Ordenar por:

Resultados 1 al 22 de 1.120 para

"Andrés Pérez Cruz"

Familias Marín, Pérez Cruz y Hornauer llegan a acuerdo en conflicto por eléctrica CGE

| Ver más »
Familias Marín, Pérez Cruz y Hornauer llegan a acuerdo en conflicto por eléctrica CGE El conflicto entre los principales accionistas de CGE -familias Marín, Hornauer y Pérez Cruz-, que se hizo público en agosto de 2011 con el fin del pacto controlador de la eléctrica, parece estar quedando atrás.En la junta de accionistas de la eléctrica más antigua del país, los directores de la firma informaron el término del proceso de mediación que llevaban adelante las tres familias. "Se acabaron absolutamente todos los conflictos con los Pérez Cruz. Al contrario, estamos en un proceso de acuerdo ya firmado y hoy se dio vuelta la hoja", explicó el presidente del directorio de CGE, Jorge Marín.Por su parte, el nuevo director de la empresa, Andrés Pérez Cruz -quien reemplazó en la mesa a su hermano Pablo Pérez Cruz-, señaló: "Los grupos hemos hecho un mea culpa. En todas estas negociaciones se cede algo y en este sentido hemos sido todos generosos en ceder en alguna...

La lobesia sigue imparable

| Ver más »
Carmen Luz Ibarra En el año 2008, en unas máquinas para cosecha de uva vinífera provenientes de Europa, llegó a Chile la Lobesia Botrana, conocida también como la "polilla del racimo de la vid". Desde entonces el Servicio Agrícola y Ganadero (SAG) ha intentado controlarla y erradicarla, pero la plaga sigue creciendo. Los predios con detecciones de Lobesia en la temporada 2012-2013 llegaron a 2.520, es decir, 782 predios más que en el período anterior, equivalentes a 44% más. Se concentran principalmente en las regiones Metropolitana, O'Higgins y la zona norte de Maule. "La plaga no se encuentra fuera de control, más aun es parte de un programa de control obligatorio por parte del SAG", puntualiza Octavio Herrera, jefe de la División de Protección Agrícola y Forestal del SAG. Agrega que el año pasado terminaron con altas capturas, especialmente en las regiones más...

CEO de Gas Natural Fenosa se transfomó en el presidente del directorio de firma chilena CGE

| Ver más »

20/11/14 EMOL - Economía

CEO de Gas Natural Fenosa se transfomó en el presidente del directorio de firma chilena CGE SANTIAGO.- Tras el cambio de controlador en CGE, el directorio nombró hoy a sus nuevos representantes, asumiendo el consejero delegado de Gas Natural, Rafael Villaseca, como presidente. De esta manera, Francisco Marín Jordán, Cristián Neuweiler Heinsen, Francisco Marín Estévez y Andrés Pérez Cruz, presentaron sus renuncias, siendo reemplazados por Rafael Villaseca Marco (Presidente); Antonio Basolas (Vicepresidente); Carlos J. Álvarez y Manuel García Cobaleda, quienes aceptaron la designación en la misma sesión. Además, Antonio Bascuñán Valdés asumió en calidad de independiente. Por su parte, los directores José Luis Hornauer y Jorge Eduardo María Correa también representaron su renuncia, la cual fue aceptada pero el directorio que acordó no efectuar el nombramiento de su reemplazante, en consideración que la vacancia de estos cargos no afecta el...

SNA elige a Patricio Crespo Ureta como presidente para el período 2013-2015

| Ver más »

16/04/13 EMOL - Economía

SNA elige a Patricio Crespo Ureta como presidente para el período 2013-2015 SANTIAGO.- Ayer, el directorio de la Sociedad Nacional de Agricultura (SNA) eligió a su nueva mesa directiva para el período 2013-2015. Así, Patricio Crespo Ureta fue elegido como nuevo presidente de la SNA. Crespo había asumido dicho cargo en enero de 2012 tras la renuncia de Luis Mayol, quien dejó la presidencia del gremio para tomar el cargo de ministro de Agricultura. En tanto, como primera vicepresidenta fue electa María Gracia Cariola Cubillos y como segundo vicepresidente, Recaredo Ossa Balmaceda, quien se incorporó por primera vez al directorio de esta entidad. Según informó la SNA a través de un comunicado, el resto de la mesa de 13 miembros, quedó compuesta por Aurelio Montes Baseden, Miguel Allamand Zavala, Ricardo Ariztía Tagle, Karina Von Baer Jahn, Manuel Gandarillas Infante y José Miguel Stegmeier Schmidlin. Como directores gremiales -quienes...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Santa María Ha nacido Catalina Abigail, hija del señor Claudio Richard Martínez Palacio y de la señora Teresa Cortés de Martínez. Ha nacido Francisca Ignacia, hija del señor Eduardo René Travieso Orellana y de la señora Pamela Paz Becerra de Travieso. Ha nacido Facundo, hijo del señor Facundo Torres Echeguia y de la señora Catalina Vigna de Torres. Ha nacido Gabriel Ignacio, hijo del señor Mauricio Salinas Romero y de la señora Nancy Vallejos de Salinas. Ha nacido María Gracia, hija del señor Ricardo Capelli Mora y de la señora Yasmín Varas de Capelli. Ha nacido Clarita Olga, hija del señor Jorge Guerra Carreño y de la señora Marcela Guevara de Guerra. Ha nacido Joaquín Ignacio, hijo del señor José Ignacio Díaz Castañeda y de la señora Karen Aliste Bustos. Ha nacido Amalia Margarita, hija del señor Sebastián Pérez Bindis y de la señora...
Citados: Adriana Tapia De Espinoza , Agustina María , Agustina Paz , Agustín Andres , Agustín Jesús , Alejandra Neumann De Hidalgo , Alejandra Rojas De Heredia , Alejandra Wilson De Valdivia , Alejandro Fosk Belan , Alfredo Ruiz , Alonso Ignacio , Amalia Margarita , Amaro Leandro , Ana Carolina Barthel De Correa , Ana María Urra De Martin , Ana María Urrutia De Sánchez , Andrea Jiménez De Jaime , Andrea Mateluna De Molinet , Andrés Obando Salazar , Andrés Pérez Cruz , Andrés Viveros Vergara , Antonia Isabel , Antonia Paz , Antonio Piottante Becker , Antonio Valdivia Lapido , Benjamín Alejandro , Benjamín Andrés , Bettina Calcagno De Salazar , Camila Alejandra , Carlos Bascou , Carlos Serpell , Carol Contreras De Reyes , Carolina María Pesce De Letelier , Catalina Abigail , Catalina Mertz De Bascou , Catalina Vigna De Torres , Clarita Olga , Claudia Chiesa De Astorga , Claudia Ebring De Walker , Claudio Araya Díaz , Claudio Richard Martínez Palacio , Clemente Eduardo , Constanza Fontaine De Ramírez , Cristián Hernández Gálvez , Cristián Kantor Brucher , Cristián Kraemer , Cristián Salazar , Cristián Sandoval Lizana , Cristóbal Astorga , César Martin , Daniel Bruce Holmgren , Daniel Galdames Contreras , Daniela Lavanchy De Pérez , Daniela Traverso De Ellena , Domingo Gallegos Orellana , Edgardo Calderón Pimentel , Eduardo René Travieso Orellana , Eduardo Ringeling , Elizabeth Moreno De Villalobos , Enrique Méndez Velasco , Enzo Patricio , Erwin Gotelli Narváez , Esteban Figueroa Nagel , Evelyn Flores De Lezana , Fabiana Alessia , Fabiola Cáceres De Carvacho , Facundo Torres , Fernanda Jesús , Fernando Lecaros , Fernando Lezana Andia , Flavio Simonetti , Florencia Amelia , Florencia Valentina , Francisca Ignacia , Francisca Rengifo De Gana , Francisco Andrés , Francisco Leyva Rubio , Franco Alonso , Félix Martin , Gabriel Ignacio , Gabriel Vargas Easton , Gaspar León , Georges De Bourguignon Arndt , Giancarlo Ellena , Gonzalo Hidalgo Prieto , Graciela Asenjo De Vargas , Guillermo Cordero Espinoza , Guillermo Sánchez Cros , Helena Taylor De Leyva , Héctor Carvacho Cruz , Ingrid Armijo De Araya , Isabel Andrea Robres De Bruce , Isidora Ignacia , Iván Correa , Jacob Zúñiga Carmona , Javier Alejandro , Javier Medina Poch , Javiera Ramírez De Vos , Jessica Atal De Moller , Jimena Doiny De Kantor , Joaquín Ignacio , Jorge Andrés Arriagada Delpiano , Jorge Molinet Zapata , Jorge Olaechea Fernández De Paredes , Josefa Antonia , José Antonio Marín Jordán , José Antonio Sarras Sarras , José Domingo , José Espinoza Mora , José Ignacio , José Luis Villalobos Soto , José Miguel Gana , Juan Paulo Letelier Izquierdo , Julie Lefevre , Julio Ramírez Varela , Karen Aliste Bustos , Karina Mallea , Laura Barcelo De Droguett , Laura Padilla De Gallegos , Luca Piero , Luis Felipe , Luis Reyes Lazcano , Mabel Guerrero De Corvalán , Macarena Miquel De Simonetti , Magdalena Antonia , Magdalena Cristi De Kraemer , Magdalena Navajas De Lecaros , Manuel Alonso Jesús , Marcela Guevara , Marcelo Corvalán Vera , Marcelo Heredia León , Marcelo Stefanini , Marco Antonio Hinojosa Jerez , Maria Elena , Mario Mauriziano Apolito , Mario Muñoz Farfán , María Alejandra Maffei , María Angélica Campino De Méndez , María Carolina Benítez De Muñoz , María Catalina Warnken De Pentz , María Del Carmen Covarrubias De De , María Esperanza Carrasco De Galdames , María Gracia , María Ignacia , María Ignacia González De Halabi , María Jesús , María José , María José González De Sepúlveda , María Loreto Frias De Martin , María Luisa , María Luisa Cortés De Ramírez , María Paz Rodríguez De González , María Pilar Oñate De Serpell , María Teresa Cárdenas , María Verónica , Matilde Pilar Isabel , Matías Felipe , Mauricio Fernández Romagnoli , Mauricio Salinas Romero , Mauricio Zerman Vergara , Maximiliano José , Michael Pentz Nagel , Miriam Andrea Aravena De Hinojosa , Mónica Peric De Pérez , Nancy Vallejos De Salinas , Natalia Bustos De Stefanini , Nicole Nazar De Sarras , Nicolás Walker , Pablo Andrés Ramírez Sotomayor , Pablo Daniel , Pablo Droguett Crovetto , Pablo Vos Cañas , Pamela Espinosa De Zerman , Pamela Estrada De Sandoval , Pamela Paz Becerra De Travieso , Pamela Ringeling De Ringeling , Pamela Sauer De Fosk , Patricia Acosta De Hernández , Patricia García De Calderón , Patricia Rivera De González , Patricio Sepúlveda Palma , Paula De Casacuberta De Fernández , Pedro Amaru , Pedro Gonzalez , Rafael Moller Rivas , Raimundo Andrés , Renato José , Ricardo Capelli Mora , Ricardo Carrasco Garnica , Ricardo Jaime Goyo , Roberto Carlos , Rodrigo Halabi , Sandra Antinao De Gotelli , Sara Moncada , Sebastián Pérez Bindis , Sergio Miguel González , Sofía Antonia , Sofía Belén , Solange Veloso De Carrasco , Tania Yaikin De Obando , Teresa Cortés De Martínez , Valentina Iacobelli De Arriagada , Valeria Moretti De Viveros , Vicente José , Vigo Paul , Viviana Elchiver De Figueroa , Ángeles Hirth De Marín

Agro pide normas laborales apropiadas para el campo y un dólar más estable

| Ver más »
Agro pide normas laborales apropiadas para el campo y un dólar más estable Pablo Obregón y Fernando Vial Un tipo de cambio estable, acceso a financiamiento y una normativa laboral razonable son las tres grandes condiciones que los agricultores chilenos esperan que se presenten durante este Gobierno para convertir en realidad el eslogan que habla de Chile como "potencia alimentaria".Reunidos en "El Mercurio", diez de los máximos líderes del agro evaluaron positivamente la instalación de las nuevas autoridades del sector y proyectaron un futuro promisorio para la actividad. Esto, a pesar de la inestabilidad de los mercados europeos y de los daños que el terremoto del 27 de febrero provocó en la infraestructura de riegos y embalses.Es así como el presidente de la Sociedad Nacional de Agricultura, Luis Mayol, destacó que, en las primeras reuniones de trabajo, "el Gobierno ha reconocido que hay una deuda del Estado de Chile con el agro".¿Tareas más...

CGE Transmisión elige nuevo directorio para 2007-2010

| Ver más »

12/04/07 - El Mercurio - EyN Nacional

SANTIAGO.- A raíz del fallecimiento del ex Presidente del directorio de CGE Transmisión S.A., Gabriel del Real Correa, durante la Junta Ordinaria de Accionistas de la empresa se procedió a la renovación del directorio que administrará la sociedad durante el trienio abril 2007-abril 2010, quedando conformado por Gustavo Benavente Zañartu, Pablo Guarda Barros, Claudio Hornauer Herrmann, Francisco Marín Jordán, Jorge Eduardo Marín Correa, Cristián Neuweiler Heinsen y Andrés Pérez Cruz. “De esta forma, se mantienen los mismos directores que integraban el directorio anterior, con excepción de Guillermo Matta F., quien ha sido reemplazado por Pablo Guarda B., quien asumirá en mayo la gerencia general de CGE en reemplazo de Matta. Con esta decisión se mantiene el criterio de las empresas CGE de designar en los directorios de las filiales a un ejecutivo del holding”,...

Almuerzo en homenaje a Andrés Rodríguez Pérez

| Ver más »
Agustín E. Edwards E. y Sra., Cristián Zegers A. y Sra., Verónica Villarroel, Matías Pérez Cruz y Sra., Ramón López y Sra., Cecilia Domínguez de Maristany, Alan Mackenzie y Sra., María Luisa Vial de Claro, Carlos Cáceres y Sra., Sofía Sanfuentes, Francisco José Folch y Sra., Manuel Blanco V. y Sra., Jaime Ravinet y Sra., Felipe Alessandri, Carmen Luisa Letelier, Juan Pablo Illanes y Sra., Marcia Haydée, Luz Lorca Balmaceda, Ana María González Clarke, José Luis Domínguez, Alfonso Ardizzoni y Sra., Teruca Martínez, Arturo Alessandri B. y Sra., Arturo Alessandri C. y Sra., Maritza Parada, Juan Antonio Muñoz H. y Sra., Andrés Rodríguez S. y Sra., Maureen Blackburn, Gladys del Peso, Luciano Cruz-Coke y Sra., Andrés Yaksic y Sra., Mikel Uriarte y Sra., y Sylvia Prieto invitan a participar de un almuerzo en homenaje al director general del Teatro Municipal, Andrés...
Noticias relacionadas:

Lanzamiento de campaña municipal de Torrealba reunirá a Piñera y líderes de Chile Vamos

| Ver más »

30/08/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El actual alcalde de la comuna de Vitacura, Raúl Torrealba (RN), lanzará hoy su campaña municipal –que busca su reelección contra el candidato independiente Rodolfo Terrazas–, junto a los principales líderes de Chile Vamos. El acto también contará con la presencia del ex Presidente Sebastián Piñera.Desde la coalición de derecha definen la actividad como la primera demostración de unidad del sector frente a las elecciones municipales. Además de la participación de Piñera, estarán los cuatro presidentes de los partidos de RN, UDI, Evópoli y el PRI: Cristián Monckeberg, Hernán Larraín, Felipe Kast y Alejandra Bravo, respectivamente. Ex ministros del Presidente también se sumarán el encuentro que se realizará en Vitacura a las 19 horas. Andrés Chadwick, Cecilia Pérez y Luciano Cruz-Coke son algunos de los ya confirmados. Raúl Torrealba...

Chile gana 5 bronces y ya suma 9 medallas en Sudamericano de Deportes Acuáticos

| Ver más »

16/03/13 EMOL - Deportes

VALPARAÍSO.- La jornada más fructífera para nuestro país, con récord nacional incluido, se vivió esta tarde en el Campeonato Sudamericano de Deportes Acuáticos que se disputa en la piscina olímpica de la Escuela Naval de Valparaíso.Los deportistas Alonso Pérez, Emilio Cruz, Benjamín Ibáñez y los relevos 4x100 combinados masculinos y libres femeninos se matricularon con bronces, aumentando a nueve las preseas del representativo nacional en el certamen.Lo más destacado estuvo en el cierre de la jornada de la mano de la posta damas compuesta por Isabel Riquelme, Alexandra Córdova, Martina Navarro y Katarina Blanco quienes lograron un nuevo récord nacional con un crono de 04:01.74.Anteriormente, el primero en saltar a la piscina fue Alonso Pérez otorgando una sorpresiva medalla en la categoría 1500 metros libre con una marca de 16:41.63. El nadador, que remató en el sexto...
.