Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 16 para

"César Fernando Naranjo Gutiérrez"

Obituario

| Ver más »
Laura Abásolo Soto Margarita del Rosario Alday Pantoja Adolfo Sergio Aspillaga Stolmembach Gabriel Bascur Torrejón Daniel Camus Gundián Manuel Antonio Caroca Fredes Luis Gautier Villarroel Marta Ercilia González Angulo Floria del Carmen González Araujo Héctor Manuel González Sepúlveda Hanna Kopec de Lira Teresa Iris López Cruz Hernán Lorca Fuller Norma Maldonado Valenzuela Carlos Alberto Montalba Calvo Magdalena Moya Troncoso Manuel R. Muñoz Cortez César Fernando Naranjo Gutiérrez Laura Eliana Narbona Fousse Fernando Paredes Gaete Werner Plett Enger Agustín Río Hevia Juan Antonio Rodríguez Rodríguez Jorge Augusto Rogers Rojas Jorge Rojas Piñeiro Blanca Flor Rojas Valero Ernestina Santander Santander Óscar Tortello Escribano Famelisa Treufo Rail Blanca Villalón...

Así está su club a 25 días del inicio del campeonato

| Ver más »
ANTOFAGASTASe van: José David Portillo, Daniel Arismendi, Sebastián López y Patricio Rubina.Llegan: Marlon Fernández (Lara/ VEN), Jorge Broun (Rosario Central/ ARG) y Ángelo González (vuelve del préstamo).Posibles: Ninguno.DEPORTES IQUIQUESe van: Cristián Grabinski, Juan Fernández, Sebastián Ereros, Emanuel Vargas, Edson Puch, Leonardo Monje, Fernando Manríquez y Federico León.Llegan: Leandro Delgado, Rafael Caroca (ambos de Colo Colo), César Pinares (S. Morning), Nelson Rebolledo (U. de Chile), Santiago Romero (URU/ Nacional).Posibles: Javier Capelli (ARG/ Rangers), Álvaro Ramos (UC).COBRELOA:Se van: Marco Antonio Figueroa (DT), Rodolfo González, Leandro Gracián, Francisco Pizarro, José Acevedo y Sebastián Pol.Llegan: Jorge García (DT), Cristián Gaitán (Instituto/ ARG), Gabriel Méndez (Atlético Tucumán/ ARG).Posibles: Hugo Droguett (sin club), Ismael Fuentes...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Lima , Adán Vergara , Alejandro Chumacero , Ariel Bogado , Ariel Pereyra , Boris Sagredo , Boris Sandoval , Braian Rodríguez , Bruno Romo , Bryan Cortés , Camilo Farías , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Carlos Alfaro , Carlos González , Carlos López , Carlos Villanueva , Christian Cueva , Cristhian Martínez , Cristián Cuevas , Cristián Gaitán , Cristián Grabinski , Cristián Magaña , Daniel Arismendi , Diego Martínez , Edson Puch , Eladio Herrera , Emanuel Vargas , Enzo Kalinski , Enzo Ruiz , Eric Godoy , Eugenio Mena , Fabián Benítez , Federico León , Felipe Gallegos , Fernando De La Fuente , Fernando Gutiérrez , Fernando Ledesma , Fernando Manríquez , Francisco Alarcón , Francisco Pizarro , Francisco Prieto , Franco Costanzo , Gabriel Méndez , Gastón Cellerino , Gerardo Martínez , Gerson Martínez , Gonzalo Menéndez , Guillermo Marino , Gustavo Benítez , Hernán Ponce , Hugo Droguett , Héctor Pérez , Ismael Fuentes , Jaime Grondona , Jason Silva , Javier Capelli , Jean Paul Pineda , Joao Ortiz , Joel Soto , Jonathan Novoa , Jonathan Suazo , Jorge Acuña , Jorge Broun , Jorge García , Jorge Luis Ghiso , José Acevedo , José Barrera , José David Portillo , José Luis Muñoz , José Vizcarra , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Casado , Juan Fernández , Juan Gonzalo Lorca , Juan Guillermo Domínguez , Juan Ignacio , Juan Luis Mora , Justo Villar , Lautaro Baeza , Leandro Delgado , Leandro Gracián , Leandro Paredes , Leonardo Monje , Lorenzo Reyes , Lucas Acosta , Lucas Simón , Luciano Goux , Luciano Vázquez , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Vila , Marcelo Ibáñez , Marcelo Jorquera , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Mariano Vásquez , Mario Pardo , Marlon Fernández , Mauricio Carrasco , Mauricio Gómez , Milton Caraglio , Nahuel Donadell , Nelson Rebolledo , Nicolás Freitas , Nicolás Sánchez , Octavio Pozo , Pablo Marini , Pablo Vegetti , Patricio Gutiérrez , Patricio Rubina , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raimundo Torrealba , Roberto Gutiérrez , Roberto Reyes , Rodolfo González , Rodrigo Gattas , Rodrigo Naranjo , Rodrigo Rojas , Ronnie Fernández , Santiago Romero , Sebastián Domínguez , Sebastián González , Sebastián López , Sebastián Miranda , Sebastián Pol , Sebastián Villegas , Sergio Velásquez , Sixto Peralta , Álvaro Ramos

Todo listo para los clasificatorios

| Ver más »
Martina Salvo de Oliveira Fue una temporada intensa. De norte a sur los jinetes pelearon con todo. Al final, 285 colleras completas podrán participar en los cuatro clasificatorios que vienen en Valdivia, Curicó, Temuco y Los Andes, para así seguir soñando con la final de Rancagua. Martina Salvo de Oliveira  Destacados en la rienda internacionalEn la competencia destacó la llegada de nuevos actores como Edmundo Hermosilla, su hijo Ignacio y el entrenador César Muñoz. Interesante fue la presentación del pequeño jinete Ignacio Paredes, de 10 años, quien hizo un recorrido reducido. El juez encargado, fue el brasileño Nelson Rodrigues. El primer lugar entre los profesionales de la Rienda Internacional para Caballos Chilenos se lo llevó Marcelo Troncoso en Vientos de Constancia "América", con 70 puntos, cuyo dueño es Juan José Escobar. El segundo lugar fue para Luis Paredes...

DEFUNCIONES

| Ver más »
Enrique Anabalón Salas Adolfo Belmar Naranjo José Andrés René Besoaín Labbé Marta Julia Caballero Durán Alfredo Cortés Mera Jose Vicente Galaz Vega Jerónimo García Parra Cristián Fernando González Marchant Ana María Gutiérrez vda. de Yanssens Berta Jara vda. de De la Torre Julio César Jiménez Cornejo Edith Juica Rodríguez Roberto Segundo León Rojas Alice Mehech Farcuh Ambrosio Meneñir Quintrequeo Alfredo Orrego Villela Jaime Exequiel Puelma Santelices Berta Urzula Reyes Castillo Luis Humberto Riffo Medina Julio Sanhueza Loyola Jorge Santibáñez Díaz Julián Sepúlveda Poblete Adriana Silva vda. de Lacassie Eva Veloso de González Rosa Susana Videla...

Así está su club

| Ver más »
A NTOFAGASTALlegan : José Cantillana DT (Cobresal). Se van: Emmanuel Giménez, Rubén Farfán, Osmán Huerta. Sergio Marchant (DT interino).AUDAX ITALIANO Se iría: Sebastián Vegas.BARNECHEASe va: Nicolás Maturana. Suenan. Franco Ragusa (Everton).COBRELOALlegan : Marco Antonio Figueroa (DT) y Diego Reynoso (Comodoro Rivadavia).Se van: Fernando Vergara (DT), Sebastián Roco, Gabriel Méndez, Edwin Retamoso.Suenan: Matías Donoso (Cobresal).COBRESAL:Se van: Hans Salinas, Mariano Torres y Rolando Bogado. Suena: Rodrigo Riquelme (Palestino)COLO COLOLlegan: Humberto Suazo (Monterrey).Suenan: Paulo Da Silva (Toluca), Martín Rodríguez (Huachipato), Jorge Ampuero (Unión Española), Luis Pedro Figueroa (O'Higgins).HUACHIPATOSe van : Mario Salas (DT). Llegan: Hugo Vilches (DT). Suena: Juan Ignacio Duma (U. de Chile).IQUIQUE:Se van: Exequiel Benavídez, Alejandro Becerra, Abraham Vargas y...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Colomba, hija del señor Roberto Ignacio Ortega Valdivia y de la señora María Loreto Rivas de Ortega.Ha nacido Tarek, hijo del señor Carlos Lama Sabat y de la señora Jania Ananías de Lama.Ha nacido Juan Pablo, hijo del señor Juan Pablo Lavín Tocornal y de la señora Javiera Reyes de Lavín.Ha nacido Mateo, hijo del señor Gonzalo Torres Ferrari y de la señora María Beatriz Belmar Belmar.Ha nacido Ignacia Victoria, hija del señor Leonardo Castillo Orrego y de la señora Katherine Contreras Guzmán.Ha nacido José Francisco, hijo del señor Francisco José Coeymans Ossandón y de la señora Bernardita María Puig Vásquez.Ha nacido Candelaria, hija del señor Daniel Silva Pazos y de la señora Catalina Swinburn Prat.Ha nacido Manuel, hijo del señor Alejandro Poklepovic Zegers y de la señora María Paula Fernández Chadwick.Ha nacido Tomás, hijo del...
Noticias relacionadas:

Revisa los 176 candidatos que presentó la Nueva Mayoría sin la DC para la Cámara de Diputados

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Este lunes se inscribieron de manera oficial ante el Servicio Electoral (Servel) las listas parlamentarias para las elecciones generales de noviembre. {RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872136/Revisa-todos-los-candidatos-al-Congreso-de-Chile-Vamos.html} Luego de que fracasara la negociación de la Nueva Mayoría para impulsar una lista única, la Democracia Cristiana pactó un acuerdo con la Izquierda Ciudadana y el Movimiento Amplio Social, decisión que generó críticas por parte de militantes de la falange y que fue cuestionada.{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Los...
Citados: Alejandra Díaz Maluenda , Alejandra Pozo Cortéz , Alejandra Saa Carrasco , Alejandra Suazo Durán , Alejandro Blamei Alegría , Alejandro Guillier , Alexis Sepúlveda Soto , Ana María Hernández Gómez , Andrea Parra , Andrea Saavedra Teigen , Andrés Santander Ortega , Beatriz Viellan Roco , Berta Belmar Ruiz , Boris Barrera Moreno , Boris Durán Reyes , Camila Bruna , Camila Vallejo Downling , Camilo García , Camilo Sánchez Pizarro , Carla Soto Gallardo , Carlos Campano Vilchez , Carlos Flores Navarrete , Carlos Jarma Weber , Carola Solís Aralla , Carolina Eliana Videla Osorio , Carolina Goic , Carolina Marzán , Carolina Tucumides Calderón , Catalina Velásquez Flores , Cesar Valencia Cortés , Cintia Burgos Sánchez , Claudio Oyarzún , Cosme Mellado Pino , Cristian Urizar Muñoz , Cristina Aguilar , Cristián Campos Jara , Daniel Melo , Daniel Núñez Arancibia , Daniela Cicardini Milla , Edson Chávez Severino , Eduardo Vergara , Elisa Cortés Araya , Enrique Jaramillo Astudillo , Ernesto Velasco Rodríguez , Fabiola Lagos Lizama , Felipe Letelier Norambuena , Fernando Meza Moncada , Fidel Espinoza Sandoval , Francis Fua Fuentealba , Francisca Bascuñán Peña , Francisco Alarcón Navarro , Francisco Flores Riquelme , Gabriela Carrasco Tobar , Gastón Saavedra , Gina Hidalgo Cancino , Gloria González Sáez , Gonzalo Navarrete Muñoz , Guillermo Jaramillo Salazar , Gustavo Altaner Durán , Hugo Gutiérrez Gálvez , Irma Troncoso Saavedra , Iván Paredes Fierro , Jaime Aralla Guerrero , Jaime Escudero Ramos , Jaime Narando Ortiz , Jaime Tohá González , Javiera Olivares Mardones , Javiera Reyes , Jorge Calderón , Jorge Coulon Larrañaga , Jorge Céspedes Pozo , Jorge González , Jorge Hidalgo Hidalgo , Jorge Rojas Vallejo , José Montalva , José Pérez Arriagada , Juan Carlos I , Juan Luis Castro González , Juan Marroquín Guzmán , Juan Norambuena Matus , Juan Santana , Julia Torres Matamala , Julia Urqueta Olivares , Karin Bianchi , Karina Delfino Musa , Karol Cariola Oliva , Katherine Araya Matus , Leo Soto , Lily Oñate Muñoz , Lorena Bustamante , Lorena Pizarro , Luis Caprioglio Rabello , Luis Lemus Aracena , Manuel Bello , Manuel Monsalve Benavides , Manuel Riesco , Marcela Hernando Pérez , Marcelo Díaz Díaz , Marcelo Schilling Rodríguez , Marcia González , Marcos Espinosa Monardes , Marcos Ilabaca Cerda , Margarita Pérez Valdés , Mario González , Mario Pérez Navarro , Mario Rivas Silva , Mario Soto Benavides , Marisol Martínez Sánchez , María Antonieta , María José Becerra , María Loreto Carvajal Ambiado , Maya Fernández Allende , Miguel Alvarado Ramírez , Morin Contreras , Myriam Bazaes , Osvaldo Andrade Lara , Pamela Ovalle Quiroz , Patricio Martínez Fuentes , Patricio Rosas Barriento , Pepe Auth , Pilar Durán Baronti , Ramón Espinoza Sandoval , Ramón Farías Ponce , Raul Leiva Carvajal , Raul Zaldívar , René Alinco Bustos , René Jofré , Ricardo Celis Araya , Roberto Poblete Zapata , Rodolfo Aranda Villanueva , Rodolfo Núñez Bustamante , Rodrigo González López , Rodrigo González Torres , Sergio Salazar Mesa , Tamara Moya Moyano , Tamara Torres , Valeska Naranjo Dawson , Vania Salazar Salazar , Verónica Pinilla Martines , Vivian Bachelet , Vladimiro Mimica Cárcamo , Ximena Oñate , Ángel Bozan Ramos , Óscar Cabrera Ortiz

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

"Un Periodismo Siempre a la Vanguardia"

| Ver más »
Con una emotiva ceremonia, que esta vez se realza por los cien años que cumple "El Mercurio", se llevó a efecto anoche la ceremonia de entrega de medallas a funcionarios por 10, 20, 30 y 40 años de servicios. En la oportunidad el Presidente y Director del diario, Agustín Edwards Eastman, resaltó su afecto por todas las generaciones "mercuriales" que, desde su fundación, han venido dando vida, día a día, a ese ideal de "un periodismo siempre a la vanguardia en calidad y autoexigencia". Reparó, asimismo, en lo personal, la cercanía que siente con las figuras de su abuelo Agustín Edwards Mac Clure y su padre, Agustín Edwards Budge. "No puedo menos que pensar en lo que habrá sido esta misma hora, el 29 de mayo de 1900", destacó. "Pensar en las expectativas, en las ilusiones, los preparativos, la agitación, la actividad de ese grupo humano, de ese equipo profesional que se...
Citados: Agustín Edwards , Agustín Edwards Eastman , Agustín Edwards Mac Clure , Alarcón Hernández , Alejandro Ricardo , Alvarez Arriaza , Alvarez Rapaport , Alvaro Patricio , Andrés Omar , Aranda Cobos , Araya Mario , Arturo Alejandro , Barnes Rodríguez , Bello Rojas , Berger Solís , Carlos Alfonso , Carlos Eduardo , Carlos Francisco , Carlos Omar , Carlos Valerio , Carmen Gloria , Castillo Guzmán , Castillo Ojeda , Castro Aguilar , Ceballos Manríquez , Chávez Feliú , Cifuentes Herrera , Claudio Enrique , Corona Rodríguez , Cristián Enrique , Danitza Raquel , David Enrique , Díaz Araya , Díaz Díaz , Edgardo Antonio , Eduardo Abraham , Eduardo Leonel , Emilio Omar , Enrique Alejandro , Enrique Eduardo , Enrique Silverio , Erika Berta , Ernesto Javier , Erwin Guillermo , Espinosa Díaz , Espinosa Ribas , Ester Adelaida , Felipe Antonio , Fernando Andrés , Figueroa Esquivel , Figueroa Portales , Francisco Javier , Fredes González , Fuentes Cantillana , Fuentes Meynet , Gamboa Reveco , Garrido Garrido , Gonzalo Alejandro , González Fuentes , González González , González Morales , González Olivera , Guerrero Espinoza , Guillermo Eduardo , Guillermo Juan , Gutiérrez Vargas , Gómez García , Hugo Alberto , Héctor Ignacio , Héctor Ramón , Iglesias Romo , Iván Alejandro , Jaime Alberto , Jara Becerra , Jara Polanco , José Enrique , José Manuel , José Vicente , Juan Augusto , Juan Bautista , Juan Carlos I , Juan Ignacio , Julia Beatriz , Julio Jacobo , Leonel Iván , Luis Edgardo , Luis Enrique , Luis Fernando , Luis Hernán , Luis Orlando , Luis Raúl , Manuel Benito , Manuel Jesús , Marcela Paola , Marcelo Nicanor , Marcos Lorenzo , Mario Alfredo , Martín López , Martínez Martínez , María Carolina , María José , María Pilar , María Teresa , Mercedes Garrido , Mercurio De Santiago , Miguel Angel , Miguel Antonio , Miguel Edmundo , Muga Muñiz , Nadia Ruth , Ojeda Blanc , Olivares De La Barrera , Oscar Andrés , Ovando Sepúlveda , Pablo Hernán , Pablo Marcelo , Patricio Eduardo , Patricio Humberto , Paula Del Carmen , Pedro Alfonso , Pedro Santiago , Pino Barra , Pérez Correa , Quiroga Alcayaga , Quiroga Sanhueza , Raúl Alfredo , Raúl Arturo , Raúl Francisco , Reid Tobar , Ricardo Antonio , Ricardo Jesús , Ricardo Miguel , Rodrigo Eduardo , Rogers Díaz , Rogers Muñoz , Rosas Soto , Sagal Ardiles , Segovia Isasi , Sergio Alberto , Urrutia Jaramillo César Wladimir , Valenzuela Mangini , Vera Navarro , Vergara Montenegro , Villarroel Cabello , Víctor Manuel , Víctor Roberto
.