Ordenar por:

Resultados 1 al 6 de 6 para

"Andrei Hansen Hansen"

Naciemientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Santiago, hijo del señor Felipe Hrepich Amenábar y de la señora Daniela Ulloa de Hrepich.Ha nacido María Jesús, hija del señor Carlos Valero Schweizer y de la señora María Francisca García de Valero.Ha nacido María Gracia, hija del señor Rodrigo Labbé Ausset y de la señora María Paz Órdenes de Labbé.Ha nacido Emilia Carolina, hija del señor Richard López Cornejo y de la señora María Carolina Santelices de López.Ha nacido Benjamín Sebastián, hijo del señor Robinson Martínez Aros y de la señora Soledad Venegas de Martínez.Ha nacido Emilia María, hija del señor Sebastián Reyes Garín y de la señora María Cristina Cortez Cox.Ha nacido Blanca, hija del señor Hernán Passalacqua García de la Huerta y de la señora Francisca Guerrero de Passalacqua.Ha nacido Catalina, hija del señor Pablo Vera Villarroel y de la señora Pilar Guerra...
Citados: Adolfo Jones Haddad , Agustina Isabel , Agustín Alfonso , Agustín Jaime , Alberto Vergara Pérez , Aldo Antonio , Aldo Honores López , Alejandra Ramírez , Alejandro Ondarza Tagle , Alexandra Enríquez De Delgado , Alfonso Agustín , Alfonso Duval , Alfonso Vásquez Parker , Alfredo González , Amanda Ladrón De Guevara Hernández , Andrea Pérez Velásquez , Andrei Hansen Hansen , Angelo Rojas Patuelli , Antonia Fernanda , Antonia Paz , Araceli Vega González , Baltazar Díaz Becerra , Benjamín Matías , Benjamín Sebastián , Camilo Valdés , Carlos Silva Guzmán , Carlos Valero Schweizer , Carmen Gloria Espinoza Apiolaza , Carola Baumann Arriagada , Cecilia Barrientos Pavez , Claudia Leiva De Jones , Claudia Neira Anduaga , Claudia Polanco Eyheramendy , Claudia Vásquez De Leiva , Claudia Zúñiga Calderón , Claudio Behar , Claudio Echeverría , Claudio Parra Campos , Claudio Villegas Sepúlveda , Clemente Augusto , Clemente Ignacio , Colomba Paz , Constanza Cooper De González , Constanza Isidora , Consuelo Quintanilla , Cristhian Rojas Céspedes , Cristián Herrera , Cristóbal Alonso , Cristóbal Ignacio , César Silva Silva , Daniela Ulloa , Diego Andrés , Doris Alarcón , Edgar Mauricio Giraldo Londoño , Eduardo Antonio , Eduardo Jara Arnal , Eliana Pino , Ema Magdalena , Emilia Carolina , Emilia Ignacia , Emilia María , Emilia Pastora , Enzo Quezada Zapata , Facundo Adriano , Felipe Figueroa Calderón , Felipe Hrepich Amenábar , Felipe Ignacio , Felipe Rodríguez Kaiser , Felipe Tomás , Fernando Campos , Fernando García Mesina , Florencia Ignacia , Francisca Derderian Bahamondes , Francisca Guerrero De Passalacqua , Francisco Javier Toro Lyng , Francisco Zurita , Gabriel Alonso , Gabriela Badilla Maldonado , Ginette Escobar De Campos , Gustavo Aguilera Narváez , Gustavo Samuel , Hernán Passalacqua García De La Huerta , Ignacio Alfonso , Ignacio Antonio , Ignacio Manzur , Jacqueline Moya Palacios , Jaime Armijo , Jaime Leiva Mena , Javier Alfonso , Javier Valenzuela Ibáñez , Javiera Ignacia , Joaquín Orlando , Jorge Ramos , José Manuel Pérez Moreno , José Mönckeberg De Ortúzar , José Ramón , José Tomás , Juan Camilo , Juan Fernando Delgado Viteri , Juan Ignacio Pumarino Rodríguez , Juan José , Juan Miguel Gastó , Juan Pablo , Juan Pablo Cesari Bernasconi , Juan Sebastián , Julio Palma Zárate , Karen Lyner Mellado , Karin Künsemüller Muñoz , Katherine Valdenegro Ferreira , Laura Isabel , Leandro Zamorano Huerta , Leticia Alejandra Macciardi De Cesari , Leyla Bustos Cáceres , Liliana Antilén De Ponce , Liliana Márquez , Lor Antonieta Doumat Antaki , Luis Casadei , Luis Cid Benítez , Macarena Plass De Vásquez , Maira Tinkler De Toro , Marcela Valenzuela , Marcelino Romero , Marcelo Cádiz Canales , Marcelo Godoy , Marco Acuña Durán , Marcos Pastén Campos , Mariana Ordóñez De Palma , Mariana Valenzuela De Fernández , Marie Madeleine Nahum , Marisol Díaz Escobar , Maritza Celis De Ondarza , Martina Belén , Martín Varela Venegas , María Andrea Ruiz De Villegas , María Carolina Santelices De López , María Cristina Cortez Cox , María Fernanda Jara Godoy , María Francisca García De Valero , María Gracia , María Ignacia , María Jesús , María José Ballester De Pérez , María José León De Armijo , María Paz , María Valentina , Mateo Alfredo , Mauricio Marcos Mera , Mauricio Ortiz Cortés , Miguel Ángel , Máximo León , Mónica Barriga De Aguilera , Ninoska Saldías Verni , Omar Patricio Rojas Ibáñez , Pablo Andrés , Pablo Espinoza Cooper , Pablo Ignacio , Pablo Merino Saavedra , Pablo Vera Villarroel , Pamela Cuadra De Vergara , Pamela Fuentes Rocha , Pamela García , Paola Lara , Patricia Ames , Paula Alejandra Scarvaci De Urlaub , Paula Esperanza , Paula Ignacia , Paula Marín De Silva , Paula Miranda Quintanilla , Paula Mondaca Leal , Paulo Llach Reinoso , Pedro Muñoz Reyes , Pilar Cáceres Toro , Priscilla Suárez De Cádiz , Raimundo Alejandro , Raúl González , Ricardo Ortega Albornoz , Richard López Cornejo , Robinson Martínez Aros , Rocío Almeyda Maldonado , Rodrigo Andrés Auad Salman , Rodrigo Labbé Ausset , Rodrigo Ponce Toro , Rubio Pentenero , Ruth Segovia , Salas Reinoso , Santiago Alberto , Santiago Andrés , Santiago Ortúzar , Sebastián Ignacio , Sebastián Reyes , Sofía Antonia , Soledad Venegas De Martínez , Stefan Urlaub , Teresa Santibáñez Letelier , Tetsuo Morimoto , Trinidad Aguirre Barros , Trinidad Paz , Tulio Giglio González , Vicente Mauricio , Viena Schwarzenberg De Hansen , Víctor Avendaño Aravena , Walda Viera De Marcos , Álvaro Fernández Cañas

Tropiezo de Vázquez en Mundial de ajedrez

| Ver más »

27/11/00 EMOL - Deportes

NUEVA DELHI- Sin sorpresas, con la excepción de la victoria del brasileño Rafael Leitao sobre el francés Joel Lautier, terminó este lunes la primera ronda del campeonato mundial de ajedrez que se disputa en Nueva Delhi, sistema k.o., con la participación de cien jugadores. El brasileño Leitao se impuso contra todo pronóstico al francés Joel Lautier, 35 del ranking mundial (ELO 2648), que fue uno de los tres analistas de Vladimir Kramnik en el campeonato mundial contra Gary Kasparov. De los siete latinoamericanos, sólo perdieron dos. El chileno Rodrigo Vázquez, con negras, fue derrotado por el canadiense Alexandre Lesiege en 31 jugadas de una defensa nimzoindia. Vázquez cometió un grave error en el movimiento 29 y se vio obligado a abandonar dos jugadas después por la amenaza de mate o pérdida de dama. Fabián Fiorito, el único argentino del Mundial, fue derrotado...

Todos los equipos del Giro de Italia: hay seis ciclistas colombianos entre los inscritos

| Ver más »

05/05/16 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Ocho ciclistas latinoamericanos, seis de ellos colombianos, están anotados entre los 198 profesionales que tomarán parte en el Giro de Italia.Entre los cafeteros, Rigoberto Urán y Esteban Chaves figuran en los favoritos al triunfo final y suceder al español Alberto Contador, quien no correrá la presente edición.La lista de los 22 equipos y sus pedaleros, que comenzarán a competir este viernes en suelo holandés y que llegarán a la meta en Turín el 29 de mayo, es la siguiente:AG2R LA MONDIALE: Domenico Pozzovivo, Jean-Christophe Péraud, Guillaume Bonnafond, Axel Domont, Hubert Dupont, Patrick Gretsch, Hugo Houle, Blel Kadri y Matteo Montaguti.ASTANA: Vincenzo Nibali, Valerio Agnoli, Eros Capecchi, Jakob Fuglsang, Tanel Kangert, Bakhtiyar Kozhatayev, Davide Malacarne, Michele Scarponi y Andrey Zeits.BARDIANI-CSF: Sonny Colbrelli, Stefano Pirazzi, Simone Andreetta,...
Citados: Adam Hansen , Albert Timmer , Alberto Bettiol , Alejandro Valverde , Aleksey Rybalkin , Alessandro De Marchi , Alexander Serov , Alexandr Kolobnev , Andre Cardoso , Andrei Solomennikov , Andrey Amador , Andrey Zeits , André Greipel , Anton Vorobyev , Arnaud Courteille , Artem Ovechkin , Artur Ershov , Axel Domont , Bob Jungels , Bram Tankink , Caleb Ewan , Carlos Betancur , Carlos Verona , Cristian Rodríguez , Damiano Cunego , Damien Howson , Daniel Martínez , Daniel Oss , David De La Cruz , David López , Davide Formolo , Davide Malacarne , Diego Ulissi , Eduard Michael Grosu , Egor Silin , Elia Viviani , Enrico Battaglin , Esteban Chaves , Eugenio Alafaci , Evgeny Petrov , Fabian Cancellara , Fabio Sabatini , Filippo Pozzato , Genki Yamamoto , Georg Preidler , Gianfranco Zilioli , Gianluca Brambilla , Giovanni Visconti , Giulio Ciccone , Guillaume Bonnafond , Heinrich Haussler , Hubert Dupont , Hugo Houle , Ian Boswell , Igor Anton , Ilia Koshevoy , Iuri Filosi , Ivan Rovny , Ivan Savitskiy , Jaco Venter , Jakob Fuglsang , Jasha Sütterlin , Javi Moreno , Jay Thomson , Jean-Christophe Péraud , Jesús Hernández , Joe Dombrowski , Joey Rosskopf , Johann Van Zyl , Jos Van Emden , José Herrada , José Joaquín Rojas , Jurgen Roelandts , Kristian Sbaragli , Larry Warbasse , Lars Bak , Laurent Didier , Leigh Howard , Liam Bertazzo , Luka Mezgec , Lukasz Wisniowski , Maarten Tjallingii , Manuel Belletti , Manuel Senni , Manuele Boaro , Manuele Mori , Marcel Kittel , Marcel Wyss , Marco Coledan , Martijn Keizer , Matej Mohoric , Matteo Busato , Matteo Montaguti , Matteo Pelucchi , Matteo Trentin , Matthias Brändle , Maxim Belkov , Maxime Monfort , Michael Hepburn , Michele Scarponi , Mikel Landa , Mikel Nieve , Murilo Fischer , Nate Brown , Nicola Boem , Nicola Ruffoni , Nicolas Roche , Nikias Arndt , Olivier Le Gac , Omar Fraile , Paolo Simion , Patrick Gretsch , Pavel Kochetkov , Pawel Poljanski , Philip Deignan , Pim Ligthart , Primoz Roglic , Przemyslaw Niemiec , Rafal Majka , Riccardo Zoidl , Rick Zabel , Roberto Ferrari , Roger Kluge , Rory Sutherland , Ryder Hesjedal , Sacha Modolo , Sebastián Henao , Silvan Dillier , Simon Clarke , Simone Andreetta , Simone Petilli , Stefan Denifl , Stefan Küng , Stefano Pirazzi , Steven Kruijswijk , Tim Wellens , Tobias Ludvigsson , Tom Dumoulin , Twan Castelijns , Valerio Agnoli , Valerio Conti , Vegard Stake , Viacheslav Kuznetsov

Las apuestas de los economistas chilenos para el Nobel de Economía

| Ver más »
BERNARDITA AGUIRRE PASCAL Se acerca la fecha, y los economistas de todo el mundo comienzan a apostar por quién obtendrá el Nobel de Economía. Los chilenos ya tienen a sus favoritos. El francés de la universidad de Toulousse, Jean Tirole; el norteamericano de la escuela de Negocios de Chicago, Eugene Fama, y el profesor israelí de Harvard, Elhanan Helpman, fueron los más nombrados en la consulta que envió Economía y Negocios a más de 500 profesionales. Mañana sabrán si le apuntaron, cuando se dé a conocer el nombre del galardonado con una medalla de oro, 10 millones de coronas suecas (más de US$ 1,5 millones) y el reconocimiento mundial a su aporte. Robert Barro, Peter Diamond, Lars Hansen, Paul Romer, Thomas Sargent, Gene Grossman y Arnold Harberger son otros de los nombres que se barajan en Chile para recibir la distinción creada en 1968 por el banco de Suecia en...
Noticias relacionadas:

Lo que manda Cannes para 2007

| Ver más »
ERNESTO GARRATT VIÑES, ENVIADO ESPECIAL A CANNES A Tarantino le encantan los pies femeninos. "No lo puedo desmentir, es algo que puedes ver en 'Kill Bill' por ejemplo", contó en Cannes el director al recordar las muchas escenas en las que enfoca los pies de Uma Thurman. Y en el festival francés, lo hizo de nuevo con "Death proof", una de las películas que sonaron fuerte en la competencia oficial y en donde se fijó en los pies de sus numerosas protagonistas femeninas. Obsesionado con el tema, durante una entrevista con una periodista de la TV francesa, Tarantino tomó los pies descalzos de la reportera y le dio un masaje mientras respondía feliz todas las preguntas. Nadie puede culpar a Tarantino. Sólo siguió el ejemplo del Festival que lo puso en el mapa en 1994 con "Pulp fiction: tiempos violentos" cuando ganó la Palma de Oro. Porque Cannes siempre va un paso más...
.