Ordenar por:

Resultados 1 al 11 de 333 para

"Benjamín Clemente"

El San Isidro se ilusiona con hacer historia

| Ver más »
El San Isidro se ilusiona con hacer historia Juan Pablo Pérez Luego de su coronación en la Serie B del campeonato de la Agrupación de Colegios Particulares (Afutcop), la selección Infantil del San Isidro sigue en racha. En un intenso partido en la cancha del Verbo Divino, los buinenses vencieron por la cuenta mínima y aseguraron su lugar en los playoffs de Honor de la Copa Soprole-UC.Se esperaba un choque parejo y así fue. Ambos equipos lucían nueve puntos en el Grupo A y el ganador tendría su cupo listo en la postemporada. Por lo mismo, no extrañó que se estudiaran durante los minutos iniciales.El primero en atreverse fue el CSI. Bien parados en el fondo, los azules apostaron al tridente formado por Cristóbal Lira, Benjamín y Clemente Errázuriz. Precisamente de una jugada en la que los tres participaron salió la apertura de la cuenta. A los 12', Benjamín abrió el balón para el desborde de Clemente, quien sacó...

Maruri y Moreno se titularon con honores en Temuco

| Ver más »
Maruri y Moreno se titularon con honores en Temuco Miguel Ángel Moya Badilla  Iban sin mayores expectativas al Nacional Universitario y eso los dejaba libres de presiones. A Ignacio Maruri Legarraga y Benjamín Moreno Bascur (Universidad Católica) solo les interesaba andar bien y disfrutar de un rodeo de las características que se dan a ese nivel.Pero el domingo 1 de mayo por la tarde, estos amigos de la infancia salieron de la medialuna de Temuco convertidos en los campeones nacionales universitarios 2016, al ganar la final con 27 puntos, en Campesino y Pairino.Tras unos días para atemperar la emoción, Ignacio Maruri habla de la amistad y de cómo se separaron y se volvieron a juntar para correr el nacional. La historia parte cuando coincidieron como compañeros en el Colegio San Isidro de Buin -al que mandan su saludo-, pero después cuando partieron a la universidad sus caminos se separaron.Maruri entró a estudiar Derecho a la...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Andrés, hijo del señor Juan Francisco Novion Verdugo y de la señora Alejandra Cremaschi de Novion. Ha nacido Clemente Sergio, hijo del señor Alfredo Fernández Recart y de la señora Patricia Hernández de Fernández. Ha nacido Augusta, hija del señor Rodrigo Karlezi Gamerre y de la señora Francisca Vergara de Karlezi. Ha nacido Fernando José, hijo del señor Fernando Sagredo del Villar y de la señora Francisca Pérez de Sagredo. Ha nacido María Jesús, hija del señor Sebastián Barros Solar y de la señora María Jesús Ulloa de Barros. Ha nacido Benjamín Clemente, hijo del señor Patricio Bustos Muñoz y de la señora Daiana Rossé de Bustos. Ha nacido Ramón, hijo del señor Ramón Fuenzalida Figueroa y de la señora Catalina Correa de Fuenzalida. Ha nacido Laura, hija del señor Rodrigo Caviedes Barahona y de la señora Françoise...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Ignacio , Alejandra Cremaschi De Novion , Alejandra Poblete De Puelma , Alejandra Urquieta De Sandoval , Alejandro Lagno Passalacqua , Alejandro Tornquist Cruzat , Alfredo Fernández , Andrea Ortega De Acevedo , Andrés Espinoza Palacios , Andrés Puelma Müller , Anselmo Presencio Fernández , Antonia Isabel , Antonia Isidora , Antonia Paz , Antonio Tenorio , Beltrán López Romagnoli , Belén Arianna , Benjamín Andrés , Benjamín Clemente , Bernardita Larraín De Gómez , Camilo Larraín Sánchez , Carla Brautigam De Rochet , Carlos Frías Tapia , Carlos Palacios Martínez , Carmen Paz Osorio De Cornejo , Carmina Asunción Gillmore De Valdivia , Carola Poblete De Jouannet , Carolina Guzmán De Barros , Carolina Kral De Espinoza , Carolina Rodríguez De López , Catalina Correa De Fuenzalida , Christian Galleguillos Sáez , Claudia Cortés De Baranda , Claudia Díaz , Claudia Marín , Claudia Soto , Claudia Suárez De Muñoz , Claudio Sandoval Campos , Clemente Fermín , Clemente Sergio , Cristián Gómez , Cristóbal Lorenzo , Daiana Rossé De Bustos , Daniel Alfredo , Daniel Lyon Echeverría , Daniela Fernanda , David Young , Eduardo Casanueva Torrealba , Eliana Contreras De Duarte , Emilia Paz , Fabiola Morales De Frías , Fabiola Mosser De Sandoval , Felipe García Malherbe , Felipe Torres Montecino , Fernado Tomás , Fernando José , Fernando Sagredo Del Villar , Florencia Ignacia , Francisca Pérez De Sagredo , Francisca Vergara , Francisco Thomas Sugg , Francisco Valdivia Hepp , Françoise Lamoliatte De Caviedes , Gabriel Andrés , Germán Figueroa Ossandón , Gigliola Rivano De Rogat , Gloria Yagoda , Helena Siebel , Hugo Baranda Peralta , Ignacia Sol , Ignacio Alonso , Ivette Bernal , Jaime Gadansky Galleguillos , Janet Bustamante De Palacios , Javier Osvaldo , Jenny Munté De Tornquist , John Sepúlveda Rosales , Jorge Duarte Silva , Jorge Jouannet Cáceres , José Pablo , Juan Andrés Mosca , Juan Carlos I , Juan Cristóbal , Juan Francisco Novion Verdugo , Karen Klein De Mosca , Karina García De Young , Kurt Georgi Jiménez , Luciano Andrés , Luis Cáceres Vargas , Luis Muñoz Jiménez , Macarena Cortés De García , Maite Catalina , Marcela Miranda Ramírez , Mariela Piña De Jara , Maritza Garcés De Cáceres , Marta Triano , Martín Ignacio , María Constanza Prats De Leal , María Fernanda , María Jesús , María Jesús Ulloa De Barros , María José , María Magdalena Valdés De Fernández , María Rosario , María Rosario Palacios De Casanueva , María Trinidad , Mauricio Silva Mena , Maximiliano Enrique , Mayela Moreno De Tenorio , Miguel León , Moira Fuentes De Galleguillos , Nicolás Patricio , Noelia Rojas , Pablo Fernández , Pamela Charnay De Opazo , Patricia Hernández De Fernández , Patricio Bustos Muñoz , Patricio Carril Muñoz , Patricio Pozo González , Patricio Rogat Verdugo , Patricio Toloza Poblete , Paul Abogabir Méndez , Paula Abbott De Carril , Paula Armstrong De Muñoz , Paula Casale De Thomas , Paula Izquierdo De Valdés , Paula Mariana , Pilar Ignacia , Raimundo Valdés Peñafiel , Ramón Fuenzalida Figueroa , Raúl Opazo Sepúlveda , Ricardo Leal Rogel , Ricardo Molina , Rodrigo Acevedo , Rodrigo Caviedes Barahona , Rodrigo Jara Vargas , Rodrigo Karlezi Gamerre , Rodrigo Nicolás , Rodrigo Rochet Clasen , Sandra Rabello De Torres , Sara Moncada , Sebastián Barros , Sebastián Barros Ariztía , Sergio Lienlaff Arévalo , Sonia Cárdenas De Figueroa , Susana Seguel De Parada , Sylvana Aranda De Georgi , Teresa Martínez De Sepúlveda , Tomás Santiago , Valeria Mesa , Verónica Selman , Vicente Luis , Victoria Paz , Víctor Cornejo , Víctor Sandoval Flores , Yeritza Chepillo De Molina , Ángeles Batlle , Óscar Parada Reid

Los "Gladiadores" se graduaron en San Carlos

| Ver más »
Los Gladiadores se graduaron en San Carlos Juan Pablo Pérez y Victoria Arancibia Corría el minuto 67 de la final de Honor Superior cuando Diego Dutilh entró en acción. Pisando el área, el hábil volante se adueñó de la pelota, dejó en el camino a tres rivales y con un remate ajustado derrotó al portero Alfonso Viveros. Fue la guinda de la torta, el golazo que selló una jornada perfecta para el Everest.Luego de su séptimo lugar en el Mundial Escolar ISF de Praga, República Checa, el colegio de Lo Barnechea se las ingenió para clasificar a sus equipos Intermedia y Superior a las definiciones de Honor en la Copa Soprole-UC. Los "Gladiadores" estaban decididos a quedarse con el doblete.En San Carlos de Apoquindo, la Intermedia fue la primera en cumplir con su tarea. Al frente estaba el SS.CC. Manquehue, elenco al que venció por 3-2 en la fase regular. El comienzo fue opaco, sin grandes acciones de riesgo. No obstante,...

El campeón no se ahoga

| Ver más »
El campeón no se ahoga El año pasado fue inolvidable para los nadadores del Montessori. Después de cinco títulos consecutivos del Capellán Pascal, los talquinos le arrebataron la corona nacional al legendario colegio viñamarino.Claro que ahora tienen la gran responsabilidad de ratificar sus logros. Y partieron bien, ya que se impusieron con categoría en el clasificatorio Soprole de Talca, torneo que se disputó en la piscina de la Universidad Católica del Maule y que le dio el vamos a la temporada 2011.El Montessori lideró el ranking general con 162 unidades, seguido por el Andes Talca (141) y el colegio Paula Montal, de San Clemente (78).Entre las figuras del monarca volvió a lucirse Paula Peñailillo, la gran estrella de la final pasada, quien se impuso en los 100 metros combinados -con un tiempo de 1:17.16-, en los 100 libres Juvenil B (1:05.90) y en el relevo 4x50, junto a sus compañeras...

Llega a Chile Gaëtan Roussel, histórico ex vocalista de Louise Attaque

| Ver más »

18/05/11 EMOL - Magazine

Llega a Chile Gaëtan Roussel, histórico ex vocalista de Louise Attaque SANTIAGO.- Se le reconoce como una de las principales voces de la actual escena de la música independiente, pero su figura y su historia está ligada a algo más al rock. Gaëtan Roussel es el ex vocalista de Louise Attaque, uno de los grupos emblemáticos del rock alternativo francés de los ’90.El músico llega a Chile presentado por el Instituto Francés, para actuar en el Centro Cultural Amanda el próximo 24 de mayo. Autoayuda: el videoclipRoussel se acerca al público local con su disco debut, titulado Ginger, que lanzó el año pasado y del cual se desprende la canción “Help myself (Nous ne faisons que passer)” (con un estupendo clip promocional), que ha recibido importantes conceptos de la crítica musical en Europa. De hecho, Ginger logró el título de “Victoire de la Musique”, como el Mejor Disco del año mientras que Roussel logró la distinción en la categoría...

Infante sale último

| Ver más »
Mal le fue ayer al piloto Julio Infante en las clasificaciones para la carrera del TC 2000 argentino, que se disputa hoy en Río Cuarto: quedó último en la grilla luego de protagonizar un despiste, a casi siete segundos del poleman Martín Basso. También en Río Cuarto y válido por la Fórmula Renault trasandina, los nacionales Benjamín Moreau y Clemente Gimeno obtuvieron los lugares 25º y 33º en la grilla de salida. En Londrina (Brasil), Óscar Perrot largará desde la segunda posición en la quinta fecha del campeonato DTM Pick Up, que se corre hoy desde las 11:15...

Los vencedores

| Ver más »
DAMAS Lugar | Colegio | Tiempo 50 metros libre Infantil D1º Florencia Valdés | Calasanz | 38.382º Martina Sanhueza | Liceo Juana Ross | 39.873º Antonella Valenzuela | Mayor Peñalolén | 40.2850 libre Infantil C1º Martina Díaz | Juan Pablo Duarte | 33.89*2º Anthonella Paredes | Boston College | 35.193º Allison Adasme | Colegio Aconcagua | 35.40200 combinado Infantil1º Isidora Pizarro | Trewhela's | 2:41.942º Florencia Concha | Esmeralda | 2:42.103º Paz Cancino | British Royal School | 2:49.65200 combinado Juvenil1º Inés Marín | Alianza Francesa | 2:28.22*2º Trinidad Ardiles | Mayor Peñalolén | 2:35.563º Catalina Bustamante | Mayor Peñalolén | 2:37.3150 libre Infantil A1º Ignacia Espinosa | Greenland School | 33.122º Natalia Vásquez | Alicante del Valle | 33.343º Agustina Eguiluz | Andrés Bello, Talca | 34.1950 libre Infantil B1º Isidora Pizarro | Trewhela's |...

Los Grimalt ganan plata en los Bolivarianos

| Ver más »
Los Grimalt ganan plata en los Bolivarianos La dupla de los primos Marco y Esteban Grimalt no pudo ganar el oro en la final del vóleibol playa de los XVIII Juegos Bolivarianos en Santa Marta, Colombia."La verdad es que estuvieron desenfocados y me sorprendió que no mostraron el nivel que traían en la final", se quejó el entrenador de los Grimalt, el brasileño Carlos Garrido, una vez consumada la derrota.Con parciales de 21-15 y 21-17, la pareja de los venezolanos Rolando Hernández y José "Tigrito" Gómez subió a lo más alto del podio, mientras que los nacionales se quedaron con la plata, muy amarga."Cometimos muchos errores y ellos aprovecharon nuestras equivocaciones, jugaron muy bien", comentó Esteban Grimalt.Cerró el podio el dúo colombiano de Jorge Manjarres y Johan Murray.En tanto, en la cuarta y última ronda del golf, en la subsede de Cali, el chileno Joaquín Niemann firmó una tarjeta de 67 golpes (-4), en la...

Campeones en Santiago y Antofagasta

| Ver más »
Campeones en Santiago y Antofagasta El Colegio San Isidro dio el gran golpe en la Copa Futbolito Ideal Santiago, que se disputó en el Complejo Deportivo Mundo Sport, en Macul. En la definición por el título, los buinenses derrotaron por 5-1 al Alicante de Maipú, gracias a las conquistas de Martín Samaniego, Augusto Valdés, Clemente y Benjamín Errázuriz, además de un autogol.Con su victoria, los verdes accedieron a la Final Nacional del certamen, agendada para el sábado 28 en la capital, junto a los monarcas de Puerto Montt (Santo Tomás) y Viña del Mar (Sagrada Familia).También dirá presente el Colegio Santa Teresita, que celebró en la sede de Antofagasta. Los flamantes monarcas derrotaron en penales al Antofagasta British School, luego de igualar a dos tantos.En la competencia femenina clasificaron Eliodoro Matte Ossa (Santiago), Hrvatska Skola San Esteban (Antofagasta), Ramón Ángel Jara (Puerto Montt) y...
.