Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 60 para

"Arturo Hernández Simon"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido María Jesús, hija del señor Ignacio Valdés Domínguez y de la señora María del Carmen Mena de Valdés. Ha nacido Josemaría, hijo del señor José Cristián Cortés Yakcich y de la señora Verónica Restrepo de Cortés. Ha nacido Domingo José, hijo del señor Cristhian Wainer Ruiz y de la señora Nicole Etchebarne de Wainer. Ha nacido Emilia Ignacia, hija del señor Luis Alberto Hidalgo Muñoz y de la señora Roxana Barrientos de Hidalgo. Ha nacido Margarita María, hija del señor Diego Herrera Fernández y de la señora Daniela Taulis de Herrera. Ha nacido Enrique, hijo del señor Enrique Pérez Torres y de la señora Javiera Legarreta de Pérez. Ha nacido Isidora, hija del señor Carlos Andrés Cox Riesco y de la señora Paulin Urria de Cox. Ha nacido Lourdes, hija del señor Sergio Lecannelier Correa y de la señora Catalina Covarrubias de...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Alonso , Alejandra Barrales De Villanueva , Alejandra Hevia , Alejandra Oyarzún De Gallardo , Alejandra Vicuña De Perazzo , Alejandra Zepeda De Vallejos , Alexander Newman , Amalia Isadora , Amparo Paz , Ana María Caniullán De Garrido , Ana María Valdés , Anais Lesty De Santos , Andrea Vidal , André Santos , Andrés Borzutzky Hernández , Andrés Cifuentes Cabrera , Andrés José , Andrés Larach Kattan , Andrés Vidal Fernández , Angelita Pulido , Antonio Carrión , Antonio Emilio , Antonio Francisco Garrido Rivera , Antonio Manuel , Antonio Napoli Corvalán , Aníbal Rodríguez Letelier , Arturo Hernández Simon , Aylin Isabel , Benjamín Tomás , Bernardita Cruz De Vallejo , Bárbara Aubert , Camila Elisa , Camila Isabella , Carlos Andrés Cox Riesco , Carlos Soto Venegas , Carlos Uribe Vega , Carmen Gloria López De Araya , Carmen Painemal De Valdés , Carolina Correa De Herceg , Carolina Cáceres De Iturra , Carolina Farías De Alcorta , Catalina Covarrubias , Catalina Isabel , Clara Espinoza , Constanza María , Cristhian Wainer Ruiz , Cristián Gamarra Camus , Cruz De Valdés , César Aravena Flores , César Monrroy Rojas , César Vallejo , Daniel Blanco García , Daniela Solari Vega De Napoli , Daniela Taulis De Herrera , Darío Parra Barahona , David Garcés Robinson , Denis Gallardo , Diego Barañao Sotomayor , Diego Herrera Fernández , Domingo José , Edith Ximena Cortés De Figueroa , Elmar Krieg Lagos , Emilia Ignacia , Enrique Marcelo Villanueva , Enrique Pérez Torres , Esteban Ignacio , Eugenia Rodríguez De Aravena , Fabiola González De Vidal , Fabiola Riquelme De Cifuentes , Fernando Camacho Ives , Fernando José , Fernando Ricardo Marín Hurtado , Florencia Antonia , Florencia Mónica , Francisca Almendra , Francisca Constanza , Francisco Briones Morandé , Francisco Correa Martínez , Francisco Javier Eltit Brito , Francisco Javier Figueroa Valenzuela , Francisco Valdés Arrieta , Gabriel Andrés , Gabriel Trostel Vásquez , Geraldine Olivares De Soto , Gerda Leiva , Gladys Denis De Garcés , Gloria Cárdenas De Tapia , Héctor González Villalobos , Ignacia Josefa , Ignacio Alexis , Ignacio Andrés , Ignacio Valdés Domínguez , Ignacio Vicuña Del Río , Isabella María , Jaime Adasme López , Javier Acevedo Coppa , Javier Gutiérrez , Javiera Legarreta De Pérez , Joaquín Alejandro , Johanna Leyton De González , Josefina Benoit De Serrano , Josefina Ferrada De Horn , José Cristián Cortés , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Cristóbal Gana Barroilhet , Juan Ignacio Croquevielle Sánchez , Juan Pablo Piera Morales , Juan Pablo Verdugo Mira , Juan Sánchez Figueroa , Laura Josefa , Lazara Raya De Maldonado , Lorena Gutiérrez De Rodríguez , Lorena Pérez De Vicuña , Lorena Reyes De Trostel , Loreto Miranda De Aguilera , Luciano Alejandro , Luis Alberto Hidalgo Muñoz , Macarena Mackenna De Rodríguez , Magdalena Jiménez De Piera , Marcela Llorente De Larach , Marcelo Siano Kravetz , Marco Antonio Vallejos , Margarita María , Mariana Campos De Camacho , Mariana Durney De Krieg , Mariano Serrano Jullian , Mariela Fonseca De Siano , Marisol Moya Carrasco De Rivera , Maritza Azúa De Aguiló , Marlen Fuentes De Heemskerk , María Adelaida Pérez De Padilla , María Cecilia Jenschke De Mattoli , María Del Carmen Mena De Valdés , María Fernanda Cordero De Eltit , María Gabriela Luksic De Newman , María Inés Gana De Fernández , María Isabel , María Jesús , María Jesús Astudillo De Astorga , María Johana Valencia De Gamarra , María José Villasante , María Paz Guzmán De De Ugarte , María Paz Hollemart De Gana , María Soledad Sfeir De Monrroy , Massimo Gabriele , Matilda Ani , Matías José , Maximiliano Alcorta Lazo , Maximiliano Antonio , Michele Mattoli Chiavarelli , Miguel De La Fuente Aguirre , Miguel Ángel , Nelson Aguilera Robles , Nelson Maldonado , Nelson Orlando , Nicole Etchebarne De Wainer , Pablo Marcelo De Ugarte Serra , Paola Andrea Muñoz De Bahamonde , Paola Cortés De Galleguillos , Patricia Gallardo De Adasme , Patricio Araya Manzano , Patrick Astorga Sandino , Paula Fernández De Cáceres , Paula Ortega , Paula Vega De Correa , Paula Vicuña De Marín , Paulette López De Carrión , Paulin Urria De Cox , Paulina Marraccini De Acevedo , Paulina Nuño De Westcott , Pauline Jousse De Verdugo , Pedro Cabezón Marín , Pedro Horn Pérez , Pilar Antonia , Ramírez Gajardo , Ramón Valladares Jiménez , Renata Isidora , Renata María , Roberto Ibarra Videla , Robin Westcott Campbell , Robinson Tapia Pastene , Rodrigo Cáceres Lizana , Rodrigo Herceg Ruiz , Rodrigo Javier Bahamonde , Rodrigo Rivera Gaete , Roxana Barrientos De Hidalgo , Rubén José Padilla Gómez , Santiago Andrés , Sara Moncada , Sebastián Andrés Cerón , Sebastián Fernández Correa , Sergio Castillo Glavic , Sergio Lecannelier Correa , Simón Pedro , Sofía Belén , Sofía Constanza , Sofía Cruzat De Cerón , Susana Kapstein De Hernández , Tomás Gabriel , Verónica Morales De Ramírez , Verónica Restrepo De Cortés , Vicente Manuel , Victoria Isabel , Vincent Alejandro , Vincent Heemskerk , Vittorio Perazzo , Willy Rodríguez Gallardo , Wong De Gutiérrez , Ximena González De De La Fuente , Álex Valdés Meza , Ámbar Valentina , Ángela Bascuñán De Cabezón , Óscar Iturra Gavilanes

Defunciones

| Ver más »
Luis René Barrera Silva María de Lourdes Barrio Bustamante Juan Esteban Bascur Valenzuela Mario Bejarano Sabaini Italia Bertea Sommaruga Gonzalo Cienfuegos Brunet María Corbinos Torner Serjio Ernesto Correa Sánchez Ester Rita Escudé Baeza Lautaro Foucaut Concha Juan Francisco Fraile Morales Simón González de Groote Lucía del Carmen Hernández Ojeda Gabriel M. Jordán Jordán Rubén Arturo León Fernández Carlos Alfredo Montalva Quitral Hernán Murúa Vivar Elvira Ovalle Carrasco Elena María Victoria Ramírez Mayol Silvia Salgado Pérez de Maturana Pablo Gonzalo Suárez Maldonado Teresa Toledo Olivares Jean Nicolás Tsimoyannis Yamarelo José Domingo Valenzuela...

Índice 2003 de Revista de Libros

| Ver más »
Críticas y Reseñas A -Acuña, Eduardo (editor): Cuentos del trabajo en Chile (L. Sierra) 25/1 -Aira, César: El mago (S. Saítta, La Nación, B. Aires) 24/5 -Aira, César: Varamo (H. B., La Nación, B. Aires)1/3 -Aira, César: Fragmentos de un diario en los Alpes (D. Jaramillo A., Babelia) 13/9 -Aixala, Josep A.: Todo sobre Woody Allen (A. Rodríguez) 18/10 -Akunin, Boris: Conspiración en Moscú (C. Marks) 1/11 -Alcalde, Josefina: Bajo la luz del sur (M. Valdovinos) 25/1 -Aldana, Claudia: Happy Hour (M. Corrada) 29/11 -Alder, Ken: La medida de todas las cosas (J. M. Sánchez Ron, Babelia) 23/8 -Allende, Isabel: Mi país inventado (J. Promis) 15/3 -Allende, Isabel: El reino del dragón de oro (C. Marks) 13/9 -Allende, Juan Rafael: Memorias de un perro escritas por su propia pata/Vida y milagros de un pije (V. Maino) 18/1 -Ampuero, Roberto: Los amantes de Estocolmo (A.

Maruri y Moreno se titularon con honores en Temuco

| Ver más »
Maruri y Moreno se titularon con honores en Temuco Miguel Ángel Moya Badilla  Iban sin mayores expectativas al Nacional Universitario y eso los dejaba libres de presiones. A Ignacio Maruri Legarraga y Benjamín Moreno Bascur (Universidad Católica) solo les interesaba andar bien y disfrutar de un rodeo de las características que se dan a ese nivel.Pero el domingo 1 de mayo por la tarde, estos amigos de la infancia salieron de la medialuna de Temuco convertidos en los campeones nacionales universitarios 2016, al ganar la final con 27 puntos, en Campesino y Pairino.Tras unos días para atemperar la emoción, Ignacio Maruri habla de la amistad y de cómo se separaron y se volvieron a juntar para correr el nacional. La historia parte cuando coincidieron como compañeros en el Colegio San Isidro de Buin -al que mandan su saludo-, pero después cuando partieron a la universidad sus caminos se separaron.Maruri entró a estudiar Derecho a la...

Zoona

| Ver más »
Por Sergio Paz RECITALES Viernes SAIKOKINESIS: debo decirles que cuando lean esta Zoo-Zona ya no estaré entre ustedes. Qué agrado. Estaré muy, pero muy lejos, bañándome con mi novia en una olla de caipiriña, a todo cachete, con carnaval incluido. Pronto. Nao acredito. Yo en Brasil y ustedes de vuelta a clases. Saiko se presenta en la Blondie como parte de un homenaje especial a Depeche Mode. Telonea Black Keys. 23.30 hrs. Metro Yogurt ULA. $3.500. UNA SEÑORITA Y YO: jugamos con el amor/Sentados en un sillón/que amanecía/Ella no quiso se-er/en el sueño mi mujer/me di cuenta tiritando que amanecía/Bailaba los diecise-eis/ el tango de Lucifer. Chalala-la-la-la. Chalala-la-la-la-la. Idolo. Grande Hugo Moraga. El papi del bacán de Los Tetas, Cee-Funk, el mismísimo Hugo Moraga se presenta esta noche con sus nuevos temas en el pub La Rosa de Peñalolein. Grande Moraga. La...

Rostro artístico de Chile viaja al extranjero

| Ver más »
YENNY CÁCERES El arte made in Chile se paseará este año por las más importantes capitales del mundo. Esta exportación no tradicional permitirá que la música chilena se escuche en lugares tan lejanos como San Petersburgo o que el legado del arte colonial llegue hasta París. Un importante porcentaje de los artistas nacionales que saldrán al mundo estará financiado en parte por los US$ 328.317 que la Dirección de Asuntos Culturales de la Cancillería (Dirac) repartió para 2003. Una selección de los 87 proyectos elegidos ofrece un completo panorama de la imagen de la cultura chilena que saldrá al exterior. Las giras por diversos países marcarán la agenda de la música clásica. Sin duda que uno de los hitos más importantes será la participación del Teatro Municipal en el Festival de ópera de Savonlinna, en Finlandia. Además de ayudar a la realización de este...

La noche es de Wanderers

| Ver más »

02/02/01 EMOL - Deportes

VALPARAISO.- La cita se llama "Noche Verde" aunque comienza a las todavía claras 19.30 horas en el estadio Valparaíso de Playa Ancha y que es el pretexto para que Wanderers presente a su plantilla 2001 enfrentando a Colo Colo. La fiesta porteña comenzará con un duelo de equipos reservas de ambos clubes, para luego a las 22.00 dejar el pasto para el plato de fondo, en el que el cuadro local lucirá sus flameantes refuerzos, encabezados por el ex loíno Jaime Riveros, quien este jueves firmó su contrato por dos años, luego que la operación monetaria para su traslado fuera de 175 mil dólares, según se comunicó oficialmente. Al frente, Wanderers tendrá a un Colo Colo que se está acostumbrando a las debilidades, pues en cuatro partidos ha consechado apenas una victoria y tres derrotas consecutivas. Los oídos de los hinchas albos se han llenado de excusas durante esta...
Noticias relacionadas:

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Defunciones

| Ver más »
Aída de las Mercedes Aranda Candia Josefina Bousquet Leiva Leopoldo Castedo Hernández de Padilla Rosita Claro de Salas Elsa Frigerio Yuseff Adolfo Gandásegui Zavala Antonia González Corral vda. de De Diego Ismael Hernández Lecaros Ivette Lewis vda. de Fierro Salvador Harutiun Manuguian Hovsepian Manuel Arcadio Moreno Donoso María Elisa Muñoz Contreras Dennis Murtagh Arce Alicia Victoria Palacios Olmedo Milton Pizarro Cabrera Rogelio Radrigán Rocco José María Reyes Parada Raúl Armando Rojas Rojas Arturo Rubio Fontecilla Teodosia Salinas vda. de Salomon Zoila Rosa Micaela Sanhueza Corvalán Lorna Scott de Prado Simón Tuma Awad Sauka Georgia Zenkovich...

El Clausura ya tiene a casi todos sus protagonistas

| Ver más »
El Clausura ya tiene a casi todos sus protagonistas A. Italiano: Luis Ahumada (interino).Llegan: S. Sáez (Talleres/ARG), G. García (Táchira/VEN) y D. Drocco (Desamparados/ARG).Se fueron: C. Martínez, D. González y O. Labruna (DT).Antofagasta: Gustavo Huerta.Llegan: E. Pino (Boa Esporte/BRA), D. Arismendi (Anzoátegui/VEN) y A. Oroz (Rangers).Posibles: E. Conde (U. de Chile) y J. Elizondo (Cobreloa).Se fueron: J. Villanueva, P. Gutiérrez, G. Narváez, O. Huerta y R. CastilloPuede partir: S. LópezCobreloa: Javier Torrente (ARG).Llega: J. Barros (S. Cristal/PER).Posibles: G. Acevedo (Mordovia/RUS), L. Cáceres (C. Porteño/PAR), S. Píriz (Danubio/URU), M. Núñez (San Martín SJ /ARG), G. Villagra (U. Española), R. Bugueño (Antofagasta), S. Pol (Guabirá/BOL) y S. Méndez (S. Wanderers).Se fueron: C. Milla, F. Flores, C. Rojas, J. Elizondo, D. Barrios, A. Corro y P. Vera.Podrían partir: P. Jerez, C. Gómez y H. Lusardi.Cobresal:...
Noticias relacionadas:
.