Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 137 para

"Carlos Saavedra Echeverría"

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Hilda del Carmen Albornoz Albornoz* Esteban Roberto Arata Morales* Nadir Aravena Cifuentes* Rosa del Tránsito Aravena Rozas* Sergio Blas Arias Guerrero* Yolanda Inés Becerra Ferrer* Jakov Bogdanovic Giaconi* Annie Bunting Celedón* Sandra Dabiké Beltrán* Julio Fernando Francisco Donoso Daroch* Aldo Durán Verdugo* Teresa Fernández Richard vda. de Valdivieso* Ignacio Fernández Toledo* Josefina Hoyl Cruz* Sergio Javier Ibarra Vidal* María Odette Levancini Gana de Preuss* Lidia Manzur Manzur* Graciela del Carmen Palma González* Pedro Parga Santelices* María Inés Pinto Andariza* Pedro Enrique Reyes Reyes* Max Ruh* Carlos Saavedra Echeverría* Rodolfo Tosto Mazzini* Jorge Tuma Salvador* Mina Dolly Yaikin BurgosEXPRESIONES DE GRACIAS* María Irene Jenoveva Guzmán Cáceres* Lucila del Pilar Véliz...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Domingo Bartholin Zanetta* Elsa María Bustos Escalona* Sergio del Río Cruz* René Donoso Lara* Jorge Eduardo Garín Rosales* Augusto Lezaeta Silva* Óscar Claudio Maldonado Schweitzer* Jeannotte Mettais née Diharce* Victoria Eugenia Montiglio de Manetti* Rosa Negrete Bustamante* Alejandro Nieto Kawas* María Cecilia Parker Gumucio* María Luisa Sayago Hormazábal* Juan Vergara Parodi* María Luisa Yávar VallebonaIN MEMORIAM * Hernán Briones Gorostiaga* José Toribio Merino CastroEXPRESIONES DE GRACIAS * Carlos Saavedra Echeverría* Garbiñe Urcelay FernándezLÁPIDAS* Bernardo Britzmann...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Hugo Iván Antúnez Morales* María Cristina Ariztía Rodríguez de Montes* Teodolinda De Jesús Bustos Velásquez* Héctor Guillermo de la Parra Enríquez* Sylvia Teresa Gac Andrade* María del Camino Goñi Olaso* Guillermo Keim León* Elsa Lanas Barrios vda. de Latrille* Luis Leiva Maturana* Roberto Lira Olmo* Pedro Federico Eugenio Morales Julio* Amelia Navarro Jorquera* Alejandro Elías Param Zajjur* María Silvia Pinto Urquieta* Elba María Quezada Peralta* Carlos Martín Saavedra Echeverría* Osvaldo Sazo Verdugo* Margarita Silva ValdésEXPRESIONES DE GRACIAS* Meliton Medina...

Los premiados

| Ver más »
BÁSQUETBOL DAMAS Copa Universidad Mayor-Libascopar Mejor colegioColegio Universitario InglésMejores jugadorasMini: Josefina Keimer (TEI)Infantil: Fernanda Núñez (CUI)Selección: Paula Campos (CUI)Premios especialesMejor entrenador: Pamela Ortiz (CUI)Go! Zuko: Florencia Colossi (U. El Salvador)BBVA: Paula Monsalve (Kent School)Mejor árbitro: Ángela CarvalloMejor delegado: Fernando Morales (Kent School)Mejor de las mejoresMaría José Zúñiga (SC Monjas Inglesas)BÁSQUETBOL VARONES Copa Universidad Mayor-Libascopar Mejor colegioSan Ignacio Alonso de OvalleMejores jugadores Serie AMini: Miguel Vásquez (IAE)Infantil: Martín Ibarra (SIAO)Intermedia: Ignasi Neira (SIEB)Superior: Nicolás Arrieta (CVD)Serie BMini: Diego Mendoza (TEI)Infantil: Ignacio Tribaut (A. Francesa)Intermedia: Nicolás Carpo (Andrée)Superior: Aldo Rivera (SS.CC. Alameda)Premios especialesMejor entrenador:...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* María Magdalena Aguirre Ovalle de Lira* Hernán Alfaro Díaz* Hugo Álvarez García* Mauricio Orlando Bonavia Peterson* Astrid Carmen Cañas Madrid* Julia Carvajal vda. de Morales* Miguel Dahuabe Canahuati* Sergio Forni Lapeyronnie* Eduardo Eusebio García Díaz* F. Arnoldo Labarca Carranza* Silvia del Carmen Lara Cruz* José Sebastián Lillo Aravena* Patricio Antonio Massu Massu* Rosa Ester Oviedo Lermanda vda. de Muñoz* René Humberto Oyarzún Melin* Tomás Javier Palominos Besoain* Ana María Paraud Chommeton* Humberto Pincheira Garrido* Ana Ramírez Echeverría* Carlos José Rubio Campos* Luis Edmundo Ruiz Undurraga* Helena Saavedra de Bezanilla* Ester Sánchez Domínguez* Hernán Tapia Andreo* Renato Ernesto Valdés PérezIN MEMORIAM* Shanon Leigh Campbell Bicheno* Leyla Cassis de Charad* Carmen Correa de Bravo* Teresa Tuma SalvadorEXPRESIONES DE GRACIAS* Víctor...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Pedro, hijo del señor Rodrigo Burgos Fueyo y de la señora Catalina de Trenqualye Merino.Ha nacido Amelia Martina, hija del señor Francisco Javier Matas Merino y de la señora Carolyn Bolivar de Matas.Ha nacido Bernardita, hija del señor Roberto Ossandón Llompart y de la señora Bernardita María Fischer de Ossandón.Ha nacido José Clemente, hijo del señor José Antonio Ramírez Santander y de la señora Constanza Ayares Barichivich.Ha nacido Trinidad, hija del señor Roberto Lüders Rascheya y de la señora Ximena Ledezma Cerda.Ha nacido María José, hija del señor Roberto Amador Carrasco y de la señora Ximena Valenzuela Saintard.Ha nacido Sebastian, hijo del señor Thomas Beckhaus Faccin y de la señora Marcela Lopez Ortiz.Clínica Las CondesHa nacido María José, hija del señor Sebastián Meza y de la señora María Francisca Fernández.Ha nacido...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Eliana del Carmen Letelier Echeverría* Hernán Ramón Menanteau Horta* Susana Ruth Miranda Rojas* Carlos Antonio Molina Butos* Pedro Miguel Nicolet Moas* Guillermo Ordoñez Saavedra* José Manuel Ricalde Fernández* Lietta Urrutia HamIN MEMORIAM* Gonzalo Sebastián Garrido Rojas* Lilian Jalaff Escandar de Sumar* María Josefina Pérez Laso* León Zimend...

Chile buscará dejar el título en casa en el Sudamericano de Golf Amateur

| Ver más »

16/09/08 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- La selección nacional de golf amateur buscará a partir de mañana un objetivo ya determinado: dejar el título en casa. Para ello debe desbancar a Argentina del primer puesto y en definitiva obtener el 3° Sudamericano Amateur de Golf. Paz Echeverría en damas y Juan Carlos Cortés en varones, serán los emblemas de cada equipo nacional, que lucharán ante diez países durante cuatro días. El campeonato ya le ha dado satisfacciones al equipo chileno. En la primera versión (Guayaquil, Ecuador) las damas cayeron en la ronda inicial, pero Santiago Russi finalizó segundo (tras perder la final ante el argentino Sebastián Saavedra). En la edición anterior (Lima, Perú), Paz Echeverría culminó cuarta siendo lo más destacado de la aparición chilena en el certamen, ya que el equipo de varones quedó a la deriva en la primera fase. El 3° Sudamericano Amateur...

Así se reforzaron los 16 clubes para el Torneo de Apertura 2016-2017

| Ver más »

04/08/16 EMOL - Deportes

Antofagasta DT: Fernando Vergara Última participación: 7° lugar en el Clausura 2015-2016 » Dejan el club: Rodolfo González, Juan Gonzalo Lorca, Gerson Martínez, Alberto Gómez, Mauricio Díaz, Francisco Sánchez, Rodrigo Riquelme y Beñat San José (DT). » Llegan al club: Osmán Huerta (Ñublense ), Diego Ross (U. Española), Kevin Harbottle, Augusto Barrios (San Marcos de Arica), Gabriel Sandoval (Unión Española), Oscar Salinas (Iberia), Johan Moreno (Zamora, Venezuela), Claudio Muñoz (Huachipato), Pablo Corral (San Marcos); Henry Sanhueza (Colo Colo), Joel Orozmán Burgueño (Rentistas, Uruguay), Dino Argote (Rangers) y Fernando Vergara (DT). Audax Italiano DT: Jorge Pellicer Última participación: 12° lugar en el Clausura 2015-2016 » Dejan el club: Rafael Olarra y Rodrigo Tello (retiro), Diego Valdés, Felipe Mora, José Contreras,...
Citados: Alberto Gómez , Alejandro Contreras , Alejandro López , Alexi Gómez , Alfonso Parot , Andrés Robles , Aníbal Carvallo , Arnaldo González , Arturo Sanhueza , Augusto Barrios , Benjamín Vidal , Braian Rodríguez , Braulio Leal , Bryan Cortés , Bryan Cubillos , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Camilo Rodríguez , Carlos González , Carlos Lampe , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Carlos Velásquez , Christian Vilches , Christofer Gonzáles , Claudio Meneses , Claudio Muñoz , Cristián Arán , Cristián Oviedo , Cristián Suárez , César Cortés , César González , César Valenzuela , David Pizarro , Diego Cerón , Diego Díaz , Diego Oyarzún , Diego Rojas , Diego Ross , Diego Silva , Diego Valdés , Dino Argote , Eduardo Espinel , Enzo Guerrero , Enzo Gutiérrez , Enzo Kalinski , Esteban González , Federico Martorell , Federico Pérez , Felipe Campos , Felipe Mora , Felipe Reynero , Felipe Seymour , Fernando De Paul , Fernando Lazcano , Fernando Meza , Fernando Saavedra , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Arancibia , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Sierralta , Francisco Sánchez , Franco Mazurek , Franco Ragusa , Franz Schultz , Gabriel Sandoval , Gastón Fernández , Gerson Martínez , Gonzalo Abán , Gonzalo Sepúlveda , Guillermo Díaz , Guillermo Pacheco , Gustavo Canales , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hans Salinas , Henry Sanhueza , Humberto Bustamante , Héctor Tapia , Ignacio González , Jaime Vera , Javier Elizondo , Javier Grbec , Javier Parraguez , Jean Beausejour , Johan Fuentes , Johan Moreno , John Santander , Jonathan Benítez , Jonathan Zacaría , Jorge Acuña , Jorge Pellicer , Jorge Romo , José Contreras , José Luis , José Luis Muñoz , José Pérez , Juan Gonzalo Lorca , Juan Gutiérrez , Juan Leiva , Juan Martínez , Juan Pablo Gómez , Juan Rivas , Kevin Harbottle , Kevin Medel , Leandro Benegas , Leandro Delgado , Leonardo Figueroa , Leonardo Valencia , Lorenzo Reyes , Lucas Campana , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luis Casanova , Luis Gabriel Solís , Luis Landeros , Luis Marín , Luis Pavez , Luis Valenzuela , Marco Medel , Marcos De Arica , Marcos Riquelme , Mario Briceño , Mario Parra , Mario Prado , Mario Salas , Martín Palermo , Matías Cano , Matías Donoso , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Mauricio Díaz , Mauricio Gómez , Mauricio Prieto , Mauricio Viana , Michael Contreras , Michael Ríos , Miguel Jiménez , Miguel Ponce , Miguel Ramírez , Milovan Mirosevic , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Córdova , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Vargas , Octavio Rivero , Oscar Salinas , Pablo Corral , Pablo González , Pablo Guede , Pablo López , Patricio Jerez , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Ricardo Noir , Roberto Cereceda , Roberto González , Rodolfo González , Rodrigo Echeverría , Rodrigo Pastorini , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tello , Ronald Fuentes , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Sebastián Leyton , Sebastián Pol , Sebastián Pérez , Sebastián Ramírez , Sebastián Roco , Sergio López , Sergio Torres , Shadi Shaban , Vicente Gatica , Álvaro Ramos

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* María Estela Teresa Alcayaga Araya* María Angélica Luisa Aldunate Undurraga* Amada Magdalena Aste Cosso* Leopoldo Aaron Ayala Carez* Germán A. Baher Badilla* Elsa Elena Barrera Vidal* Doralisa del C. Cabeza Pérez* Luis Gastón Cárcamo Zilveti* Carlos Aníbal Cobo Vega* Fresia Gerarda Crespo Moya* Juan Enrique Echeverría Barrera* Carmen Patricia Fuentes Astorga* Leonardo José Hauska Saavedra* Waltraut Ines Jonas Oemick* Álvaro Luis Lavín Yáñez* Arturo Enrique Leiva Valdivia* María Eliana Melej Marambio* Roberto Horacio Oyanedel Ureta* Edith Margarita Palmer Furber Gibbons* Romilda Panella Poliseno* Raúl Parra Mora* Boris Joaquín Poblete Koot* Carlos Miguel Narciso Rabí Castillo* Dharmo Rojas Díaz* Loreta Marlene Schlie Andrade* Raúl Urra Da-Forno* Lucía Valderrama Baeza* Héctor Vargas Jiménez* Antonia Inés Villa Ugalde* Luis Óscar Zavala Valenzuela IN...
.