Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 35 para

"Carlos López Otarola"

Matrimonios

| Ver más »
Morgan Aspillaga - Allende Lizárraga Hoy sábado 3 de diciembre, a las 20:30 horas, en la parroquia San Francisco de Sales (Av. Santa María 5600), se efectuará con misa el matrimonio de la señorita Macarena Allende Lizárraga con el señor Juan Pablo Morgan Aspillaga. Serán padrinos de la novia, el señor Patricio Allende Gallardo y la señora Ana María Lizárraga de Allende; y del novio, el señor Juan Pablo Morgan Rodríguez y la señora Cecilia Aspillaga de Morgan. Bendecirá la ceremonia el Rvdo. padre Renato Poblete B. Bartel Terán - Zúñiga Romo Ayer viernes 2 de diciembre, a las 20:00 horas, en la parroquia Nuestra Señora del Rosario (Av. Presidente Riesco 6430), se efectuó el matrimonio de la señorita Pamela Zúñiga Romo con el señor Rodrigo Bartel Terán. Fueron padrinos de la novia, el señor Esteban Zúñiga Fernández y la señora Mercedes Romo Font; y del...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Moreira , Aldo Simonetti Piani , Alex Pizarro , Alicia De Stefano , Alicia Sandrock Klocker , Ana María Lecaros De Ovalle , Ana María Lizárraga De Allende , Ana María Mardones Acevedo , Andrés Bello , Andrés Prieto Pérez , Andrés Yungue Rojas , Arturo Prat , Barrientos Campusano , Barros Sandrock , Bartel Terán , Carlos Aubert Ossandón , Carlos López , Carlos López Otarola , Carlos Swinburn Puelma , Carlos Yrarrázaval Errázuriz , Carmen María , Carolina Barrientos Campusano , Catalina Avetikian De Aubert , Cecilia Aspillaga De Morgan , Colegio Universitario Inglés , Cristian Precht , Cristián Cox Mardones , Cristián Roncagliolo , Cristián Tolhuijsen Godoy , Dennis Branth Murray , Diego Barros Melet , Divina Providencia , Egert Errázuriz , Eliana Campusano De Barrientos , Enrique Gillet Bebin , Ernesto Bartel Jacobsen , Ernesto Egert Ruiz , Esteban Zúñiga Fernández , Eugenio Javier Simonetti Toro , Felipe Cox Mardones , Fernando Galmes Truffello , Francisco De La Jara De Goyeneche , Francisco Javier Labbé Lillo , Francisco Javier Ureta , Galo Fernández , Germán Guerrero Espinoza , Gisela Litvanyi De Branth , Gloria Rigo-Righi Kewitz , Gonzalo Eguiguren , Guerrero Falcón , Heriberto Lagos Burgos , Hugo Hanisch Ovalle , Inés Izquierdo De Prieto , Irene Cárdenas Siebald , Isabel Margarita Egert Errázuriz , Isabel Swinburn , Jacqueline Michael Cárdenas , Jaime Guzmán , Jaime Manríquez , Jeannette Arancet Llach , Jorge Andrés Prieto Izquierdo , Jorge Tomás Yugovic Sapunar , Josefina Tagle , José Ignacio , José Miguel Barros Sandrock , José Patricio Villar Méndez , Juan Debesa , Juan Enrique Tolhuijsen Carrasco , Juan Pablo Morgan Aspillaga , Juan Pablo Morgan Rodríguez , Kalinka Yugovic , Lina Truffello De Galmes , Luis Eugenio Silva , Luis Hernán Tagle Domínguez , Luis Ramírez , Macarena Allende Lizárraga , Manuel Arriagada , Manuel Montt , Marcelo Gálvez Humeres , Maricel Espínola De Eguiguren , Mario Barrientos , Marta Jaras Fleischmann , María De La Luz Hurtado Merino , María Del Pilar Falcón De Guerrero , María Del Pilar Hanisch Cerda , María Elisa Aubert , María Eugenia Errázuriz De De Smet , María José Ovalle Lecaros , María Madre De Misericordia , María Paz Gillet Martín , María Soledad , María Soledad Arellano , María Teresa Tigero Rodríguez , Mercedes Romo , Michael Cárdenas , Michael Leatherbee Grant , Miguel Galmes Ginart , Miguel Luis Ovalle Ortúzar , Morgan Aspillaga , Mónica Laura Godoy Mardones , Nancy Simón De Villar , Pablo Andrés Villar Simón , Pamela Zúñiga Romo , Patricia Carolina Del Pilar Alcántar , Patricia Sifón De Alcántar , Patricio Allende Gallardo , Patricio Browne , Patrick De Smet , Paulina Toro De Simonetti , Pauline Lehuedé Grob , Paz Martín De Gillet , Pedro Rubio , Pilar Cerda De Hanisch , Prieto Izquierdo , Ragnar Branth , Renato Poblete , René Lehuedé Fuenzalida , Richard Leatherbee Gazitúa , Richard Michael , Richard Wagner , Roberto Alcántar Astorga , Rodolfo Vergara , Rodrigo Bartel Terán , Rodrigo Ignacio Guerrero Falcón , Rodrigo Ureta Hurtado , Rosario Eguiguren , Sergio Aguirre Silva , Tracy Grant , Valentina Errázuriz De Egert , Virginia Grob Fuchs , Yves De Smet , Álvaro Aguirre , Ángeles Arriagada , Ángeles Custodios , Ángeles Labbé De Stefano

La temporada 2015-2016 arranca con la Copa Chile

| Ver más »
La temporada 2015-2016 arranca con la Copa Chile A las 16:00 horas del miércoles 8 de julio, en el estadio "Zorros del Desierto" de Calama, comenzará la temporada 2015-2016 del fútbol nacional. Cobreloa recibirá a San Marcos de Arica en el primer partido de la fase grupal de la Copa Chile, torneo que subió su valor respecto de la última edición: el campeón clasificará automáticamente a la Copa Libertadores del próximo año, obteniendo el cupo de Chile 3.Se alcanzarán a jugar ocho partidos de cada grupo durante dos semanas antes de que comience el Torneo de Apertura, el 24 de julio.Para esta temporada serán 16 los equipos que compitan en la máxima categoría del fútbol chileno (y no 18 como hasta el último torneo). San Luis de Quillota ascendió a la Primera División tras salir campeón de la B, mientras que Ñublense, Barnechea y Cobreloa juegan ahora en los "potreros".Cobresal, por ser el campeón vigente del Torneo...
Citados: Alejandro Becerra , Alejandro Camargo , Alejandro Carrasco , Alejandro Fiorina , Alejandro López , Alejandro Vásquez , Alexis Delgado , Alfonso Parot , Andrés Robles , Andrés Vilches , Arturo Norambuena , Augusto Barrios , Baltazar Astorga , Benjamín Ruiz , Boris Sagredo , Brandon Olivares , Bryan Camilo Reyes , Bryan Cortés , Carlos Contreras , Carlos Escobar , Carlos Espinosa , Carlos Herrera , Carlos López , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Christian Cueva , Christian Vilches , Christofer Gonzales , Claudio Maldonado , Claudio Meneses , Claudio Sepúlveda , Cristian Báez , Cristian Ledesma , César Cortés , César Fuentes , Damián Lizio , Daniel Rodríguez , David Pizarro , David Reyes , Diego Oyarzún , Diego Scotti , Diego Silva , Edson Puch , Eduardo Miranda , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Ezequiel Michellis , Fabián Benítez , Federico Martorell , Felipe Díaz , Felipe Elgueta , Felipe Flores , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Sánchez , Gabriel Sandoval , Gastón Cellerino , Gastón Sirino , Gonzalo Barriga , Gonzalo Menéndez , Gonzalo Villagra , Guillermo Díaz , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hugo Vilches , Héctor Mancilla , Héctor Tapia , Ignacio González , Ignacio Jeraldino , Jason Silva , Jean-Paul Pineda , John Santander , Jonathan Benítez , Jonathan Cisternas , Jonathan Salvador , Jonathan Zacaría , José Contreras , José Lafrentz , José Luis , José Luis Silva , José Pedro Fuenzalida , José Quezada , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Gonzalo Lorca , Juan Manuel Lucero , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Kevin Harbottle , Leandro Ezquerra , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luciano Palos , Luis Casanova , Luis Gonzalo Bustamante , Luis Marín , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Aguirre , Marcelo Jorquera , Marco Antonio Figueroa , Marco Contreras , Marco Estrada , Marco Medel , Marcos De Arica , Marcos Fernández , Marcos González , Mario Salas , Martín Gómez , Martín Rodríguez , Matías Arrúa , Matías Campos López , Matías Donoso , Matías Guardia , Matías Jadue , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Matías Sánchez , Mauro Matos , Mauro Olivi , Maximiliano Rodríguez , Michael Contreras , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Berardo , Nicolás Ferreyra , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Pablo Aurrecoechea , Pablo González , Pablo Tamburrini , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Paulo Silva , Pedro Muñoz , Pedro Pablo Hernández , Rafael Viotti , Ramiro Costa , Ramón Fernández , Renato González , Renato Ramos , Rodrigo Báez , Ronald De La Fuente , Rubén Farfán , Rómulo Otero , Sebastián Méndez , Sebastián Reyes , Sebastián Toro , Sergio Comba , Tomás Charles , Víctor Rivero , Waldo Ponce , Washington Torres , Yasser Ida , Álex González , Álvaro Ramos , Óscar Hernández , Óscar Salinas

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Colo Colo y la U lideran las inversiones para el Apertura

| Ver más »
Colo Colo y la U lideran las inversiones para el Apertura Equipo de Deportes A dos días de que comience el campeonato de Apertura, las apuestas sobre quién será el campeón están con los de siempre: Colo Colo, la U y la UC. Y una de las razones es la alta inversión de esos clubes para el torneo, pues son los que más han gastado.Los albos -que según su presidente, Aníbal Mossa, cerraron las contrataciones- desembolsaron cerca de US$ 2,5 millones para reclutar a figuras jóvenes como Paulo Díaz, Martín Rodríguez, Christofer Gonzales y Andrés Vilches.Los azules, en tanto, le dieron un duro trabajo a Sabino Aguad, su gerente general, quien debió negociar con Osvaldo González y Gustavo Lorenzetti para renovarles el contrato: ambos acordaron un vínculo por tres años por 400 mil dólares, lo que incluye el arriendo del pase y sus remuneraciones. Pero el gasto más alto fue por el uruguayo Mathías Corujo, por quien pagaron 750 mil...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Guadalupe, hija del señor Álvaro Feuereisen Gacitúa y de la señora María Francisca Ovalle de Feuereisen. Ha nacido Maximiliano, hijo del señor Cristián Puelma Maturana y de la señora Sandra Copetta de Puelma. Ha nacido Antonio Joaquín, hijo del señor Alfredo Morales Soto y de la señora Rosa Adriasola de Morales. Ha nacido Rosario, hija del señor Juan Pablo Alvarado Bretón y de la señora Alejandra Vega de Alvarado. Ha nacido María Magdalena, hija del señor Juan Pablo Mesías Vidal y de la señora María Pía Gallardo de Mesías. Ha nacido Valentina, hija del señor Francisco Grohnert Ovalle y de la señora Verónica Besa de Grohnert. Ha nacido Sara, hija del señor Gustavo Benavente Vergara y de la señora Magdalena Ruiz-Tagle de Benavente. Ha nacido María de los Ángeles, hija del señor Jorge Martin Díaz y de la señora Constanza...

Las ideas universitarias que buscan revolucionar el emprendimiento

| Ver más »
Las ideas universitarias que buscan revolucionar el emprendimiento P. Tirado Diez proyectos con un alto grado de innovación social fueron los que resultaron ganadores de la quinta versión de Jump Chile, el mayor concurso de emprendimiento universitario del país, que es impulsado por el Centro de Innovación UC, con el apoyo de Sura y "El Mercurio".Tras recibir casi dos mil postulaciones, tanto desde Chile como de otros países de América Latina, el proceso culminó el jueves pasado con la selección de 25 finalistas, que posteriormente fueron reducidos a 10 ganadores.En la categoría Oro, el premio fue para Six Plus, mientras que en Plata fueron destacados Prolinguo, Oliber y Energy Oils. Por su parte, Espolam, Lookids, Kenshower, Aquavita y High Five fueron galardonados en Bronce. Adicionalmente, se entregó un premio a la sustentabilidad que recayó en Satda, uno de BMC, para Oliber, y uno de ProChile, para Prolinguo. ProlinguoDesarrollado por...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONESFlor Alessandrini PovedaInge Bruck de BandeMaría Carolina Cardemil OportusRodrigo A. Carrasco EcheverríaRaúl Emilio Cartajena RojasRicardo Castillo SegoviaEmilio Cendoyya MoralezAna Nora ChacanaRaquel Dávila DurdosAnita Espinoza Argomedo de RosasMargarita Teresa Eyquem CoudeuSergio Galán BesoaínLuis Orlando Gálvez DañinFrancisco Javier González FierroDoralisa Leontina González MarambioGiuseppina Grammatico AmariElizabeth Grund de NeuburgDominga Blanquita Jara MuñozLastenia del Carmen López BahamondesPatricia Inés Marín WeinsteinCarmen Melej vda. de NazarFlora Mitry RichmagueCelinda del Rosario Muñoz González vda. de VargasSamuel Otárola MoraJuan Carlos Pérez GonzálezMilka Ramírez Arneric de UbillaJaime Rodríguez CarvajalElisa Rosales GuevaraElena Rossel CasanuevaRoberto Enrique Ruiz GuerreroMaría Gabriela Torres...

Copa Chile: Huachipato y Unión quieren evitar lo de Colo Colo e imponer su rol de Primera

| Ver más »

05/02/09 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Colo Colo cayó ante Ovalle, equipo de Tercera División, por los cuartos de final de la Copa Chile y marcó un precedente que esperan no continúe, en las trincheras de Huachipato y Unión Española. Esta tarde, en el Estadio Regional Chiledeportes Playa Ancha de Valparaíso, se vivirán los últimos dos duelos por el paso a semifinales entre Wanderers y Huachipato (19:00 horas) y Unión Española frente a Melipilla (22 hrs.). En los acereros, el técnico Fernando Vergara confirmó formación estelar, incluyendo el ingreso del delantero Leonardo Monje en reemplazo de César Cortés. La "Pulga" haría dupla con el ex colocolino Luis Ignacio Quinteros en ataque. Así, salvo este cambio, la oncena que saltará este jueves a Playa Ancha sería la misma que perdió ante Universidad de Concepción en el debut del Apertura: Nery Veloso; Carlos Labrín, Pablo...

Obituario

| Ver más »
Jenny Ahnfelt Pobleth de Guzmán Uberlinda Álvarez Escobar vda. de Luna Benjamín Astaburuaga Echenique María Isabel Borda Iribarren Julia Ascensión Caris Gómez Carlos Alberto Carrasco Prieto Mirtha Carvajal Aguirre de Compagnon Emilio Chamy Donoso Osvaldo Correa Prado Karekin Ricardo Critician Momdjian Mónica Danus Seguel Mario Díaz Pérez Rolando Etchepare Harismendy José Félix Galaz Soto Galvarino García Urriola Khalil I. Hamarneh Halabí Rubén Inostroza Otárola Elena López Garelli Jorge Mac-Ginty Dinator Elsa Méndez Jiménez vda. de Ríos Alejandro Méndez Merino Enrique Oelker Link Pablo Antonio Pávez Gamboa María Pérez García Luis Antonio Rebolledo Sánchez Carmen Retamal Córdova vda. de Ralph María Rioseco Garcés de Téllez Abdul Victorino Saavedra Muñoz Fernando Saborido Solozabal Luisa Smirnoff de Agosin Lilly Steppes...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Fátima, hija del señor Gregorio Donoso Ibáñez y de la señora Catalina Rasmussen de Donoso.Ha nacido Fernanda, hija del señor Andrés Puelma Müller y de la señora Alejandra Poblete Figueroa.Ha nacido Luis Enrique, hijo del señor Luis Eduardo Ossandón Rodríguez y de la señora María Esperanza Barberán Manríquez.Ha nacido José Ignacio, hijo del señor Rodrigo Catalán Rebolledo y de la señora Marcela Ruiz Arancibia.Ha nacido Nicolás, hijo del señor Cristián Wendt Munita y de la señora Gloria Olmedo Evans.Ha nacido Antonia, hija del señor Joaquín Cruz Sims y de la señora Carolina Baldeig Ceresa.Ha nacido María Alejandra, hija del señor Tomás Cox Campos y de la señora María Alejandra Figueroa Serrano.Ha nacido Florencia Ignacia, hija del señor Francisco Wittwer Achondo y de la señora Cristina Achondo de Wittwer.Ha nacido Maximiliano,...
Noticias relacionadas:
.