Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 63 para

"Bernardo Cortés Jiménez"

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Luis Fernando Acevedo Bravo* Jorge Arab Arab* Violeta Ruth Arellano Torres* Ricardo Héctor Blanco Baeza* Juan Eduardo Briceño Conejeros* Víctor Manuel Canala-Echevarría Fuentes* Raquel Castro Álvarez vda. de Tamayo* Bernardo Cortés Jiménez* María Guadalupe Cuevas Olguín* Carlos Deck Buhlmann* Vivianne Dumay Peña* Luis Espinoza Moraga* Eduardo González Pininghoff* Raquel Haye Bardina* Elia Inés del Rosario Kunstmann Flix* Rafael Letelier Icaza* Victoria Lobos Guajardo* Ruby Oriana Martínez Valdés de Villena* Carmen Montt Cánepa* René Mora Olmos* Enrique Nielsen Muñoz* Adriana Olavarrieta Magallanes vda. de Díaz de Valdés* Lucila Órdenes Cuevas* Patricia Liliana Ortiz Palma* Mario Paredes Gaete* María Apolonia Romo Romo* Jaime Camilo Ross Hurtado* Eliana Sabat Marcos* Giovanni Simonetti Abtengo* Carlos Smith Opitz* Carlos Urenda Zegers* Luis Vicente Uribe...

In Memoriam, Sociales, Servicios, Ex alumnos, Curso, Talleres, Concierto, Agradecen condolencias, Misas, Nacimientos

| Ver más »
Blanca Marín de Molina Fue una de las bellezas de su época, aun más linda en su interior, ya que era llena de cualidades. Era femenina, sencilla, modesta, generosa, alegre, responsable. Escribía con gran facilidad. Gustaba de la música y de la poesía, la que declamaba con el alma. Estoica en el sufrimiento, valiente ante los problemas. Hizo realidad que sus hijos fueran unidos: todos para uno, uno para todos, lo que nos enseñó desde pequeños. Como buena católica, vivió con profunda fe en Dios. Amó a sus padres y hermanos, a quienes llenó de alegría y cariño hasta que cada uno de ellos cerraron sus ojos. Amó al papá con quien compartió 65 años de matrimonio y a sus siete hijos. Hubiera dado su vida por cada uno de ellos. Dios le llevó a tres. Cuando esto ocurrió, sólo dijo: Señor, tú me lo diste, tú me lo quitaste, bendita sea tu santa voluntad. Conoció la...
Noticias relacionadas:

Libros Recibidos

| Ver más »
ESTUDIO: Las Regiones de Chile, de Alfredo Sánchez y Roberto Morales, Editorial Universitaria, Santiago, 2000, 262 págs. La Agricultura Chilena del 2010. Tres Visiones Sociopolíticas, Oficina de Estudios y Políticas Agrarias (Odepa), Ministerio de Agricultura, Santiago, 2000, 238 págs. Historia y Ficción Literaria sobre el Ciclo Salitrero en Chile, de Pedro Bravo Elizondo y Bernardo Guerrero Jiménez, Ediciones Campus de la Universidad Arturo Prat, Iquique, 2000, 205 págs. Anuario de Filosofía Jurídica y Social. Número 17. Diálogos con Norberto Bobbio y G.H. von Wright, de Agustín Squella (editor), Sociedad Chilena de Filosofía Jurídica y Social, Valparaíso, 2000, 487 págs. La Universidad de Chile y Su Aporte a la Cultura Tradicional Chilena 1933-1953, de Jorge Cáceres Valencia, Fondo de Desarrollo de la Cultura y las Artes del Ministerio de Educación/ Ilustre...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Enzo Alfaro Salas* Antonio Álvarez Álvarez* Marta Lilian Álvarez Hidalgo* Elsa Amaranto Ginocchio de Lantadilla* Patricia C. Barclay* Roberto Bolton García* Margarita del Rosario Carrasco Leiva* Patricia Collins Barclay* Georgina Depassier Baetzner* Blanca Raquel Gálvez Novoa* Franco Giangrandi Gallo* Gilberto Enrique González Pacheco* Hugo González Sánchez* Eulalia Guerra Fuentes* Francisco Guzmán Pino* Betty Lidia Jiménez Briceño* Bernardo Maltraín Rozas* Carlos Antonio Martínez Torres* Juana Rosa Matamala Neculñir* Vicenta Perich vda. de Ostojic* Sergio Osvaldo Riquelme Araya* Ema Inés Rojas Cortés de Rissi* María Inés Sepúlveda Pamplona* Iris Marcela Sotomayor de la Fuente* Norma Inés Torres* Rafael Alcides Vega Ruiz* Patricio Vial Salas* Juan Carlos Videla Núñez* Guillermo Orlando Villarroel GárateIN MEMORIAM * Mario Celume Sacaan* Hernán...

Las movidas de los clubes locales

| Ver más »
Las movidas de los clubes locales D. Aguirre, J. Urrejola y Corresponsales Iquique:Llega: Bryan Cubillos (D. Vallenar).Se van: Cristián Oviedo, Francisco Bahamondes, Mathías Riquero, Walter Mazzolatti, Fernando Lazcano y Carlos Soza.Suenan: Roberto Cereceda (U. La Calera) y Álvaro Ramos (S. Wanderers).Antofagasta:Llega: Fernando Vergara (DT).Se van: Alberto Martín Gómez, Rodolfo González, Gerson Martínez, Mauricio Díaz, Juan Muriel Orlando y Beñat San José (DT, Bolívar, Bolivia).Suena: Kevin Harbottle (Unión Española).Cobresal:Se van: Eduardo Lobos, Alejandro López, Jorge Acuña, Rodrigo Ureña, Pablo González, Luis Valenzuela, Javier Grbec, José Luis Cabión, Patricio Jerez y Miguel Escalona.San Luis:Se van: Federico Martorell, Guillermo Pacheco, Camilo Rencoret, Claudio Meneses, Arnaldo González y Pablo Magnín.Suenan: Cristián Suárez (U. de Chile), John Santander (Huachipato), Joaquín Díaz...
Citados: Agustín Farías , Alberto Martín Gómez , Alejandro López , Aníbal Carvallo , Arnaldo González , Arturo Sanhueza , Benjamín Vidal , Bernardo Cerezo , Bryan Cortés , Bryan Cubillos , Camilo Rencoret , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Christofer González , Claudio Meneses , Cristián Gaitán , Cristián Oviedo , Cristián Suárez , César Cortés , César Valenzuela , Daniel Osvaldo , Diego Díaz , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Federico Martorell , Felipe Flores , Felipe Mora , Felipe Seymour , Fernando Lazcano , Fernando Meza , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Piña , Francisco Sierralta , Franz Schultz , Franz Shultz , Gabriel Sandoval , Gastón Fernández , Gastón Lezcano , Gastón Sirino , Gerson Martínez , Guillermo Pacheco , Gustavo Canales , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hans Salinas , Iván Ledezma , Javier Elizondo , Javier Grbec , Joaquín Díaz , Joe Abrigo , Johan Fuentes , John Santander , Jonathan Zacaría , Jorge Acuña , Jorge Carranza , José Contreras , José Luis , José Luis Jiménez , José Luis Muñoz , José Pérez , Juan Gutiérrez , Juan Ignacio , Juan Leiva , Juan Martínez , Juan Muriel Orlando , Juan Pablo Gómez , Kevin Harbottle , Kevin Martínez , Leandro Benegas , Leandro Delgado , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Luciano Vásquez , Luciano Vázquez , Luis Cabrera , Luis Marín , Luis Valenzuela , Luís Marín , Marco Medel , Marcos Riquelme , Mario Pardo , Martín Palermo , Matías Campos López , Mauricio Díaz , Mauricio Gómez , Mauricio Prieto , Michael Lepe , Miguel Escalona , Miguel Jiménez , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Berardo , Nicolás Ferreyra , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Vargas , Pablo González , Pablo López , Patricio Jerez , Patricio Rubio , Paulo Garcés , Paulo Rosales , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Roberto Cereceda , Roberto González , Rodolfo González , Rodrigo Tello , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Rómulo Otero , Sebastián Rivera , Sebastián Roco , Álvaro Ramos , Óscar Opazo

Matrimonios

| Ver más »
Aguirre Grez - Morandé CuevasHoy sábado 16 de abril, a las 18.15 horas, en la parroquia de Los Santos Ángeles Custodios, Obispo Pérez de Espinoza 251, Providencia, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Ignacia Morandé Cuevas con el señor Gonzalo Agustín Aguirre Grez. Serán padrinos de la novia el señor Alfonso Morandé Court y la señora María Loreto Cuevas Marty; y del novio el señor José Manuel Aguirre Bustamante y la señora María Eugenia Grez de Aguirre. Bendecirá la ceremonia el R.P. Raimundo Costa.Cánepa Dibarrart - García-Huidobro TorresHoy sábado 16 de abril, a las 12 horas, en la parroquia Santa Teresa de Jesús, de Zapallar, se efectuará con misa el matrimonio de la señorita Loreto García-Huidobro Torres con el señor Cristián Canepa Dibarrart. Serán padrinos de la novia el señor Fernando García-Huidobro Rodríguez y la...
Noticias relacionadas:
Citados: Aguirre Grez , Alfonso Morandé , Andrés González , Arturo Prat , Bernardita García-Huidobro Urrutia , Bernardita Ortúzar Irarrázaval , Berta Zernott Cereceda , Carlos Godoy , Castillo De La Jara , Catalina Zegers , Cristián Boetsch Fernández , Cristián Canepa , Doreen Northcote Corthorn , Enrique Barros , Fernando Barros Tocornal , Fernando García-Huidobro Rodríguez , Fernando Jiménez García , Francisca Jiménez Northcote , Francisca Nazar Muñiz , Francisca Sofía Hernández Busse , Francisco Javier Castillo De La Jara , Francisco Javier Castillo Vigouroux , Francisco Javier De La Jara , Gonzalo Agustín Aguirre Grez , Guillermo Rodríguez Donoso , Guillermo Rodríguez Vives , Heidi Busse Stillner , Ignacio Cortés , Jorge Barros , José Manuel Aguirre Bustamante , Juan Agustín Zegers Irarrázaval , Juan Benoit Noguera , Juan Eduardo González , Juan Eduardo Ortúzar Guzmán , Juan Luis Cendejas , Juan Pablo Benoit , Loreto García-Huidobro Torres , Loreto Torres Díaz , Luis Alberto Gana Eguiguren , Luis Miguel Herrera , Luz María Dibarrart Duhalde , Marko Djulic Rajic , Martita Irarrázaval De Ortúzar , María Amelia Donoso De Rodríguez , María Amelia Lavín De González , María Eugenia Grez De Aguirre , María Ignacia Gil , María Ignacia Morandé Cuevas , María José De La Jara Goyeneche , María Loreto Cuevas Marty , María Luisa Valdés , María Teresa , María Trinidad Gana Arteaga , Michael Farrelly , Milorad Djulic , Mónica Arteaga De Gana , Pablo Javier Canepa Baldassare , Paz Larraín De Benoit , Pérez De Espinoza , Rafael Eduardo Gil , Raimundo Costa , Ranka Rajic De Djulic , Rodrigo Boetsch , Rodrigo Hernández Vyhmeister , Rodríguez Donoso , Samuel Arancibia , Sergio Pérez De Arce , Teresa De Jesús , Ángeles Custodios

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 EMOL - Nacional

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Los Nombres del Estado. Arbol Genealógico de las Empresas Públicas

| Ver más »
Por MARIELA HERRERA MUZIO RESULTA casi como un juego. Sólo basta mirar la empresa que interesa y descubrir un buen número de nombres que son más que conocidos del acontecer nacional o que saltan como delfines de una empresa a otra y de un cargo a otro. Lo anterior se complementa con un breve, pero a veces decidor, currículo al lado del nombre (en el caso que la persona aparezca más de una vez, su trayectoria se presenta la primera vez que se nombra en algún actual directorio). Para hacer este ejercicio se tomaron los directorios actuales de las empresas estatales (Administración Lagos) y los últimos del anterior gobierno (Administración Frei). En este caso, para las empresas hoy privatizadas, se privilegió el último directorio antes de que pasaran a manos particulares. Para facilitar la búsqueda, los nombres en fondo gris corresponden a personas que tienen, ya sea más de...

Revisa todos los candidatos de Chile Vamos para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Chile Vamos ya presentó su declaración de candidaturas al Parlamento, por lo que ahora el turno es del Servicio Electoral que deberá revisarlas y determinar si cumplen o no con los requisitos que exige la ley.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html} Son 102 nombres que buscan llegar al Senado y representar los nuevos distritos que debutarán en estas elecciones de noviembre ¿Sabes quién busca representar tu zona en el Congreso?{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa el listado...
Citados: Alejandra María , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandra Ramírez Verdugo , Alejandro Santana , Amanda Milosevich , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrea Ojeda Miranda , Andrea Rosmanich Rojas , Andrés Celis Montt , Andrés Longton Herrera , Andrés Molina , Angélica Pino , Ann Hunter Gutierrez , Annette Rapu Zamora , Antonio Horvath Gutiérrez , Aracely Leuquén Uribe , Bernardo Berger Fett , Bárbara Soto Silva , Camila Flores Oporto , Carla Ceballos , Carlos Enrique López Vega , Carlos Ignacio Kuschel Silva , Carlos Vilches Guzmán , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Carolina Lavín Aliaga , Carolina Ríos , Cecilia Aguayo , Celso Moralez Muñoz , Claudia Hurtado Espinoza , Claudia Lange Farías , Claudia Meneses Oliva , Claudia Nogueira Fernández , Claudio Arcos Srdanovic , Claudio Eguiluz Rodríguez , Coloma Correa , Cristián Moreira Barros , Cristóbal Martínez Ramírez , Cristóbal Urruticoechea Ríos , Cristóbal Vásquez , David Sandoval , Diego Paulsen Kehr , Diego Schalper Sepúlveda , Eduardo Durán Salinas , Eduardo Edmundo Salas Cerda , Elena Rojas , Erika Muñoz , Erika Olivera De La Fuente , Ernestina Sarmiento Rivera , Felipe Cisternas Sobarzo , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Francesca Figari Schenck , Francesca Muñoz González , Francesca Parodi , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Eguiguren Correa , Francisco Muñoz , Francisco Undurraga , Frank Sauerbaum Muñoz , Gabriel Torres Hermosilla , Gabriela Yolanda Monsalve Rojas , Gastón Von Muhlenbrock Zamora , Germán Becker Alvear , Germán Verdugo Soto , Giovanni Calderón , Gonzalo Fuenzalida Figueroa , Gonzalo Montero Viveros , González Maturana , Gregorio De La Maza , Guillermo Ramírez Diez , Gustavo Alessandri Balmaceda , Gustavo Sanhueza Dueñas , Harry Jurgensen Rundshagen , Heidi Riquelme Sánchez , Helga Neumann , Henry Leal Bizama , Horacio Bórquez Conti , Hortensia Lorena Jiménez Watt , Ignacio León , Ignacio Urrutia Bonilla , Isabel Labbé Martínez , Issa Kort Garriga , Ivonne Mangelsdorff , Iván Norambuena Farías , Jaime Bellolio Avaria , Javier Hernández Hernández , Javier Macaya Danus , Javier Maldonado , Joaquín Lavín León , Jorge Alessandri Vergara , Jorge Castro Muñoz , Jorge Durán Espinoza , Jorge Rathgeb Schifferli , Jorge Ulloa , José Durana Semir , José Egido Arriola , José García , José Miguel Castro , José Ramón Villagrán Sandoval , José Segura Díaz , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan José , Juan Manuel Guenzalida Cobo , Juana Silva Muñoz , Julio Ibarra Maldonado , Julio Isamit Díaz , Karla Jaña Valenzuela , Katherine Martorell Awad , Kenneth Pugh , Kurt Horta Cáceres , Leonidas Romero Saez , Leopoldo Pérez Lahsen , Loreto Letelier Barrera , Loreto Seguel , Luciano Cruz , Luis Pardo Sainz , Macarena Donoso Rojas , Marcela Gutiérrez , Marcela Sabat Fernández , Marcelo Zara , Margarita María Letelier Cortés , Mario Desbordes Jiménez , Marisol Rozas , Marisol Turres Figueroa , Marlene Guzmán Kramer , María Gloria Naveillán Arriagada , María José Hoffmann Opazo , María Soledad , María Teresa Lavín Aliaga , Mauricio Boza González , Michelle Zunino Palacios , Miguel Mellado Suazo , Mirtha Arancibia Cruz , Natan Olivos , Nelly Galeb Bou , Nicolás Cogler Galindo , Nicolás Noman Garrido , Nino Baltolu Rasera , Néstor Mera Muñoz , Olga González Del Riego García , Osvaldo Urrutia Soto , Pablo Galdames Díaz , Pablo Kast , Pablo Prieto Lorca , Pablo Terrazas Lagos , Pablo Toloza Fernández , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Ovalle Quiroz , Patricia Jacqueline Martínez Torres , Patricio Henríquez Barrientos , Patricio López , Patricio Melero Abaroa , Paulina Núñez Urrutia , Paulina Orellana Auil , Pedro Pablo , Pia Margarit Bahamonde , Pilar Cuevas Mardones , Pérez Marín , Rafael Prohens Espinoza , Ramón Galleguillos , Ramón José Barros Montero , Renzo Trisotti Martínez , René Aedo Ormeño , René Manuel García García , René Nuñez , Roberto Vega Campusano , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Galilea , Rolando Rentería Moller , Rosa Oyarce Suazo , Rosario Pérez Izquierdo , Sandra Amar Mancilla , Sebastián Eduardo , Sebastián Keitel , Sebastián Torrealba Alvarado , Sergio Bobadilla Muñoz , Sergio Gahona Salazar , Sofía Cid Versalovic , Soraya Said Teuber , Trinidad Morán Herrera , Vanesa Cabello , Verónica Garrido , Virginia Troncoso Hellman , Ximena Ossandón Irarrazabal , Ximena Ramírez Gutiérrez , Yasna Cancino Rosson , Álvaro Carter Fernández , Álvaro Pillado , Álvaro Vargas Salas

Los protagonistas de la XIX Semana de la Chilenidad

| Ver más »
Miguel Ángel Moya Badilla Apertura de primeraLa Federación del Rodeo volvió en grande a organizar un rodeo en la Semana de la Chilenidad. Tanta gente llegó a presenciar la competencia de primerísimo nivel, que los organizadores ya piensan en ampliar la capacidad de la medialuna del Parque Padre Hurtado. Y tan bueno estuvo, que el presidente de la Ferochi, Cristián Moreno, anunció que el próximo año se hará nuevamente. El espectáculo del Campeonato Nacional de Apertura, como se le llamó, se cerró el 18 de septiembre, y reunió a varias colleras finalistas del Campeonato Nacional pasado y a las mejores colleras de cada asociación.Fueron 24 las parejas que entraron a la final y al término de los cuatro toros de reglamento, el triunfo fue para la collera colchagüina integrada por Luis Huenchul y José Omar Sánchez. Experiencia y juventud fue lo que reunía la pareja que...
.