Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 86 para

"Bernardo Francisco López Cerda"

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* María Ester Acevedo Castro* Raimundo Berna Ramos* José Bernales Pereira* Patricio Bosselin Correa* Ignacio Cañas Gajardo* Galvarino Lautaro Casanueva Núñez* Francisco Coddou Pereda* Victoria Contreras Mella* Olga de la Fuente de Pikering* Raúl De la Fuente Martínez* Víctor Guillermo Duarte Orellana* Marcelo Arturo Elsholz Rodríguez* Raquel del Carmen Espinoza Ruminot* María Isabel Garcés Correa* Nelly Godoy Rabeths* Edda Luisa González Leu* Claudio Heufemann López* Francisco Hurtado García* Bernardo Francisco López Cerda* Mario Patricio Mazzarelli Stokebrand* Jaime Navarro Barja* María Ximena Ogaz Rodríguez* Lucía Pinto de Lüders* Viola Pucci de Woolvet* Carolina Francisca Quintana Osorio* Rafael Enrique Rivero Valenzuela* Marta Claudia Sáez Herrera* Berta del Carmen Salinas Requena* Álvaro Souviron Price* Luis Toro Lobos* René Vidal...

Matrimonios Concertados, Sociales, Matrimonios, Talleres, Servicios, Oficios Religiosos, In Memoriam, Cursos, Nacimientos

| Ver más »
Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita Lucía Ruiz-Tagle Cox con el señor Felipe Celis Montt. Harán la visita de estilo el señor Raúl Celis Cornejo y la señora Cecilia Montt de Celis. Bendecirá las argollas el R.P. monseñor Juan Ignacio González Errázuriz, obispo de San Bernardo. Hoy sábado 6 de diciembre ,quedará concertado el matrimonio de la señorita María de la Luz Pérez Vial con el señor Carlos Arturo Valenzuela Pérez. Harán la visita de estilo Arturo Valenzuela Bravo y María Sofía Pérez de Valenzuela. Bendecirá las argollas el abad emérito padre Pedro Pérez E. O. S. B. Hoy quedará concertado en San Felipe el matrimonio de la señorita Gabriela Quesney Andrade con el señor Gonzalo Badilla Zegers. Bendecirá las argollas el R.P. Jaime Rivas. Hoy, sábado 6 de diciembre, quedará concertado el matrimonio de la señorita Claudia Iglesias...
Noticias relacionadas:

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Nacional

| Ver más »
Gobierno Coherencia.- Un llamado a la unidad del oficialismo y coherencia en la Concertación para apoyarlo en sus principales tareas del próximo año efectuó [1] el Presidente Lagos en un discurso pronunciado ante ministros, subsecretarios, parlamentarios, gobernadores, alcaldes y jefes de partidos del conglomerado. Tarea.- Los aspectos prioritarios a que se abocará el Gobierno en el 2001 serán el empleo, la salud, la educación y la modernización del Estado. Mayoría.- Aludiendo al 52 % de los votos de la Concertación en la elección municipal, Lagos dijo que "somos la mayoría clara y nítida de Chile agregando que "el país reconoce en nosotros la única alternativa de conducción". *** Acto seguido amplió el llamado a otros sectores señalando que todos los ciudadanos tienen el derecho y la obligación de participar en esta tarea. Fondo.- Lagos anunció [1] que a partir...

Matrimonios

| Ver más »
Hasenberg Larios - Covarrubias LecarosHoy, sábado 17 de diciembre, a las 20:40 horas, en la iglesia San Francisco de Sales, Av. Santa María 5600, Vitacura, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Francisca Covarrubias Lecaros con el señor José Tomás Hasenberg Larios. Serán padrinos de la novia el señor Cristián Covarrubias Morandé y la señora María Josefina Lecaros Sánchez, y del novio, el señor Fernando Hasenberg Natoli y la señora Blanca Larios de Hasenberg. Bendecirá la ceremonia el Pbro. Juan Diego Ibáñez Masramón.Ferrada Walker - Parker CollHoy, sábado 17 de diciembre, a las 19:30 horas, en la iglesia de la Hacienda Abranquil, comuna de Yerbas Buenas, Linares, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Camila Parker Coll con el señor Benjamín Ferrada Walker. Serán padrinos de la novia el señor Felipe Parker Coll...
Citados: Adolfo Guemez , Alberto Lyon Puelma , Alejandro Fabio , Ana María Jeanneret , Ana María Troncoso Aedo , Aníbal Oyarzún Lobo , Arturo Prat , Barros Campino , Benjamín Ferrada Walker , Bernardita Errázuriz De Edwards , Blanca Larios De Hasenberg , Camila Parker , Carlos Valdés Pérez , Carolina Browne , Cristián Boetsch Fernández , Cristián Covarrubias Morandé , Cristián Roncagliolo , Cristóbal Fones , Darío Ovalle Yrarrázaval , Diego Avilés , Dios Oyarzún , Edwards Errázuriz , Erwin Hahn Huber , Felipe Parker , Fernando Eguiguren , Fernando Hafemann Sepúlveda , Fernando Hasenberg Natoli , Francisca Covarrubias Lecaros , Francisca Valdivieso , Francisco Cerda , Gabriel Fuenzalida Mangas , Gabriel Rodríguez Bunster , Gabriel Rodríguez Hurtado , Guillermo Leiva Cárdenas , Jaime Guzmán , Jorge Marín , Josefina Eberhard , Josefina Frías , José Luis Avilés , José Luis Zabala , José Tomás Hasenberg Larios , Juan Cristóbal Velasco Valdés , Juan Diego Ibáñez Masramón , Juan Esteban Valenzuela Morales , Juan Ignacio Baraona Urzúa , Juan Pablo Boetsch , Juan Pablo Edwards Errázuriz , Juan Pablo Edwards Guzmán , Juan Pablo Valdivieso Noguera , Juan Sebastián , Leiva Frías , Lidia Crevani López , Lucio Velasco Villegas , Luis Alfonso Zamorano , Luis Ramírez , Luis Valentín Ferrada Valenzuela , Luisa Eguiguren De Milnes , Luz María Campino De Barros , Manuel José Soruco Llona , Manuel Soruco , Marcelo Gidi , Margarita Correa De Valenzuela , Margarita María Valenzuela Correa , Marie-Nicole Hafemann Jeanneret , Marisol Fuenzalida De La Cerda , María Angélica Gana De Ovalle , María Cecilia Valdés De Velasco , María De La Luz Hurtado Silva , María De La Luz Walker , María Eugenia Peigneguy Moreira , María Ignacia Baraona Castro , María Josefina Botteselle Eberhard , María Josefina Lecaros Sánchez , María Magdalena Ovalle Gana , María Silvia Castro De Baraona , María Teresa , María Teresa Lyon Browne , Nicolás Ulzurrun Troncoso , Osvaldo Milnes , Pablo Barros Ayala , Pablo Botteselle De La Fuente , Pablo Walker , Pedro Ríos , Pilar De La Cerda Poblete , Rafael Ducci , Raquel Morandé De Valdés , Raquel Valdés Morandé , Rodrigo Leiva Frías , Rodrigo Ulzurrun Díaz , Rodríguez Hurtado , Sebastián Arteaga Satt , Sebastián Barros Campino , Sidney Fones , Soledad Llona Rodríguez , Teresita Cerda Vicuña , Teresita Vicuña De Cerda , Trinidad Milnes Eguiguren , Velasco Valdés , Verónica Hahn Roth , Verónica Roth Villaseca , Viviana Arce Cabrera , Ángeles Custodios

Designados 107 Abogados Integrantes del Poder Judicial

| Ver más »
Tres cambios en las Corte Suprema de Justicia, dos en la Corte de Apelaciones de Santiago y uno en la de San Miguel, se desprenden de las designaciones de abogados integrantes hechas por el Ministerio de Justicia, cuyo decreto fue firmado por el Presidente de la República el 28 de enero. Una de las principales novedades en el máximo tribunal del país fue el nombramiento del abogado Juan Infante Philippi en reemplazo de Vivian Bullemore Gallardo, quien en los últimos días ha debido enfrentar fuertes críticas por un entredicho protagonizado con el periodista José Ale, quien fue condenado a 541 días de presidido menor en su grado medio en un fallo redactado y votado por el propio Bullemore. Los abogados integrantes de las Corte Suprema ejercerán sus funciones en el trienio 2000-2003, mientras que los de las diferentes Cortes de Apelaciones del país lo harán durante este año,...
Citados: Abraham Cerda Vásquez , Agustín Squella Narducci , Alberto Lyon Puelma , Alfonso Gana Rojas , Alfonso Leppes Navarrete , Alma Wilson Gallardo , Alvarez Valderrama , Alvaro Rencoret Silva , Andrés Cuneo Machiavello , Antonio Bascuñán Valdés , Ariel González Carvajal , Arturo Ramírez Cerda , Benito Mauriz Aymerich , Bernardo Julio Contreras , Braulio Sánchez Santis , Carlos Alvarez , Carlos Muller Reyes , Domingo Hernández Emparanza , Eduardo Jara Miranda , Eduardo López Rubio , Eduardo Niño Tejeda , Eduardo Uribe Mutis , Eleodoro Ortiz Jiménez , Emilio Pfeffer Pizarro , Enrique Aimone Gibson , Enrique Barros Bourie , Eugenio Cruz Donoso , Evaristo Figueroa De La Fuente , Fernando Bustamante Mora , Fernando Castro Alamos , Fernando Farren Cornejo , Fernando Iturra Astudillo , Fernando Mellado Diez , Fernando Román Díaz , Francisco Contardo Cabello , Francisco Javier Hurtado Morales , Francisco Merino Scheihing , Franklin Geldres Aguilar , Félix Poblete Seguel , Gabriel Mendiboure Sáez , Genaro Bobadilla Briones , Gonzalo Calvo Castro , Guillermo Ruiz Pulido , Gustavo Miranda Espinoza , Helga Steffen Riedemann , Hernán Barría Subiabre , Hugo Llanos Mancilla , Héctor Méndez , Italo Paolinelli Monti , Jaime Vivanco Sepúlveda , Joaquín Curtze Sancho , Jorge León Vargas , Jorge Mera Molina , Jorge Rodríguez , José Fernández Richard , José Ilabaca Sáez , José Luis Ramaciotti , José Luis Santa María , Juan Carlos I , Juan Lecaros Figueroa , Juan Sanhueza Monsalve , Julio Morales Neyra , Julio Sáez Perry , Manuel Castillo Alvarez , Manuel Cortés Barrientos , Manuel Daniel , Manuel Guzmán , Manuel Núñez Díaz , Manuel Ramírez Escobar , Mario Mosquera Ruiz , Mario Rinsche , Mario Romero Guggisberg , María Cristina Navajas Urbina , María Eugenia Montt Retamales , Maximiliano Silva Baeza , Miguel González Pino , Miguel Quintana Botta , Oscar Herrera Valdivia , Patricio Mella Cabrera , Patricio Novoa Fuenzalida , Pedro Campos Latorre , Rafael Garbarini Cifuentes , Raúl Fuentes Sepúlveda , Raúl Gil González , Renato Maturana Burgos , René Bobadilla López , René Ramos Pazos , Roberto Hady , Roberto Jacob , Roberto Miranda Villalobos , Rodolfo Figueroa Figueroa , Samuel Cortés Iglesias , Sergio Barrientos , Sergio Fonseca Fernández , Sergio Illanes Laso , Sergio Tapia Lorza , Soto Castro , Tomás Monsalves Espinoza , Ulises Morales Ríos , Vivian Bullemore Gallardo , Víctor Carmine Zuñiga , Waldo Del Villar Brito

Blog: ¿Cuánto pesan nuestros campeones mundiales?

| Ver más »
Blogs.-Con su reciente logro en Buzios, Alberto González completó siete títulos mundiales en vela: seis en lightning y uno en etchells .Pero ninguna de ellas es una modalidad olímpica, a diferencia de lo hecho por Denisse van Lamoen en tiro con arco. Son las más recientes adiciones a la escasa lista de chilenos monarcas planetarios, la que partió en 1965 con Juan Enrique Lira (tiro skeet ) y al año siguiente con Jorge Jottar (fosa olímpica). Ellos dos, junto con Van Lamoen y Marcelo Ríos -número uno del ranking ATP durante seis semanas- son los más exitosos de la historia del deporte criollo. No olímpicos Pero al igual que "Tito", hay varios nacionales que tocaron el cielo en disciplinas no olímpicas. En 2002, Miguel Cerda y Christian Yantani en el bote dos sin timonel, peso ligero. En 2008, David Dubó en el Mundial de Karate. El hockey patín entrega el título de...
Noticias relacionadas:

Plantilla de Candidatos a Alcaldes de la Concertación

| Ver más »
PDC Camarones: Sonia Salgado Henríquez Pica: Miguel Castro Challapa Pozo Almonte: Verónica Aguirre María Elena: A definir San Pedro de Atacama: Sandra Berna M. Antofagasta: Pedro Araya Ortiz Freirina: Leonel Cepeda Altamirano Coquimbo: Pedro Velásquez Andacollo: Jorge Ordenes Monte Patria: Juan Carlos Castillo B. Petorca: Osvaldo Toro Toro Cabildo: Eduardo Cerda Lecaros Zapallar: A definir Papudo: Augusto Leiva Trigo Los Andes: Pedro Barrera San Esteban: Luis Reyes Vicencio Calle Larga: Patricio Izquierdo Putaendo: Julio Calderón Cortés Santa María: Luciano Arellano Panquehue: René Ahumada Ortega Catemu: José Luis Delgado Fredes Quillota: Luis Alberto Mella Gajardo Hijuelas: Rolando Pacheco Suárez Valparaíso: Hernán Pinto Miranda Quintero: Raúl Vargas Verdejo (*) Quilpué: Eugenio Rengifo Villa Alemana: Ramón García Gómez Casablanca: Manuel Jesús Vera...
Citados: Ada González Cornejo , Adrián Viveros , Aldo Bernucci , Alejandro Meneses , Alexander Kurtovic , Alfredo Bruna , Alfredo Hurtado , Alicia Cárdenas , Ana María Díaz , Andrés Leal Gómez , Andrés Sandoval , Angel Lorenzo Cortés , Antonio Aguilera , Ariel Ulloa , Arturo Aguirre , Augusto Leiva Trigo , Avelino Gallardo , Benigno Quiñones , Benito Mancilla Pérez , Benjamín Soto , Bernardo Espinoza , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Carlos Inostroza , Carlos Jaque Jaque , Carlos Salinas , Carmen Romo , Cindy Trigo , Claudio Arriagada , Cristiana Girardi , Cristián Pareto , Darío Valenzuela , Desiderio Moya , Diego De Almagro , Domingo Vargas , Eduardo Cerda Lecaros , Eduardo Cerón , Eduardo Escanilla , Eduardo Fernando , Eduardo González , Edwin Rowe , Efraín Alegría , Elías Cid , Elías Valdés Urrutia , Enrique Muñoz , Enrique Sanhueza , Ernesto Moreno , Esteban Leyton , Eugenio Rengifo , Felipe Rocha , Florentino Del Carmen Flores , Francisco Kellendok , Francisco Manzano , Francisco Meléndez , Francisco Puga , Gabriel Muñoz , Gastón Delgado , Gastón Fuentes , Gerardo Rojas , Gerardo Valenzuela , Gonzalo Duarte , Gonzalo Durán , Guillermo Feris Ferrada , Guillermo Fernández , Guillermo Hidalgo , Guillermo Toral , Gutiérrez Marchant , Hasan Sabag , Herman Silva , Hernán Páez , Horacio Maldonado , Horacio Mamani , Hugo Altamirano , Humberto Sanhueza , Héctor Rojas , Héctor Valenzuela , Ismael Palma , Iván Contreras González , Iván Paredes , Jaime Catalán , Jaime Chávez , Jaime Escudero , Jaime Soto , Johnny Carrasco , Jorge Candia , Jorge Hidalgo , Jorge Ordenes , Jorge Vargas González , Jorge Venegas , Jorge Viera , José Benito , José Cornejo Cerón , José Eduardo Silva Acevedo , José Fica , José Humberto , José Latorre Muñoz , José Luis Delgado Fredes , José Luis Sepúlveda , José Martínez , José Miguel Fritis , Juan Bahamondes , Juan Carlos I , Juan Claudio Godoy , Juan Cárcamo , Juan De La Costa , Juan Eduardo Riquelme , Juan Fernández , Juan Patricio Contreras , Juan Pavez , Juan Rojas Vergara , Juan Saavedra , Juan Salas , Juan Santana , Juan Vera , Julio Calderón Cortés , Julio San Martín , Julio Valdebenito Cerda , Lago Verde , Laurent Jaramillo , Leonel Cepeda Altamirano , Leonor Espinoza , Leopoldo Mellado Pino , Leopoldo Stuardo , Luciano Arellano , Lucía Del Carmen , Luis Alberto Mella Gajardo , Luis Alejandro García Jofré , Luis Armando , Luis Barra , Luis Barros , Luis Eduardo Aguilera , Luis Eugenio Cárdenas , Luis García , Luis Gatica , Luis Humberto Mora , Luis Lemus , Luis Navarro , Luis Reyes Vicencio , Luis Uribe , Luis Valdés , Manuel Arzola , Manuel Jesús Vera Delgado , Manuel Muñoz , Manuel Riveros , Manuel Rojas , Manuel Salas , Marcelina Carvajal , Marcelo Rivera , Marcos López , Maria Elena , Mariana Bustamante , Mario Briones , Mario Tocol , Marta Cifuentes , Marta Larraechea , María Angélica Pinedo , María Cristina Littin , Miguel Castro , Miguel Gatica , Miriam Rodríguez , Moisés Pineda , Nelson Aguila , Nelson Barrio , Nelson Osorio , Nelson Quinteros , Nelson Román , Nelson Standen Valenzuela , Nora Contreras , Norman Araya , Omar Alvarado , Oscar Guerrero , Osvaldo Toro Toro , Ovidio Sepúlveda , Pablo García , Patricio Estay , Patricio Izquierdo , Pedro Aguirre Cerda , Pedro Araya Ortiz , Pedro Barrera , Pedro De La Paz , Pedro Edmunds , Pedro Fernández , Pedro Isla Farías , Pedro Julio Maturana , Pedro Velásquez , Rabindranath Quinteros , Ramón Farías , Ramón Fuentealba , Ramón García Gómez , Ramón Rioseco , Ramón Vilches , Raúl Betancur , Raúl Marín , Raúl Vargas , Raúl Vargas Verdejo , Renato Galán , Renato Hauri , René Ahumada Ortega , René Carvajal , René Leyton Leyton , René Muller , René Saffirio Espinoza , Richard Herrera , Roberto Urrutia , Rodrigo González , Rolando Arcos , Rolando Cárdenas , Rolando Pacheco Suárez , Rolando Tirapegui , Rosa Vergara , Sady Melo , Sandra Berna , Santiago Del Campo , Santiago Rebolledo , Santiago Rozas , Santos Martínez , Sebastián Parra , Sergio Hernández , Simón Mansilla , Sofía Prats , Sonia Salgado Henríquez , Teodoro Moya , Teodoro Schmidt , Tolentino Soto , Tomás Solís , Verónica Aguirre , Verónica Martínez , Víctor Cáceres , Víctor Ortiz , Víctor Toro Leiva , Víctor Vásquez , Waldo Flores , Wilfredo Valdés

Por el olimpo de Chile

| Ver más »
En 2001, la elegida fue la golfista Nicole Perrot. Para este año, ya está lanzada la carrera para buscar a él o los deportistas chilenos que se consagrarán como el mejor de los mejores de la temporada. La tradicional premiación organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de Chile (CPD), que se materializará el 27 de diciembre, ya entregó su primer capítulo con la lista de 57 deportistas que destacaron en su respectiva disciplina federada, incluido un representante de la hípica (ver infografía y recuadro). Sin embargo, de esta extensa nómina sólo hay dos candidatos con el suficiente peso para suceder a Perrot en la cúspide del deporte chileno: Fernando González y el equipo compuesto por los remeros Christian Yantani y Miguel Cerda. Los méritos del tenista saltan a la vista. Durante 2002 desplazó a Marcelo Ríos del número uno nacional, se adjudicó dos...

Guía de Museos y Galerías Museos

| Ver más »
MUSEO ARQUEOLOGICO. Exposición "Chile Indígena". Lunes a viernes de 10.00 a 14.00 y de 15.30 a 18.30. Sábado de 10.00 a 14.00. Teléfono 6383975. J. Victorino Lastarria 307. ARTEQUIN. Muestra permanente. Visitas guiadas, talleres familiares, módulos didácticos, computadores interactivos. Martes a viernes de 9.00 a 17.00 y sábados y domingos, de 11.00 a 18.00 horas. Teléfono 6818687. Av. Portales 3530. Pabellón París. BIBLIOTECA NACIONAL. Lunes a viernes de 9.00 a 20.00. Sábado y domingo de 9.00 a 17.00. Teléfono 3605200. Alameda 651. CASA COLORADA. Obras de Patricio Rueda. Merced 860. COLONIAL DE SAN FRANCISCO. Colección de pintura, escultura, talla, rejería, orfebrería de los siglos XVII y XIX. Martes a sábados, de 10.00 a 13.30 y de 15.00 a 18.00 horas. Domingos de 10.00 a 14.00. Teléfono 6398737. Londres 4. CHILENO DE ARTE PRECOLOMBINO. Exposición permanente de...
Noticias relacionadas:
.