Ordenar por:

Resultados 1 al 21 de 109 para

"Andrés Felipe Espinoza Cifuentes"

NACIMIENTOS

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Raimundo, hijo del señor Marcelo Parra Novoa y de la señora María Paz Morandé de Parra. Ha nacido Matías José, hijo del señor Matías Noguera Cuevas y de la señora Natalia Rodríguez Ugarte de Noguera. Ha nacido Octavia, hija del señor Juan Ignacio Pellegrini Pucci y de la señora María José Llompart de Pellegrini. Ha nacido Josefa Antonia, hija del señor Francisco Javier Gutiérrez Tagle y de la señora Claudia Alejandra Guerrero de Gutiérrez. Ha nacido Pedro Gregorio, hijo del señor Pedro Pizarro Cañas y de la señora María Paz Pulgar de Pizarro. Ha nacido Borja, hijo del señor Julián Blas Martorell y de la señora Nicole Vieli de Blas. Ha nacido Fernando Andrés, hijo del señor Francisco Pérez Vásquez y de la señora Pamela Castro de Pérez. Ha nacido Sebastián Alejandro, hijo del señor Óscar Fuentes Venegas y de la señora Loreto...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Nicolás , Alberto Sotomayor , Alejandra González De Schneidewind , Alejandra Ugalde Castro , Alejandro Goich , Alex James Khamis , Alicia Briones Marasovic , Ana Hidalgo De Fredes , Ana María Márquez Eguiguren , Ana María Quiñones De León , Ana María Rodas De Rodríguez , Andrea Llorens , Andrea Vogel De Urra , Andrés Errázuriz , Andrés Felipe Espinoza Cifuentes , Andrés López Alarcón , Antonella Torres , Arantza Pilar , Armando Schneidewind Hernaiz , Beatriz Amparo , Benjamín Errázuriz Palacios , Benjamín Manuel , Blanca María , Bárbara Etcheberry Araos , Carlos Vergara Ortúzar , Carolina Doberti Alvarado , Carolina Montes Von Unger , Carolina Perusina Fernández , Carolina Rebolledo De Sotomayor , Carolina Tassara Solís , Catalina Antonia , Cecilia Costa Lecaros , Christian Fredes Gutiérrez , Christian Ignacio , Christian Nicolás , Christian Urra Valencia , Claudia Alejandra Guerrero De Gutiérrez , Constanza Carolina , Cristián Amudio Leiva , Cristián Jesús , Dafne María Carrasco , Daniel Aguilera Ovalle , Daniela Abumohor De Seaquist , Diego Villalobos Rivera , Domenica Antonia , Doris Herrerías , Eitan Schwartz , Emilia Antonia , Felipe Juillerat Muñoz , Felipe Ojeda Dinamarca , Fernando Andrés , Fernando Lecaros , Florencia Antonia , Florencia Paz , Francisco Caso Rubio , Francisco Javier Gutiérrez Tagle , Francisco José , Francisco Mardones Barrientos , Francisco Pérez Vásquez , Franco Andrés , Giannina Squartini Manniello , Giselle Sayeh De Caso , Gloria Maldonado De Benites , Hugo Andrés Espinoza Lizana , Isabel Margarita León De Correa , Isidora Carolina , Ivonne Moreno De Carrasco , Jacqueline Vera De Fajardo , Javier Ignacio , Javier Ignacio Manríquez , Joaquín Ignacio , Johana Gallegos De Catalán , John Seaquist , Josefa Antonia , José Domingo , José Miguel Vargas Huepe , José Miguel Vergara Valdés , José Pablo Undurraga Sotomayor , Juan Ignacio Pellegrini Pucci , Julián Blas Martorell , Karina Solange Barnert Cid , Laura Miller Mujica , Loreto Larraín De Fuentes , Luis Alberto Camus Ibáñez , Luis Catalán Venegas , Macarena Correa De Vergara , Macarena Fuentealba De Salazar , Magdalena Navajas Rodríguez , Manuel Diez Abusleme , Marcela Rojas De López , Marcelo Fernandino , Marcelo Fernández , Marcelo Parra Novoa , Marco Antonio Hernández , Marco Antonio León Quiñones , Maria Elena , Mariela Silva Rojas , Mario Moyano Ormazábal , Martín Andrés , María Bernardita González De Aguilera , María José , María José Llompart De Pellegrini , María Paz Morandé De Parra , María Paz Pulgar De Pizarro , María Teresa , Mateo Andrés , Matías José , Matías Noguera Cuevas , Mauricio Rodríguez Bernal , Mena De Ojeda , Michele Espinoza , Miguel Carrasco Henríquez , Natalia Rodríguez Ugarte De Noguera , Nicole Vieli De Blas , Pablo Fajardo Razmilic , Pablo Somarriva Pohl , Pamela Castro De Pérez , Patricia Jara , Patricio Correa De La Cerda , Patricio Rivero Butti , Paula Hernández Fuenzalida , Paula Rubio Vergara , Paula Tagle Irarrázaval , Pedro Dussaillant Lehmann , Pedro Gregorio , Pedro Hernán , Pedro Pizarro Cañas , Renato Felipe , Rodrigo Beltrán Meléndez , Rodrigo Benites Segura , Rodrigo Gaggero Dachelet , Rodrigo Montalva Polanco , Rodrigo Sáez Soffia , Rolando Tramón Cárdenas , Rosa Moreno , Rosario Belén , Sandro Solari , Santiago Manuel , Sara Moncada , Sebastián Alejandro , Sergio Quijano Cáceres , Sofía Castro Carvajal , Trinidad Alejandra , Valentina Jesús , Valeria Pachel , Verónica Pacheco De Hernández , Víctor Manuel Figueroa Parot , Víctor Salazar Villalobos , Ximena Valdés Rodríguez , Álvaro Moreno Meléndez , Ángela Karina , Ángeles Ferrer De Juillerat , Óscar Fuentes Venegas

Matrimonios

| Ver más »
León Ross - Karzulovic HermansenHoy, sábado 29 de noviembre, a las 20:15 horas, en la iglesia Los Ángeles Custodios (Providencia 251, esquina Obispo Pérez), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita Polinka Karzulovic Hermansen con el señor Nicolás León Ross. Serán padrinos de la novia el señor Jorge Karzulovic Mery y la señora Denise Hermansen Gotuzzo; y del novio, el señor Francisco León Délano y la señora Alicia Ross de León. Bendecirán la ceremonia el padre Alejandro Vial y el padre Cristián Roncagliolo.Varela Marín - Vicuña PruzzoHoy, sábado 29 de noviembre, a las 19:00 horas, en la iglesia de la Santísima Trinidad, Colegio Carampangue, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Pilar Vicuña Pruzzo con el señor Francisco Javier Varela Marín. Serán padrinos de la novia el señor Juan Pablo Vicuña Vicuña y...
Noticias relacionadas:
Citados: Alfonso Arnolds Pizarro , Alicia Ross De León , Ana Luisa Cifuentes , Andrés Del Río Fuenzalida , Bárbara Arroyo Espinoza , Carmen Gloria Marín , Carolina Chadwick , Carolina Errázuriz Chadwick , Cecilia Rodríguez-Peña De Besa , Cristián Roncagliolo , Daisy Espinoza De Arroyo , Denise Hermansen Gotuzzo , Diego Arroyo Espinoza , Elisa Meshi Gajardo , Enrique Nazar Carrasco , Felipe Andrés Troncoso Cifuentes , Felipe Cruzat Chadwick , Felipe Jofré Gómez , Francesca Munjín Marín , Francisco Del Río Ebensperger , Francisco Javier Varela Marín , Francisco León Délano , Guillermo Andrews Ariztía , Heriberto Becker , Hernán Besa Del Sante , Joel López , Jorge Karzulovic Mery , José Miguel Carrasco Cáceres , Juan Bautista Duhart Charles , Juan Enrique Nazar Muñiz , Juan Pablo Vicuña Vicuña , León Ross , Loreto Guzmán Montes , Manuel Troncoso Cifuentes , Marcela Muñiz Zambrano , María Fernanda Correa Palma , María Ignacia Besa , María Inés Palma Wenzel , María Pilar Pruzzo Mazanet , María Pilar Vicuña Pruzzo , Mónica Andrews Vidal , Mónica Vidal Figueroa , Nazar Muñiz , Nicolás Duhart Díaz , Nicolás León Ross , Pablo Andrés , Pablo De Juan , Pablo Walker , Patricio Varela Cañas , Pilar Fuenzalida Calvo , Pérez Espinoza , Ramón Correa Pérez , Raúl José Lagos Izquierdo , Raúl Lagos Villegas , Rodrigo Tupper Altamirano , Rosa Fernanda Arnolds Guzmán , Sara Izquierdo Walker , Troncoso Cifuentes , Varela Marín , Ángela Corssen Ortúzar , Ángeles Custodios , Ángeles Díaz De Duhart

Clínica Tabancura

| Ver más »
En Clínica Tabancura ha nacido Florencia Belén, hija de don Patricio Henríquez Pizarro y de la señora Bárbara Luzio de Henríquez. En Clínica Tabancura ha nacido Paula Alejandra, hija de don Leonardo Cárdenas Bahamones y de la señora Claudia Clandestino de Cárdenas. En Clínica Tabancura ha nacido Ignacia Paz, hija de don Sergio Camiruaga Espínola y de la señora Tamara Vürgensen de Camiruaga. En Clínica Tabancura ha nacido Felipe Orazio, hijo de don Juan Mauricio Rivera Cid y de la señora Maritza Paola Monichi de Rivera. En Clínica Tabancura ha nacido Magdalena Jesús, hija de don Octavio Román y de la señora Claudia Sibilla de Román. En Clínica Tabancura ha nacido Catalina Antonia, hija de don Alejandro Figueroa M. y de la señora Carolina Viveros de Figueroa. En Clínica Tabancura ha nacido Rodrigo Javier, hijo de Juan Carlos Cataldo Gárate y de la señora...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Elena, hija del señor Matías Montes Silva y de la señora María Olga del Río de Montes.Ha nacido Martín, hijo del señor Marcelo Tornería Martínez y de la señora Paula Hernández.Ha nacido Isabel, hija del señor Sebastián de la Puente Hervé y de la señora Raquel Allende.Ha nacido José Miguel, hijo del señor Luis Alberto Vásquez Riquelme y de la señora Paulina Novoa de Vásquez.Ha nacido Guadalupe, hija del señor José Miguel Claro Toro y de la señora Pilar Bunster de Claro.Ha nacido María Victoria, hija del señor Iván Alejandro Zilic Schmidt y de la señora Isabel Margarita Raveau de Zilic.Ha nacido Laura, hija del señor Felipe Aldunate Romero y de la señora María Eugenia Díaz de Aldunate.Ha nacido Agustina, hija del señor Juan Pablo Rodríguez Salas y de la señora María Teresa Winter de Rodríguez.Ha nacido Matilda Marta, hija del...
Noticias relacionadas:

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Franja: Piñera repite productora de 2009 e inicia grabaciones

| Ver más »
Franja: Piñera repite productora de 2009 e inicia grabaciones C. Cifuentes Por segunda vez el ex Presidente Sebastián Piñera acude a la productora Paraíso Films para su franja electoral. Ya en 2009, el ex Mandatario trabajó con la empresa -de propiedad de Christian Espinoza- y ahora, tras descartar a la española Shacketon, que hizo su franja para las primarias, optó por contratar a quien ya conocía.El ex Mandatario estimó que la franja para los comicios del 2 de julio era "plana" y "tradicional", por lo que buscó un cambio. Así, más allá de la imagen de un ex Presidente con experiencia y preparado para gobernar, en esta segunda fase se decidió proyectar un "liderazgo nacional y de unidad". Ello, explican, debe reflejar "progreso", pero a la vez una voluntad de "diálogo y acuerdos".El concepto es precisamente una idea que desde el comando han buscado instalar desde el mismo día en que Piñera ganó las primarias de Chile Vamos. El...

ConstruMart, participa con sus clientes en la Fórmula 1

| Ver más »
ConstruMart, participa con sus clientes en la Fórmula 1 ConstruMart, en el marco de las actividades realizadas el año 2011, invitó a un grupo importante de sus clientes Corporativos y Grandes Cuentas a disfrutar de la aventura y adrenalina del deporte tuerca por excelencia, la Fórmula 1, que se realizó en Interlagos, São Paulo, Brasil.La Fórmula 1 fue una oportunidad que permite un mayor acercamiento entre los ejecutivos de ConstruMart y cada uno de los clientes, disfrutando de la estadía, perseverando en la relación que hasta la fecha ConstruMart ha construido y que le ha dado muy buenos resultados.Este viaje contó con la participación de Christian Biseo, de Constructora Bersa; Agustín Mendieta, de Constructora Echeverría Izquierdo; Carlos Ugarte, de Constructora Uriarte y Pérez-Cotapos; Juan Francisco Cerda, de Constructora Tecno Fast Atco; Claudio López, de Constructora Mena y Ovalle; Cristián Urbinas, de Constructora AGSA;...

Bachelet nombra a ex ministro de Piñera como miembro del Consejo de Desarrollo Urbano

| Ver más »

08/04/14 EMOL - Nacional

Bachelet nombra a ex ministro de Piñera como miembro del Consejo de Desarrollo Urbano SANTIAGO.- La Presidenta Michelle Bachelet presentó este martes a los nuevos miembros del Consejo Nacional de Desarrollo Urbano, entre los cuales destacó la presencia del ex ministro de Transportes y Telecomunicaciones del Gobierno de Sebastián Piñera, Pedro Pablo Errázuriz, quien será asesor del organismo encargado de estudiar la forma de mejorar la calidad de vida en las ciudades y barrios del país. Tras conocer su designación en el grupo, el cual será presidido por Luis Eduardo Bresciani, arquitecto de la Universidad Católica, ex director de la División de Desarrollo del Ministerio de Vivienda y Urbanismo y máster en Diseño Urbano de la Universidad de Harvard, el ex secretario de Estado destacó la apertura del Gobierno para incluirlo en esa instancia."Me puse muy contento porque creo que los temas ciudadanos requieren de transversalidad, de diferentes visiones,...

DEFUNCIONES

| Ver más »
Edith Aguilera Vergara Mosjos Almallotis Mosjidis Rosa Ester Barrales Araya Jorge Arturo Bastías Rodríguez Enrique Bley Guardiola Marcos Brodsky Berstein Sergio Camus Pelli Marta Contreras Henríquez Vda. de Schaerer Daniel Crescente Cortés Frávega Lavive del Carmen Eblen Kadis de Saffie Francisca de las Mercedes Espinoza Ruz Eduardo Andrés Gallegos Pollastri Angelina García vda. de Pujol Julia González Suazo Felipe Guendelman Parnes Serjio Fernando López Andino Olga del Rosario Luque Lavarello Alicia Marchant Lyon Eugenio Matta Figueroa Héctor Gerardo Pérez Cifuentes Carmen Pino Valdés Luis Ismael Ríos Sandoval Sergio Roas Mercado Patricia Josefina Rojas Muñoz de Feliú Marina Estela Román Espíndola Manuel Emilio Ruz Riquelme Salima Leyla Salah Jadue Lidia Silva Cartagena Noel Styles Mortimore María Rosa del Carmen Undurraga Fabres Víctor Armando Véliz Palza Enrique...

La lista definitiva de los candidatos que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría

| Ver más »

07/06/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Servel) publicó una nueva nómina con los candidatos a alcaldes que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría (que se suma a otra previa), comicios que se efectuarán el próximo 19 de junio al igual que los de Chile Vamos. De esta forma, el bloque oficialista efectuará finalmente sus comicios en más de 50 comunas a lo largo del país, luego que Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera en mayo pasado el recurso de queja presentaron en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, ordenándose la inscripción inmediata de sus postulantes después del plazo legal que vencía el pasado 20 de abril. Y si bien inicialmente el conglomerado pensaba inscribir 66 primarias, luego retiró 13 comunas de los comicios, como son: Pozo Almonte, Colchane, Illapel, La Higuera, Río Hurtado, Catemu, Puente...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abud Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrea Murillo , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Christopher White Bahamondes , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gastón Suazo Soto , Gonzalo Prieto Navarrete , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina , Helia Molina Milman , Hernández Mella , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guíñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Humberto Sougarret Devaud , Jorge Valdovinos Gómez , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera Pavie , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Maite Birke Abaroa , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , Rebeca Salinas Bernal , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera
.