Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 304 para

"Antonio Marín Correa"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHan nacido Lucas y Diego, hijos del señor Carlos Alberto Correa Larraín y la señora Teresita Irarrázabal de Correa.Ha nacido Isabel, hija del señor Enrique Vergara Schmidt y de la señora María Isabel Barros Aldunate.Ha nacido Eida Sofía, hija del señor Miguel Dávila Marcano y de la señora Daniela Pérez Aguilera.Ha nacido Antonia Ignacia, hija del señor Claudio Cabrera Veloso y de la señora Paula Martínez de Cabrera.Ha nacido Daniel Ignacio, hijo del señor Daniel Lerin Pardillos y de la señora Paola Canto de Lerin.Ha nacido Agustina, hija del señor Carlos Bermúdez y de la señora Nicole Lesseigneur de Bermúdez.Ha nacido Diego, hijo del señor Álvaro Cifuentes Montes y de la señora Francisca Pérez de Cifuentes.Ha nacido Clarita, hija del señor Sebastián Irarrázaval del Campo y de la señora Andrea Paz Puente de Irarrázaval.Ha nacido Catalina,...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Paz , Agustín Maximiliano , Alejandro Conejero Roos , Alfredo Araya , Alfredo Rivas Friedemann , Amanda Gabriela , Amiri David , Ana Luisa Toro De Caso , Andrea Durán De Flores , Andrea Herrera Fontecilla , Andrea Iturra Ortega , Andrea Paz Puente De Irarrázaval , Andrea Vidal De Alvarado , Antonia Ignacia , Antonia Verónica , Antonio Marín Correa , Barros Aldunate , Bruno Alonso , Camila Antonia , Canales Soto , Carla Ballarin , Carlos Alberto Correa , Carlos Bermúdez , Carlos Ríos , Carlos Torres Navarro , Carlos Vargas González , Carlos Vicente , Carola Millar Díaz , Carolina Durney Meneses , Carolina Díaz Aravena , Carolina Sepúlveda Berrocal , Carolina Valenzuela Muñoz , Christian Arancibia Díaz , Claudia Contreras De Morales , Claudia Contreras Navarro , Claudia Cáceres Vargas , Claudia Fernández De Ibacache , Claudia González Cueto , Claudio Cabrera Veloso , Constanza Alejandra , Cristina Sandoval Saavedra , Cristián Simpson , Daniel Ignacio , Daniel Lerin Pardillos , Daniela Antonia , Daniela Pérez Aguilera , Dianne Hermosilla Espinosa , Eduardo Hameau Seebach , Eliana Araya Orellana , Emeline Gonzaga De Soto , Emilia Antonia , Emilio Marisio Solari , Emma Catalina , Emmy Masafierro De Hernández , Enrique Vergara Schmidt , Erick Lipin González , Ernesto Villagra Serrano , Esteban Javier Peñaloza Sacco , Eugenio Irarrázaval Errázuriz , Felipe Díaz Fuentes , Felipe Ignacio Becker Albornoz , Fernanda Paz , Figueroa Bittner , Francisca Fernández De Jullian , Francisca Pérez De Cifuentes , Francisco Adrián , Francisco Ignacio , Gabriel Aparici Cardozo , Gustavo Alonzo , Guy Hodges , Hernán Andrés Maino Aguirre , Héctor Sobarzo Muñoz , Ismael Cabrera Echeverría , Iván Hernández De Aragón Reyes , Jaime González , Javier Andrés , Javier Arrisueño Romero , Javiera Jesús , Jessica Cartagena Roa , Jessica López Figueroa , Joel Navarrete Riquelme , Jorge Alvarado Perales , Josefina Paz , José Domingo , José Ignacio , José Morales Mery , José Pablo , José Renard Sotta , José Renato , José Tomás , José Tomás Adolfo , Juan Cristóbal , Juan José , Juan Martín , Juan Pablo Ríos Güell , Juan Pablo Salinas Faúndez , Juan Pedro , Juan Ramón Campos Prats , Juan Silva Díaz , Lorena Bellemans Valenzuela , Lourdes María , Lucas Martín , Lucy Conejeros Salinas , Luis Antonio Soto Díaz , Luis Barraza Alarcón , Luis Reyes-Escatell Méndez , Luis Sánchez , Luis Torres Fuentealba , López Vidal , Macarena Lois Rivas , Macarena Loyola Avalo , Maite Alejandra , Manuel Carrasco Díaz , Manuel José , Manuel Patricio , Manuel Quiroz Leyton , Marco Antonio Lertora Bruna , Mariela Domínguez , Mario Aravena Carrasco , Mario Enrique Ibacache , Martina Javiera , Martina Paz , Martín Javier , María Alejandra Apablaza , María Alejandra Dulcic De Maino , María Del Pilar Narváez De Barraza , María Fernanda , María Isabel , María José , María Olga Cousiño Prieto , María Paz Brito Carvajal , María Soledad Ortúzar Pérez , María Trinidad Riesco Eyzaguirre , Matías Jullian Romaní , Mauricio Aguilera Moreno , Mauricio Labbé , Miguel Dávila Marcano , Mike Castillo Fredes , Mónica Ugalde Ramírez , Nicole Lesseigneur De Bermúdez , Nicolás Antonio , Nicolás Friedemann Moreno , Nicolás Ignacio , Nora Godoy López , Pablo Andrés , Pablo Del Campo , Pablo Maldonado Ruz , Pablo Vidal Navarrete , Pamela Aguilera Mora , Patricia Gaete Donoso , Patricia Pérez Paredes , Patricio Puebla Margas , Paula Hegguilustoy Saavedra , Paula Ibacache Jara , Paula Martínez De Cabrera , Paula Montserrat Sáenz , Paula Valenzuela Goñi , Paulina Di Domenico , Paulina Martínez De Castro , Paulina Núñez Hansen , Paulino Díaz Muñoz , Pavloa Agilar Valdés , Pilar Ignacia , Rafael Eduardo , Raimundo Ignacio , Ramón Readi Sakurada , Raquel Arratia Contreras , Raquel Eugenia , Renata Paz , René Carvajal Miranda , Ricardo Castro Moreno , Roberto Guajardo Jara , Rodrigo Eduardo Barahona Reyes , Rodrigo Gana Hervias , Rodrigo Hernández Campos , Rodrigo Hübner Grasso , Rodrigo Salinas Silva , Sandra Maturana , Sandra Ochoa Capelli , Santiago José , Sebastián Irarrázaval Del Campo , Sergio Flores Lillo , Silvia Carrasco , Simón Jesús Antonio , Sofía Belén , Sofía Rebeca , Soledad Novoa Donoso , Stefano Roberto , Susan Pizarro Alvarado , Susana Szentjobi Balo , Sven Diethehm Rudloff , Teresa Reyes Sepúlveda , Teresita Irarrázabal De Correa , Tiago Máximo , Tito Monje Pincheira , Tomás Andrés , Tomás Ignacio , Valeria Jara , Valeria Valdivieso Román , Verónica Baeza Marín , Vicente René , Viviana Acevedo De Salinas , Viviana Bustamante Rojas , Viviana Córdova Vila , Viviana Pedrero , Víctor Arraño Norambuena , Víctor Ravanal Rocha , Wendy Morales Araya , Ximena Segovia De Hodges , Yesica Corvalán , Álvaro Cifuentes Montes , Álvaro Salgado Corvalán , Ángela Wrann Reinike , Úrsula Stanke De Renard

Revisa todos los candidatos de Chile Vamos para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Chile Vamos ya presentó su declaración de candidaturas al Parlamento, por lo que ahora el turno es del Servicio Electoral que deberá revisarlas y determinar si cumplen o no con los requisitos que exige la ley.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html} Son 102 nombres que buscan llegar al Senado y representar los nuevos distritos que debutarán en estas elecciones de noviembre ¿Sabes quién busca representar tu zona en el Congreso?{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa el listado...
Citados: Alejandra María , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandra Ramírez Verdugo , Alejandro Santana , Amanda Milosevich , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrea Ojeda Miranda , Andrea Rosmanich Rojas , Andrés Celis Montt , Andrés Longton Herrera , Andrés Molina , Angélica Pino , Ann Hunter Gutierrez , Annette Rapu Zamora , Antonio Horvath Gutiérrez , Aracely Leuquén Uribe , Bernardo Berger Fett , Bárbara Soto Silva , Camila Flores Oporto , Carla Ceballos , Carlos Enrique López Vega , Carlos Ignacio Kuschel Silva , Carlos Vilches Guzmán , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Carolina Lavín Aliaga , Carolina Ríos , Cecilia Aguayo , Celso Moralez Muñoz , Claudia Hurtado Espinoza , Claudia Lange Farías , Claudia Meneses Oliva , Claudia Nogueira Fernández , Claudio Arcos Srdanovic , Claudio Eguiluz Rodríguez , Coloma Correa , Cristián Moreira Barros , Cristóbal Martínez Ramírez , Cristóbal Urruticoechea Ríos , Cristóbal Vásquez , David Sandoval , Diego Paulsen Kehr , Diego Schalper Sepúlveda , Eduardo Durán Salinas , Eduardo Edmundo Salas Cerda , Elena Rojas , Erika Muñoz , Erika Olivera De La Fuente , Ernestina Sarmiento Rivera , Felipe Cisternas Sobarzo , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Francesca Figari Schenck , Francesca Muñoz González , Francesca Parodi , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Eguiguren Correa , Francisco Muñoz , Francisco Undurraga , Frank Sauerbaum Muñoz , Gabriel Torres Hermosilla , Gabriela Yolanda Monsalve Rojas , Gastón Von Muhlenbrock Zamora , Germán Becker Alvear , Germán Verdugo Soto , Giovanni Calderón , Gonzalo Fuenzalida Figueroa , Gonzalo Montero Viveros , González Maturana , Gregorio De La Maza , Guillermo Ramírez Diez , Gustavo Alessandri Balmaceda , Gustavo Sanhueza Dueñas , Harry Jurgensen Rundshagen , Heidi Riquelme Sánchez , Helga Neumann , Henry Leal Bizama , Horacio Bórquez Conti , Hortensia Lorena Jiménez Watt , Ignacio León , Ignacio Urrutia Bonilla , Isabel Labbé Martínez , Issa Kort Garriga , Ivonne Mangelsdorff , Iván Norambuena Farías , Jaime Bellolio Avaria , Javier Hernández Hernández , Javier Macaya Danus , Javier Maldonado , Joaquín Lavín León , Jorge Alessandri Vergara , Jorge Castro Muñoz , Jorge Durán Espinoza , Jorge Rathgeb Schifferli , Jorge Ulloa , José Durana Semir , José Egido Arriola , José García , José Miguel Castro , José Ramón Villagrán Sandoval , José Segura Díaz , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan José , Juan Manuel Guenzalida Cobo , Juana Silva Muñoz , Julio Ibarra Maldonado , Julio Isamit Díaz , Karla Jaña Valenzuela , Katherine Martorell Awad , Kenneth Pugh , Kurt Horta Cáceres , Leonidas Romero Saez , Leopoldo Pérez Lahsen , Loreto Letelier Barrera , Loreto Seguel , Luciano Cruz , Luis Pardo Sainz , Macarena Donoso Rojas , Marcela Gutiérrez , Marcela Sabat Fernández , Marcelo Zara , Margarita María Letelier Cortés , Mario Desbordes Jiménez , Marisol Rozas , Marisol Turres Figueroa , Marlene Guzmán Kramer , María Gloria Naveillán Arriagada , María José Hoffmann Opazo , María Soledad , María Teresa Lavín Aliaga , Mauricio Boza González , Michelle Zunino Palacios , Miguel Mellado Suazo , Mirtha Arancibia Cruz , Natan Olivos , Nelly Galeb Bou , Nicolás Cogler Galindo , Nicolás Noman Garrido , Nino Baltolu Rasera , Néstor Mera Muñoz , Olga González Del Riego García , Osvaldo Urrutia Soto , Pablo Galdames Díaz , Pablo Kast , Pablo Prieto Lorca , Pablo Terrazas Lagos , Pablo Toloza Fernández , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Ovalle Quiroz , Patricia Jacqueline Martínez Torres , Patricio Henríquez Barrientos , Patricio López , Patricio Melero Abaroa , Paulina Núñez Urrutia , Paulina Orellana Auil , Pedro Pablo , Pia Margarit Bahamonde , Pilar Cuevas Mardones , Pérez Marín , Rafael Prohens Espinoza , Ramón Galleguillos , Ramón José Barros Montero , Renzo Trisotti Martínez , René Aedo Ormeño , René Manuel García García , René Nuñez , Roberto Vega Campusano , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Galilea , Rolando Rentería Moller , Rosa Oyarce Suazo , Rosario Pérez Izquierdo , Sandra Amar Mancilla , Sebastián Eduardo , Sebastián Keitel , Sebastián Torrealba Alvarado , Sergio Bobadilla Muñoz , Sergio Gahona Salazar , Sofía Cid Versalovic , Soraya Said Teuber , Trinidad Morán Herrera , Vanesa Cabello , Verónica Garrido , Virginia Troncoso Hellman , Ximena Ossandón Irarrazabal , Ximena Ramírez Gutiérrez , Yasna Cancino Rosson , Álvaro Carter Fernández , Álvaro Pillado , Álvaro Vargas Salas

"Éste es el grupo más folclórico de todos"

| Ver más »

14/12/10 EMOL - Magazine

Éste es el grupo más folclórico de todos No es la única paradoja de su historia, pero es una de las más determinantes. El conjunto Chilhué inició su carrera en la industrias eléctricas y musicales del disco gracias a que se cortó la luz. En 1985 por lo demás, épocas en que los apagones en Chile no eran accidentes ni casualidad.-Estábamos tocando en el Teatro Cariola, en un concierto que coincide con un corte de luz por un atentado -se acuerda Marcos Acevedo, profesor de música, fundador y director hasta hoy del grupo-. Pero nosotros no paramos de tocar, y con eso la gente quedó p'adentro. Porque seguimos tocando a oscuras.El Teatro Cariola, en la céntrica calle San Diego en la capital, era uno de los bastiones musicales de esa resistencia cultural a la dictadura en la época. Y entre el público de esa noche se acercó al grupo el folclorista Ronnie Medel, entonces productor para el sello CBS y atraído por la...

Grupo CGE planea inversiones por US$400 millones para este año

| Ver más »

21/04/10 - El Mercurio - EyN Nacional

SANTIAGO.- El Grupo CGE anunció hoy que invertirá US$400 millones en 2010, en los sectores eléctrico y gasífero. Esto "con el objetivo de satisfacer la creciente demanda energética del país, potenciar el desarrollo de las regiones y reforzar su infraestructura energética", dijo la empresa tras la junta ordinaria de accionistas. El gerente general de CGE, Pablo Guarda afirmó que "este año consolidaremos los negocios de electricidad, gas y servicios a través de todas nuestras filiales en el norte, centro y sur del país". En el sector de electricidad destacan las obras de continuidad y los proyectos que permitan normalizar la capacidad del consumo de clientes residenciales e industriales post terremoto. En tanto, en generación se espera dentro de los próximos meses iniciar los trabajos de construcción de la Central de pasada Ñuble. En las distribuidoras del Norte...

Río arriba

| Ver más »
Cuatro años de interrumpido funcionamiento lleva la revista literaria "Río arriba", que ha editado -Fondart mediante- dos series de números monográficos dedicados a escritores chilenos de la región del Maule. La primera serie publicó números de homenaje a Enrique Gómez-Correa, Stella Corvalán, Jorge González Bastías, Pedro Antonio González y Omar Cáceres y la segunda, publicada el año recién pasado, otros seis números donde se saludó a Lautaro Yankas, Augusto Santelices, Joaquín Cifuentes, Juan Marín, Hugo Correa y Lonko Kilapán. Cada ejemplar de la revista aborda diversos aspectos de la obra del escritor escogido mediante ensayos interpretativos y biográficos y selección de fragmentos representativos de su obra. Como advierten sus editores, Mario Verdugo y Héctor Labarca, se trata de parodiar sutilmente algunos mitos localistas que aluden a cierta "tradición...

DEFUNCIONES

| Ver más »
Oscar Baeza Carvacho Raquel Bernstein vda. de Rozenblum Leoncio Octavio Cortés Plazaola Jorge Alberto Coulon Bravo Eduardo Covarrubias Montt Ernestina Delgado Luccich María Mercedes Ghilardi Venegas Josefa Gil Manzanares Eliana Hidalgo Golborne Margot Ibáñez de Urzúa Juana Inzunza vda. de Santos Carmen Luisa Guillermina Kunstann Haneau Sebastián Lecaros Edwards Mariana Moreno C. de Núñez Orfelina Ñanco Tripailao Jorge Ortega Armijo Germán Oxman Serebrinsky Jorge Eduardo Pizarro Marín Clementina Plaza Correa Nora Reyes Barra Olga del Carmen Rocha Ramírez Jaime Valdés Echavarría Sergio Antonio Valdivia Fernández Julia Veloso Carrasco Raquel Zegers...

Museos y Galerías

| Ver más »
EXPOSICIONES Artes visuales. Osvaldo Salerno. Lastarria 307. Nacional de Bellas Artes. Andy Warhol, Ciro Beltrán,Carlos Capelan; "Reverberancias" (arte sonoro) y "Estelar" de F. Copello, C. Rojas y C. Giusti. Museo de Arte Contemporáneo. Bienal de video y nuevos medios. Matucana 464. MUSEOS Museo Precolombino Chimú, laberintos de un traje sagrado. Bandera esquina Compañía. Casa Colorada. Arte colonial. Merced 860. Colonial de San Francisco. Londres 4. Del Carmen de Maipú. Carmen 1740, Maipú. De Ciencia y Tecnología. Quinta Normal. De Arte Hispanoamericano (MAHA). Los tesoros del libertador . Av. Andrés Bello 1877. Historia Natural. Parque Quinta Normal. "Selección Natural" de la Bienal de Video. Museo Histórico y Militar. Av. Blanco Encalada 1550. De la Merced. Arte religioso. Mac Iver 341. MIM. Museo Interactivo Mirador. Metro Mirador. Palacio Cousiño.
Noticias relacionadas:

DEFUNCIONES

| Ver más »
Leonilda Bontá Costa Emilio Otto Bruggemann Rodiger Fernando Antonio Celis Mardones César Correa Salazar Juan Ferré Batiste Carlos Friedemann Shultz Rodrigo García Lyon Elizabeth Glück Roth Ana Celia González de Marín Moisés Jorquera Salgado Erick Kreutzberger Kreutzberger José Vicente Llano y Muñoz Jorge Antonio Montes Moraga Luis Morales Cuevas María Morales Ríos vda. de Miquel Raquel de las Mercedes Moya Valencia Mario Arturo Ojeda Fehrenberg Hilda Violeta Orellana Rojas Jorge Luis Piña Fuentes Berta Reyes Manzano de Urrutia Pilar Ruiz Aguelo vda. de Rojas Felisa Solar Silva de Mandiola Juanita Solís González Mimí Subotnik María Violeta Torres Vergara de Torrejón Aída Violeta Urrutia González Elvira Valdés Freire de Matte Judith Waissbluth de...

Matrimonios

| Ver más »
Valenzuela Marín - De la Jara Andrews Hoy sábado 6 de agosto, a las 20:00 horas, en la iglesia del Campus Oriente de la Universidad Católica de Chile (Av. Jaime Guzmán Errázuriz 3300) se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Angélica de la Jara Andrews con el señor Juan Pablo Valenzuela Marín. Serán padrinos de la novia el señor Juan Pablo de la Jara Goyeneche y la señora María Angélica Andrews de De la Jara y del novio, el señor Daniel Melloni Sita y la señora Eliana Marín de Valenzuela. Bendecirá la ceremonia el R.P. Francisco Javier de la Jara Goyeneche. Wasiliew Sala - Correa García Hoy sábado 6 de agosto, a las 20:00 horas en punto, en la antigua iglesia de las Agustinas (Moneda 1050) se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Francisca Correa García con el señor Nicolás Wasiliew Sala. Serán padrinos...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Aninat Bianchi , Alejandro Rojas Carvajal , Alonso Ovalle , Ana Contreras De Cifuentes , Antonio Valdivia Marín , Aranda Castellano , Arturo Geissbühler Aranda , Arturo Geissbühler Gambaro , Bernardita García De Letelier , Camila Letelier García , Carlos Mackenna Iñiguez , Carmen Sfeir , Cifuentes Contreras , Colegio Del Verbo Divino , Correa García , Cristián Del Campo Simoneti , Cristián Zegers Ariztía , Daniel Melloni Sita , Daniela Pollarolo Guiraldes , Dolores Sala , Eliana Marín De Valenzuela , Emiliano Villaseca Gorman , Fernando Letelier Tirado , Francisca Correa García , Francisco Javier De La Jara Goyeneche , Guillermo Villaseca Castro , Irma Olivares De Valdivia , Jaime Bañados Figueroa , Jaime Bañados Salvago , Jaime Guzmán Errázuriz , Jara Andrews , Jorge Zegers Ariztía , Juan Carlos I , Juan Manuel Cifuentes Contreras , Juan Pablo De La Jara Goyeneche , Juan Pablo Valenzuela Marín , Loreto Aranda Castellano , Luis Roblero , Luz María Izquierdo De Mackenna , Mackenna Izquierdo , Magdalena Hirigoyen De Rojas , Marcela Bianchi De Aninat , María Angélica Andrews De De La Jara , María Angélica De La Jara Andrews , María Cristina , María Cristina Aranda Mandiola , María Teresa García , Nicolás Rojas Hirigoyen , Nicolás Wasiliew Sala , Pablo Mackenna Izquierdo , Pedro Cifuentes Guzmán , Rojas Hirigoyen , Sebastián Aninat Salas , Sergio Aranda Larrondo , Silvia Salvago , Sylvia Castellano Araya , Trinidad Zegers , Valenzuela Marín , Vivian Gorman De Villaseca , Ximena Guiraldes , Ángeles Custodios , Óscar Correa

La disputa senatorial en las apetecidas regiones del Maule y Valparaíso

| Ver más »

24/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El domingo 19 de noviembre se desarrollarán los comicios nacionales, en donde los ciudadanos podrán votar por su candidato a Presidente de la República y por los postulantes al Congreso. Para el Parlamento, las circunscripciones que más resuenan en la competencia, son las regiones del Maule y Valparaíso. Esto, debido a que son las zonas que concentran a un mayor número de candidatos y, porque entre ellos figuran rostros políticos de renombre que buscan obtener un cupo en la competencia senatorial. En el caso de la circunscripción 6, que corresponde a Valparaíso, aparecerán 30 personas y entre los más fuertes destacan: Isabel Allende (PS), quien dejará Atacama; los actuales senadores por la zona Ignacio Walker (DC), Ricardo Lagos Weber (PPD) y Lily Pérez (Amplitud).A ellos se suman los diputados Andrea Molina (UDI), Aldo...
.