Ordenar por:

Resultados 1 al 22 de 42 para

"Carolina Aliaga De Peña"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Raimundo, hijo del señor Joaquín García Poblete y de la señora Valentina Pollarolo de García. Ha nacido Cristóbal, hijo del señor Alejandro Soza Ried y de la señora Claudia Restrepo de Soza. Ha nacido Agustín, hijo del señor Vicente Padilla Mittermayr y de la señora María Teresa Contardo de Padilla. Ha nacido Francisco Jesús , hijo del señor Francisco Javier Cardemil Porcile y de la señora María Trinidad Mozó de Cardemil. Ha nacido Fernanda Paz, hija del señor Aldo Muñoz Correa y de la señora Andrea Guzmán de Muñoz. Ha nacido Florencia Paz , hija del señor Cristóbal Fernández Bedrack y de la señora Úrsula Aguilar de Fernández. Ha nacido Matías Ignacio, hijo del señor Jorge Soto Burrows y de la señora Catherine Pugin Rodríguez de Soto. Ha nacido Tomás, hijo del señor Claudio Vial Lira y de la señora Consuelo Vergara de...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Brenda, hija del señor Alberto Ortiz Mundo y de la señora Beatriz Klemp Zermann.Ha nacido Clemente, hijo del señor Fernando Toro Benavides y de la señora Amalia Pérez Moraga.Ha nacido Renata, hija del señor Javier Grisanti Davanzo y de la señora María Paz Mina Bertossi.Ha nacido Cristóbal, hijo del señor Claudio Candia Ogaz y de la señora Gloria Fierro Cuevas.Ha nacido Vicente, hijo del señor Patricio Bauerle del Villar y de la señora Tanya de la Vega Keller.Ha nacido Violeta, hija del señor Emiliano Villaseca Gorman y de la señora Alejandra Aninat Bianchi.Ha nacido Olimpia, hija del señor Emiliano Villaseca Gorman y de la señora Alejandra Aninat Bianchi.Ha nacido Clemente, hijo del señor Álvaro Domínguez Quiroga y de la señora Ana María Echavarría de Domínguez.Ha nacido Anaïs, hija del señor Sébastien Rathelot y de la señora Maëva...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto Ortiz , Alberto Portales Velasco , Alejandra Aninat Bianchi , Alex Cantzler , Alex Galán Del Rosario , Alfredo Gantz Vives , Amalia Pérez Moraga , Amira Margarita , Ana María Echavarría De Domínguez , Antonieta Hayler Larroulet , Beatriz Klemp Zermann , Benjamín Gabriel , Camila Fuenzalida Möllinger , Carolina María Mena Farías , Carolina Peña Seguel , Christian Olate Millar , Claudia Carrasco Navarrete , Claudia Constanzo Castro , Claudia Majnud Cresta , Claudio Candia Ogaz , Cristian Saleh Barrera , Cristina Toyos Riera , Daniel Johnson Rodríguez , Daniel Reyes Vega , Daniela Herrera , David Vetterlein Perona , Doris Prostran Hidalgo , Débora Vergara , Díaz García , Eduardo Nicolás , Eduardo Roa Santelises , Elvira Pérez De Johnson , Emiliano Villaseca Gorman , Erich Sebastián Schnake Walker , Fabián Matías , Fernando Toro Benavides , Fernández Quiroga , Florencia Fernanda Antonia , Francisca Amenábar Alamos , Francisco Samuel Rebolledo Díaz , Franco Hugo , Gloria Fierro Cuevas , Gonzalo Carmona , Gonzalo Guerrero Valenzuela , Gustavo Venezian Urzúa , Javier Grisanti Davanzo , Javier Paz Fuentes , Javiera Martínez Calderón , Jesús Rubio González , Joaquín Felipe , Jorge Lara Inostroza , Josefa Bustamante Opazo , Josselyn Leopold Kord , José Luis Mella Quinteros , Juan Agustín Collado Rodríguez , Juan José , Juan Reyes Ordenes , Julieta Carolina , Laura Fritis , Lucía Trinidad , Luis Felipe Ferrer Lavanderos , Lukas Albrecht , Magdalena Morey Langevin , Magdalena Paz , Maite Belén , Marcela Mazo Bontá , Mariana Cecilia Hurtado , Mario Cánepa Chacón , Mario Uribe Maturana , Marisol Cornejo Lagos , Martina Ignacia , María Carolina Aguayo Aliaga , María Jesús Rubio González , María Josefina Araya De Portales , María Olivia , María Paz Mina Bertossi , María Richasse De Venezian , Mauricio Gajardo Lara , Michelle Neveu Cunchillos , Mónica Cuevas Pedreros , Natalie Andrews , Olivia Jesús , Pablo Castañeda Navarrete , Pablo Ignacio , Patricio Bauerle Del Villar , Pedro Pablo , Roberto Oyanedel Quintano , Santiago Ladislao Larraín Errázuriz , Sebastián Gálmez Villaseca , Solange Méndez Méndez , Sébastien Rathelot , Tanya De La Vega Keller , Uri Wurman , Walter Krämer Karmy , Álvaro Domínguez Quiroga

Vecinos de edificio afectado por ola de robos protagonizan inusual protesta

| Ver más »
Vecinos de edificio afectado por ola de robos protagonizan inusual protesta PEDRO LEZAETA Carolina Peña llevaba tres días habitando su nuevo departamento en el edificio "Sol Mundo", de Vicuña Mackenna N° 1725, centro sur de Santiago, cuando fue víctima de un robo, en febrero pasado. Pese a vivir en el piso 19, los ladrones se las arreglaron para sacar de su casa un televisor de plasma, un computador y otras especies de valor. En total le llevaron más de dos millones de pesos en bienes. Pero su caso no es aislado. Varios otros residentes también han sufrido los embates de la delincuencia en los últimos cuatro meses y por ello colgaron de sus balcones pancartas que llaman a no vivir en ese lugar. "En especies, vehículos, bodegas y departamentos ya hay, por lo menos, diez casos de robo. A nosotros nos ofrecieron seguridad, pero no pasó nada con eso... Causa una impotencia muy grande pensar que ni en altura se está seguro", dijo Carolina Peña a "El...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Helena, hija del señor José Miguel Silva Frías y de la señora Denise Holmgren de Silva. Ha nacido María Gracia, hija del señor Javier Herrera Eguiguren y de la señora María Pilar Vicuña de Herrera. Ha nacido Matías Javier, hijo del señor Patricio Aliaga Arellano y de la señora Carolina Muse de Aliaga. Ha nacido Antonia, hija del señor Roberto Cruz Correa y de la señora Evelyn Yates de Cruz. Ha nacido Agustín José, hijo del señor Joshua Apablaza Romo y de la señora Magdalena Duhalde de Apablaza. Ha nacido Martín, hijo del señor Javier Swett Lira y de la señora Jennifer Soltof de Swett. Ha nacido Colomba, hija del señor Juan Carlos Bertonati Alonso y de la señora Francesca Guidugli de Bertonati. Ha nacido Tomás, hijo del señor Óscar Ignacio Líbano Gana y de la señora Constanza Merino Comparini de Líbano. Ha nacido Víctor...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Andrés , Agustín Eduardo , Agustín José , Alejandra Bertrand De Andrade , Alejandra Garrido De Sánchez , Alex Merchant Trincado , Alonso Francisco , Amanda Belén , Ana María Schepeler De Salinas , Andrés Fainberg Parra , Andrés Otto San Martín , Andrés Zanghellini Muñoz , Antonio Godoy Cornejo , Bruno Ignacio , Carlos Alberto Peña Cubillos , Carola Pantoja De Galaz , Catalina Guarello De Guerrero , Christian Matías , Christian Rouret Peña , Cinthia Jara De Paredes , Claudia Faúndez De Fainberg , Claudia Valenzuela De Serri , Claudio González Arriagada , Colomba Ignacia , Constanza Merino Comparini , Cristián Cabrera Cisternas , Cristián Villalba Julio , Daniel Alejandro Mamani Jaches , Daniela Menares De Villalba , Daniela Misle De Mondaca , Denise Holmgren De Silva , Diego Alfonso , Elena Monsalve De Araya , Elizabeth Ahumada De Reyes , Emilia Antonia , Emilia Magdalena , Emma Meins De Pereira , Enzo Contreras , Evelyn Yates De Cruz , Fabio Peláez Domínguez , Facundo Jesús , Fernando Salinas , Francesca Guidugli De Bertonati , Francisca Isabel , Francisca Poblete De Hatton , Francisco Fernández Silva , George Said Saleme , Germán Cádiz , Germán Guerrero Falcón , Gisella Zárate De Sánchez , Gonzalo Tagle , Guerrero Ahumada , Hernán Araya Moya , Hernán Paredes Ulloa , Hugo Morales Tobar , Hyo Eun Kim De Kim , Javier Herrera Eguiguren , Javier Swett , Javiera Ignacia , Jennifer Soltof De Swett , Jessica Escobar De Vásquez , Jessica Maldonado De Peña , Jesús Alberto Sánchez Ojeda , Jesús Cristóbal , Johanna Olate De Otto , Jorge Cristoffanini Jaraquemada , Jorge Salinas Paredes , Joshua Apablaza Romo , José Francisco , José Miguel Silva Frías , Juan Carlos I , Juan Gabriel Pérez Fernández , Juan Ignacio Achurra Montes , Juan Ignacio Gómez , Juan José , Juan Luis Calderón Barraza , Juan Pablo , Juan Pablo Ariztía Reyes , Juan Pablo Ochagavía Fernández , Juan Pablo Pereira Rubio , Julieta Henríquez De González , Julio Márquez Bustamante , Karina Cuartas De Hoppe , Kenny Sánchez Herrera , Lorena Paz Pino De Mamani , Loreto Agurto De Tagle , Lorna Jiménez De Silva , Luis Mondaca Schachermayer , Luis Salinas Collins , Luisa Allison Reyes , Macarena Neira De Pérez , Magaly Muñoz De Zanghellini , Magdalena Beatriz , Magdalena Duhalde De Apablaza , Marcela Fazio De Cádiz , Marcela Muñoz De Cueto , Maria Luisa Godoy De Calderón , Martina Ignacia , María Cristina Cruzat De Muñoz , María Del Carmen Ugarte De Achurra , María Eugenia González De Guerrero , María Gracia , María Jesús Ossandón De Ariztía , María Pilar Vicuña De Herrera , María Soledad García De Godoy , Matías Benjamín , Matías Hoppe Martínez , Matías Javier , Mauricio Galaz Lorca , Mauricio Silva Cuevas , Michelle Bonnefoy De Salinas , Miguel Serri Olivares , Paloma Silvana , Paola Rojas De Márquez , Patricia Espinoza De Morales , Patricio Aliaga Arellano , Patricio Corvalán Carbone , Paula Ramírez De Contreras , Paulina Sabbagh De Cristoffanini , Paulina Valderrama De Meza , Paulo De Andrade , Paz Arrese De Corvalán , Pedro Gonzalez , Peter Hatton Bunster , Rebeca Paz , Rebeca Tapia , Ricardo Vásquez Rossi , Roberto Cruz Correa , Robinson Reyes Arancibia , Rocío Castex De Said , Rodolfo Cárdenas Vargas , Rodolfo Ignacio , Rodrigo Meza Meza , Rodrigo Muñoz Rubilar , Rosario Belén , Sandra Melo De González , Sara Moncada , Sebastián Cueto Troncoso , Sebastián Ignacio , Silvana Pérez De Gómez , Sofía Emilia , Sofía Eva , Sofía Paz , Tiare Elena , Tomás Benjamín , Verónica Barros , Verónica Elizalde De Peláez , Viviana López De Cárdenas , Víctor Germán , Óscar Ignacio Líbano Gana

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Fiscalía culpa a camionero por choque en Ruta 5 Sur

| Ver más »
Fiscalía culpa a camionero por choque en Ruta 5 Sur FREDY ALIAGA Y JAIME PINOCHET CURICÓ.- El Ministerio Público formalizó ayer por cuasidelito de homicidio a Sergio Rojas Santander (48), el conductor del camión acusado de provocar el martes la triple colisión que causó la explosión de una camioneta en la Ruta 5 Sur, frente a Curicó, a raíz de la que murieron tres adultos y dos menores. Pese a que Rojas Santander intentó defenderse durante la audiencia, argumentando que una colisión anterior en la ruta obstaculizaba el normal tránsito de vehículos, la fiscal Lucy Bustamante aseguró que el chofer no disminuyó la velocidad, pese a la congestión en la vía. "La responsabilidad es del imputado, toda vez que no iba atento a las condiciones del tránsito existentes en la ruta", agregó Bustamante. De acuerdo con lo señalado ayer por la fiscal, la falta de señalización alertando de las faenas de asfaltado sobre el puente...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

La lista definitiva de los candidatos que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría

| Ver más »

07/06/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Servel) publicó una nueva nómina con los candidatos a alcaldes que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría (que se suma a otra previa), comicios que se efectuarán el próximo 19 de junio al igual que los de Chile Vamos. De esta forma, el bloque oficialista efectuará finalmente sus comicios en más de 50 comunas a lo largo del país, luego que Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera en mayo pasado el recurso de queja presentaron en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, ordenándose la inscripción inmediata de sus postulantes después del plazo legal que vencía el pasado 20 de abril. Y si bien inicialmente el conglomerado pensaba inscribir 66 primarias, luego retiró 13 comunas de los comicios, como son: Pozo Almonte, Colchane, Illapel, La Higuera, Río Hurtado, Catemu, Puente...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abud Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrea Murillo , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Christopher White Bahamondes , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gastón Suazo Soto , Gonzalo Prieto Navarrete , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina , Helia Molina Milman , Hernández Mella , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guíñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Humberto Sougarret Devaud , Jorge Valdovinos Gómez , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera Pavie , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Maite Birke Abaroa , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , Rebeca Salinas Bernal , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Renovada y con nueva ubicación se inauguró anoche feria Jardinera VD

| Ver más »
Renovada y con nueva ubicación se inauguró anoche feria Jardinera VD Mireya Díaz Soto Ya se ha hecho una tradición de cada primavera. Por quinto año consecutivo, la feria Jardinera VD, en el Parque Araucano de Las Condes, congrega hasta el domingo a más de 130 stands que tienen preparada una gran oferta de árboles, plantas, flores y todo lo necesario para las tareas del jardín y su decoración.En cerca de 30 mil metros cuadrados, Jardinera VD estrenó anoche una nueva ubicación, con un programa diferente que permite recorrer y disfrutar mejor de todos los atractivos, entre estos 24 viveros de todo Chile, además de ocho espacios de destacadas floristas.Como siempre, lo mejor del paisajismo chileno se puede apreciar en la muestra de jardines diseñados por Tere Errázuriz y Catalina Sotomayor; Daniela Fuentealba y Paula Rodríguez-Peña; Valeria Flores y Daniela Casanello; Jimena Melossi y Paula Mecklenburg; Ximena Nazal, Ana Saieh y María...
.