Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 12 para

"Alfredo Germain Aravena"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Las Condes Ha nacido Santiago Rodrigo, hijo del señor Rodrigo Díaz Fernández y de la señora María Paz Edwards de Díaz. Ha nacido Colomba, hija del señor Julio Maggiolo Massone y de la señora María Angélica Massone de Maggiolo. Ha nacido Camila, hija del señor Germán Sáenz Escobar y de la señora Andrea Larroucau de Sáenz. Ha nacido Trinidad Antonieta, hija del señor José Antonio Carballal Peña y de la señora Maricel Dufey de Carballal. Ha nacido Lucas, hijo del señor Jorge Aramburo Alonso y de la señora Giorgianna Cuneo de Aramburo. Ha nacido Camila Antonia, hija del señor Fabio Ramella Pizarro y de la señora Ruby Fuentes de Ramella. Ha nacido Javiera Alejandra, hija del señor Misael Morales Morales y de la señora Gema Aguilera de Morales. Ha nacido Fernanda Catalina, hija del señor Orlando Magliona Markovicth y de la señora Angélica Agurto de...
Noticias relacionadas:
Citados: Ada Cuevas De Germain , Agustín Antonio , Alejandro Fuenzalida Calvo , Alfonso Peró Gubler , Alfredo Germain Aravena , Andrea Larroucau De Sáenz , Andrea Valdivieso De Schmidt , Andrés Flores , Andrés Osvaldo , Angélica Agurto , Beatriz Délano De Fernández , Beatriz Reyes De Salinas , Benjamín Eduardo , Benjamín Ignacio , Camila Antonia , Carmen Gloria Barrera , Carmen Murillo , Carolina Gil De Divin , Cecilia Jeanneret , Christian Orellana Higueras , Claudia Negrete De Zepeda , Claudia Salinas De Escobar , Claudio Herrera Calderón , Clemente José , Cristián Divin Ortiz , Cristián Gaete Prieto , Cristián Lührs Undurraga , Cristián Sepúlveda Román , Cristóbal Maira Kast , Cuneo De Aramburo , Daniel Alexander , Daniela Berríos De Fuenzalida , Diego Andrés , Dominique Klammer De Elton , Edith Seguel De Herrera , Eduardo Salinas Mitrovic , Elizabeth Muirhead , Elsa Lorena Parra De García , Elías Mussa Godoy , Emilia Belén , Erika Schumacher De Angresano , Erwin Rompeltien Loyola , Esteban Torres , Fabio Ramella Pizarro , Felipe Esteban , Felipe Vera , Fernanda Catalina , Fernando Ovalle , Fernando Soto Bass , Francesca Bianca , Francisca Agüero De Ovalle , Francisca Palma De Maira , Francisco Acuña Canales , Gastón Mansilla Miranda , Gema Aguilera De Morales , Germán Enrique García González , Germán Sáenz Escobar , Giannina Campos De Mussa , Gonzalo Andrés Torres Ferrari , Gonzalo Ignacio , Héctor Enrique Toro Marticorena , Héctor Zepeda Serrano , Ignacio Alfonso , Ingrid Levipil De Pérez , Irene Tapia De Lührs , Isidora Paz , Isis Carolina , Jacqueline Duhalde , Javier Ignacio , Javier Lema Colecchio , Javier Velozo , Javiera Alejandra , Joaquina Ignacia , Jocelyn Harris De Fadda , Johanna López De García , Jorge Aramburo Alonso , Jorge Bonicalzi Ruiz , Jorge Bouillet Gajardo , Jorge Elton Pérez , José Antonio Carballal Peña , José Antonio Gómez Rocha , José Cortés Cárdenas , José Miguel García Homar , José Tomás , Juan Carlos I , Juan Enrique Cahis , Juan Guillermo Espinosa Fuentes , Juan José , Julio Maggiolo Massone , Karen Angulo De Flores , Katherina Scheeje De Gómez , Lilian Contreras De Krzok , Lucía Armanet De Espinosa , Luz María Rencoret De Cahis , Marcela Dupré De Acuña , Marcela González De Machuca , Marcela Pereda De Sepúlveda , Marcelo Ponce Gálvez , Mariana Mihaljevic De Morales , Maricel Dufey De Carballal , Marisol Henríquez , Martín Alberto , Martín Angresano Badora , Martín Eduardo , Martín Lucas , María Angélica Massone De Maggiolo , María Beatriz Belmar De Torres , María Constanza Isensee De Madariaga , María Ignacia , María Ignacia Godoy De Gaete , María Paz Edwards De Díaz , María Verónica Rojas De Ponce , Mateo Antonio , Matilde María , Matías Alonso , Matías Amaro , Matías Andrés , Matías Barroilhet Sánchez , Matías Fernández , Matías Schmidt Jarpa , Mauricio Augusto Madariaga Chanfreaud , Mauricio Quivira Soto , Mauricio Vallotton Valenzuela , Mauro Fadda , Maximiliano Simón , Miguel Eduardo , Miguel Morales Nilo , Misael Morales Morales , Mónica Mujica De Lema , Nicolás Ocaranza Bosio , Orlando Magliona Markovicth , Paola Alejandra Molinas De Toro , Paola Caneo De Soto , Paola Illanes De Cornejo , Patricia Liendo De Stadler , Patricio Cornejo Díaz , Paul Andrew , Paula Rodríguez De Ocaranza , Paula Undurraga , Paulina Araya De Cortés , Pedro Grandón González , Pedro José Escobar Vásquez , Peter Krzok , Pilar Abril , Pilar Ignacia , Pía Constanza Villanueva , Richard Pérez Polanco , Rodrigo Díaz Fernández , Rodrigo Esteban García Carrasco , Rodrigo Gajardo Codoceo , Rodrigo Machuca Araneda , Rojas Martínez , Ruby Fuentes De Ramella , Sandra Chicao De Bouillet , Santiago Rodrigo , Sara Moncada , Sofía Ignacia , Sofía Pastora , Susan Bruhn De Torres , Susana Durán De Orellana , Thomas Stadler , Trinidad Antonieta , Trinidad Javiera , Valentina Margozzini De García , Vania Ruiz De Vallotton , Viviana Hidalgo De Mansilla , Viviana Inzunza De Rojas

Con este menú parte mañana el Teatro a Mil

| Ver más »
"EXTINCIÓN" Autor: Íñigo Ramírez de Haro. Director: Pablo Krögh. Datos: Un resumen se mostró en el pasado Festival de Dramaturgia Europea y fue duramente criticado. Según Krögh, ahora "el texto está completo y es posible entender mucho mejor lo que plantea el autor". Lugar: Centro Cultural de España, 20 hrs. Hasta el miércoles 12. "JUANA" Autora y directora: Manuela Infante. Elenco: María José Parga, Héctor Morales, Juan Pablo Peragallo, Rodrigo Sobarzo, Cristián Lagresse. Datos: Fue alabada por la crítica en 2004. Muestra a cinco niños franceses que deciden reconstruir la historia de Juana de Arco. Lugar: Galpón 7. Hasta el domingo 16. A las 21:00 horas. "GRITA" Autor y director: Marcelo Leonart. Elenco: Larissa Contreras, Nona Fernández, Ximena Carrera y Sebastián Vila. Datos: Es un interesante thriller político que este año llega al cine. Tania es la...

Teatro a mil: Lunes 3

| Ver más »
Chile pal mundo Teatro callejero 24 hrs. Directora: Myriam Galleguillos. Con: Myriam Galleguillos y Eduardo Sepúlveda. Duración: 40 min. Chile pal mundo es algo así como recorrer de norte a sur el país a través de los mitos y fiestas religiosas que se celebran en cada región. Su directora, Myriam Galleguillos, hace las veces de una profesora de geografía, quien, junto a su ayudante, van mostrando a los espectadores lo más tradicional de nuestro país: sus creencias y costumbres. Plazoleta Camilo Mori. Hasta el domingo 9. Lunes 10 a jueves 13; sábado 22 y domingo 23, en Paseo Chucre Manzur (a las 24 hrs.) A la diestra de Dios Padre Teatro callejero 24 hrs. Director: Domingo Araya. Con: Marcela Cornejo. Duración: 1 hora. Es la historia de un hombre bueno a quien el Cielo premia con cinco deseos que le serán concedidos, cinco poderes que le permitirán cambiar el...

55° Masculino

| Ver más »
Preparatoria60 planosLugar/ Atleta/ Colegio/ Marca1° Andrés Steuer/ Windsor Valdivia/ 8.2660 vallas1° Sebastián Hood/ Windsor Valdivia/ 9.52 (M)Alto1° José Ignacio Pirozzi/ Everest/ 1,40Largo con zona1° Sebastián Hood/ Windsor Valdivia/ 4,91Pelotita1° Cristián Vial/ Tabancura/ 55,26Posta 8 x 501° Everest/ 54.65Infantil80 planos1° Felipe Aravena/ Andrée/ 9.57800 planos1° Ignacio Quilquiruca/ D. Sta. María Pto. Montt/ 2:12.7780 vallas1° Diego Delmonaco/ Alemán Stgo./ 11.99Alto1° Clemente Hurtado/ Cordillera/ 1,70Largo1° Tomás Navarro/ Saint James/ 6,31 (M)Garrocha1° Joaquín Mardones/ Saint George/ 3,30Bala1° Cristóbal Espinoza/ I. Chacabuco Los Andes/ 11,71Disco1° Sebastián Guzmán/ Saint George/ 42,09Jabalina1° Francisco Viviani/ Alemán Los Ángeles/ 43,94Posta 5 x 801° Tabancura/ 47.11Intermedia100 planos1° Giorgio Vindigni/. S. Italiana Valpo./ 11.15300...

Obituario

| Ver más »
Ilda Raquel Araneda Rebolledo Luis Enzo Aravena Aguiluz María Jesús Arce Arenas Ida Aycaguer Halcartegaray Alfredo Bernales Montero Ramón Eleuterio Bustos Fuentes Hugo Fernando Cifuentes Muñoz Elvira Cisterna Fuentes Ascanio José Clavería Abarca Bertha Louise D'Angelis Grose María Isabel Donoso Wolleter Andree Durand D'Osteau Estanislao del Carmen Escobar Norambuena Vivianne Marie Germain Murphy Stavros Kalogeropoulos Balis Fernando Larraín Benavente Vinka Marinkovic Cáceres Bernardita Cecilia Ponce Cerda Óscar Soto Silva Alicia Inés Vergara Varas Emilio Vita...

Entregan listado oficial con 31 víctimas de tragedia en cárcel de San Miguel

| Ver más »

09/12/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El tercer listado oficial de las víctimas que dejó el incendio ocurrido ayer en la cárcel de San Miguel, incluye 31 nombres de los 81 fallecidos que provocó el siniestro. 1.- Marcelo Andrés Casanova Pérez 16.296.308-22.- Rodrigo Alberto Donoso Díaz 16.694.191-13.- Boris Patricio Bahamondes Saud 15.435.664-94.- Luis Alberto Parraguez Paillao 17.279.946-95.- Erick Michael Mora Quintana 14.195.701-56.- Luciano Jovanni Valdés Araneda 17.691.806-37.- Emmanuel Labra González 17.244.010-k8.- Bastián Camilo Arriagada Arriagada 17.167.399-29.- Miguel Jesús Opazo Suárez 17.565.416-k10.- Héctor Marcelo Vega Vega 11.742.374-311.- José Antonio Barrientos Mansilla 17.535.927-312.- Alejandro Evert Gálvez Burgos 15.355.312-213.- Carlos Marcel Vilches Abarca 10.833.132-114.- José Francisco González Bustamante 16.713.963-915.- Roberto Manuel Pino Yáñez...

Tras error de la organización, 22 atletas chilenos quedan fuera de los Panamericanos

| Ver más »

02/07/15 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- El Comité Olímpico de Chile (COCh) confirmó esta noche que 22 de los 54 deportistas que habían clasificado para los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, no podrán participar en las competencias debido a un error organizativo de la Asociación Panamericana de Atletismo (APA).La APA ordenó un "corte" en la delegación chilena y en todas las representaciones deportivas porque sólo podrá albergar a 680 atletas, y no al millar que había previsto con anterioridad.Así, el Team Chile estará representado por 32 atletas, lista en la que se encuentran Natalia Ducó, Karen Gallardo, Gonzalo Barroilhet, Erika Olivera y la abanderada Isidora Jiménez.Ante el cambio de reglas, Jiménez sostuvo el jueves que "esto es lamentable, impresentable, es culpa de la APA. Debiesen haber avisado antes, es un golpe duro para muchos compañeros (que no podrá ir)"."Hay muchos que cumplieron...

Repitieron los festejos en el Nacional

| Ver más »
Repitieron los festejos en el Nacional Laura Solís y Jaime Imperatore La definición del Interescolar Final "Mario Correa Letelier" fue como una buena película de suspenso. Después de tres días de competencia, la corona masculina se dirimió en la última prueba: la posta 4x400.Si bien el Verbo Divino llegó mandando a la última jornada, su ventaja no era como para confiarse. El Tabancura le había pisado los talones durante todo el fin de semana y, justo antes de los relevos, el San Ignacio El Bosque se situó a sólo nueve puntos.Los atletas Vicente Martin, Agustín González, Antonio Rufín y Germán Bannen tomaron en sus hombros la responsabilidad y con una carrera brillante les entregaron la victoria a los "Conejos", en un triunfo marcado por el adiós de Alberto Labra, el emblemático entrenador verbita durante 43 años."Sentía una responsabilidad tremenda, porque no había rendido en mis pruebas. Quería...
.