Ordenar por:

Resultados 1 al 21 de 63 para

"Camilo Gutiérrez Salazar"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Indisa Ha nacido Constanza, hija del señor Mauricio Melo Gaete y de la señora María Isabel Gaete de Melo. Ha nacido Valentina Sofía, hija del señor Eduardo A. González Bianchi y de la señora Selma C. Segovia de González. Ha nacido Isidora Beatriz, hija del señor José Fernández Echeverría y de la señora Paula Tobar de Fernández. Ha nacido Eduardo, hijo del señor Eduardo Pizarro Encalada y de la señora Pilar Abasolo de Pizarro. Ha nacido Ángela Isabel, hija del señor Claudio Andrés Rojas Fuentes y de la señora Gabriela A. Inostroza de Rojas. Ha nacido Benjamín Rodrigo, hijo del señor Cristián Bustos Nilo y de la señora Carolina Díaz de Bustos. Ha nacido Constanza Belén, hija del señor Juan Carlos Palma Espinoza y de la señora Gloria Elena Herrera de Palma. Ha nacido Francesca, hija del señor Cristián Ferrari Cifuentes y de la señora Carolina...
Noticias relacionadas:
Citados: Aldo Miranda Palomo , Alejandro Valenzuela Rojas , Alex Schadenberg Meza , Andrea Huerta De Schadenberg , Andrea Valenzuela , Andrés Salvador Chadud , Arturo José , Benjamín Rodrigo , Betsy Oyarzún De Gutiérrez , Blanca Casado De Versteeg , Blas Fuentes Roco , Camilo Gutiérrez Salazar , Carla Javiera , Carlos Chandía Aravena , Carlos José , Carlos Pinieda Guzmán , Carlos Raineri Venegas , Carlos Valenzuela Berg , Carola Peña , Carolina Bustos De Cañete , Carolina Díaz De Bustos , Carolina Guerrero De Miranda , Carolina Sánchez De Ferrari , Carolina Vives De Ceppi , Catalina Paz , Cecilia Fuenzalida De Acevedo , Christian Aird Garrido , Claudia Enríquez De Troncoso , Claudia Lara , Claudia Nogueira De Cornejo , Claudio Andrés Rojas Fuentes , Claudio Santana , Constanza Astorquiza De Lobo , Constanza Belén , Cristián Bustos Nilo , Cristián Ferrari Cifuentes , Dana Portell , Danae Belén , Daniela Camiruaga De Escobar , Daniela Cáceres De Rubio , Diego Andrés , Diego Ignacio , Edda Canales , Edna Pérez De Valenzuela , Eduardo Casarino Yochum , Eduardo González Bianchi , Eduardo Pizarro Encalada , Elizabeth Lagos De Barroso , Enrique Collarte Taboada , Erika Ariela Carvacho De Toro , Felipe Lobo Valenzuela , Fernando Azócar , Francisca Giroz De Rozas , Francisca Hevia De Escobar , Francisco Ceppi Astudillo , Gabriela Inostroza De Rojas , Gloria Elena Herrera De Palma , Gonzalo Alberto Andrés , Gonzalo Cornejo Chávez , Hugo Verdejo Villarroel , Ilia Cobarrubias De San Román , Isabel Jesús , Isidora Beatriz , Jaime Escobar , Javier Peralta , Javiera García , Javiera Isabel , Jeannette Giacoman De Garin , Jennifer Cathalifaud , Joaquín Ignacio , José Fernández Echeverría , José Katherina , José Tomás Rodríguez , Juan Andrés Carrasco Orellana , Juan Carlos I , Juan Manuel Toro Orellana , Juan Pablo Barroso Salvestrini , Julián Ayala Maldonado , Karina Espinoza De Casarino , Leandro Díaz , Lily Harrison De Fuentes , Lorena Díaz De Fritz , Lucas Ignacio , Luis Acevedo Giglio , Luis Alberto Espinoza Bustamante , Luis Escobar , Luis Garín Quiroz , Luis Troncoso Torres , Luz Isabel Honores De Chamorro , Macarena Cruchaga De Valenzuela , Macarena Garcés , Manfredo Fritz , Marcela Paz Nahum De Fontaine , Marco Antonio Marín Negrin , Margarita María Sepúlveda De Soto , Mariel Tapia De Verdejo , Martín Abel , María Angélica Larraín De Fernández , María Angélica Valdés De Marín , María Consuelo , María De La Luz , María Esperanza , María Fernanda , María Isabel , María José Opazo , María Trinidad , Matilda Isidora , Mauricio Melo Gaete , Miguel Ángel , Mónica Malbrán De Salvador , Nicolás Alejandro , Oscar San Román Arce , Pamela Carla Paniagua De Espinoza , Paola Negron De Carrasco , Patricio Medina Obreque , Paul André , Paul André Fontaine Williamson , Paula Berguecio De Rodríguez , Paula Tobar De Fernández , Paula Villegas De Marchant , Paulina Moreno , Paz Antonella , Pedro Miquio Mancisidor , Pilar Abasolo De Pizarro , Rafael Antonio , Rafael Ignacio , Raimundo Fernández Valdés , Raúl Marchant Schwarz , René Maximiliano , Ricardo Arturo , Ricardo Sanhueza Araya , Rodrigo Rubio Araya , Rolando Vergara Ulloa , Samuel Soto Bustos , Sandra Briceño De Vergara , Sara Moncada , Sebastián Rozas Heusser , Selma Segovia De González , Sergio Cassis , Sofía Carolina , Sofía Catalina , Sofía Ignacia , Susana Gutiérrez De Aird , Tomás Ignacio , Tomás Rodrigo , Trinidad Belén , Verónica Lewin De Azócar , Verónica Rodríguez De Sanhueza , Ángela Ahumada De Ayala , Ángela Isabel

Con la duda de la titularidad de Villar, Colo Colo recibe a Coquimbo por la Copa Chile

| Ver más »

08/09/15 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Colo Colo tiene esta tarde, a partir de las 20:00 horas, la tarea de salir a conseguir su clasificación a los cuartos de final de la Copa Chile.Los albos reciben en el estadio Monumental a Coquimbo Unido con el antecedente del empate 1-1 conseguido la semana pasada en La Portada de La Serena.La gran duda del técnico José Luis Sierra es si incluir o no como titular al portero paraguayo Justo Villar, quien viene recuperándose de la lesión que sufrió hace un par de semanas.El guaraní evolucionó favorablemente de la inflamación de los tendones del gemelo derecho, pero el estratega también tendría en mente guardarlo para el lance del próximo sábado ante Unión La Calera por el Torneo de Apertura.En caso de no jugar Villar, su lugar será ocupado por Álvaro Salazar, quien ya atajó en la ida disputada en la IV Región.Así, la más probable alineación de Colo Colo...

"Ojalá superemos al equipo del 2007"

| Ver más »
Claudio Herrera Álvaro Salazar, Matías Gutiérrez (Colo Colo), Gabriel Castellón (Wanderers), Diego Valdés, Camilo Melivilú (Audax), Matías Hernández (Huachipato) y John Santander (U. de Chile) quedaron fuera de la nómina nacional que irá al Sudamericano Sub 20, donde la meta es un cupo para el Mundial de Turquía.Tampoco estará Ángelo Henríquez, recién incorporado al Wigan inglés. "Él nunca estuvo en mi proceso y extrañarlo no vale la pena, prefiero enfocarme en los que están", aclaró Mario Salas, quien tomó la posta del renunciado Fernando Carvallo.El seleccionador explicó su decisión de mantener al meta de las series menores del Tottenham, Lawrence Vigouroux, quien jugó apenas medio partido formal. "Mostró posicionamiento y buen juego con los pies", argumentó."Tenemos un único y gran objetivo que es clasificar al Mundial", apuntó Salas, que no esquiva la...

Hagan sus apuestas, señores

| Ver más »
Juan Pablo Salgado Muchos jinetes ven frustradas sus aspiraciones por un novillo poco colaborador. Esa incertidumbre, que sólo revela el azar, es uno de los condimentos que dan atractivo al rodeo. Más aún si se trata de la final del Campeonato Nacional, la máxima cita del deporte huaso, que este viernes comienza en Rancagua. Pero igual hay colleras que tienen el camino más pavimentado que otras: la más pareja en el año, los actuales campeones, los eternos candidatos, los que se clasificaron directo a la final o los que esperan su revancha este año. Es inevitable jugar a buscar los candidatos al champion. Llegó la hora de hacer apuestas. Los de siempre Domingo 3 de abril de 2005. Medialuna de Rancagua. "Corre la collera quince, del Corral Doña Dominga, Diego Pacheco y Luis Huenchul, en "Cacarito" e "Indiano", con 29 puntos buenos", dijo el secretario. Una ovación recibió...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Federico, hijo del señor Diego Pugliese y de la señora Dolores Falorni.Ha nacido Diego Andrés, hijo del señor Jorge Alejandro Valiente Olivares y de la señora Lorena Magdalena Henríquez Armijo.Ha nacido Francisco José, hijo del señor Eduardo Contreras Darvas y de la señora M. Ximena Rivas de Contreras.Ha nacido Laura, hija del señor Tarek Halasa González y de la señora M. Constanza Steidle Alcaíno.Ha nacido Josefina Andrea, hija del señor Rodrigo Delaveau Swett y de la señora Carolina Effa de Delaveau.Ha nacido Baltazar Emilio, hijo del señor Juan Leonel Arredondo Avendaño y de la señora Carolina Isabel Santander Vega.Ha nacido Sofía, hija del señor Ignacio Fores Garín y de la señora Amalia Rivera Larraín.Ha nacido Ema, hija del señor Rodrigo Jensen Montt y de la señora María Jesús Carvallo de Jensen.Ha nacido León, hijo del señor...
Noticias relacionadas:

Se mueven los refuerzos

| Ver más »
Se mueven los refuerzos UNIÓN ESPAÑOLA Busca un zaguero central y un volante izquierdo. UNIVERSIDAD DE CHILE El miércoles sería presentado el DT José Basualdo. Está listo Edson Puch, y suena Diego Rivarola. EVERTON Se fueron: Ezequiel Miralles, Nicolás Peric, Diego Figueredo, Julio Martínez y Óscar Cornejo. Llegan: César Carranza, Edgar Galíndez (Talleres) y Maxi Pérez. SANTIAGO MORNING Se van: Esteban Paredes, Diego Rivarola, Jaime Grondona, Eduardo Arancibia, Iván Guillauma y el DT José Basualdo. Llega: Néstor Bareiro. UNIVERSIDAD CATÓLICA Se fueron: Luis Núñez, Iván Vásquez, Jeremías Caggiano, Eros Pérez, Jeison Ibarrola y Gilberto Palacios. Llegaron: Rodrigo Mannara y Leonel Mena. MUNICIPAL IQUIQUE Se van: Arturo Villasanti, Vicente Paciello, Rafael Celedón, Christian Camilo, Yerko Darlic, Edson Puch y Lucas Palma. Llegan: Cristián Ríos y Aníbal Carvallo. AUDAX ITALIANO Se fueron:...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandro Vásquez , Aníbal Carvallo , Arturo Villasanti , Ben Hur , Boris González , Braulio Armoa , Bruno Bianchi , Carlos Alzamora , Charles Aránguiz , Christian Camilo , Claudio Calderón , Cristián Ríos , César Carranza , César Taborda , Daniel Briceño , Diego De Gregorio , Diego Figueredo , Diego Rivarola , Edgar Galíndez , Edson Monsalve , Edson Puch , Eduardo Arancibia , Enzo Gutiérrez , Eric Olivares , Eric Pino , Ernesto Sinclair , Esteban Paredes , Ezequiel Miralles , Felipe Miranda , Fernando Giménez , Freddy Segura , Gilberto Palacios , Iván Guillauma , Iván Vásquez , Jaime Grondona , Jairo Neira , Jeison Ibarrola , Jeremías Caggiano , Joan Henríquez , Joel Soto , Jorge Aquino , Jorge Sotomayor , José Basualdo , José Pedrozo , Juan Cabral , Juan Carlos I , Juan Silva , Julio Beltrán , Julio Martínez , Leonardo Iorlano , Leonardo Saavedra , Leonel Mena , Lucas Gauna , Lucas Palma , Lucas Ramón Ojeda , Lucas Suárez , Luis Flores , Luis Jara , Luis Oyarzún , Luis Pedro Figueroa , Matías Rojas , Mauricio Salazar , Maxi Pérez , Nicolás Peric , Néstor Bareiro , Otelo Ocampo , Pablo Giménez , Pablo Mannara , Patricio Gutiérrez , Paulo Magalhaes , Pedro Muñoz , Rafael Celedón , Ricardo Parada , Roberto Bonet , Rodrigo Cantero , Rodrigo Mannara , Rodrigo Riquelme , Román Cuello , Ronald Daniel Villalba , Rony Pérez , Rubén Darío , Sebastián González , Sergio Damián Valenti , Tomás González , Vicente Paciello , Óscar Cornejo , Óscar Díaz

Revisa los 176 candidatos que presentó la Nueva Mayoría sin la DC para la Cámara de Diputados

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Este lunes se inscribieron de manera oficial ante el Servicio Electoral (Servel) las listas parlamentarias para las elecciones generales de noviembre. {RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872136/Revisa-todos-los-candidatos-al-Congreso-de-Chile-Vamos.html} Luego de que fracasara la negociación de la Nueva Mayoría para impulsar una lista única, la Democracia Cristiana pactó un acuerdo con la Izquierda Ciudadana y el Movimiento Amplio Social, decisión que generó críticas por parte de militantes de la falange y que fue cuestionada.{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Los...
Citados: Alejandra Díaz Maluenda , Alejandra Pozo Cortéz , Alejandra Saa Carrasco , Alejandra Suazo Durán , Alejandro Blamei Alegría , Alejandro Guillier , Alexis Sepúlveda Soto , Ana María Hernández Gómez , Andrea Parra , Andrea Saavedra Teigen , Andrés Santander Ortega , Beatriz Viellan Roco , Berta Belmar Ruiz , Boris Barrera Moreno , Boris Durán Reyes , Camila Bruna , Camila Vallejo Downling , Camilo García , Camilo Sánchez Pizarro , Carla Soto Gallardo , Carlos Campano Vilchez , Carlos Flores Navarrete , Carlos Jarma Weber , Carola Solís Aralla , Carolina Eliana Videla Osorio , Carolina Goic , Carolina Marzán , Carolina Tucumides Calderón , Catalina Velásquez Flores , Cesar Valencia Cortés , Cintia Burgos Sánchez , Claudio Oyarzún , Cosme Mellado Pino , Cristian Urizar Muñoz , Cristina Aguilar , Cristián Campos Jara , Daniel Melo , Daniel Núñez Arancibia , Daniela Cicardini Milla , Edson Chávez Severino , Eduardo Vergara , Elisa Cortés Araya , Enrique Jaramillo Astudillo , Ernesto Velasco Rodríguez , Fabiola Lagos Lizama , Felipe Letelier Norambuena , Fernando Meza Moncada , Fidel Espinoza Sandoval , Francis Fua Fuentealba , Francisca Bascuñán Peña , Francisco Alarcón Navarro , Francisco Flores Riquelme , Gabriela Carrasco Tobar , Gastón Saavedra , Gina Hidalgo Cancino , Gloria González Sáez , Gonzalo Navarrete Muñoz , Guillermo Jaramillo Salazar , Gustavo Altaner Durán , Hugo Gutiérrez Gálvez , Irma Troncoso Saavedra , Iván Paredes Fierro , Jaime Aralla Guerrero , Jaime Escudero Ramos , Jaime Narando Ortiz , Jaime Tohá González , Javiera Olivares Mardones , Javiera Reyes , Jorge Calderón , Jorge Coulon Larrañaga , Jorge Céspedes Pozo , Jorge González , Jorge Hidalgo Hidalgo , Jorge Rojas Vallejo , José Montalva , José Pérez Arriagada , Juan Carlos I , Juan Luis Castro González , Juan Marroquín Guzmán , Juan Norambuena Matus , Juan Santana , Julia Torres Matamala , Julia Urqueta Olivares , Karin Bianchi , Karina Delfino Musa , Karol Cariola Oliva , Katherine Araya Matus , Leo Soto , Lily Oñate Muñoz , Lorena Bustamante , Lorena Pizarro , Luis Caprioglio Rabello , Luis Lemus Aracena , Manuel Bello , Manuel Monsalve Benavides , Manuel Riesco , Marcela Hernando Pérez , Marcelo Díaz Díaz , Marcelo Schilling Rodríguez , Marcia González , Marcos Espinosa Monardes , Marcos Ilabaca Cerda , Margarita Pérez Valdés , Mario González , Mario Pérez Navarro , Mario Rivas Silva , Mario Soto Benavides , Marisol Martínez Sánchez , María Antonieta , María José Becerra , María Loreto Carvajal Ambiado , Maya Fernández Allende , Miguel Alvarado Ramírez , Morin Contreras , Myriam Bazaes , Osvaldo Andrade Lara , Pamela Ovalle Quiroz , Patricio Martínez Fuentes , Patricio Rosas Barriento , Pepe Auth , Pilar Durán Baronti , Ramón Espinoza Sandoval , Ramón Farías Ponce , Raul Leiva Carvajal , Raul Zaldívar , René Alinco Bustos , René Jofré , Ricardo Celis Araya , Roberto Poblete Zapata , Rodolfo Aranda Villanueva , Rodolfo Núñez Bustamante , Rodrigo González López , Rodrigo González Torres , Sergio Salazar Mesa , Tamara Moya Moyano , Tamara Torres , Valeska Naranjo Dawson , Vania Salazar Salazar , Verónica Pinilla Martines , Vivian Bachelet , Vladimiro Mimica Cárcamo , Ximena Oñate , Ángel Bozan Ramos , Óscar Cabrera Ortiz

Anuncian ganadores de los Premios Municipales de Santiago 2015

| Ver más »
Anuncian ganadores de los Premios Municipales de Santiago 2015 Romina de la Sotta Donoso Ayer fueron dados a conocer, en la plaza de la Galería Posada del Corregidor, los ganadores de los Premios Municipales de Arte y Literatura de Santiago.La alcaldesa Carolina Tohá los calificó como "una tremenda institución cultural". "Nuestros premios literarios son anteriores a la existencia de los premios nacionales de literatura, muchos de los ganadores después han obtenido los premios nacionales", agregó la edil.Este año, que el Premio Municipal de Literatura de Santiago cumple 81 años, se recibieron 276 obras. Presidió el jurado Raúl Zurita y fue integrado, entre otros, por Manuel Peña, Juan Cristóbal Peña, Paz Balmaceda, Cristóbal Joannon y Rodrigo Pinto, crítico de revista Sábado de "El Mercurio". Este último fue jurado en la categoría de Novela, cuyo primer lugar fue para "Motel Ciudad Negra" (Hebra Editorial), de Cristóbal Gaete.

Las primeras 36

| Ver más »
Por orden de planilla, éstas fueron las primeras 36 colleras que ganaron su derecho a correr en Rancagua) 1.- Fernando Daettwyler-Cristián Ulloa (Cautín) en "Romeral" y "Estiliano" (corral Colpi). 2.- Gastón Salazar-Pedro Salazar (Talca) en "Presumida" y "Firmeza III" (criadero Panguilemo). 3.- Juan C. Loaiza-Eduardo Tamayo (Valdivia) en "Talento" y "Almendra" (criadero Santa Isabel). 4.- Leonardo García-Cristián Pooley (Cautín) en "Espuelazo" y "Naquenveque". 5.- Nelson García-Mauricio Hechenleitner (Llanquihue-Chiloé) en "Estruendosa" y "On Ñico" (corral Doña Encarnación). 6.- Carlos Farías-Iván Farías (Talca) en "Dominguera" y "Simona". 7.- Pablo Espinoza-Oscar Bustamante (Talca) en "Tranquera" y "Obligada" (corral Palmas de Peñaflor). 8.- Jaime Fuentes-Alejandro Fuentes (Talca) en "Gañán" y "On Rica". 9.- Alejandro Epple-Francisco Navarro (Osorno) en "Novicio" y...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Olivia, hija del señor Bernardo Correa Bulnes y de la señora Elisa Eguiguren de Correa.Ha nacido Clemente, hijo del señor Máximo Silva Irarrázaval y de la señora Claudia Marambio de Silva.Ha nacido Juan José, hijo del señor Manuel José Prieto Fresno y de la señora Ximena Raby Biggs.Ha nacido Blanca, hija del señor Francisco Javier Vicente Andrade y de la señora María Elena Blanch de Vicente.Ha nacido Gabriel Cristóbal, hijo del señor Fernando Vásquez Acuña y de la señora Paulina Salas Juri.Ha nacido Clemente, hijo del señor Mauricio Olivares García y de la señora María Teresa Osses Wachtendorff.Ha nacido Eloísa Marcela, hija del señor Rodrigo Palma Mikkelsen y de la señora Marcela Fajardo de Palma.Ha nacido Milagros, hija del señor Matías Haeussler Opazo y de la señora Camila Cartón de Haeussler.Ha nacido Joaquín, hijo del señor...
.