Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 54 para

"Carlos Henríquez Rosales"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido María José, hija del señor Mauricio Ramírez Beyá y de la señora María Francisca Ariztía de Ramírez. Ha nacido Ema, hija del señor Álvaro Contreras Rodríguez y de la señora Natacha Oyarzo de Contreras. Ha nacido Mateo, hijo del señor Hernán Cristi Germain y de la señora Rosmarie Schröder de Cristi. Ha nacido María Luisa, hija del señor Felipe Edwards Castillo y de la señora Luisa Valdivieso de Edwards. Ha nacido Victoria Sofía, hija del señor Álvaro Mujica Jorquera y de la señora Valentina Cordaro de Mujica. Ha nacido Antonia Ignacia, hija del señor Edmundo Pérez Barrios y de la señora Gloria González de Pérez. Ha nacido Beatriz, hija del señor José Luis Zabala Fabregat y de la señora Catalina Guzmán de Zabala. Ha nacido Raimundo, hijo del señor Roberto Ríos Ossa y de la señora Magdalena Dittborn de Ríos. Ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Yamada Suzuki , Alejandra Ganpley De Yamada , Alejandra Vicencio De Torres , Alejandro Donoso Fuentes , Alejandro Méndez Macera , Alex Villegas Contreras , Ana María Cortez De Bustos , Andrea Aguayo De Ferretti , Andrea Millán De Estrada , Andrés Amunátegui Echeverría , Angélica Pino De Villegas , Antonia Ignacia , Antonia Isidora , Antonia Midori , Antonio Carrasco Negrete , Benjamín José , Boris Núñez Valdés , Bárbara Wallis De Morales , Carlos Fernández González , Carlos Henríquez Rosales , Carlos Manuel Irarrázaval Cruzat , Carlos Torres , Carmen Moreno De García , Carolina Zapata De Fernández , Catalina Guzmán De Zabala , Catalina Muñoz De Ramírez , Claudia Isabel Castro , Constanza Catalán De Larrondo , Consuelo Emilia , Consuelo Zanjo De Marchant , Cristián Marchant Lillo , Cristián Mex Remmele , Daniel Larrondo Robles , Danilo Verdugo Chaure , Diego Agustín , Diego Andrés , Diego Felipe , Diego Pablo , Dolores Balmaceda , Edmundo Pérez Barrios , Emilia Paola , Emilio Martin Morales , Erika Quintanilla , Fabián Cruz Albornoz , Felipe Bascuñán Arellano , Felipe Edwards , Felipe Montero Valenzuela , Fernando José , Fernando José Rodríguez , Francisco Carpio Abarca , Francisco Estrada Vásquez , García Rioseco , Giancarlo Fantoni Salas , Gloria González De Pérez , Guillermo Ariel Vidal , Guillermo Enrique , Hernán Cristi Germain , Hugo Arlen Césped Hermann , Isabel Núñez De Verdugo , Isidora Antonia , Isidora Ignacia , Italo Ferretti Lorenzini , Iván Enrique , Iván Godoy Fuentes , Jennifer Silva , Jesús Antonio Castillo Nieto , Joana Ramírez De Marchant , Joaquín Iván , Jorge Andrés , Jorge Tagle Ovalle , José Luis Zabala Fabregat , Juan Francisco Benavides Vargas , Juan Pablo Coeymans Moreno , Karen Gelfend De Cimino , Karina Frez De Vidal , Koehler Duncker , Lautaro Vergara Cofré , Lorena Verdugo De Méndez , Luis Morales Mendoza , Luisa Valdivieso De Edwards , Macarena Montero De Koehler , Macarena Pérez De Mex , Magdalena Besa , Magdalena Cabezón De Tagle , Magdalena Dittborn De Ríos , Marcelo Fuenzalida López , Marco Antonio , Marco Guzmán Navarro , Margarita Olivos De Morales , Margarita Soto De Henríquez , Mariana Salas De García , Mario Céspedes , Mario García Palacios , Marisol Elena Gutiérrez De Benavides , María Carolina Silva De Montero , María Del Pilar Hevia De Donoso , María Del Pilar Varela De Irarrázaval , María Fernanda Carú De Ramos , María Florencia , María Francisca Ariztía De Ramírez , María Ignacia Vicuña De Letelier , María José , María José Navarro , María Luisa , María Luisa Perry , María Magdalena , María Soledad Cáraves De Vidal , María Trinidad , Mateo Gabriel , Mateo Ignacio , Matías Alejandro , Mauricio Ramírez , Natacha Oyarzo De Contreras , Pamela Guzmán De Fuenzalida , Paola Meneses De Martin , Patricia Ferrán De Vergara , Patricio Flores Lagos , Paula Aspillaga De Pérez , Pedro Letelier , Pilar Vargas De Rodríguez , Raúl Marchant , Renato Alonso , Roberto Ríos , Rodrigo Alejandro Ramos , Rodrigo Antonio , Rodrigo Bustos , Rodrigo Esteban , Rodrigo Pérez Mackenna , Rodrigo Ramírez , Rosmarie Schröder De Cristi , Salvador Muzzo Correa , Sara Moncada , Sebastián Andrés , Sergio Morales Contreras , Sofía Constanza , Sofía Magdalena , Soledad Cabrera De Godoy , Susana Prieto De Fantoni , Thomas Cimino , Tomás Felipe , Trinidad Paz , Valentina Antonia , Valentina Cordaro De Mujica , Valeska Aguilera De Cruz , Valeska Jara De Carpio , Verónica Rebolledo De Céspedes , Verónica Terán , Vicente Flores Morales , Vicente Javier , Victoria Del Pilar , Víctor Vidal , Ximena Droguett De Guzmán , Ximena Morales Ríos De Flores , Álvaro Contreras Rodríguez , Álvaro Mujica Jorquera

El nuevo maquillaje de 2009

| Ver más »
El nuevo maquillaje de 2009 MARCELO CERDA, MATÍAS CIMADON Y RAFAEL ANDAUR En Iquique se van David Córdoba, Juan Farías, Sebastián Karl, Pedro Velázquez y Patricio Contreras. El equipo de Horacio Rivas incorporó a Leonardo Más, Cesar Talma, Rafael Celedón, Marcelo Rolón, Cristián Campozano, Rainer Wirth y Arturo Villasanti (Boca Unido, Argentina). Se negocia con Cristián Ríos. Varios emigraron desde Calama: Fabián Benítez, Óscar Cornejo, Claudio Delgado, Rafael Celedón, Francisco Prieto, Alonzo Zúñiga, Daniel González, el DT Marco Antonio Figueroa y Gustavo Savoia. Llegaron el DT Marcelo Trobbiani, Alejandro Osorio, Sebastián Montesinos, Osmar Molina y Rodolfo Guillén. Además, se sumarían el iraquí Mustafá Alsaraj, del FC Copenhague, y el español Juan Carlos Caballero, del Benidorm. Dejan El Salvador los jugadores Marco Olea, Diego Guidi, Patricio Lira, Pedro Muñoz y se analiza la...
Citados: Ailton Da Silva , Albert Acevedo , Alberto Ortega , Alejandro Osorio , Alvarado De Argentina , Alvaro Sarabia , Andrés Oroz , Arturo Villasanti , Aurora De Bolivia , Boris González , Boris Sagredo , Braulio Leal , Carlos Alzamora , Carlos Bechtholdt , Carlos Espinoza , Carlos Perlaza , Carlos Tejas , Carlos Zorrilla , Cesar Talma , Claudio Calderón , Claudio Delgado , Claudio Muñoz , Claudio Videla , Cristhian Martínez , Cristián Febre , Cristián Gómez , Cristián Ríos , Cristián Vargas , Cristián Vilches , Cristóbal Jorquera , Cruz Azul , César Díaz , César Santis , César Taborda , César Vergara , Damián Muñoz , Daniel González , Daniel Vitor , David Córdoba , Diego Figueredo , Diego Guidi , Edgardo Abdala , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Fabián Benítez , Fabián Orellana , Fernando Manríquez , Fernando Meneses , Fernando Vergara , Francisco Arrué , Francisco Ibáñez , Francisco Portillo , Francisco Prieto , Franco Cabrera , Freddy Segura , Gastón Cellerino , Gustavo Canales , Gustavo Savoia , Hans Gómez , Henry Lapczyk , Horacio Rivas , Héctor Barra , Jaime González , Jaime Rubilar , Jean Beausejour , Jesús Toscanini , Joan Henríquez , Johan Fuentes , Jonathan Figueroa , Jorge Aquino , Jorge Carrasco , Jorge Rivera Galinda , Jorge Schwager , Jorge Sotomayor , José Basualdo , José Burgos , José Luis , José Mardones , José Miguel Quevedo , José Rosales , José Salcedo , Juan Carlos I , Juan Farías , Juan Gonzalo Lorca , Juan González , Juan Luis González , Juan Manuel Cavallo , Juan Villanueva , Julio Martínez , Leonardo Más , Leonel Romero , Luis Flores Abarca , Luis Fuentes , Luis Ignacio Quinteros , Luis Jara , Manuel Ibarra , Marcelo Broli , Marcelo Lucero , Marcelo Soto , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Marcos De Arica , Marcos Moscoso , Marcos Sepúlveda , Mariano Celasco , Mariano Tripodi , Martin Gianfelice , Martín De Mendoza , Mateo Martinelli , Mauricio Cataldo , Mauricio Donoso , Mauricio Rojas , Mauricio Zenteno , Maximiliano Mirabet , Michael Ríos , Michael Silva , Miguel Ángel , Nelson Saavedra , Nicolás Diez , Néstor Bareiro , Néstor Contreras , Osmar Molina , Pablo Giménez , Pablo Marini , Patricio Contreras , Patricio Galaz , Patricio Jerez , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Pedro Rivera , Pedro Velázquez , Rafael Celedón , Rainer Wirth , Raúl Toro , Renato Ramos , Richard Rojas , Roberto Gutiérrez , Rodolfo Guillén , Rodolfo Martín Ferrando , Rodrigo Barra , Rodrigo Brito , Rodrigo Fabián Cantero , Rodrigo Pereira , Rodrigo Pérez , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tapia , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Karl , Sebastián Montesinos , Sebastián Morquio , Sebastián Penco , Sebastián Páez , Serena Gustavo Canales , Víctor Aquino , Víctor González , Ángel Rojas , Óscar Cornejo

Defunciones

| Ver más »
* Jorge Constantino Anastasiadis Baldassare* Jorge Becerra Flores* Jonathan Marcelo Cabello González* José De Castro Reyes* Myrna Díaz-Muñoz Rojas* Raúl Eduardo Fariña Montero* Zobeida Jacob Inda vda. de Mujaes* Carlos Latorre Lafoy* Enrique Leiva Olmedo* María Machado Monedero* Luis Alfredo Masanés Susarte* Sultana Teresa Nayar Henríquez* José Rázuri Vila* Sergio Arturo Rodríguez Rodríguez* Hernán Gerardo Rosales Pastrián* Mauricio Salazar Alvear* Mariana Sibisa Garcés* Carlos Torres Lynch* Nora del Carmen Vásquez Ambrosio vda. de Fernández* Carlos Ernesto Villalobos Binfa* Luis Carlos Zulueta...

Pugnas y secretos tras la elección de los 60 grandes chilenos de la historia

| Ver más »
ANDREA SIERRA Los 17 miembros de la comisión encargada por TVN para escoger a los "grandes chilenos de la historia" miraron atónitos a Lucía Santa Cruz, la integrante decimoctava del selecto grupo, quien pidió la palabra. "No debemos incluir ni a Pinochet ni a Allende. Si vamos a celebrar un bicentenario, no sería conveniente que figuras tan controvertidas y que dividen al país estén presentes", sostuvo la historiadora y una de las tres mujeres que formaron parte del comité. El no fue rotundo. "Nadie será excluido", respondió otro integrante. Pero ésta no fue la única diferencia que se gestó al interior del grupo que representó a 15 millones de chilenos a la hora de escoger a los 60 connacionales más importantes de la historia y que estuvo formado por un sociólogo, siete historiadores y once premios nacionales, todos galardonados en gobiernos de la Concertación (ver...

Club x club

| Ver más »
T. de Disciplina: NUEVE CASTIGADOS Leonardo Monje (Huachipato) y Emilio Hernández (U. de Chile) recibieron las más altas sanciones del Tribunal de Disciplina: dos partidos por sus explusiones ante Colo Colo y Cobreloa, respectivamente. Con uno fueron suspendidos José Luis Zelaye y Luis Pavez (Palestino), Andrés Oroz, Mariano Celasco y Marco Villaseca (Rangers); Lucas Barrios y Roberto Cereceda (Colo Colo). O'Higgins: DIEZ BAJAS Rafael Caroca, José Villagra, Javier García, Carlos Tejas, José Rosales, Marcelo Medina, Brian Danessi, Sebastián Varas, Ailton da Silva y Jean Beausejour (transferido a América de México) no seguirán en el club rancagüino. También podrían partir Rodrigo Ramírez, Joan Henríquez, Diego Olate y Néstor Bareiro. Se confirmó en la banca al entrenador Jorge Sampaoli. Huachipato: SEGUIRÍAN TRES Los futbolistas que terminan su vínculo con los...

Nueva Mayoría realiza 11 primarias alternativas para definir últimas candidaturas a la Cámara

| Ver más »
Paula Valenzuela y Valentina Vildósola Desde las 9 de la mañana de hoy los chilenos mayores de 18 años, militantes de uno de los partidos del pacto Nueva Mayoría o quienes sean independientes podrán ir a sufragar para elegir a los candidatos a diputados que competirán en las elecciones del próximo 17 de noviembre.En estas primarias alternativas -que se realizan sin apoyo del Estado debido a que la oposición no llegó a acuerdo dentro del plazo establecido por la ley de primarias- 958 son las mesas habilitadas distribuidas en los 11 distritos de las ocho regiones del país: Iquique, Calama, Antofagasta, Quillota, San Fernando, Valdivia, Osorno y Punta Arenas; y en la Región Metropolitana en las comunas de San Bernardo, Renca-Conchalí y Recoleta-Independencia. Lugares en los que la oposición espera que entre el 5 y el 8% del padrón electoral -de los 11 distritos involucrados-...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES*Jorge Alfonso Alderete Silva*Alberto Arbizu Abascal*Elsa Arce Astete de Díaz*Jorge Bunster Herrera*Sara Elvira Carvajal Soto*Nena Claver de Loret*Manuel José Durán Gutiérrez*Humberto Espejo Zúñiga*Mario Gallo Pérez*Jorge Joglar Palacios*Eva Krippel Prostecky*Nelly del Carmen López Rojas*Irma Alicia Mardones Mardones*Luis Messina Zúñiga*Jaime Muñoz Peragallo*Rubén Núñez Caballero*Guillermo Oliver Estay*Hildegard Palitzsch Sparenberg*María Paz Tayos Fernández*Germán Timm Renz*Lucy Vega QuirogaIN MEMORIAM*Christian Quezada Scholz*Aliro San Martín Sánchez*Mónica Villaseca de MolinaEXPRESIONES DE GRACIAS*Miguel Segundo Araneda Silva*Rosa Yolanda Araya Saavedra*Félix Segundo Asencio Soto*Guacolda Ávila Muñoz*Virginia Báez de Carvajal*Raquel Barros Aldunate*Jorge Miguel Cardemil Rodríguez*Lastenia Díaz Nau de Valenzuela*Edith Ebensperger Proessel*Marta del...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Sofía, hija del señor Enrique Rodríguez Canessa y de la señora Consuelo Pavez de Rodríguez. Ha nacido Manuel, hijo del señor Mauricio Santander Pavez y de la señora Magdalena Valdés de Santander. Ha nacido Mario Augusto, hijo del señor Mario Augusto Bustamante Cambil y de la señora Andrea Selhorst de Bustamante. Ha nacido Nicolás Andrés, hijo del señor Marcelo Torres Ferrari y de la señora Paula Díaz de Torres. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Cristián Echeverría Ramírez y de la señora Paula Vicuña de Echeverría. Ha nacido Agustina, hija del señor Marco DallOlio Zuccato y de la señora María Ignacia Fernández de DallOlio. Ha nacido Nicolás Eduardo, hijo del señor Fernando Rodríguez Taborga y de la señora María Paz Cereceda de Rodríguez. Ha nacido Cristóbal, hijo del señor Cristóbal Prado Fernández y de la señora...
Citados: Alana Lemoni , Alberto Bezanilla Donoso , Alberto Mozo Leverington , Alejandro Aguado Catón , Alejandro Barros Aldunate , Alejandro Gebauer Arredondo , Amparo Elena , Ana María Murillo De Cerda , Andrea Selhorst De Bustamante , Andrea Valdés , Armando Correa , Arnaldo Roberto Rotella Macchiavello , Arturo Cid Salazar , Astrid Ferling De Rotella , Bárbara Brodsky De Guendelman , Carlos Durán Ramírez , Carlos Ignacio , Carol Barros De Csendes , Carolina Marmolejo , Carolina Soto De Ebensperger , Caroline Arancibia De Brunner , Castro De Soto , Catalina Constanza , Catalina Elizabeth , Catherine Graham , Cecilia Gárate De Correa , Claudia Pinilla De Avendaño , Claudio Cerda Herreros , Consuelo Pavez De Rodríguez , Cristián Aller Muñoz , Cristián Brunner Escobar , Cristián Csendes González , Cristián Echeverría Ramírez , Cristián González Echeverría , Cristóbal Ignacio , Cristóbal Prado Fernández , César Lucero Soto , Daniel Schueftan Tapia , Daniel Sziklai García , Diego Andrés , Diego Ignacio , Eduardo Larrachea Formas , Elizabeth Cea De Jacque , Elizabeth Pozo De Cid , Enrique Rodríguez Canessa , Ernesto Conrads Cortés , Esteban Andrés , Esteban Enrique Herrera Mella , Eugenio Espinosa , Fabiola Santis De Conrads , Fabián Vásquez Vergara , Fernanda Antonia , Fernando Pizarro Hucke , Fernando Rodríguez , Francisca Carolina , Francisco Brzovic Orrego , Francisco Ignacio , Franco Gennaro Molina , Georgina Peñaloza De Espinoza , Gloria Díaz De Saavedra , Gonzalo Valenzuela Soto , Henry Rojas Vargas , Heriberto Navarro Vásquez , Ignacio Besoaín Obradors , Iván Cáceres Benavides , Iván Ignacio , Jaime Busquet Herrera , Jaime Prieto Pirotte , Jaime Ruiz-Tagle Edwards , Joaquín Alonso , Jorge Alejandro Alfaro Figueroa , Jorge Daniel Arriagada Feliú , José Durán Garrido , José Miguel , José Octavio Larrère García , Juan Diego , Juan Ignacio , Juan Pablo , Juan Pablo Batlle Lagos , Juan Pablo Flores Henríquez , Juan Pablo Saavedra Aros , Judith Meza De Valenzuela , Julia Kennedy De Guzmán , Julie Valderrama De Sepúlveda , Lidia Miranda De Aguilera , Liliana Carrera De Ponce , Loreto Quinteros De Leiva , Luis Avendaño Leiva , Luis Emilio , Luz María , Luz María Gutiérrez De Prieto , Macarena Hasenberg De Fleischmann , Macarena Valdivieso , Magdalena Valdés De Santander , Marcela Tapia De Lisboa , Marcelo Cisternas Baeza , Marcelo Gálvez Moya , Marcelo Torres Ferrari , Maria Elena , Mario Andrés , Mario Augusto , Mario Augusto Bustamante Cambil , Mario Jacque , Marjorie Lauriani De Lucero , Martín Antonio , Martín Ignacio , María Angélica Contreras De Abarca , María Carolina Videla De Sziklai , María Constanza Nieto , María Cristina Cisternas De Ibáñez , María Del Pilar Jara , María Eliana Hougaard De López , María Eugenia Mazzini De Cisternas , María Eugenia Morales De Durán , María Eugenia Valdés De Bustamante , María Fernanda Morales De Aguado , María Florencia , María Francisca Martínez , María Ignacia Fernández , María Irene Chadwick De Barros , María Jesús , María José , María José Pérez , María Lorena Effa De Larrachea , María Luisa , María Luisa Figueroa De Prado , María Luisa Subercaseaux , María Macarena , María Paz Cereceda De Rodríguez , María Paz Viçens De Mozo , María Pilar Casanueva De Bezanilla , María Pilar Herrera , Matías Fleischmann Chadwick , Matías Vicente , Mauricio Santander Pavez , Maximiliano Javier , Miguel Aguilera Rojas , Miguel Antonio , Miguel Ibáñez , Mitzy Olguin De Durán , Mora De Maureira , Nicolás Andrés , Nicolás Antonio , Nicolás Eduardo , Orlando López Ulloa , Osorio De Vásquez , Pablo Andrés , Pamela Rosales De Flores , Pamela Seguel , Paola Galindo De Guzmán De Cáceres , Paola Opazo De Alfaro , Patricio Mesina Rubinstein , Paula Behrens De Gebauer , Paula Díaz De Torres , Paula Vicuña De Echeverría , Paulina Pizarro De Espinosa , Pedro Bustamante Del Río , Pedro Espinoza Reyes , Pedro Nicolás , Pía Leiva De Aller , Rafael Abarca Agüero , Ramón Eduardo Soto Bustos , Raúl Del Río Riveros , Renato Alonso , Ricardo Alberto Leiva , Ricardo Guendelman , Rodrigo Guzmán , Rodrigo Lisboa Banda , Rodrigo Maureira Durán , Romina Zunino , Rommy Müller De Navarro , Sara Moncada , Sebastián Ebensperger Schwerter , Sofía Isidora , Teresa Espinosa De Gennaro , Teresita Del Niño Jesús , Tomás Ignacio , Valentina Loreto , Vicente Ignacio , Viviana Romero De Batlle , Waldo Traslaviña Cortés , Ximena Albornoz Jara , Ximena Ortiga De Gálvez , Ángeles Barrera Jofré , Ángeles Correa De Mesina , Óscar Sepúlveda Zuleta

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Obituario

| Ver más »
•José Tomás Aguilera Martínez •Iris Araneda de Rivas •Blas Bellolio Zappettini •Elena Bernal Galdames •Ximena Browne Ross vda. de Wilson •María Calvo Respaldiza •René Ceppi Zárate •Hernán Clavijo Balcázar •Mercedes Rosa Donoso Araya •Hernán Durán Morales •Alejandro Espejo Castro •Luis Antonio Feliú Pino •Silvia Eugenia Fernández Henríquez •Julio Flores Moya •Francisco René Garrido Quiroz •María del Carmen Gutiérrez Astudillo •Carlos Huber Mardones •Rubén Jerez Zamorano •Hernán Lavanderos Figueroa •Olga Mir Margenats •Nicolás Radovechich Oyarzo •Mario Onias Rosales López •Emilio Ruff Schifferli •Óscar Enrique Venegas González •Eugenio Yáñez...
.