Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 369 para

"Andrés Valdivia López"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Han nacido Tomás y Fernanda, hijos del señor Eduardo Gerter Jara y de la señora María del Pilar Fagalde de Gerter. Ha nacido Martina Pilar, hija del señor Francisco Arriagada Valladares y de la señora Claudia Suárez de Arriagada. Ha nacido Martina Paola, hija del señor Roberto Weber Moretti y de la señora Giarella Aguilar de Weber. Ha nacido Pedro Pablo, hijo del señor Jorge Duarte Contreras y de la señora Lorena Ortiz de Duarte. Ha nacido Gabriel, hijo del señor Juan Ignacio Zapata Muñoz y de la señora Carmen Paz Rodríguez de Zapata. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Alberto Cobo Zañartu y de la señora Margarita Ossa de Cobo. Ha nacido Cristóbal, hijo del señor Hernán Rojas Moraga y de la señora Patricia Sánchez de Rojas. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Gabriel Lucas Gundermann Sanhueza y de la señora Patricia Smith de...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Hirth , Adolfo José , Aguilar De Weber , Agustín Daniel , Agustín Ignacio , Alberto Cobo , Aldo Fernando Muñoz Correa , Alejandra Undurraga De Ureta , Alejandra Urzúa De Sánchez , Amanda Rita , Ana María Díaz De Pizarro , Andrea Gallardo De Tejos , Andrea Paz Guzmán De Muñoz , Andrés Edgardo , Andrés Guillon Marambio , Andrés Valdivia López , Antonio Vásquez Barja , Ariel Mitnik Najum , Arthur Luarte Torrealba , Bernardo Agustín , Bernardo Sebastián Mena Quintanilla , Bárbara Smythe , Carlos Delgado Araya , Carlos León Moreno , Carmen Paz Rodríguez De Zapata , Carolina Herrada De Vásquez , Carolina López De Peillard , Carolina Moreno De Mingo , Carolina Valdés , Catalina Elena , Cecilia Cabrera De Cordero , Cecilia Catalán De Luarte , Cecilia Mónica Vilches De Grau , Claudia Suárez De Arriagada , Cristián Arturo , Cristián Cremaschi Barriga , Cristián Fica , Cristián Henry Henry , Cristián Sotelo Varela , Cristián Ureta Portales , Daniela Francisca Nieto De Mena , Daniela Margarita , Diego Alonso , Diego Marín Correa , Dino Maturana Ponce , Edita Ruiz-Díaz De Cantillana , Eduardo Gerter Jara , Eduardo Peillard Pena , Eduardo Ulloa Valenzuela , Eliana Guerrero De Henry , Elisa Del Río De Castaño , Elsa Vega De Labarca , Emilio Andrés , Enrique Alberto , Enrique Díaz García , Eric Goldenberg Georges , Eric Norton , Esperanza Paulina , Fabiola Füller De Sylvester , Fanny López , Felipe Díaz , Fernanda Paz , Fernando Garcés Jordán , Fernando Marín Hurtado , Francisca Paz , Francisco Arriagada Valladares , Francisco Javier , Francisco Javier Castillo Mejía , Frank Solano López , Gabriel Lucas Gundermann Sanhueza , Giuseppina Caputo De Avilés , Gustavo Felipe , Hans Mesina Hardy , Hernán Rojas Moraga , Hugo Sánchez , Ignacio Andrés , Ignacio Antonio , Isidora Del Pilar , Jaime Montes , Jeannette Peña De Piras , Jessica Loyola De Moya , Joaquín Rodrigo , Jorge Duarte Contreras , Jorge Medina Rozas , Jorge Sylvester Zapata , Joshue Frank , José Miguel Vega Pineda , José Pablo , José Tomás , Juan Cristóbal , Juan Esteban Molina Céspedes , Juan Ignacio Zapata Muñoz , Juan Luis Mingo Salazar , Julio Carrasco León , Julio Sanzana Cárdenas , Karina Avayu De Ergas , Lilian Sánchez De Jurado , Lorena Ortiz De Duarte , Lucas Maximiliano , Luis Carrizo Jiménez , Luis Grau , Luis Humberto Pizarro Silva , Luis Moya Schlack , Luz María Benavente De Cremaschi , Luz María Cox De Padilla , Macarena Calvo De Abbott , Macarena Correa De Ulloa , Macarena Montalva De Goldenberg , Magdalena Miller De Garcés , Manuela Fanjul De Walker , Marcela Lamperein De Garfias , Marcelino Vásquez , Marco Antonio Mavlen Contreras , Marco Piras Prieto , Margarita María , Mariam Enríquez De Vásquez , Mariana Díaz , Marta Levin De Mitnik , Martina Gabriela , Martina Paola , Martina Pilar , Martín Alfredo , María Del Pilar Fagalde , María Fernanda Vicuña De Fernández , María Francisca Lorca De Valdivia , María Gabriela De La Maza De Fica , María Ignacia , María Jesús , María Jesús Badilla , María Josefina Izquierdo De Alliende , María José , María Loreto Julio De Sanzana , María Pía Bascou De León , María Pía Leal , María Sofía Casse De Montes , María Teresa Correa De Marín , Matías Nicolás , Matías Walker Prieto , Mauricio Cordero González , Mauricio Ergas Cohen , Maximiliano Eduardo , Mercedes Cobeña De Solano , Mercedes García De Vargas , Micaela Amaya , Nelson Avilés Pérez , Nelson Caro Grinspun , Olga Pérez , Pablo Padilla González , Pamela Del Pilar Barra De Latorre , Pamela Vivanco De Carrizo , Paola Bruce Zamora , Paola Olivier De Sotelo , Paola Sartori De Quevedo , Patricia Baeza De Díaz , Patricia Smith De Gundermann , Patricia Sánchez De Rojas , Patricio Pozo González , Patricio Vargas Muñoz , Paula Andrea Vera De Díaz , Paula Guerrero De Mesina , Paula Vicuña De Marín , Paulina Godoy Lizama De Delgado , Pedro José , Pedro Pablo , Perla Gallardo De Espejo , Renato Alonso , Renato Fernández Baeza , Renato Valentín , Ricardo Garfias , Ricardo Labarca González , Ricardo Tejos Cisternas , Rigoberto Jurado , Roberto Weber Moretti , Rocío Isabel , Rodolfo Quevedo Pokluda , Rodrigo Eduardo Latorre Sanz , Rodrigo Espejo Guzmán , Rogelio Cantillana Ureta , Rosario Honorato De Jadue , Salvador Esteban , Sandra Margozzini De Guillon , Santiago Alliende González , Sara Moncada , Sebastián Castaño Fueyo , Sebastián Peña Mardones , Sofía Macarena , Sophia Ignacia , Tomás Abbott , Tomás Felipe , Valentina Isidora , Valeska Ahumada De Carrasco , Verónica Ibáñez De Maturana , Victoria Páez De Caro , Viviana Romero De Molina , Ximena Batlle De Vega , Ximena Viu De Norton , Yasna Araya De Peña , Yoav Arie , Álvaro Jadue Melnick , Ángeles Echeverría De Hirth

Las movidas del balompié criollo

| Ver más »
Colo Colo:Llegan: Brayan Cortés (Iquique), Bryan Carvallo (Antofagasta).Posibles: Carlos Carmona (Atlanta. EE.UU.), César Pinares (Al Sharjah), Francisco Silva (Cruz Azul, MEX).Se van: Luis P. Figueroa, Michael Ríos, Ramón Fernández, Marcos Bolados, Andrés Vilches y Luis Pavez.U. Española:Llegan: Sebastián Amar (U), Tobías Figueroa (Belgrano, ARG), Misael Dávila (Iquique) y Ramiro Carrera (Arsenal, ARG).Posible: César Pinares (Al Sharjah, EAU).Se fueron: Fernando Meneses, Guillermo Hauché, Diego Sosa, Nicolás Mancilla y Pablo Aránguiz.U. de Chile:Llegan: Yeferson Soteldo (Huachipato), Felipe Saavedra (San Luis) y Ángelo Araos (Antofagasta).Posible: César Pinares (Al Sharjah. EAU).Se fueron: Sebastián Ubilla, Sebastián Amar, Gonzalo Collao y Martín Arenas.Everton:Llegan : Leonardo Figueroa (Cobresal), Marco Bueno (Pachuca, MEX) e Ignacio Núñez (Ñublense).Posible:...
Noticias relacionadas:
Citados: Alfredo Pussetto , Andrés Díaz , Andrés Robles , Andrés Vilches , Brayan Cortés , Brayan Valdivia , Brian Fernández , Brian Torrealba , Bryan Carvallo , Bryan Cortés , Carlos Carmona , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Cris Martínez , Cristián González , Cristopher Díaz , Cristopher Toselli , César Cortés , César González , César Valenzuela , César Vigevani , Diego Alvarado , Diego Díaz , Diego Rojas , Diego Sosa , Eduardo Bello , Emilio Hernández , Enzo Guerrero , Esteban Carvajal , Esteban Flores , Fabián Carmona , Fabián Manzano , Felipe Muñoz , Felipe Saavedra , Fernando Meneses , Francisco Alarcón , Francisco Ayala , Francisco Castro , Francisco Silva , Franco Costanzo , Franco Ragusa , Franz Schultz , Gabriel Díaz , Gabriel Torres , Gastón Poncet , Gerardo Ameli , Germán Estigarribia , Germán Rivero , Gonzalo Barreto , Iván Ledezma , Jean Pineda , Joao Ortiz , John Jorquera , Jorge Ortega , Jorge Rodríguez , José Garcés , José Muñoz , José Silva , Juan Andrade , Juan Espinoza , Leonardo Figueroa , Leonardo Melazzi , Lucas Fierro , Luis Cabrera , Luis Figueroa , Luis Pavez , Luis Riveros , Manuel Villalobos , Marco Medel , Marcos González , Mario Briceño , Mario Salas , Martín Rolle , Matheo Zoch , Matías Cavalleri , Matías Fracchia , Matías López , Matías Ramírez , Matías Vera , Mauro Quiroga , Michael Lepe , Michael Ríos , Misael Dávila , Nicolás Astete , Nicolás Ferreyra , Nicolás Mancilla , Nicolás Oroz , Nicolás Sandoval , Nozomi Kimura , Oliver Benítez , Pablo Aránguiz , Pablo Corral , Patricio Jerez , Paulo Rosales , Pedro Morales , Piero Arredondo , Piero Campos , Raimundo Rebolledo , Ramiro Carrera , Ramón Fernández , Ramón Sáez , Raúl Becerra , Renato González , Richard Barroilhet , Roberto Cereceda , Rodrigo Canosa , Rodrigo Riquelme , Santiago Silva , Sebastián Abreu , Sebastián Amar , Sebastián Díaz , Sebastián Pérez , Sebastián Ramírez , Sebastián Rivera , Sebastián Toro , Sebastián Ubilla , Sebastián Villegas , Steven Almeida , Thomas Charles , Tobías Figueroa , Víctor Morales , Yerko Rojas

Breves

| Ver más »
Antofagasta:Fallo anula venta del club a SánchezEl Segundo Juzgado de Letras en lo Civil de Antofagasta dictaminó la anulación del proceso de venta del Club de Deportes Antofagasta al empresario Jorge Sánchez, realizada en 2012. Este fallo es un primer paso para que el control del club vuelva a la Corporación Antofagasta Portuario, conformada por los socios del club. El presidente de la corporación, Ricardo Rojas, señaló que "estamos satisfechos porque se comprobó que la compra fue hecha entre cuatro paredes y nunca tuvo legitimidad". En todo caso, Sánchez puede revertir la situación en la Corte de Apelaciones de Antofagasta y, en caso de perder la apelación, aún podría insistir en la Corte Suprema de Santiago. El dictamen esgrime que al momento del traspaso, el entonces presidente antofagastino, Osciel Guzmán, no tenía la potestad para llevar adelante tal negociación.

In memoriam

| Ver más »
Carlota Eliana López Aguirre Hace ya un año que no está con nosotros, pero su enseñanza crece cada día. Maestra normalista formada bajo el claro cielo de La Serena, los niños de Andacollo conocieron de su vocación docente; luego la especialización universitaria. Dios le dio un talento y ella lo quiso multiplicar con los más desvalidos, los niños en riesgo social; más de 25 años a su servicio, entregándoles valores, cariño y dedicación. La verdad, el trabajo y la disciplina quedaron en todos los que la conocimos, y no podemos dejar de agradecer a Dios el darnos esta oportunidad; es por esto que guardaremos amorosamente su ejemplar recuerdo. Gracias a nuestra querida tía Carlota. Dr. Mario Valdivia López Germán Andrés Rojas Olavarría Ha pasado un año desde aquel día de su inesperada partida. Cuántos sueños, ilusiones y proyectos desvanecidos, para siempre...

Internacional de Charles Aránguiz elimina a Atlético Mineiro y avanza a 4.os de la Libertadores

| Ver más »

14/05/15 EMOL - Deportes

Internacional de Charles Aránguiz elimina a Atlético Mineiro y avanza a 4.os de la Libertadores SANTIAGO.- Con la presencia todo el compromiso del volante chileno Charles Aránguiz, este miércoles Internacional de Porto Alegre selló su paso a los cuartos de final de la Libertadores tras superar como local 3-1 a Atlético Mineiro, obteniendo un global de 5-3 en la llave. Con goles de Valdivia (21'), Andrés D'Alessandro (45') y Lisandro López (80'), la escuadra dirigida por Diego Aguirre sacó provechó del 2-2 en el duelo de ida para inscribir su nombre en la ronda de los ocho mejores del certamen. En el elenco forastero, el tanto del ex Universidad Católica Lucas Pratto a los 58 minutos no fue suficiente para remontar en el compromiso. De esta manera, Aránguiz se sumó a los chilenos Felipe Seymour y Eugenio Mena en los cuartos de final del torneo continental. Guaraní dio la sorpresa ante Corinthians En el otro duelo disputado este miércoles, el Guaraní...

Valdivia se pone al "Rojo"

| Ver más »
Nicolás López llegó esta mañana a Valdivia. VALDIVIA- Andrés Wood y Silvio Caiozzi ya no están en Valdivia. Pero hoy llegó el recambio: Nicolás López, director de la esperada "Promedio Rojo", su ópera prima. Ellos son los principales representantes chilenos en la muestra (salvo Caiozzi, Wood y López están incluidos en la competencia internacional). Los tres representan a su vez momentos muy distintos del cine chileno, y López está conciente de la posición que él ocupa en el firmamento cinematográfico criollo. Un firmamento al que hasta ahora ha accedido gracias a sus delirantes cortometrajes y su labor de productor asociado en cintas como "Ángel Negro", "Cesante", "Paraíso B" y otras. Hoy no. Hoy Nicolás López llega a Valdivia con su propia película, y con las expectativas muy claras. No aspira más que a mostrar por fin su ópera prima, no aspira a ganar ningún...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Isabel de las Mercedes Arriagada Guzmán* Rodrigo Barros Munita* Matilde Concha vda. de Rodríguez* Pina Curotto Gamba* Raúl Fernando Etcheverry Barucchi* Javiera Grez Reyes vda. de Mujica* Samir Imbarack Massou* Emma Jiménez Martínez* Inés Kralemann Vargas vda. de Sargent* José Martínez Rodríguez* Urbano Mena Cisternas* Alicia Moreno Anwandter vda. de Besoain* Aída de las Mercedes Núñez* Sylvia Miguelina Obando Mena* Adriana Pando Valdivia* Aliro Rosas Oñate* Gisella Rubilar Figueroa* Pablo Andrés Vergara López* Teresa Walker Concha de PérezIN MEMORIAM* María Eugenia Valdés GarcíaEXPRESIONES DE GRACIAS* Ramón Barrena Monje* Luis Arturo Cavieres Órdenes* Juan Manuel González San Martín* Sergio Montes Cotapos* María Victoria Peña* Orfelia Poblete...

Defunciones

| Ver más »
*Patricio Aylwin Azócar*Sonia Brinckmann Retamal vda. de Bunster*Blas Augusto Manuel Bustamante Messer*Arnoldo González Bernstein*Leonel Eduardo Hernández Cristi*María Eujenia Herrera Prieto vda de Undurraga*María Ermelinda Llauquén Legue*Hury López de Valdivia*Sergio Riggi Massad Abud*Andrés Middleton Merino*Loreto Munita Fuentes*José Munté Linazasoro*Pablo Ermani Esteban Parodi Aycaguer*Gloria Eneyda Sierralta Pedemonte*Alicia Justina Silva Encina*Ximena Soza Leiva*Ilda Mercedes Valdés...

Obituario

| Ver más »
Teodosia Aguilera Palma Adriana Consuelo Almeyda Domínguez vda. de Espoz Violeta Catalina Barcos Soto-Aguilar Berta Rosa Bravo Muñoz Edith Celia Bunster Silva Selma Contreras Heise Irma del Carmen Faúndez Baeza Manuel Rodolfo González Rojas Ivonne Ximena Guerrero Ocaranza Guillermo Maturana Donoso Carolina Órdenes Núñez Ana Luisa Peña Valdivia Andrés Saldías Cajigal Felipe Augusto Terrazas Sotomayor Duilio Martín Tossi López Rina Trabucco Maron vda. de Vecchiola Elsa Otilia Vallejos Saavedra René Vuskovic...

55° Masculino

| Ver más »
Preparatoria60 planosLugar/ Atleta/ Colegio/ Marca1° Andrés Steuer/ Windsor Valdivia/ 8.2660 vallas1° Sebastián Hood/ Windsor Valdivia/ 9.52 (M)Alto1° José Ignacio Pirozzi/ Everest/ 1,40Largo con zona1° Sebastián Hood/ Windsor Valdivia/ 4,91Pelotita1° Cristián Vial/ Tabancura/ 55,26Posta 8 x 501° Everest/ 54.65Infantil80 planos1° Felipe Aravena/ Andrée/ 9.57800 planos1° Ignacio Quilquiruca/ D. Sta. María Pto. Montt/ 2:12.7780 vallas1° Diego Delmonaco/ Alemán Stgo./ 11.99Alto1° Clemente Hurtado/ Cordillera/ 1,70Largo1° Tomás Navarro/ Saint James/ 6,31 (M)Garrocha1° Joaquín Mardones/ Saint George/ 3,30Bala1° Cristóbal Espinoza/ I. Chacabuco Los Andes/ 11,71Disco1° Sebastián Guzmán/ Saint George/ 42,09Jabalina1° Francisco Viviani/ Alemán Los Ángeles/ 43,94Posta 5 x 801° Tabancura/ 47.11Intermedia100 planos1° Giorgio Vindigni/. S. Italiana Valpo./ 11.15300...
.