Ordenar por:

Resultados 1 al 7 de 7 para

"Axel Lars"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Felipe Agustín, hijo del señor Agustín Gómez Korn y de la señora Geraldine Mendoza de Gómez. Ha nacido Cristóbal, hijo del señor Fernando Necochea Risopatrón y de la señora Alejandra Salvestrini de Necochea. Ha nacido Felipe Agustín, hijo del señor Rodrigo González Echeverría y de la señora Pamela Jiménez de González. Ha nacido Katia, hija del señor Igor Rafaeli Bakulic y de la señora Jennifer Pantin de Rafaeli. Ha nacido Diego José, hijo del señor Carlos Tagle Arrizaga y de la señora María Paz Hurtado de Tagle. Ha nacido Pedro Pablo, hijo del señor Matías Croquevielle Vivanco y de la señora María Ignacia Infante de Croquevielle. Ha nacido Valentina, hija del señor Rodrigo Mujica Barros y de la señora María Teresa Anguita de Mujica. Ha nacido María José, hija del señor Juan Carlos Munita Madrid y de la señora Silvana...
Citados: Adrián Villanueva , Agustín Gómez Korn , Alejandra Salvestrini De Necochea , Alejandra Tapia , Alejandro Montero Purviance , Alonso Andrés , Alonso Javier , Ana González De Montero , Anastasia Elena , Andrea Valdés De Inostroza , Andrés Urbina Rojas , Araya De Arce , Axel Lars , Benjamín Alonso , Bruno Alfonso , Bárbara Miranda , Carlos Alberto , Carlos Carvallo Cerda , Carlos Díaz Acuña , Carlos Gómez Ortiz , Carlos Huaman , Carlos Tagle Arrizaga , Carmen Gloria López , Carmen Ubilla Cabrapan De Peña , Carolina Astorga De Villanueva , Carolina Saavedra De Díaz , Cecilia Muñoz De Pizarro , Christian Flores Villegas , Claudia San Martín De Caliri , Constanza Belén , Constanza Palacios De Silva , Consuelo Silva De Shaw , Cristián Pérez Nanjari , Diego José , Diego Nicolás , Eduardo Rodríguez , Elisa Paz , Emilia Catalina , Emilia Isidora , Enrique Faijo Briceño , Fabian Wulf Werner , Fabiola Valentina Fariña De Díaz , Felipe Agustín , Fernando Gómez Diez , Fernando Necochea , Francisca Martínez , Francisco Bauer Novoa , Francisco Javier Courbis Morales , Freddy Sáez Vilches , Geraldine Mendoza De Gómez , Germán Pizarro Velasco , Gonzalo Bustos Loyola , Gonzalo Manríquez , Guillermo Canales Pastuszyk , Gustavo Inostroza Paredes , Henry Jurgens Muzard , Héctor Arturo Navea Villalobos , Ignacio Celis Montt , Ignacio Ugarte Buzeta , Igor Rafaeli , Isabel Barraza De Aravena , Isabel Margarita Bustos De Jurgens , Isabel Margarita Gana De Canales , Jennifer Pantin De Rafaeli , Jessica Villagrán Navarro De Gómez , Jessika Samanez De Touma , Joaquín Alonso Abel , Joaquín Andrés , John Kevin Shaw , Jorge Guillermo , Jorge Gómez , José Cruz González , José Domingo Silva Ovalle , José Miguel Jorquera Jorquera , José Tomás , Juan Armando Touma Massu , Juan Carlos I , Juan Pablo , Juan Pablo Benavente Undurraga , Juan Pablo Uribe García , Katherine Paz De Sáez , Kenneth Maclean Luengo , Lillo Miranda , Lorena Reyes De Uribe , Lucía Gatta , Lucía Mia , Luis Marín Villasante , Luis Peña , Macarena Jara De Urrutia , Macarena Reyes De Bauer , Macarena Rodríguez De Maclean , Marco Antonio , Marco Caliri Munita , Maria Elena , Mariana Milagros , Marlene Camus De Díaz , Martín Alonso , Martín Ignacio , María Antonieta , María Dolores Fernández De Pérez , María Esperanza Brito De Navea , María Francisca Maggi De Torres , María Gabriela Alcántara De Bustos , María Gracia , María Ignacia , María Isabel , María José , María Luz Endeiza De Celis , María Macarena Fernández De Benavente , María Paz Hurtado De Tagle , María Paz Subercaseaux De Carvallo , María Soledad Gatica De Ugarte , María Teresa Anguita De Mujica , María Verónica Roebel De Poupin , Matías Croquevielle Vivanco , Matías Poupin Swinburn , Maximiliano León , Mena De Marín , Millaray Belén , Myriam Ferreiro De Gómez , Nelson Díaz , Nelson Muñoz Juárez , Omar Antonio Aguilera Pincheira , Pablo Díaz Carrera , Pablo Urrutia Bartsh , Pamela Jiménez De González , Pamela Verdugo De Gómez , Paola Elizabeth González , Paola Müller , Paola Olivares De Rodríguez , Patricia Echeverría De Muñoz , Patricia Mardesic De Errázuriz , Patricio Arce , Paz Belén , Pedro Pablo , Philipp Leskovsek Kinzel , Pilar Pujol De Courbis , Ramírez De Huaman , René Aravena Duarte , Ricardo Peña Quiroz , Rodrigo González Echeverría , Rodrigo Mujica Barros , Sara Moncada , Sebastián Ignacio , Silvana Prats Cánepa De Munita , Silvia González De Cruz , Soledad Ríos De Manríquez , Tania Melnick De Urbina , Tomás Patricio , Tomás Rawlins Mandujano , Valentina Paz , Valeria González De Peña , Valeria Ruiz , Valeria Tondreau De Wulf , Vivianne Massoud De Leskovsek , Ximena Arancibia De Flores , Ángeles Cahill De Rawlins , Óscar Errázuriz Spoerer , Óscar Torres Arau

Tour de Francia: Se confirmaron los 198 ciclistas que estarán en la largada del sábado en Düsseldorf

| Ver más »

27/06/17 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Este sábado en Düsseldorf, Alemania, comenzará a disputarse el Tour de Francia, la segunda de las tres grandes pruebas que calendariza el ciclismo mundial.Serán 21 etapas con una distancia total de 3.540 kilómetros, con nueve, etapas en llano, cinco de media montaña, cinco de alta montaña con tres metas en alto (La Planche des Belles Filles, Peyragudes, Izoard), dos de contrarreloj individual y dos jornadas de descanso.Noticia relacionadaCiclista portugués del equipo Trek que iba a correr el Tour de Francia da positivo en control antidopajeA continuación detallamos los 22 equipos y 198 corredores (nueve latinoamericanos) que intentarán llegar el domingo 23 de julio a los Campos Elíseos, en París:AG2R: Romain Bardet (FRA), Jan Bakelants (BEL), Axel Domont (FRA), Ben Gastauer (LUX), Cyril Gautier (FRA), Mathias Frank (SUI), Pierre Latour (FRA), Olivier Naesen (BEL)...
Noticias relacionadas:
Citados: Adam Hansen , Albert Timmer , Alberto Bettiol , Alejandro Valverde , Alessandro De Marchi , Alexander Kristoff , Alexey Lutsenko , Alexis Vuillermoz , Andrea Pasqualon , Andrew Talansky , Andrey Amador , Andrey Zeits , Andriy Grivko , André Greipel , Arnaud Demare , Arthur Vichot , Axel Domont , Bauke Mollema , Bernhard Eisel , Borut Bozic , Carlos Betancur , Christophe Laporte , Cyril Gautier , Cyril Lemoine , Damiano Caruso , Damien Howson , Daniel Martin , Daniel Navarro , Daniele Bennati , Danilo Wyss , Dario Cataldo , Daryl Impey , Davide Cimolai , Diego Ulissi , Dimitri Claeys , Dion Smith , Dmitriy Gruzdev , Dylan Groenewegen , Dylan Van Baarle , Eduardo Sepúlveda , Edvald Boasson Hagen , Elie Gesbert , Emanuel Buchmann , Esteban Chaves , Fabio Aru , Fabio Sabatini , Florian Sénéchal , Florian Vachon , George Bennett , Gianluca Brambilla , Greg Van Avermaet , Guillaume Martin , Haimar Zubeldia , Ion Izagirre , Jack Bauer , Jaco Venter , Jacopo Guarnieri , Jakob Fuglsang , Jan Bakelants , Janez Brajkovic , Janse Van Rensburg , Jasha Sütterlin , Javier Moreno , Jens Keukeleire , Jesús Herrada , John Degenkolb , Jonathan Castroviejo , Jos Van Emden , Julien Simon , Julien Vermote , Juraj Sagan , Jürgen Roelandts , Koen De Kort , Lars Bak , Laurent Pichon , Louis Meintjes , Luis Angel , Luke Durbridge , Luke Rowe , Maciej Bodnar , Manuele Mori , Marcel Kittel , Marcel Sieberg , Marco Haller , Marco Marcato , Marcus Burghardt , Mark Cavendish , Mark Renshaw , Mathew Hayman , Mathias Frank , Matteo Bono , Matteo Trentin , Maurits Lammertink , Maxime Bouet , Michael Albasini , Michael Gogl , Michael Matthews , Michael Schär , Michael Valgren , Michal Kwiatkowski , Mickael Delage , Mike Teunissen , Mikel Landa , Mikel Nieve , Nathan Brown , Nicolas Roche , Niklas Arndt , Nils Politt , Olivier Le Gac , Ondrej Cink , Patrick Bevin , Pawel Poljanski , Peter Sagan , Philippe Gilbert , Pierre Latour , Pierre Rolland , Pierre-Luc Perichon , Primoz Roglic , Rafal Majka , Ramon Sinkeldam , Rick Zabel , Robert Gesink , Robert Wagner , Roland Sicard , Romain Bardet , Romain Hardy , Roy Curvers , Rudy Molard , Rüdiger Selig , Scott Thwaites , Serge Pauwels , Sergio Henao , Simon Clarke , Simon Geschke , Simon Yates , Stefan Küng , Stephen Cummings , Sylvain Chavanel , Taylor Phinney , Thibaut Pinot , Thomas De Gendt , Thomas Degand , Tiago Machado , Tim Wellens , Timo Roosen , Tony Gallopin , Tony Martin , Vegard Stake , Warren Barguil , Yoann Offredo

Todos los equipos del Giro de Italia: hay seis ciclistas colombianos entre los inscritos

| Ver más »

05/05/16 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Ocho ciclistas latinoamericanos, seis de ellos colombianos, están anotados entre los 198 profesionales que tomarán parte en el Giro de Italia.Entre los cafeteros, Rigoberto Urán y Esteban Chaves figuran en los favoritos al triunfo final y suceder al español Alberto Contador, quien no correrá la presente edición.La lista de los 22 equipos y sus pedaleros, que comenzarán a competir este viernes en suelo holandés y que llegarán a la meta en Turín el 29 de mayo, es la siguiente:AG2R LA MONDIALE: Domenico Pozzovivo, Jean-Christophe Péraud, Guillaume Bonnafond, Axel Domont, Hubert Dupont, Patrick Gretsch, Hugo Houle, Blel Kadri y Matteo Montaguti.ASTANA: Vincenzo Nibali, Valerio Agnoli, Eros Capecchi, Jakob Fuglsang, Tanel Kangert, Bakhtiyar Kozhatayev, Davide Malacarne, Michele Scarponi y Andrey Zeits.BARDIANI-CSF: Sonny Colbrelli, Stefano Pirazzi, Simone Andreetta,...
Citados: Adam Hansen , Albert Timmer , Alberto Bettiol , Alejandro Valverde , Aleksey Rybalkin , Alessandro De Marchi , Alexander Serov , Alexandr Kolobnev , Andre Cardoso , Andrei Solomennikov , Andrey Amador , Andrey Zeits , André Greipel , Anton Vorobyev , Arnaud Courteille , Artem Ovechkin , Artur Ershov , Axel Domont , Bob Jungels , Bram Tankink , Caleb Ewan , Carlos Betancur , Carlos Verona , Cristian Rodríguez , Damiano Cunego , Damien Howson , Daniel Martínez , Daniel Oss , David De La Cruz , David López , Davide Formolo , Davide Malacarne , Diego Ulissi , Eduard Michael Grosu , Egor Silin , Elia Viviani , Enrico Battaglin , Esteban Chaves , Eugenio Alafaci , Evgeny Petrov , Fabian Cancellara , Fabio Sabatini , Filippo Pozzato , Genki Yamamoto , Georg Preidler , Gianfranco Zilioli , Gianluca Brambilla , Giovanni Visconti , Giulio Ciccone , Guillaume Bonnafond , Heinrich Haussler , Hubert Dupont , Hugo Houle , Ian Boswell , Igor Anton , Ilia Koshevoy , Iuri Filosi , Ivan Rovny , Ivan Savitskiy , Jaco Venter , Jakob Fuglsang , Jasha Sütterlin , Javi Moreno , Jay Thomson , Jean-Christophe Péraud , Jesús Hernández , Joe Dombrowski , Joey Rosskopf , Johann Van Zyl , Jos Van Emden , José Herrada , José Joaquín Rojas , Jurgen Roelandts , Kristian Sbaragli , Larry Warbasse , Lars Bak , Laurent Didier , Leigh Howard , Liam Bertazzo , Luka Mezgec , Lukasz Wisniowski , Maarten Tjallingii , Manuel Belletti , Manuel Senni , Manuele Boaro , Manuele Mori , Marcel Kittel , Marcel Wyss , Marco Coledan , Martijn Keizer , Matej Mohoric , Matteo Busato , Matteo Montaguti , Matteo Pelucchi , Matteo Trentin , Matthias Brändle , Maxim Belkov , Maxime Monfort , Michael Hepburn , Michele Scarponi , Mikel Landa , Mikel Nieve , Murilo Fischer , Nate Brown , Nicola Boem , Nicola Ruffoni , Nicolas Roche , Nikias Arndt , Olivier Le Gac , Omar Fraile , Paolo Simion , Patrick Gretsch , Pavel Kochetkov , Pawel Poljanski , Philip Deignan , Pim Ligthart , Primoz Roglic , Przemyslaw Niemiec , Rafal Majka , Riccardo Zoidl , Rick Zabel , Roberto Ferrari , Roger Kluge , Rory Sutherland , Ryder Hesjedal , Sacha Modolo , Sebastián Henao , Silvan Dillier , Simon Clarke , Simone Andreetta , Simone Petilli , Stefan Denifl , Stefan Küng , Stefano Pirazzi , Steven Kruijswijk , Tim Wellens , Tobias Ludvigsson , Tom Dumoulin , Twan Castelijns , Valerio Agnoli , Valerio Conti , Vegard Stake , Viacheslav Kuznetsov

Suecos Ofrecen Reparar Daños de Basural Tóxico

| Ver más »
ARICA (Mauricio Silva).- Una delegación sueca integrada por autoridades gubernamentales y parlamentarias, junto a ejecutivos de Boliden Metall AB, empresa que exportara a Chile basura mineral en los años 1984 y 1985, viajará en breve plazo a esta ciudad a fin de constatar los daños provocados en la población por los residuos tóxicos originados en ese país y estudiar su reparación. Así lo informó desde Suecia por el diputado Alejandro Navarro (PS), como segunda etapa de una estrategia iniciada por la Municipalidad de Arica para mitigar los efectos ocasionados entre los pobladores contaminados por plomo y arsénico, especialmente entre los menores, que han visto disminuidas sus potencialidades intelectuales por la presencia del metal en sus organismos. Navarro indicó que el propósito de la delegación sueca es colaborar en el traslado y confinamiento definitivo de 19 mil...

En el Mundo

| Ver más »
Nine inch nails le dice no a MTV. Se había anunciado con bombos y platillos, pero al final la banda liderada por Trent Reznor no aparecerá en los MTV Movie Awards que se transmitirán el 9 de junio en EE.UU. Y la culpa es de George W. Bush, aunque sea indirectamente. Nine Inch Nails rehusó quitar de su presentación una imagen del presidente de EE.UU. que ocuparían de fondo, como les pidió el canal, por lo que decidieron no tocar. "Aparentemente la imagen de nuestro presidente es tan ofensiva para MTV como lo es para mí. Nos vemos cuando volvamos a tocar en América", escribió Reznor en su sitio oficial. Otra de MTV. Si con NIN les fue mal, con las estrellas de la emblemática cinta ochentera "El club de los cinco" sí les resultó. El elenco de la película se reunirá en los MTV Movie Awards este 9 de junio. El único del quinteto no confirmado es Emilio Estevez (en la...

BCE subiría a 3,75% sus tasas de interés la próxima semana

| Ver más »

02/03/07 - El Mercurio - EyN Internacional

FRANCFORT.- El Banco Central Europeo (BCE) está listo para aumentar nuevamente la próxima semana sus principales tasas de interés -situadas a su más alto nivel en los últimos cinco años- en una acción que puede atizar numerosas reacciones políticas en la zona euro, pronostican los analistas. El BCE puso las cartas sobre la mesa y es casi seguro que decida un aumento de los tipos el próximo jueves, pero el banco podría desencadenar las iras de los poderes políticos si sugiriera una continuación de los ajustes monetarios en los actuales momentos de inflación muy moderada. Sería el séptimo ajuste en alza desde hace poco más de un año. La tasa principal de interés del BCE, que fija las condiciones del crédito para los 13 países de la zona euro, debería aumentar un cuarto de punto a 3,75%. La decisión, ya integrada por los mercados, tiene aspecto de formalidad y...
.