Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 48 para

"Ana Villarroel Pacheco"

Revisa las candidaturas a primarias municipales de la NM y de Chile Vamos rechazadas por el Servel

| Ver más »

19/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Serverl) publicó este jueves los listados con las candidaturas a primarias municipales de la Nueva Mayoría y de Chile Vamos que fueron rechazas, tras su inscripción ante el organismo. De acuerdo a la página Web del Servel después de la difusión de esta información, los partidos políticos y los candidatos independientes podrán "dentro de los cinco días siguientes a la publicación de la resolución que acepta y rechaza candidaturas, reclamar ante el Tribunal Electoral Regional respectivo, el que fallará dentro del término de cinco días contados desde la interposición del reclamo". No obstante, desde el Servel aclararon que el estado del proceso para ambas coaliciones están en distintas fases. Esto pues cabe recordar que el bloque oficialista ingresó sus postulaciones hace pocos días, luego del fallo del Tribunal Calificador...
Citados: Abraham Espejo Barrios , Adelio Vallejos Espinoza , Aldo Duque Santos , Aldo Pinuer Solís , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandro Sáez Véliz , Alvaro Jofré Cáceres , Ana Villarroel Pacheco , Andrés Ugarte Navarrete , Bernardita Viscarra Astudillo , Bruno Vyhmeister Lopez , Carlo Crino , Carmen Garrido Mora , Chinga Palma , Claudio Alberto Musre Contreras , Cristian Moraga Lagos , Eduardo Navarrete Fuentes , Eduardo Ramírez Cruz , Elcira Morales Velásquez , Enrique Gasto Rosselot , Erick Gabriel Vejar Quintrel , Gabriel Irarrázaval , Gabriel Orellana , Gonzalo Ignacio Arroyo Contreras , Guillermo Alfonso Torres Suazo , Gustavo Alessandri Bascuñan , Héctor Carrasco Ruiz , Héctor Múñoz Uribe , Iván Campos Aravena , Jaime Veloso Jara , Jaqueline Godoy Soto , Jocelyn Lizana Muñoz , Joel Rosales Guzmán , Jorge Fuentealba Troncoso , Jose Miguel Torrico Mayol , José Durana Semir , José Fuentealba Pardo , José Lizama Diaz , José Manzano Alvarez , José Ruiz Müller , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Luis Salinas Urrutia , Juan Pablo , Juan Vergara Reyes , Leopoldo Méndez , Luis Rivera , Luis Sanhueza , Macarena Venegas , Manuel Levío Acuña , Marcelo Jano Morales , Marcelo Montero , Marcos Morales Ureta , Maria Elena , Marina Osorio Bahamondes , Mario Aros Carvajal , Mario Inzunza , Mario Livingstone Balbontin , Mario Peña Villarroel , Mario Varela Montero , María Alejandra , María Angélica , Mauricio Holzapfel Aguilera , Mauricio Lebrecht Sperberg , Mauricio Rodríguez Rivas , Miguel Araya , Omar Norambuena Rivera , Pablo Silva Pérez , Ramírez González , René Fernández Huerta , René Pedraza Contreras , Ricardo Soto Torres , Rodrigo Ortiz Thiers , Saenz Cofre , Sebastián Orrego Cisternas , Sonia Pavez Gonzalez , Sonia Sabugal Saldaña , Teodoro Schmidt , Trinidad Torres Vásquez , Troncoso Hellman , Valentín Caamaño Mora , Yuri Alejandro Olivares Olivares

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Cristián Aguadé Cortés* Pío Miguel del Carmen Arellano Ilabaca* Paulina Bitrán Sircovich* Juan Carvajal Reyes* Juan Cordero Muñoz* Agusto Díaz Díaz* Paulina Dicowsky Sircovich* Antonieta Escalas Marcadal* Gustavo Figueroa Lastarria* Carlo Alberto de Gavardo Prohens* Dorita Gomien de Campino* María Eugenia Guerrero Anabalón* Elena Herreros Martínez* María Clara Illino Opazo* Agustín Llaret Parets* María Ines Maturana Alvear* Margarita Órdenes Solís* Olga Orellana Vargas vda. de Douzet* Mario Pappenheim Berkitz* Selim Parra Fuentealba* Susana Pérez D'Angelo* Mónica Evangelina Pini Zarrandicoechea vda. de Maldonado* Hayra Pinto Bustos* Alicia Leonor Ponce de León de Cytrynowicz* Carmen Miguel Reimann* Silvia Elena San Martín Vargas* Irma Paulina Serey Contreras* Cristina del Carmen Soto Muñoz* Jorge Tapia Apas* Patricio Urbina Rodríguez* Ana Eliana...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido José Pedro, hijo del señor José López Aceituno y de la señora Montserrat Berríos de López.Ha nacido Benjamín, hijo del señor Carlos Valenzuela Pérez y de la señora María de la Luz Pérez Vial.Ha nacido Augusta, hija del señor Martín Vial Hurtado y de la señora Stephanie De la Mare de Vial.Ha nacido Dominga Jesús, hija del señor Sebastián Alejandro Leiva Astorga y de la señora Myriam Acosta Salamanca.Ha nacido Verónica, hija del señor Julio Poblete Castro y de la señora M. de los Ángeles Moreno de Poblete.Ha nacido Trinidad Florencia, hija del señor Claudio Antonio Pérez Bravo y de la señora María José Varela Reyes.Ha nacido Mario Tomás, hijo del señor Mario Schilling Fuenzalida y de la señora Macarena Echeverría Sierralta.Ha nacido María, hija del señor Martín Correa De la Cerda y de la señora María Verónica Ariztía de...
Noticias relacionadas:

Los Juegos Deportivos empiezan a tomar forma en el sur

| Ver más »
3 títulos conquistó el Liceo Abate Molina en básquetbol. Ganó el comunal de Talca Sub 14 (varones) y Sub 18 (damas y varones).30 de octubre se conocerá el campeón regional de fútbol Sub 14 en Chillán.6 de agosto se disputará el regional de atletismo Sub 14 de La Araucanía. El 7 será el turno de los Sub 17. La Región del Maule ya tomó vueloLas competencias de los Juegos Deportivos Escolares, organizados por el Instituto Nacional de Deportes (IND), entraron en tierra derecha en la Región del Maule. En la Provincia de Cauquenes, los basquetbolistas iniciaron los festejos. Los quintetos de la Escuela Pahuil, de Chanco (damas), y del Garden College, de Cauquenes (varones), se coronaron en Sub 14, mientras que el Liceo Inmaculada Concepción, de Cauquenes (damas), y el Liceo Pelluhue (varones) mandaron en Sub 16.En vóleibol, la Provincia de Talca eligió al Liceo Santa Marta...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* R. Anselmo Aguayo Espejo* César Ricardo Aimé Fuentes* Ana Aída Alevropulos Díaz* Marianne Berckemeyer de Kaehni* Raúl Francisco Bravo Ranquedo* Wanda Eulogia del Rosario Cabello Olguín* Hernán Carvallo Díaz* Mario Augusto Droguett Alfaro* Juan Pablo Du Monceau de Bergendal Pérez* Rafael Luis Guzmán Loyola* Rosa Ester López Carrasco* Carlos Menares Varas* Julio Demetrio Poblete Bahamondes* Mercedes Ruz Cárcamo* Abder Rahman Saraqbi Dery* Óscar Enrique Sepúlveda Herrera* Eugenio Sepúlveda Pinochet* Roger Soto Rocco* María del Carmen Soto Vargas* Adolfo Carlos Eberhard Suhrcke Aburto* Paulina Tocornal Riesco* Clementina Vaccaro BilbaoIN MEMORIAM * Ketty Canevaro Plata* Cristián Andrés Pacheco Matzner* Carlos Humberto Rojas Guzmán* Raquel Tocornal Izquierdo* Germán Sergio Villarroel V.EXPRESIONES DE GRACIAS* Ian Barry Taylor...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES * Enzo Alfaro Salas* Antonio Álvarez Álvarez* Marta Lilian Álvarez Hidalgo* Elsa Amaranto Ginocchio de Lantadilla* Patricia C. Barclay* Roberto Bolton García* Margarita del Rosario Carrasco Leiva* Patricia Collins Barclay* Georgina Depassier Baetzner* Blanca Raquel Gálvez Novoa* Franco Giangrandi Gallo* Gilberto Enrique González Pacheco* Hugo González Sánchez* Eulalia Guerra Fuentes* Francisco Guzmán Pino* Betty Lidia Jiménez Briceño* Bernardo Maltraín Rozas* Carlos Antonio Martínez Torres* Juana Rosa Matamala Neculñir* Vicenta Perich vda. de Ostojic* Sergio Osvaldo Riquelme Araya* Ema Inés Rojas Cortés de Rissi* María Inés Sepúlveda Pamplona* Iris Marcela Sotomayor de la Fuente* Norma Inés Torres* Rafael Alcides Vega Ruiz* Patricio Vial Salas* Juan Carlos Videla Núñez* Guillermo Orlando Villarroel GárateIN MEMORIAM * Mario Celume Sacaan* Hernán...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Jorge Alejandro Alcayaga Montes de Oca* Sara Allende U. de Montes* Nydia Eunice Alvarado Fisher* Agustín Castellón Rauch* Marcelo Charles Espejo* Daniela Donatti Palma* María Teresa Gana Lyon de Ortúzar* Salvador Carlos Gidi Selman* Georgina de las Mercedes González Gamboa* Susana Guzmán Bebin* Guillermina del Carmen Henríquez Ortiz* Liliana Izarnótegui Valenzuela* Mario Jahn Barrera* María Teresa Jiménez Saavedra* Katherine Marcuson Sekely vda. de Weissmann* Fernando Alberto Matthews Carvallo* Eliana Montané de Ariztía* Jaime Montenegro Pacheco* Carmen Gloria Morandé Montt de Silva* Malvina Estela Ormazábal Miranda* Rebeca Salazar Fuentes* Sergio Claudio Sepúlveda Taborga* Ana María Raquel Soto Aravena* Sara Allende Urrutia de Montes* Fernando Vallejos Roldán* Eduardo Vial Gebauer* Carmen Videla de Correa* Manuel Eugenio Villarroel Arias* Gustavo Adolfo...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 EMOL - Nacional

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

OBITUARIO

| Ver más »
Juan B. Allamand Madaune Marina del Carmen Arias vda. de Contreras Iván Veselin Blazevic Goles Sergio Guillermo Burgos Tobar Víctor Christoff Letelier Consuelo del Carmen Fernández Laso Jorge Gárate Pino Carlos Godoy Avendaño Hena Olga Gutiérrez Álvarez Ana Latorre vda. de Carrasco Silvia Eliana Lavaud Sigre Elisabeth Lindemann vda. de Wünkhaus David Mainemer Goldman Manuel Millán Díaz Fabián Alonso Molina González Hernán Augusto Ojeda Rivera Álvaro Silva Gormaz María Isabel Suzarte vda. de Ausensi Alberto Ulriksen Jolly Pedro Enrique Valdés Castro Guillermo Vargas Pacheco Jacqueline Vargas Ramírez Héctor Patricio Vera Vergara Rina Versalovic Mateljan vda. de Kulisic Manuel Emilio Villarroel...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Colomba, hija del señor Roberto Ignacio Ortega Valdivia y de la señora María Loreto Rivas de Ortega.Ha nacido Tarek, hijo del señor Carlos Lama Sabat y de la señora Jania Ananías de Lama.Ha nacido Juan Pablo, hijo del señor Juan Pablo Lavín Tocornal y de la señora Javiera Reyes de Lavín.Ha nacido Mateo, hijo del señor Gonzalo Torres Ferrari y de la señora María Beatriz Belmar Belmar.Ha nacido Ignacia Victoria, hija del señor Leonardo Castillo Orrego y de la señora Katherine Contreras Guzmán.Ha nacido José Francisco, hijo del señor Francisco José Coeymans Ossandón y de la señora Bernardita María Puig Vásquez.Ha nacido Candelaria, hija del señor Daniel Silva Pazos y de la señora Catalina Swinburn Prat.Ha nacido Manuel, hijo del señor Alejandro Poklepovic Zegers y de la señora María Paula Fernández Chadwick.Ha nacido Tomás, hijo del...
Noticias relacionadas:
.