Ordenar por:

Resultados 1 al 5 de 5 para

"Carlos Omar Angulo Ruiz"

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Benjamín Juan Abeliuk Scharager* Patricia Morales Anabalón de Wilckens* Ernesto Araya* Gustavo Boetsch García-Huidobro* Fernando del Carmen Bravo Rojas* Eliana Briones Riquelme* Germán Casenave Besoaín* Matilde Cholchol Chait* Francisco Javier Diez Reyes* María Valeria Donoso Bascuñán* Jorge Humberto Durán Toña* Nora Elena Figueroa Cataldo* Rosa del Carmen Johnson Moraga* Dora Leiva de la Barra* Hernán López Urrutia* Marta Hilda Órdenes Dinamarca* Manuel Jesús Ordóñez Caldera* Carlos Parada Vásquez* Carmen Valeria Pérez Baltra vda. de Sotomayor* Verónica Virginia Quinteros Bozo* Moisés Rosenberg Melnik* Francisco Sánchez Reyes* Luis Máximo Soublette Oesterheld* María Elva del Perpetuo Socorro Valenzuela Fuenzalida* María Consuelo Villalobos FernándezIN MEMORIAM* Arturo Bunster Mora* Carlos Palma Vidaurrázaga* Humberto Arturo Polanco Morales*...

México revivió ante Brasil: 3-3

| Ver más »

08/03/01 EMOL - Deportes

GUADALAJARA.- La selección de México se contagió de los destellos de fútbol mostrados anoche por Brasil para ofrecer su mejor partido en meses y empatar 3-3 en un amistoso celebrado en el estadio Jalisco de Guadalajara, al oeste de la capital mexicana. México tuvo ventaja de 2-0 con anotaciones de Claudio Suárez en el minuto 5 y de Antonio De Nigris en el 56 y rozó la victoria al ponerse 3-2 con un tanto de Jesús Arellano a dos minutos del final ante 68.000 aficionados que aplaudieron a los dos conjuntos. Pero Brasil no se sintió presionado y justo cuando se vio debajo 0-2, empujó para acercarse con anotaciones de Edilson en el 57 y de Romario, que marcó los dos empates, el 2-2 en el 78 y el cierre del marcador 3-3 en el minuto 91. Comandado por Enrique Meza, México mostró ante Brasil una mejoría abismal respecto de su última actuación ante Estados Unidos y aunque...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Elisa, hija del señor Felipe Sotomayor Rojo y de la señora Andrea Álvarez Marshall.Ha nacido José Pedro, hijo del señor Mario Gaete Jigins y de la señora María Pía Larraín Valdés.Ha nacido Antonia, hija del señor Sebastián Solís Rojas y de la señora María Constanza Rivadeneira Haensgen.Ha nacido Emilia Antonia, hija del señor Roberto Trujillo Morales y de la señora María Cecilia Valenzuela Vera.Ha nacido Camilo José, hijo del señor Camilo Prieto Valdés y de la señora Pola Fontaine de Prieto.Ha nacido Santiago Felipe, hijo del señor Felipe Santa María Marambio y de la señora María de Lourdes Uriarte Molina.Ha nacido Dominga Sofía, hija del señor Gustavo Rivera Maldonado y de la señora Daniela Da Forno Weber.Ha nacido Maite Paz, hija del señor Gilbert Caamaño Henríquez y de la señora Marcela Ojeda Soto.Ha nacido Santiago Anacleto,...
Citados: Abel Zamorano , Alejandro Czwiklitzer Sumar , Alfredo Urzúa Vettiger , Alonso Sebastián , Amelia María , Andrea Carrillos Vergara , Antonia Asisi , Antonio González Shand , Belén Santelices , Benjamín Andrés , Benjamín Ignacio , Benjamín Salineros Urzúa , Bernardo Luis Vera Torres , Blanca Ibáñez Lecaros , Camilo José , Camilo Prieto Valdés , Carla Fierro Díaz , Chiara Katherine , Claudia Bascur Machuca , Claudia Veloso Silva , Constanza Guerrero De Arrau , Constanza Larenas Walkowiak , Cristhian Rocha Muñoz , Cristián Fornes Fornes , Cristián Hoyl Moreno , Cynthia Graf Cofré , Daniel Ignacio Rodríguez Ghersi , Daniela Díaz Mallea , Daniela Melkonian , Denisse Curi Curi , Eduardo Ojeda Díaz , Emilia Antonia , Enrique Faijo Briceño , Estela María , Felipe Encinas Maldonado , Felipe Santa María Marambio , Felipe Sotomayor Rojo , Fernando Eyzaguirre Salas , Fernando Ruiz Palma , Fernando Tomás , Fontaine De Prieto , Francisca Soledad , Francisco Guzmán Aránguiz , Gabriel Barrantes Martínez , Gabriela Bofill Ferretti , Gilbert Caamaño Henríquez , Gonzalo Alberto Torres Parra , Gustavo Rivera Maldonado , Ignacio Arrau , Isabel Margarita , Jaime Vidal Ramírez , Jocelyn Del Pilar Pulgar Fraga , Josefina Isabella , José Pedro , Juan Pablo Bustamante Gil , Juan Pedro Ramírez Dauvin , Karen Villagra Cariola , Karla Riquelme , Linda Fischer Ibacache , Luis Felipe Vergara , Maite Paz , Marcela Ojeda Soto , Marcela Paz Arredondo , Mario Gaete , Marisel Muñoz Pradenas , Marisol Castiglione Angulo , Martina Paz , María Cecilia Valenzuela Vera , María Constanza Rivadeneira Haensgen , María De Lourdes Uriarte Molina , María Jesús , María Jesús Alessandri , María Luisa Urcelay , María Magdalena Bolados De Urzúa , María Paz Rath De Hoyl , María Pía Larraín Valdés , María Teresa Duval Valenzuela , María Trinidad , Maximiliano Pedro , Mónica Ascui Mery , Patricia Godoy Cisternas , Pierangela Cuadra Borselli , Roberto Trujillo Morales , Rocío Saavedra De Ojeda , Rodrigo Mardones , Rodrigo Rozas Valencia , Rodrigo Sánchez Peña , Santiago Anacleto , Santiago Felipe , Santiago Francisco , Santiago Ignacio , Sebastián Solís Rojas , Sofía Ignacia , Sofía Trinidad , Trinidad Beatriz , Valentina Sapag Mendoza , Valeria Ruiz Díaz , Verónica Zubicueta Vicuña , Víctor Devineri Hernández , Ximena Schaymann Lora , Yahir Vicente , Yerko González Moreno , Óscar Arce , Óscar Khalil

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Pusieron su sello en Sagrada Familia

| Ver más »
José y Cristóbal Pino en "Quintrala" y "Mosita" (corral la Pretención), se convirtieron en los ganadores del interasociaciones de Sagrada Familia, al sumar 37 puntos. Claro que necesitaron de tres días (21, 22 y 28 de abril) para adjudicarse el primer lugar, ya que el rodeo debió suspenderse el domingo 22. El segundo puesto fue para César Núñez y Mario Tamayo, con 31 unidades en "Qué Pinta" y "Custodio". Terceros, Patricio Fresno y Patricio Palma en "Pituca" y "Mi Vieja" (criadero Río Lindo), con 23+4. Cuarto animal: Vega-Angulo en "Remo" y "Estropajo", 23+2; González-Caro en "Barrilete" y "Recuerdo" (criadero Hualemu), 22; Ananías-Díaz en "Mal de Amores" y "Aguacero", 19; Carrasco-Carrasco en "Faustino" y "On Toño", 16; y Bustamante-Espinoza en "Encontrón" y "Tango" (criadero Las Palmas de Peñaflor), 14. Sello de Raza: "Esa Negra". Y el provincial de Maule-Duao...
.