Ordenar por:

Resultados 1 al 11 de 42 para

"Aurora Meza"

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* María Acuña Marabolí* Andrés Bannen Saavedra* Cecilia Pía Barra Almagia de Ibacache* Ernestina Basáez C. vda. de Benzi* Juana Bravo Salazar* Claudia Paz Chandía Díaz* Adriana Inés Clavero Silva* Alicia Elizalde Bernales de Irarrázaval* Hugo Espinoza Martino* Celia Olivia Gamboa Pizarro* Eduardo González Echenique* Theodore Hesburgh, C.S.C.* Marta Cecilia Hübner Pérez de Camacho* Elcira Lagos Yáñez* Carlos Patricio Marchetti Pareto* René Pascual Medel González* Teresa del Carmen Mora Roldán* Twyla Pifer Dudley* Jorge Rodríguez Aguiló* Nettie Schanzer Künstlinger* Marina Francisca ValenzuelaIN MEMORIAM* Enrico Bendoni Moratori* Jorge Fernando Correa Leliva* Olivia del Pozo Cuevas* Claire Khamis Massu* María Josefina Pérez Laso* Marcelo Enrique Ruiz Pérez* Julio Velasco Urbina* Nelly Vicuña Smith* Luis Ernesto Videla BerguecioEXPRESIONES DE GRACIAS*...

Obituario

| Ver más »
• María Aguayo de Baeza . • Ricardo Antonio Barbe González . • Jean Louis Berthet de Surmont . • Rebeca Bunster de Campino . • Luis Cancino Muñoz . • Anita Cañas Zaldívar . • Enrique Hernán Castillo Cortés . • Pedro Nibaldo Contreras Herrera . • Arnoldo Díaz Matamoros . • Luis Humberto Espina Sandoval . • Raúl Espinosa Fuentes . • Santiago Frías Aros . • Elena Gallegos Melo . • Ramón Garcés Díaz . • María Teresa García Izco vda. de Piñeiro . •Jordi Gil Llambías . • María González Farías . • Antonia Graciela Lavigne Fernández . • Manuel Lázaro Medón . • Flor Ester Leiva Leiva . • Óscar Francisco Leria Leria . • David Guillermo Mahan Audibert . • Alicia Manzano Arriagada . • Cristián Mardones Moraga . • Leontina Mejías Ramírez vda. de Burguer . • Ibar R. Morgado Araya . • Herminia...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES Lionel Bastías RomoRené Benavides del VillarAdolfo Carafí VallsHugo Alejandro Castro JiménezOlivia Cuevas GuardiaSonia Flory GillrathRoberto Andrés González AllelMarcia Goycolea DonosoTencha Higgs Brynildfen vda. de GarcíaAlicia Insulza Fuentes vda. de MayorgaEma Labbé VélizYolanda Lama LamaAtilano Lamana PolaPatricio Daniel Medina GarayMargarita Mesina TapiaCésar Santiago Meza ArroyoSilvia Aurora Miranda Moraga vda. de DuncanFrancisco Eduardo Molina GroebeSusana Muñoz PeñaAna María Josefina Nelson AquevequeAriel Leocano Núñez MarínProsperina del Carmen Porras QuintanaRafael Arturo Ramírez RamírezJuan Pablo Solís SotoLaura Rosa Tobar DíazRaúl Vicente Valderas ValderasJaime Enrique Valencia VidalPatricio Rubén Villalobos AnabalónLuis Octavio Wilson CerdaJosé Manuel Zelada...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Puntos valiosos para clasificatorios

| Ver más »
José Puertas y Cristián Zamorano celebraron en grande el domingo 23 de diciembre, al adjudicarse la serie Campeones del provincial de Cumpeo. 27 puntos le pusieron al toro en "Tronador" y "Hereje", desplazando al segundo lugar a Carlos e Iván Farías, con 25 unidades en "Simona" y "Dominguera". Terceros: Claudio Solís y Jack Muñoz en "Pestillo" y "Disturbio", 24. Otros resultados. Libre de Pitrufquén. Santos-Santos en "Huichichío" y "La Guacolda" (criadero Santo Tomás), 32. Aguirre-Yáñez en "Chamanto" y "Chaparrita" (criadero Atalaya), 28. Meier-Rivas en "Maceteado" y "Guindao" (Agua de los Campos), 26. Libre de El Bato. Morales-Flores en "Lacayo" y "Charol", 15. Dinamarca-Astorga en "Latigazo" y "Catete", 14. Hermosilla-Flores en "Despreciado" y "Regador", 9+1. Libre de Ancud. Barría-Bravo en "Milonga" y "Mañana", 25. Cañas-Muñoz en "Juanita" y "Jecenia", 20.

Canciones acústicas se escucharán hoy en el santiaguino Teatro de la Aurora

| Ver más »

03/07/13 EMOL - Magazine

Canciones acústicas se escucharán hoy en el santiaguino Teatro de la Aurora SANTIAGO.- El teatro y la música comparten la cartelera del Teatro La Aurora, sala del capitalino Barrio Italia donde se han presentado obras teatrales como "Visitando al sr. Green", "Lágrimas, celos y dudas" y el elenco Los Pleimovil en paralelo a grupos y solistas como Los Celestinos, Sankara, Colombina Parra, Francisca Meza, Pintocabezas, Los Príncipes, Javier Barría y Lucho Castillo. Este último, ex integrante de grupos de cueca y otros ritmos como Los Tricolores y Los Vinelis, volverá hoy a ese escenario para mostrar una faceta nueva de la carrera como solista que viene desarrollando desde fines de 2011, después de haber formado en ese mismo año el grupo Los Castillo junto a Max Zegers (teclados), los hermanos Pablo y Felipe Ilabaca (guitarra y bajo), de Chancho en Piedra, y Danilo Donoso (batería), de Inti-Illimani Histórico. En esta ocasión el cantante dará un...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Gastón Manuel Baeza Astaburuaga* Marcos Beiger Lerner* Lucía Bosselin Correa de Moreira* Elsa del Carmen Carrasco Vásquez* Nuria María Antonieta Claramunt Palet vda. de Llull* Carlos Alberto Cruz Zúñiga* Yolanda Aurora de Celis Diez* Carlos Durán Cubillos* Jorge Ferre Lazzerini* Lotte Horowitz de Weisner* Gladys Lina Marcich Moller* Elsa Marina Meza Vásquez* María Angélica Noguera Larraín de Benoit* Juan Cristóbal Pérez Zañartu* José Luis Quintana Ferreira* Mabel Reymond Aldunate de Correa* Eduardo Rojas Briceño* Esther Saavedra Yoacham* Isabel Torrego Paul* Amaranta del Carmen Torrejón Espinosa* Eduardo Guillermo Villarroel Zamorano* Alicia Voisin Rodríguez vda. de Kishinevsky* Carlos Alberto Wedeles MéndezEXPRESIONES DE GRACIAS* Elio Ángel Leonardo Racchi de...

48 colleras ya están listas para los clasificatorios

| Ver más »
48 colleras ya están listas para los clasificatorios A l 20 de octubre, 48 son las colleras que ya lograron los requisitos y los puntos para participar en los clasificatorios previos a la gran final de Rancagua. De ese número, 24 pertenecen a la zona norte, que por razones de clima siempre se adelanta al comienzo de la temporada, 14 son del centro y 10 del sur, según las estadísticas de la Federación del Rodeo Chileno, Ferochi, que incluye a los actuales campeones y vicecampeones nacional Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein, en Onofre y Buen Tipo, y a Gonzalo Zunino y Gonzalo Abarca, en Dispuesta y Timbero, respectivamente.La nómina de las duplas completas la encabezan Canelo y Celoso, con los jinetes Francisco González y Domingo Aedo, de la Asociación Norte Grande, y Orador y Burlón, con César Ramírez, Francisco Rossler y Renato Araneda, de la Asociación Ñuble, ambas con 21 puntos.Dos binomios aparecen con dos colleras...

lo Cortés NO QUITA LO GANADOR

| Ver más »
Luis Eduardo Cortés, en collera con Juan Carlos Loaiza y con Benjamín García Huidobro, fue una de las figuras del rodeo libre de Paillaco, que se realizó el 25 y 26 de noviembre en una medialuna remozada. Cortés alcanzó el primer lugar en la serie Campeones, en dupla con Loaiza, al sumar 36 puntos en "Batuco" y "Banquero" y también se quedó con el segundo puesto en conjunto con García Huidobro, al acumular 31 unidades en "Agravio" y "Delicado". Vale decir, un doble triunfo para los representantes del criadero Santa Isabel. El tercer lugar fue para Rafael Melo y Otelo Zwanzger en "Relicario" (criadero Alucarpa) y "Valle Nevado" (criadero Tunquetén), con 25 puntos. Sello de Raza: "Alaraca", de Adolfo Melo. Movimiento a la Rienda: Lorenzo Salazar en "Escarapela", con 27+10. En otros rodeos efectuados el mismo fin de semana hubo los siguientes resultados: Interclubes de Malloa.

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...
.