Ordenar por:

Resultados 1 al 11 de 41 para

"Arnaud Robert"

Dónde comprar joyas del vino web

| Ver más »
Dónde comprar joyas del vino web Patricio Tapia Si me ofrecieran hacer otro trabajo, pero siempre en el mundo del vino, a mí me gustaría ser cavista. Un vendedor de vinos, que además, como la castellanización del francés "caviste" implica, va en busca de vinos especiales, sea por la razón que sea. En mi trabajo, por ejemplo, he compartido muchas veces con cavistas que gastan una buena parte de su tiempo recorriendo viñedos, buscando pequeños productores o descubriendo tesoros para luego llevarlos a su tienda y dárselos a sus clientes, una clientela generalmente fiel, la del barrio, que le compra vinos porque saben que el "caviste" interpreta sus gustos, los conoce. La figura del cavista era desconocida en nuestro país o, al menos, muy poco explotada. Afortunadamente, eso ha cambiado y hoy hay buenos vendedores de vinos especiales en Santiago, con páginas webs desde donde venden a fieles...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Sebastián Rafael, hijo del señor Rafael Rencoret Gau y de la señora Constanza Escala de Rencoret. Ha nacido Isabelle Alicia, hija del señor Sergio Williams González y de la señora Carolyn Marmus de Williams. Ha nacido Ignacio, hijo del señor Ignacio Balmaceda Peñafiel y de la señora Josefina Subercaseaux de Balmaceda. Ha nacido Ignacia Isabel Belén, hija del señor Claudio Ascui Correa y de la señora Susana Rodas de Ascui. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Francisco Javier Ruiz-Tagle Pemjean y de la señora Isabel Margarita Marín de Ruiz-Tagle. Ha nacido Rodrigo Eduardo, hijo del señor Rodrigo Vicuña de la Cruz y de la señora María Dolores Watkins de Vicuña. Ha nacido Giuliana, hija del señor Álvaro Ciangherotti Ciangherotti y de la señora Davorka Drpic de Ciangherotti. Ha nacido Tomás Óscar, hijo del señor Martín Angresano...
Citados: Adriana Rivera , Aguilar Brito , Alejandra Acuña De Roco , Amelia Gómez De Moreno , Andrea De La Barra , Andrés Hidalgo , Andrés Schneuer Wilson , Andrés Tomicic Bono , Antonia Constanza , Antonia Paz , Arie Roizman Leyde , Arnaud Robert , Barbara Quiroga De Robert , Belisario Panay Parga , Benjamín Alejandro , Carla Galinovic De Feliú , Carlos De Lasa Simonetti , Carlos Venegas Cerda , Carmen Paz Salas De Hill , Carol Zoccola De Aguilar , Carolina Cerón , Carolina Contreras De Pizarro , Carolina Dodds De Labbé , Carolina González De Díaz , Carolyn Marmus De Williams , Catalina Laage De Achondo , Catherine Mida-Briot De Fiedler , Claudia Toro , Claudia Torres De Arévalo , Claudio Ascui Correa , Clemente José , Constanza Escala De Rencoret , Cristián Donoso Arellano , Cristián Figueroa Garrido , Cristián León Nanjari , Cristóbal Alonso , Cristóbal Labbé Backhouse , César Díaz Gallardo , César González Salazar , Daniel Sáez Ruiz , David Cademartori Gamboa , Davorka Drpic De Ciangherotti , Diego Antonio , Diego Hernán , Diego Ignacio , Edith Correa De González , Edith Valdivia De Figueroa , Elizabeth Hormazábal De León , Erika Schunacher De Angresano , Estefanía Dreckmann , Fernando Riera Schiappacasse , Fernando Vuletín Solís , Florencia Isidora , Florencia Paz , Francisca Lorena , Francisco Achondo , Francisco Andrés , Francisco Javier , Francisco Javier Rojas Pinochet , Franco Ferrada Ferrada , Gabriel Alfonso , Gaspar Alonso , Gloria Alonso De De Lasa , González De Pizarro , Hernán Acuña Cruz , Hernán Pérez Hernández , Ignacia Isabel Belén , Ignacio Andrés , Ignacio Balmaceda Peñafiel , Isabel Margarita Marín , Isabelle Alicia , Ismael Suárez Escobar , Javier Enrique , Javier Rojas Moraga , Joan Rawlins De Riera , Jocelyn Kohn De Roizman , Jorge Chávez , Josefina Antonia , Josefina Paz , Josefina Subercaseaux De Balmaceda , José Pablo , Joyce Marticorena De Panay , Juan Carlos I , Juan Roco Salinas , Juan Sebastián , Julio Andrés Arévalo , Julio Rehhof Veas , Karen Santis De Figueroa , Lieselott Peebles De Marchant , Lorena Aguayo De Sáez , Lorena Vásquez De Acuña , Luis Eugenio Del Río Pulido , Luis Figueroa Acosta , Macarena Obreque De Escobar , Marcelo Andrés , Marcelo Antonio Moya Espinoza , Marcelo Marchant Fernández , Marcelo Pizarro Campos , Marcia Mabel Salinas De Vergara , Margarita Inés , Margarita Núñez De Pérez , Mariane Grass De Rojas , Mariela Flores De Bobadilla , Mario Agustín , Mario Ramírez Torres , Mariángeles Correa De González , Martina Ignacia , Martín Angresano Badora , Martín Vicente Montory Barriga , María Alejandra Candia De Mahnke , María Catalina , María Clara Sánchez De Donoso , María Dolores Watkins De Vicuña , María Isabel , María José Opazo , María José Urra De Rivera , Matilda Emilia , Matilde Gabriela , Matías Ibáñez , Miguel Pizarro , Myriam Gómez De Matus , Mónica Pilar Carrasco De Burgos , Niccolo Fontana , Nicolás Pedro , Nicolás Rivera Zamora , Nicolás Vilaplana Benítez , Pablo Rodrigo Vergara Canales , Paola Gaggero De Vilaplana , Paola Leiva De Ibáñez , Patricia Velasco , Paula María Aguirre De Rojas , Paula Muñoz De Cademartori , Paulo César , Paz Robert De Chávez , Pedro José , Pilar Castro De Moya , Pilar Díaz , Rafael Cortés , Rafael José , Rafael Rencoret Gau , Raúl Eduardo Burgos Droguett , Ricardo Antonio Bobadilla Bongain , Roberto Bórquez , Roberto Escobar Wall , Roberto Matus Harris , Rodrigo Eduardo , Rodrigo González Zamora , Rodrigo Hill Pascual , Rodrigo Santibáñez Barberis , Rodrigo Vicuña De La Cruz , Rosario Ignacia , Sabine Riedel De Tomicic , Salvador José , Samuel Moreno Correa , Sandra Peón , Sara Moncada , Saúl David , Sebastián Andrés , Sebastián Fiedler , Sebastián Rafael , Sergio Mahnke , Sergio Williams González , Silvia Cifuentes De Suárez , Sofía Paz , Susana Rodas De Ascui , Tania Marrocchi De Fontana , Taryn Rossi De Schneuer , Tatiana Macías De Venegas , Trinidad Isabel , Trinidad Undurraga De Cortés , Valentina Isabel , Verónica Muñoz De Ramírez , Víctor Manuel Feliú Urrutia , Álvaro Ciangherotti Ciangherotti

Wauters, nuevo líder del Tour de Francia

| Ver más »

09/07/01 EMOL - Deportes

AMBERES.- El belga Marc Wauters, del equipo Rabobank, fue el más rápido en un grupo de doce corredores que disputaron el sprint de la segunda etapa con final en Amberes y se anotó su primera victoria en el Tour, se enfundó el maillot amarillo ante sus paisanos y además obtuvo un premio de un diamante valorado en 650.000 pesetas (3.500 dólares), en una jornada movida y con caídas. Wauters invirtió un tiempo de 4h.35:47 en los 220 kilómetros que unían la localidad francesa de Calais y la belga de Amberes, adelantándose en la meta al francés del Festina Arnaud Pretot, segundo, y al sudafricano del Lampre, Robert Hunter, tercero, ambos con el mismo tiempo. El triunfo del belga ante sus paisanos supuso su estreno de amarillo en el Tour y la despedida de dicha prenda del francés Christophe Moreau, vencedor del prólogo. O'Grady, australiano del Credit Agricole, se colocó...

Dura prueba para Massú

| Ver más »
Salió el sol en Szczecin (Polonia) y Nicolás Massú (70 del mundo) pudo por fin completar su partido de octavos de final ante el estadounidense Michael Russell (179). Pero al igual que el miércoles, cuando se jugó el primer set, el viñamarino mantuvo un nivel irregular y sólo logró imponerse por un estrecho 7-5 y 7-6 (9-7), en circunstancias que se esperaba una desenlace cómodo a su favor. Incluso Massú estuvo a punto de ser forzado a disputar un tercer parcial, ya que Russell dispuso de tres puntos de set en el tie break de la segunda manga, los que fueron laboriosamente levantados por el número dos nacional. Así, Massú avanzó a los cuartos de final de este challenger dotado con 125 mil dólares más hospitalidad, instancia en la que tendrá al frente a un duro rival: el checo Bohdan Ulihrach (100). Operado de su rodilla izquierda en septiembre del año pasado, Ulihrach...

Tour de Francia: Se confirmaron los 198 ciclistas que estarán en la largada del sábado en Düsseldorf

| Ver más »

27/06/17 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Este sábado en Düsseldorf, Alemania, comenzará a disputarse el Tour de Francia, la segunda de las tres grandes pruebas que calendariza el ciclismo mundial.Serán 21 etapas con una distancia total de 3.540 kilómetros, con nueve, etapas en llano, cinco de media montaña, cinco de alta montaña con tres metas en alto (La Planche des Belles Filles, Peyragudes, Izoard), dos de contrarreloj individual y dos jornadas de descanso.Noticia relacionadaCiclista portugués del equipo Trek que iba a correr el Tour de Francia da positivo en control antidopajeA continuación detallamos los 22 equipos y 198 corredores (nueve latinoamericanos) que intentarán llegar el domingo 23 de julio a los Campos Elíseos, en París:AG2R: Romain Bardet (FRA), Jan Bakelants (BEL), Axel Domont (FRA), Ben Gastauer (LUX), Cyril Gautier (FRA), Mathias Frank (SUI), Pierre Latour (FRA), Olivier Naesen (BEL)...
Citados: Adam Hansen , Albert Timmer , Alberto Bettiol , Alejandro Valverde , Alessandro De Marchi , Alexander Kristoff , Alexey Lutsenko , Alexis Vuillermoz , Andrea Pasqualon , Andrew Talansky , Andrey Amador , Andrey Zeits , Andriy Grivko , André Greipel , Arnaud Demare , Arthur Vichot , Axel Domont , Bauke Mollema , Bernhard Eisel , Borut Bozic , Carlos Betancur , Christophe Laporte , Cyril Gautier , Cyril Lemoine , Damiano Caruso , Damien Howson , Daniel Martin , Daniel Navarro , Daniele Bennati , Danilo Wyss , Dario Cataldo , Daryl Impey , Davide Cimolai , Diego Ulissi , Dimitri Claeys , Dion Smith , Dmitriy Gruzdev , Dylan Groenewegen , Dylan Van Baarle , Eduardo Sepúlveda , Edvald Boasson Hagen , Elie Gesbert , Emanuel Buchmann , Esteban Chaves , Fabio Aru , Fabio Sabatini , Florian Sénéchal , Florian Vachon , George Bennett , Gianluca Brambilla , Greg Van Avermaet , Guillaume Martin , Haimar Zubeldia , Ion Izagirre , Jack Bauer , Jaco Venter , Jacopo Guarnieri , Jakob Fuglsang , Jan Bakelants , Janez Brajkovic , Janse Van Rensburg , Jasha Sütterlin , Javier Moreno , Jens Keukeleire , Jesús Herrada , John Degenkolb , Jonathan Castroviejo , Jos Van Emden , Julien Simon , Julien Vermote , Juraj Sagan , Jürgen Roelandts , Koen De Kort , Lars Bak , Laurent Pichon , Louis Meintjes , Luis Angel , Luke Durbridge , Luke Rowe , Maciej Bodnar , Manuele Mori , Marcel Kittel , Marcel Sieberg , Marco Haller , Marco Marcato , Marcus Burghardt , Mark Cavendish , Mark Renshaw , Mathew Hayman , Mathias Frank , Matteo Bono , Matteo Trentin , Maurits Lammertink , Maxime Bouet , Michael Albasini , Michael Gogl , Michael Matthews , Michael Schär , Michael Valgren , Michal Kwiatkowski , Mickael Delage , Mike Teunissen , Mikel Landa , Mikel Nieve , Nathan Brown , Nicolas Roche , Niklas Arndt , Nils Politt , Olivier Le Gac , Ondrej Cink , Patrick Bevin , Pawel Poljanski , Peter Sagan , Philippe Gilbert , Pierre Latour , Pierre Rolland , Pierre-Luc Perichon , Primoz Roglic , Rafal Majka , Ramon Sinkeldam , Rick Zabel , Robert Gesink , Robert Wagner , Roland Sicard , Romain Bardet , Romain Hardy , Roy Curvers , Rudy Molard , Rüdiger Selig , Scott Thwaites , Serge Pauwels , Sergio Henao , Simon Clarke , Simon Geschke , Simon Yates , Stefan Küng , Stephen Cummings , Sylvain Chavanel , Taylor Phinney , Thibaut Pinot , Thomas De Gendt , Thomas Degand , Tiago Machado , Tim Wellens , Timo Roosen , Tony Gallopin , Tony Martin , Vegard Stake , Warren Barguil , Yoann Offredo

El viaje más personal de Eleanor Coppola

| Ver más »
El viaje más personal de Eleanor Coppola POR ERNESTO GARRATT VIÑES "París puede esperar" es el debut en la dirección de películas de ficción de Eleanor Coppola. A los 80 años, la esposa de Francis Ford Coppola se lanzó a dirigir una comedia romántica tan dulce como amena, nada de simple y sembrada de claves para apreciar que este relato, con Diane Lane y Alec Baldwin, se trata de un filme tan entretenido como personal para la mujer que ha estado al lado del director de "El Padrino", durante los últimos 54 años.Eleanor Coppola, artista, escritora y directora de documentales (como "Hearts of Darkness: A Filmmaker's Apocalypse", de 1994, sobre el rodaje del clásico de Francis Ford Coppola, "Apocalipsis ahora"), nunca había estado frente a los focos como ahora. Nunca había salido de detrás de la figura de su marido, el famoso, premiado y admirado cineasta, para atreverse a dar una mirada propia de lo que significa...

José Medina figuró 3° en Copa del Mundo de ciclismo

| Ver más »

11/12/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- El ciclista chileno José Medina consiguió un meritorio tercer puesto en la prueba del scratch en la segunda etapa de la Copa del Mundo de Ciclismo de Pista que se realiza en Los Angeles, Estados Unidos. La prueba fue ganada por el danés Alex Rasmussen, quien superó al bielorruso Siarhei Daubntuk y a al representante chileno. Uno de los favoritos, el holandés Theo Bos, ganó la prueba del kilómetro contrarreloj, seguido por el británico Jason Queally y el australiano Ben Kersten, mientras que el único representante cubano en la lid, Ahmed López, terminó igualado en el lugar número 14. En la modalidad de keirin se impuso otro holandés, Teun Mulder, secundado por el francés Arnaud Tournant y el español José Antonio Villanueva Trinidad. Y en la persecución individual se impuso el británico Robert Bartko, quien superó al ruso Mikhail Ignatiev y al español...

A cuatro días del inicio del Tour de Francia, los 22 equipos confirmaron sus formaciones

| Ver más »

30/06/15 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- A cuatro días del inicio del Tour de Francia 2015, los 22 equipos dieron a conocer sus formaciones que tomarán parte en la largada en Utrecht este sábado 4 de julio. A continuación te detallamos los equipos y el capitán de filas de cada una de ellas: Astana: Vincenzo Nibali, Lars Boom, Jakob Fuglsang, Andriy Grivko, Dmitriy Gruzdev, Tanel Kangert, Michele Scarponi, Rein Taaraamae y Lieuwe Westra. AG2R La Mondiale: Jean-Christophe Péraud, Romain Bardet, Mikael Cherel, Ben Gastauer, Damien Gaudin, Johan Vansummeren, Alexis Vuillermoz, Jan Bakelants y Christophe Riblon. BMC Racing Team: Tejay van Garderen, Damiano Caruso, Rohan Dennis, Daniel Oss, Manuel Quinziato, Samuel Sánchez, Michael Schär, Greg Van Avermaet y Danilo Wyss. Bora-Argon 18: Sam Bennett, Dominik Nerz, Jan Barta, Emanuel Buchmann, Zakkari Dempster, Bartosz Huzarski, Jose Mendes,...
Citados: Adam Hansen , Adam Yates , Adriano Malori , Albert Timmer , Alberto Losada , Alejandro Valverde , Alex Dowsett , Alexander Kristoff , Alexis Vuillermoz , Andreas Schillinger , Andrew Talansky , Andriy Grivko , André Greipel , Anthony Delaplace , Armindo Fonseca , Arnaud Gérard , Bauke Mollema , Bob Jungels , Bram Tankink , Bryan Coquard , Bryan Nauleau , Christophe Laporte , Cyril Gautier , Damiano Caruso , Damien Gaudin , Daniel Navarro , Daniel Oss , Daniel Teklehaimanot , Daniele Bennati , Danilo Wyss , Daryl Impey , Davide Cimolai , Dmitriy Gruzdev , Dominik Nerz , Dylan Van Baarle , Eduardo Sepúlveda , Edvald Boasson Hagen , Emanuel Buchmann , Fabian Cancellara , Filippo Pozzato , Florian Sénéchal , Florian Vachon , Frédéric Brun , Georg Preidler , Giampaolo Caruso , Gorka Izagirre , Greg Henderson , Greg Van Avermaet , Gregory Rast , Haimar Zubeldia , Ian Stannard , Jack Bauer , Jacopo Guarnieri , Jacques Janse Van Rensburg , Jakob Fuglsang , Jan Bakelants , Jan Barta , Janse Van Rensburg , Jean-Christophe Péraud , Jens Debusschere , Jerome Coppel , Joaquim Rodríguez , John Degenkolb , Jonathan Castroviejo , Jos Van Emden , Jose Mendes , José Herrada , Julien Simon , Julien Vermote , Julián Arredondo , Kenneth Van Bilsen , Koen De Kort , Kristijan Koren , Lars Bak , Laurent Didier , Leopold Konig , Lieuwe Westra , Louis Meintjes , Luca Paolini , Luis Angel , Luke Durbridge , Luke Rowe , Marcel Sieberg , Marcel Wyss , Marco Haller , Mark Cavendish , Mark Renshaw , Martin Elmiger , Mathias Frank , Matteo Bono , Matteo Trentin , Matthias Brändle , Michael Albasini , Michael Matthews , Michael Rogers , Michael Schär , Michael Valgren , Michal Golas , Michal Kwiatkowski , Michele Scarponi , Mikael Cherel , Nathan Haas , Nelson Oliveira , Nicolas Edet , Nicolas Roche , Paul Voss , Peter Kennaugh , Peter Sagan , Pierre Rolland , Pierre-Luc Perichon , Rafael Valls , Rafal Majka , Ramón Sinkeldam , Robert Gesink , Rohan Dennis , Romain Bardet , Romain Sicard , Roy Curvers , Rui Costa , Ryder Hesjedal , Samuel Sánchez , Sebastian Chavanel , Sebastian Langeveld , Sep Vanmarcke , Serge Pauwels , Simon Geschke , Simon Yates , Stef Clement , Steve Cummings , Steve Morabito , Steven Kruijswijk , Stijn Devolder , Sylvain Chavanel , Thibaut Pinot , Thomas De Gendt , Tiago Machado , Tim Wellens , Tom Dumoulin , Tony Gallopin , Tony Martin , Warren Barguil , Wout Poels

Camerún, rival de Chile, da prenómina de 30 jugadores para la Copa Confederaciones

| Ver más »

18/05/17 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- En exactamente un mes más, la Selección chilena hará su estreno en la Copa Confederaciones cuando se mida con su similar de Camerún por el Grupo B, que completan Alemania y Australia. Y los africanos ya tienen prenómina para enfrentar a la "Roja", luego de que este jueves el técnico Hugo Broos diera a conocer una lista previa con 30 jugadores. Entre las figuras que destacan en los "Leones Indomables" está el arquero titular del Ajax, André Onana, quien jugará la final de la Europa League frente al Manchester United. También resalta la presencia del volante del Olympique de Marsella, Zambo Anguissa, y el goleador del Besiktas, Vincent Aboubakar. {SUB La prenómina de Camerún}Arqueros: André Onana (Ajax, Holanda), Fabrice Ondoa (Sevilla, España), Georges Bokwe (Coton Sport, Camerún), Jules Goda (Ajaccio, Francia). Defensas: Ernest Mabouka...

Vuelta a Suiza: Francés Demare gana la cuarta etapa y Mathias Frank se mantiene líder

| Ver más »

11/06/13 EMOL - Deportes

Vuelta a Suiza: Francés Demare gana la cuarta etapa y Mathias Frank se mantiene líder BUOCHS, Suiza.- El francés Arnaud Demare (FDJ) se ha impuesto al sprint en la cuarta etapa de la Vuelta a Suiza , disputada entre Innertkirchen y Buochs, de 161 kilómetros de recorrido, tras la cual se mantiene como líder el suizo Mathias Frank (BMC), que entró en el gran pelotón.Demare, que el próximo 26 de agosto cumplirá 22 años y que esta temporada se ha adjudicado el Gran Premio de Denain y los Cuatro Días de Dunkerque (ganó tres de las cinco etapas), venció hoy con un crono de 4 horas, 8 minutos y 23 minutos. Dio tiempo al gran grupo.La etapa, con tan sólo un puerto de segunda categoría y uno de cuarta, no obstante, tuvo tres "héroes": el alemán Jens Voigt (RadioSchack), el esloveno Robert Vrecer (Euskatel) y el belga Olivier Kaisen (Lotto).El trío, muy alejado en la clasificación general ya que el mejor era Voigt (a 20 minutos y 39 segundos del líder), se fugó...
.