Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 16 para

"Andrés Ilabaca Grez"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Elisa, hija del señor Ignacio Justiniano Vial y de la señora Amparo García Cornejo.Ha nacido Santiago, hijo del señor Nicolás Vives Vial y de la señora Macarena Avilés de Vives.Ha nacido Elisa, hija del señor Felipe Lagos Hamilton y de la señora María Paz Vidal Riedel.Ha nacido Luciano Alexis, hijo del señor Alexis Gajardo Valdivieso y de la señora Paola Rivera Aguirre.Ha nacido Magdalena, hija del señor Cristóbal Koch Chacón y de la señora Carolina De la Rosa Ugarte.Ha nacido Alberto José, hijo del señor Alberto Bengoechea Zabala y de la señora María del Pilar Estay de Bengoechea.Ha nacido Isidora, hija del señor Eduardo Lobos Vajovic y de la señora María Javiera Cossio de Lobos.Ha nacido Tomás, hijo del señor Julián Blas Martorell y de la señora Nicole Vieli Del Río.Ha nacido Martina, hija del señor Javier Bielefeldt Santa María...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Eduardo , Alberto Bengoechea Zabala , Alberto José , Alberto Vergara Arteaga , Alexis Gajardo Valdivieso , Andrés Ilabaca Grez , Andrés Letelier Bettancourt , Camila Peñafiel Zanetta , Carla Martínez Domínguez , Carolina Camaggi Muñoz , Carolina De La Rosa Ugarte , Carolina Gómez Rojas , Carolina Santelices Rodríguez , Catalina Emilia , Cecilia Díaz Arana , Claudia Fernandino Bonino , Cristián Pino Torres , Cristián Simón Pavez Jorquera , Cristóbal Koch Chacón , Darinka Yuscovich Arana , Dennis Olivares Valencia , Dominique Margot , Emiliano Orueta Bustos , Esteban Flores Celedón , Felipe Arteaga Elbo , Felipe Lagos Hamilton , Felipe Patricio , Francisca Villouta Cassinelli , Francisco Langlois Ugarte , Francisco Melo Ledermann , Gabriel Ignacio , García Cornejo , Gustavo Andrés Jeria , Ignacio Justiniano , Ignacio Pefaur Cornejo , Isabel Margarita , Italo Dante , Jaime Hernán Vasconcellos Soto , Javier Bielefeldt Santa María , José Adriasola Velasco , Juan Alberto , Juan Armando Peñafiel Sáez , Julián Blas Martorell , Katherine Castro , Katherine López Rivera , Lenin Huidobro Flores , Luciano Alexis , Macarena Avilés De Vives , Magdalena Hasenberg , Maribel Gómez Pavez , Martín Silva Ovalle , María Del Pilar Estay De Bengoechea , María Hurtado Balmaceda , María Javiera Cossio , María Mackenna De Langlois , María Patricia Acuña Silva , María Paz , María Paz Vidal Riedel , María Rosario , María Stella Barbaglia De Jiménez , María Undurraga Deves , Matías Hernández Baghetti , Mauricio Schmidt , Nicole Vieli Del Río , Nicolás Vives , Paola Andrea De La Torre Veas , Paola Peñafiel Maldonado , Paola Rivera Aguirre , Paula Figueroa Navarro , Paulina Ugarte , Ramón Jiménez Collado , Ricardo Stuardo Bakx , Sofía Isidora , Sofía María , Verónica Palma Cruzat , Vicente Santiago

Matrimonios

| Ver más »
Echenique Eguiguren - Velasco GuzmánHoy, sábado 16 de octubre, a las 19:15 horas, en la Parroquia San Lázaro, Ejército 415, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María José Velasco Guzmán con el señor Matías Echenique Eguiguren. Serán padrinos de la novia, el señor Andrés Velasco Villablanca y la señora María del Carmen Guzmán de Velasco, y del novio, el señor Matías Echenique Rivera y la señora Mónica Eguiguren de Echenique. Bendecirá la ceremonia el R.P. Luis Miguel Herrera, L.C.Urzúa Grez - Eguiguren FernándezHoy, sábado 16 de octubre, a las 18:30 horas, en la parroquia del Santísimo Sacramento, Av. Arturo Prat 471, se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita María Soledad Eguiguren Fernández con el señor Andrés Urzúa Grez. Serán padrinos de la novia el señor Pablo Eguiguren Tagle y la señora María...
Noticias relacionadas:
Citados: Alfonso Medel Ilabaca , Andrés Ariztía De Castro , Andrés Urzúa Grez , Andrés Velasco Villablanca , Anita Irarrázabal Calvo , Arturo Prat , Brissa Zaror Aguad , Carlos Ignacio Cortes López , Carmen Gloria Muñoz De Droppelmann , Cortes López , Cristóbal Droppelmann Muñoz , Daniel Seoane Magnasco , Eugenio Molina Villaseca , Fernando Vives , Fernando Zaror , Francisca Bernal , Galo Fernández , Gina Aguad , Gloria Ariztía De Vergara , Guadalupe Méndez De Molina , Hernán Seoane , Horacio Rivas , Jaime Correa Hogg , Jaime Droppelmann Bernabeu , Jerónimo Cortes Contreras , José Luis Correa , Juan Apóstol , Juan Guillermo Henríquez Silva , Lucía Garreton , Luis Miguel Herrera , López Carrasco , Marcelo Gidi , María Cecilia Grez De Urzúa , María Del Carmen Guzmán De Velasco , María Isabel , María José Molina Méndez , María José Velasco Guzmán , María Luisa Domínguez Valdés , María Soledad Eguiguren Fernández , María Soledad Fernández De Eguiguren , María Verónica Medel Tartakowsky , Matías Echenique Eguiguren , Matías Echenique Rivera , Mercedes Calvo Montt , Mónica Eguiguren De Echenique , Osvaldo De Castro , Pablo Eguiguren Tagle , Pablo José Urzúa Pérez , Pedro De Valdivia , Pedro Irarrázabal Llona , Pilar Rio , Rafael Vergara Irarrázabal , Rodrigo Henríquez Orellana , Rosario Correa Domínguez , Santos Angeles Custodios , Sebastián Vergara Ariztía , Sergio Bernal Bustos , Vergara Ariztía , Víctor Manuel Palma , Víctor Manuel Palma Rio

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Manuela, hija del señor Fernando Carvallo Salas y de la señora Alejandra Olivares Smith.Ha nacido Sofía Carolina, hija del señor Jorge Falaha Haddad y de la señora Daniela Milad de Falaha.Ha nacido Martín, hijo del señor Roberto Plass Urrutia y de la señora Verónica Hüne Pavón.Ha nacido Ignacio, hijo del señor Cristián Opazo Vörgard y de la señora Gabriela Navarro León.Ha nacido Juan Enrique, hijo del señor Juan Enrique Gatica Baeza y de la señora María Virginia Correa de Gatica.Ha nacido Pilar, hija del señor Diego García de la Huerta Sutil y de la señora Pilar Rojas de García de la Huerta.Ha nacido Margarita, hija del señor Francisco Javier Errázuriz Ovalle y de la señora Úrsula Lohmann de Errázuriz.Ha nacido Josefa, hija del señor Rafael González Montauban y de la señora Verónica Peña y Lillo Fuentes.Clínica IndisaHa nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Ignacia , Agustín Ignacio , Alejandra Nudman Zabelinski , Alejandra Olivares Smith , Alfonso Del Río Covarrubias , Alonso Alejandro , Amanda Francisca , Andrés Kuppermann Krieger , Andrés Pablo , Andrés Peralta Olivarez , Angélica Cruz López , Antonio Leiva , Beatriz Vicuña Urzúa , Benjamín Alexis , Benjamín Joel , Benjamín Matías , Benjamín Valdés Bowen , Boris Alarcón Hasan , Branco Fantela González , Bárbara Fernández Lubbert , Carla Vivanco Moreno , Carlos Contreras Jara , Carmen Jorquera Bernal , Carolina Isabel Martínez De Manterola , Catalina Olmedo De Marchant , Catherine Stubing , Charles Acevedo González , Christian Olivares Lizama , Claudia Parra Mendoza , Claudia Tampier Ramírez , Claudio Ilabaca Robles , Claudio Muñoz Arancibia , Cristián Arredondo Galleguillos , Cristián Lyon Opazo , Cristián Opazo , Cristopher Torino , Daniel Isaías Catril Aravena , Daniel Torres Rojas , Daniela Milad , David Oyarzún Agüero , Denisse Belén , Diego Garcia , Eduardo Acevedo , Eduardo Salgado , Emilia Belén , Esteban Améstica García , Evelyn Suárez Torres , Fabiola Silva Jofré , Felipe Smith , Felipe Urrutia Agurto , Felipe Varela Venegas , Fernando Carvallo Salas , Florencia Paz , Francisca Correa De Urzúa , Francisco Antonio , Francisco Germán , Francisco Javier Errázuriz Ovalle , Frederik Klemmenser , Gabriel Rojas Rojas , Gabriela Navarro León , Grace Rebolledo , Guillermo Marchant Campos , Gustavo Adolfo Correa Alcántara , Gustavo Peñaloza Lemus , Heinz Wroblewski Rodríguez , Huerta Sutil , Héctor Ireland Carrasco , Izquierdo Saa , Javier San Martín Norambuena , Jessica Gálvez Salazar , Joaquín Casarino Díaz , Jorge Falaha Haddad , Josefa Agustina , Josefa Ignacia , Josefa Magdalena , José Antonio Coeymans Zabala , José Luis López Vera , José Santiago Zúñiga Irazabal , José Ziade Markes , Juan Carlos I , Juan Cristóbal Manterola Swett , Juan Eduardo Pizarro Miranda , Juan Enrique , Juan Enrique Gatica Baeza , Juan Ignacio , Juan López Sae , Karina Salinas Salas , Karina Suárez López , Karina Vega Ramírez , Katia Morentis Clavería , Leonardo Soto Jiménes , Lillo Fuentes , Loreto Molina Martínez , Loreto Sánchez De Sanhueza , Lucas Santiago , Luis Reyes Donoso , Luz Flores Santis , Manuel Ignacio , Marcela López Vásquez , Marcelo León , Marcia Mella , Martín Andrés , María Carolina Montt De Hurtado , María Carolina Rivera Durán , María Francisca Herrera De Bellocchio , María Francisca Pefaur Lepe , María José Córdova Pérez , María José Mujica De Wroblewski , María Magdalena Urrejola Santa María , María Pilar Bañados Ortiz , María Pía Castellanos De Améstica , María Virginia Correa De Gatica , Matteo Pietro , Maura Troncoso Mely , Mónica Leal De Gesswein , Nicolás Hurtado Acuña , Nicolás Sanhueza Peña , Nury Moreno De Chavarría , Omar Gutiérrez Domínguez , Pablo Schneider Ponce , Pablo Urzúa Grez , Pamela Alarcón Bustos , Pamela Calderón , Pamela Medrano Sandoval , Pamela Urquieta Díaz , Patricia Fernanda , Paula Núñez Bancalari , Pilar Jiménez García , Pilar Rojas De García De La Huerta , Pricila González Romero , Pía Farías , Rafael González Montauban , Raffaella Houmoller , Raimundo José , Renato Antonio , René Fornes , Roberto Plass Urrutia , Rocío Stuardo De Leiva , Rodrigo Chavarría Rubilar , Rodrigo Gesswein Pino , Rodrigo Millán Peruzovic , Rosario Balbontín León , Rosemary Scott Alliende , Roxana Gallardo Olivos , Samuel Kong Luengo , Sandra Cuevas Moscoso , Santiago Alonso , Sebastián Bellocchio , Sebastián José , Sofía Carolina , Sofía Emilia , Sofía Isidora , Tomás Agustín , Trinidad Antonia , Trinidad Subercaseaux De Smith , Valentina Paloma , Vanessa Galleguillos Rodríguez , Verónica Betsabé Rabí De Mena , Verónica Hüne Pavón , Verónica Peña , Vicente Tomás , Álvaro Gutiérrez Galaz , Óscar Eduardo Mena Cerda , Úrsula Lohmann De Errázuriz

Jornada exitosa en medialuna osornina

| Ver más »
Hernán y Marcelo Monsalve, montando a "Piduco" y "Yunque", hicieron uno de los puntajes más altos de los rodeos correspondientes a la "temporada chica" que se corrieron el 15 y 16 de abril. Esta collera se adjudicó la serie Campeones del libre de Osorno, al totalizar 26 puntos. La segunda ubicación fue para Carlos Imilmaqui y Pedro Maureira en "Estrellato" y "Estafador", con 25. Terceros, Hardy Nicklistcheck y Nelson García en "Puñete" y "Repunte", con 24. Sello de Raza: "Marea". Otros rodeos disputados el mismo fin de semana tuvieron los siguientes resultados: Provincial de San José de la Mariquina. Primeros: Luis Eduardo Cortés-Juan Carlos Loaiza en "Barricada" y "Diluvio", del criadero Santa Isabel, con 23 puntos. Segundos: Joaquín Grob-Camilo Padilla en "Aceitada" y "Arenga", 22. Terceros: Luis Eduardo Cortés-Ricardo de la Fuente en "Pocoa" y "Lonquimay", 19. Sello de...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES*Sergio Noelis Álvarez Fernández*Dina del Carmen Arias Arias*Mario Fernando Calderón Escobar*José Alfredo Campos Sanhueza*Carlos Datto Berto Carnali Saldaño*Carlos Antonio Contreras Vega*Carlos Cortés Márquez*Amelia Rosa Espinoza Sepúlveda*Lucrecia Emilia Estrada Murúa*Walter Harold Frost*Nelson Fuentes Concha*María Olga Gana Eguiguren de Lagos*Jorge Gastelo Acuña*Arturo González Tello*Inés Grez de Matte*Hilda Guajardo vda. de Czerny*Héctor Eduardo Guzmán Rosselot*Gunter Heufemann Villalón*Andrés Izquierdo Rozas*Guillermo Kaempffer White*Vilma Inés Lanzarini Arancibia*Raúl Enrique Mandiola Ossa*Jorge Mendoza Urrutia*Sergio Muñoz Soto*María Ortiz Rojas*Luis Alfredo Oyarzún Hanke*Jorge Fuad Parham Parham*Carmen María Potestad vda. de Tamblay*Ilda Irene Ruff Thiele*Tim Seward*Ricardo Torres RamírezIN MEMORIAM*Adriano Venturi SantiEXPRESIONES DE...

Artistas rinden homenaje al paisaje

| Ver más »
ELIZABETH NEIRA Como el cuerpo humano, el paisaje es una perpetua inspiración para el artista. Desde Altamira a nuestros días, la pintura ha inmortalizado desde bucólicas campiñas hasta desiertos majestuosos. En Chile, maestros como Juan Francisco González, Valenzuela Llanos, Pedro Lira, Pablo Burchard, Pacheco Altamirano, Onofre Jarpa, Somerscales, Monvoisin, Rugendas o Ciccarelli han hecho de cronistas visuales de la geografía natural y humana del país desde hace dos siglos. Como un homenaje al género, la Galería de Arte Cecilia Palma (Alonso de Córdova 2812, Vitacura) inaugurará el 15 de enero una exhibición dedicada a esta temática. La idea es también reunir un conjunto de obras que dé cuenta de la diversidad de manifestaciones en que hoy se desgrana el paisaje. Según el crítico de arte Gaspar Galaz, "este es el gran tema que atraviesa la historia de la...

Agenda Plástica

| Ver más »
La exposición "Textiles Contemporáneos", de Dina Medvinsky, se exhibe hasta el sábado en el Instituto Israelí de Cultura (Av. Eliodoro Yañez 2342). También hasta el fin de semana estará en el Centro Cultural Montecarmelo (Bellavista 0594) "El Arte del Fuego", de los Talleres de Pintura sobre Porcelana. "Pasión y Misterio" reúne las pinturas de Moira Cristina Meyer y Pamela Martínez en el Chileno Norteamericano (Moneda 1467). Redoméstica 34, de Rodrigo Bruna, estará hasta el viernes 27 en la Galería Posada del Corregidor (Esmeralda 749). Hasta el 28 de octubre el Centro Juventud 2000 (Manuel Montt 101) exhibe el resultado de sus talleres de pintura, dibujo y fotografía artística en la muestra "Entre Alumnos". Los pintores Gonzalo Ilabaca y Eduardo Mena unieron su quehacer en la exposición "Recortes de Viaje", que se exhibe hasta el 31 de octubre en la Galería...
.