Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 27 para

"César Augusto Cornejo Rodríguez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Ángeles, hija del señor Ricardo Rendón Rodríguez y de la señora Consuelo Fernández-Romo Urzúa.Ha nacido Julieta, hija del señor Pedro Pablo Ortiz Benítez y de la señora Lilly Witt Rodríguez.Ha nacido Agustín Ignacio, hijo del señor Patricio Riquelme Guajardo y de la señora María Consuelo Moraga Fritsch.Ha nacido Agustín, hijo del señor Michael Byrne Ibarra y de la señora María Catalina Bunster de Byrne.Ha nacido Sebastián Alejandro, hijo del señor Alejandro Sanz Lederer y de la señora Carolina Cifuentes Montes.Ha nacido Cristóbal Alexis, hijo del señor Alexis Artus Poblete y de la señora Jenny Lobo González.Ha nacido Diego Andrés, hijo del señor Garo Nazaretian Fuentes y de la señora Marlene Muller de Nazaretian.Ha nacido Alberto, hijo del señor Carlos Alberto Reyes Comandari y de la señora Dominga García-Huidobro de Reyes.Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Alfonso , Agustín Alonso , Agustín Andrés , Agustín Gabriel , Agustín Ignacio , Alejandra García Leiva , Alejandra Núñez Valdivieso , Alejandro Sanz Lederer , Alexis Artus Poblete , Alicia Rinsche Lengwenus , Andrea Martínez Vargas , Andrea Pérez Villablanca , Andrés Labbé Valenzuela , Anita Pinilla De Rivas , Begoña Toro Medel , Blas Roa , Carlos Alberto Reyes , Carlos López Torres , Carlos Venturelli Muñoz , Carolina Cifuentes Montes , Carolina Kaufmann Parada , Carolina Segovia Arqueros , Catalina Paz , Cecilia Gutiérrez Matus , Claudia Benquis Gera , Claudia Cifuentes , Claudia Gálvez Ramos , Claudia Peña Olate , Claudio Hernán Sánchez , Claudio Moreno Cartagena , Constanza Pérez Cisneros , Consuelo Fernández-Romo Urzúa , Cristián Anuch Juri , Cristián Canales Gamboa , Cristián Gálvez Arriagada , Cristián Moreno Basáez , Cristián Vicuña Vicuña , Cristóbal Alexis , Cristóbal Vicente , César Augusto Cornejo Rodríguez , Daniel Murillo Toro , Daniela Igor Barrios , David Hidalgo Martínez , Diego Alonso , Diego Andrés , Diego Ignacio , Dominga García-Huidobro De Reyes , Eduardo Bombalet Godoy , Eduardo Briceño Valenzuela , Eduardo Cumar Valdés , Elisa Belinda González Rivas , Emilia Antonia , Facundo Ernesto , Felipe De Toro , Felipe Rodríguez Fredes , Felipe Sandoval Palma , Fernando Alba Alvarado , Fernando Alonso , Flor Carolina Suazo Arévalo , Florencia Emilia , Florencia Paola , Francisca Figueroa De Vicuña , Francisca Naranjo Vásquez , Francisco González Vivero , Francisco Porre Banda , Fredy Bonilla Olivares , Gabriel Agosin Otero , Gabriel Gajardo Luhrmann , Garo Nazaretian Fuentes , Gastón Ignacio , Gema Mancilla , Gonzalo Acevedo Moreno , Gonzalo Garrido Cabezas , Gonzalo Prat Altuzarra , Gonzalo Zubieta Rivero , Guillermina Cerón Cáceres , Héctor Mora Méndez , Ignacio Gabriel , Isabel Eyzaguirre , Jaime Fuentealba Sánchez , Javier Roy Trilla , Jenny Lobo González , Jiménez González , Joaquín Barrientos Tagle , Jorge Benjamín , Jorge Reyes Campos , Josefa Agustina , Josefina Ignacia , José Antonio Merino Petric , Joyce Sáez , Juan Carlos I , Juan Eduardo Fantini , Juan José , Juan Luis Montaba Brahm , Juan Miguel Ovalle Braun , Juan Pablo Herrera Márquez , Juan Vasconcellos Ibarra , Juan Zepeda , Julio Figueroa Puig , Julio Lizana Sánchez , Julián Míguez Benavente , Laura Ignacia , Lennart Oldemeier , Leonardo Salvador , Leticia Rojas Aranda , Lilly Witt Rodríguez , Loreto O'Shea Cox , Luis León González , Luis Olivares Ferrada , Luis Zamorano Ibáñez , Magdalena Illanes De Zamorano , Maite Ignacia , Marcela Flores De Briceño , Marcela Garrido De Acevedo , Marcela Toso Grau , Marcelo Campana Arratia , Marcelo Rivas Cohen , Marco Agustín , Marco Messen Mena , Mariana Valdés Correa , Maricel Farías Cerón , Mario Ignacio , Marlene Muller De Nazaretian , María Alejandra Vergara De Herrera , María Belén Villena De Sandoval , María Carolina Novoa Urenda , María Catalina Bunster De Byrne , María Catalina Frei Larraechea , María Constanza Reinike , María Consuelo Moraga Fritsch , María Cristina González , María Francisca Severin , María Jesús , María José , María José Coddou , María José Tobar Stanton , María Paz Castro De Barrientos , María Paz Zamora Suazo , María Rosario Acevedo De Murillo , María Trinidad , María Trinidad Silberberg De González , María Verónica Gaete De Yunge , Mateo Andrés , Matilda Paz , Mauricio Badilla San Juan , Maximiliano Leonardo Constantino , Michael Byrne Ibarra , Miguel Zurita , Miriam Vidal Araya , Mónica Peralta De Moreno , Nancy Durán De Zurita , Noelle Douglas , Norman Bobillier Goudie , Omar Mejías , Pablo Cubillo González , Pablo Yunge Cruz , Pamela Oyarzo De Agosin , Paola Bertoni Correa , Pardo De Zubieta , Patricia Carmona De Roy , Patricio Riquelme Guajardo , Paula Hernández Quiñones , Pedro Pablo Ortiz Benítez , Pedro Quintana García , Pedro Quintana Gutiérrez , Pedro Riquelme Riquelme , Pedro Sebastián , Pilar Undurraga Palma , Pricilla Barahona De Hoyos , Prieto Bianchi , Raimundo Eduardo , Ricardo Rendón Rodríguez , Roberto Carrasco Carrasco , Rodrigo Andrés , Rodrigo Hoyos Mancilla , Rolando González Valenzuela , Salomé Patricia Figueroa Céspedes , Samuel Cristóbal , Sandra Lewit Rozenfeld , Sara Pizarro , Sebastián Alejandro , Sebastián Augusto , Sebastián Bellocchio Fioretti , Sebastián Munilla De La Jara , Silvia Castañeda De Sánchez , Sofia Toscano Gallo , Sofía Adriana , Sonia Márquez , Susana Pizarro Valenzuela , Suzana Mimica Flores , Teresa Almarza Jofré , Tomás Correa Ariztía , Trinidad Francisca , Valentina Rojas Novoa , Vanessa Galit , Veney Vera Anders , Vesna Roje Encalada , Vicente Javier , Viviana Salas De González , Waleska Rojas Arrué , Álex Morales Pizarro , Óscar Antonio

Defunciones

| Ver más »
DEFUNCIONES Juan B. Arancibia Sotelo Patricio Astorga Basaure S. Flora del Carmen Bedmar Lobos Nina Hortencia Candia Muñoz vda. de Loyola Rodolfo Valentino Concha Caldera Mario Correa Bitsch Ana Hortencia de la Barra Parra Manuel de Rivacoba y Rivacoba Pamela Ellis Estrada Armando Fletcher Gugleilmini Isidro González Jara Juanita del Carmen González Valenzuela Margot Happ Gebspier Ana Helfant Olga Jacob de Abusleme Juan Jerez Olivares Marina del Carmen Lara María Rosa Lever Rosales vda. de Rodríguez Irma Méndez Webrañez vda. de Mena Julia Muñoz de De Ahumada Mimi Peirano de Dagorret Martín René Ildefonso Pérez Schwencke Benjamín Sebastián Pizarro Schmied Francisco Abelardo Riquelme Cornejo Zulema de las Mercedes Riveros Parraguez Augusto César Rogat Quintanilla Ivonne Schain Awad de Jesam Sergio Silva Opazo Víctor Manuel Trabucco Bolocco Cristina Uribe de Marezco Juan...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* María Becker F. de Kusanovich* José Luis Benito Lopetegui* Exequiel Borvarán Salinas* Henriette Cazenavette de Haritcalde* Luis Adolfo Durán Vivar* Gabriela Ximena Elizondo Arenas* Patricia Eyzaguirre de Fernández* Ana Margarita Galaz Medina* Jorge Galbis González* Diego Guzmán Farías* Germán Hevia Astorquiza* Cristián Hiriart Sims* Adela Jadue Jadue vda. de Sarrás* Mario Kappés Ramsay* Raúl Kulczewski Westman* Guillermina Lagarini Freire* Luis Armando Leiton Leiton* Ana María López Cornejo* Jorge Eduardo Mac-Kay Kreft* Pedro José César Novoa Silva* Hildegard Erika PollerRauscher* Olga Rist de Kast* Heidi Sauber Seemann* Ricardo Valdivielso MayoIN MEMORIAM* Ximena Contardo Infante* Abel Benedixto Gómez Carrasco* Jaime Link Kuperman* María Angélica Reñasco de Infante* Demetrio Ríos Nogales* María del Rocío Sapag Muñoz de la Peña* César Augusto...

Resolución de Juez Carroza sobre general (r) Campos

| Ver más »

11/10/02 EMOL - Nacional

SANTIAGO, a once de octubre del dos mil dos Vistos: I.- Que del mérito de los antecedentes acumulados a la investigación, esto es, denuncia del Ministerio del Interior, Programa de Continuación Ley 19.123, Publicación del diario La Nación Nº 28.490 de 8 de septiembre de 2002, documentos de fs. 3 a 12, 15 a 19, 59, 66, 67, 68, 69, 87 y sgts., 91, 99, 100, 101, 109 y sgts., 118, 134 a 136, 132, 133, 139, 158 a 164, 169, 170, 187, 204 a 320, 337, 396 a 399, 566 a 587, declaraciones de Víctor Moroni Gutiérrez Prieto de fs. 64, 156 y 19 Cuaderno secreto, de Julio César Rodríguez de fs.70, de Alcibíades Jorge Eugenio Balmaceda Morales de fs. 77, 193 y 390, de Patricio Ríos Ponce de fs. 85, de Viviana Lucinda Ugarte Sandoval de fs. 96, de Juan Astorga Lamas de fs. 131, de Luis Fernando Lizana Mejías de fs 166, de José Ignacio Concha Baeza de fs. 379 y 381, de Pamela del Carmen...
Citados: Alex Damián Carrasco Olivos , Alfredo Ernesto , Alonso Fernando Gahona Chávez , Antonia Baeza Góngora , Carlos Astorga , Carlos Enrique Sánchez Cornejo , Carlos Humberto Contreras , Carlos Jaime Molina Jonson , Carlos Mario Portales Astorga , Carmen Pereira Fernández , Carmen Sagredo Pacheco , Carmen Seguel Pino , Carol Fedor Flores , Cedric Vlamir Bragado Orellana , Cristián Eduardo , César Palma Ramírez , David Edison Urrutia Galaz , Eduardo Cartagena Maldonado , Eduardo Enrique Cartagena Maldonado , Enrique Augusto Villalobos , Enrique Ruiz Bunger , Enrique Villalobos , Fernando Patricio Zúñiga Canales , Fernando Rojas , Francisco Hernán Ortiz Valladares , Francisco Javier González Bruzzone , Gabriel Bernardo Trujillo Baeza , Germán Enrique Pimentel Seballos , Guillermo Antonio Urra Carrasco , Humberto Fuentes Rodríguez , Héctor Miguel Angel , Ignacio Orlando González Espinoza , Jorge Eugenio Balmaceda Morales , José Arturo Weibel Navarrete , José Ignacio , José Santos , Juan Antono Gianelli , Juan Arturo Chávez Sandoval , Juan Astorga Lamas , Juan Luis Quiñonez , Juan Luis Rivera Matus , Juan René Orellana Catalán , Juan Saavedra Loyola , Julio César Rodríguez , Luis Desiderio Moraga , Luis Emilio Maturana González , Luis Fernando Lizana Mejías , Manuel Gimper Corvalán , Manuel Leonidas Villalobos Chaparro , Manuel Muñoz Gamboa , Mariano León Turiel Palomera , Mario Carroza Espinoza , Mario Fernando Valenzuela Morales , Miguel Angel Rodríguez Gallardo , Miguel Estay Reyno , Otto Trujillo Miranda , Patricio Campos Montecinos , Patricio Hugo Provoste Herevia , Patricio Ríos Ponce , Pedro Ernesto , Raúl González , Raúl Horacio González Fernández , Ricardo Arturo Heufemann Raimann , Ricardo Manuel Weibel Navarrete , Roberto Alfonso Flores Cisternas , Roberto Flores Cisternas , Robinson Alfonso Suazo Jaque , Rodolfo Neira Neira , Ulises Jorge Merino Vargas , Viviana Lucinda Ugarte Sandoval , Víctor Humberto Vega Riquelme , Víctor Montiglio , Víctor Moroni Gutiérrez Prieto

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * César Bascuñán Quiñones* Fernando Mario Capetillo González* Hugo Hans Collemann Cáceres* Edilberto Contreras Morales* Esmeralda Cornejo Acevedo* Carlos Augusto García Henríquez* Eduardo García Salamanca* Aníbal Jerez Riquelme* Eduardo Leiva Ardizzoni* Matilde Inés Maldonado Soto* Edith Luisa Muñoz Quiroz* Nelda Muñoz Sepúlvedavda. de Fernández* María Hilda Pailapán Pailapán* Luisa del Carmen Recabarren Saavedra* María Teresa Rodríguez Serruys* Manuel Arturo Ruiz-Aburto Romo* Risto A. Saarinen* Alfonso Tomás Saavedra Inostroza* Guillermo Ernesto Silva Herrera* Juan Sutil Alcalde* Daniel Segundo Vergara ValderramaIN MEMORIAM * María Allende UrrutiaCONDOLENCIAS* Guillermo de las Heras Rodríguez* José Carlos Huerta...

Los primeros movimientos de los 16 equipos de Primera

| Ver más »
San MarcosSe van: Fernando Meza y Diego Oyarzún.A excepción de Augusto Barrios y Pedro Carrizo (con contrato vigente), el resto del plantel y el DT Fernando Vergara están negociando su continuidad.Deportes IquiqueSe van: Alejandro Becerra, Cristián Báez, Marco Contreras, Sebastián Toro, Boris Rieloff, Mauricio Yedro, Marcelo Jorquera, José Luis Silva y Martín Gómez.Suenan: Jonathan Cisternas, Mathías Riquero, Tomás Charles, Juan Manuel Tévez, Gustavo Cristaldo, Francisco Sánchez y Fernando Meza.AntofagastaSe van: Matías Jadue, Gerson Martínez, Rubén Farfán, Luis Santelices, Nicolás Ortiz y Cristián Álvarez.Llegan: David Portillo, Ángelo González y Osmán Huerta.CobresalSe van: Rodrigo Ureña.El gerente técnico albinaranja, Juan Silva, señaló que "cerca de 20 jugadores terminan contrato. Estamos en conversaciones para que se quede el máximo de ellos, junto al DT...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Víctor del Carmen Álvarez Vallejos* Ángel Argüello Carral* Olivia Barraza Arqueros de Veloso* Isabel Virginia Budge de Ferari* José Luis Cerda Urrutia* Gabriel Del Río E.* Felice Frascarolo Perotti* Raúl Hidalgo Guerrero* Bárbara Izquierdo García* Kilian Enrique Meckes Fischer* Yolanda I. Muñoz Jopia* César Núñez Grez* Petronila Sánchez Valenzuela* Bernardita Schmidt Valdivia de Díaz* Iván Segura Narváez* Carlos Silva Lake* Leonila de Lourdes Testa Alarcón* Gustavo Hermógenes Veas Reyes* Luz Graciela Villarroel CarmonaIN MEMORIAM* María Eugenia Azócar Bustos* Christian Danilo Contador Cavieres* Óscar Alberto Erlandsen Le Fort* Carmen Larraín de La Taille* Augusto Pinochet Ugarte* Roberto Patricio Rubio Henríquez* Gerardo Zegers Correa* Kareen Zillmann GeerdtsEXPRESIONES DE GRACIAS* Vladimir Eduardo Ancic Ramírez* Marta Atria de Celis* Joaquín...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Índice 2003 de Revista de Libros

| Ver más »
Críticas y Reseñas A -Acuña, Eduardo (editor): Cuentos del trabajo en Chile (L. Sierra) 25/1 -Aira, César: El mago (S. Saítta, La Nación, B. Aires) 24/5 -Aira, César: Varamo (H. B., La Nación, B. Aires)1/3 -Aira, César: Fragmentos de un diario en los Alpes (D. Jaramillo A., Babelia) 13/9 -Aixala, Josep A.: Todo sobre Woody Allen (A. Rodríguez) 18/10 -Akunin, Boris: Conspiración en Moscú (C. Marks) 1/11 -Alcalde, Josefina: Bajo la luz del sur (M. Valdovinos) 25/1 -Aldana, Claudia: Happy Hour (M. Corrada) 29/11 -Alder, Ken: La medida de todas las cosas (J. M. Sánchez Ron, Babelia) 23/8 -Allende, Isabel: Mi país inventado (J. Promis) 15/3 -Allende, Isabel: El reino del dragón de oro (C. Marks) 13/9 -Allende, Juan Rafael: Memorias de un perro escritas por su propia pata/Vida y milagros de un pije (V. Maino) 18/1 -Ampuero, Roberto: Los amantes de Estocolmo (A.

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...
.