Rojas , Erika Muñoz , Erika Olivera De La Fuente , Ernestina Sarmiento Rivera , Felipe Cisternas Sobarzo , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Francesca Figari Schenck , Francesca Muñoz González , Francesca Parodi , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Eguiguren Correa , Francisco Muñoz , Francisco Undurraga , Frank Sauerbaum Muñoz , Gabriel Torres Hermosilla , Gabriela Yolanda Monsalve Rojas , Gastón Von Muhlenbrock Zamora , Germán Becker Alvear , Germán Verdugo Soto , Giovanni Calderón , Gonzalo Fuenzalida Figueroa , Gonzalo Montero Viveros , González Maturana , Gregorio De La Maza , Guillermo Ramírez Diez , Gustavo Alessandri Balmaceda , Gustavo Sanhueza Dueñas , Harry Jurgensen Rundshagen , Heidi Riquelme Sánchez , Helga Neumann , Henry Leal Bizama , Horacio Bórquez Conti , Hortensia Lorena Jiménez Watt , Ignacio León , Ignacio Urrutia Bonilla , Isabel Labbé Martínez , Issa Kort Garriga , Ivonne Mangelsdorff , Iván Norambuena Farías , Jaime Bellolio Avaria , Javier Hernández Hernández , Javier Macaya Danus , Javier Maldonado , Joaquín Lavín León , Jorge Alessandri Vergara , Jorge Castro Muñoz , Jorge Durán Espinoza , Jorge Rathgeb Schifferli , Jorge Ulloa , José Durana Semir , José Egido Arriola , José García , José Miguel Castro , José Ramón Villagrán Sandoval , José Segura Díaz , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan José , Juan Manuel Guenzalida Cobo , Juana Silva Muñoz , Julio Ibarra Maldonado , Julio Isamit Díaz , Karla Jaña Valenzuela , Katherine Martorell Awad , Kenneth Pugh , Kurt Horta Cáceres , Leonidas Romero Saez , Leopoldo Pérez Lahsen , Loreto Letelier Barrera , Loreto Seguel , Luciano Cruz , Luis Pardo Sainz , Macarena Donoso Rojas , Marcela Gutiérrez , Marcela Sabat Fernández , Marcelo Zara , Margarita María Letelier Cortés , Mario Desbordes Jiménez , Marisol Rozas , Marisol Turres Figueroa , Marlene Guzmán Kramer , María Gloria Naveillán Arriagada , María José Hoffmann Opazo , María Soledad , María Teresa Lavín Aliaga , Mauricio Boza González , Michelle Zunino Palacios , Miguel Mellado Suazo , Mirtha Arancibia Cruz , Natan Olivos , Nelly Galeb Bou , Nicolás Cogler Galindo , Nicolás Noman Garrido , Nino Baltolu Rasera , Néstor Mera Muñoz , Olga González Del Riego García , Osvaldo Urrutia Soto , Pablo Galdames Díaz , Pablo Kast , Pablo Prieto Lorca , Pablo Terrazas Lagos , Pablo Toloza Fernández , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Ovalle Quiroz , Patricia Jacqueline Martínez Torres , Patricio Henríquez Barrientos , Patricio López , Patricio Melero Abaroa , Paulina Núñez Urrutia , Paulina Orellana Auil , Pedro Pablo , Pia Margarit Bahamonde , Pilar Cuevas Mardones , Pérez Marín , Rafael Prohens Espinoza , Ramón Galleguillos , Ramón José Barros Montero , Renzo Trisotti Martínez , René Aedo Ormeño , René Manuel García García , René Nuñez , Roberto Vega Campusano , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Galilea , Rolando Rentería Moller , Rosa Oyarce Suazo , Rosario Pérez Izquierdo , Sandra Amar Mancilla , Sebastián Eduardo , Sebastián Keitel , Sebastián Torrealba Alvarado , Sergio Bobadilla Muñoz , Sergio Gahona Salazar , Sofía Cid Versalovic , Soraya Said Teuber , Trinidad Morán Herrera , Vanesa Cabello , Verónica Garrido , Virginia Troncoso Hellman , Ximena Ossandón Irarrazabal , Ximena Ramírez Gutiérrez , Yasna Cancino Rosson , Álvaro Carter Fernández , Álvaro Pillado , Álvaro Vargas Salas

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* María Adasme Muñoz* Olga Alcalde Tuñon vda. de Monge* Jaime Aros Belma* Max Burr Rodríguez* Lucila del Carmen Caro Fica* Luis Roberto Castro Izquierdo* Eugenia Raquel Celery Garrido* Juan Efexio Diócares Gacitúa* Clemente Rosendo Farías Concha* Inés Germany Germany* Víctor Elías Gidi Zacarias* Jaime Serrat Bottarelli* Héctor Valdés Phillips* Liliana Valverde SteinlenEXPRESIONES DE GRACIAS* Benjamín Acosta Villarrubia* María Isabel Camalez Solo de Zaldívar* Luis F. Cassanello Zúñiga* Guillermo A. Cataldo Ramos* Jaime del Valle Swinburn* Athos Emilio Fernández Lagos* María Catalina Gómez de Romo* Gregorio Iñiguez Lagos* Guillermo Larrazabal Rojas* Feisal Latrach Duery* Carlos Miquel Caballero* Eduardo Enrique Muñoz Ramírez* Douglas Normand Oliden López* Filomena Pardo Bustamante* Rodrigo Andrés Sánchez Guzmán* Fernandina Solís Gajardo* Viola Soto...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Josefa, hija del señor Ernesto Ríos Castellón y de la señora Claudia Loyola Fernández.Ha nacido Clarita, hija del señor Víctor Barros Echeverría y de la señora M. Verónica Celedón Morandé.Ha nacido Lucas Andrés, hijo del señor César Monsalve Astudillo y de la señora Cristina Pizarro Silva.Ha nacido Olivia, hija del señor Fabio de Petris Duarte y de la señora Mariela Rossi de De Petris.Ha nacido Trinidad, hija del señor Felipe Correa Orezzoli y de la señora Ana María Besoaín de Correa.Ha nacido Lorenzo Franciscus D'Assisi, hijo del señor Patric Quaas Berger y de la señora Thamara Santos de Andrade de Quaas.Ha nacido Josefina, hija del señor José Luis Marchant Menéndez y de la señora Paula Rivas de Marchant.Ha nacido Magdalena Leonor, hija del señor Alejandro Vielma Piñeda y de la señora Paulina Chacana Valenzuela.Ha nacido Tomás,...

Club Hípico De Santiago

| Ver más »
1ª-. 14.30. 1.000 m. Ind.: 7-1 E. Carreño R.7-12-21 FLOREAL 56, P. Aguilera 3J. Cavieres A.14h-6-32 JOSELITA 56, R. Castillo (*2) 7A. Gonzalez R.5-4-33 MILTONIA 56, R. Lizama (*1)12G. Peralta P.12-9-54 MUJER 56, R. Solorza15P. Melero B.13-8-65 SIN PLATA 56, M. Gana 6R. Serrano G.9-4-26 SOY CACIQUE 56, A. Gomez10M. Rodriguez4-7h-107 BELLEZA CHINA 55, R. Varas11A. Gonzalez4-6-38 CACHIPURRI 55, A. Cordero 5J. Ramirez V.9-5-79 CUARTA LUA 55, J. Toro 1J. Lastra B.6-2-1410 GIO 55, N. Figueroa 9R. Serrano G.10v-4v11 AMELAT 54, I. Lorca14R. Serrano G.13-1512 COLORES 54, J. A. Mora 2R. Serrano G.14-1113 DOÑA JEORJINA 54, N. Cajamarca 4J. Hirmas R.12v-13v14 ENAMORADA YA 54, R. De La Barra 8G. Avila C.13h-13h15 POWER SLEW(ARG) 54, C. Pontigo13 Ojo con: (9) Cuarta Lúa. Está en su serie. 2ª-. 15.00. 1.000 m. No ganadoras 3 años M. Carrasco15h-12h1 ALIADA DE MI 55, R. Inostroza 3J. Musri...

Obituario

| Ver más »
Aurelia del Carmen Armijo Castro Jorge Iván Arriagada Pérez Yolanda del Carmen Baeza Mora vda. de Guivernau Berta Barschak Grimberg Rosario Bezanilla de Vial René Birke Horn Carmen Borrowman S. de Balmaceda Edith Cabrera González Benito Casado Pérez Olga Ernestina Casanova Ugarte María Luz Casanueva López Domingo Castaño Castaño Juanita Cisternas Villalón Julio Laureano Clavero Riquelme Clementina del Carmen Contreras Rojas Marta Cordal Maggi Juan Pablo de Castro Reyes Dolores de las Mercedes Espinoza Vargas Luis Sergio Follador Pleiteado Francisco Geisse Geisse Carlos Nivaldo Gutiérrez Ortiz Elsa Hermosilla Defranchi Miguel Arturo Ibarra Ramírez Fernanda Catalina Iturbe Cortés Ernesto Livacic Gazzano José Alejandro Machulás Rodríguez Boris Maruna Silvia Muñoz Cordero Sebastián Andrés Muñoz Cornejo Evaristo Ossandón Álvarez María...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Luis Clodomiro Almeyda Cáceres* Alejandra Tato Álvarez Natale* Jan Anders Haag* María Amelia Ardura Cervera* Patricio Arrau Corominas* Silvia Etel Violeta Ayala Arce* Guillermo Barros Echenique* Rosita Carrasco de Gutiérrez* Osvaldo Carvajal Venegas* Maurice Clarke Ramírez* Marta Catalina Contreras González* Clarisa Eliana Cortesi Gallardo* Armando Ignacio Fontaine Gómez* Rodolfo Giesen Larrañaga* Domingo Godoy Aylwin* Luis Alberto Grbic Hurtado* Ruth Elena Gutiérrez Vergara* Carlos Vidal Hormazábal Pozo* Carmen Martínez Barahona* Eliana Josefina Méndez Pinochet* Sergio Merino Cisternas* Carolina Bernardita Meriño Barahona* Erika Mora Echeverría* Luis Alfonso Muñoz Cabrera* Fernando Olivares Maureira* Juan Daniel Orellana Ibarra* Joaquín Justo B. Piña Campo* María Olga Ramírez Ojeda* Rafael Antonio Romo Echaiz* Ana Rosa Salas Muñoz* Julio Hernán...
.