Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 49 para

"Angel Lorenzo Cortés"

Plantilla de Candidatos a Alcaldes de la Concertación

| Ver más »
PDC Camarones: Sonia Salgado Henríquez Pica: Miguel Castro Challapa Pozo Almonte: Verónica Aguirre María Elena: A definir San Pedro de Atacama: Sandra Berna M. Antofagasta: Pedro Araya Ortiz Freirina: Leonel Cepeda Altamirano Coquimbo: Pedro Velásquez Andacollo: Jorge Ordenes Monte Patria: Juan Carlos Castillo B. Petorca: Osvaldo Toro Toro Cabildo: Eduardo Cerda Lecaros Zapallar: A definir Papudo: Augusto Leiva Trigo Los Andes: Pedro Barrera San Esteban: Luis Reyes Vicencio Calle Larga: Patricio Izquierdo Putaendo: Julio Calderón Cortés Santa María: Luciano Arellano Panquehue: René Ahumada Ortega Catemu: José Luis Delgado Fredes Quillota: Luis Alberto Mella Gajardo Hijuelas: Rolando Pacheco Suárez Valparaíso: Hernán Pinto Miranda Quintero: Raúl Vargas Verdejo (*) Quilpué: Eugenio Rengifo Villa Alemana: Ramón García Gómez Casablanca: Manuel Jesús Vera...
Citados: Ada González Cornejo , Adrián Viveros , Aldo Bernucci , Alejandro Meneses , Alexander Kurtovic , Alfredo Bruna , Alfredo Hurtado , Alicia Cárdenas , Ana María Díaz , Andrés Leal Gómez , Andrés Sandoval , Angel Lorenzo Cortés , Antonio Aguilera , Ariel Ulloa , Arturo Aguirre , Augusto Leiva Trigo , Avelino Gallardo , Benigno Quiñones , Benito Mancilla Pérez , Benjamín Soto , Bernardo Espinoza , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Carlos Inostroza , Carlos Jaque Jaque , Carlos Salinas , Carmen Romo , Cindy Trigo , Claudio Arriagada , Cristiana Girardi , Cristián Pareto , Darío Valenzuela , Desiderio Moya , Diego De Almagro , Domingo Vargas , Eduardo Cerda Lecaros , Eduardo Cerón , Eduardo Escanilla , Eduardo Fernando , Eduardo González , Edwin Rowe , Efraín Alegría , Elías Cid , Elías Valdés Urrutia , Enrique Muñoz , Enrique Sanhueza , Ernesto Moreno , Esteban Leyton , Eugenio Rengifo , Felipe Rocha , Florentino Del Carmen Flores , Francisco Kellendok , Francisco Manzano , Francisco Meléndez , Francisco Puga , Gabriel Muñoz , Gastón Delgado , Gastón Fuentes , Gerardo Rojas , Gerardo Valenzuela , Gonzalo Duarte , Gonzalo Durán , Guillermo Feris Ferrada , Guillermo Fernández , Guillermo Hidalgo , Guillermo Toral , Gutiérrez Marchant , Hasan Sabag , Herman Silva , Hernán Páez , Horacio Maldonado , Horacio Mamani , Hugo Altamirano , Humberto Sanhueza , Héctor Rojas , Héctor Valenzuela , Ismael Palma , Iván Contreras González , Iván Paredes , Jaime Catalán , Jaime Chávez , Jaime Escudero , Jaime Soto , Johnny Carrasco , Jorge Candia , Jorge Hidalgo , Jorge Ordenes , Jorge Vargas González , Jorge Venegas , Jorge Viera , José Benito , José Cornejo Cerón , José Eduardo Silva Acevedo , José Fica , José Humberto , José Latorre Muñoz , José Luis Delgado Fredes , José Luis Sepúlveda , José Martínez , José Miguel Fritis , Juan Bahamondes , Juan Carlos I , Juan Claudio Godoy , Juan Cárcamo , Juan De La Costa , Juan Eduardo Riquelme , Juan Fernández , Juan Patricio Contreras , Juan Pavez , Juan Rojas Vergara , Juan Saavedra , Juan Salas , Juan Santana , Juan Vera , Julio Calderón Cortés , Julio San Martín , Julio Valdebenito Cerda , Lago Verde , Laurent Jaramillo , Leonel Cepeda Altamirano , Leonor Espinoza , Leopoldo Mellado Pino , Leopoldo Stuardo , Luciano Arellano , Lucía Del Carmen , Luis Alberto Mella Gajardo , Luis Alejandro García Jofré , Luis Armando , Luis Barra , Luis Barros , Luis Eduardo Aguilera , Luis Eugenio Cárdenas , Luis García , Luis Gatica , Luis Humberto Mora , Luis Lemus , Luis Navarro , Luis Reyes Vicencio , Luis Uribe , Luis Valdés , Manuel Arzola , Manuel Jesús Vera Delgado , Manuel Muñoz , Manuel Riveros , Manuel Rojas , Manuel Salas , Marcelina Carvajal , Marcelo Rivera , Marcos López , Maria Elena , Mariana Bustamante , Mario Briones , Mario Tocol , Marta Cifuentes , Marta Larraechea , María Angélica Pinedo , María Cristina Littin , Miguel Castro , Miguel Gatica , Miriam Rodríguez , Moisés Pineda , Nelson Aguila , Nelson Barrio , Nelson Osorio , Nelson Quinteros , Nelson Román , Nelson Standen Valenzuela , Nora Contreras , Norman Araya , Omar Alvarado , Oscar Guerrero , Osvaldo Toro Toro , Ovidio Sepúlveda , Pablo García , Patricio Estay , Patricio Izquierdo , Pedro Aguirre Cerda , Pedro Araya Ortiz , Pedro Barrera , Pedro De La Paz , Pedro Edmunds , Pedro Fernández , Pedro Isla Farías , Pedro Julio Maturana , Pedro Velásquez , Rabindranath Quinteros , Ramón Farías , Ramón Fuentealba , Ramón García Gómez , Ramón Rioseco , Ramón Vilches , Raúl Betancur , Raúl Marín , Raúl Vargas , Raúl Vargas Verdejo , Renato Galán , Renato Hauri , René Ahumada Ortega , René Carvajal , René Leyton Leyton , René Muller , René Saffirio Espinoza , Richard Herrera , Roberto Urrutia , Rodrigo González , Rolando Arcos , Rolando Cárdenas , Rolando Pacheco Suárez , Rolando Tirapegui , Rosa Vergara , Sady Melo , Sandra Berna , Santiago Del Campo , Santiago Rebolledo , Santiago Rozas , Santos Martínez , Sebastián Parra , Sergio Hernández , Simón Mansilla , Sofía Prats , Sonia Salgado Henríquez , Teodoro Moya , Teodoro Schmidt , Tolentino Soto , Tomás Solís , Verónica Aguirre , Verónica Martínez , Víctor Cáceres , Víctor Ortiz , Víctor Toro Leiva , Víctor Vásquez , Waldo Flores , Wilfredo Valdés

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Lorenzo Ángel Antillo Escobar* Claudia Lorena Aros Cortés* Iban Arrieta Pereira* Cristina Dinorah Bartolini Rojas* Fernando Cáceres Zapata* María Antonieta Contreras Sepúlveda* Edmundo Michaell Cordero Guzmán* Jorge de la Maza González* Antonio Segundo Delgado López* Jorge Arturo Eduardo Díaz Rojas* Beatriz Fernández Larios* Germán Fuentes Domínguez* Margarita Ema Gaete Bahr* María Lya Gálvez Vigouroux* Nancy Groetaers Leighton* Sergio Insunza Barrios* Inés Jijena Oddó* César Francisco León Letelier* Isidora Elvira Letelier Castellón* María Alicia Lonza Gallego* María Mateo Hernández vda. de Fernández* Manuel Eduardo Narbona Gómez* Luis Guillermo Opazo Hernández* Víctor Roberto Pérez Araya* Andrés Patricio Poch Campbell* Gabriela Schiavi Barberis* José Suárez González* María Torres González* María Luzmila Valdés Pozo* Igor Vuletin...

Obituario

| Ver más »
María Luisa Ahumada Herreros vda. de Gaete Rodrigo Carlos Benavides Machuca Patricio René Bus Sáez Lorenzo Andrés Fuentes López Teresa del Carmen Galdames Cortés Augusto González González Ana María Jiles vda. de Arqueros Carmen Medina Farías Miguel Angel Muñoz La Rivera Anselmo Segundo Padilla Padilla Macarena Rutllant Feliú Denis Enrique Smith Page Carlota Suárez Espinoza Alicia Ilia Vargas de Cerda Sara Antonia Zamorano...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Benjamín, hijo del señor Cristián Sierra Margenats y de la señora Macarena Bustos Aguirre.Ha nacido Josefina, hija del señor Francisco Cerón Ilabaca y de la señora Andrea Ossa de Cerón.Ha nacido Facundo, hijo del señor Christopher Carpentier del Villar y de la señora Alejandra Vallarino Landucci.Ha nacido Gabriela, hija del señor Mauricio Ochoa Poblete y de la señora Claudia Jara Krumel.Ha nacido Lucía, hija del señor Pedro Pablo Álamos Rojas y de la señora Mónica Echeverría Latorre.Ha nacido María Luisa, hija del señor Francisco Javier Larraín Ríos y de la señora María Ester Jorquera Dannemann.Ha nacido Diego José, hijo del señor Enzo Fighetti Beas y de la señora Paula Horn de Fighetti.Ha nacido Pedro José, hijo del señor Pedro José Pérez-Montt Díaz y de la señora María José Pinto de Pérez-Montt.Ha nacido Julián, hijo del...
Noticias relacionadas:

La U y Colo Colo privilegiaron el Superclásico y mayoría de sus jugadores no estarán en el microciclo de la "Roja"

| Ver más »

09/04/18 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Universidad de Chile y Colo Colo darán prioridad absoluta a su preparación para el Superclásico que ambos animarán este domingo en el Estadio Nacional.{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Deportes/2018/04/06/901585/Regresan-Jara-y-Pinilla-Rueda-entrega-nomina-de-jugadores-del-medio-local-para-trabajar-en-Pinto-Duran.html}Es por eso que, según confirmaron a Emol, ambos clubes decidieron no "prestar" a la mayoría de sus jugadores que habían sido convocados por Reinaldo Rueda para el microciclo que realizará con la selección chilena.De la U habían sido llamados Johnny Herrera, Gonzalo Jara, Rodrigo Echeverría, Lorenzo Reyes, Angelo Araos, Jean Beausejour, Mauricio Pinilla y Francisco Arancibia.De todos ellos, sólo Arancibia llegó hasta Juan Pinto Durán. Cabe mencionar que el extremo no es considerado por Ángel Guillermo Hoyos en los azules.Mientras que Brayan...
Noticias relacionadas:

Universidad San Sebastián lanza nueva historia de Chile contemporáneo

| Ver más »
Daniel Swinburn Seis historiadores del Instituto de Historia de la Universidad San Sebastián se han dado la tarea de escribir una nueva historia de Chile contemporáneo, que abarca el periodo de 1960 a 2010. Una empresa que sale a la luz este jueves, con el lanzamiento de los dos primeros tomos de un total de 12 que llegará a tener. Se trata de los académicos Alejandro San Francisco, director general de la investigación; José Manuel Castro, Milton Cortés, Myriam Duchens, Gonzalo Larios y Ángel Soto.Según afirma San Francisco, "este proyecto fue motivado por el Centro de Extensión y Estudios de la Universidad San Sebastián, como una manera de contribuir al estudio de la historia reciente de Chile, específicamente en el último cuarto del Bicentenario, entre 1960 y 2010. Es una época de grandes transformaciones en la historia nacional. Si bien la investigación se podría...

Club x club

| Ver más »
Tribunal de Disciplina: Duras sanciones El Tribunal de Disciplina de la ANFP castigó con seis partidos a Darío Gigena, de Audax Italiano, por escupir a Rodrigo Meléndez, de Colo Colo, en el partido que protagonizaron el 9 de agosto. "Kalule", en todo caso, no salió ileso de la sesión: recibió cuatro juegos de sanción. "Empujó al juez asistente (Lorenzo Acuña) y además provocó al rival (Gigena) tirándole el pelo", explicó Ángel Botto, presidente del Tribunal. Otros condenados fueron: con dos fechas, Ever Cantero (Palestino) y Juan Luis González (Everton); con una, Rodolfo Madrid (Palestino), Daniel Pereira (U. de Concepción), Pablo Cocio y Carlos Verdugo (P. Osorno), Marco Olea (Cobresal), Martín Gianfelice (La Serena) y Adrián Rojas (Everton). U. de Chile: Salas se queja A Marcelo Salas -quien volverá a la titularidad ante la Universidad de Concepción- no le...

Gómez Descarta Motín y Gobierno Pide Ministro en Visita

| Ver más »
IQUIQUE (Narciso Donoso).- Entrevistas con gendarmes, magistrados, autoridades, reos y familiares de las víctimas sostuvo ayer en esta ciudad el ministro de Justicia, José Antonio Gómez, quien descartó que la muerte de los 26 internos responda a un motín. "Todo lo que se ha investigado hasta este momento nos lleva a concluir que aquí no existió un motín de parte de los internos", dijo. Pese a lo anterior, añadió que no deseaba adelantar juicios "porque cuando uno opina sin tener todos los antecedentes puede cometer errores". Durante su trabajo en la cárcel, relató que recibió dos versiones, tanto de los reos como de los funcionarios, y que decían relación con un cortocircuito. "Por lo que conversé con ellos no había ninguna celebración ni manifestación, señalan que hubo un accidente eléctrico y eso es lo que hay que investigar. Otros dicen que para arrancar del...

Breves

| Ver más »
Breves Huachipato:Cuatro bajas contra La SerenaEl equipo siderúrgico, que hoy abre la 27ª fecha del torneo local enfrentando a La Serena, lamenta cuatro bajas en su formación. José Luis Zelaye y Manuel Villalobos están suspendidos por acumulación de tarjetas amarillas, mientras que Juan Carlos Espinoza y Lorenzo Reyes fueron citados a la selección Sub 20. En los visitantes retornan Claudio Meneses, Ángel Carreño y Sebastián Jaime.S. Wanderers:Dudas en la zona mediaMoisés Villarroel, recuperándose de un microdesgarro, y Sebastián Méndez, quien sufre un fuerte estado gripal, son las principales incógnitas en la formación de Wanderers para su pleito de mañana ante Unión San Felipe. Como alternativas, el técnico Jorge Garcés ensayó con los jóvenes Nelson Vera y Andrés Robles en la zona de contención.Everton:Sin carrilerosPese a que se había anunciado la posibilidad de que...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Elisa Aguilera Novoa vda. de Anastasov* René Enrique Álvarez Moraga* Alfonso Álvarez Valderrama* Clara Arraztoa Mendicoa* Juan Bautista Bassano Rodríguez* Willy Berkhoff Steinert* Humberto Cayul Cortés* Luis Alfredo Contreras Venega* Juan Patricio Figueroa Bruna* Elsa Cupertina Fuentes Grandón* María Andrea García Vergara* Ángel Esteban Herrera Poupin* Gilberto Adolfo Jiménez Tronche* Fernando Llona Morales* Arturo Mackenna Shiell* Enrique Antonio Martínez Maureira* Sylvia Zulema Moya Toledo* Isabel Coraly Pérez Millán* Arnaldo Quezada Fuentes* María Marta Regina Rahausen Moreno vda. de Pollier* Willy Ernesto Riquelme Fuentes* M. Eliana Riquelme Lemus* Sergio Romero Donoso* Gabriela Saavedra Alcalde* Pablo Thomsen Martínez* Lily Tolle Elbo* Adriana Vasiliu Gavrilas vda. de RubioIN MEMORIAM* Margarita Aboid de Salvador* Carlos Bannura Said* Mariana Bertoni de...
.