Seleccione idioma:

Ordenar por:

Resultados 1 al 11 de 2.897 para

"Carlos González San José"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Paz, hija del señor Iván Vial Montero y de la señora Bárbara Pérez Vergara de Vial. Ha nacido León, hijo del señor José Miguel Rodríguez Covarrubias y de la señora Macarena Edwards de Rodríguez. Ha nacido Diego Andrés, hijo del señor Rodrigo Robles Urrutia y de la señora Verónica Arteaga de Robles. Ha nacido Gabriel Osvaldo Ariel, hijo del señor Juan Pablo González Morales y de la señora Michelle Ballesteros de González. Ha nacido Antonio Luis, hijo del señor Patricio Salas García-Huidobro y de la señora Ximena Gostin de Salas. Ha nacido Tomás, hijo del señor Paul Vöhringer Cárdenas y de la señora Carolina Mardones de Vöhringer. Ha nacido Amaya, hija del señor Lucas Palacios Covarrubias y de la señora Francisca Medeiros de Palacios. Ha nacido Antonia Alejandra, hija del señor Carlos Acevedo Gallinato y de la señora...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Eduardo , Alejandra Oyanedel De Acevedo , Alejandro Yunis Giacamann , Andrea Brondi De Cuadra , Andrea Ibáñez De Crespo , Andrés Jaime , Andrés López Valenzuela , Antonia Alejandra , Antonia Ignacia , Antonia Josefina , Antonio Luis , Antonio Peredo Rojas , Antonio Solís Pacheco , Ariel Trebitsch Meirovich , Augustin Lacaille , Bruno Ariel , Bárbara Pérez Vergara , Camila Josefa , Camilo Torres Venegas , Carlos Acevedo Gallinato , Carlos Cid Montalba , Carlos González San José , Carlos Lanas González , Carlos Valenzuela Johnson , Carlos Valenzuela Pérez , Carmen Fabres De Reyes , Carmen Gloria Oisel De Rodríguez , Carmen Urenda De López , Carolina González , Carolina Jiménez De Tolosa , Carolina Mardones De Vöhringer , Carolina Morales De López , Carolina Urzúa De Leiva , Catalina Ignacia , Catalina Sotomayor De Baeza , Christian Astorga Briones , Claudia Contreras De Valenzuela , Claudia Isidora , Claudia Larroulet De Silva , Constanza Antonia , Cristián Despouy Negrete , Cristián Godoy Villalobos , Cristóbal Cuadra Bastidas , Cristóbal Nicolás , Cristóbal Vergara , César Olmos , Daniel Carrasco Aguilera , David Mc Connell , Delphine Carpentier De Lacaille , Diego Andrés , Diego Eduardo , Ed Mena , Eduardo Rigall Robert , Elisa Carvajal , Enrique Bollmann Schele , Erika Lukacs De Yunis , Erika Sastre De Torres , Esteban Olivier Henri , Felipe Ignacio , Felipe Leiva Frías , Felipe Rodríguez Andreani , Fernando Benavides Alba , Fernando Pérez , Fernando Valdivia , Francisca Arriagada De Sepúlveda , Francisca Medeiros De Palacios , Francisco Carvajal Hofstatter , Francisco Silva Domínguez , Gabriel Osvaldo Ariel , Gabriel Schkolnick Guttmann , Germán Villegas Bozzo , Gina Agullo De Fernández , Gonzalo Reyes Del Villar , Hania Stambuk De Schkolnick , Ibarra De Meza , Irene Domb De Cid , Irene Escobar De Lanas , Isidora Belén , Iván Becerra Marín , Javiera Jansana De Peredo , Johanna Pérez De Astorga , Jonathan Armstrong , Jorge Alfredo , Jorge Andrés , Jorge García Salamanca , Jorge Patricio Aliro , Jorge Zamora Cardoza , Josefina Del Pilar , José Manuel Silva Cerda , José Miguel Rodríguez Covarrubias , Juan Francisco , Juan Pablo , Juan Pablo Bascuñán Aldunate , Juan Pablo González Morales , Juan Pincheira Hidalgo , Julio Márquez Bustamante , Julián Alonso , Katty Isla De González , Kevin Luis , Laurent Teillet , Leonora Hernández De Armstrong , Leopoldo Tolosa Olivares , Loreto Hinojosa , Loreto Novoa , Lucas Manuel , Lucas Palacios Covarrubias , Luis Marambio Benavides , Macarena Edwards De Rodríguez , Macarena Izquierdo , Macarena Valladares De García , Magaly Cortínez De Yaksic , Magdalena Marinovic De Bollmann , Manuel Acuña , Margarita Del Carmen , Mariela Zamora , Marina Schorr Donoso , Martell De Mena , Martín Ignacio , Martín Sepúlveda García , María Adela Rodríguez De Marín , María Alejandra Vivanco De Marambio , María Alicia Vera , María De La Luz Pérez De Valenzuela , María Del Pilar , María Dolores Echeverría De Silva , María Francisca Gálmez De González , María Gracia Carvallo De Guerrero , María Ignacia , María Isabel , María José Peña De Zamora , María José Ureta , Mateo Alberto , Matías Rodrigo , Mauricio Villalobos Figueroa , Michel Pichuantte Catalán , Michelle Ballesteros De González , Milenko Yaksic , Mónica Roblero De Carvajal , Nicolás Peró Ovalle , Norma Narváez , Oliver San Martín Rosales , Pabla De La Fuente De Carrasco , Pablo Ignacio , Paola Cangas De Solís , Paola Rojas De Márquez , Patricio Baeza Jarpa , Patricio Crespo , Patricio Salas , Patricio Tejeda Carrizo , Paul Vöhringer Cárdenas , Paula González De Pincheira , Paulina Calderón De Lazen , Paulina Cox De Vergara , Peggy Vacquie De Teillet , Pelayo José , Raúl Meza Gatica , Roberto Marzolo Malagarriga , Roberto Souper Villagra , Rocío Fernanda , Rodolfo Acuña , Rodrigo José , Rodrigo Lazen Manzur , Rodrigo Marín , Rodrigo Robles Urrutia , Rodrigo Vallejo Geiger , Rosa Espinoza De San Martín , Sara Moncada , Scarlette Guerrero De Acuña , Sebastián Goldberger Konstandt , Sebastián Guerrero Valenzuela , Sebastián Serrano Zegers , Sergio Fernández Pizarro , Sergio González , Sergio López Chávez , Sigrid Droguett De Goldberger , Sofía Esperanza , Susan Bailey De Marzolo , Susana Ruiz-Tagle De Acuña , Sylvana Valdivia De Godoy , Trinidad Del Carmen Walker De Serrano , Vanessa Martineau De Trebitsch , Verónica Arteaga De Robles , Verónica Ponce De Despouy , Verónica Prieto De Villegas , Verónica Rosas De Valdivia , Vicente Felipe , Vicente Luis , Vicente Pablo , Victoria Josefa , Ximena Gostin De Salas , Yamile Zaid De Tejeda , Yanira Olate De Becerra , Álvaro Ibáñez Masramon , Ángela Villena De Villalobos

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

La temporada 2015-2016 arranca con la Copa Chile

| Ver más »
La temporada 2015-2016 arranca con la Copa Chile A las 16:00 horas del miércoles 8 de julio, en el estadio "Zorros del Desierto" de Calama, comenzará la temporada 2015-2016 del fútbol nacional. Cobreloa recibirá a San Marcos de Arica en el primer partido de la fase grupal de la Copa Chile, torneo que subió su valor respecto de la última edición: el campeón clasificará automáticamente a la Copa Libertadores del próximo año, obteniendo el cupo de Chile 3.Se alcanzarán a jugar ocho partidos de cada grupo durante dos semanas antes de que comience el Torneo de Apertura, el 24 de julio.Para esta temporada serán 16 los equipos que compitan en la máxima categoría del fútbol chileno (y no 18 como hasta el último torneo). San Luis de Quillota ascendió a la Primera División tras salir campeón de la B, mientras que Ñublense, Barnechea y Cobreloa juegan ahora en los "potreros".Cobresal, por ser el campeón vigente del Torneo...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandro Becerra , Alejandro Camargo , Alejandro Carrasco , Alejandro Fiorina , Alejandro López , Alejandro Vásquez , Alexis Delgado , Alfonso Parot , Andrés Robles , Andrés Vilches , Arturo Norambuena , Augusto Barrios , Baltazar Astorga , Benjamín Ruiz , Boris Sagredo , Brandon Olivares , Bryan Camilo Reyes , Bryan Cortés , Carlos Contreras , Carlos Escobar , Carlos Espinosa , Carlos Herrera , Carlos López , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Christian Cueva , Christian Vilches , Christofer Gonzales , Claudio Maldonado , Claudio Meneses , Claudio Sepúlveda , Cristian Báez , Cristian Ledesma , César Cortés , César Fuentes , Damián Lizio , Daniel Rodríguez , David Pizarro , David Reyes , Diego Oyarzún , Diego Scotti , Diego Silva , Edson Puch , Eduardo Miranda , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Ezequiel Michellis , Fabián Benítez , Federico Martorell , Felipe Díaz , Felipe Elgueta , Felipe Flores , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Sánchez , Gabriel Sandoval , Gastón Cellerino , Gastón Sirino , Gonzalo Barriga , Gonzalo Menéndez , Gonzalo Villagra , Guillermo Díaz , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hugo Vilches , Héctor Mancilla , Héctor Tapia , Ignacio González , Ignacio Jeraldino , Jason Silva , Jean-Paul Pineda , John Santander , Jonathan Benítez , Jonathan Cisternas , Jonathan Salvador , Jonathan Zacaría , José Contreras , José Lafrentz , José Luis , José Luis Silva , José Pedro Fuenzalida , José Quezada , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Gonzalo Lorca , Juan Manuel Lucero , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Kevin Harbottle , Leandro Ezquerra , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luciano Palos , Luis Casanova , Luis Gonzalo Bustamante , Luis Marín , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Aguirre , Marcelo Jorquera , Marco Antonio Figueroa , Marco Contreras , Marco Estrada , Marco Medel , Marcos De Arica , Marcos Fernández , Marcos González , Mario Salas , Martín Gómez , Martín Rodríguez , Matías Arrúa , Matías Campos López , Matías Donoso , Matías Guardia , Matías Jadue , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Matías Sánchez , Mauro Matos , Mauro Olivi , Maximiliano Rodríguez , Michael Contreras , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Berardo , Nicolás Ferreyra , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Pablo Aurrecoechea , Pablo González , Pablo Tamburrini , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Paulo Silva , Pedro Muñoz , Pedro Pablo Hernández , Rafael Viotti , Ramiro Costa , Ramón Fernández , Renato González , Renato Ramos , Rodrigo Báez , Ronald De La Fuente , Rubén Farfán , Rómulo Otero , Sebastián Méndez , Sebastián Reyes , Sebastián Toro , Sergio Comba , Tomás Charles , Víctor Rivero , Waldo Ponce , Washington Torres , Yasser Ida , Álex González , Álvaro Ramos , Óscar Hernández , Óscar Salinas

Pagaré, pagaré y pagaré

| Ver más »
Cuando los jugadores Luis Musrri, Cristián Mora, Diego Rivarola, Rodolfo Moya y Carlos Garrido salieron de la sede azul - en la cita realizada en la noche del lunes- , los presentes pensaron que la extensa crisis que vive el instituto universitario tendría un nuevo capítulo. Pero ayer por la mañana bajó la temperatura. La plantilla de Universidad de Chile aceptó, en definitiva, la propuesta dirigencial para cancelar los sueldos de mayo y junio (aunque en este último caso, el plazo oficial para cancelar dicho mes se cumple mañana). Dos pagarés garantizarían los pagos de los emolumentos. La primera cuota - de un total de dos- se cobraría la próxima semana. Con esto ratificamos que lo más noble de esta actividad somos los jugadores, dijo el capitán Luis Musrri en la salida del entrenamiento realizado ayer en un complejo de Vitacura. Es un acuerdo privado, por lo que no...

La rebelión de los chicos

| Ver más »
Magallanes-Palestino Tras el espectacular debut de Osvaldo Hurtado en la banca, Magallanes pretende seguir sorprendiendo a clubes de primera división. Los albicelestes golearon 5-2 a Unión Española y ahora van por otro cuadro de colonia: Palestino. Magallanes alinearía a David Martínez; Manuel Ibarra, Juan Toro, Leonardo Bascur, Ronald Gamboa; Miguel Acosta, Patricio Araya, Hugo López y Juan Carlos Alegría; Rubén Vallejos y Ariel Aravena. Palestino, que acaba de transferir a Luis Oyarzún a Santiago Wanderers, saltaría al campo del Santiago Bueras con los siguientes hombres: Álex Whiteley; Gino Reyes, Jaime Rubilar, Mario Berríos, Roberto Bishara; Yerko Darlic, Jaime Muñoz, Fernando López; Roberto Castillo; Joel Estay y José Luis Villanueva. El encuentro será dirigido por Eduardo Gamboa y sus localidades costarán ocho mil (tribuna) y tres mil pesos (galería). P.
Citados: Alberto Bruna , Alejandro González , Alexis Jiménez , Ariel Aravena , Ariel Pereyra , Ariel Salas , Camilo Rozas , Carlos Garrido , Carlos Ramírez , Carlos Toro , Carlos Torres , Christian Camilo , Claudio Fuenzalida , Claudio Videla , Cristián Martínez , Cristián Molina , Cristián Muñoz , Cristián Olivares , Cristián Thompson , César Díaz , César Henríquez , César Pino , César Triviño , Danilo Miranda , David Martínez , Diego Rivarola , Edgardo Abdala , Edmundo Rojas , Eduardo Cusó , Eduardo Gamboa , Eduardo Salas , Eladio Herrera , Fabián Ibarra , Federico Bongioanni , Felipe Miranda , Felipe Soto , Fernando López , Fernando Pierucci , Francisco Rotunno , Gerardo Silva , Gianni Fournier , Gino Reyes , Guido Aros , Gustavo Semino , Hugo López , Héctor Rodríguez Peña , Jaime Hernández , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Sandoval , Joel Estay , Jorge Carrasco , Jorge Rodríguez , José Luis Jerez , José Luis Villanueva , José Miguel Quintanilla , José Rojas , Juan Carlos I , Juan José , Juan Toro , Leonardo Bascur , Leonel Mena , Luis Avelino Ceballos , Luis Flores , Luis Mori , Luis Oyarzún , Manuel Ibarra , Marc Larrosa , Marcelo Lucero , Marco Bautista , Marcos González , Mario Páez , Mario Villanueva , Miguel Acosta , Miguel Sepúlveda , Miguel Ángel , Nelson Céspedes , Nelson San Martín , Nicolás Peric , Néstor Zanatta , Oscar Garré , Osvaldo Hurtado , Pablo Montero , Patricio Araya , Rafael González , René De La Rosa , Richard Zambrano , Roberto Bishara , Roberto Cáceres , Roberto González , Rodrigo Corrales , Rodrigo Garrido , Rodrigo Millar , Rodrigo Riep , Ronald Gamboa , Ronny Fernández , Rubén Ramírez , Rubén Selman , Rubén Vallejos , Santiago Pizarro , Sergio Salas , Yerko Marambio , Álex Whiteley , Álvaro Ormeño , Álvaro Villalón , Ítalo Díaz

Plantilla de Candidatos a Alcaldes de la Concertación

| Ver más »
PDC Camarones: Sonia Salgado Henríquez Pica: Miguel Castro Challapa Pozo Almonte: Verónica Aguirre María Elena: A definir San Pedro de Atacama: Sandra Berna M. Antofagasta: Pedro Araya Ortiz Freirina: Leonel Cepeda Altamirano Coquimbo: Pedro Velásquez Andacollo: Jorge Ordenes Monte Patria: Juan Carlos Castillo B. Petorca: Osvaldo Toro Toro Cabildo: Eduardo Cerda Lecaros Zapallar: A definir Papudo: Augusto Leiva Trigo Los Andes: Pedro Barrera San Esteban: Luis Reyes Vicencio Calle Larga: Patricio Izquierdo Putaendo: Julio Calderón Cortés Santa María: Luciano Arellano Panquehue: René Ahumada Ortega Catemu: José Luis Delgado Fredes Quillota: Luis Alberto Mella Gajardo Hijuelas: Rolando Pacheco Suárez Valparaíso: Hernán Pinto Miranda Quintero: Raúl Vargas Verdejo (*) Quilpué: Eugenio Rengifo Villa Alemana: Ramón García Gómez Casablanca: Manuel Jesús Vera...
Citados: Ada González Cornejo , Adrián Viveros , Aldo Bernucci , Alejandro Meneses , Alexander Kurtovic , Alfredo Bruna , Alfredo Hurtado , Alicia Cárdenas , Ana María Díaz , Andrés Leal Gómez , Andrés Sandoval , Angel Lorenzo Cortés , Antonio Aguilera , Ariel Ulloa , Arturo Aguirre , Augusto Leiva Trigo , Avelino Gallardo , Benigno Quiñones , Benito Mancilla Pérez , Benjamín Soto , Bernardo Espinoza , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Carlos Inostroza , Carlos Jaque Jaque , Carlos Salinas , Carmen Romo , Cindy Trigo , Claudio Arriagada , Cristiana Girardi , Cristián Pareto , Darío Valenzuela , Desiderio Moya , Diego De Almagro , Domingo Vargas , Eduardo Cerda Lecaros , Eduardo Cerón , Eduardo Escanilla , Eduardo Fernando , Eduardo González , Edwin Rowe , Efraín Alegría , Elías Cid , Elías Valdés Urrutia , Enrique Muñoz , Enrique Sanhueza , Ernesto Moreno , Esteban Leyton , Eugenio Rengifo , Felipe Rocha , Florentino Del Carmen Flores , Francisco Kellendok , Francisco Manzano , Francisco Meléndez , Francisco Puga , Gabriel Muñoz , Gastón Delgado , Gastón Fuentes , Gerardo Rojas , Gerardo Valenzuela , Gonzalo Duarte , Gonzalo Durán , Guillermo Feris Ferrada , Guillermo Fernández , Guillermo Hidalgo , Guillermo Toral , Gutiérrez Marchant , Hasan Sabag , Herman Silva , Hernán Páez , Horacio Maldonado , Horacio Mamani , Hugo Altamirano , Humberto Sanhueza , Héctor Rojas , Héctor Valenzuela , Ismael Palma , Iván Contreras González , Iván Paredes , Jaime Catalán , Jaime Chávez , Jaime Escudero , Jaime Soto , Johnny Carrasco , Jorge Candia , Jorge Hidalgo , Jorge Ordenes , Jorge Vargas González , Jorge Venegas , Jorge Viera , José Benito , José Cornejo Cerón , José Eduardo Silva Acevedo , José Fica , José Humberto , José Latorre Muñoz , José Luis Delgado Fredes , José Luis Sepúlveda , José Martínez , José Miguel Fritis , Juan Bahamondes , Juan Carlos I , Juan Claudio Godoy , Juan Cárcamo , Juan De La Costa , Juan Eduardo Riquelme , Juan Fernández , Juan Patricio Contreras , Juan Pavez , Juan Rojas Vergara , Juan Saavedra , Juan Salas , Juan Santana , Juan Vera , Julio Calderón Cortés , Julio San Martín , Julio Valdebenito Cerda , Lago Verde , Laurent Jaramillo , Leonel Cepeda Altamirano , Leonor Espinoza , Leopoldo Mellado Pino , Leopoldo Stuardo , Luciano Arellano , Lucía Del Carmen , Luis Alberto Mella Gajardo , Luis Alejandro García Jofré , Luis Armando , Luis Barra , Luis Barros , Luis Eduardo Aguilera , Luis Eugenio Cárdenas , Luis García , Luis Gatica , Luis Humberto Mora , Luis Lemus , Luis Navarro , Luis Reyes Vicencio , Luis Uribe , Luis Valdés , Manuel Arzola , Manuel Jesús Vera Delgado , Manuel Muñoz , Manuel Riveros , Manuel Rojas , Manuel Salas , Marcelina Carvajal , Marcelo Rivera , Marcos López , Maria Elena , Mariana Bustamante , Mario Briones , Mario Tocol , Marta Cifuentes , Marta Larraechea , María Angélica Pinedo , María Cristina Littin , Miguel Castro , Miguel Gatica , Miriam Rodríguez , Moisés Pineda , Nelson Aguila , Nelson Barrio , Nelson Osorio , Nelson Quinteros , Nelson Román , Nelson Standen Valenzuela , Nora Contreras , Norman Araya , Omar Alvarado , Oscar Guerrero , Osvaldo Toro Toro , Ovidio Sepúlveda , Pablo García , Patricio Estay , Patricio Izquierdo , Pedro Aguirre Cerda , Pedro Araya Ortiz , Pedro Barrera , Pedro De La Paz , Pedro Edmunds , Pedro Fernández , Pedro Isla Farías , Pedro Julio Maturana , Pedro Velásquez , Rabindranath Quinteros , Ramón Farías , Ramón Fuentealba , Ramón García Gómez , Ramón Rioseco , Ramón Vilches , Raúl Betancur , Raúl Marín , Raúl Vargas , Raúl Vargas Verdejo , Renato Galán , Renato Hauri , René Ahumada Ortega , René Carvajal , René Leyton Leyton , René Muller , René Saffirio Espinoza , Richard Herrera , Roberto Urrutia , Rodrigo González , Rolando Arcos , Rolando Cárdenas , Rolando Pacheco Suárez , Rolando Tirapegui , Rosa Vergara , Sady Melo , Sandra Berna , Santiago Del Campo , Santiago Rebolledo , Santiago Rozas , Santos Martínez , Sebastián Parra , Sergio Hernández , Simón Mansilla , Sofía Prats , Sonia Salgado Henríquez , Teodoro Moya , Teodoro Schmidt , Tolentino Soto , Tomás Solís , Verónica Aguirre , Verónica Martínez , Víctor Cáceres , Víctor Ortiz , Víctor Toro Leiva , Víctor Vásquez , Waldo Flores , Wilfredo Valdés

Desde atrás se ve mejor

| Ver más »
Danilo Díaz, Nicolás Olea y Juan Esteban Codelia N adie mejor que ellos para opinar. Los porteros sufren en carne propia las bondades de los jugadores de campo y son ellos quienes se desviven jornada tras jornada para evitar que las gambetas, los tiros libres o los penales lleguen a inflar sus redes. "El Mercurio" recurrió a los cuidapalos de los 20 clubes de Primera División para saber cómo ven ellos a sus demás colegas. Una aclaración. Fue imposible ubicar a los trasandinos Raúl Sanzzoti (Cobresal) y Gustavo Dalsasso (Rangers), quienes disfrutan de vacaciones en Argentina. Hubo que encuestar a sus suplentes Carlos Torres y Juan Luis Mora, respectivamente. Hubo también casos curiosos. Muchos de los guardapalos optaron por sus propios compañeros a la hora de buscar a los mejores. Como Luis Corvalán (Coquimbo Unido), para quien su coequipo Juan González posee el cabezazo...

El orgullo está en juego

| Ver más »
El último apretón pre-copero Tras las victorias sobre Everton (3-2) y Provincial Osorno (5-2), amén del empate en blanco con Independiente de Avellaneda, Colo Colo disputará hoy su último encuentro amistoso previo al debut contra Barcelona por la Copa Libertadores. El conjunto blanco llegó ayer hasta Temuco para medirse esta noche con Universidad de Chile. De acuerdo a lo previsto, el DT Jaime Pizarro alinearía desde el comienzo a aquellos jugadores que asoman como posibles titulares en Guayaquil. Frente a Provincial Osorno, el entrenador albo apeló a un mix, con Claudio Bravo, Joel Reyes, Luis Díaz, Miguel Ángel Romero (un gol) y Juan Pablo Úbeda (dos tantos) desde el arranque. Las dudas prosiguen en el fondo. Leonardo Ramos aún no ha jugado y Pizarro ha ubicado como líberos a Luis Mena (discreto en el Parque Schott) y a Raúl Muñoz. Colo Colo llegará con escaso...

Gobierno anuncia el fin del paro portuario y San Antonio ya opera al 90% de su capacidad

| Ver más »
Equipo Economía y Negocios y Regiones Ayer fue el propio Presidente Sebastián Piñera, desde La Moneda -y en compañía de la ministra del Trabajo, Evelyn Matthei-, quien anunció el fin de la movilización portuaria."Después de más de dos semanas de un paro portuario que afectó a muchos puertos chilenos y gracias a un acuerdo entre los trabajadores y las empresas portuarias, este paro, afortunadamente, ha llegado a su fin", dijo el Mandatario.Al cierre de esta edición, de los tres terminales concesionados en San Antonio, el único puerto del país que hasta el sábado continuaba movilizado, STI y Puerto Panul lograron acuerdo con sus trabajadores, quienes recibirán un bono de $3.600 por media hora de colación. Ambos terminales manejan casi el 90% de la carga de este puerto, la que comenzó a ser movilizada ayer con normalidad. El gerente general de STI, Alberto Bórquez,...

Ayer se cerró el libro de pases: Revisa todos los fichajes de los clubes para el Transición

| Ver más »

04/08/17 EMOL - Deportes

.simbologia {width: 100%;display: block;font-size: 12px;text-align: right;font-family: Arial, Helvetica, sans-serif, Verdana;margin-bottom: 15px;} .simbcolor {color: #a31231;} .fichajes-jugadores strong::before, .fichajes-jugadores b::before { content: "\f005"; /* color: #a31231; */ font-family: "fontAwesome"; font-size: 12px; margin-right: 3px;}.fichajes-jugadores strong,.fichajes-jugadores b {color: #a31231; } .caja-fichajes-club {width: 100%; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif, Verdana; float: left; border: 1px solid #ffc600; border-top-left-radius: 15px; border-top-right-radius: 15px; margin-bottom:20px; padding-bottom: 0px; } .caja-fichajes-nombreclub {background-color: #fef6d8; width: 100%; padding-top: 8px; padding-bottom: 8px; float: left; border-top-left-radius: 15px; border-top-right-radius: 15px; border-bottom: 2px solid #760a21; margin:0px; }...
.