Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 18 para

"Catalina Anahi"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Catalina Sofía, hija del señor José Luis Lara Arroyo y de la señora Catalina Novoa de Lara. Ha nacido Laura Sofía, hija del señor Julián García Londoño y de la señora Marta Oyuela de García. Ha nacido León, hijo del señor Manuel Antonio Achurra Staplefield y de la señora María de los Ángeles Correa de Achurra. Ha nacido Lucía, hija del señor Miguel Dulanto Galilea y de la señora Catalina Reyes de Dulanto. Ha nacido Pablo, hijo del señor Diego Ballivian Wiechmann y de la señora Carolina Werner de Ballivian. Ha nacido Francisco Javier, hijo del señor Gonzalo Bustamante Abancens y de la señora Cynthia Onfray de Bustamante. Ha nacido Dominga, hija del señor Andrés Agnic Iribarren y de la señora Macarena Gianelli de Agnic. Han nacido Sebastián Alonso y Agustín Ignacio, hijos del señor José Ángel García Carrera y de la señora...
Noticias relacionadas:
Citados: Abel De Vergara , Adolfo Araya Yánez , Agustín Ignacio , Aldo Ramello Soracco , Alejandra Kohn De Olas , Alejandra Palma De Palma , Alejandro Konstantinidis Garay , Alexis Gajardo Valdivieso , Amalia María , Amelia María , Andrea López De Pérez , Andrés Agnic Iribarren , Bernardita Zañartu De Mena , Bárbara Damm De Lago , Camilo Andrés , Carlos Rodrigo Zamudio Wehrhahn , Carmen Gloria Muñoz De Esteva , Carmona Pradel , Carolina Castaño De Bauzá , Carolina Ferrando De Díaz , Carolina Labbé De Acuña , Carolina Mora De García , Carolina Tocornal De Pfeffer , Carolina Werner , Catalina Anahi , Catalina Berguecio De Alarcón , Catalina Novoa De Lara , Catalina Reyes , Cecilia Parra De Ahmed , Cecilia Ruiz Contreras De Vásquez , Claudia Araya De Araya , Claudia Cataldo De Domínguez , Claudia Piraino De Vásquez , Claudia Vargas De Orellana , Clemente Andrés , Cristián Esteva Escalona , Cristián Hoyl Moreno , Cynthia Onfray De Bustamante , Dahir Ahmed Guzmán , Daniela Von Teuber De Correa , Danilo Báez Reyes , Diego Antonio , Diego Ballivian Wiechmann , Eloísa Isidora , Emilia Paz , Emilio Bautista , Esteban Ignacio , Eugenio Vásquez Donoso , Evelyn González De Garrido , Fabián Vergara Montecinos , Facundo León , Fanny Cohard De Kourouma , Federico Andrés , Federico Bucher De Giorgis , Felipe Domínguez Meneses , Felipe González , Felipe Ignacio , Fernando Agustín , Fernando Izquierdo , Fernando José , Fernando Moreno Schmidt , Fernando Peralta Peláez , Flor María Peña De Muñoz , Francisco Javier , Gabriel Castillo Casati , Germán Pfeffer Urquiaga , Germán Vergara Lorca , Gonzalo Bustamante , Graciela Paz , Hermes Contreras Silva , Ignacio Espinosa , Ignacio Pérez Alarcón , Ilia Cobarrubias De San Román , Isabel Correa , Iván Garrido Cáceres , Iván Olguín Vásquez , Javier Alarcón Palacios , Joaquín Ignacio , Jorge Lorenzoni Urzúa , Josefina Paz , José Antonio , José Antonio Lago Lacalle , José Luis Lara Arroyo , José Tomas , José Tomas Larraín De Toro , Juan Antonio , Juan Diego , Juan Eduardo Palma Cruzat , Juan Esteban Correa , Juan Moraga , Juan Pablo , Juan Pablo Benavides Bermúdez , Juan Pablo León Lorca , Juan Pablo Manieu Fierro , Juan Pablo Muñoz Barros , Julián García Londoño , Katherina Navarro De Benavides , Lorena Andrea Castro De Belmar , Luis Sepúlveda Sanhueza , Luka Andrés , Luz María Guerrero De Ramello , Macarena Gianelli , Magdalena Izquierdo De Izquierdo , Mallo Navarro , Manuel Antonio Achurra , Manuel Esteban , Manuel Licuine Cruz , Marcela Jiménez De Vergara , Marcela María San Vicente , Marcelo Pérez Cáceres , Marcia Rojas De Sepúlveda , Marcos Vásquez Cruz , Mariana José , Marie Christel Felmer De Espinosa , Marie Paz Ovalle De González , Mariela Adriana Maturana De Zamudio , Marta Oyuela De García , Marta Sotomayor De Konstantinidis , Martín Manterola Vince , Martín Manuel , Martín Olas Anido , María Angélica Baeza De Moreno , María Daniela Manneschi De Carmona , María Fernanda , María Fernanda Tuñón De Bucher , María Isabel , María Jesús Rieutord De Lorenzoni , María Magdalena , María Margarita Gómez De León , María Paz , María Paz Ojeda De Bianchi , María Paz Rath De Hoyl , Matilda Ignacia , Matilde Antonia , Matías Bauzá Ramsay , Miguel Dulanto Galilea , Miguel Ángel , Mónica Iglesias De Campos , Mónica Rivera , Natalia Covarrubias , Nicole Chassin-Trubert De Pérez , Nicolás Muñoz Cooper , Olivia Arantxa , Pablo Ignacio , Pablo Mamadi , Paola Rivera De Gajardo , Patricia Abarzúa De Marín , Patricia Novales De Manterola , Patricio Ascencio Rodríguez , Patricio Mena De Ciuffardi , Pedro Pablo , Rafael Ignacio , Rodrigo Campos Pascual , Rodrigo Julio Drago , Rodrigo Marín Molina , Rosa Cáceres De Bobadilla , Rosario Paz , Ruth Aguilera , Ruth Herrera De Contreras , Sandra Vargas , Santiago Antonio , Santiago Javier , Sara Moncada , Saskia Seevinck , Sebastián Alonso , Sebastián Bianchi , Sebastián Díaz Labbé , Sebastián Mena Rozas , Sergio Acuña Sapunar , Sergio Castillo Correa , Trinidad Inés , Verónica Reyes De Mallo , Verónica Sabaj De Báez , Vicente Andrés , Ximena Iturrieta De Julio , Álvaro Andrés , Álvaro Sebastián Belmar Jones , Ángel García Carrera , Ángeles Correa De Achurra , Ángeles Jiménez De Muñoz , Óscar San Román Arce

Los mejor y peor vestidos de 2001

| Ver más »
IGNACIA DELPIANO Implacables. Los expertos de la moda están con el ojo vivo en cada evento de alfombra roja por donde pasean los famosos. Los trapos coloridos, de marca, clásicos o audaces van conformando la lista de los mejor y peor vestidos de cada año. En el ámbito internacional hay tres listas que circulan con gran publicidad: "US", "People" y el legendario ranking de un veterano de la moda que desde 1960 denuncia a los mal arropados, Mr. Blackwell, que fue dado a conocer esta semana. Sobre 2001 Richard Blackwell sentenció: "Britney Spears parece un remedo de Madonna... en un día realmente malo". Nicole Kidman ganó su aplauso. En Chile, los expertos, diferencias más o menos, tienen conclusiones unánimes: El look "aminado", apretado y platinado no les va a las chilenas y ser compradoras de multitiendas no ayuda al glamour. José Cardoch (diseñador), Patricio Araya...

Un implacable SS.CC. de Alameda se encamina a los playoffs

| Ver más »
Juan Pablo Pérez E n sus primeras presentaciones por el Grupo B de Honor Superior, la selección femenina del Sagrados Corazones de Alameda ya había pasado la aplanadora. Jugando prácticamente a placer, las dirigidas por Claudio Castro superaron al Boston College Maipú (79-21), al Alicante del Sol (100-29) y a La Misión (118-36).La historia se repitió en el partido pendiente por la cuarta fecha de la Copa Soprole-UC. En su cancha, las chicas del centro de Santiago doblegaron a la Scuola Italiana por 88-24, mostrando los argumentos que las tienen nuevamente como candidatas al máximo cetro.El Alameda saltó al parqué con la base Javiera Campos, Antonia Andaur, Catalina Arriagada, Ivania Saavedra y Paloma Martínez, quienes rápidamente marcaron diferencias. Campos tomó las riendas, descargando balones para que sus compañeras ensayaran tiros de distancia. Pero no fue su único...

Los mejores de la fecha y del año

| Ver más »
OCTAVA FECHA Florete Sub 7 Lugar | Nombre | Colegio1º Javiera Castro | San Fernando de Buin1º Alonso Chiazzaro | Santa María de SantiagoEspada Sub 71º Trinidad Morales | Antofagasta British School1º Manuel Suazo | Antofagasta British SchoolSable Sub 71º Antonia Manzo | Colegio Buin1º Santiago Bossay | Colegio del ValleFlorete Sub 8-91º Nicolás Carmona | San Luis, Antofagasta1º Josefa Rodríguez | Juan BautistaEspada Sub 8-91º Savka Radich | Antofagasta British School1º Nicolás Carmona | San Luis, AntofagastaSable Sub 8-91º Torsten Schaa | Colegio Buin1º Fernanda Manzo | Colegio BuinFlorete Sub 111º Sofía Jiménez | María Angélica Elizondo1º Francisco Naranjo | Antofagasta BritishEspada Sub 111º Pía Ruiz | Antofagasta British School1º Alonso Arancibia | Antofagasta British SchoolSable Sub 111º Martín Leal | Lions School1º Eleonora Barra | Escuela Francisco...

Chillanejos de leyenda

| Ver más »
No son solo una potencia regional. Los atletas del Padre Hurtado de Chillán están acostumbrados a destacarse en todo Chile, consiguiendo títulos en los más prestigiosos interescolares.Por lo mismo, la realización del Provincial de atletismo de Ñuble -en la pista de su colegio- fue la ocasión precisa para que todas sus figuras volvieran a lucirse.Encabezados por la laureada Valentina Salazar (ver recuadro), los rojos dominaron la competencia que entregaba boletos para el Regional Biobío de los Juegos Deportivos Escolares, que se realizará la próxima semana en Los Ángeles.En la categoría Sub 14 destacó Catalina Bravo, llamada por muchos como la gran heredera de Salazar. Así lo demostró la promisoria lanzadora, quien ganó en disco, bala y jabalina. Otras de sus compañeras que se colgaron medallas de oro fueron Rocío Blacud (80 metros planos), Javiera Gaete (150 metros y...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Las Condes Ha nacido Alexia Naomi, hijadel señor Agustín Valech Muñozy de la señora Solange Andarcia de Valech. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Francisco Letelier Braun y de la señora María Isabel Morandé de Letelier. Ha nacido Felipe, hijo del señor Felipe Conn Irigoyen y de la señora Sylvia Leyton de Conn. Ha nacido Natalie Sofía, hija del señor Hans Holmberg y de la señora Ximena Zúñiga de Holmberg. Ha nacido Fernando, hijo del señor Fernando Durán del Fierro y de la señora Carmen Gloria Bertelsen de Durán. Ha nacido Nöel Kristine, hija del señor Erich Viertel Molina y de la señora Ingrid Larraín de Viertel. Ha nacido Nicolás, hijo del señor Claudio Israel Quilodrán y de la señora Francisca Cortés de Israel. Ha nacido Sofie Zenta, hija del señor Peder Gustav Asplund y de la señora Alejandra Luisa Levinas de Asplund. Ha nacido Pedro,...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Valech , Alejandra Luisa Levinas De Asplund , Alejandro Osorio Gallegos , Alexia Naomi , Alonso Javier , Amanda Gabriela , Ana Catalina Villegas De Herrera , Ana Lidia Riquelme De Ibáñez , Ana María Muñozde Ugarte , Ana María Peñaloza De López , Andrés Brussoni Piccardo , Andrés Jacques Barrios , Angel Armando López López , Antonia Magdalena , Antonia Marietta , Armando Bustamante Palma , Ashley Marie , Benito Lee-Chong Pinilla , Benjamín Esteban , Benjamín Roberto , Camila Ignacia , Carla Gallegos De Quijada , Carmen Barros De Reyes , Carmen Campos De Carrasco , Carmen Gloria Bertelsen De Durán , Carolina Aguad De Chauriye , Carolina Bao De Garrido , Carolina Castro De Gras , Catherine Aranda De López , Christian Villalón Aguilera , Claudia Duerr De Pollock , Claudia Muñoz De Soler , Claudia Pino , Claudia Sandoval De Osorio , Claudio Salazar Gracia , Colomba Macarena , Cristián Chauriye Cassisy , Cristóbal Agustín , Cristóbal Hanna , Cristóbal Ignacio , David Gasallas Romero , Diego Andrés , Dominique Sancy De Muñoz , Edith Rojas De Quiroz , Edith Vergara De Donoso , Elizabeth Pacaren De Strauss , Emilia Paz , Emilio Nualart Benito , Enrique Reyes Urzúa , Enzo Semprevivo , Erich Viertel Molina , Esteban Ugarte Tello , Felipe Andrés , Felipe Conn Irigoyen , Fernanda Patricia , Fernando Antonio , Fernando Durán Del Fierro , Francisca Aguiar De Ruiz , Francisca Cortés , Francisco José , Francisco Letelier Braun , Francisco Undurraga Vicuña , Franklin Antonio , Franklin Quijada Campos , Gabriel Nussbaum Strauss , Gabriela Paz , Gonzalo Patricio Bulnes , Gonzalo Renato , Guillermo Donoso Merino , Hans Holmberg , Hugo Larrosa , Hugo Quiroz Alvarado , Ignacio Andrés , Ingrid Larraín De Viertel , Isabel Margarita , Isabel Margarita Cruz Del Monckeberg , Iván Herrera , Jaime Pollock Veloso , Jaime Pérez , Jaime Soler Bottinelli , Jorge Garrido Arancibia , Josefa Belén , Josefina Teresa , José David Middleton Ramos , José Pedro , Juan José , Juan Zúñiga Barahona , Judith Espinoza De Bustamante , Laura Oliveros De Albornoz , Lorena Marchant , Lucas Andrés , Lucas Ignacio , Luis Angel Carrasco Garrido , Luis Esteban , Luis Pablo Vergara Goenaga , Luis Peña Duarte , Luis Rojas Oyarzúny , Luz Marambio , Macarena Grohnert De Semprevivo , Marcela Muñoz De Vergara , Marcela Paz Vera De Silva , Marcelo Cordero García , Marcelo Ignacio , Maribel Peñailillo De Middleton , Mario Venegas Carrillo , Martín Cristóbal , María Francisca , María Isabel , María Jesús , María Loreto Jara , María Paz Muñoz De Nussbaum , María Paz Valdivieso , María Paz Varela De Bulnes , Mauricio Cubillos , Max Lehto , Michelle Marie Harrington De Fernández , Myriam Merino De Guajardo , Mónica Uribe De Riffo , Natalia Antonia , Natalia González De Cubillos , Nicolao Muñoz , Nicole Cardoen De Jacques , Nicolás Monckeberg Díaz , Oscar Riffo Alvarez , Pablo Hirmas , Pagne Cari Ojeda De Rojas , Paloma González De Nualart , Pamela Alexandra Moyano De Ojeda , Paola Hernández De Fernández , Paola Vergara , Patricia Ríos De Cordero , Patricio Albornoz Duarte , Patricio Ojeda Santana , Paula Morade Quijada , Paula Prada De Hirmas , Paula Pérez , Paula Salvador De Aguilar , Paulette Olhabe De Undurraga , Peder Gustav Asplund , Pedro Aguilar , Peter Krauss , Randy Alfred Fernández Lengyel , René Del Río Riveros , Ricardo López Navarro , Roberto Ibáñez Campos , Roberto Jara , Roberto Nicolás , Roberto Quijada Roeschmann , Rodrigo Gras Rudloff , Rodrigo Ruiz , Sandra Gahona , Sara Moncada , Sebastián Alonso , Sebastián Andrés , Sergio Antonio Gómez Neira , Silva Cortés , Sofie Zenta , Sofía Antonia , Sofía Catalina , Sofía Miño De Larrosa , Solange Andarcia De Valech , Soledad Grossetete , Susan Valencia De Villalón , Sylvia Leyton De Conn , Valentina Monserrat , Verónica Silva De Jara , Willy Alejandro Guajardo Aguilera , Ximena Zúñiga De Holmberg , Yerko Fernández Araya , Ángela Monsálvez De Pérez

Lo más top del año

| Ver más »
Héroe del año: Steve Irwin El ecologista australiano y amante de los animales murió el 4 de septiembre al ser atacado por una mantarraya. Pero las enseñanzas del "Cazador de cocodrilos" seguirán vivas gracias a su hija Bindi. "Es un hombre que nos demostró a todos la buena relación que pueden tener los humanos con los animales. Lamentablemente murió, pero lo hizo en su cercanía con los animales" (Nicolás Jara). Éstos son algunos de los niños que votaron por Steve Irwin: "Es el héroe del año porque nos enseñó mucho sobre los animales y la naturaleza y ahora que se murió hay que seguir sus pasos" (Constanza Ramos). "Tal vez no es un superhéroe con capa ni poderes, pero para mí fue el héroe del año, ya que a pesar de arriesgar su vida, siempre estuvo atento a esos animales que uno nunca se preocuparía porque nos dan miedo, como los cocodrilos y serpientes"...

Película chilena "Mami te amo" competirá en Festival de Pesaro

| Ver más »

13/06/08 EMOL - Magazine

Película chilena Mami te amo competirá en Festival de Pesaro ROMA.- La película chilena "Mami te amo", de Elisa Eliash, será la representante nacional en la selección principal del 44° Festival del Nuevo Cine de Pesaro, Italia, donde se exhibirán además otras cinco películas latinoamericanas salidas del laboratorio de "Cine en Construcción"La celebración de los 40 años del documental "La hora de los hornos", del argentino Fernando Solanas, es otro de los puntos sobresalientes del evento, agendado para el 21 al 29 de junio."Mami te amo" es una de las ocho operas primas o segundas de cineastas de todo el mundo que se postulan al premio Lino Micciché, fundador de la reseña y a quien el cine de América Latina le deberá siempre el haberle abierto las puertas de Europa junto a Bruno Torri, que después de 44 años sigue en la brecha como presidente de la "Mostra".La directora Elisa Eliash estará...

Panamericanos: Chile acaba quinto en gimnasia rítmica

| Ver más »

09/08/03 EMOL - Deportes

SANTO DOMINGO.- El equipo chileno de gimnasia rítmica ocupó el quinto puesto en la competencia femenina en los Juegos Panamericanos, donde Brasil se llevó la medalla de oro con una convincente actuación. La escuadra nacional, formada por las especialistas Daniela Villegas, Marita García-Huidobro, Verónica Ramírez, Daniela Pagels, Jéssica Leiva y Catalina Villarroel, logró un puntaje de 33,400 unidades, lejos de los 49,650 que consiguieron las brasileñas, aunque a sólo 50 puntos de Venezuela, que se quedó con el cuarto puesto. Las brasileñas fueron seguidas de Canadá (41,600) y Cuba (37,300). En el concurso individual, celebrado con anterioridad, el oro y la plata recayó en las estadounidenses Mary Sanders (100,450 puntos) y Olga Karmansky (88,325). El bronce correspondió a la argentina Anahi Sousa (87,675). La organización modificó hoy el programa en el pabellón...

Resultados de los Panamericanos

| Ver más »

10/08/03 EMOL - Deportes

SANTIAGO/SANTO DOMINGO.- Estos son los resultados de la jornada en los Juegos Panamericanos de Santo Domingo: TENIS Individual Varones, Final: Fernando Meligeni (BRA) a Marcelo Ríos (CHL), por 5-7, 7-6(6) y 7-6(5). Individual Damas, Final: Milagros Sequera (VEN) a Sarah Taylor (EEUU), por 7-5, 4-6 y 6-1. Dobles Varones, Final: Santiago González y Alejandro Hernández (MEX) a Marcelo Ríos-Adrián García (CHL), por 6-7(5), 6-2 y 6-3. TRIATLON Competencia Masculina: 1. Hunter Kemper (EEUU), 1:52:00 2. Virgilio Castilho (Brasil), 1:52:50 3. Oscar Galíndez (Argentina), 1:52:59 Competencia Femenina: 1. Jill Savege (Canadá), 1h 58:29 2. Sheila Taormina (EEUU), 2h 00:12 3. Becky Gibbs (EEUU), 2h 00:36 SALTOS ORNAMENTALES Trampolín, 3 metros, Damas: 1. Canadá, 298,62 puntos 2. México, 275,70 3. Estados Unidos, 250,50 REMO Cuatro Pares, Remo Corto, Varones: 1. Cuba,...
.