Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 13 para

"Armando Suárez Osorio"

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * José Santos Arias González* Doris Victoria Coddou Schilling* Hermann Wilhtlm Corssen Ortúzar* Dora Alicia Deboni González* María Eugenia García Suárez* Gilberto Antonio González Figueroa* Silvia Henríquez Reyes* Alfonso Jacir Salame* Juana Jadue Jadue* Francisco José Julio Castro* Evelina Mazza Ventura vda. de Michelini* Lidia María Ortega Chandía* Juan Manuel Poblete Paz* Aurora del Carmen Quintanilla Zúñiga* Gustavo Alberto Ripoll Medina* Luis Eduardo Rodríguez Araya* Luis Alberto Salazar Marín* Julio Salum Arcuch* Yolanda Silva Cimma de Ross* Laura Rosa Soto de Giacaman* Armando Suárez Osorio* Jorge Tolosa Villalta* María Teresa Undurraga Lira vda. de Correa* Mauricio Velasco Ramírez* René Alberto Waech RegenassIN MEMORIAM * Carlos Humberto Rojas Guzmán* Alberto Tagle Dartnell* Walter Quintin Uriarte UrrutiaEXPRESIONES DE GRACIAS* María del...

Obituario

| Ver más »
Fernando José Ananía Chebair Margarita Bettancourt Valdés vda. de Díaz Ignacio Brown Fuentealba Jaime Capo Bríjida Leonor Concha Cuevas Armando Donoso Encina Francisco Javier Gatica Illanes Ricardo Antonio Gómez Carrillo Arturo Jiménez Suárez Otto Kraus Popper Gunter Krussig Knogel Natalia del Carmen Lazo vda. de Schwencke Olga Lucas Lucas Alejandro Manríquez Alarcón María Teresa Miquel Fleischmann Elsa Osorio Parga vda. de Suárez Delia Soto Garrido Reinaldo Julio Urzúa Soto Josefina Valenzuela Encina Dolores Vallés Grimal Elsa Prosperina Vera Stagnaro Lucía Zúñiga Coprelli de Marchi Dalibor Zuvic...

Defunciones

| Ver más »
Roberto del Carmen Aguilar Gaete María Nora Arancibia González María Carvacho Fernández Sara Castellón vda. de Gigoux James Danziger Frankenstein Roberto Dávila Díaz Hanna Dusseck Tesmer vda. de Artz Francisco José Fernández Suárez Marina Fernández Villalta Teresa Gajardo de Domínguez Jacobo Goldbaum Narcunsci Carlos Ildefonso Inostroza Díaz Yury Lionel Klenner Pinto Margarita Osorio Gabriel Armando Requena Polo Juan Carlos Salgado Contreras Hortencia del Carmen Vargas...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Emilia Luisa, hija del señor Pablo Muñoz Pacheco y de la señora Vilma Tapia Vásquez.Ha nacido Gustavo Adolfo, hijo del señor Francisco Javier Pavez García y de la señora Claudia Álvarez Bahamonde.Ha nacido Lucía, hija del señor Armando Holzapfel Herrera y de la señora Consuelo Sánchez de Holzapfel.Ha nacido Emilia Sofía de Lourdes, hija del señor Alfonso José Ugarte Subiabre y de la señora Daniela Aguilera de Ugarte.Ha nacido Dominga Ignacia, hija del señor Patricio Palacios Huerta y de la señora Cecilia Sánchez Vallejo.Ha nacido Emilia Ignacia, hija del señor Sergio Alviña Ceppi y de la señora María Ignacia Peñafiel de Alviña.Han nacido Lucía y Camila, hijas de la señora Rachel Bickford.Ha nacido Gonzalo, hijo del señor Gonzalo Cruells Navarro y de la señora Estela Labra de Cruells.Ha nacido Dominga, hija del señor Gonzalo Cruells...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Alonso , Agustín Gómez Korn , Alan Muñoz Alarcón , Alejandra Gavrilovics Becher , Alejandra Torres Suárez , Alfonso José Ugarte Subiabre , Andrea Vásquez , Andrés Dutilh Labbé , Andrés Reccius Meza , Andrés Salazar Leighton , Anita Isabel Cruzat Godoy , Armando Holzapfel Herrera , Bernardita Silva , Camille Caignard Olave , Carla Förster Marín , Carlos López , Carola Henríquez Navarro , Carolina López Troncoso , Catalina Paz , Cecilia Sánchez Vallejo , Christian Folch , Clara Edwards García , Constanza Ortiz Benítez , Consuelo Sánchez De Holzapfel , Cristian Flores , Cristina Wagner Bohmer , Cristián García , Cristián Rojas Barahona , Cristóbal Guzmán Contreras , Daniel Esteban Arellano Albornoz , Daniel Montalva Armanet , Daniela Aguilera De Ugarte , Darío Hugo , Daslav Curkovic Vásquez , Diego Desmadryl , Dominga Ignacia , Eduardo Muñoz Espinoza , Emilia Ignacia , Emilia Luisa , Emilia Sofía De Lourdes , Esteban Ignacio , Esteban Salinas Vásquez , Fernando José , Fernando Menchaca Steinfort , Francisca Mery Benavente , Francisco Javier Pavez García , Geraldine Mendoza , Gianluca Enzo , Giorgio Cervellino Del Fierro , Gonzalo Cruells Navarro , Gustavo Adolfo , Hugo Vilches , Ignacio Zañartu Stambuk , Isabel Margarita Mandiola , Isidora Sofía García-Huidobro Ramírez , Ismael Prieto Sánchez , Jaime Hagel , Javier André , Javiera Montt Correa , Javiera Moreno Correa , Josefina Matilda , José Domingo , José Joaquín Valdés Saavedra , José Manuel , José Pedro , Juan Goic , Juan Pablo González Casanova , Juan Pablo Jarufe Bader , Juan Pablo Mac Cawley Vergara , Juan Pablo Sáez , Katya Astudillo Astudillo , Leandro Revello , Linda Fiedler Ithal , Lorena Flores Delgadillo , Loreto Ordenes Arellano , Lucas Clemente , Macarena Bustos , Macarena Dieguez Rojas , Magdalena Echeverría Cienfuegos , Magdalena Fernández Silva , Mariano Andrés , Marisol Huneeus Cuadra , María Eugenia Acuña Osorio , María Fernanda Norambuena De Guzmán , María Ignacia Peñafiel , María Josefina Vicuña Miranda , María Lucía Del Río Guimaraes , María Soledad , Mateo Eduardo , Myriam Pulgar , Nicolás Alejandro , Nicolás Alexander , Nicolás Garib Appiani , Nicolás Irarrázabal Piñera , Nicolás Saelzer Nagel , Nicolás Sepúlveda Letelier , Norman Schirmer , Pablo Muñoz Pacheco , Patricio Carrasco González , Patricio Clemente , Patricio Palacios Huerta , Paula Calisaya Espinoza , Paula Castello Morandé , Paula María Ortega Angulo , Paulina Javiera Núñez Figueroa , Pedro Pubill Figueroa , Pilar Benavente , Priscilla Jorquera González , Rachel Bickford , Raimundo José , Renato Gabriel , René Casanova Vergara , Sebastián Ríos Reyes , Sergio Alviña Ceppi , Sergio Castro Navarrete , Sergio Turiel Araya , Sofía Pérez , Valentina Alejandra Eliana Ximena García Segura , Verónica Contreras Peñafiel , Vicente Ariztía Correa , Vicente León , Vilma Tapia Vásquez , Vladimir Venegas Velásquez , Álvaro Francisco Borja Castaño

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Cartas al Editor

| Ver más »
Todos malos Señor Editor: He seguido con interés las discusiones sobre los "grandes". En honor a la verdad, por desgracia, en Chile no existen tales equipos, puesto que nuestro balompié ha sido siempre mediocre. El único éxito a nivel de selección o clubes fue la Libertadores de Colo Colo. Dentro de este contexto, Colo Colo es el menos malo y claramente la U es la segunda menos mala. Yo odio a la UC por envidiosos, llorones, resentidos y porque no pueden aceptar que su club es de segunda categoría. Y en honor a la verdad, allá juegan por dinero, no por la camiseta. ARMANDO CELIS La U es lo mejor Señor Editor: Me parece increíble el revuelo que ha causado en los hinchas cruzados saber que su equipo o institución no es "grande". Me temo que puede haber una mal interpretación sobre esta palabra. Una institución no es grande solamente por sus instalaciones deportivas,...

Los Nombres del Estado. Arbol Genealógico de las Empresas Públicas

| Ver más »
Por MARIELA HERRERA MUZIO RESULTA casi como un juego. Sólo basta mirar la empresa que interesa y descubrir un buen número de nombres que son más que conocidos del acontecer nacional o que saltan como delfines de una empresa a otra y de un cargo a otro. Lo anterior se complementa con un breve, pero a veces decidor, currículo al lado del nombre (en el caso que la persona aparezca más de una vez, su trayectoria se presenta la primera vez que se nombra en algún actual directorio). Para hacer este ejercicio se tomaron los directorios actuales de las empresas estatales (Administración Lagos) y los últimos del anterior gobierno (Administración Frei). En este caso, para las empresas hoy privatizadas, se privilegió el último directorio antes de que pasaran a manos particulares. Para facilitar la búsqueda, los nombres en fondo gris corresponden a personas que tienen, ya sea más de...

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Plantilla de Candidatos a Alcaldes de la Concertación

| Ver más »
PDC Camarones: Sonia Salgado Henríquez Pica: Miguel Castro Challapa Pozo Almonte: Verónica Aguirre María Elena: A definir San Pedro de Atacama: Sandra Berna M. Antofagasta: Pedro Araya Ortiz Freirina: Leonel Cepeda Altamirano Coquimbo: Pedro Velásquez Andacollo: Jorge Ordenes Monte Patria: Juan Carlos Castillo B. Petorca: Osvaldo Toro Toro Cabildo: Eduardo Cerda Lecaros Zapallar: A definir Papudo: Augusto Leiva Trigo Los Andes: Pedro Barrera San Esteban: Luis Reyes Vicencio Calle Larga: Patricio Izquierdo Putaendo: Julio Calderón Cortés Santa María: Luciano Arellano Panquehue: René Ahumada Ortega Catemu: José Luis Delgado Fredes Quillota: Luis Alberto Mella Gajardo Hijuelas: Rolando Pacheco Suárez Valparaíso: Hernán Pinto Miranda Quintero: Raúl Vargas Verdejo (*) Quilpué: Eugenio Rengifo Villa Alemana: Ramón García Gómez Casablanca: Manuel Jesús Vera...
Citados: Ada González Cornejo , Adrián Viveros , Aldo Bernucci , Alejandro Meneses , Alexander Kurtovic , Alfredo Bruna , Alfredo Hurtado , Alicia Cárdenas , Ana María Díaz , Andrés Leal Gómez , Andrés Sandoval , Angel Lorenzo Cortés , Antonio Aguilera , Ariel Ulloa , Arturo Aguirre , Augusto Leiva Trigo , Avelino Gallardo , Benigno Quiñones , Benito Mancilla Pérez , Benjamín Soto , Bernardo Espinoza , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Carlos Inostroza , Carlos Jaque Jaque , Carlos Salinas , Carmen Romo , Cindy Trigo , Claudio Arriagada , Cristiana Girardi , Cristián Pareto , Darío Valenzuela , Desiderio Moya , Diego De Almagro , Domingo Vargas , Eduardo Cerda Lecaros , Eduardo Cerón , Eduardo Escanilla , Eduardo Fernando , Eduardo González , Edwin Rowe , Efraín Alegría , Elías Cid , Elías Valdés Urrutia , Enrique Muñoz , Enrique Sanhueza , Ernesto Moreno , Esteban Leyton , Eugenio Rengifo , Felipe Rocha , Florentino Del Carmen Flores , Francisco Kellendok , Francisco Manzano , Francisco Meléndez , Francisco Puga , Gabriel Muñoz , Gastón Delgado , Gastón Fuentes , Gerardo Rojas , Gerardo Valenzuela , Gonzalo Duarte , Gonzalo Durán , Guillermo Feris Ferrada , Guillermo Fernández , Guillermo Hidalgo , Guillermo Toral , Gutiérrez Marchant , Hasan Sabag , Herman Silva , Hernán Páez , Horacio Maldonado , Horacio Mamani , Hugo Altamirano , Humberto Sanhueza , Héctor Rojas , Héctor Valenzuela , Ismael Palma , Iván Contreras González , Iván Paredes , Jaime Catalán , Jaime Chávez , Jaime Escudero , Jaime Soto , Johnny Carrasco , Jorge Candia , Jorge Hidalgo , Jorge Ordenes , Jorge Vargas González , Jorge Venegas , Jorge Viera , José Benito , José Cornejo Cerón , José Eduardo Silva Acevedo , José Fica , José Humberto , José Latorre Muñoz , José Luis Delgado Fredes , José Luis Sepúlveda , José Martínez , José Miguel Fritis , Juan Bahamondes , Juan Carlos I , Juan Claudio Godoy , Juan Cárcamo , Juan De La Costa , Juan Eduardo Riquelme , Juan Fernández , Juan Patricio Contreras , Juan Pavez , Juan Rojas Vergara , Juan Saavedra , Juan Salas , Juan Santana , Juan Vera , Julio Calderón Cortés , Julio San Martín , Julio Valdebenito Cerda , Lago Verde , Laurent Jaramillo , Leonel Cepeda Altamirano , Leonor Espinoza , Leopoldo Mellado Pino , Leopoldo Stuardo , Luciano Arellano , Lucía Del Carmen , Luis Alberto Mella Gajardo , Luis Alejandro García Jofré , Luis Armando , Luis Barra , Luis Barros , Luis Eduardo Aguilera , Luis Eugenio Cárdenas , Luis García , Luis Gatica , Luis Humberto Mora , Luis Lemus , Luis Navarro , Luis Reyes Vicencio , Luis Uribe , Luis Valdés , Manuel Arzola , Manuel Jesús Vera Delgado , Manuel Muñoz , Manuel Riveros , Manuel Rojas , Manuel Salas , Marcelina Carvajal , Marcelo Rivera , Marcos López , Maria Elena , Mariana Bustamante , Mario Briones , Mario Tocol , Marta Cifuentes , Marta Larraechea , María Angélica Pinedo , María Cristina Littin , Miguel Castro , Miguel Gatica , Miriam Rodríguez , Moisés Pineda , Nelson Aguila , Nelson Barrio , Nelson Osorio , Nelson Quinteros , Nelson Román , Nelson Standen Valenzuela , Nora Contreras , Norman Araya , Omar Alvarado , Oscar Guerrero , Osvaldo Toro Toro , Ovidio Sepúlveda , Pablo García , Patricio Estay , Patricio Izquierdo , Pedro Aguirre Cerda , Pedro Araya Ortiz , Pedro Barrera , Pedro De La Paz , Pedro Edmunds , Pedro Fernández , Pedro Isla Farías , Pedro Julio Maturana , Pedro Velásquez , Rabindranath Quinteros , Ramón Farías , Ramón Fuentealba , Ramón García Gómez , Ramón Rioseco , Ramón Vilches , Raúl Betancur , Raúl Marín , Raúl Vargas , Raúl Vargas Verdejo , Renato Galán , Renato Hauri , René Ahumada Ortega , René Carvajal , René Leyton Leyton , René Muller , René Saffirio Espinoza , Richard Herrera , Roberto Urrutia , Rodrigo González , Rolando Arcos , Rolando Cárdenas , Rolando Pacheco Suárez , Rolando Tirapegui , Rosa Vergara , Sady Melo , Sandra Berna , Santiago Del Campo , Santiago Rebolledo , Santiago Rozas , Santos Martínez , Sebastián Parra , Sergio Hernández , Simón Mansilla , Sofía Prats , Sonia Salgado Henríquez , Teodoro Moya , Teodoro Schmidt , Tolentino Soto , Tomás Solís , Verónica Aguirre , Verónica Martínez , Víctor Cáceres , Víctor Ortiz , Víctor Toro Leiva , Víctor Vásquez , Waldo Flores , Wilfredo Valdés
.