Seleccione idioma:

Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 170 para

"Carlos Villalobos Sepúlveda"

Revisa todos los candidatos a senadores que competirán en las elecciones de noviembre

| Ver más »

02/09/17 EMOL - Nacional

.wrap-accor {width: 100%; max-width: 709px; } div.ac-or {display: block; background-color: #367DCC; color: #fff; font-size: 18px; margin: 0 0 5px 0; padding: 8px 0px; text-align: center; height: auto; width: 100%; } li.header_capsulas span {font-size: 14px; font-weight: normal; color: #606060; border-left: #ddd 2px solid; padding-left: 10px; margin-left: 10px; width: 72% !important; display: inline-table; } #notacapsulas li {width: 100% !important; border-bottom-width: 1px; border-bottom-color: #CCCCCC; vertical-align: top; list-style: none; float: none !important; clear: left; width: 100% !important; padding-right: 0 !important; padding-top: 10px; padding-bottom: 10px; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia {font-size: 13px !important; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia td {padding: 7px 15px !important; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:last-child {border-right: none...
Citados: Abel Gallardo Pérez , Alberto Martínez Moya , Alberto Nuñez Ponce , Alberto Pizarro , Alberto Robles , Aldo Cornejo González , Alejandra Guajardo Lizama , Alejandro Barrientos , Alfredo Sfeir Younis , Ana Cuadros Matamala , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrés Velasco , Astrid Abarca Ibarra , Berta Caro Morales , Camilo Escalona Medina , Carlos Chávez , Carlos Pérez Osorio , Carlos Villalobos Sepúlveda , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Claudio Ojeda , Coloma Correa , David Sandoval , Dominguez Rosas , Eduardo Díaz Herrera , Ema Vidal Díaz , Enrique Lee Flores , Felipe Kast Sommerhoff , Felipe Ward Edwards , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Huenchumilla Jaramillo , Fuad Chahín Valenzuela , Fulvio Rossi Ciocca , Gabriel Gurovich , Gabriela Meléndez Tormen , Gaspar Rivas Sánchez , Germán Becker Alvear , Gloria Guzmán Rojas , Gloria Mujica , Grace Salazar Barra , Gustavo Ruz , Hernán Vodanovic Schnake , Héctor Pérez Meneses , Ignacio Walker , Isabel Allende , Jaime Quintana Leal , Jenny Rivera Roa , Jorge Soria Quiroga , Josefina Bustamante Díaz , José Durana Semir , José García , José Miguel Insulza , José Ramón Villagrán Sandoval , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan Ignacio Latorre Riveros , Juan Ortíz Soto , Juan Ramírez Villagra , Julián Ugarte Fuentes , Kenneth Pugh , Lautaro Carmona , Liliana Caro Vera , Lily Pérez , Lucía Tormen Méndez , Luis Aravena , Luz Ebensperguer Orrego , Marco Antonio Núñez Lozano , Marta Guerra Medina , María Cecilia Romero , María Eugenia Lorenzini Lorenzini , Mirtha Arancibia Cruz , Mónica Valencia Becerra , Octavio González Ojeda , Pablo Pizarro , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Jiménez Gallardo , Parra Correa , Patricia Coñomán Carrillo , Paula Romero Neira , Paz Foitzich Sandoval , Pedro Sariego Pasten , Peralta Aravena , Pilar Cuevas Mardones , Priscilla Vergara , Rafael Prohens Espinoza , Raul Vargas Fourcade , Ricardo Espinoza Lolas , Ricardo Lagos , Rigoberto Rojas , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Díaz , Rodrigo Galilea , Rojo Edwards Silva , Salvador Urrutia Cárdenas , Sandra Alfaro Chávez , Sandra Zapata Velásquez , Tatiana Rudolph Espinoza , Verónica Foppiano , Viviana Landaeta Parra , Vladimir Venegas Sanhueza , Wilfredo Alfsen Ovando , Ximena Ramírez Gutiérrez , Ximena Rincón González , Yasna Cancino Rosson , Yasna Provoste Campillay , Yuri Sepúlveda González , Álvaro Elizalde Soto

"La acusación rebasa todo límite"

| Ver más »
"La acusación de que he sido víctima yo y mi familia, por un vejamen sexual inexistente, rebasa todo límite, por lo que interpondré una querella criminal por calumnias e injurias graves con publicidad". Así reaccionó el director de Investigaciones, Nelson Mery, luego de las acusaciones en su contra por violaciones a los derechos humanos del alcalde de Linares, Carlos Villalobos (PS), y la vicepresidenta de la Agrupación de Presos Políticos de esa ciudad, Odette Alegría, en la Escuela de Artillería, en 1973. Esta última afirma que sufrió abusos deshonestos. En una declaración pública indica que es efectivo que como detective en el año 1973 estuvo en la Escuela de Artillería de Linares durante un período breve, donde entre las funciones que debió cumplir estuvo el tomar declaraciones a detenidos. "Afirmo con total claridad que mientras me desempeñé en ese recinto...
Noticias relacionadas:

Nuevo Paro Portuario en Solidaridad con Detenidos

| Ver más »
IQUIQUE (Narciso Donoso).- Una nueva paralización de actividades, a modo de advertencia, iniciaron anoche los trabajadores marítimo portuarios de Iquique en solidaridad con los tres estibadores detenidos por cargos de maltrato de obra a carabineros de servicio y sustracción de una prenda fiscal. Los tres detenidos, identificados como Juan Carlos Villalobos, Hugo Gajardo Sepúlveda y Jorge Armijo Trujillo, en el transcurso de los desórdenes suscitados durante la jornada de protesta del martes pasado abordaron intempestivamente al jefe de la Primera Comisaría de Carabineros, mayor Jorge Villarroel, a quien arrebataron su gorra de servicio. El gremio de los trabajadores portuarios considera que la resolución adoptada por la fiscalía militar resulta extrema y cuestionaron el trato dado a los detenidos, los que fueron remitidos a la cárcel local con sus manos esposadas. Esa misma...

"El Club" es la gran ganadora de los premios Pedro Sienna 2016

| Ver más »
SANTIAGO.- La película de Pablo Larraín "El Club" se convirtió en la gran ganadora de los premios Pedro Sienna 2016, al quedarse con seis trofeos, incluido Mejor largometraje de ficción. La cinta —que muestra a un grupo de sacerdotes pecadores cumpliendo penitencia en una casa de retiro— también ganó las categorías Mejor dirección (Pablo Larraín), Mejor montaje (Sebastián Sepúlveda), Mejor música Original (Carlos Cabezas), Mejor guión (Guillermo Calderón, Daniel Villalobos y Pablo Larraín) y Mejor interpretación secundaria femenina (Antonia Zegers). La ceremonia se llevó a cabo este lunes en el Teatro Universidad de Concepción, y fue conducida por los actores Sigrid Alegría y Pablo Cerda. Entre los ganadores también se destacan los filmes "Las niñas Quispe" de Sebastián Sepúlveda — que se adjudicó cuatro galvanos—, y el documental "Chicago...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* María Francisca Arze Esquerre* Ricardo Bareyre Thumann* Eduardo Carcur Giacaman* Bernardo Alfonso De Larraechea Pagueguy* Eduardo Delaveau Heimpel* Alicia Garcés Barros vda. de Agüero* Sofía Garcés Silva vda. de Oviedo* Luis Ernesto Gorichón Reyes* María Soledad Izurieta de Pablo* Yolanda Lamig Friz* Gloria Marotta Rozman* Patricia Olivos Ehlers* Miguel Sepúlveda Ortiz* María Elisa Serrano Yáñez* Victoria Solari Nelson* Claudio Fabián Tubío* Carlos Vilaret Torres* Ernesto Segundo Villalobos Torres* María Inés Wolleter SilvaEXPRESIONES DE GRACIAS* Rosa Myriam Antigual...

La Columna de Bridge

| Ver más »
EVENTOS ESPECIALES Club de Bridge Santiago. Copa Marbella Resort. El próximo jueves 9 de diciembre se realizará este torneo de parejas libres a las 19.30 horas. Excelentes premios. Las inscripciones se cierran el jueves 9 a las 12 horas. Club Maccabi. El Club Maccabi informa que ha suspendido sus habituales torneos de parejas de los domingos a las 17 horas, hasta nuevo aviso. Club de Bridge Santiago. El miércoles 8 de diciembre (feriado) se realizará en el club un torneo de parejas libres, a las 17 horas. Rama de Bridge Club de Golf Sport Francés. Copa Citigold-Citibank. Este campeonato se realizó el pasado sábado 27 y domingo 28 de noviembre. Los resultados fueron los siguientes: 1) Pía Valdés, Gloria Damm, Verónica Derpsch y Marcela Santelices, 129 puntos; 2) John Plaut, Ricardo Kehdy, José de la Taille y Galileo Violini, 128 puntos; 3) Patricio Fernández, Cecilia...
Citados: Adriana Fernández-Laura Merino , Adriana Levin , Adriana Molina , Agustín Gana , Alberto Awad-Fernando Hidalgo , Alberto Awad-Lucy Guzmán , Alberto Villalobos , Alejandro Guiloff-Ricardo Berger , Alejandro Nicoletti , Amalia Hojman , Amalia Hojman-Alberto Villalobos , Ana María Escribano-Eduardo Morán , Ana María Frank-Sonia Nussbaum , Andrés Lederer-Enrique Gilardoni , Angélica Martínez , Angélica Martínez-Hugo Cisternas , Angélica Martínez-Julia Durán , Anita Csaszar , Blanca Echeverría-Carmen Mahns , Brígida Fleischmann , Carla Hammerschlag , Carlos Ferrari , Carlos Rivera-Alberto Villalobos , Carmen González-Carlos Rivera , Carmen Luz , Carmen Marín , Carmen Zalaquett , Carolina Kattan-Carolina Ortúzar , Cecilia Ferreira De Souza , Cristina Bustos , Dagmar Kosicki-Carolina Hellmich , Daniela Rocca-Antonio Martinic , Edgar Baerwald-Walter Lehmann , Edwards-Geert Van Eijck , Eileen Crossley-Sergio Guiloff , Elena Cisternas-Alicia Contreras , Elena Ciuffardi-María Aparicio , Eliana Brito-Drina Miranda , Eliana Marre-Miguel Kreisberg , Elisa Sepúlveda-Alfredo Gerstmann , Enrique León , Eugenia Jerez , Fanny Woodbridge-Patricia Briones , Francisco Calabuig , Gabriela Villagra-Francisco Laso , Gaby Baerwald-Eugenio De La Maza , Galileo Violini , Gloria Astrain-Patricia Pierry , Gloria Damm , Hilda Hanna , Hugo Salinas-Mary Garcés , Ilona Csendes-Marilú Echeverría , Inés Orrego , Isabel Margarita , Isabel Palma-Teresa Vaccarezza , Isabel Solano-Francisco Bebin , Jacqueline Schnetzer , John Plaut , José Aguirre-Alfonso Zegers , José Antonio Edwards-Paz Guzmán , Juan Hammerschlag , Juan Pablo Valdés , Julia Durán-Luis Barros , Julio Covarrubias-Simón Oksenberg , Laura Paulo , Leopoldo Rojas-Roberto Silva , Liliana Lomakin-Eugenia Jerez , Lucía Espinoza-Carmen De García , Lucía Fernández , Luis Contreras-Rosita Acuña , Luisa Guell-Ana María Guell , Magali Drago-María Llona , Magda Aranda-Ana Eugenia Cuadrado , Manena Edwards-Sergio Zuloaga , Manni Grundemann-Arturo Puelma , Manuel Domínguez-Mary Charles , Manuel Francisco , Marcela Santelices , Marcela Santelices-Lucy Stacchetti , Marcelo Calderón-John Plaut , Margarita Echeverría-Marcela Ramírez , Mario Elberg-Ruth Adler , Mario Errázuriz-Roberto García , Marisa Hurtado-Carolina Espejo , Marta De Assael-Héctor Assael , Munir Khamis , Myriam Waissbluth , Mónica Novoa-Gioconda Janssen , Mónica Willshaw-Gaby Turner , Noemí Sirotta-Hugo Marcovich , Patricio Fernández , Paulina Amenábar-Gioconda Janssen , Paulina Campbell-Cesáreo Alvarez , Pía Valdés , Pía Valdés-Dorotea Herrera , Rafael Ventura , Rafael Ventura-Manuel Pérez , Ralph Lauren , Rama De Bridge , Raquel Guiloff-Luz María Valdés , Raquel Guiloff-Pierre Berger , Raquel Ruiz-Lucía Fernández , Raquel Ruiz-Tagle-Lucía Fernández , Ricardo Berger-Alejandro Rojas , Ricardo Krebs-Cecilia De Krebs , Ricardo Saieh , Roberto De Petris-Eugenio De La Maza , Roberto García-Alfonso Ríos , Rosario Mingo-Jorge Pellegrini , Rosita Berdichevsky , Rosita Berdichevsky-Isabel Herrera , Sarita Grossman-Rosita Cohen , Sergio Artigas-Myriam Lagos , Sergio Zuloaga , Sigrid Rendic-Denka Govorcin , Silvia Krauss-Pedro Castro , Susana Hamor , Teresa Elton , Teresa Sepúlveda , Tito Nazal-Ezequiel Ureta

Así fue la ruta de la UC para llegar a la definición por la copa

| Ver más »
1ª fecha, 3-0 Ñublense (L)28/07 Estadio San Carlos de Apoquindo Goles: 15', Muñoz; 45', Parot; 90', Ríos. TA: Andía2ª fecha, 1-0 U. Española (V)03/08 Estadio Santa Laura Gol: 49', Sosa. TA: Castillo, Bisku3ª fecha, 1-1 U. de Concep. (L)10/08 Estadio San Carlos de Apoquindo Goles: 52', Mirosevic (UC); 85', Ruiz (UdC). TA: Biskupovic, Meneses, Castillo.4ª fecha, 1-1 A. Italiano (L)17/08 Estadio San Carlos de Apoquindo Goles: 34', Rieloff (AI); 86', Jadue (UC). TA: Andía, G. Sepúlveda. TR: 91', G. Sepúlveda.6ª fecha, 3-0 Cobresal (L)31/08 Estadio San Carlos de Apoquindo Goles: 50', Muñoz; 69', T. Costa; 73', Castillo. TA: Mier, Castillo.7ª fecha, 4-0 Huachipato (V)15/09 Estadio CAP Goles: 58', Mirosevic; 70' y 81', Castillo; 90', Andía. TA: Andía.8ª fecha, 1-2 O'Higgins (L)21/09 Estadio San Carlos de Apoquindo Goles: 18' y 23', Figueroa (O); 87', Ramos. TA: Martínez, T.

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Pedro Santiago Advis Vitaglich* Raquel Aguirre vda. de Niemann* Inés Alvear Pizarro* Eugenio Concha Espinoza* Diego Cordovez Zegers* Carlos Cruz-Coke Ossa* Emilia Cumsille Núñez vda. de Díaz* Juan Carlos Gallegos Ortiz* María Luz Garcés Espinoza* Elisa Garcés Herrera de Palacios* Pedro Nolasco Gasc Opazo* Germán Gutiérrez Coulon* Ted W. Kendall* Nemesia Martin Carreño* Pedro Arnaldo Antonio Martínez Bruce* Adriano Morales Ganga* Alfredo Ogaz Yáñez* Sergio Ortega Hidalgo* Cristian Parga Gana* Óscar Pinochet de la Barra* Juana Luisa Zúñiga NegreteEXPRESIONES DE GRACIAS* Héctor Guillermo Araneda Araya* Fresia Araya Salazar* Felisa Eugenia Arias Contreras* Alonso Burgos Poblete* Leopoldo Fortunato Ciscutti Bourgate* Olga Emperatriz Constanzo Montero* María de la Cruz Edwards Errázuriz* Luis Eduardo Espejo Guasp* Osvaldo Segundo Espinoza Hurtado* Juana del...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Maite, hija del señor Simón Araya Cereceda y de la señora Claudia Aliaga de Araya. Ha nacido Eduardo, hijo del señor Francisco Javier Matte Chamy y de la señora Soledad Cecilia Lama de Matte. Ha nacido Vicente, hijo del señor Germán Flores Laclote y de la señora Francisca Varela de Flores. Ha nacido Dominga Isidora, hija del señor Sebastián Valdés Lutz y de la señora Carolina Brzovic de Valdés. Ha nacido Trinidad Victoria, hija del señor Cristián Martínez Díaz y de la señora Marcela Ortiz de Martínez. Ha nacido Milla Alexandra, hija del señor Philip Brundell Inglis y de la señora Mariana Stein de Brundell. Ha nacido Blanca, hija del señor Tomás Dittborn Valdés y de la señora Ana María Woolvett de Dittborn. Ha nacido Juanita, hija del señor Juan Eduardo Fresno Antúnez y de la señora María Josefina Fernández de Fresno. Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto Mozó Leverington , Alejandra Briceño De Ramírez , Alejandra Caramanica , Alejandra Toro , Alejandro Camus Saavedra , Ana María Gallardo De Tobar , Ana María Woolvett De Dittborn , Andrea Esquivel De Peralta , Andrea Rivas Nusser , Andrés Del Villar León , Andrés Terfi Schreiber , Annemarie Schlichter De Parada , Bernardita Mozó De Moyano , Bernardita Pino De Sánchez , Boris Herrera Allende , Burgos De Gómez , Camila Vargas De Barriga , Carla Santoni De Verdugo , Carlos Allimat Ferrari , Carlos Antonio Cid , Carlos Cáceres , Carlos Francisco , Carlos Millar Gutiérrez , Carmen Gloria González , Carmen María Moreno De Pinilla , Carolina Brzovic De Valdés , Carolina Jareño De Ahumada , Carolina Jiménez De Tischler , Carolina López , Carolina Palacios De Sepúlveda , Cecilia Guzmán De Barros , Christian Ahumada Torres , Christian Rubio Palma , Claudia Aliaga De Araya , Claudia Andrea Rodríguez De Cid , Claudia Díaz De Dreger , Claudia Orellana De López , Claudia Tamayo De Lau , Claudio Alessandro Salvatore , Cristián González Ackerknecht , Cristián Martínez Díaz , Cristián Meneses Díaz , Cristóbal Andrés , Cristóbal Hernández Calderón , César Martínez Morales , Daniel Alejandro Núñez Ismail , Daniel Antonio , Daniel Peralta Rubio , Daniela Paz , Dennis Dreger , Diego Garcia , Dominga Isidora , Domingo José , Douglas Aldoney Armstrong , Edmundo Tapia Guajardo , Eduardo Martínez , Eduardo Morice Soffia , Eduardo Ríos Maldonado , Elba Gómez De Reyes , Emilia Isabella , Enrique Flores Reyes , Esteban Hernández Barrera , Evelyn Manzo De Adasme , Felipe Sotta , Florencia María , Francia Couso De Sotta , Francisca Alicia , Francisca Catalina , Francisca Magdalena , Francisca Varela De Flores , Francisco Cáceres , Francisco De Elorriaga Ballart , Francisco Javier , Francisco Javier Moyano Pérez , Francisco Silva Oyarzún , Gabriel Alonso , Gabriel Gómez Cepeda , Gabriela Mira De De Elorriaga , Gaspar Agustín , Germán Flores , Gonzalo Barrientos Azócar , Gonzalo José , Gonzalo Oviedo Albornoz , Gonzalo Rubio , Gregory Caramanica , Huerta Sutil , Isidora Sofia , Ismael Jara Gallardo , Jacqueline Jadue , Javiera Antonia , Javiera Bone De Jarpa , Jens Krarup Cademartori , Joaquín Andrés , Jorge Andrés , Jorge Herrera , Jorge Nicolás , Jorge Rivera Bobadilla , Jorge Sepúlveda Miranda , José Ignacio , José Lizana Aguirre , José Luis Barros Ariztía , José Muñoz León , José Patricio , José Tomás , José Vergara Coronado , Juan Eduardo Fresno Antúnez , Justo Fuentes Fuentes , Karen Gotschlich De Navarrete , Karen Weidenslaufer De Morice , Laura Vera Ortiz , Leonardo Reyes Gatica , Liliana Rojas De Herrera , Lorena Valdebenito , Lucía Arévalo De Barrientos , Luis Felipe Pinilla Geisse , Luis Felipe Troncoso Montegu , Macarena Capilla De Oviedo , Magdalena Garrido De Hernández , Manuel Antonio , Manuel Antonio Jarpa Tauler , Marcela López De Flores , Marcela Moraga , Marcela Ortiz De Martínez , Mariana Stein De Brundell , Mariano Tischler Araujo , Martina Emilia , Martina Ignacia , Martina Montserrat , Martín Alonso , María Alejandra Ferrari , María Angélica Soto De Fuentes , María Belén , María Carolina Martínez De Salvatore , María Carolina Silva De Cáceres , María Cristina Pérez De Silva , María Del Carmen Benito De Rivera , María Eugenia Fuentes De Studemann , María Francisca , María Francisca Barceló De Martínez , María Isabel , María Josefina Fernández , María José Rosa , María Magdalena Honorato De Zaldívar , María Paz , María Soledad Villalobos De Millar , Matías Andrés , Matías Enrique , Maximiliano Alonso , Michelle Grinstein De Cohen , Milla Alexandra , Mónica Cornejo De Troncoso , Nicolás Andrés , Nicolás Barriga Días De Valdés , Pablo Tobar Muñoz , Pamela Reutter , Paola González De Ríos , Patricio Adasme , Patricio Férez Quinteros , Patricio Ignacio , Patricio Navarrete Aliaga , Patricio Zaldívar Grass , Paula Ducret De Rubio , Paula Montalva De Rubio , Paulette Cifuentes De Férez , Paulette Jesús , Pedro Verdugo Palma , Peter Studemann , Philip Brundell Inglis , Pilar Rojas De García De La Huerta , Reinaldo Barría Valenzuela , Renato Alfonso , Renato Antonio , Rodrigo Ramírez Andersen , Rojas De Hernández , Romina Aliaga De Martínez , Romina González , Romina Navarrete De Vergara , Rosaura González Leiva , Rubén Cohen Muñoz , Sandra Guzmán De Muñoz , Sara Moncada , Sarita Flores De Garcés , Sebastián Andrés , Sebastián Sánchez Ferrer , Sebastián Valdés Lutz , Sebastián Villalobos Morales , Simón Araya Cereceda , Soledad Cecilia , Stephano Lucca , Tatiana Jélvez De Camus , Teresa Cortés De Meneses , Teresa María Riveros De Cáceres , Tomás Dittborn Valdés , Tomás Ignacio , Valeria Rodríguez , Vicente Daniel , Vicente José , Vilma Torres De Tapia , Víctor Parada Fredes , Óscar Garcés Garcés , Óscar López
.